Skip to content

Прилагательное правило 2 класс: Имя прилагательное как часть речи — урок. Русский язык, 2 класс.

Имя прилагательное 2 класс | План-конспект урока по русскому языку (2 класс):

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

Конспект урока по русскому языку на тему: 

«Имя прилагательное»

Выполнила студентка 24 группы:

Чуркина Екатерина Михайловна

МБОУ «Прогимназия №237 «Семицветик»

Класс:  2 «А»

Учитель: Фролова С.С.________________

Методист: Серкова Н.А._______________

Дата проведения: 18.03.2020

Оценка:______________________

Саратов 2020

Тема: Имя прилагательное.

Тип урока: урок  открытия новых знаний.

Цель: создать условия для формирования  представления об имени прилагательном как части речи, показать роль имен прилагательных в речи, обратить внимание на связь прилагательных и существительных.

Образовательная:

 — дать представление об имени прилагательном как части речи; показать роль прилагательных в речи; обогатить словарный запас уч-ся прилагательными разных тематических групп.

Развивающая: обогащать речь учащихся, развивать память, мышление..

Воспитательная: способствовать формированию интереса к предмету.

Оборудование: Учебник для 2 класса.. Климанова Л.Ф., Макеева С.Г, Русский язык,Ч.2(УМК Перспектива),презентация.

1. Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята!  Меня зовут  Екатерина Михайловна, сегодня я проведу урок русского языка.

Наш урок  я хотела бы начать со стихотворения, послушайте:

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 Проверьте свою посадку, держите спинку ровно. Откройте свои тетради, отступите две строчки от предыдущих записей, запишите сегодняшнее число: 18 марта, классная работа.

Посмотрите на доску и пропишите эту букву в тетради, как у меня. (Я)

Давайте посмотрим на слайд, найдите слова в строчке и выпишите их каллиграфически правильно (МОЯГОДАРЫЗЕОАЛПКЮХВЕТЕРМЦАЕЬБЛОПАТАЛБЖЧАХСКОРО.

Какие выписали слова? Ягода, ветер, лопата, скоро)

-Чем похожи эти слова? (есть непроверяемая гласная в корне) Подчеркните непроверяемую гласную в корне.

2. Постановка учебной задачи и ее решение

Внимательно прочитайте слова, которые вы видите на слайде (белая, кресло, робкий, заяц, деревянное, улицы, широкие, краска), разделите их на две группы. (1-краска, заяц, кресло, улицы; 2- белая, робкий, деревянное, широкие) Докажите свой выбор.

-На какие вопросы отвечают слова первой группы?  (Кто? что?)

-Что они обозначают? (Предмет)

-Как называются эти слова?(Имена существительные) Дайте определение (имя существительное- часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что?)

-Что обозначают слова второй группы? Что обозначает слово «белая»?(цвет) робкий?(внутреннее качество ) деревянное?(материал)широкие?(размер)

Одним словом, эти слова обозначают признаки? Как вы понимаете, что такое признаки?(свойства предметов, их отличительные качества)

-Определите тему и цель нашего сегодняшнего урока. ( познакомимся со словами, которые обозначают признак предмета. Узнать, как они называются, на какие вопросы отвечают.)

-Прочитайте тему урока.  Кто догадался, как называются слова, обозначающие признак предмета?(Имя прилагательное)

3. Решение частных задач

Откройте учебники на стр. 99, найдите упражнение № 137. Прочитайте отрывок из сказки (один из уч-ся читает вслух)

-Начало какой сказки вы прочитали? («Заюшкина избушка»)

-Какая избушка была у лисы? (ледяная, светлая)

-Какая избушка у зайца? (лубяная, тёмная)

-Как вы понимаете значение слова «лубяная»? (сделана из луба, из дерева, древесины с корой)

-Назовите вопрос, на который  отвечают слова ледяная, светлая, лубяная, тёмная?(Какая?)

Что обозначают эти слова? ( признак предмета)

Давайте теперь сами попробуем сформулировать правило (дети формулируют правило:  часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)

Давайте сравним наше правило с правилом в учебнике. Прочитаем объяснение профессора Самоварова.(уч-ся читают) (стр.99)

-Что обозначает имя прилагательное?(признак предмета)

-На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (какие?какая?какой?какое?)

Приведите примеры имен прилагательных.(красный, длинная, красивый, зеленое, веселые)

Найдите упражнение № 138. Прочитайте задание. Вспомните задание, которое выполняли в начале урока. На какие признаки предмета может указывать имя прилагательное?(на цвет, размер, качество характера, материал)

Прочитайте, какие признаки будем определять у предметов? (вкус, форму, цвет)

Какое по вкусу бывает яблоко? (сладкое, кислое, безвкусное, кисло-сладкое…)

Какое яблоко по форме? ( круглое, овальное, приплюснутое, грушевидное…)

По цвету? (зеленое, красное, желтое, розово-красное, румяное,пестрое…)

Какая по вкусу бывает слива?(сладкая, кислая, кисло-сладкая)

Какая слива по форме?(круглая, продолговатая, овальная)

По цвету? (синяя, фиолетовая)

Какой по вкусу бывает лимон?(кислый,кисло-сладкий,безвкусный…)

Какой лимон по форме?(овальный,круглый, сплюснутый…)

По цвету?(желтый,зеленый,зелено-желтый)

Какие по вкусу бывают орехи?(сладкие, соленые, горькие,безвкусные…)

Какие орехи по форме? (круглые, вытянутые, овальные…)

По цвету?(коричневые, светло-коричневые,темно-коричневые…)

Физминутка

«Какой? Какая? И какое?», —

Дружно хором повторяем.

Мы вопросы эти знаем.

И на них мы отвечаем:

«Какой?» — классный наш урок,

«Какая?» — классная доска,

«Какое?» — классное настроение

У меня, и у тебя.

Прилагательные знаем,

Хором дружно повторяем:

«Не забудем никогда

Эти классные слова!»

Послушайте стихотворение:

Яблоко спелое, красное, сладкое,

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломлю,

Яблоко с другом своим разделю.

        Как назовете это стихотворение? («Яблоко»)

Спишите слово из учебника. Поставьте ударение. Назовите безударные гласные в корне (безударная гласная о в корне). Выделите её (стр.100)

Как проверить безударную гласную о в корне? (проверить нельзя, нужно запомнить)

Как запомнить легче? Какая ассоциация может помочь? ( буква о похожа на яблоко)

Сколько букв в  этом слове?(6)Сколько звуков?(7) Почему звуков больше, чем букв?(буква я обозначает два звука: й и а)

Разделите слово по слогам (я-бло-ко), а для переноса (яб-ло-ко).  Назовите  однокоренные слова: (яблочко, яблонька, яблочный)

А сейчас я еще раз прочитаю стихотворение, а вы должны выписать прилагательные к слову яблоко.

Какие слова выписали, проверьте себя по эталону (спелое, красное, сладкое, хрусткое)

Хрусткое – это какое  яблоко? (хрустящее) От какого слова образовано? (хрустеть)

        Какие слова вы выписали, к какой части речи они относятся? (Имя прилагательное)

        Кто может повторить еще раз правило? ( Имя прилагательное  — это часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая?  какое?  какие?)   

Правильно, молодцы, ребята!

        Давайте выполним  упражнение № 141. Прочитайте задание. Что нам необходимо сделать? (прочитать текст, выяснить главную мысль текста: Как красив луг весной, и его красоту нужно беречь  и озаглавить («Весенний луг», «Луг весной»)

Выполним задание под текстом:

Допишите словосочетания, используя слова из текста.

        Ребята, а кто-нибудь знает, что такое словосочетание? (Словосочетание — это слова, связанные между собой по смыслу и грамматически или только по смыслу):

Луг (какой?) зеленый.

Колокольчики (какие?) голубые.

Гвоздики (какие?) красные.

Ромашки (какие?) белые.

Оля (какая?) маленькая.

        Как называются части речи, из которых составлены словосочетания? (Имена существительные и имена прилагательные) 

        Какие вопросы мы задавали от имён существительных к именам прилагательным? (Какой? Какие? Какая?)

        Сделайте вывод: связаны ли и как связаны между собой имена существительные и имена прилагательные? (Прилагательное всегда относится к существительному, т.к. обозначает признак предмета. От существительного к прилагательному можно поставить вопрос)

        Какую роль играют прилагательные в нашей речи? (Прилагательные помогают описать предмет, делают нашу речь более красивой, точной, яркой и выразительной)

4. Итог урока

        Какова была цель нашего сегодняшнего урока? (познакомиться со словами, которые обозначают признак предмета. Узнать, как они называются, на какие вопросы отвечают, а также узнать о связи прилагательных и существительных)

        Достигли  мы ее?(да)

        Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

        На какие вопросы оно отвечает? (Какой? Какая? Какое? Какие?)

        Кто сформулирует правило полностью? ( Имя прилагательное  — это часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая?  какое?  какие?)   

        Как связаны между собой имена прилагательные и имена существительные? (Прилагательное всегда относится к существительному, т. к. обозначает признак предмета. От существительного к прилагательному можно поставить вопрос)

5. Рефлексия

        На слайде вам представлены фразы, закончите их.

Сегодня я узнал…Было интересно…Было трудно…Я выполнял задания…

Я понял, что…Теперь я могу…Я почувствовал, что…Я приобрёл…

Я научился…У меня получилось…Я смог…Я попробую…Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…Мне захотелось…Расскажу дома, что …

6. Домашнее задание (стр.102 упр. 143)

        Посмотрите на упражнение, есть ли вопросы по домашнему заданию?

Конспект урока по русскому языку «Имя прилагательное» 2 класс

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Частоозерская средняя общеобразовательная школа»

С.Частоозерье, Частоозерский район, Курганская область

Урок русского языка 2 класс «Школа России» (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий)

Тема урока «Имя прилагательное» с использованием ЦОР

Макарова Елена Валерьевна, учитель начальных классов

Урок русского языка 2 класс

Тема: «Имя прилагательное»

Цель: Познакомить с новой частью речи «имя прилагательное»,

вопросами, значением прилагательного.

Ожидаемые умения:

  1. Познавательная деятельность.

Умение определять прилагательные по значению и вопросу.

Умение приводить примеры прилагательных.

Умение видеть орфограммы.

Умение анализировать, сравнивать, классифицировать,

решать проблему.

  1. Информационно-коммуникативная деятельность.

Умение работать с учебником.

Умение формулировать определения по опорной карте.

Умение слушать товарищей.

  1. Рефлексивная деятельность.

Умение планировать свою деятельность.

Умение рационально использовать время.

Умение оценивать свою деятельность.

Умение оценивать своё эмоциональное состояние.

Формирование УУД.

Личностные УУД. Развивать учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.

Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.

Познавательные УУД. Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.

Коммуникативные УУД. Допускать возможность различных точек зрения; формулировать собственное мнение; задавать вопросы.

Оборудование: компьютер, подключенный к сети Интернет, нетбуки, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал для парной и групповой работы, учебник «Русский язык» 2 класс В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

План урока:

I.Оргмомент. Рефлексия эмоционального состояния.

II.Словарная работа.

III.Объяснение нового материала.

IV.Физкультминутка для глаз.

IV.Закрепление нового материала.

1.Работа по учебнику.

2. Игра «Назови признак!»

3.ЦОР. Задание «Выдели слова, которые обозначают признаки предметов»

4.Творческое задание. Работа в группах.

Ход урока:

I. Оргмомент. Рефлексия эмоционального состояния.

-Как будем работать на уроке?

-Покажите, какое у вас настроение? (Показывают карточку с улыбающимся человечком или грустным) Приложение 1.

-Пусть сегодняшний урок всем нам радость принесет!

II. Словарная работа. Работа в парах.

-Сегодня на уроке вас ждет интересная работа. Прочитайте. Слайд 2

1.Словарная работа

2.Новые открытия

3.Игра «Назови признак!»

4.Интерактивное задание

5.Творческая работа

Задание карточки: Отгадайте загадки, запишите слова, из первых букв составьте слово. Приложение 1.

Задание. Отгадайте загадки, напишите отгадки, из первых букв составьте слово.

1.Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

2.По ночам, в морозной мгле

Я рисую на стекле.

Утром виден из-за штор

Мой затейливый узор:

И деревья, и кусты

Небывалой красоты.

Проверка. Слайд 3

-Какие слова записали? (Лягушка, иней, снегирь, иголка, цветок, алфавит)

-Что общего у всех этих слов? (существительные, называют предмет)

-На какие группы можно поделить? (Слова, которые отвечают на вопрос кто? и что?, одушевленные, неодушевленные, относится к природе, не относится к природе)

III.Объяснение нового материала.

-Какое слово составили? (Лисица) Слайд 4.

-Что вы знаете о лисе?

(Лиса — хищное животное. Лису можно встретить в лесах, степях, горах. Лисица – хороший охотник. У неё прекрасная память, хорошее обоняние и острый слух. Пискнет мышь чуть слышно, а лиса слышит её за сотню метров.)

-Рассмотрите лису. Как вы можете описать её? (ответы детей)

-А вот как Лев Толстой описывает лису. Слайд 5.

У лисы зубки острые, рыльце тоненькое,

шубка тёпленькая. Хорошо лиса наряжена.

Шерсть пушистая, рыжая. На груди жилет,

а на шее белый галстук.

-Прочитайте текст.

-Какие слова помогают представить лису? Слайд 6.

-На какие вопросы отвечают эти слова?

-С какой частью речи они связаны?

Запись словосочетаний.

Вывод. Слова, которые называют признаки предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? называются прилагательными.

2. Иллюстративный материал для совместного просмотра и обсуждения «Жил-был кот». ЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b05d007-796f-44ab-9435-c84cd244f589/%5BNS-RUS_3-23%5D_%5BMA_036%5D.swf

— К нашей ромашке добавился ещё один лепесток – имя прилагательное. Слайд 8.

Вывод. – Вставьте пропущенные слова. Слайд 9.

Слова, которые называют ____________ и отвечают на вопросы _____________ называются прилагательными. Прилагательные связаны с ____________________ .

IV.Физкультминутка для глаз. Слайд 10.

IV. Закрепление нового материала.

1.Работа по учебнику. Стр.86, упр.148

-Прочитайте задание. Признаки каких предметов могут обозначать эти слова? Выполните задание. Подчеркните волнистой линией прилагательные.

Взаимопроверка.

2. Игра «Назови признак!» Слайд 11.

-Прилагательные называют разные признаки, какие – узнаем во время игры.

Н

Вес

Форма

Вкус

Цвет

а слайде карточки

Материал

Качества человека

и предметы, учащиеся называют признаки.

3.ЦОР. Задание «Выдели слова, которые обозначают признаки предметов»

http://files. school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6772-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl4_52.swf

4.Творческое задание. Работа в группах.

Карточки разного уровня сложности. Задание «Вставьте подходящее по смыслу прилагательное» Приложение 1.

— Прочитайте предложения. Нравится ли вам текст? Можно ли исправить его?

Задание. Вставьте подходящие по смыслу прилагательные.

Наступил ________ апрель. ________ сугробы снега осели. Выдался

_________день. Светит ________солнце. С крыш падает ______капель. Весело бежит___________ручей.

Слова для справок.

(теплый, веселая, высокие, быстрый, ясный, яркое)

Задание. Вставьте подходящие по смыслу прилагательные.

Наступил ________ апрель. ________ сугробы снега осели. Выдался

_________день. Светит ________солнце. С крыш падает ______капель.

Весело бежит___________ручей.

Каким стал текст? Для чего нужны имена прилагательные?

Вывод. Прилагательные делают нашу речь более точной, выразительной, красивой.

V. Итог урока. Оценивание. Рефлексия «Паровозик». Приложение 1.

(Этапы: словарная работа, новые открытия, игра «Назови признак», интерактивное задание, творческое задание). На доске паровозик и вагончики с названиями этапов.

-Подумайте, какой этап урока вам был интереснее всего и почему. Посадите сказочного героя в выбранный вами вагончик.

V. Домашнее задание. Стр.87, 88 правило, упр.153

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов.

1.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6772-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl4_52.swf ЦОР Выдели слова, которые обозначают признаки предметов

2.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b05d007-796f-44ab-9435-c84cd244f589/%5BNS-RUS_3-23%5D_%5BMA_036%5D.swf ЦОР Иллюстративный материал для совместного просмотра и обсуждения имя прилагательное (Жил-был кот. Загадка)

3. http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-bytovye-predmety/zagadki-pro-igolku.html Загадка про иголку

4.http://www.prozagadki.ru/118-zagadki-pro-ljagushku.html Загадка про лягушку, иней, снегиря

5.http://www.razumniki.ru/ Загадка про алфавит

6. http://luchiki.ucoz.ru/load/ehlektronnye_fizminutki_dlja_glaz/15 Электронная физкультминутка для глаз

3. Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко-красный галстук мой.

4.Ждет меня подружка-

На макушке – ушко.

Если танцевать пойдет,

Всё заштопает, зашьет.

5.Какой колокольчик не звонит?

6.На страничке букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

прилагательных | Грамматика 2-го класса

Существительные — это слова, обозначающие людей, места или предметы.

Прилагательные — это слова, которые описывают существительных.

Использование прилагательных

Прилагательные могут ответить на многие вопросы.

1. Какие?

Я купил розовые туфли для занятий танцами.

Розовый — прилагательное, описывающее обувь.

2. Сколько или сколько?

У меня было четыре резиновых уточки в ванной.

Четыре — прилагательное.

3. Какой?

Возьмите последнюю утку, а не первую утку.

Последние и первые прилагательные.

Порядок прилагательных

Обычно прилагательные стоят перед словом, которое они описывают.

Я надел красные туфли.

Но иногда они приходят и после.

Туфли 9 шт.0003 красный .

Практика определения прилагательных

Какое прилагательное в предложении?

Я съел кислых конфет.

Отлично! Кислый — это прилагательное . Существительное — конфета.

Попробуем еще. 💪

Какие прилагательные в этом предложении?

Я хотел только розовые и желтые воздушные шары для своей вечеринки.

Верно! Прилагательные — это розовый и желтый.

Вы можете иметь больше чем одно прилагательное в предложении.

Давайте попробуем еще раз! 👍

Какое прилагательное в предложении?

У меня было пять долларов на обед.

Да! Пять — это прилагательное , описывающее сколько у вас было долларов. 🍔

Отличная работа по изучению прилагательных.

А теперь потренируйся! 😺 Вы запомните надолго.

Прилагательные, прилагательные, прилагательные! — Счастливые маленькие ученики

Автор: Мэри Кейт Болиндер

2,7 тыс.
акции

  • Поделиться2.3K

  • Твит

Добро пожаловать в удивительный, дикий, причудливый мир удивительных прилагательных! Этот пост наполнен идеями о том, как познакомить учащихся первого и второго класса с прилагательными, а также забавными заданиями, которыми можно поделиться со всем классом. Продолжайте читать, чтобы узнать все, что вам нужно знать о преподавании прилагательных!

Что такое прилагательное?

Что такое прилагательное? Прилагательное – это слово, описывающее существительное. Прилагательное – это слово, которое дает дополнительную информацию о существительном. Создание прилагательных может описывать:

  • цвет
  • форму
  • число
  • размер
  • чувства и поведение
  • сенсорный опыт (зрение, осязание, вкус, запах, звук) способ проиллюстрировать все способы использования прилагательных!

    Когда вы используете прилагательное?

    Теперь, когда мы знаем, что такое прилагательное, давайте подумаем, где мы можем использовать его в предложении.

    • Прилагательное обычно стоит перед существительным в предложении.

    Пример: Я живу в голубом доме.

    Синий — прилагательное в этом предложении. Он описывает цвет дома.

    • Прилагательное также может стоять в предложении после существительного. Если прилагательное следует за существительным в предложении, используйте глагол-связку .

    Пример: Мой дом синий.

    Синий — прилагательное в этом предложении. Он описывает цвет дома. Глагол-связка в этом предложении: is.

    Упражнения для изучения прилагательных

    Я чувствую себя учителем-ботаником, говоря это, но я ОБОЖАЮ учить прилагательные! Есть так много забавных действий, которые можно сделать с прилагательными, и я здесь, чтобы показать вам некоторые из моих любимых! Если вы дочитаете этот пост до конца, вы также получите доступ к моему Mystery Adjective Bag и WOW Words FREEBIE!

    Начнем!

    1.

    Прилагательное Mystery Bags

    Учащиеся используют прилагательные, чтобы описать содержимое загадочного мешка, и пытаются заставить своих сверстников угадать его правильно!

    БЕСПЛАТНОЕ упражнение с прилагательными

    2. Прилагательные в предложении Карточки с заданиями TOTHY

    Учителя и ученики любят Toothy! Зубастые наборы задач — отличный вариант для ваших учеников в качестве центров, досрочно заканчивающих или даже утренней работы. В этой игре учащиеся по очереди читают предложение и определяют прилагательное. С помощью этих карточек для самопроверки учащиеся могут легко найти правильный ответ.

    Скачать ЗДЕСЬ

    3. Автопортреты с прилагательными

    А теперь мой любимый проект по изучению прилагательных. Вот конечный продукт… круто, правда?

    Шаг 1:   Раздайте учащимся лист белой цветной бумаги или картона и попросите их нарисовать свой портрет. Убедитесь, что они включают в свой рисунок все свое тело, и объясните им, что им нужно попытаться использовать весь лист бумаги (будет легче рисовать).

    Шаг 2:  Используйте акварельные краски, чтобы нарисовать портрет. Я показываю детям, как желтый, коричневый, оранжевый и большое количество воды, смешанные вместе, помогают создать цвет кожи.

    Шаг 3: Когда акварельная краска высохнет (она быстро сохнет), пусть учащиеся обведут карандашные линии несмываемым маркером.

    Шаг 4:   После того, как портрет был обведен несмываемым маркером, учащиеся вырезают тело и приклеивают его на лист цветной плотной бумаги.

    Шаг 5:   После того, как портреты будут наклеены на цветную бумагу, учащиеся составляют список прилагательных, которые описывают их самих. Я попросил своих учеников составить список из 15 прилагательных, а затем вернуться и обвести 6 наиболее понравившихся. После того, как они выбрали 6 прилагательных, я проверил их, чтобы убедиться, что они написаны правильно, а затем дал им 6 ярлыков с адресами, чтобы они написали свои прилагательные.