Содержание
Конспект урока по технологии 2 класс. Поделка из природного материала | План-конспект урока по технологии (2 класс) на тему:
27.09.2016
Костромина Анастасия 44гр. Школа №148;2-ж
№4; кабинет 112 Кривонос Лариса Михайловна____________
Технология Жир Наталья Александровна___________
Тема: «Поделка из природного материала.»
Цель: развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом; совершенствовать умение работать по плану.
Материалы: сухие листья, цветной картон, клей, кисточки.
Планируемые результаты:
Предметные: выполнить изделие.
Личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивают трудолюбие, способности к самостоятельным поступкам и действиям, к преодолению трудностей.
Оборудование учителя: образец изделия, картон, клей, бумага, листья, ножницы, презентация
Оборудование ученика: бумага, картон, карандаш, клей, ножницы, листья.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Подготовка к уроку | перемена | Подготовьте бумагу, ножницы, клей, карандаш, картон, листья. | Подготовка материалов и инструментов, самоконтроль | Р |
Орг. момент | 1 м | Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Евгеньевна, сегодня урок технологии проведу у вас я. | Здороваются, слушают | К |
Знакомство с новым материалом | 6 м | Какое время года наступило? (осень). Листья на деревьях стали менять свой окрас. Как изменяются листья у деревьев? (меняют цвет). Какого цвета они становятся? (желтые, коричневые, красные и т.д). Давайте сыграем в игру. Я показываю лист, а вы говорите, от какого он дерева. (Береза, клён, дуб, рябина). Весь день она спит, ну а ночью летает. Своими большими глазами сверкает. Ее острый слух и внимательный взгляд Разыщут в траве лягушат и мышат. Вращается кругом её голова И скажет: «Угу» нам лесная…(Сова). Как вы думаете какую подделку мы с вами сегодня будем делать? (сову из листьев). Какую цель мы поставим на урок? (сделать сову). На доске появляется изображение совы. Что вы знаете о такой птице, как сова? (ответы детей) Сова – ночная хищная птица. Живёт чаще в смешанных и хвойных лесах. Когда она охотится? ( Охотится по ночам), преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнёздах других птиц, например, ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости. | Слушают, отвечают на вопросы | Р,Л |
Пед. показ | 7 м | Из каких деталей состоит наше изделие? С чего мы начнем выполнять наше изделие? 1.Для того чтобы выполнить изделие нам нужно сделать разметку по шаблонам. Обвести изделие по контуру, в центре картона. Сделали разметку, что нужно делать дальше? 2. приклеить листья по рядам с низу вверх. Прочитайте плакат, который на слайде: Иголки, ножницы, ножи колют больно, как ежи! Давайте повторим правила безопасности, я буду говорить правило если так можно делать вы хлопните руками, если нельзя, то топните ногами. (на слайде)
3. оформить изделие. Как мы оформим изделие? Украсить сову, глазами, лапками и клювом. Что бы в конце урока выбрать лучшие работы нам нужно соблюдать несколько критерий (на слайде 1.точно размечать детали по шаблонам; 2.ровно вырезать ножницами;3.чисто наклеивать детали из картона и листья; 5.делать шилом проколы нужного размера; Какого цвета нам нужен картон для нашего изделия? | Туловище, глаза и лапки. Перевести шаблоны Отвечают на вопросы. Топают ногами. Хлопают руками. Топают ногами. Топают ногами. Топают ногами. собрать изделие. Приклеим нос, глаза, лапы. Белый. | П |
Практическая часть | 20-25 | Физминутка. (видео) Давайте повторим план работы: Скажите, с чего мы должны начать? 1. Разметка изделий 2. Сборка изделия 3. Оформление изделия. Начинаем мы с вами с перевода шаблонов вырезаем из картона. Приступайте к работе, желаю удачи. | Повторяют. 1. Разметка изделий 2. Сборка изделия. 3. Оформление изделия. | К,Л |
Итог урока | 5 м | Практически у всех получились хорошие поделки. Лучшие – на доске. Почему именно эти работы попали на выставку? Ребята, у которых поделки не попали на выставку, ещё раз рассмотрите свои работы. Какие недочёты вы в них видите? Но вы не расстраивайтесь. При изготовлении следующих поделок вы постарайтесь учесть эти недостатки. И тогда ваша поделка обязательно попадёт на выставку. А какое применение можно найти вашим поделкам? Какая у нас с вами была сегодня цель? Мы с вами достигли этой цели? Вы довольны своей работой? Можем ли мы с вами утверждать, что мы достигли нашей цели? Урок окончен. | Отвечают на вопрос, показывают работы.
1. Не очень аккуратные. 2. Много клея. 3. Не точно выполнена разметка. Подарить родным, друзьям. Повесить у себя дома. Выполнить изделие «сову из листьев» | Л |
Конспект урока по технологии 2 класс «Правила сбора, хранения и обработки природного материала»
Правила сбора, хранения и обработки природного материала
Цель: уточнение и закрепление правил сбора природного материала
Пл. результаты: бережное отношение к окружающему миру, осмысление правил организации проектной деятельности и ее значение для выполнения изделия; уметь осуществлять действие по образцу, осуществлять работу на основе представленных слайдов и текстовых планов; освоение способа изготовления изделия из природных материалов на основе соединения на пластилине; умение контролировать свою деятельность по результату, формировать навыки работы над проектом бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: рисунок с изображением листьев, коробочки для сбора природного материала
Ход
Орг. момент:
Упражнение на развитие объёма внимания.
Найдите на рисунке все листья и сосчитайте их.
Сообщение темы.
Упражнение на развитие концентрации внимания.
Размотайте клубочек, прочитайте тему нашей экскурсии.
Загадки.
1. Жёлтый Егорка упал на озёрко.
Сам не потонул и воды не всколыхнул. (Лист.)
2. Стоит в поле теремок,
Очень-очень он высок.
Ветер дунет, дом наклонится
И земле родной поклонится. (Хлебный колос.)
3. Если мы растём на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбу у ребятишек
Никому не нужно … (Шишек.)
4. Дышит, растёт,
А ходить не может. (Растение.)
— Где всё это можно найти?
Повторение правил поведения во время экскурсии.
* по улице надо идти парами, не толкаться и не отставать от других;
* переходить улицу по указанию воспитателя;
* во время наблюдения становиться так, чтобы всем было видно;
* слушать внимательно;
* беречь и охранять природу;
* выбираем контролёра. Он будет следить за охраной природы.
Основная часть.
Чтобы зайти в лес, нам нужно ответить на некоторые вопросы:
— Какое сейчас время года?
— Какой сейчас месяц?
— Назовите осенние месяца.
Упражнение «Солнышко»
Цель: развитие тонкокоординированных движений кистей рук.
— Как светит солнышко зимой?
Пальцы собираются в щепотку.
— Как светит солнышко весной?
Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты.
— Как светит солнышко летом?
Дети широко растопыривают пальцы, хорошо растягивая все мышцы
ладони.
— Как сегодня светит солнце?
— Есть ли осадки? Какие осадки бывают осенью?
— Какое небо?
— Дует ли ветер?
Подвижная игра «Лес».
Учитель предлагает детям изобразить, как реагирует то или иное растение на:
* лёгкий тёплый ветерок;
* ураган;
* мощные холодные порывы ветра;
* ливень;
* палящее солнце;
* утренние лучики солнца;
* ночную прохладу;
* мороз.
— Назовите признаки осени.
— Чем богат наш край?
— Какие растения растут в лесу?
«Зелёная веточка»
Участвовать в этой игре могут от 10 человек и больше. Сначала дети должны встать в круг и взять за руки. Ведущий находится за пределами круга и держит в руках зелёную веточку. Игроки произносят хором: «Зелёная веточка!», а ведущий отвечает: «Сосна!». В процессе игры ведущий должен обойти весь круг и при этом произносить названия деревьев. После этого он может положить веточку за спиной одного из игроков, который должен повернуться, поднять её и постараться как можно быстрее занять пустое место в кругу. Если ведущий сделает это быстрее его, то участник считается проигравшим.
— Как используют древесину в народном хозяйстве? (Строят дома, делают мебель и множество вещей, необходимых людям.)
— Просто ли вырастить ель?
— Что значит: «беречь лес»?
— Какой природный материал можем использовать мы при изготовлении поделок?
— С каких деревьев можно брать кору, веточки, сучки? (Поваленных в бурю или спиленных. )
— Для чего нам нужны коробочки?
— Как нужно собирать природный материал?
Учитель предлагает сортировать материал по виду, размеру, цвету.
1. Собранные сухие ветки, корни, шишки, сучки имеют причудливую форму.
— На что похоже? Что напоминает?
— Какую можно создать композицию?
— На что похожи крылатки клёна?
Физкультминутка.
2. Учитель предлагает детям собрать красивую коллекцию из опавших листьев.
— С какого дерева опали листья?
— Какого цвета ваш букет?
— Почему с приходом осени происходит изменение окраски листьев?
— Что такое листопад? Почему он происходит?
— Что предварительно нужно сделать с листьями, для дальнейшего использования при изготовлении поделок?
— Как правильно нужно заготовлять листья, траву?
Листья кладут между бумажными листами и проглаживают тёплым утюгом, затем их можно переложить плотной бумагой или тонким картоном и положить сверху груз. При длительном хранении бумагу или картон, время от времени следует менять.
3. Птичьи перья.
Перед работой перья промывают, сушат и расчесывают для возвращения им естественного вида.
Дети собирают птичьи перья. От какой птицы перо?
Итог. Домашнее задание
— Что мы сегодня наблюдали?
— Какие изменения произошли с приходом осени?
— Как влияют сезонные изменения на растительный мир?
— Какие правила вы знаете и соблюдаете при сборе природного материала?
Читайте о природных ресурсах | Наука для детей
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Все, что встречается в природе и может быть использовано живыми существами, является природным ресурсом. Сюда входят вода, леса, ископаемое топливо, полезные ископаемые, растения, животные и даже воздух.
Для лучшего понимания природных ресурсов…
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Все, что встречается в природе и может быть использовано живыми существами, является природным ресурсом. Сюда входят вода, леса, ископаемое топливо, полезные ископаемые, растения, животные и даже воздух.
Чтобы лучше понять природные ресурсы…
ДАВАЙТЕ РАЗЪЯСНИМ!
Людям нужны природные ресурсы.
Живые существа зависят от природных ресурсов, чтобы выжить. Людям нужна вода для питья, воздух для дыхания и дерево или металл для постройки жилья. Нам также нужно питать наши автомобили и обогревать наши дома.
Людям нужны природные ресурсы. Живые существа зависят от природных ресурсов, чтобы выжить. Людям нужна вода для питья, воздух для дыхания и дерево или металл для постройки жилья. Нам также нужно питать наши автомобили и обогревать наши дома.
Вода — природный ресурс.
Каждому живому существу для выживания нужна вода. Воду можно найти в океанах, реках, озерах, под землей и в ледниках. Только небольшое количество воды на Земле является пресной.
Вода является природным ресурсом. Каждому живому существу для выживания нужна вода. Воду можно найти в океанах, реках, озерах, под землей и в ледниках. Только небольшое количество воды на Земле является пресной.
Древесина является природным ресурсом.
Древесина — натуральный материал, получаемый из деревьев. Мы используем дерево для изготовления карандашей и бумаги. Его также можно использовать для строительства дома, и когда он горит, он выделяет тепло.
Древесина является природным ресурсом. Древесина – это натуральный материал, получаемый из деревьев. Мы используем дерево для изготовления карандашей и бумаги. Его также можно использовать для строительства дома, и когда он горит, он выделяет тепло.
Ископаемое топливо является природным ресурсом.
Уголь, нефть и природный газ относятся к ископаемым видам топлива. Они образуются глубоко в земле из мертвых растений и животных. На их формирование уходят миллионы лет.
Ископаемое топливо является природным ресурсом. Уголь, нефть и природный газ — все это ископаемое топливо. Они образуются глубоко в земле из мертвых растений и животных. На их формирование уходят миллионы лет.
Нам нужно беречь природные ресурсы.
Многие природные ресурсы могут быть израсходованы, поэтому мы должны использовать их с умом. Мы можем сохранить природные ресурсы, следуя принципу 3R: сокращение, повторное использование и переработка.
Мы должны беречь природные ресурсы. Многие природные ресурсы могут быть израсходованы, поэтому мы должны использовать их с умом. Мы можем сохранить природные ресурсы, следуя принципу 3R: сокращение, повторное использование и переработка.
СЛОВАРЬ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
Природные ресурсы
Все, что может быть использовано живыми существами в природе.
Ограниченный ресурс
Ресурсы, которые могут закончиться. В будущем на всех может не хватить.
Сохранение
Бережное использование ресурсов, чтобы они служили как можно дольше.
Вода
Прозрачная жидкость без вкуса и запаха.
Дерево
Твердый материал из дерева. Из него делают карандаши, бумагу и даже строят дома.
Ископаемое топливо
Уголь, нефть и природный газ относятся к ископаемому топливу. Они образуются глубоко в земле из мертвых растений и животных. На их формирование уходят миллионы лет.
Металл
Твердый материал, обладающий способностью проводить тепло и электричество. Большинство металлов прочные и блестящие.
Каучук
Натуральное эластичное вещество, которое можно изготовить из жидкости, капающей с тропических растений.
Вырубка леса
Вырубка больших участков леса.
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
Как люди используют природные ресурсы?
Люди используют природные ресурсы для изготовления вещей, производства энергии и обеспечения водой, едой и жильем, необходимыми для жизни. Природные ресурсы используются даже для производства автомобилей и компьютеров.
Может ли быть нехватка природных ресурсов?
Да, если очень быстро использовать их много, то на всех может не хватить или они могут закончиться. Например, если люди будут есть слишком много рыбы из океана, такой рыбы может больше не существовать.
Почему ископаемое топливо считается ограниченным ресурсом?
Ископаемые виды топлива, такие как уголь, нефть и природный газ, образовавшиеся на Земле в течение миллионов лет. Человек расходует эти ресурсы намного быстрее, чем они формируются. Процесс производства ископаемого топлива происходит естественным образом, но очень медленно.
Как можно сохранить природные ресурсы?
Вы можете ходить пешком или ездить на велосипеде вместо вождения автомобиля, который использует газ, получаемый из ископаемого топлива. Если вы едете куда-то с другими людьми, вы можете совместно использовать автомобили.
Какие примеры природных ресурсов вы можете найти вокруг себя?
Мы можем найти древесину, из которой делают столы, карандаши, бумагу и книги. Воду можно найти в ванной и в питьевом фонтанчике. Вещи из пластика сделаны из ископаемого топлива, которое также является природным ресурсом.
Сможем ли мы выжить без природных ресурсов?
Люди не смогли бы выжить без природных ресурсов. Нам нужны природные ресурсы для еды, жилья, одежды, транспорта, связи и многого другого. Мы должны беречь природные ресурсы, чтобы они по-прежнему были доступны для всех.
Вернуться к уроку
материалов — Дети | Britannica Kids
Interactive
Материалы часто претерпевают изменения. Эти изменения могут происходить в природе, а могут быть вызваны людьми. Материал может подвергаться физическому или химическому изменению.
Физическое изменение происходит, когда материал изменяет форму, но остается тем же веществом. Например, разделение карандаша на две части меняет форму карандаша, но не меняет вещества, из которых он состоит. Нагревание замороженной воды или льда заставит лед физически превратиться в жидкую воду. Однако и замерзшая вода, и жидкая вода по-прежнему являются одним и тем же веществом: водой.
Химическое изменение происходит, когда материал превращается в совершенно новое вещество. Мельчайшие частицы материала, называемые молекулами, распадаются и образуют новые молекулы. Например, когда дерево горит, его молекулы изменяются, образуя новые молекулы дыма и пепла. Когда железо подвергается воздействию кислорода и влаги в течение длительного времени, молекулы железа изменяются, образуя новые молекулы оксида железа или ржавчины. Химическое изменение не может быть отменено. Это известно как необратимое изменение.
Физические или химические изменения могут происходить при нагревании или охлаждении материала. Они также могут возникать, когда материалы смешиваются вместе или отделяются друг от друга.
Отопление и охлаждение
Все материалы состоят из материи. Материя – это все, что занимает пространство. Три наиболее известные формы или состояния материи — твердое, жидкое и газообразное. Нагревание и охлаждение вещества может переводить его из одного состояния в другое. Например, при комнатной температуре вода является жидкостью. Если его достаточно охладить, он превратится в твердый лед. Это обратимо, потому что если лед нагреть, он снова станет жидким. Когда материал переходит из одного состояния в другое, он претерпевает обратимое физическое изменение.
Когда пища готовится, она обычно претерпевает химические изменения. Когда яйцо жарится, его текстура, форма, запах и внешний вид становятся другими, чем были. Тепло заставило молекулы внутри яйца измениться. Это необратимое изменение.
Смешивание и разделение
Смешивание двух или более веществ может привести к их изменению, а иногда и к получению нового материала. Некоторые из этих изменений обратимы, другие необратимы.
Всякий раз, когда два или более вещества смешиваются друг с другом и образуется новое вещество, результат называется соединением. Соединения образуются в результате химических превращений. Например, при смешивании цементного порошка и воды образуется прочное новое вещество. Цемент состоит из ряда соединений. Эти соединения могут быть разделены на элементы только путем химических превращений.
Всякий раз, когда два или более вещества смешиваются друг с другом и не образуют нового вещества, результат называется смесью. Смеси являются результатом физических изменений. Подмешивание песка в стакан с водой приводит к тому, что песок собирается на дне стакана. Это физическое изменение, которое можно обратить вспять, процедив воду из смеси и дав песку высохнуть.
Иногда при смешивании двух веществ может образовываться особый вид смеси, называемый раствором. Это происходит, если два вещества остаются равномерно смешанными. Когда обычный сахар размешивают в стакане с чистой водой, он растворяется и образует раствор. Крошечные молекулы, из которых состоит сахар, равномерно распределяются по воде. Однако отдельные молекулы сахара не распадаются. Смешивание сахара и воды вызывает физические изменения, потому что молекулы сахара и воды остаются прежними.