Skip to content

Подготовительная группа математика осень: Конспект занятия по математике в подготовительной группе Тема: «В гостях у Осени» | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему:

Конспект занятия по математике в подготовительной группе Тема: «В гостях у Осени» | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему:

Конспект занятия по математике в подготовительной группе

Тема: «Разноцветные домики»

Составила воспитатель

высшей категории Чичкина Е.В.

ГБОУ школа «№ 1161 сп №3 (д/с № 2638)

2016 г.

Цель: 

Закреплять слова противоположные по значению (антонимы).

Упражнять в счете в пределах 5 и обратно. Учить выкладывать числовой ряд от 0 до 5, соотносить число с цифрой и предметной карточкой. Учить классифицировать геометрические фигуры по размеру. Закреплять знания геометрических фигур. Способствовать развитию познавательных процессов: памяти, вниманию, мышлению, общей и мелкой моторики, диагностического стереотипа.

Ход занятия:

Дети стоят возле своих стульчиков. Воспитатель обращает внимание на 7 домиков, прикрепленных на магнитной доске. В каждом домике спряталось задание.

— Если вы правильно выполните все задания, то в окошке каждого домика загорится свет.

— Не откладывай на завтра,

Нужен срочно нам ответ

Эти сложные заданья

Вы решите или нет?

Задание I домика:

— Сядет тот, кто назовет слово наоборот: тонкий – толстый, длинный – короткий, высокий – низкий, узкий – широкий, большой – маленький, темный – светлый, мягкий – твердый, новый – старый, хороший – плохой, мокрый – сухой, горький – сладкий, грязный – чистый, черный – белый, быстрый – медленный, добрый – злой, много – мало, далеко – близко, глубоко – мелко, пасмурно – ясно, открыть – закрыть.

Задание II домика:

— А ну ка цифры встаньте в ряд: я – командир, вы – мой отряд (выложить числовой ряд от 0 до 5 (прямой и обратный отчет)).

Д/и «Найди цифру». Воспитатель показывает предметную карточку, а дети цифру, которая соответствует количеству изображенных на карточке предметов.

Задание III домика:

Задачи в стихах:

— Сколько ранним утром глаз

Открывается у нас?

— На плетень взлетел петух

Повстречал там еще двух.

Столько стало петухов?

У кого ответ готов?

— Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать,

Кто успел их сосчитать?

— Три ромашки – желтоглядки,

 Два веселых василька

Подарили маме дети,

Сколько же цветов в букете?

Задание IV домика: (физкультминутка)

Мы считали и устали

Дружно все мы тихо встали.

— Сколько палочек до точки (3)

— Столько встанем на носочки.

— Сколько елочек зеленых?

— Столько сделали наклонов (5)

— Сколько мячиков у нас? (4)

— Столько и подпрыгнем раз.

— Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три, дыши ровней!

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней.

Задание V домика:

— Мне ответить помогите

Все фигуры назовите

И в мешки их разложите.

(Разложить геометрические фигуры в два мешка по размеру).

Задание VI домика:

Д/и «Что изменилось?»

На доске пять геометрических фигур разного цвета: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник. Дети закрывают глаза, воспитатель меняет, например, желтый квадрат на красный, или треугольник на овал, открыв глаза, дети должны сказать, что изменилось.

Задание VII домика:

Д/и «Сложи квадрат» (из частей – геометрических фигур сложить целое – квадрат).

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Осень». Счет в пределах 10. | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа):

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Осень»

Цель: создать условия для закрепления знаний цифр, умения составлять числовой ряд.

Задачи: Совершенствовать навыки счета в пределах 10.Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать или уменьшать каждое число на 1 (пределах 10).Совершенствовать навык отсчитывания предметов из большего количества по заданному числу.Уточнить знания об известных геометрических фигурах. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве; понимать смысл пространственных отношений (впереди — сзади, слева — справа, между). Развивать сообразительность и быстроту реакции при ответе на вопрос и решении задач. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.

Оборудование: дерево с листьями – заданиями, мяч, таблица «Недостающая фигура». Коробочки со счетными палочками,  «Недостающая фигура».

 

Ход занятия

В: Сегодня, ребята, у нас с вами необычное занятие. Послушайте и отгадайте загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья (осень).

В: да ребята, в природе наступила прекрасная осенняя пора.

— А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь) — Сколько всего осенних месяцев, ребята? (три)— Какой месяц первый? (сентябрь) – А какой месяц последний? (ноябрь) — Какой месяц второй? (октябрь) — А сейчас какой месяц? (сентябрь) — Какой он по счету? (первый)

-Молодцы! Мы с вами все вспомнили.

В: Посмотрите ребята, какое у нас в группе появилось осеннее дерево. Это не просто дерево, оно волшебное. Посмотрите, какое оно красивое.

— Что вы видите на дереве? (листья). Ребята, наше дерево не простое, значит и листья на нем не простые. На листьях осень приготовила вам задания. А давайте посчитаем, сколько у нас всего листьев на дереве. Считать мы будем, каждый про себя, тот, кто первый посчитает, поднимает руку и дает ответ (10). У всех так получилось? Хорошо, молодцы!

В: Ребята, подул ветер и сорвал первый листочек. На листочке задание осени «Назови число». Для выполнения этого задания нам с вами понадобится мяч. Тот, кто его поймает должен быстро назвать:

— последующее число, т. е.больше на 1: 5, 4, 9,6…

— предыдущее число, т. е.меньше на 1: 8, 2, 3, 7…

— соседей числа 5, 3, 4, 8…

Молодцы! Мы отлично справились с этим заданием.

В: Снова ветер подул и сорвал листочек. И на этот раз осень приготовила игру «Молчанка». Для этого нам с вами нужно присесть на свои рабочие места (дети присаживаются за столы).

Посмотрите, на доске цифры от 1 до 10, для того, чтобы начать игру, вам нужно перед собой правильно выложить цифровой ряд от 1 до 10-

Назовите цифру, обозначающую сколько ножек у стола? (4).

— Сколько ушей у собаки? (2).

— Сколько хвостов у 5 слонов? (5).

— Сколько пальцев на двух руках? (10).

— Сколько дней в неделе? (7).

— Сколько огоньков у светофора? (3).

— Сколько осенних месяцев? (3).

Молодцы! Вы были очень внимательны.

В: Снова ветер подул и сорвал листочек. На этот раз осень просит взять вас палочки. А задание такое: откройте свои коробочки, отсчитайте 6 палочек и составьте из них дом

(Дети выполняют задание).

Молодцы, ребята, но это еще не все, осень усложняет задание и просит вас переложить 2 палочки так, чтобы получился флаг. Приступайте (дети выполняют задание)

Очень хорошо, осень очень довольна вами.

В: Снова ветерок подул и сорвал листочек. Осень предлагает поиграть с ней. Потихоньку проходите в игровую зону.

Физкультминутка «Мы листики».

Мы листики осенние (плавное покачивание руками вверх над головой)

На ветках мы сидим (постепенно садятся)

Дунул ветер, полетели (бегут по кругу)

Мы летели, мы летели и на землю тихо сели (садятся).

Ветер снова набежал и листочки все поднял (плавное покачивание рук над головой, постепенно встают).

Закружились, полетели (кружатся вокруг себя)

И на землю тихо сели (садятся)

Хорошо, присаживайтесь на свои рабочие места.

(Дети за столами)

В: Снова ветер подул и сорвал листочек. Осень предлагает нам необычную таблицу «Недостающая фигура», посмотрите на доску.

— Что вы видите в этой таблице? (геометрические фигуры).

— Какие фигуры нарисованы в первом ряду слева на право?

(треугольник, прямоугольник, круг).

— Во втором ряду? (круг, квадрат, прямоугольник).

— В третьем ряду? (квадрат, треугольник, круг).

— Догадайтесь, какой фигуры не хватает в каждом ряду?

Проверяем задание.

Молодцы! Убираем карточки на край стола.

В: Снова ветер подул и сорвал, несколько листочков. Осень предлагает нам задачки на сообразительность. Послушайте внимательно, отвечаем только с поднятой рукой.

1. Ты да я, да мы с тобой.

Сколько нас всего? (2).

2. Самосвал ехал в поселок. По дороге он встретил 3 легковые машины. Сколько всего машин ехало в поселок? (1 самосвал).

3. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (0).

4. Семь гусей пустились в путь,

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами. (5)

5. Я нашла в дупле у белки

Пять лесных орешков мелких.

Вот еще один лежит.

Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка! Вот хозяйка!

Все орешки посчитай-ка (6).

Молодцы! Вы отлично справились с заданием!

В: Снова ветерок подул и сорвал листочек. Осень предлагает нам такое задание, на этот раз она хочет посмотреть, как вы умеете ориентироваться в пространстве, давайте проверим.

Выйди Милана и встань слева от меня.

Саркис встань сзади меня.

Кирилл встань впереди меня.

Диана встань между мной и Саркисом.

Матвей встань справа от меня.

Ксюша встань между мной и Матвеем.

Маша встань впереди Ксюши.

Юля встань впереди Саши

Даша встань справа от Матвея.

Антон, встань сзади Миланы.

Молодцы! Все верно! Вы справились и с этим заданием!

Итог.

В: А теперь посмотрите на наше дерево, все листочки с него облетели? Сколько сталось? Молодцы! Осень довольна.

 

Подготовительный курс | Финансовая математика

КУРСКОВАЯ КУРСА
Важные данные
Посещаемость
БИЛЛИНГ
Оплата
Снятие
Регистрация
Контактная информация
Инструктор курса

Кто должен пройти этот курс, и почему

для тех, кто хочет, чтобы программа Financial Mathmatics предлагает программу Financiletics. Подготовительный курс, который охватывает математические концепции, необходимые для курсовой работы по программе магистра наук в области финансовой математики (MSFM) и требуется от соискателей программы. В более общем плане подготовительный курс предназначен для студентов, заинтересованных в прохождении магистерского курса в области количественных финансов или финансового инжиниринга. Финансовые и нефинансовые специалисты, которые хотели бы пройти курс повышения квалификации по математике, также могут зарегистрироваться на этот курс.

Подготовительный курс больше фокусируется на математике, а не только на финансах, чтобы заложить прочную основу в исчислении, вероятностях, линейной алгебре и Python, чтобы позволить учащимся улучшить свои навыки финансовой математики при дальнейшем обучении в этой области. Этот подготовительный курс предназначен для интенсивного и ускоренного введения в концепции математики, которые необходимы для будущей карьеры в области количественных финансов.

Основной целью курса является придание учащимся технических навыков, позволяющих им иметь дело с финансовой математикой и решением проблем на уровне выпускников. Лекции также будут включать финансовые и экономические приложения. Среди прошлых участников Подготовительного курса:

•         Учащиеся с опытом работы в области экономики, бизнеса или финансов, желающие изучить и расширить свои знания по математике в областях, которые они ранее не изучали.

•         Учащиеся с научным или инженерным образованием, желающие закрепить и отточить свои математические навыки.

Подготовительный курс открыт для публики. Если студент подготовительного курса подает заявку на участие в программе MSFM, участие студента в подготовительном курсе (и в любой другой курсовой работе, обеспечивающей математическую подготовку для программы MSFM) будет учитываться при принятии решения о приеме в MSFM (без гарантии приема). ).

Курсовые работы и затронутые темы

Лекции охватывают темы исчисления, вероятности, линейной алгебры и Python.

Подготовительный курс, состоящий из двух модулей, резюмируется следующим образом:

Модуль 1: Исчисление и вероятность

Исчисление:  Пределы и ряды, дифференциальное и интегральное исчисление в одном и нескольких измерениях, неявное дифференцирование, интегрирование по частям , теорема Тейлора, выпуклость и неравенство Дженсена, правило Лопиталя, применение исчисления в математических финансах.

Вероятность:  Комбинаторика, дискретные и непрерывные распределения вероятностей, функции плотности и кумулятивная функция плотности, условная вероятность и условное математическое ожидание, центральная предельная теорема, моментообразующие функции, усиленный закон больших чисел, применение теории вероятностей при решении квантовых интервью вопросы.

Модуль 2: Линейная алгебра и Python

Линейная алгебра: Векторы и матрицы, системы линейных уравнений, фундаментальная теорема линейной алгебры, векторные пространства и подпространства, собственные значения и собственные векторы, спектральное разложение, диагонализация, ортогональность и ортогонализация , проекция и линейная регрессия, детерминанты, положительно определенные матрицы и ковариационные матрицы, SVD и анализ главных компонентов, применение линейной алгебры в финансах.

Python: Основы программирования Python, визуализация данных с использованием Matplotlib, численные вычисления с использованием Numpy, Scipy и Sympy, примеры, иллюстрирующие исчисление, концепции линейной алгебры и вероятности, а также задания, охватывающие моделирование Монте-Карло и анализ отклонений, численное интегрирование и Цепь Маркова.

Другая важная информация

Этот курс не засчитывается, и студенты не зачисляются через университетскую регистрационную систему. Поэтому официальная стенограмма Чикагского университета недоступна. Экзаменов нет, официальные оценки за курс не выставляются.

Домашнее задание назначается и оценивается, измеряя прогресс на протяжении всего курса. Более подробную информацию о домашнем задании сообщит преподаватель.

Учащиеся, которым нужна оценка или письмо, подтверждающее прохождение Подготовительного курса, могут запросить письмо у преподавателя. Ответственность каждого отдельного учащегося заключается в том, чтобы запросить и принять меры, когда требуется оценка или письмо. Этот вариант доступен только учащимся, которые прилагают законные усилия для выполнения домашнего задания по курсу.

Подготовительный курс по финансовой математике не приводит к получению степени. Успешное завершение курса не гарантирует поступления в магистратуру по финансовой математике.

Посещаемость

Занятия проводятся по субботам с 8:30 до 11:00 (CST до 11 марта 2023 г. включительно; CDT с 12 марта 2023 г.) Подготовительный курс, весна 2023 г.
Модуль 1: с 28 января 2023 г. по 18 марта 2023 г.
Модуль 2: с 1 апреля 2023 г. по 27 мая 2023 г.

Осенний подготовительный курс 2023 г. проводятся в режиме онлайн-встречи, записываются и становятся доступными для последующего просмотра.

Выставление счетов

Стоимость подготовительного курса составляет 2200 долларов США за модуль со следующими скидками:

Модуль 1:
Ранняя регистрация и оплата до 21 января 2023 г. или ранее: 2000 долларов США
Обычная регистрация и оплата после 21 января 2023 г.: 2 200 долларов США

Модуль 2:
Ранняя регистрация и оплата не позднее 25 марта 2023 г.: 2 000 долларов США
Обычная регистрация и оплата после 25 марта 2023 г.: 2 200 долларов США

Модуль 1 & 2:
Ранняя регистрация и оплата обоих модулей не позднее 21 января 2023 г.: 3600 долларов США

Групповая скидка: если два или более учащихся из одной компании или школы регистрируются вместе, то каждый учащийся в группе имеет право на вычесть 25% из перечисленных ставок за обучение.

Вывод средств

Возврат денежных средств за снятие средств не производится.

Регистрация

Регистрация открыта. Для регистрации заполните регистрационную форму .

Оплата

Нажмите здесь, чтобы произвести оплату.

Для получения дополнительной информации

Эл. 0013 Инструктор курса

Чао-Джен Чен
Чао-Джен Чен является старшим инструктором Подготовительного курса программы MSFM и старшим ассистентом преподавателя в программе MSFM. Методы и машинное обучение в Python. Раньше он работал в одной из крупнейших страховых компаний Сингапура в качестве количественного аналитика по операциям с фиксированным доходом и менеджером по валютным операциям, управляя и хеджируя валютные риски страховой компании в размере 3 млрд долларов США в более чем 20 валютах. Его недавний исследовательский интерес — инструмент денежно-кредитной политики Сингапура, то есть SGD NEER (номинальный эффективный обменный курс сингапурского доллара). В апреле 2017 года он выпустил приложение в Google Play и Apple App Store, в котором реализована его модель SGD NEER.

Чао-Джен имеет степень бакалавра математики Национального университета Цинхуа и степень магистра промышленной инженерии Национального Тайваньского университета и финансовой математики Чикагского университета.

ВОСТОК 2022

ВОСТОК 2022

Эта осенняя школа будет проходить во время
неделе 26-30 сентября 2022 года в конференц-центре рядом с
Утрехт, Нидерланды.

Цели и область применения

Идея этой осенней школы состоит в том, чтобы собрать группу
около 25 участников в удаленном месте, чтобы узнать
о продвинутых темах в алгебраической топологии. Переговоры
предназначается для того, чтобы быть доступным для студентов первого или второго курса докторантуры.

Программа

2 Гоерс 1834

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница
09:15-09:45 Регистрация
09:45-10:45 Фогели 09:30-10:45 Гёрсс 1 Куперс 2 Гёрсс 3 4

Куперс
11:30-12:30 Франк 11:15-12:30 Куперс 1 Гёрс 2 Куперс 3
12:30 — 14:00 Обед Обед Обед Обед Обед
14:00-15:00 Эмприн Малин Экскурсия Каррик Конец
Барреро Ставру
15:15-16:15 Tokic 15:15-15:45 Вопросы Вопросы
16:45-17:45 Столл 16:15-17:45 Гонгшоу Гонгшоу
19:00 Ужин Ужин Ужин Ужин

Цикл лекций

Следующая серия лекций составляет основную программу осеннего
школа:

  • Александр Куперс : Гомотопические подходы к пространствам диффеоморфизмов и вложений
    Аннотация

    Классической проблемой топологии является классификация многообразий, и современная переинтерпретация и обобщение этого требует определения гомотопического типа пространств модулей многообразий. Некоторые из основных открытых вопросов в этом направлении касаются «групп симметрии» многообразий, т. е. их диффеоморфизмов. Чтобы понять пространство диффеоморфизмов многообразия, полезно понять, чем оно отличается от пространства других многообразий; относительные термы — пространства вложений.

    Цель этой серии лекций — объяснить недавний прогресс в понимании пространств диффеоморфизмов и вложений. Эта история еще не закончена и имеет дразнящие связи со многими предметами современной гомотопической теории. Мы намерены затронуть следующие темы:

    • — Гомотопический тип категорий кобордизмов.
    • — Исчисление вложений.
    • — Последовательность волокон Вейса.
    • — Рациональный гомотопический тип групп диффеоморфизмов дисков.

Подготовительные беседы

  • Чейз Фогели : Классификация помещений и классы характеристик
  • Юлиус Франк : Спектры и стабильная категория
  • Колин Эмприн : Классы Черна, классы Понтрягина и комплексно-ориентированные теории когомологий
  • Леонард Токич : Когомологии групп
  • Робин Столл : Теорема Смейла–Хирша

Темы подготовительных бесед, включая ссылки, перечислены здесь.

Доклады

  • Коннор Малин : Двойственность Кошуля и скобка Ли о гомологиях конфигурационных пространств 9+\), одноточечная компактификация.

  • Мигель Барреро : Глобальные \(N_\infty\)-операды
    Аннотация

    В этом докладе я расскажу о глобальных \(N_\infty\)-операдах, которые
    параметризовать промежуточные уровни коммутативности в глобальной теории гомотопий.
    Глобальная гомотопическая теория — это изучение пространств и спектров с совместимыми
    действий всех компактных групп Ли. Затем я классифицирую эти глобальные
    \(N_\infty\)-операды в терминах связанных с ними глобальных систем переноса.
    связанная глобальная система передачи представляет собой набор карт передачи, которые
    алгебр над заданной глобальной \(N_\infty\)-операдой. 9*(X;\mathbb F_2)\) является конечно представимым \(A\)-модулем, это не приводит к потере информации, и Маховальд-Резк показал, что такие спектры \(X\) — «fp-спектры» — допускают множество интересных категориальных свойств, в том числе хроматическая версия двойственности Брауна-Коменца. Я рассмотрю некоторые из этих свойств и приведу ряд простых примеров fp-спектров, а затем закончу несколькими новыми примерами из теории гомотопий, ориентированной на вещественное число. Последние являются частью совместной работы с Майком Хиллом и Дугом Равенелом.

  • Андреас Ставроу : Гомологии конфигурационных пространств поверхностей как представления групп классов отображений
    Abstract

    Мы введем конфигурационные пространства и обсудим, что известно о действии группы классов отображений поверхности на гомологиях различных ароматов конфигурационных пространств поверхности. Если позволит время, мы нарисуем картинки, чтобы мотивировать некоторые результаты.

Регистрация

Срок регистрации прошел, а регистрации нет
можно дольше.

Туристическая информация

Осенняя школа начинается в понедельник 26 сентября утром
и заканчивается в пятницу 30 сентября около полудня, поэтому рекомендуется
прибыть уже в воскресенье 25 сентября.