Содержание
Открытый урок по литературному чтению » Путешествие мир сказок»
Открытый урок по
литературному чтению.
Тема: «Путешествие мир сказок»
Учитель: Омарова Зарема А.
Цель урока:
·
Развивать наблюдательность, логическое мышление, связную речь,
переключаемости внимания, умения анализировать, обобщать;
·
Формировать потребности постоянного чтения книг, обогащать
читательский опыт учащихся;
·
Воспитывать интерес к чтению, умению работать дружно, проявлять
самостоятельность и инициативу, культуру речи.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Постановка цели урока.
— Ребята, сегодня разговор пойдёт о сказке. Для нас давно стало
привычным существование автомобилей, самолётов, космических кораблей. Захотел
перенестись на край света – включи телевизор и на экране появятся разные
страны, люди, горы, моря и другое. Люди создали больше чудес, чем сказочные
герои. Но почему же сказка остаётся такой милой и родной? Почему до сих пор
сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые когда-то были детьми, а детям
обязательно рассказывают сказки. И чтобы мы не изобрели, куда бы ни занесла нас
судьба, сказка остаётся с нами. Сказка родилась с человеком, и пока жив
человек, будет жива и сказка.
1.
Актуализация знаний.
— Ребята, мы с вами долго готовились к этому уроку, читали много
разных сказок, нарисовали иллюстрации к сказкам. Скажите, какие бывают сказки? (ответы детей)
— Бытовые. Это
сказки о животных. В них нет волшебных превращений. Но эти сказки очень
забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой и
обманутый.
— Есть ещё сказки
про мужиков, солдат, сирот. Они тоже относятся к бытовым сказкам.
— Волшебные. Они всё могут. Превратить лебедя в
девицу, построить серебряный дворец, превратить лягушку в царевну, молодца в
комара.
—Литературные сказки. Это
те, которые сочинили и написали писатели.
У каждого народа есть свои сказки, короткие и длинные, про людей и
животных, волшебные и почти без волшебства.
Чему же учит нас сказка? (ответы
детей)
—Она нас учит добру и справедливости, учит противостоять злу,
презирать хитрецов и льстецов. Учит понимать чужую беду.
Недаром великий русский поэт А.С. Пушкин говорит: «Сказка – ложь,
да в ней намёк – добрым молодцам урок». Сказка – ложь оказывается самой
прекрасной правдой, сказки помогают нам быть добрее.
Кто не верит – пусть поверит
Я любому гостю рад!
Открывая в сказку двери
Приглашаю все ребят!
1.
Работа над сказками.
— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну
сказок. Нам поможет ковёр – самолёт. Закройте глаза, мысленно встаньте на
ковёр, мы отправимся в путешествие «Встреча со сказкой». Мы летим над горами,
над морями, над дремучими лесами. Всё ближе сказочная страна. Ковёр – самолёт
медленно опускается на землю. Мы прилетели. Открывайте глаза, нас встречает
сказка. Мы прилетели на станцию «Загадочная».
Станция «Загадочная» (выходит ученица)
Сказка, сказка, прибаутка
Рассказать её не шутка.
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу и стар, и мал
От неё не задремал.
Рабаданова Милана: Здравствуйте, ребята. Добро
пожаловать в Страну сказок. Меня зовут Алёнушка. Помните, в какой сказке я
живу? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси – лебеди»)
В корзине у меня есть сказочные вещи. Они принадлежат героям
русских народных сказок. Этих героев вы хорошо знаете. Угадайте, из каких
сказок эти предметы?
(ответы детей)
1.
«Репка». 2. «Лиса и Журавль». 3. «Гуси – лебеди». 4. «Курочка –
Ряба». 5. «Царевна – лягушка». 6. «Кот, петух и лиса» (кот вызволял петуха
гуслями)
7. «Сказка о молодильных яблоках и живой воде» 8. «Сивка – бурка».
«Иван – царевич и серый волк».
А ещё у меня есть сказочные письма, только на них нет обратных
адресов. Кто написал эти письма?
1.
Кто-то за кого-то
Ухватился цепко:
— Ох, никак не вытянуть
— Ох, засела крепко.
Но ещё помощники скоро прибегут:
Победит упрямицу дружный общий труд
Кто засел так крепко?
Может это: (Репка).
1.
Спасите. Нас съел серый волк. (Козлята).
2.
«Несёт меня лиса за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы» (Петушок).
3.
Что, надо сказать, чтобы открылся вход в пещеру? (Сим – сим откройся)
— Сказочники воплотили в главных героях сказок представления
русского народа о самых хороших чертах характера. События в сказке происходят
таким образом, чтобы многократно испытать героя: его силу, храбрость, доброту,
любовь к людям и животным.
Учитель: Мы летим дальше. И Алёнушку
мы берём с собой в наше сказочное путешествие. Следующая станция называется «Ты
– мне, я – тебе».
— Сегодня ребята выступают в роли героев русских народных сказок.
Они приготовили вопросы.
(Ребята по одному выходят к доске и задают вопросы к классу)
1.
Я – Иванушка из сказки «Гуси
– лебеди». Скажите, какой
зверь помог мне и моей сестре убежать от Бабы – Яги? (Мышь)
2.
Я – Лисичка – сестричка из русской народной сказки «Лисичка – сестричка и волк». Ответьте мне на вопрос. Куда волк
опускал свой хвост, чтобы поймать рыбу? (В
реку)
3.
Я – Мороз – Синий нос из русской народной сказки «Два Мороза». Кого я морозил? (Барина)
4.
Я – падчерица из сказки «Морозко». Вот моя загадка. Что подарил мне
Дед Мороз? (Сундук)
5.
Я – Лисичка из сказки «Лиса
и журавль». Скажите, какой
кашей я угощала журавля? (Манной)
6.
Я – Кот из сказки «Кот,
Петух и Лиса». Моя загадка
такая: На чём я играл у лисьей норы? (На
гуслях).
7.
Я – Снегурочка. Скажите, чему я обрадовалась весенним деньком? (Граду)
— По какому признаку их можно объединить в одну группу? (Все они русские народные сказки).
Учитель: На ковре – самолёте мы летим
дальше. Следующая станция называется «Снегурочка». Отгадайте загадку:
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко
Слёзы льёт, бедняжка.
(Снегурочка).
— Кто отгадал, какая это сказка? (Русская
сказка «Снегурочка»).
Инсценировка сказки «Снегурочка» (дети показывают сказку).
Учитель: Назовите главную причину
исчезновения Снегурочки. (Она
растаяла.)
Учитель: Мы летим дальше. Следующая станция – «Закончи пословицу».
В каждую пословицу народ вкладывает свои мечты о добре,
справедливости, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая
мысль. Не даром об этом говорится в пословице: «Сказка – ложь, да в ней…»
Продолжите. (намёк, добрым
молодцам урок)
— Труд человека кормит, а… (лень
портит).
— Раз соврал – навек… (лгуном
стал).
— Кто других не любит, …(сам себя губит).
— Кончил дело, … (гуляй
смело).
— Человек от лени болеет, а …(от труда здоровеет).
— Худо тому, кто … (добра
не делает никому).
— Учись доброму, … (худое
на ум не пойдёт)
— Горька работа, … (да
хлеб сладок).
К какой известной русской народной сказке подходит последняя
пословица?
Русская народная сказка «Колосок».
Инсценировка сказки «Колосок» (дети показывают сказку).
— Чему учит эта сказка? (Эта
сказка учит нас тому, что каждый получает то, что он заработал.)
Учитель: Ребята, мы летим дальше.
Следующая станция – инсценировки сказки «Репка» (старая сказка на новый лад)
Ведущий
– Кусаев Рамазан, дед- Ильяс, бабка- Милана, внучка-
Кизханум, Жучка- Рамазан, кошка -Залина, мышка-
Магомед.
Кусаев Рамазан: Сказка репка на новый лад
Возле дома огород, бабка с внучкой у
ворот. Жучка — хвост колечком, дремлет под крылечком. На крыльцо выходит дед,
он в большой тулуп одет. Из открытого окна деду музыка слышна: «На зарядку, на
зарядку, становись!»
Ильяс:
У меня здоровье крепкое, посажу- ка лучше репку я.
К. Рамазан:
Лопату берёт, идёт в огород.
Милана:
И у бабки без зарядки, слава
Богу всё в порядке!
К. Рамазан:
Рот прозевает, сладко зевает.
Кизханум:
В руку зеркальце возьму,
Губки алым подведу.
Глазки я накрашу
Тьфу, на зарядку вашу!
К. Рамазан:
Вот и Жучка, вот и кошка их послушаем немножко.
Жучка:
Поиграем лучше в прядки
Залина:
Обойдемся без зарядки.
К. Рамазан:
Жучка за кошкой гав гав гав.
Выходит мышка в спортивных штанишках
Футболка на теле, в лапках
гантели.
Магомед:
Раз и два! Три, четыре:
Стану всех сильнее в мире.
Буду в цирке выступать — бегемота поднимать.
К. Рамазан:
Бегает, прыгает, ватнами дрыгает.
Возле дома
снова дед, он большой тулупа нет.
Ильяс: Ох,
умаялся с утра
Милана:
Да и мне на печь пора.
Кизханум:
Клонит бедную ко сну!
С понедельника начну.
К. Рамазан:
Из открытого окна даже музыка слышна «На зарядку, на зарядку,
становись!» На крылечке снова дед.
Видит репку в огороде и себе не верит вроде. Встал он возле репки
Ильяс:
Репка выше кепки
Эх, бульдозер
бы сюда, без него совсем беда!
К. Рамазан:
Тянет, потянет — вытянуть не может.
Ильяс:
Где ты бабка ?
Милана:
Я сейчас
Ах да репка
удалась
К. Рамазан:
бабка за дедку, дедка за репку тянут потянут вытянут не могут.
Милана:
Как тянуть? С какого боку?
Выйди внучка на подмогу!
К. Рамазан:
внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут потянут вытянут не могут.
Кизханум:
Ломит спину, ноют ручки! Нет, не справится без Жучки.
К.
Рамазан: Жучка за внучку, внучка
за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут потянут вытянут не могут.
Рамазан:
Разбудить придётся кошку,
Пусть
потрудиться немножко!
Залина: Мяу,
мяу .
К. Рамазан:
кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за
репку тянут потянут вытянут не могут.
Ильяс: Мышку крикнуть бы на двор.
Залина:
Мышку звать? Какой позор!
Мы пока и сами
кажется с усами.
К. Рамазан Тут
из норки мышка прыг, ухватилась за турник.
Магомед: Чем
топтать без толку грядку- Становитесь на зарядку.
Музыка (делают зарядку)
Магомед: Стойте,
повернитесь, выдохнуть, вдохнуть а теперь пора тянуть
К. Рамазан:
Вот и вытянули репку, мораль всей сказки такова, зарядку делайте сутра.
Все:
Каждый день зарядку делать, будешь сильным, будешь смелым!!!
Учитель: Подошло к
концу наше весёлое и интересное путешествие. Один мальчик говорил: «Если бы я
был сказкой, у меня бы хорошего конца не было, у меня бы вообще никакого конца
не было, я бы продолжался и продолжался». Но так не бывает, и поэтому давайте
закончим нашу встречу такими словами:
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!
Нам пора улететь обратно. И тебе спасибо, Алёнушка. До свидания,
мы с тобой ещё встретимся в сказках. (К
детям) Дети, становитесь на
ковёр, закрывайте глаза. Мы возвращаемся. Ковёр – самолёт поднимается выше и
выше. Внизу осталась волшебная страна. Мы летим над горами, над морями, над
дремучими лесами. Вот и наша деревня, наша школа. Мы приземлились. Открывайте
глаза, мы снова дома. Нас ждут новые путешествия. Эти путешествия вы совершаете
со своими верными друзьями – книгами. Каждому из вас дарим книгу сказок.
Итог урока.
— Что нового узнали вы сегодня на уроке?
— Для кого трудным был урок?
— Что вам особенно понравилось?
Оценка за активное участие на уроке и отметка всем учащимся
Домашнее задание.
— Продолжить чтение русских народных сказок.
Директор МКОУ
«Первомайская СОШ» Магомедов А.М.
Открытый урок «В гостях у сказки» 1 класс
«Утверждаю»
Директор школы___________Ж. Рашат
КГУ «Средняя школа Алтын ауыл с дошкольным мини центром»
В гостях
у сказки
(Внеклассное мероприятие)
1-2 классы Учитель русского языка и литературы: Ауганбаева Р.Н.
2018-2019 учебный год
Внеклассное мероприятие
«В гостях у сказки»
Учить уважать мнение своих товарищей;
Учиться коллективному обсуждению тех или иных ситуаций
Воспитывать интерес к устному народному творчеству;
Развивать память детей через повторение прочитанных сказок
Воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование:
аудиозапись песни «Добрая сказка»; атрибуты для инсценировки ; рисунки; книги
Ход мероприятия
(Звучит музыка из сказки.)
Сегодня мы с вами поговорим о сказках. Сказки бывают разные. В сказках могут участвовать люди, звери, могут разговаривать разные звери, предметы. Каждая сказка учит чему-то хорошему. Учит любить труд, помогать друг другу. В сказке высмеивается лень, трусость, жадность. Сказок очень много. Наша тема называется « В гостях у сказки». Это значит, что сказок очень много. Наш сегодняшний девиз:
Мы дружим со сказкой, как друг с другом.
Сказка по лесу идет-
Сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка
Из трамвая, из ворот!
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка умница и прелесть!
Ей повсюду путь открыт.
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут,
О том, что может было,
А, может быть и нет.
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда,
Не бояться никогда,
Слабым помогать в пути,
К людям с добротой идти.
Задание 1.Иллюстрации к какой сказке на доске?
«Три медведя», «Колобок»,
Задание 2. Прочитайте названия книг (Выставка книг)
«Остров Незнайки» — О чём рассказывается в сказке?
«Волшебник Изумрудного города » — Как звали волшебника ?
«Доктор Айболит» — От кого Айболит получил телеграмму?
«Муха Цокотуха» — Кто спас муху ?
«Дядя Фёдор пёс и кот» — Как звали кота ?
«Принцесса на горошина» – Как узнали что девушка настоящая принцесса ?
«Снежная королева» – Как зовут мальчика и девочку из сказки ?
Сегодня я посмотрю, как вы знаете сказки.
Задание 3. «Угадай сказку по загадке »
Отгадай те загадки, из каких сказок герои.
1.Насметане мешен, 2.На кочке болотной
На окошке стужен. Невестушка ждет,
Круглый бок, румяный бок Когда же за нею
Покатился….( Колобок) Царевич придет.(Царевна-лягушка)
3. Бабушка девочку очень любила 4. Парень слез с любимой печки,
Шапочку красную ей подарила За водой поплелся к речке
Девочка имя забыла свое Щуку в проруби поймал
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка) И с тех пор забот не знал. ( Емеля)
5. Носик круглый пятачком, 6. Толстяк живет на крыше
Им в земле удобно рыться. Летает он всех выше. (Карлсон)
Хвостик маленький, крючком
Вместо туфельки- копытца 7. Она красива и мила,
Трое их и до чего же А ее имя от слова «зола» (Золушка)
Братья дружные похожи 8. Возле леса на опушке
Отгадайте без подсказки Трое их живет в избушке
Кто герои этой сказки. Там три стула и три кружки
(3 поросенка) Три кроватки, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя
Задание 4. «Угадай сказку»
1.Мышка пробежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.( «Курочка ряба»)
2. Закручинился Иван Царевич, делать нечего, взял лягушку, принес домой. ( «Царевна лягушка»)
3.Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла-
Молока принесла! ( «Волк и козлята»)
4. А лисица тем временем собрала на дороге всю рыбу в кучу, села и ест. Подходит к ней волк.
-Здравствуй, кумушка, хлеб да соль
-Я ем свой, а ты подальше стой.
-Дай мне рыбки.
-Налови сам, да и ешь. ( «Лиса и волк»)
5.Пришел медведь и стучится.
-Чей домок-теремок. Кто в тереме живет?
-Я муха – горюха
-Я комар-пискун. («Теремок»).
6. Долго она бегала по полям по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего, надо идти домой. Вдруг видит, стоит избушка на курьей ножке об одном окошке, кругом себя поворачивается. («Гуси – лебеди»)
Задание 5. «Угадай сказку»
(Слушание по грамзаписи отрывка из сказки,
отгадывание)
« Гуси- лебеди»
«Лиса и Волк»
«Волк и семеро козлят»
«Сказка о рыбаке и рыбке»
— Отрывки из каких сказок прочитали?
Задание 6. «Сколько героев в сказке»
Колобок-7 ( Колобок, баба, дед, заяц, волк, медведь, лиса)
3 медведя-4 (3медведя, девочка)
Теремок -8 (муха, комар, лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь)
3 поросенка-4 (3 поросенка, волк)
Репка-6 (дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка)
Молодцы, ребята! С вами очень приятно общаться, вы столько всего знаете! Наш конкурс состоит из сказочных вопросов, и вы будете большие молодцы, если сумеете верно на них ответить. Попробуем? Итак.
Задание 7. «Из какой сказки герой» (картины на доске)
1 Мальчик, который думает, что все знает и умеет, а на самом деле ничего не умеет.
(Незнайка)
2.Герой, который любит варенье.
(Карлсон)
3. Девочка, которая была на балу
(Золушка)
4.Мальчик, который сделан из полена.
(Буратино)
5.Девочка, у которой сестры: Одноглазка, Двуглазка, Триглазка.
(Крошечка — хаврошечка)
6.Герой, который лечит зверей.
(Айболит)
7. Хороший друг крокодила. ( чебурашка)
8.Девочка, которая пошла к бабушке.
(Красная шапочка)
Задание 8 «Дополни имя»
У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Я называю первое слово, а вы второе.
Кощей (бессмертный) Змей (Горыныч)
Елена (прекрасная) Крошечка (хаврошечка)
Иван (царевич) Царевна (лягушка)
Братец (Иванушка) Мальчик (с пальчик)
Задание 9. Инсценировка сказки «Репка»
Заключительная часть
Мы вспомнили с вами сказки. Сами были героями сказки. Первые сказки, которые вы читали, знаете хорошо. Можно читать другие сказки, потому что в мире очень-очень много сказок.
Обучение структуре рассказа с использованием сказок
- Предварительный просмотр
- Стандарты
- Ресурсы и подготовка
- Учебный план
- Связанные ресурсы
- Комментарии
|
|
|
|
|
Обзор
Рассказы и стихотворения, имеющие знакомую структуру, могут создать благоприятный контекст для изучения процесса письма, расширения базовых знаний учащихся и поддержки их создания оригинальных рассказов. На этом уроке для учащихся второго или позднего первого класса учителя помогают учащимся изучить понятия начала, середины и окончания, читая различные истории и записывая события на раскадровках. По мере того, как они пересказывают истории, учащимся предлагается использовать слова, определяющие последовательность (9).0021 сначала , затем , затем , затем , после этого , наконец ). Чтение вслух романа «Однажды в золотом яблоке » Джин Литтл и Мэгги Де Врис представляет обсуждение выбора, сделанного автором при построении сюжета. Начиная с предварительных вопросов и раскадровки, учащиеся создают оригинальные истории, переходя от совместного письма к написанию под руководством; Самостоятельное письмо также поощряется.
Избранные ресурсы
- Таблица начала, середины и окончания : На этом уроке учащиеся изучают структуру истории, определяя начало, середину и концовку в знакомых историях.
Этот раздаточный материал может быть использован, чтобы помочь учащимся в построении последовательности и последовательности слов.
- Предварительные вопросы : Этот раздаточный материал помогает учащимся оценить структуру рассказа, отвечая на вопросы кто, что, где, когда, как и почему.
От теории к практике
Авторская техника раскадровки как стратегия подготовки к письму (Harrington)
- Раскадровка — это техника подготовки к письму, которая сочетает в себе любовь детей к рисованию с их способностью рассказывать и писать истории.
- Многие авторы используют раскадровки для планирования и создания историй.
- Раскадровки помогают учащимся упорядочивать события в своих рассказах.
Использование литературы для улучшения обучения письму: руководство для учителей K-5 (Олнесс)
Common Core Standards
Этот ресурс приведен в соответствие с Common Core State Standards для штатов, в которых они были приняты. Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, ожидается выравнивание CCSS.
Состояние
SelectAlabamaArizonaArkansasCaliforniaColoradoConnecticutDelawareFloridaHawaiiIdahoIllinoisIndianaIowaKansasKentuckyLouisianaMaineMassachusettsMichiganMinnesotaMississippiMissouriMontanaNevadaNew HampshireNew JerseyNew MexicoNew YorkNorth CarolinaNorth DakotaOhioOklahomaOregonPennsylvaniaRhode IslandSouth CarolinaSouth DakotaTennesseeUtahVermontVirgin IslandsWashingtonWashington DCWisconsinWyoming
Класс
Выберите12K
Государственные стандарты
Этот урок приведен в соответствие со стандартами следующих штатов. Если состояние не отображается в раскрывающемся списке, стандартные выравнивания в настоящее время недоступны для этого состояния.
Национальные стандарты NCTE/IRA по английскому языку
- 3. Учащиеся применяют широкий спектр стратегий для понимания, интерпретации, оценки и оценки текстов.
Они опираются на свой предыдущий опыт, свое взаимодействие с другими читателями и писателями, свое знание значения слов и других текстов, свои стратегии идентификации слов и свое понимание текстовых особенностей (например, соответствие звука и буквы, структуру предложения, контекст, графику). ).
- 4. Учащиеся корректируют использование устной, письменной и визуальной речи (например, условности, стиль, словарный запас) для эффективного общения с различной аудиторией и для разных целей.
- 5. Учащиеся применяют широкий спектр стратегий при написании и используют различные элементы процесса письма надлежащим образом для общения с различной аудиторией для различных целей.
- 6. Учащиеся применяют знания о языковой структуре, языковых условностях (например, орфографии и пунктуации), методах работы со средствами массовой информации, изобразительном языке и жанре для создания, критики и обсуждения печатных и непечатных текстов.
- 12. Учащиеся используют устную, письменную и визуальную речь для достижения собственных целей (например, для обучения, получения удовольствия, убеждения и обмена информацией).
Материалы и технологии
- Компьютеры с доступом в Интернет и возможностью печати
- Сборник сказок и потешек
- Однажды в золотом яблоке Джин Литтл и Мэгги Де Врис (Viking Penguin Group, 19 лет)91)
- Товары для творчества
- Костюмы
- Марионетки
- Фетровые или магнитные сказочные персонажи
- Войлочная или магнитная доска
- Диаграммная бумага
Printouts
Websites
Grimm Fairy Tales
Hans Christian Andersen: Fairy Tales and Stories
Preparation
1. | Перед началом урока повторите вместе с учащимися персонажей и сюжеты следующих сказок и потешек.![]()
| ||||||||||||||||||||||||||||||
2.![]() | Получите различные книги сказок, раскраски или распечатки, чтобы учащиеся могли использовать их в качестве справочных материалов при написании собственных рассказов. Выберите три сказки, перечисленные в Шаге 1, чтобы использовать их для интерактивного чтения вслух. Перечисленные выше веб-сайты — это онлайн-ресурсы, которые вы можете использовать для получения копий сказок. | ||||||||||||||||||||||||||||||
3. | Готовясь к интерактивному чтению вслух, прочитайте сказки и ознакомьтесь с началом, серединой и концовкой сказок. Подготовьтесь к обсуждению кто, что, где, когда, как и почему для каждой истории. Например, вы можете спросить:
| ||||||||||||||||||||||||||||||
4. | Получите и ознакомьтесь с набором «Однажды в золотом яблоке» авторства Джин Литтл и Мэгги Де Врис.![]() | ||||||||||||||||||||||||||||||
5. | Ознакомьтесь с тремя уровнями обучения письму, описанными Ребеккой Олнесс в Использование литературы для улучшения навыков письма :
| ||||||||||||||||||||||||||||||
6. | Просмотрите этапы процесса написания: предварительное написание, черновик, проверка/редактирование и публикация. | ||||||||||||||||||||||||||||||
7. | Подготовьте раскадровки для трех сказок, которые вы выбрали в Шаге 2 «Подготовка». Вы можете разрезать книги, распечатать картинки из Интернета или использовать картинки из книжек-раскрасок.![]() | ||||||||||||||||||||||||||||||
8. | Перенесите каждую страницу набора раскадровок А «Однажды в золотом яблоке» и набора раскадровки «Однажды в золотом яблоке В» на лист миллиметровой бумаги. Сделайте одну копию вопросов для подготовки к письму и две копии набора раскадровок «Однажды в золотом яблоке» B для каждой группы управляемого письма (см. Занятие 6). | ||||||||||||||||||||||||||||||
9. | Сделайте четыре копии таблицы начала, середины и окончания и напишите на бумаге предварительные вопросы. | ||||||||||||||||||||||||||||||
10. | Соберите материалы для центров деятельности, которые учащиеся будут использовать во время занятий 7 и 8: художественные принадлежности, куклы, костюмы, распечатки сказок и распечатки. |
Цели учащихся
Учащиеся
- Узнают о структуре истории и продемонстрируют ее понимание, определяя начало, середину и концовку в знакомых историях
- Научитесь упорядочивать историю с помощью раскадровки
- Расширьте свою терминологию при написании рассказов, познакомившись со следующими словами последовательности: сначала , после этого , затем , затем и наконец
- Применять то, что они узнали о структуре сказок, используя знакомые сюжеты, персонажей, сюжетные приемы и элементы этого жанра при создании собственных историй
- Работайте совместно, пишите в классе и в малых группах
- Практикуйте процесс написания, предварительно написав, набросав и отредактировав
Занятия с 1 по 3 (каждое по 20 минут)
В течение этих трех занятий вы будете читать вслух три выбранные вами сказки (см. Подготовка, Шаг 2).
- Активизировать предварительные знания учащихся о сказках. Используйте начальную, среднюю и конечную диаграмму. Спросите учащихся, как обычно начинаются и заканчиваются сказки. Что происходит в середине? (Используйте этот шаг только в сеансе 1.)
- Поднимите лист бумаги с предварительными вопросами. Поручите учащимся отвечать на вопросы во время чтения рассказа вслух.
- Поднимите книгу или распечатку и прочитайте название. Попросите учащихся предсказать, что произойдет.
- Прочитайте сказку вслух, напоминая учащимся обратить внимание на события в начале, середине и конце. Делайте паузы во время чтения, чтобы дать им возможность дать ответы на начальную, серединную и конечную таблицы, а также на предварительные вопросы. (Заполняйте таблицы по мере того, как они предлагают варианты.)
- Поместите фрагменты раскадровки для рассказа, который вы читаете, на выступ классной доски (или, если вы используете войлочные или магнитные элементы, установите их на войлочную или магнитную доску) и попросите учащихся расположить важные события рассказа с самого начала.
к окончанию.
Примечание: Этот процесс следует выполнять с различными книгами, пока учащиеся не поймут последовательность повествования или формулу написания сказки; если вам нужно использовать более трех историй, выберите другие из списка (см. Подготовка, Шаг 1).
Занятие 4 (50 минут)
- Просмотрите схемы из Занятий 1-3. Обсудите знакомые начала и окончания сказок. Обсудите последовательность событий в середине рассказов. Попросите учащихся вспомнить предшествующие знания о сказочных персонажах, обстановке и приключениях.
- Разработайте новую схему начала, середины и окончания, а также новые предварительные вопросы.
- Скажите учащимся, что вы будете читать рассказ, написанный с различными вариантами ответов. В дополнение к тому, чтобы обращать внимание на то, что происходит в разных частях истории, и отвечать на вопросы перед написанием, они должны подумать о том, как могла бы развиваться история, если бы были сделаны разные выборы.
- Попросите учащихся обратить внимание на историю и присоединиться к ответам, чтобы заполнить таблицу начала, середины и окончания. Попросите их предсказать, что произойдет после того, как автор сделает другой выбор. Учащиеся также должны дать ответы на предварительные вопросы.
- Просмотрите историю. Проработайте каждую страницу, где есть выбор. Спросите учащихся, как история могла бы быть другой, если бы автор сделал другой выбор. Скажите учащимся, что это то, что делают авторы перед тем, как сядут писать рассказ; они пытаются генерировать множество различных идей, а затем выбирают лучшие из них для использования.
- Сообщите учащимся, что они будут помогать вам писать классную сказку по мотивам истории «Однажды золотое яблоко». Настройте страницы набора раскадровок «Однажды в золотом яблоке». Созданный вами лист бумаги. Студенты должны будут увидеть их все, чтобы увидеть, где их выбор навязан; например, персонаж на странице 1 должен быть женского пола.
- После завершения написания раскадровки отредактируйте и проверьте страницы как группу.
- Попросите учащихся добровольно нарисовать иллюстрации для страниц раскадровки.
Сеанс 5 (50 минут)
1. | Поместите иллюстрированные страницы раскадровки классной сказки так, чтобы учащиеся могли их увидеть. Скажите им, что они будут создавать еще одну историю вместе. |
2. | Во время этого сеанса совместного письма скажите учащимся, что у них будет больше вариантов выбора персонажей и действий в истории. Подготовьте еще одну пустую таблицу «Вопросы для подготовки к написанию» и поработайте со студентами, чтобы заполнить ее вместе. |
3. | Поместите набор раскадровки «Однажды в золотом яблоке» B так, чтобы учащиеся могли видеть все страницы. Студенты должны выбрать персонажа из списка вопросов для подготовки к написанию и спланировать последовательность событий, которые могут произойти с ним или с ней, используя свои ответы на вопросы для подготовки к написанию в качестве ориентира.![]() |
4. | Когда написание раскадровки будет завершено, прочитайте историю в группе. Работайте всем классом над редактированием и пересмотром истории. Попросите учащихся найти проблемы с орфографией, пунктуацией и последовательностью. Попросите их предложить какие-либо изменения в основной части истории, чтобы убедиться, что последовательность работает. Дайте книге название и спланируйте титульную страницу. Оставьте обе истории открытыми, чтобы ученики могли их увидеть. |
Сеанс 6 (50 минут)
1. | Скажите учащимся, что вы собираетесь разделить их на группы по четыре человека, чтобы они работали над своими историями. Это должны быть группы со смешанными способностями, для каждой из которых должен быть назначен руководитель.![]() |
2. | Дайте каждой группе таблицу с вопросами для подготовки к написанию и доступ к большому количеству сказок, которые вы выбрали для использования в качестве справочных материалов. Объясните, что они могут использовать эти истории для выбора персонажей, обстановки и тем для своих историй. Распространяйте, пока учащиеся отвечают на предварительные вопросы, предлагая помощь по мере необходимости. |
3. | Когда каждая группа ответит на все вопросы, раздайте им чистую копию набора раскадровок «Однажды в золотом яблоке» B. Попросите их заполнить начало, середину и конец своей истории. Неопытные писатели могут «писать» свои рассказы, используя только иллюстрации. Напомните учащимся, чтобы они обращали внимание на создание рассказа — их рисунки и записи — это черновая копия, которую у них будет возможность пересмотреть и отредактировать. |
Сеансы 7 и 8 (по 50 минут)
1.![]() | Встретьтесь с каждой группой, чтобы помочь учащимся редактировать и пересматривать свои раскадровки. Учащиеся должны держать письменные принадлежности и писать под вашим руководством. Для неопытных писателей вы можете написать слова, которые диктуют учащиеся, чтобы сопровождать их иллюстрации, или позволить учащимся скопировать их из образца. |
2. | После того, как учащиеся встретились с вами, они должны завершить работу над текстом и иллюстрациями в своих черновиках; они также должны работать на титульной странице. Если учащиеся находятся в группах по четыре человека, титульный лист и семь страниц рассказа должны быть разделены поровну, при этом каждый учащийся должен заполнить две страницы. |
3. | Пока вы встречаетесь с группами, учащиеся, которые еще не встречались с вами или закончили окончательный вариант своих рассказов, могут работать в различных центрах активности: |
4. | Когда истории будут готовы, попросите добровольцев поделиться ими с классом.![]() |
Расширения
- Предложите учащимся попрактиковаться в переписывании сказок с помощью инструмента «Расколотые сказки». Учащиеся могут выбрать из «Принцесса на горошине» , «Джек и бобовый стебель» и «Красная шапочка» и могут распечатать свой список изменений в истории, которую они затем могут переписать онлайн или офлайн.
- Блок сказок Сьюзан Стейн — отличный блок для обучения сказкам с использованием самых разнообразных заданий. Этот сайт также содержит информацию о «сломанных» сказках, которые представляют собой современные сказки с изюминкой, например, 9.0021 Принцесса из бумажных пакетов Роберта Мунша. Другой пример, «Правдивая история трех поросят» Джона Шешки, включен в Fractured Fairy Tales & Fables.
Эти «расколотые» сказки можно сравнивать и противопоставлять оригинальным историям, на которых они основаны.
Оценка учащихся / размышления
- Используйте неформальное наблюдение для оценки понимания учащимися структуры рассказа во время обсуждений на занятиях с 1 по 3, а также наблюдая, как учащиеся упорядочивают рассказы, используя раскадровки.
- Оцените, насколько хорошо учащиеся понимают терминологию написания рассказов во время письменных проектов в классе. Если у учащихся возникают проблемы с использованием подсказок ( сначала , , затем , , затем , , затем и , наконец, ), вы можете потратить некоторое время на их просмотр.
- Встретьтесь с учащимися индивидуально, попросите их пересказать истории, над которыми они работали в своих группах, объясняя, какие части являются началом, серединой и концом, когда они это делают. Это позволит вам оценить понимание частей рассказа.
- Используйте Рубрику «Сказка» для оценки письма учащихся.
Оцените как отдельные части каждой истории, которую завершили учащиеся, так и историю в целом для каждой группы.
Уроки сказки
Уроки сказки
Сказочные уроки и идеи
Точка зрения
(К-3)
I. Поведенческие цели
а. Учитывая «то же самое
история, другая версия диаграммы» студенты с
помощь учителя заполняет таблицу, сравнивая
волчья версия событий из True Story of the 3
Маленькие поросята для свиней версия, найденная в традиционной
рассказывание истории, к удовлетворению учителя.
б. Учитывая точку зрения
художественный лист «Свиньи или Волк — кого ты
Веришь?», учащиеся заполнят лист,
выбирая, с какой точкой зрения они согласны, почему они согласны с
с этой точки зрения, и украсив лист соответствующим образом, чтобы
удовлетворение учителя.
II. Материалы
а. Правдивая история
3 поросенка — Джон Шешка
б. Три Маленьких
Свиньи — Джеймс Маршалл
в. А «такой же
история, диаграмма другой версии» на плакате или
накладные расходы
д. Точка зрения искусства
лист под названием «Свиньи или Волк — кого вы
Верь.»
III. Процедуры
Введение:
1. Пусть дети сядут
во всем «круг стула времени». Показать класс
Книга «Три поросенка » и говорит: «Знаешь, я никогда не
слишком уверен в этой версии Три поросенка , потому что
вроде бы так однобоко. Я всегда задавался вопросом, почему свиньи указывают
точка зрения или сторона истории была единственной представленной. Фактически,
Мне всегда было интересно, расскажет ли волк другую историю
чем то, что рассказывают свиньи». Затем объясните классу
что «Сегодня мы познакомимся с другой стороной истории, рассказанной
с точки зрения волка, то мы заполним диаграмму
вместе о двух версиях одной и той же истории, и, наконец, мы
каждый решит, с какой точкой зрения мы согласны со свиньями или
wolfs путем создания листа «Кому вы верите»
(покажите пример листа «Кому вы верите». )
Разработка:
1. У студентов
пересказать общеизвестную версию «Трех маленьких
Свиньи.» Задайте учащимся вопросы по рассказу, например,
Чья сторона истории
или с какой точки зрения рассказана эта история?
Опишите волка в этом
история?
Опишите свиней в этом
история?
Что происходит с каждой свиньей в
эта история?
Что происходит с волком в
эта история?
2. Далее показываем класс
другая версия истории. Пусть исследуют обложку
внимательно, а затем попросите их предсказать, чем эта версия может отличаться
от традиционного. Укажите на эти подсказки, если это необходимо:
название книги, название газеты, автор новости
история.
3. Теперь расскажи классу
что вы собираетесь читать рассказ. Кроме того, скажите им, чтобы слушать
внимательно и подумайте, чем эта версия отличается от
обычная версия Три поросенка.
4. Когда история
закончив, спросите класс о том, чем эта книга отличается от
оригинал. Обсудите различия, а затем расскажите о
разные точки зрения на эти две истории.
5. Наконец, объясните
дети, которые им понадобятся для завершения художественной деятельности
лист. Предложите учащимся решить, чьей истории они верят.
волк или свиньи? Скажи им, чтобы они вырезали соответствующие рисунки и
вставьте его в окно. Затем предложите учащимся написать на
отдельный лист бумаги, почему они выбирают то, что они сделали, а затем
сдать учителю для проверки. Далее учитель будет
попросите ученика написать на двери, почему он выбрал то, что сделал.
Пусть дети раскрасят домик так, будто он сделан из
солома, палки или кирпичи. Объясните классу, что вы будете
привязка книги к помещению в классную библиотеку. Как только все вопросы
получили ответ, отправьте класс обратно на свои места, чтобы начать
их проекты.
Заключение:
1. После завершения проекта
завершено, объясните классу: «Сегодня мы узнали, что
есть много сторон или точек зрения на одно и то же
истории. »
Оценка учащихся:
1. Соблюдая
учащиеся во время урока и во время выполнения
проекта учитель определит, есть ли у ученика
успешно закончил урок.
Введение
в отдел сказок
(к-3)
I. Поведенческие цели
а. Подаренная сказка
подсказки, которые учащиеся заполнят в листе угадывания на 85%
точность.
б. Учитывая Что мы
Таблица «Знай о сказках» каждый учащийся предоставит
один сказочный факт
размещены на схеме к удовлетворению учителя.
с . Учитывая материалы
чтобы сделать почтовый ящик, каждый ученик творчески сконструирует
свой почтовый ящик на
удовлетворение учителя.
II. Материалы
а. Волшебная палочка — звезда
покрытые и блестящие
б. Песня Золушки —
Белоснежная Песня ( Какие книги будем мы
учусь так же)
в. Сказка Всплывающее окно
Книга
д. Четыре сказки
Книги
эл. На доске для плакатов
Слова (магия, фэнтези, сюжет, сеттинг, персонажи ,
Жили-были. )
г. Что мы знаем о
Таблица сказок
час. Веселый почтальон
Аллан Альберг
я. Настройка поста
офис То же.
III. Процедуры
Введение:
1. Скажите классу, что
они нужны вам, чтобы быть детективами! Скажи: «Мне нужно, чтобы ты
послушайте эти две песни и
разберись какие у нас будут книги
чтение и изучение. В качестве
вы слушаете песни я буду ставить
подсказок перед комнатой, чтобы
помочь вам найти ответы на этот
лист
. (Читать догадки
то же самое) Давайте посмотрим, кто лучший детектив в
класс.» (Проиграйте кассету и
настроить всплывающую книгу сказки, четыре феи
слова сказки, жезл,
и график. )
После того, как две песни проиграны
коснитесь головы добровольца, чтобы угадать, что
видов книг мы будем
чтение. Однажды школьник отгадал сказки и
название двух песен.
Объясните: «Да, в течение следующих двух недель кое-что из того, что мы
будем делать мы будем читать много сказок, писать
письма сказочным героям, сочинение собственной сказки,
составление поваренной книги сказок, исследование сказок из
другая страна, что делает
плакат любимой сказки,
делать сказочный проект и иметь фею
сказочная вечеринка, чтобы поделиться нашей сказкой
сказочные проекты.»
Сегодня мы начнем нашу фею
рассказ, прочитав книгу о почтальоне, который доставляет
письма сказочным героям. Тогда сделайте наш собственный
почтовых ящиков.
Разработка:
1. Заполните что
мы знаем о таблице сказок . Сделайте это
ударить ученика по голове волшебной палочкой и заставить его
скажи что-нибудь
они знают о сказках.
2. После того, как график
заполнены, попросите студента отойти на задний стул и прослушать The
Веселый почтальон. Прочтите книгу и дайте учащимся открыть
письма и читать их. Обязательно укажите части
конверт и письма . Также попросите их предсказать, кто
письма для глядя на конверт.
3. Обсудите историю.
Скажите классу: «В основном это была история о почтальоне, который
доставляет письма сказочным героям. Мы собираемся
в конце концов напишите собственное письмо сказочному персонажу. Сначала мы
нужно установить название города для нашего класса. Так что будем думать
вместе несколько идей, а затем проголосуем за ту, которая нам больше нравится».
4. Снимите
идеи студентов, а затем проголосовать.
5. Скажи классу:
«Теперь, когда у нас есть название города и почтовый индекс, каждая группа
нужно название улицы. Итак, одна из вещей, которую вы будете делать, когда
вы возвращаетесь на свое место заполняет этот лист (почтовый лист)
как группа.
После того, как лист был
заполнены и сданы, вы можете пойти и получить свой
материалов для изготовления почтового ящика.
6. Объясните, как сделать
почтовый ящик.
7. Затем повторите то, что
необходимо завершить.
Заключение:
1. Прежде чем вы отпустите
каждому ученику к своей парте, вызвать каждого в отдельности
рассказать вам что-то, что они знают о сказке или узнали сегодня.
Когда они ответят, отправьте их обратно на свое место с тем же.
оценка студентов:
1. Соблюдая
учащихся во время урока учитель определяет,
учащийся успешно завершил урок.
Символ
Черты
(2-3)
I. Поведенческие цели
а. Дан персонаж
мобиль , школьники выберут любимую сказку
персонаж, из которого можно сделать мобиль.
б. Дана рука, чтобы резать
учащиеся пишут название и автора своей работы.
любимая сказка.
в. Учитывая руку
ученик выберет двух разных персонажей, элемент в
сеттинг и два предмета для иллюстрации и наклеивания на пальцы,
которые были важны в этой истории.
II. Материалы
а. Мобильный персонаж
б. Рука
в. художественные принадлежности
III. Процедуры
Введение:
1. «Ненадолго
мы читали разные сказки. Сегодня мы собираемся
выполнить два задания, чтобы поделиться своим отношением к сказкам.
первое задание связано с вашим любимым персонажем сказки и
второе задание связано с вашей любимой сказкой. Так и будет
быть аккуратным, чтобы узнать о сказках друг от друга.
Разработка:
1. Разговор о разнообразии
персонажей и спросите детей, кто их любимый персонаж.
Расскажите им о своем любимом персонаже и покажите им свое
мобильный.
2. Расскажите о каждой части
мобильного телефона. Я люблю…, могу…, и я…
3. Скажите классу, что
им тоже нужно думать о своем любимом сказочном персонаже, чтобы
дизайн и превратить в мобильный телефон, как ваш.
4. Теперь скажите ученикам
что сказок миллионы. Расскажите о тех, кого вы
читали классом. Обсудите другие сказки. Показать класс
книги сказок.
5. Теперь расскажи классу
о любимой сказке. Покажи им руку, которую ты сделал
описывает вашу сказку.
Заключение:
1. Пройдите этапы
каждый проект.
Оценка студентов:
1. Соблюдая
учащиеся во время урока и во время выполнения
проекта учитель определит, есть ли у ученика
успешно закончил урок.
Синквейн —
Поэзия
обзор
существительные, прилагательные, глаголы и синонимы
I. Поведенческие
Цели
а. Учитывая синквейн
студенты обсудят его части к удовлетворению
учитель.
б. Даны существительное, глагол,
или прилагательное ученик скажет учителю, что это за слово
существительное, глагол или прилагательное.
в. Дан синквейн
то же самое, студент сделает небрежную копию своего собственного
синквейны.
II. Материалы
а. Различные феи
сказки
б. Синквейн То же
III. Процедуры
Введение:
1. Прочтите следующее;
Почти
Пряник
Гензель
Умный и добрый
Следуя за белым
галька
Находит
пряничный домик
Ням! Ням!
Теперь скажите: «Я только что прочитал вас
стихотворение о прочитанной нами сказке. Ты знаешь, какая фея
сказка, из которой он взялся?»
Сегодня ты напишешь стихотворение
как я написал!
Разработка:
1. У студентов
Назовите имена персонажей прочитанных ими сказок. Использовать
первая строка в качестве примера. Перечислите остальные под ним. Этот постер
будет использоваться в качестве списка предложений, когда студенты будут писать
их синквейны.
2. Обсудить
прилагательные или описывающие слова. Используйте вторую часть плаката
доске, чтобы перечислить столько прилагательных, сколько дети могут провести мозговой штурм, какие
описать сказочных персонажей.
3. На третьем плакате
перечислите слова действия или глаголы, которые будут использоваться в третьей строке.
4. Наконец, составьте список
слов, связанных с окончанием сказки.
5. Повесьте все это
списки на доске в том порядке, в котором они появляются в чинквиане.
Заключение:
1. Объясните, что cinq
Французский на пять, и каждое стихотворение состоит из пяти строк. Предоставить студентам
с копией прикрепленной страницы и позволить им писать свои
собственные синквианы о персонаже или ситуации в сказке.
Оценка учащихся:
1. Соблюдая
учащиеся во время урока и во время выполнения
проекта учитель определит, есть ли у ученика
успешно закончил урок.
Часть II
I. Поведенческие цели
а. Учитывая их синквейны
которые они написали на прошлом уроке, учащиеся расставят
синквейн в сказочной обстановке.
б. Дан синквейн
послушайте, учащиеся обсудят, какая картинка может сопровождать
с синквейном.
II. Материалы
а. синквейны печатные
III. Процедуры
Введение:
1. Расскажите ученикам
что вы напечатали их синквейны, которые они написали во время
последний урок. Объясните им, что вы хотите, чтобы они слушали каждое
синквейн и посмотреть, смогут ли они догадаться, о чем он.
Разработка:
1. Когда вы закончите читать
каждый синквейн дает этому ученику идеи картины, которую они могут захотеть
нарисовать, чтобы проиллюстрировать их синквейн.
2. Ведь
готовые синквейны завершены, объясните, что вы хотите их каждый
нарисовать картину, иллюстрирующую их синквейны. Напомни им
что должна быть настройка, чтобы произносить вслух каждое изображение. Также,
подчеркните, что им нужно сначала нарисовать свою картину карандашом, а затем
затем раскрасьте его.
3. Раздать синквейны
назад.
4. Прогуляйтесь и помогите
студенты. Учащиеся, закончившие раньше, могут поработать над своей феей.
сказка веселая книга или пойти в учебный центр.
Заключение:
1. Объясните, что cinq
Французский на пять, и каждое стихотворение состоит из пяти строк. Повесьте готовое
синквейны.
Оценка учащихся: 1.
Наблюдая за учащимися во время урока и пока они
завершают проект, учитель определяет,
учащийся успешно завершил урок.
Дружелюбный
Письма
(2-3)
I. Поведенческие цели
и . Дано
конверт, студент помещает обратный адрес,
адрес доставки и штамп на конверте с точностью 85%.
б. Дан кусок
бумага и назначенное лицо, которому нужно написать, студент напишет
дружеское письмо с точностью 85%.
II. Материалы
и . Запчасти
плаката дружеского письма
б. Три вида деятельности —
(см. приложение)
III. Процедуры
Введение:
1. За последнюю пару
дней мы учились тому, как адресовать
букв и как писать
дружеские письма. Давайте посмотрим, сколько вы
помни! Для следующей пары
менуэтов мы сыграем обзор четырех. Выберите группу, чтобы начать
с. Пригласите кого-нибудь в игру
и группа-победитель найдет
сюрприз в их почтовых ящиках после обеда.
Разработка:
1. Класс сидячий
в своих группах
каждая группа бросает кости . Запись
числа, которые группы выкатили на доску.
2. Передайте классу, что я
задаст по три вопроса каждой команде. За каждый вопрос вы получаете
правильно, вы получите количество очков, которое вы выбросили на своем
игральная кость. Если вы ошибетесь, все остальные команды получат ваше
к их счету добавляются очки. И если кто-то в группе
подрывной или говорит, пока другие команды не спят. Вы дадите 1
указать на все остальные команды.
3. Подойдите к каждой команде и
задавайте вопросы о написании писем и адресации писем. Делать
это за два раунда.
9. Раздайте руководство
упражняться. Работайте над ним в группе.
10. Повторно объясните пункты
которые нужно закончить с урока четверга.
Вывод:
1. Прежде чем разрешить
учащиеся самостоятельно работают над заданным
действий завершаются запросом
вопросы по адресации писем и написанию дружеских писем
ПРИМЕЧАНИЕ.