Skip to content

Пирамидка лепка средняя группа: Конспект ООД в средней группе по лепке на тему:»Пирамидка» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему:

Конспект ООД в средней группе по лепке на тему:»Пирамидка» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему:

Конспект ООД  по лепке в средней группе «Пирамидки» 

Цель:

Учить детей лепить пирамидку из дисков разной величины .

Задачи:

Показать приёмы планирования работы (выкладывание комочков пластилина в ряд от самого большого к самому маленькому).

Развивать чувство цвета, формы и величины.

Развивать творческие способности, эстетическое восприятие, фантазию и мелкую моторику пальцев рук, интерес к лепке.

Воспитывать уверенность.

Материал и оборудование: иллюстрации, игрушечные пирамидки, пластилин, стеки, дощечки, бумажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание игрушечных пирамидок и дидактические игры-упражнения с цветными колечками разной величины (задания: собрать пирамидку по образцу, сложить колечки от самого большого к самому маленькому и наоборот).
Дидактическое упражнение: назовите цвета в пирамидках по порядку: снизу вверх (сверху вниз). Посмотрите: эту пирамидку уже сложили, все колечки на месте. Расскажите, как их складывали: например, сначала фиолетовое колечко, потом оранжевое… На какой пирамидке не хватает фиолетового колечка? А где не хватает колечка оранжевого? Сравните все пирамидки. Соберите все колечки по цветовому шифру (образцу).

                                             Ход занятия:

ОРГ,МОМЕНТ.

 Появляется медведь – игрушка)

— Здравствуйте ребята. Я очень рад вас видеть. Я пришел к вам из магазина игрушек. У нас в магазин привезли игрушку, но она рассыпалась, и мы не можем ее собрать. Прошу вас, ребята, помогите мне и всем игрушкам.

Но сначала отгадайте загадку и узнайте,что это за игрушка:

Любит наряжаться свечка 
В разноцветные колечки. 
Надевай скорее, ну же: 
Снизу — шире, сверху — уже. Ответы детей: пирамидка

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель показывает детям пирамидку-игрушку и при этом читает стихотворение И. Долматовой:

Из кружочков разноцветных
Пирамидку соберу,
А потом сниму верхушку
И рассыплю по ковру.
Соберу опять и снова
Раскатаю все кружки!
Я — не то, что братец Вова,
Не страдаю от тоски…

Воспитатель: Ребята, а давайте поможем медвежонку и научим его собирать пирамидку. Посмотрите сколько здесь много колечек, какие они все разные. Есть большие, а есть и маленькие. Ребята, а вы знаете, как правильно собрать пирамидку? Какое колечко надо поставить первым?

Дети: Самое большое.

Воспитатель: Правильно. Вика, найди самое большое колечко и одень его на палочку. Молодец, правильно. )

(дети с помощью воспитателя собирают всю пирамидку

Проводятся дидактические упражнения. Воспитатель задает вопросы, а дети хором или по отдельности отвечают на них:

 — назвать цвета по порядку: сначала снизу вверх, а потом в обратном порядке — сверху вниз;

— какого цвета самое большое колечко?

— какого цвета  самое маленькое?

— есть ли колечки, одинаковые по величине?

— есть ли колечки, одинаковые по цвету?

— почему верхушка пирамиды так называется? (Находится сверху. )

— какую форму она имеет?

 Медведь: Спасибо вам ребята, какая красивая пирамидка у вас получилась. Теперь я тоже умею ее собирать. А теперь мне пора возвращаться в магазин. Спасибо вам огромное, ребята. До свидания.

Воспитатель: Молодцы ребята, какая красивая пирамидка у вас получилась. Давайте мы с вами слепим пирамидку и подарим ее нашим игрушкам.

Сначала отщипываем или отрезаем стекой пять кусочков пластилина разного цвета. При этом стараемся, чтобы кусочки пластилина были разной величины. Сравниваем их по размеру и выкладываем в ряд от самого большого к самому маленькому. 
Берём самый большой кусочек, раскатываем в шар и сплющиваем, чтобы получился диск («лепёшка»), кладём на  подставку — это основание вашей пирамидки (самое нижнее кольцо). Затем берём следующий по размеру кусочек пластилина и делаем ещё один диск, кладём его поверх самого большого — это второе кольцо пирамидки и так продолжаем лепить,  остальные кусочки и укладывать диски. У нас получилась  пирамидка,  как настоящая.                                                                            Физминутка.                                                                                                                                Воспитатель, прежде чем вы начнете  лепить, сделаем разминку для пальчиков. 
Раз, два, три, четыре, пять 
Будем пальцы разминать. 
Мы сжимаем — разжимаем 
Быстро пальцы разминаем. 

 После разминки дети начинают лепить свои пирамидки.

Воспитатель напоминаете детям о планировании работы: выкладывании пластилиновых комочков в ряд по размеру — от самого большого к самому.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

В конце занятия воспитатель обязательно хвалит всех ребят за проделанную ими работу, и выставляются пирамидки на подставку для демонстрации.
Проводится, вместе с детьми, анализ игрушек – пирамидок.  «Какая самая высокая пирамидка? Самая широкая? Самая большая? Самая весёлая? Самая ушастая?..»
 

Конспект занятия по лепке в средней группе «Пирамидка» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

                          Конспект занятия по лепке в средней группе «Пирамидка»

Программное содержание. Продолжать учить детей раскалывать пластилин между ладонями круговыми движениями, расплющиваются шар между ладонями, составлять предмет из нескольких частей.

Задачи.

Учить детей изображать предмет, состоящий из нескольких частей, располагая части в порядке уменьшающейся величины. Продолжать учить отщипывать большие и м[a]аленькие комочки от большого куска пластилина. Закреплять порядковый счёт в пределах пяти.

Развивать у детей самостоятельность, творчество, образное восприятие, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывать желание лепить, что – либо сделать для других, умение радоваться своим работам.

Материалы: пластилин разного цвета, пирамидка из пяти колец,  дощечки для лепки, бумажные салфетки, стеки.

Методы и приёмы: беседа, игра, показ приема лепки, чтение стихотворений и загадок.

Предварительная работа: рассматривание различных пирамидок, чтение и заучивание стихотворений.

                                                                              Ход занятия.

                                                 (Звучит тихая музыка, дети становятся в круг)

Воспитатель читает приветствие.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнется.

Воспитатель. Возьмите за руку того, кто стоит рядом с вами. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение. А теперь рассаживайтесь за столы.

                             (Раздаётся стук в дверь и в группу заходит Незнайка)

Незнайка. Здравствуйте ребята! Я очень рад видеть вас! Я так долго ходил по улице в поисках тех, кто мне поможет. И вот решил зайти к вам в детский сад. А пришёл я к вам из магазина игрушек. К нам в магазин привезли новые игрушки. Но, пока их везли, коробка  порвалась,  и все игрушки рассыпались, а мы не можем их собрать. Прошу вас, ребята, помогите нам. Но сначала отгадайте загадку и узнайте, что это за игрушка.

 На столбике – цветные сушки.

Всё вместе – детская игрушка.

Дети. Пирамидка.

Воспитатель.  Показывает детям пирамидку. Снимает с неё кольца и снова надевает, читая стихотворение.

Раз – кольцо огромное –

       Самое большое!

Два – колечко крупное

        Вот оно какое!

Три – колечко среднее,

        И не велико оно!

Четыре – не последнее!

   Есть за ним ещё одно!

Вот кольцо – малышка – пять

Можно снова начинать!

Воспитатель. Ребята давайте поможем Незнайке и научим его собирать пирамидку.

Проводится игра «Собери пирамидку»

Дети, посмотрите сколько много здесь колечек, есть маленькие и большие. А вы знаете, как надо правильно собирать пирамидку? Какое колечко нужно поставить первым?

Дети. Самое большое.

Воспитатель. Правильно. Подойди Костя ко мне, пожалуйста, найди самое большое колечко и надень его на палочку. Правильно, молодец.

       (Воспитатель вместе с детьми собирает пирамидку)

Дальше проводиться игра «Опиши пирамидку»

Воспитатель задаёт вопросы, а дети все вместе отвечают.

Примерные вопросы:

Какую форму имеет пирамидка?

Каким цветом основание пирамидки?

Каким цветом самое большое колечко?

Каким цветом колечко поменьше?

Какой цвет имеет среднее колечко?

Каким цветом самое маленькое колечко?

Есть ли колечки одинакового цвета?

Есть ли колечки одинакового размера?

Воспитатель. Всё правильно. Какие вы все у меня молодцы. Незнайка ты понял, как нужно правильно собрать пирамидку?

Незнайка. Конечно понял. Это сюда, а это сюда…. (пытается собрать пирамидку, но у него ничего не получается)

Воспитатель. Ребята, давайте мы с вами и с Незнайкой слепим пирамидку.

Дети. Да, давайте.

Воспитатель. Но сначала давайте с вами разберём, в какой последовательности мы с вами будем работать. Что будем делать сначала, а что потом.

Сначала отщипываем или отрезаем стекой (кому как удобно) пять кусочков пластилина разного цвета и величины. Сравниваем их и выкладываем от самого большого к самому маленькому. Берём самый большой кусочек, разминаем его, раскатываем в шар. Покажите руками, как мы будем катать? (Показывают круговые движения).   А теперь мы этот шарик расплющим между ладонями – вот так, сильно, сильно сдавите  руками. (Сдавливают сильно ладошки). Кладём на подставку – это основание нашей пирамидки (самое нижнее колечко). Затем берём следующий по размеру кусочек пластилина и делаем ещё одну лепешечку. Кладём его поверх самого большого – это второе колечко, и так продолжаем лепить и укладывать наши колечки. Остаётся только верхушка. Она у нас круглая – вот такая. У нас с вами получилась красивая, яркая пирамидка.

Воспитатель. Прежде чем вы начнёте лепить, сделаем разминку. Незнайка, а ты за ребятами повторяй движения тоже.

Проводится физкультминутка.

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко,     (Наклониться вперёд и прокачать руками )

И отправились в дорожку.     (Шаги на месте или по кругу)

      (После разминки дети приступают к лепке пирамидки)

Воспитатель. Молодцы ребята! Вы не только умеете собирать, но даже и лепить пирамидки. Давайте покажем  Незнайке, какие замечательные пирамидки у вас получились. (Работы выставляются для демонстрации).

Незнайка. Какие красивые и разноцветные  пирамидки вы изготовили.

Воспитатель. Незнайка, а у тебя получилась пирамидка?

Незнайка. Да, вот посмотрите, какую  пирамидку  я слепил  (Незнайка показывает детям  свою пирамидку). Теперь я тоже умею её собирать. А сейчас мне пора возвращаться в магазин. Спасибо вам большое ребята за помощь. До свидания!

                                               

Sybridge Technologies завершает приобретение формы и инструмента для пирамид

Новости предоставлены

СиБридж Технологии; Партнеры Крествью

18 октября 2021 г. , 07:30 по восточноевропейскому времени

SOUTHFIELD, Mich. and RANCHO CUCAMONGA, Calif., 18 октября 2021 г. /PRNewswire/ — SyBridge Technologies («SyBridge»), глобальная компания, занимающаяся промышленными технологиями, объявила сегодня о завершении сделки по приобретению Pyramid Mold and Tool (» Pyramid»). Эта сделка еще больше расширяет клиентскую базу и присутствие SyBridge на конечных рынках медико-биологических наук. В 2019 году частная инвестиционная компания Crestview Partners из Нью-Йорка основала SyBridge Technologies.и вложила 200 миллионов долларов в капитал для создания ведущего на рынке поставщика производственных решений с добавленной стоимостью, охватывающего конечные рынки, регионы и передовые технологические возможности. Pyramid — пятое приобретение SyBridge за последние десять месяцев.

Расположенная в Ранчо Кукамонга, штат Калифорния, компания Pyramid является ведущим производителем прецизионных многогнездных инструментов для литья пластмасс под давлением, ориентированных на медико-биологическую отрасль, а также на обслуживание средств личной гигиены и на отдельные промышленные рынки. Компания была основана в 1995 и преуспела в использовании самых современных инженерных и производственных возможностей для предоставления точных и эффективных решений для клиентов.

Приобретение компании Pyramid расширяет возможности SyBridge, позволяя предлагать сложнейшие прецизионные инструментальные решения для медико-биологических наук и других целевых отраслей. Являясь частью более крупной организации, Pyramid будет использовать проектные, инженерные, логистические и производственные возможности SyBridge, чтобы лучше обслуживать своих клиентов и расти вместе с ними.

«Pyramid — потрясающая компания, и она представляет собой важный шаг на пути SyBridge к созданию ведущей франшизы в области производственных решений для медико-биологических наук, — сказал Тони Нардоне, генеральный директор SyBridge. «Благодаря этому приобретению бизнес-подразделение SyBridge в области медико-биологических наук теперь имеет сильное присутствие как в восточной, так и в западной частях Северной Америки, чтобы лучше обслуживать наших клиентов. В будущем наша стратегия будет заключаться в том, чтобы продолжать расширять нашу клиентскую базу медико-биологических наук за счет органического роста. выборочные приобретения для расширения возможностей и географии SyBridge».

«Превосходные возможности Pyramid в области высокоточных инструментов идеально подходят для нашей платформы и позволят нам лучше поддерживать наших клиентов», — сказал Билл Макдонаф, президент подразделения SyBridge Life Sciences. «Мы рады приветствовать наших новых сотрудников и работать вместе, чтобы продолжать обеспечивать качество и инновации, необходимые для успеха наших клиентов».

О компании SyBridge Technologies  

Компания SyBridge Technologies была создана в 2019 году компанией Crestview Partners для создания глобального технологического лидера, предлагающего дополнительные решения для проектирования и производства в различных отраслях. SyBridge базируется в Саутфилде, штат Мичиган. Для получения дополнительной информации посетите сайт www. sybridgetech.com.

О Pyramid Mold and Tool

Компания Pyramid Mold & Tool, основанная в 1995 году, является признанным лидером в разработке и производстве прецизионных инструментов для литья под давлением мирового класса, специализирующихся на пресс-формах с высокой степенью кавитации с жесткими допусками и сложных многократных, пакетных, Жидкая силиконовая резина (LSR) и экспериментальные прототипы инструментов. Пирамида расположена в Ранчо Кукамонга, Калифорния. Пожалуйста, посетите нас на www.pyramidmold.com и www.sybridgetech.com.

О компании Crestview Partners

Компания Crestview, основанная в 2004 году, является ориентированной на создание стоимости частной инвестиционной компанией, ориентированной на средний рынок. Фирма базируется в Нью-Йорке и управляет фондами с совокупными капитальными обязательствами на сумму около 10 миллиардов долларов. Фирму возглавляет группа партнеров, обладающих взаимодополняющим опытом и выдающимися знаниями в области прямых инвестиций, финансов, операций и управления. В Crestview работают старшие специалисты по инвестициям, занимающиеся поиском и управлением инвестициями в каждой из специализаций фирмы: промышленность, средства массовой информации и финансовые услуги. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.crestview.com.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Джеффри Тауфилд или Даниэль Юнгер
Kekst CNC
(212) 521-4800
[email защищен] / [email защищен]

ИСТОЧНИК SyBridge Technologies; Crestview Partners

Связанные ссылки

http://www.sybridgetech.com

Модернизация Pyramid Plastics включает приобретение трех новых прессов в год

Компания

Pyramid Plastics (Рокфорд, Иллинойс) инвестировала более 500 000 долларов США в реконструкцию своего предприятия по литью под давлением и модернизацию оборудования. Подразделение Industrial Molds Group, Pyramid Plastics, более тесно сотрудничает с дочерней компанией Industrials Molds Inc., стремясь предоставлять точные и высококачественные услуги компаниям, которым требуется высокий уровень технической компетентности как в области проектирования/изготовления пресс-форм, так и формование, говорится в сообщении компании.

«Поскольку литье качественных деталей требует проектирования и производства высококачественных пресс-форм, вполне естественно сблизить компании на благо наших клиентов», — заявил Тим Петерсон, вице-президент Industrial Molds Group, в подготовленном заявлении.

Реконструкция и модернизация проводились под руководством нового генерального директора Пирамиды, Джона Гатри, который был принят на работу почти год назад. По словам Гатри, Гатри провел 18 лет во Флориде, управляя литейным заводом по индивидуальному заказу, который «был очень похож на Pyramid» по размеру и возможностям. До прихода в Pyramid он работал на собственном литейном заводе местного OEM-производителя Rockford.

Industrial Molds потратила более года и инвестировала почти 2 миллиона долларов в модернизацию завода по производству пресс-форм, расположенного недалеко от Pyramid Plastics. Долгосрочное планирование Pyramid предусматривает закупку трех новых прессов в год в течение следующих пяти лет.

Компания Pyramid добавила три новых полностью электрических термопластавтомата Toshiba грузоподъемностью 55, 140 и 200 тонн. В четвертом квартале планируется установить четвертый полностью электрический пресс Toshiba, в результате чего Pyramid получит в общей сложности 27 машин весом от 20 до 1000 тонн. «У нас есть несколько новых заказов, которые мы начинаем, и которые мы нацеливаем на новый 200-тонный пресс», — отметил Гатри, добавив, что количество прессов остается примерно таким же, «потому что мы избавились от многих наших старых прессов. в обновлении нашего оборудования, чтобы повысить эффективность как производительности, так и энергии».

Наряду с новыми прессами Пирамида приобрела новое вспомогательное оборудование, включающее «интеллектуальную» систему сушки материала и систему подачи высокотемпературной воды под давлением. Гатри объяснил, что Pyramid использует большое количество высокотемпературных инженерных смол для многих тяжелых промышленных компонентов, которые она формирует для клиентов. «Вместо горячего масла мы решили использовать воду под давлением, которая обладает лучшими термическими свойствами, безопаснее и чище», — сказал он.

Помимо реконструкции производственного цеха и модернизации оборудования, «Пирамида» полностью реконструировала отдел качества, установив новые энергосберегающие светильники, мебель, полы и систему хранения деталей. Новая мультисенсорная система машинного зрения MicroVue Excel 664 с 900-кратное увеличение также было добавлено для замены старой КИМ. «Эта новая система MicroVue обеспечивает большую точность, более быстрые измерения и простоту использования», — сказал Дон Молайн, менеджер по качеству Pyramid.

Помещение было перекрашено, и компания находится в процессе реконструкции фасадов производственного цеха с использованием всех новых светодиодных осветительных приборов; Кондиционер будет установлен в переднем производственном помещении этой зимой. «Мы прилагаем большие усилия, чтобы увеличить и улучшить наши технические возможности, но, кроме того, мы делаем Pyramid лучшей средой всеми возможными способами», — сказал Гатри.