Красота осеннего пейзажа в живописи графике. 1 урок. Презентация какого цвета осень живая природа цвет пейзаж в живописи 1 класс
Красота осеннего пейзажа в живописи графике. 1 урок.
Технологическая карта урока
Предмет : Изобразительное искусство
Класс : 5
Базовый учебник : Изобразительное искусство. 5 класс :учебник для общеобразовательных учреждений / Т.Я.Шпикалова ,Л.В.Ершова, Г.А.Покровская ;под ред. Т.Я. Шпикаловой – М.:Просвещение,2013г.
Тема урока: Красота осеннего пейзажа в живописи графике.
Цель урока: формирование представления о технике «Монотипия»;
Задачи урока:
-научить выполнять зеркальное изображение в технике «Монотипия», выполнить осенний пейзаж;
- прививать любовь к природе;
- развивать навыки практической и самостоятельной работы, аккуратность, умение ценить фактор времени.
Тип урока: Комбинированный, сообщение нового материала, постановка и решение учебной задачи.
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.
Вид деятельности: Индивидуальная работа.
Необходимое оборудование:
Для учителя:
- репродукции с изображением осени;
- образцы детских работ;
-гуашь, кисти, форматы.
Для учащихся:
-гуашь, кисти, форматы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
12
3
4
5
1.
Организационный момент. (1 мин.)
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Ученики рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Л:имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.
Р:принимают и сохраняют учебную задачу.
2.
Мотивация. Подведение к теме.
(2 мин.)
Зачитывает стихотворение
Унылая пора! очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса —Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса,В их сенях ветра шум и свежее дыханье,И мглой волнистою покрыты небеса,И редкий солнца луч, и первые морозы,И отдалённые седой зимы угрозы.
А.С. Пушкин
Определяют тему урока, анализируют стихотворение.
Участвуют в коллективном обсуждении ,делятся впечатлениями, отвечают на вопросы, определяя тему творческой работы
Л:проявляют интерес к художественной деятельности.
К:принимают учебную задачу, отвечают на вопросы, делают выводы.
Р:принимают и сохраняют учебную задачу.
3.
Актуализация знаний.(5 мин.)
Учитель ставит перед учащимися вопросы:
О чём стихотворение?
Что такое пейзаж?
Что собой представляет осень, какая она? Какие цвета присуще?
Во многих произведениях русских поэтов воспета родная природа в пору золотой осени. Меткие наблюдения осенней природы, тёплое или восторженное отношение к ней, запечатлённые в поэтических строках, пробуждают у каждого, кто знаком с ними, ответные чувства, переживания и настроения.
Поэтический, лирический пейзаж – живописный пейзаж, который способен затронуть струны души человека.
И.И. Левитан (1830-1897) – непревзойдённый мастер настроения в живописи.
Передают ли осенние пейзажи русских художников оттенки настроения?
Кто обращается к теме осени?
Художники передают осеннюю природу через цвет; писатели через слово; композиторы через музыку.
(А.С. Пушкин, П.И. Чайковский)
Рассматривают иллюстрации, анализируют информацию, отвечают.
К:умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, обосновывать и доказывать свою точку зрения
Л:осознание своих возможностей.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу.
П: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
4.
Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.
(5 мин.)
Учитель предлагает технику выполнения работы на уроке.
Монотипия – «моно» - один, «типия» - отпечаток.
Что означает? (Одно касание, прикосновение, надавливание).
- Как техника появилась в Росссии?
Техника монотипии была впервые применена в 17 в. итальянским художником Джованни Кастильоне, широкое распространение
получила с кон. 19 в.(русские и советскиемастера монотипии - Е. С. Кругликова, А. В. Шевченко, Р. Н. Барто).
- Для чего можно применить эти работы?
(для оформления, украшения комнаты или для портфолио).
Слушают учителя, ,отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.
П:извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
К: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
П:давать определения новым понятиям
5.
Динамическая пауза.(3 мин.)
Проводит физминутку.
Выполняют упражнения.
Л: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.
6.
Целеполагание.
(2 мин.)
Создает проблемную ситуацию.
Учитель предлагает определить задачи, с которыми необходимо справиться при выполнении работы:
- перспектива;
- цветовая гамма;
- аккуратность
Участвуют в обсуждении
Приходят к выводу, что выполняя пейзаж, необходимо придерживаться определенных правил.
Л: осознание своих возможностей.
Р: умение регулировать свои действия.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
П: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
7.
Планирование работы.(3 мин.)
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний ( на доске вывешиваются таблички с названиями этапов работы или делается запись).
Учитель напоминает о технике безопасности, о расположении материалов на парте.
Учитель поэтапно объясняет выполнение работы:
Земля;
Небо;
Деревья.
Участвуют в беседе; формулируют выводы; проговаривают этапы работы.
Анализируют информацию.
Р: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
К: слушать и слышать собеседника.
П: применять полученные знания о выполнении композиции в цвете из овощей и фруктов с соблюдением законов воздушной перспективы.
8.
Творческая работа (20 мин.)
Учитель контролирует работу учащихся ,консультирует, оказывает необходимую помощь.
Выполняют задание, выстраивая работу по намеченному плану
П: подготавливают рабочее место, соблюдая правила гигиены учебного труда.
Л: имеют желание рисовать, обучение самостоятельности в изобразительных видах деятельности.
К: принимают и находят пути решения учебной задачи.
Р: составляют план и последовательность действий.
9.
Рефлексия деятельности.
(3 мин.)
Организует закрепление пройденного материала.
- Что такое пейзаж?
- Что такое лирический пейзаж?
- Что такое монотипия?
1.Чем техника монотипия отличается от обычной? (Быстро,непредсказуемость)
2.Что можем проявить, показать через эту технику? (Фантазию, настроение)
3.Для чего можем применить эти работы? (украшение интерьера)
Организует обсуждение качества работ в процессе просмотра рисунков.
Учитель подводит краткий итог урока и даёт домашнее задание.
К следующему уроку выполнить работу в технике «монотипия» на свободную тему
- Расскажите о своих ощущениях от работы, продолжив фразы:
• У меня получилось…
• Мне нужно постараться….
• У меня были трудности в…
Спасибо за работу!
Ребята высказывают свое мнение. С помощь цвета определяют настроение, которое возникло в процессе выполнения работы.
Р: оценивают свою работу ,умеют адекватно воспринимать оценку товарищей и учителя.
К: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
infourok.ru
Урок изобразительного искусства в 5-м классе "Красота осеннего пейзажа в живописи"
Разделы: МХК и ИЗО
Цель: формирование у учащихся художественной средствами эпического пейзажа в технике монотипии.
Задачи:
- закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно настроению, переданному в произведении;
- закрепить представления детей о жанре пейзажа и развивать умения передавать свое отношение к изображаемому;
- развивать самостоятельность и умения работать в коллективе;
- познакомить с новым видом творческого задания;
- воспитывать любовь к природе родного края, восхищение её неповторимой красотой;
- развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение.
Зрительный ряд: презентация, учебники «Изобразительное искусство. 5 класс», словари.
Музыкальный ряд: сборник «Мелодии в осенних ритмах», 2008
Литературный ряд: стихи русских поэтов об осени.
Дидактические пособия: дидактический раздаточный материал для групп, лото
Оборудование: компьютерный класс, мультимедиа-проектор.
Задание: осенний пейзаж в технике монотипии.
Форма организации деятельности – групповая работа.
Тип урока – комбинированный.
Оформление класса. Класс подготовлен к работе в группах по 4-5 человек. На столах композиции, символизирующие одно из четырех времен года (осенние листья с рябиновой гроздью – осень, еловая ветвь с мишурой и серпантином – зима, веточки вербы – весна, колосья – лето).
ХОД УРОКА
Дети входят в класс, берут на учительском столе карточки с изображением времен года, соотносят пейзаж с символом и, объединяясь в группы, рассаживаются за столы. Пока учащиеся занимают места, на экране демонстрируются сменяющиеся картины осени в музыкальном сопровождении. Учитель, начиная урок, приветствует класс строками из стихотворения Николая Заболоцкого:
В очарованье русского пейзажа Есть подлинная радость, но онаОткрыта не для каждого и дажеНе каждому художнику видна.
Вопросы:
- Жанр живописи, в котором главный герой – природа? (Пейзаж)
- Какие произведения мы называем живописными? (Выполненные красками)
- Что является главным выразительным средством живописи? (Цвет)
- Назовите русских художников-пейзажистов? (И. Шишкин, И. Левитан, А.Саврасов, Ф.Васильев)
Учитель: В рисовании пейзажа есть два основных закона — линейная и воздушная перспективы. (Смотрим видео-фрагмент). Об этих законах вы прочитаете в учебнике, при подготовке к следующему уроку. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников. (Приложение 1) Рассмотрите репродукции картин, которые лежат у вас на столах. Обсудите в группе, что общего в данных произведениях искусства, в чем различие. Какие характерные цвета и оттенки красок использовал художник? Какое настроение, состояние природы он изобразил? Какого цвета осень, Какая она? Задание группам: совместно создать колористический портрет Осени не используя названия явного цвета (т.е. желтый, красный, оранжевый и т.п.). Разрешается подобрать эпитеты в стихах об осени (сборники есть в каждой группе).
Возможные варианты ответов 1, 2 групп: золотая, волшебная, небо – лазурь, багряная, рыжая, красивая, пестрая, алая рябинка, разноцветная, расписная. Возможные варианты ответов 3, 4 групп: хмурая, пожухлая, унылая, печальная, подернутая дымкой, седая, поблекшая, нахмуренное небо.
Каждая группа зачитывает свои эпитеты. Создается настроение для выполнения творческого задания – монотипии. Учитель объясняет принцип работы в данной технике и предлагает группам создать монотипию либо золотой осени, либо осени поздней. Группы приступают к работе (10-12 минут). Затем ребята рассматривают полученные оттиски и ищут элементы для прорисовки, обсуждают увиденные образы в группах, после чего работы отправляются на просушку. Учитель объявляет о том, что работа по прорисовке деталей будет продолжена на следующем уроке, задает домашнее задание и объявляет о необходимых материалах на следующий урок.
Итог урока: Так каков же он осенний пейзаж. Что вы увидели и открыли для себя на уроке? (Пейзаж-настроение, эпический пейзаж, открыли новую художественную технику).
В завершении урока игра-лото «Палитра осени» (Приложение 2)
Какой картине соответствует данные строки? Выберите из предложенных репродукций ту, которая наиболее подходит к стихотворной строке, а также автора картины.
…Листья поблекнуть еще не успели, Желты и свежи лежат как ковер.
Н.А.Некрасов
…Все деревья блистают В разноцветном уборе
К.Д. Бальмонт
Запылали алым цветом Кисти спелые рябин.
М.В. Исаковский
Проносятся тучи толпою И холодом веет вокруг…
С.Д.Дрожжин
(Репродукции картин: И.С. Остроухов «Золотая осень», И.И. Левитан «Золотая осень». И.Э.Грабарь «Рябинка», А.А.Киселев «Осень. Ветреный день»). (Приложение 2)
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Тема: «Какого цвета осень?»
Тема: «Какого цвета осень?»Цель урока: знакомство с теплыми и холодными тонами, формирование умения замечать красивое в природе и в пейзажной живописи
1. Оргмомент
2. Постановка цели урока.
На уроках изобразительного искусства мы с вами познаем волшебный мир красок и учимся пользоваться ими. Что нового узнали мы о цвете?
Что есть основные и вспомогательные цвета, что вспомогательные можно получить путем смешивания основных цветов. Что солнечный спектр состоит из 7 цветов, которые располагаются в строгой последовательности. Что наносить краски можно по сухому и по сырому
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с цветом. Узнаем о том, какие цвета называются теплыми, а какие холодными, чем они отличаются и когда используются. Для этого ребята, которые сидят на первых партах получают такое задание: я даю вам два одинаковых пейзажа, а вам надо написать их, но только теми цветами, которые указаны в задании.
1 парта: красный, желтый, оранжевый цвета
2 парта: синий, голубой, фиолетовый цвета
Остальные будут писать те пейзажи, которые мы с вами нарисовали на предыдущем уроке. Но перед этим давайте попробуем ответить на главный вопрос нашего урока: «Какого цвета осень?»
^
Посмотрите, какие разные ответы у нас получились. У кого-то осень золотисто-желтая, у других багряная, а у третьих серая. От чего же зависит цвет осени? И на этот вопрос мы ответим сегодня на уроке. А пока постарайтесь в своих работах показать осень такую, какой вы ее видите.
Работать, как и на предыдущем уроке будем в парах. Поэтому постарайтесь выслушать мнение своего товарища и совместно прийти к общему решению. Это будет ваша общая работа и оценка за работу тоже общая.
3. Практическая работа
Во время работы обратить внимание, что те предметы, которые ближе к нам, они видны четче и их лучше писать по сухому, а те, которые дальше, сливаются, и их лучше писать по сырому
Готовые работы дети вывешивают на доске.
4. Знакомство с теплыми и холодными тонами
Все тона в живописи делятся на теплые и холодные. Как вы думаете, какие цвета относятся к теплым, а какие к холодным?
^
Ребята, сидящие на первых партах, написали два одинаковых пейзажа, причем, первой группе разрешалось использовать только красный, оранжевый и желтый цвета, а второй группе – синий, голубой и фиолетовый. Давайте посмотрим, что у них получилось, и вы скажете мне, какие цвета относятся к теплым, а какие к холодным и почему?
Красный, желтый, оранжевый - теплые цвета, потому что от картины, написанной этими цветами, идет тепло. А от картины, написанной синим, голубым и фиолетовым веет холодом.
Какая природная зона получилась у нас при использовании теплых тонов?
^
Действительно, на этой картине мы видим пустыню и раскаленное полуденное солнце
Какая природная зона поручилась у нас при использовании холодных тонов?
Полярная область Земли.
На этой картине бледно-голубая луна освещает сугробы и ледяные торосы. Ветер гонит колючую пыль. Очень холодно, одиноко и даже страшно.
Посмотрите, как изменился пейзаж, в зависимости от того, какие краски мы использовали. Но у нас с вами не пустыня и не Арктика, когда же нам использовать теплые и холодные тона?
Теплые для изображения лета, холодные - для изображения зимы
Но сейчас на улице осень. Какие тона использовали вы для изображения осени и почему?
^ От чего же зависит цвет осени?
От того, какое время года, какую погоду изображают.
Русские художники очень часто писали осенние пейзажи. Давайте посмотрим два из них. Эти картины написал русский художник Исаак Ильич Левитан
Левитан родился в России 18 августа 1860 года. Жили не очень богато, но в семье всегда царили тепло и уют. Отец Левитана сам обучал своих детей. И уже с ранних лет Исаак полюбил природу. Он часто бродил по лесу, слушая пение птиц и любуясь каждой травинкой, каждым цветочком. Позже он напишет огромное количество картин, где передаст свою любовь и восхищение природой.
Посмотрите на две картины художника («Осенний день. Сокольники» и «Золотая осень») и скажите, какое настроение было у Левитана? Что красивого увидел художник и изобразил на картине? Каких тонов больше использовал он, теплых или холодных, и почему?
^
В 1873 году двенадцатилетний Исаак поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Через два года у него умирает мама, а еще через некоторое время отец. Левитан ведет нищенский образ жизни. Часто ему нечего есть, не на что купить краски, и в это время он пишет картину «Осенний день. Сокольники». Какие чувства, какое настроение передает автор в этой картине?
^
Почему же на картинах Левитана получилась такая разная осень? От чего это зависит?
От настроения художника
А теперь давайте посмотрим на те картины, которые написали вы. Скажите, почему задание всему классу было дано одинаковое, а картины все получились разные. От чего это зависит?
^
Да, именно поэтому получаются различные картины, не похожие друг на друга стихи. Я просила вас приготовить к уроку по одному четверостишью стихотворений об осени. Прочтите их и скажите, какое настроение было у поэта, какие чувства он хотел нам передать.
^
Не только художники и поэты, но и писатели, композиторы передают свои чувства в своих произведениях. Давайте послушаем два отрывка из произведения Чайковского «Времена года». Определите, какое чувство, какое настроение передает нам композитор в каждом из этих отрывков.
Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке?
^
Какое новое слово звучало сегодня на уроке? Этим словом я назвала изображение пустыми и заполярья, этим же словом я назвала картины Левитана и ваши картины
^
Как вы поняли, что обозначает это слово?Пейзаж - изображение природы.
Давайте прочитаем значение этого слова в словаре Ожегова и запишем его в свои словарики
Пейзаж. 1. Вид какой-нибудь местности
2. Рисунок, картина, изображающая природу, а также описание природы в литературном произведении.
А теперь вернемся к главному вопросу нашего урока: «Какого цвета осень?»
Осень может быть разной Цвет осени зависит оттого, какую погоду хочет передать художник, от его настроения, от того, как он воспринимает и чувствует окружающий мир.
Оценка деятельности детей.
fs.nashaucheba.ru