Skip to content

Открытое занятие в 1 младшей группе геометрические фигуры: Конспект открытого занятия по ФЭМП в 1 младшей группе «Геометрические фигуры» | План-конспект занятия по математике (младшая группа):

Конспект открытого занятия по ФЭМП в 1 младшей группе «Геометрические фигуры» | План-конспект занятия по математике (младшая группа):

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 45 общеразвивающего вида»

Конспект открытого занятия  по ФЭМП в первой младшей группе «Геометрические фигуры»

 Подготовила воспитатель: Колесник Н.С.

г. Петропавловск-Камчатский

2018 год

Конспект открытого занятия  по ФЭМП в первой младшей группе   «Геометрические фигуры»

    Цель: Закрепить знание детей о геометрических формах — круг, квадрат, треугольник.

    Задачи:

— различать и называть цвета, находить сходства и различия между фигурами обследуя их(обводить пальцем контуры; называть их; находить сходства с предметами окружающей среды; группировать геометрические фигуры по форме, отвлекать от цвета и величины).

— упражнять детей в правильном назывании форм: «круг», «квадрат», «треугольник».

-развивать логическое мышление детей (учить выбирать ненужный объект из прочих; учить чередовать фигуры, опираясь на цвет и форму).

— воспитывать усидчивость. интерес к познавательной деятельности.

— воспитывать умение работать в коллективе.

— развивать умения ориентироваться в пространстве.

    Дидактический наглядный материал:

1) демонстрационный материал — игрушка заяц, письмо, круг (диаметр 14 см), треугольник (длина стороны 14 см), квадрат (длина сторон 14 см).

2) раздаточный материал — круги (диаметр 8 см), треугольники (длина стороны 8 см), квадраты (длина сторон 8 см), 3 обруча, тарелка с конфетами.

    Предварительная работа: отгадывание загадок; использование дидактических игр: «Чудесный мешочек», «Отгадай», «Найди свою пару», «Найди спрятанную фигуру».

    Ход занятия.

1 часть. Ребята, сегодня к нам в гости пришел Зайчик. Давайте поздороваемся с ним.

    Здравствуйте, ладошки. Хлоп — хлоп — хлоп.

    Здравствуйте, ножки. Топ — топ — топ.

    Здравствуйте, щечки. Плюх — плюх — плюх.

    Пухленькие, щечки. Плюх — плюх — плюх.

    Здравствуйте, губки. Чмок — чмок — чмок.

    Здравствуйте, зубки. Щелк — щелк — щелк.

    Здравствуй, мой носик. Бип — бип — бип.

    Здравствуй, Зайчик. Привет!

    Зайчик  очень любит веселиться и играть. Он хочет с вами поиграть, и поэтому принес с собою вот это письмо. Давайте посмотрим, что лежит в письме (воспитатель заглядывает в конверт и начинает загадывать загадки). Только тот, кто будет внимательным, сможет поиграть с Зайчиком (в письме геометрические фигуры: круг, треугольник и квадрат).

    Воспитатель: Что у нас тут?

    -Нет углов у меня и похож на блюдце я.

    На тарелку и на крышку,

    На кольцо и колесо.

    Угадайте, друзья, кто же я?

    Дети: Круг.

    Воспитатель достает круг и прикрепляет его на доску. «Что нам принес Зайчик? (Круг). Какого цвета круг?»

    Воспитатель предлагает обвести круг пальчиком.

    Воспитатель: Посмотрим дальше:

    — Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?

    Дети: Треугольник.

    Достает треугольник и крепит рядом с кругом: «Что нам еще принес Зайчик? Как называется эта фигура?»

    Воспитатель предлагает детям хором повторить название фигуры, некоторым детям показать ее стороны и углы.

    Воспитатель: Молодцы! А вот и еще одна фигура:

    — Не овал я и не круг, треугольнику не друг,

    Вот такой я брат.

    И зовут меня…

    Дети: Квадрат.

    Затем достает квадрат, цепляет  рядом с треугольником, называет фигуру, показывает стороны, углы квадрата и уточняет у детей: «Что есть у квадрата?  Сколько сторон у квадрата? Сколько углов у квадрата?»

    Воспитатель просит детей обвести квадрат по контуру, показать его стороны (углы).

     Воспитатель обобщает ответы и действия детей.

    2 часть. Воспитатель: «Какие вы все молодцы. Правильно назвали все геометрические формы, которые принес Зайка. Я думаю, ему очень понравилось с вами , и он предлагает немного размяться.

    Физкультминутка  «Зайка серенький сидит»

    Зайка серенький сидит, и ушами шевелит!

    (Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)

    Вот так, вот так, и ушами шевелит!

    Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,

    Вот так, вот так, надо лапочки погреть!

    (Дети слегка прихлопывают ладошка об ладошку, затем встают)

    Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!

    Скок — скок — скок — скок, надо зайке поскакать!

    (Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)

    Кто-то зайку напугал, зайка прыг и убежал.

    (Дети разбегаются врассыпную, а воспитатель берет лисичку и бежит за зайками)

    Воспитатель: — Молодцы! Зайчик мне сказал, что в нашей группе очень много предметов, которые имеют такую же форму, как и его подарки — круг, Квадрат, треугольник. И предлагает их найти.

    Посмотрите, у каждого из вас под стульчиком лежит карточка с изображением круга, квадрата, треугольника. Возьмите и рассмотрите их Затем внимательно посмотрите на нашу группу и найдите что-нибудь круглое, квадратное, треугольное.

    (Дети в соответствии с изображением на карточке находят нужные предметы круглой, квадратной, треугольной формы.)

    Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.

    3 часть. Подвижная игра «Найди свой домик».

    На столах лежат круг, треугольник и квадрат. Дети берут по одной геометрической фигуре, которые были у них под стульчиками, называют их -это ключики от домика (обруча). Дети с ключиками идут на ковер и начинают двигаться под музыку. По окончании мелодии воспитатель говорит, что ночь и они должны найти свои домики: те у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого треугольник, бегут к треугольнику, те, у кого квадрат, — к квадрату. Когда дети встанут на свои места, воспитатель просит их обосновать свой выбор.

    Повторяя игру, воспитатель меняет местами фигуры.

    Итог занятия.

    Воспитатель: Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости (Зайчик со своими фигурами). Как они называются?

    Зайчику очень понравилось у нас в гостях. Вы справились со всеми заданиями и за это Зайчик угощает вас сладкими подарками. Молодцы!

   

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Геометрические фигуры вокруг нас» для детей средней группы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ — САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА

№ 398 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Геометрические фигуры вокруг нас» для детей средней группы

Автор:

Чумаченко Татьяна Владимировна

воспитатель,

МБДОУ «Ясли — сад № 398 г. Донецка»

Донецк –2022

Цель: показать детям необходимость и полезность знания геометрических фигур. Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.

Задачи: — уточнить представления детей о геометрических фигурах, закрепить их знание;

— учить видеть и различать геометрические фигуры на плоскости в окружающей обстановке;

— показать необходимость знания геометрических фигур;

— закреплять счетные и конструктивные навыки;

— развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, мелкую моторику, умение анализировать и сравнивать предметы; работать коллективно, в парах, индивидуально;

— воспитывать интерес к математике, дружеские отношения между детьми.

Оборудование: наборы геометрических фигур, цифры до 5; плакат «Геометрические фигуры», схемы: «Коза из геометрических фигур», «3-и аквариума» +3-и цветных магнита, «Найди геометрические фигуры»; каждому ребенку — распечатка «Найди нужную фигуру»; для работы в парах — наборы из нескольких геометрических фигур.

Ход занятия:

1. Воспитатель: Дети, посмотрите в окно, что вы там видите?

(Солнце, небо, детский сад.)

— На какую геометрическую фигуру похоже солнце? (На круг)

Любой предмет имеет свою форму. Сегодня мы будем говорить о геометрических фигурах и предметах, похожих на них, или, составленных из нескольких фигур. Мы должны убедиться, что знать геометрические фигуры — очень важно.

Сначала вспомним сами фигуры. (Работа с плакатом «Геометрические фигуры»)

— Важно ли знать геометрические фигуры? (Рассуждения детей)

Весь мир устроен из фигур, лишь присмотритесь, я не лгу.

Дома, машины, люди, звери,

Столы, картины, окна, двери,

Пруды, каналы и поля,

И в целом вся наша Земля.

— Давайте найдем в нашей группе предметы, похожие на геометрические фигуры. (Дети берут геометрические фигуры, находят в помещении предметы такой формы)    

 Вывод: все предметы имеют форму, чтобы сделать предмет, нужно знать фигуры.

2. Воспитатель: Верно, но вы нашли неживые объекты, человек может сделать предмет любой формы.

А как быть с живыми объектами? (Показываю детям схему «Коза»)

— Узнаете животное, кто это? (Коза)

Вы часто говорите, что не умеете рисовать. Но, если вы используете геометрические фигуры, то легко нарисуете такую козу. (Работа со схемой «Коза»: называем и считаем фигуры)  

Мы убедились, что знание геометрических фигур может помочь нам в рисовании. Иногда от знания фигур зависит чья-то жизнь.

Послушайте историю: «Три рыбки могли жить только в разных аквариумах. Красная рыбка могла плавать не в круглом и не в прямоугольном аквариуме. Золотая рыбка — не в квадратном и не в круглом. В каком аквариуме может жить зеленая рыбка?»(Работа со схемой «3-и аквариума». Вместо рыбок мы использовали 3-и цветных магнита)

3. Физминутка. Авторская игра «Соберем бусы»(У детей фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник. Все стоят на одной стороне ковра. Воспитатель говорит слова.)

Бусы собираем,

Фигуры называем — круг. (Выходят дети, у которых круги, гуляют по ковру.)

Бусы собираем,

Фигуры называем — квадрат. (Выходят дети, у которых квадраты. Гуляют по ковру вместе с первыми)

Бусы собираем,

Фигуры называем- треугольник (Повторяем до тех пор, пока все фигуры не будут названы, и все детине окажутся на ковре. Дается сигнал: «Собираем бусы!». Дети собираются в круг.)  

 4. Воспитатель: Иногда бывает просто необходимо что-то найти. Например, сыщику необходимо найти какую-то вещь, улику. Сейчас вы будете сыщиками, будете искать на схеме геометрические фигуры. (Работа со схемой «Найди геометрические фигуры»)

А теперь каждый сыщик получит индивидуальное задание: будет искать определённую фигуру среди множества других. Найденные фигуры нужно раскрасить. (Индивидуальная работа) 

5. А сейчас предлагаю побыть конструкторами или инженерами. Нужно составить фигуру из небольшого количества геометрических фигур. Работать вы будете парами. Думайте и советуйтесь друг с другом. (Дети, работая в парах, составляют фигуры)  

 6. Рефлексия:

— О чем мы сегодня говорили?

— Нужно ли знать геометрические фигуры?

— Какие моменты занятия вам понравились?

— Что было трудно?

15 забавных практических занятий для изучения 2D- и 3D-фигур

Подборка забавных практических математических заданий для изучения 2D- и 3D-фигур.

Когда мы думаем о раннем обучении математике, мы обычно думаем в первую очередь о числах. Но есть целый другой мир математики, которым можно наслаждаться и исследовать, и это мир форм! Этот пост включает в себя пятнадцать идей для изучения 2D- и 3D-форм (и их свойств) в увлекательной игровой форме и практическими способами!

15 увлекательных практических занятий по изучению 2D- и 3D-фигур

Идеи для изучения 2-мерных фигур

В возрасте от двух до четырех лет дети обычно начинают учить названия между прочим, простых двумерных фигур; вообще изучение кругов, квадратов и треугольников для начала. Мы видим их в книжках с картинками, в телепередачах и в повседневной жизни (у кого-нибудь еще малыши настаивают на том, чтобы их бутерброды были нарезаны определенной формы?) В первые годы школьного обучения дети будут опираться на эти знания, изучая прямоугольники, овалы. , шестиугольники, пятиугольники и восьмиугольники, и это лишь некоторые из них.

1. В поисках формы

Отличный способ начать изучение форм (будь то в школе или дома) — это «охота за фигурами» — изучение и выявление форм в нашем окружении и повседневной жизни. . Вы можете отправиться на поиски фигуры вокруг своего дома, заднего двора, классной комнаты или района. Дети постарше могут взять контрольный список или бумагу, чтобы записать свои выводы, в то время как детям помладше понравится обсуждать то, что вы видите, когда идете. Фотографирование фигур, которые вы найдете, — еще одна отличная идея, и фотографии идеально подходят для компиляции в вашу собственную книгу форм.

2. Игра на палочках

Палочки и спички — это универсальный учебный материал. Они являются отличным ресурсом для создания 2D-фигур.

3. Самокорректирующаяся головоломка с поп-стиком

Продвиньтесь в указанном выше упражнении еще на один шаг и соберите самокорректирующуюся головоломку, используя один цвет для каждой фигуры, написав название фигуры на каждой поп-палочке и указав количество стороны/углы. Это делает большую занятую сумку.

4. Творения для чистки труб

Средства для чистки труб отлично тренируют мышцы пальцев. Их можно сгибать и скручивать, создавая различные 2D-формы. Как вариант, увеличьте фигуры, используя по одному ершику для каждой стороны фигуры.

5. Playdough Fun

Playdough также является полезным инструментом для изучения форм. Добавление набора геометрических формочек для печенья (таких как эта) к игре с пластилином — очень простой способ добавить формы в свой день.

6. Коллажи из фигур

Детям дошкольного и школьного возраста будет очень весело создавать картинки из фигур. Я создал эти два в качестве примера, используя различные формы, вырезанные из текстурированной бумаги и пуговиц.

7. Красивые кубики для выкроек

Блоки для выкроек — один из моих любимых материалов для занятий. Играя с ними, дети узнают не только о двухмерных фигурах, но и о других математических понятиях, таких как симметрия, мозаика, узор, сортировка, счет и многое другое. Это задание можно либо оставить неструктурированным, чтобы дети могли создавать свои собственные картинки, узоры и формы, либо вы можете использовать в качестве руководства карточки с заданиями с блоками узоров.

8. Пой о фигурах

Вот милая песенка, которая поможет дошкольникам выучить двухмерные фигуры. Лучше всего это работает с группой детей, когда каждый держит форму (пойте на мотив песни «Если ты счастлив и ты это знаешь»).

Если вы держите квадрат, встаньте!
Если вы держите квадрат, встаньте!
Если вы держите квадрат, если вы держите квадрат
Если вы держите квадрат, встаньте.

Повторить с другими формами

Забавные идеи для изучения трехмерных фигур

9. Фантастические мешочки на ощупь

Когда я знакомлю свой класс с темой фигур, я всегда начинаю с «сумки с чулками». Идея заключалась в том, чтобы дети ощупывали фигуры в пакете, не глядя, пытаясь идентифицировать каждую фигуру, используя только осязание. Обсуждаем — как ощущения? У него острые углы? Он кажется круглым? Как только дети узнают названия фигур, будет интересно угадать фигуру, которую они держат, прежде чем показать ее!

10. Чудесные деревянные кубики

Вообще говоря, в первый год обучения в школе вы можете ожидать, что ваш ребенок выучит фигуры, изображенные выше; прямоугольная призма, пирамида, цилиндр, конус, куб и сфера. Деревянные 3D-блоки — отличный ресурс для обсуждения особенностей 3D-фигур (и 2D-фигур, из которых они состоят).

11. Протестируйте: стопка, рулон или слайд?

Пока дети изучают 3D-фигуры, интересно исследовать, как они двигаются и взаимодействуют друг с другом. Установите простую рампу и протестируйте каждую форму, чтобы увидеть, катится ли она вниз по склону или скользит? Затем проверьте каждую фигуру, чтобы увидеть, можно ли ее легко сложить поверх другой фигуры. Изучите понимание ребенком того, почему фигура катится (или не катится), скользит или складывается.

12. 3D-формы из пластилина

Добавьте спички в пластилин и предложите детям создавать 2D- и 3D-формы.

13. Модели 3D-форм

Лепка 3D-моделей из пластилина или кинетического песка — увлекательная практическая задача.

14. Nifty Nets

Дети школьного возраста могут начать изучать понятие «сетки». Сеть представляет собой расплющенную трехмерную форму. Эти пластиковые полидроны — фантастический инструмент для обучения этому понятию. Изготовление кубика своими руками — отличное начало! (Мы снова видим трехмерные формы в нашей повседневной жизни). Вот ссылка на бесплатный шаблон штампа, который можно распечатать на сайте Teachers Pay Teachers.

15. Трехмерный стишок

Наконец, вот простой трехмерный стишок, который поможет детям связать название фигуры с реальными объектами.

3D-фигуры толстые, а не плоские
Конус похож на праздничную шляпу
Сфера похожа на надувной мяч
Призма похожа на здание высотой
Цилиндр похож на банку с газировкой
Кубик похож на кости, которые вы бросаете
3D-фигуры здесь и там
3D-фигуры повсюду!

Какие ваши любимые идеи для занятий по изучению 2D- и 3D-фигур?

Вам также может понравиться;

Лорен Хант — воспитательница дошкольного образования, которая в настоящее время работает неполный рабочий день, обучая детей первого года обучения в школе. Она также является мамой двухлетней дочери. Лорен увлечена игровым практическим обучением, и ее энергичный малыш, безусловно, занят ею!

Урок первого дня урока геометрии ⋆ GeometryCoach.com

Самый важный день учебного года — первый!

Здесь у вас есть один час, а может и меньше, чтобы произвести неизгладимое впечатление на своих учеников на 185 дней. Чем вы моложе и чем меньше лет вы преподаете, тем сложнее это сделать. Первый день геометрии должен быть веселым и поучительным для ваших учеников. Они должны быть в состоянии видеть, что этот год не будет скучным.

 

Построение взаимопонимания в первый день геометрии

В колледже вас учат, как заниматься математикой, а затем вы учитесь выполнять вспомогательные действия, необходимые для преподавания математики. Тем не менее, есть одна вещь, которой они не учат вас делать в мельчайших подробностях, — это как наладить взаимопонимание со своими учениками. Конечно, вы проводите уроки по построению взаимопонимания и обучаете студентов. Если вы попали к хорошему педагогу, вы можете научиться некоторым трюкам. Поэтому вы тратите годы на изучение математики и, возможно, семестр на то, чтобы на самом деле учить детей и общаться с ними.

 

Как это сделать учителю-первокурснику?

1.) Мастер своего дела

Самый быстрый способ поразить своих учеников в первый же день и заставить их думать о вас как о мастере своего дела — научить их чему-то, что они могут увидеть и, возможно, даже пойти домой. и показать их родителям. Я приведу пример в конце этой статьи.

2.) Следует ли преподавать содержание курса в первый учебный день?

Поймите, что НУЛЕВАЯ важность идти на первый урок первой главы в первый день в школе. Сначала вы должны заставить своего ученика узнать вас, полюбить и доверять вам. Самое главное, они должны ценить ваши слова.

3.) Обратите внимание, когда ваши ученики входят в класс в первый день геометрии

Послушайте, как они общаются, когда они входят в класс в первый день геометрии. Выслушайте их, прежде чем учить чему-либо. Попросите их объяснить вам что-нибудь, прежде чем шокировать их знаниями. Пусть думают, что знают больше, чем на самом деле.

Чтобы начать первый день занятий по геометрии до того, как вы представитесь. Попросите у них волонтера или просто выберите того, кто будет самым интересным. Это можно сказать сразу, когда они входят в комнату. Кто больше всего может сказать в залах. Просто смотри. Вы сможете сказать, кого вы хотите. Выберите человека, который, скорее всего, испортит урок.

Это сделает две вещи. Это начнет строить отношения с клоуном вашего класса, а также вовлечет этого ученика, прежде чем он отключит вас и начнет клоунаду.

Смотреть это видео

Парадокс Зенона

Затем попросите ученика встать на расстоянии десяти футов от стены лицом к стене.