Skip to content

Понятие о кулинарии 5 класс: Разработка урока по технологии на тему «Кулинария» (5 класс)

Технология 5 класс «Кулинария. Основы рационального питания»

Технология. 5 класс. Кулинария. Основы рационального питания

Иванова Антонина Акимовна

МБОУ «Шалинская СШ №1» Манского района

Образовательно-развивающие цели:

Выведение и усвоение обучающимися новых понятий: кулинария, рациональное питание, пищевой рацион, режим питания, питательные вещества, пирамида питания.

Применение обучающимися опорных (ранее изученных) понятий: пищевые продукты, вода, минеральные вещества, жиры, белки, углеводы.

1.3. Овладение обучающимися универсальными учебными действиями (УУД):

— познавательными: анализ с целью выделения существенных и несущественных признаков, подведение под понятие; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждения, доказательство; смысловое чтение; выбор основной и второстепенной информации;

— регулятивными: определение познавательной цели; контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном; оценка и самооценка;

— коммуникативными: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей в соответствии с задачами коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

1.4. Овладение обучающимися предметными умениями: формулировать определения предметных понятий рациональное питание, пищевой рацион, режим питания, питательные вещества, пирамида питания ), распознавать и классифицировать продукты животного и растительного происхождения по существенным признакам.

II. Воспитательные цели:

2.1. Формирование мировоззрения обучающихся на основе философских категорий: причина – следствие; общее – особенное – единичное.

2.2. Формирование личностных УУД: личностное самоопределение; нравственно-этическое оценивание.

План конспект урока

Деятельность учителя

Баллы, время

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку

В классе 8 учащихся (+ 7 баллов)

Знакомство с заявкой на оценку

«5» — 19 баллов и более

«4» — 15-18 баллов

«3» — 11- 14 баллов

Планирование оценки.

1 мин

Планирование оценок на полях тетради

2.Актуализация новых знаний

Знакомство учащихся с темой урока (зафиксирована на доске)

Определение познавательных целей урока (фронтальная работа)

Сформулировать цель урока в виде проблемных вопросов.

3 мин

1 балл за каждый вопрос

— Что такое кулинария?

— Что представляет собой рациональное питание?

— Что такое режим питания?

— Что понимается под продуктами растительного и животного происхождения?

— Что выражает пирамида питания

3. Выведение и усвоение обучающимися новых знаний

Задание №1

Индивидуальная работа

Прочитать текст на стр. 84, (приложение №1) выписать ключевые понятия (продукты животного и растительного происхождения). Выделить их родовой и видовые признаки.

Задание №2

Классифицировать продукты животного и растительного происхождения (приложени№2) , объяснить свой выбор по родовому и видовому признаку

А. Индивидуальный труд

В. Самооценка

за правильную классификацию

2 балла

1-2 ошибки -1 балл

Если задание выполнено неверно – 0 баллов.

10 мин

2 балла за каждое определение

(макс. 4 балла)

2 балла за правильную классификацию с объяснением выбора

-Продукты животного происхождения – пищевые продукты (родовой признак), которые получают от животных, путем их дальнейшей переработки (видовые признаки)

— Продукты растительного происхождения – пищевые продукты (родовой признак), которые получают из растений, путем их дальнейшей переработки (видовые признаки)

Физкультминутка

Задание№2

Фронтальная работа

— Дать определение понятиям «белки», «жиры», «углеводы»,

— ответить на вопрос-суждение: почему организму необходимы минеральные вещества, и вода.

-ответить на вопросы понятия:

В чем заключается рациональное питание?

Что такое режим питания?

Что представляет собой пищевой рацион?

5 мин

1 балл за правильное определение понятия

2 балла за ответ на вопрос-суждение

1 балл за ответ на вопрос-понятие

-Белки, жиры, углеводы – это сложные органические соединения, необходимые для питания, роста организма (сложные вещества, составляющие большую часть массы всех живых организмов)

-минеральные вещества обеспечивают обмен веществ в организме человека, а вода помогает усвоению всех питательных веществ

-рациональное питание обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует улучшению его здоровья и предупреждению заболеваний;

-режим питания представляет собой распорядок дня, включающий часы приема пищи в течение дня и интервалы между приемами пищи;

-пищевой рацион является набором пищевых продуктов, необходимых человеку на определенный период времени (день, неделю)

Задание №3

Составить классификацию продуктов, содержащие жиры, белки, углеводы (приложение №3)

А. Индивидуальный труд

В. Самооценка

2 балла за правильную классификацию с объяснением выбора

5 мин

2 балла за правильную классификацию с объяснением выбора

Задание №4

Практическая работа

Составить пищевую пирамиду (приложение № 4), сформулировать 2 вопроса-суждения

А. Индивидуальный труд

Б. Простая кооперация

1 группа обсуждает составленные вопросы- суждения

2 группа проверяет правильность составления пищевой пирамиды

В. Сложная кооперация

Выступление групп, обсуждение итогов работы

Самопроверка и самооценка.

14 мин

3 балла за правильно составленную пищевую пирамиду (1-2 ошибки минус 1 балл, неправильно составлена -0 баллов

2балла за вопрос- суждение

(макс 4 балла)

-Чем объяснить, что на нижней ступени пирамиды расположены продукты с большим содержанием клетчатки? (В основании пирамиды находятся, необходимые для нашего ежедневного рациона)

-Почему на вершине пирамиды находятся

сладости, выпечка, простые углеводы? (На вершине пирамиды расположены продукты, от которых следует отказаться)

4. Подведите понятия урока под философские категории:

Причина – следствие

Общее – особенное – единичное

1 мин

2 балла за ответ

Причина — нарушение пищевого режима питания

Следствие — ухудшение здоровья и возникновение заболеваний

Общее — продукты животного происхождения

Особенное — белки

Единичное — мясо

5. Поведение итогов. Фронтальная работа. Рефлексия.

А. Определение степени достижения целей, поставленных в начале урока

В начале урока мы сформулировали цель – ответить на вопросы.
– Мы ответили на эти вопросы в течение урока?
Б. Подсчёт баллов, заработанных на уроке.
– Суммируйте все заработанные на уроке баллы (отметки).
В. Соотнесение учащимися набранного количества баллов с заявкой на оценку.
– Определите по заявке на оценку, на которую вы претендовали в начале урока.
С. Выявление обучающихся, получивших запланированную оценку.
Д. Выявление обучающихся, получивших оценку выше (ниже) запланированной.
Е. Обсуждение с учениками причин расхождения плана и факта оценки

5. Домашнее задание

-Прочитать § 8.1, составить карточку 1 с новыми понятиями по теме урока, сформулировать 2 вопроса суждения по данной теме

Приложение №1

Текст

Кулинария – это искусство приготовления пищи. Человек употребляет в пищу различные пищевые продукты, содержащие питательные вещества растительного и животного происхождения. К ним относятся белки, жиры и углеводы. Кроме того в пищевых продуктах имеются необходимые для организма человека минеральные вещества, витамины и вода.

Рациональное питание обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует улучшению его здоровья и предупреждению заболеваний.

Пищевой рацион является набором пищевых продуктов, необходимых человеку на определенный период времени (день, неделю).

Режим питания представляет собой распорядок дня, включающий часы приема пищи в течение дня и интервалы между приемами пищи.

Белки активно участвуют в обмене веществ, необходимы для построения новых клеток и тканей. Белки содержатся в продуктах животного (молочные продукты, мясо, рыба, яйца) и растительного (горох, фасоль, соя, чечевица, отруби, грибы) происхождения.

Жиры являются источником энергии. Пищевые продукты, содержащие жиры: молоко, сливки, сметана, сало, сливочное и растительное масло, жир животных, птиц и рыб, орехи, оливки.

Углеводы помогают организму лучше усваивать жиры. Углеводы содержаться в продуктах растительного происхождения: хлеб, мучные и кондитерские изделия, крупы, фрукты, ягоды, картофель, сахар.

Полноценная пища должна содержать витамины и минеральные соли.

При составлении рациона питания можно использовать пирамиду питания.

Приложение №2

Мясо, банан, молоко, сметана, яблоки, морковь, сыр, колбаса, рыба, яйца, лук, масло сливочное, огурец, грибы, горох.

Продукты животного происхождения

Продукты растительного происхождения

Мясо, молоко, сметана, сыр, колбаса, рыба, яйца, сливочное масло.

Банан, яблоки, морковь, лук, огурец, грибы, горох.

Приложение №3

Творог, сыр, мясо, масло сливочное, масло растительное, сахар, рис, хлеб, яйца, орехи, картофель, свекла, морковь, рыба, горох, шоколад, хлеб.

Приложение №4

Продуктивные задания по кулинарии 5 класс

Продуктивные задания для формирования УУД

в контексте ФГОС по технологии

5 класс раздел «Кулинария»

Разработала : Раздобарина А.Ф.

учитель технологии

МБОУ «Гимназия №1 имени Н.И.Борцова»

г.Лебедянь Липецкой обл.

Лебедянь 2020 год

Проблема:

  1. Низкая мотивация обучающихся на уроках технологии

  2. Низкая активность познавательного интереса к предмету

  3. Недостаточно инструментария для индивидуального развития обучающихся

Для решения этих проблем необходимо нацелить работу обучающихся на достижение личностных и метапредметных результатов. Неоспоримыми помощниками учителя в этом направлении выступают продуктивные задания, в ходе выполнения которых дети приобретают знания, умения, навыки, которые будут востребованы в конкретном необходимом случае для решения определенных задач. Это те задания, которые дети выполняют благодаря своей мыслительной деятельности, путем рассуждения, собственных догадок, предположений. Ход выполнения продуктивных заданий не описан в учебнике, имеются лишь подсказки.

В процессе выполнения продуктивных заданий учащиеся должны

  • Принять, осмыслить, подумать, что нужно сделать

  • Отыскать нужную информацию

  • Подобрать информацию в соответствии с заданием (выделить существенные или несущественные признаки, проанализировать, сделать выводы)

  • Преобразовать информацию в соответствии с заданием (найти причину, выделить главное, дать оценку

  • Подготовить ответ, используя слова «Я думаю, что …», «Я полагаю, что …, так как…», «Я считаю …., потому, что: во-первых…, во-вторых…»,

  • Дать полный ответ, обходясь без наводящих вопросов.

Примерные продуктивные задания, которые можно использовать на уроках технологии в 5 классе при изучении раздела «Кулинария».

Задание1 (этап «Открытие новых знаний»)

Дерево здоровья

тема «Здоровое питание»

Задание: Представьте, что дерево – это наш организм.

а) Напишите, чем должны питаться корни, что бы организм получал все необходимое для жизни, а на дереве распустились листочки.

б) Нарисуйте листья на дереве, написав на каждом листе, что дает полноценное питание человеку.

Выполняя задание, обучающиеся вспоминают, что в пище содержатся бел-ки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и чистая вода. Работают с учебником, читают параграф, выделяют нужную информацию. Выполнив первую часть задания, делают вывод, что питание должно быть полноценным.

Выполнив вторую часть задания, делают вывод, что полноценное питание дает человеку здоровье, бодрость, силы, активность, хорошее настроение, долголетие, повышает качество жизни.

Предметные (П) УУД – узнают о питательных веществах, понимают правила сбалансированного питания

Регулятивные (Р)УУД – ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще надо узнать. Проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные (К) УУД – осуществляют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные (П) УУД – на основе полученной информации делают выводы

Личностные (Л) УУД – проявляют интерес к занятиям, осознают важность здорового питания.

Задание 2

Кроссворд

тема «Санитария и гигиена на кухне»

Составьте кроссворд из 5- 6 слов на тему «Санитария и гигиена на кухне»

Выполнение этого задания можно дать в конце урока. Дети работают с учебником, формулируют санитарно-гигиенические требования, поясняют их.

Например:

1. Требования, предъявляемые к помещению кухни (чистота)

2. На ней обрабатывают продукты (доска)

3. Что надо сделать с продуктами после тепловой обработки прежде, чем убрать их в холодильник (остудить)

4. В этот период продукты надо употребить в пищу (срок)

5. Что нужно надеть, прежде, чем приступить к приготовлению пищи (фартук)

Предметные (П) УУД – закрепляют знания о санитарии и гигиене на кухне

Регулятивные (Р)УУД – проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Коммуникативные (К) УУД – планируют и согласованно осуществляют совместную деятельность, учатся формулировать и выражать свои мысли

Познавательные (П) УУД – структурируют знания, выделяют главное

Личностные (Л) – проявляют интерес к заданиям практической направленности

Задание 3

Продуктивное задание на тему

«Технология приготовления бутербродов»

1 . 2. 3.

4. 5. 6. 7.

В начале урока обучающимся предлагается рассмотреть картинку на слайде, проанализировать увиденное, выделить существенное сходство в бутербродах и, учитывая это сходство, распределить бутерброды по номерам в два столбика.

-Как бы вы назвали бутерброды в первом столбике, а как во втором?

В конце урока класс можно разделить на две команды; дается задание: Приведите как можно больше доводов «За» и «Против» пользы бутербродов в питании человека. Сделайте вывод.

Пр УУД – познакомятся с видами бутербродов, узнают о требованиях к качеству готовых бутербродов

Р УУД – оценивают процесс и результат деятельности

К УУД – умеют сформулировать ответы на вопросы учителя

П УУД – умеют делать выводы, использовать полученные знания

Л УУД- проявляют интерес к получению знаний и готовность приготовить бутерброды самим

Задание 4

Продуктивное задание к теме

«Технология приготовления горячих напитков».

Прием «Написание синквейна»

В переводе “синквейн” означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам.

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это тема синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме.

На четвертой строчке размещается фраза, состоящая из нескольких слов, с помощью которых ученик выражает свое отношение к теме. Это может быть пословица, поговорка или крылатое выражение.

Пятая строчка – это слово – синоним, которое позволяет выразить личное отношение к теме.

Эффективность и значимость «синквейна» состоит прежде всего в простоте. Каждый ребёнок может реализовать свои интеллектуальные возможности в его составлении. «Синквейн» используется как заключительное задание по изученному материалу. Он похож на игру. А придумывать интересно, легко и полезно, особенно детям!

Написание «синквейнов» обогащают словарный запас, подготавливают к краткому пересказу, учит формировать ключевую фразу, и позволяет почувствовать себя творцом.

Написание синквейна

Схема

Каждому дается задание написать синквейн и определить, что общего между чаем, кофе, какао

Чай Кофе

Горячий, травяной, тонизирующий горячий, тонизирующий

Приготовить, заварить, подать помолоть, заварить, подать

Интересно, познавательно, ново ново, познавательно, интересно

Увлекательно понравилось

Какао

Горячий, вкусный, сытный

Подготовить, вскипятить, подать,

Интересно, познавательно

Хочется приготовить дома.

При выполнении этого задания дети вспоминают, что такое существительное, прилагательное, глагол. Они вспоминают все, о чем говорилось на уроке, ищут информацию в учебнике, помогают друг другу. В конце работы обучающиеся делают вывод: чай, кофе, какао – горячие, вкусные, тонизирующие напитки. Они имеют представление о том, как готовят эти напитки. У них появляется желание приготовить эти напитки дома.

Пр УУД – познакомятся с видами горячих напитков, их разнообразием, узнают о полезных свойствах, освоят технологию приготовления

Р УУД — контролируют процесс и результат деятельности

П УУД – учатся делать выводы, искать дополнительную информацию

К УУД – работают в группах, советуются, в диалоге находят решение проблем

Л УУД – проявляют интерес к новому материалу, выражают желание самостоятельно приготовить горячие напитки дома .

Продуктивное задание к теме «Технология приготовления блюд из круп, бобовых и макаронных изделий

Напиши рассказ «Как я помогла маме приготовить гарнир к ужину» (приготовлении рассыпчатой рисовой каши для семьи из 4 человек).

На одного человека бери 100 грамм крупы.

Учащийся должен включить свой рассказ

1. Промывание крупы перед тем, как ее варить

2. Кастрюлю какого объема будет использовать

3. Рассчитает соотношение количества крупы и воды для семьи из 4 человек

4. Составит технологическую карту приготовления рассыпчатой каши.

5. Охарактеризует качество готовой каши

6. Расскажет, как подаст на стол

7. Оценит свою работу.

Пр УУД – ознакомятся с видами круп, посуде для их приготовления, научатся подготавливать продукты к приготовлению, овладеют технологией варки, научатся подавать готовые блюда

Р УУД – умеют в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, контролировать и оценивать свою деятельность

К УУД – формулируют свои мысли и грамотно их излагают

П УУД – умеют делать выводы, используют полученные знания при планировании и выполнении самостоятельной работы

Л УУД – проявляют интерес к занятиям, понимают значимость полученных знаний

Продуктивное задание к теме «Технология приготовления блюд из овощей и фруктов»

Выбери из предложенных продуктов те, которые необходимы для приготовления холодного блюда из нескольких видов овощей, измельченных и заправленных сметаной, майонезом или растительным маслом. (вспоминают определение «салат», виды растительного масла, виды нарезки овощей, варианты заправки салатов, последовательность приготовления салата)

Технологию приготовления этого блюда занеси в таблицу

1.

2.

5.

6.

Какое блюдо у тебя получилось? ____________________

1.овощи помыть

Вспоминают санитарно-гигиенические требования

2. нарезать огурцы

и б.перец ломтиками (вспоминают виды нарезки)

капусту нашинковать (узнают новое слово)

нарезать лук

  1. Заправить солью и раст. маслом

  1. перемешать

  1. подать к столу

Какое блюдо у тебя получилось? Салат из сырых овощей

ПР. УУД – узнают о пищевой ценности овощей и фруктов, познакомятся с правилами механической обработки овощей, овладеют приемами нарезки, технологией приготовления салатов из сырых овощей

Р УУД – Выделяют и осознают то, что уже знают и что еще подлежит узнать, ставят учебные задачи

К УУД – строят продуктивное взаимодействие с учителем

П УУД – извлекают необходимую информацию, делают выводы, принимают несложные практические решения

Л УУД – осознают важность обучения, проявляют интерес к занятиям

Продуктивное задание к теме «Технология приготовления блюд из яиц»

1.Предложи несколько вариантов блюд на завтрак, включающих яйца

2.Назови продукты, входящие в одно из этих блюд

3.Опиши технологию приготовления этого блюда

4.Составь технологическую карту приготовления этого блюда

Ищут информацию в интернете, описывают технологию приготовления одного из блюд

Составляют технологическую карту

ПР. УУД – узнают о пищевой ценности яиц, познакомятся с приспособлениями для взбивания, научатся определять свежесть яиц, готовить блюда с соблюдением ТБ, овладеют технологией приготовления блюд из яиц

Р УУД – Выделяют и осознают то, что уже знают и что еще подлежит узнать, ставят учебные задачи

К УУД – строят продуктивное взаимодействие с учителем, в парах

П УУД – извлекают необходимую информацию, делают выводы, принимают несложные практические решения, ищут информацию в учебнике и др. источниках, учатся составлять технологическую карту

Л УУД – осознают важность обучения, проявляют интерес к занятиям, проявляют желание приготовить блюдо самостоятельно

Продуктивное задание к теме «Сервировка стола к завтраку»

Вам предложена посуда, необходимая для сервировки стола. Выберите то, что необходимо для сервировки стола к завтраку. Нарисуйте свою схему сервировки стола к завтраку.

Работают с учебником, изучают последовательность сервировки стола.

Выбирают необходимую посуду на рисунке, добавляют недостающую посуду, столовые приборы

Предлагают свой вариант сервировки стола к завтраку, сравнивают с эталоном, делают выводы

ПР УУД – Узнают о понятии «меню», «Сервировка», овладеют методами эстетического оформления стола, научатся находить необходимую информацию,

Р УУД – контролируют и оценивают результат своей деятельности

К УУД – слушают учителя, вступают в диалог

П УУД – умеют сравнивать, наблюдать, делать выводы, использовать полученные знания на практике

Л УУД – осознают важность получения знаний, готовность к применению их в жизни

Использовав на уроках технологии продуктивные задания, можно сделать вывод, что работа учащихся на уроке становится более активной, дети включаются в учебный процесс, появляется интерес к содержанию урока, они с удовольствием ищут информацию в учебнике, в интернете, находят дополнительную информацию, делятся этой информацией; темы уроков усваиваются намного лучше, это видно по проверочным работам. Учащиеся понимают, что знания, полученные на уроке, могут пригодиться им в жизни. При использовании продуктивных заданий на уроках технологии обеспечивается достижение следующих УУД:

Предметные УУД – получение новых знаний, осознание роли культуры труда, практическое освоение основ проектно-исследовательской деятельности; проведение наблюдений, объяснение процессов, явлений.

Познавательные УУД – освоение различных видов деятельности в предметной области «Технология», использование знаний на практике, совершенствование своих умений

Регулятивные УУД – самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулировка для себя новых задач, планирование процесса деятельности, определение способов решения поставленной задачи, поиск новых решений

Коммуникативные УУД – общение в сотрудничестве со сверстниками, с учителем, умение общаться при коллективном выполнении работ с учетом общности интересов.

Личностные УУД – формирование целостного мировоззрения, проявление познавательной активности, формирование ответственного отношения к учению, готовность обучающихся к самообразованию, самооценка своих способностей, развитие ответственности за результат своей деятельности

11

Объяснение методов приготовления и термины приготовления, которые нужно знать

Последнее обновление 17. 11.2020

Существует три типа методов приготовления: приготовление на сухом огне, приготовление на влажном жаре и комбинированное приготовление. Каждый из этих методов использует тепло для воздействия на продукты по-разному. Все методы приготовления, от гриля до приготовления на пару, можно объединить в один из этих трех методов. Понимание и освоение различных методов приготовления пищи необходимо для того, чтобы стать великим шеф-поваром. Знание техники приготовления пищи позволяет работать с самыми разными ингредиентами и кухонное оборудование для достижения неизменно вкусных результатов при приготовлении пищи. Продолжайте читать, чтобы узнать о трех основных типах приготовления, всех методах, которые подпадают под эти типы, и продуктах, которые дополняются этими методами.

Щелкните любой из способов приготовления ниже, чтобы узнать больше:

  1. Жарка
  2. Гриль
  3. Жарка
  4. Выпечка
  5. Пассерование
  6. Браконьерство
  7. Кипение
  8. Кипячение
  9. Приготовление на пару
  10. Тушение
  11. Тушение
  12. Глоссарий

1.

Приготовление на сухом тепле

Приготовление на сухом тепле работает без присутствия влаги, бульона или воды. Вместо этого он полагается на циркуляцию горячего воздуха или контакт с жиром для передачи тепла продуктам . Температура 300 градусов или выше используется для создания потемнения , реакции, при которой аминокислоты и сахара в пище становятся коричневыми и создают отчетливый аромат и вкус. Уникальные ароматы поджаренного хлеба или обжаренного мяса являются примерами приготовления пищи сухим жаром на работе.

Жарка

Жарка работает путем передачи очень высокой температуры на пищу, обычно направляемой излучателем, расположенным над пищей, который готовится с одной стороны за раз. С помощью этого метода можно очень быстро подрумянить, запечатав сок и аромат внутри и оставив хрустящую корочку снаружи. Поскольку этот способ приготовления быстрый, полезно использовать таймер или проверять готовность, чтобы продукты не подгорели и не переварились. На коммерческих кухнях жарить можно в печи саламандра или бройлере.

Лучшие продукты для жарки:

  • Мясо : Жарка лучше всего подходит для более тонких кусков мяса, таких как стейки, свиные отбивные или котлеты для гамбургеров. Предпочтительны нежные нарезки, потому что сухой жар быстро испаряет влагу и высушивает мясо.
  • Птица : Используйте котлеты из курицы или индейки, половинки грудки, четвертинки и ножки в жаровне для получения ароматных результатов.
  • Рыба : Выбирайте толстую, крепкую рыбу, такую ​​как лосось, которая выдерживает высокую температуру и не высыхает.
  • Фрукты и овощи : Жарить можно даже фрукты и овощи. Попробуйте поджарить персики или грейпфруты для уникального пункта меню.

Приготовление на гриле

Приготовление на гриле похоже на приготовление на гриле тем, что для быстрого приготовления пищи используется лучистое тепло. Чаще всего оборудование для гриля имеет открытую решетку с источником тепла, расположенным под пищей. Переворачивание требуется для приготовления продуктов с обеих сторон, а следы гриля от горячей решетки или решетки желательны.

Лучшие продукты для гриля:

  • Бургеры : Фарш для гамбургеров влажный и очень хорошо готовится на горячем гриле. Высокая температура обжигает снаружи котлету, придавая ей восхитительный обугленный вкус.
  • Мясо : Сухой жар при приготовлении на гриле быстро удалит влагу из мяса, поэтому лучше выбирать нежные куски или сначала мариновать мясо. Рибай, портерхаус, стейки на косточке и полосатые стейки имеют более высокое содержание жира и мраморность, что делает стейк на гриле сочным.
  • Птица : Кусочки курицы без костей подходят лучше всего, потому что они прожариваются более равномерно. Целых цыплят можно жарить на гриле, но рекомендуется в отварном кране .
  • Рыба : Стейки из лосося, тунца и рыбы-меч достаточно крепкие для гриля и не высыхают быстро. Можно завернуть рыбу в фольгу, прежде чем положить ее на решетку, чтобы она не провалилась.

Жарка

Жарка выполняется в духовке с использованием непрямого жара, который пропекает со всех сторон для равномерного подрумянивания. Этот метод приготовления работает медленнее, убирая ароматы мяса и овощей. Жарка может выполняться при очень низких температурах от 200 до 350 градусов по Фаренгейту для более жестких кусков мяса или при более высоких температурах до 450 градусов по Фаренгейту для более нежных кусков.

Лучшие продукты для запекания:

  • Мясо : При запекании большие куски мяса готовятся медленно и равномерно. Ребрышки высшего качества, говяжья вырезка, свиной окорочок или лопатка и свиная корейка — все они выигрывают от обжаривания.
  • Птица : Целых цыплят или индеек можно поместить в форму для запекания или на вертел и готовить в течение нескольких часов для получения влажного и ароматного продукта.
  • Фрукты и овощи : Обжаривание — отличный способ выявить лучшие качества фруктов и овощей. Виноград, вишню и помидоры можно поджарить, чтобы усилить их аромат. Тыква, кабачки, баклажаны и цветная капуста также отлично подходят для запекания.

Выпечка

Выпечка и жарка используют непрямой жар, чтобы окружить продукты и приготовить их со всех сторон. Термин жарение используется при приготовлении мяса или овощей, а выпечка используется при приготовлении хлеба, булочек и пирожных. Технически эти способы приготовления одинаковы, но запекание обычно выполняется при более низких температурах, чем запекание.

Лучшие продукты для выпечки:

  • Хлебобулочные изделия : При выпечке влажное тесто превращается в конечный продукт с твердой текстурой. Хлеб, выпечка и пирожные — все выпекается.
    • Пицца : Когда пиццу выпекают в горячей духовке, тесто становится твердым, образуется корочка, а сырная начинка плавится.

    Обжаривание

    Обжаривание выполняется над горелкой на горячей неглубокой сковороде с использованием небольшого количества масла или жира, чтобы покрыть продукты для равномерного подрумянивания. Этот метод готовит продукты очень быстро, поэтому лучше всего держать их в движении, подбрасывая или переворачивая. Saute — французское слово, которое переводится как «прыжок». Чтобы добиться отличных результатов при обжаривании, убедитесь, что смазанная маслом сковорода горячая, прежде чем добавлять какие-либо продукты, не перегружайте сковороду слишком большим количеством продуктов и часто перемешивайте или переворачивайте.

    Лучшие продукты для тушения:

    • Мясо : Жарка готовится быстро, поэтому нежное мясо получается лучше всего. Используйте говяжий фарш, вырезку или медальоны в сотейнике. Небольшие кусочки мяса одинакового размера равномерно подрумяниваются.
      • Птица : Бескостные грудки, полоски или котлеты можно обжарить, чтобы придать им аромат.
      • Овощи : Кабачки, кабачки и зелень можно обжарить на оливковом или сливочном масле. Морковь, сельдерей и лук также можно обжаривать, и они часто становятся ароматной основой для других блюд.

      2. Приготовление на влажном жаре

      Как следует из названия, приготовление с влажным жаром зависит от наличия жидкости или пара для приготовления пищи. Этот метод можно использовать для приготовления полезных блюд без добавления жира или масла. Это также отличный способ размягчить жесткие волокна некоторых кусков мяса, таких как говяжья вырезка или грудинка. При приготовлении волокнистых овощей и бобовых приготовление в режиме влажного жара смягчает пищу до тех пор, пока она не станет идеально нежной. В отличие от методов приготовления на сухом огне, приготовление на влажном огне не приводит к образованию румяной корочки.

      Браконьерство

      Варка — это щадящий метод приготовления, при котором продукты погружаются в горячую жидкость при температуре от 140 до 180 градусов по Фаренгейту. Низкий нагрев особенно хорошо подходит для деликатных продуктов, а влага и аромат сохраняются без необходимости в жире или масле.

      Лучшие продукты для браконьерства:

      • Яйца : Варка – это распространенный метод приготовления яиц, в результате которого получается мягкий, нежный яичный белок и сливочный желток. Масло не требуется, так что это более полезно для здоровья, чем жарка на сковороде.
      • Птица : Бульон, вино или ароматические вещества могут использоваться для приготовления жидкости, придающей аромат куриным грудкам без костей и кожи. В результате получается нежная курица, которую можно нарезать кубиками, ломтиками или измельчить и добавлять в салаты, пасту или бутерброды.
      • Рыба : Браконьерство — отличный способ сохранить нежную текстуру легкой рыбы, такой как тилапия, треска и морской язык. Специальный бульон, называемый придворным бульоном , используется для придания аромата рыбе во время ее приготовления.
      • Фрукты : Используйте подслащенную жидкость, чтобы приготовить уникальный десерт из фруктов, таких как груши или яблоки. Вкус фруктов углубляется, а текстура становится мягкой и нежной. Любую оставшуюся жидкость можно использовать для приготовления ароматизированного сиропа, который можно подавать с фруктами.

      Кипение

      Варка на медленном огне также является щадящим методом приготовления пищи, но при этом используются более высокие температуры, чем при варке, обычно от 180 до 205 градусов по Фаренгейту. Этот температурный диапазон лежит ниже точки кипения и образует крошечные пузырьки. Чтобы добиться кипения, сначала доведите воду до точки кипения, а затем уменьшите температуру.

      Лучшие продукты для тушения:

      • Рис : При кипячении получается вареный рис с легкой, пушистой текстурой. Использование кипящей или слишком горячей воды приводит к тому, что рис становится липким и сухим.
      • Мясо : Выбирайте более жесткие куски мяса, которые выделяют жир и коллаген при варке, например, ростбиф.
      • Супы и бульоны : Поскольку при кипячении из мяса высвобождаются жир и белки, получается насыщенный ароматный бульон, который можно использовать в супах или тушеных блюдах.
      • Овощи : Жесткие корнеплоды, такие как картофель и морковь, готовятся до идеальной консистенции при слабом кипении.
      • Зерновые : Зерновые, такие как лебеда, овес или просо, можно варить на медленном огне, пока они не приобретут мягкую съедобную текстуру. Горячие хлопья готовятся путем кипячения зерен до тех пор, пока большая часть воды не испарится, в результате чего получится однородная каша.
      • Бобовые : Сушеные бобовые и бобовые варят на медленном огне до получения мягкой съедобной текстуры. Некоторые виды фасоли, такие как чечевица, готовятся быстро, в то время как другим требуется несколько часов медленного кипячения, чтобы полностью приготовиться.

      Кипячение

      Этот метод приготовления включает погружение пищи в воду, нагретую до температуры кипения 212 градусов по Фаренгейту. Кипящая вода образует большие пузыри, которые поддерживают движение продуктов во время приготовления. Выражение медленное кипение означает, что вода только начала образовывать большие медленно движущиеся пузырьки, но еще не нагрелась до температуры кипения. Полное закипание происходит при температуре кипения и приводит к быстро движущимся катящимся пузырькам. Пар также выделяется из воды при ее кипении.

      Лучшие продукты для варки:

      • Макаронные изделия : Паста может прийти на ум как один из наиболее часто вареных продуктов. В горячей воде макароны быстро варятся, поэтому их можно вынуть из воды до того, как крахмал разложится, что предотвратит кашеобразную текстуру.
      • Яйца : При варке яиц в скорлупе получаются яйца вкрутую или всмятку. Текстура желтка может варьироваться от твердой до сливочной, в зависимости от времени приготовления.
      • Овощи : Жесткие корнеплоды, такие как картофель и морковь, быстрее готовятся в кипящей воде, но рекомендуется проверять их нежность вилкой, чтобы они не переварились.
      • Приготовление на пару

        При приготовлении на пару вода постоянно кипятится для получения постоянного количества пара. Пар окружает продукты и готовит равномерно, сохраняя при этом влагу. Пропаривание можно проводить несколькими способами. Для кухонь с большим объемом пищи лучше всего подойдет пароварка или пароконвектомат. Другие способы приготовления на пару включают использование кастрюли и корзины для приготовления на пару, использование микроволновой печи или заворачивание продуктов в фольгу, чтобы они могли готовиться на пару в духовке.

        Лучшие продукты для приготовления на пару:

        • Овощи : Большинство овощей можно приготовить на пару с отличными результатами. Крепкие овощи, такие как свекла, морковь и картофель, готовятся на пару дольше, чем деликатные продукты, такие как листовая зелень.
        • Рыба и моллюски : Для более ароматного результата вместо воды можно использовать бульон или вино. Рыба остается нежной, а моллюски, такие как моллюски, мидии, омары или крабы , готовятся внутри своих раковин.
        • Десерты : Некоторые виды десертов готовятся на пару, а не запекаются, что придает влажную, шелковистую текстуру. Крем-брюле, флан и панна-котта — это заварной крем, приготовленный на пару.
        • Тамале : Тамале — популярное блюдо, приготовленное из пропаренной масы, теста из молотой кукурузы и начинки в пакете из кукурузной шелухи. Пар делает кукурузное тесто нежным и влажным.

        • 3. Комбинированное приготовление

          При комбинированном приготовлении используются как сухие, так и влажные способы приготовления. Продукты готовятся в жидкостях на медленном огне в течение длительного периода времени, в результате чего продукт становится нежным. Этот метод работает с самыми жесткими кусками мяса, постепенно разрушая волокна, пока они не растворятся в жидкости.

          Тушение

          Во время тушения продукты сначала обжариваются на горячей смазанной маслом сковороде, а затем перекладываются в большую кастрюлю для приготовления в горячей жидкости. Продукты только частично погружены в кипящую воду, бульон или бульон. При использовании слабого огня продукты размягчаются в течение длительного времени приготовления, а количество жидкости уменьшается, а вкус становится более насыщенным. Тушение — отличный способ приготовить нежное мясо, отделяющееся от костей.

          Лучшие продукты для тушения:

          • Мясо : Тушение чаще всего используется с более дешевыми и жесткими кусками мяса, потому что оно смягчает и смягчает мышечные волокна. Выберите свиную лопатку, ростбиф или баранью рульку.
          • Овощи : Овощи можно тушить вместе с мясом, чтобы придать им больше вкуса, или их можно тушить отдельно как самостоятельное блюдо. Корнеплоды, такие как картофель, свекла и репа, размягчаются во время тушения. Сельдерей и фенхель также хорошо поддаются тушению, впитывая жидкость, но сохраняя твердую текстуру.
          • Бобовые : Чечевицу, нут и зеленую фасоль можно тушить в бульоне или вине для получения мягкой, но не кашеобразной текстуры.

          Тушение

          Основное различие между тушением и тушением заключается в том, что во время тушения продукты полностью погружаются в горячую жидкость, а не частично. Меньшие куски мяса используются в рагу, но метод медленного приготовления на слабом огне тот же. По мере приготовления тушеного мяса волокнистые овощи разрушаются, а жир и коллаген из мяса тают. В результате получается густая, ароматная подливка с нежными кусочками мяса и мягкими овощами.

          Лучшие продукты для тушения:

        • Мясо : Мясо, богатое коллагеном и жиром, лучше всего подходит для тушения. Избегайте постных нарезок и выбирайте грудинку, бычий хвост или ростбиф.
        • Овощи : Овощи добавят насыщенности вашему рагу. Лук, морковь, картофель и сельдерей — распространенный выбор для приготовления рагу, но также рассмотрите пастернак, репу или брюкву.

        • Глоссарий кулинарных терминов

          Следуя рецептам, вы можете встретить незнакомые вам кулинарные термины. Ниже мы добавили описания некоторых наиболее распространенных кулинарных терминов:

          • Al Dente – макаронные изделия твердые и слегка недоваренные
          • Поливка — чтобы поливать мясо соком или жидким жиром во время его приготовления
          • Бланширование — быстрое ошпаривание пищи кипятком, а затем помещение ее в холодную воду для остановки процесса приготовления
          • Brunoise — для нарезки продуктов кубиками размером 1/8 дюйма
          • Карамелизация — нагревание сахара до коричневого цвета
          • Шифонада — для скручивания листовой зелени или трав и нарезания их длинными тонкими ломтиками
          • Осветлитель — для растапливания масла и отделения твердых веществ от молочного жира
          • Cure — для сохранения пищевых продуктов путем добавления соли и удаления влаги
          • Деглазирование — для растворения подрумяненных остатков пищи в горячей кастрюле с жидкостью
          • Драга — для покрытия влажных продуктов сухим ингредиентом, таким как мука
          • Эмульгировать — для смешивания двух жидкостей, таких как масло и вода
          • Филе — для нарезки порции мяса или рыбы
          • Фламбе — чтобы покрыть пищу легковоспламеняющейся жидкостью, такой как бренди или ром, и поджечь ее на короткое время
          • Сложить — для добавления ингредиента осторожным движением, удерживающим воздух
          • Жульен — для нарезки продуктов на длинные тонкие полоски
          • Meuniere — способ приготовления, обычно используемый для рыбы, при котором продукт слегка посыпают мукой и обжаривают на сливочном масле
          • Парварка — для предварительной обработки пищевых продуктов путем кратковременного кипячения
          • Разжижение — для загущения жидкой смеси путем кипячения или кипячения, вызывающего испарение влаги
          • Ожог — для нагревания жидкости до точки кипения
          • Куриный кран — чтобы разделить целую курицу или индейку для удобного приготовления на гриле

          Обладая базовыми знаниями о трех методах приготовления, вы сможете выбрать наилучший метод для приготовления каждого блюда. Когда вы будете создавать свои собственные фирменные рецепты, вы узнаете, как использовать сухое приготовление, чтобы получить хрустящую коричневую корочку на мясе, или как использовать влажное приготовление, чтобы мясо было нежным. При необходимости вы будете знать, когда использовать комбинацию сухого и влажного жара, чтобы превратить жесткие куски мяса в сочные, сочные кусочки.

Как приготовить стейк на чугунной сковороде

Чугунные сковороды — популярный выбор для приготовления пищи, потому что они постепенно накапливают приправы по мере использования, их можно использовать как на плите, так и в духовке, их легко чистить и обслуживать. Лучше всего готовить стейк на чугунной сковороде, потому что это придает стейку ароматную и хрустящую корочку. Кроме того, с чугунными сковородами у вас есть возможность приготовить стейк в духовке. В этой статье мы расскажем о приготовлении стейка в чугунной сковороде, найдем оптимальное время приготовления стейка и ответим на часто задаваемые вопросы о приготовлении стейка. Купить все чугунные сковороды При какой температуре следует готовить стейк? Предпочитаете ли вы стейк с прожаркой, хорошо прожаренным или где-то посередине, эта таблица покажет вам t

Как приготовить рыбу: лучшие способы приготовления для каждого вида

Рыба — отличный белок для подачи, потому что существует множество способов ее приготовления, но не все способы подходят для каждого вида рыбы. Например, некоторые виды рыбы слишком толстые для приготовления в гриле, а некоторые виды рыбы слишком нежные для жарки во фритюре. Здесь мы разберем различные моменты, которые следует учитывать при принятии решения о том, как приготовить рыбу, и покажем вам идеальные виды рыбы для каждого метода приготовления. Что следует учитывать при выборе метода приготовления Есть несколько факторов, влияющих на приготовление разных видов рыбы. Вот некоторые вещи, которые следует учитывать при принятии решения о том, как приготовить рыбу: Толщина рыбы. Одним из основных моментов, который следует учитывать, является размер куска рыбы. Например, это не г

Как очистить чугунную сковороду

Чугунная сковорода-гриль, переданная из поколения в поколение или купленная совсем недавно, является жизненно важным инструментом на вашей кухне. Но знаете ли вы, как правильно почистить чугунную сковороду-гриль после окончания обслуживания? При правильном уходе эти сковороды могут служить дольше, чем ваши самые прочные сковороды с антипригарным покрытием или из нержавеющей стали. После приготовления пищи в чугуне выполните следующие действия, чтобы очистить и приправить чугунную сковороду, чтобы ваш прочный чугун оставался основным продуктом на вашей коммерческой кухне. Купить все чугунные сковороды-гриль Как чистить чугунную сковороду? Ниже приведены лучшие способы очистки чугунной сковороды после приготовления: Как очистить чугун солью и водой0003

  • Темы 1182
  • Индустриальный 43
  • Ресторанный менеджмент 117
  • Бар Менеджмент 52
  • Советы по организации питания 31
  • Управление пекарней 39
  • Food Trucks & Concessions 51
  • Реклама и маркетинг 36
  • Экологичные советы 9
  • Планировка и дизайн объекта 32
  • Советы по кофешопу 26
  • Установка и обслуживание 51
  • Уборка и борьба с вредителями 30
  • Безопасность и санитария 80
  • Советы по запуску 100
  • Дизайн меню 9
  • Советы по кухне и кулинарии 63
  • Гостиничный менеджмент 21
  • Советы по магазинам пиццы и сэндвичей 34
  • Мелкие изделия 33
  • Приготовление пищи 74
  • Предметы столешницы 15
  • Расходные материалы 21
  • Калькуляторы и инструменты 6
  • Расходные материалы 37
  • Мойка посуды и прачечная 19
  • Кухонное оборудование 80
  • Хранение и охлаждение пищевых продуктов 39
  • Оборудование для производства напитков 28
  • Товары для офиса 6
  • Подробнее
  • Тип ресурса 650
  • Подробные статьи 227
  • Руководство по покупке 262
  • Инструкции 95
  • Обзоры продуктов 66

Способы приготовления | Studential.

com

Вот самые основные методы приготовления пищи, которые помогут вам пережить свой первый кулинарный год в университете.

#1 Выпечка

Сухой конвекционный нагрев пищи в закрытом помещении.

Сухой жар, используемый в процессе выпекания, заставляет продукты подрумяниваться снаружи и удерживает влагу внутри.

Выпечка регулярно используется для приготовления выпечки, хлеба и десертов.

#2 Жарка

Это означает приготовление пищи в жире – существует несколько вариантов жарки:

  • Фритюр, когда продукты полностью погружаются в горячее масло
  • Жарка с перемешиванием, при которой продукты очень быстро обжариваются на сильном огне в смазанной маслом сковороде
  • Жарка, при которой пища готовится на сковороде с маслом; и
  • Обжаривание, при котором пища подрумянивается с одной, а затем с другой стороны с небольшим количеством жира или масла.

Жарка — один из самых быстрых способов приготовления пищи, при этом температура обычно достигает 175–225ºC.

#3 Обжаривание

Обжаривание — это, по сути, высокотемпературная форма выпечки, при которой ваша пища становится более сухой и коричневой снаружи при первоначальном воздействии температуры выше 500F.

Предотвращает испарение большей части влаги из пищи.

Затем температуру снижают до 425-450F, чтобы прожарить мясо или овощи.

#4 Приготовление на гриле

Это быстрый, сухой и очень горячий способ приготовления, при котором продукты обжигаются интенсивным лучистым теплом.

Для гриля можно использовать различные источники тепла: дрова, угли, газовое пламя или электрический нагрев.

Перед приготовлением на гриле продукты можно замариновать или приправить.

Жарка похожа на жарку на гриле, при которой источник тепла исходит сверху, а не снизу.

#5 Приготовление на пару

Это означает приготовление пищи на водяном пару над кипящей водой.

Для этого удобно иметь пароварку, состоящую из сосуда с перфорированным дном, поставленного поверх другого, содержащего воду.

Пар поднимается вверх, когда вода закипает, готовя пищу в перфорированном сосуде наверху.

#6 Браконьерство

Это включает в себя небольшое количество горячей жидкости, в идеале при температуре от 160 до 180F.

Обычно в качестве жидкости для варки используется вода, но вы также можете использовать бульон, бульон, молоко или сок.

Обычные продукты, приготовленные путем браконьерства, включают рыбу, яйца и фрукты.

#7 Приготовление на медленном огне

Приготовление жидкости на плите в кастрюле или сковороде. Делать это нужно на медленном огне, и вы увидите, как на поверхности жидкости будут появляться пузырьки по мере приготовления вашего блюда.

#8 Приготовление на гриле

Как и при приготовлении на гриле, источник тепла поступает непосредственно сверху.

Вы должны быть в состоянии настроить духовку на жарку, но будьте осторожны, так как этот метод приготовления работает быстро, и ваша еда может легко подгореть.

Любимые блюда для жарки включают курицу, говядину и рыбу.

#9 Бланширование

Здесь пища частично готовится, а затем сразу же погружается в ледяную воду, чтобы остановить процесс приготовления.

Бланшировать можно все виды овощей, в том числе стручковую фасоль, спаржу и картофель.

#10 Тушение

Сначала пища обжаривается или обжаривается, а затем долго варится в жидкости до готовности.

Жаркое, тушеные блюда и запеканки можно готовить таким образом, если они содержат более крупные продукты, например, куриные ножки.

#11 Тушение

Опять же, пища сначала обжаривается или обжаривается, а затем готовится в жидкости, но обычно используются более мелкие ингредиенты, такие как нарезанное мясо или овощи.

Вам нужно вдохновение для использования этих методов? Взгляните на наши студенческие рецепты, наполненные вкусными блюдами, которые вы можете попробовать на завтрак, обед, ужин или в любое другое время дня!

У нас также есть много информации и советов о различных травах и специях, которые вы можете использовать при приготовлении пищи, о том, как содержать кухню в чистоте, о том, как составить бюджет на еду, о здоровом питании, а также о контрольном списке удобной посуды, которая может вам понадобиться.