Урок математики в 1-м классе. Перспективная начальная школа (ПНШ). Одинаковые и разные по форме математика 1 класс


Тема: Одинаковые. Разные | Поурочные планы по математике 1 класс "Алматыкитап"

Тема: Одинаковые. Разные

12.08.2015 3100 0

Цель урока: при помощи сравнения предметов по различным признакам, бучить учащихся определять сходство или различие предметов по цвету, форме, размеру.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент:

Эмоциональный настрой на урок.

У: Здравствуйте, ребята!

У нас всё готово к уроку математики.

Девизом нашего урока будут такие слова:

Мы – умные!Мы – дружные!Мы – внимательные!Мы – старательные!Мы – отлично учимся! Всё у нас получится!

II. Объяснение. Сравнение предметов по  признакам.

На доске два  одинаковых круга по цвету и размеру  и один большой другого цвета.

- посчитайте эти фигуры? ( указывая справа на лево и наоборот)

- как называются эти фигуры?

– Что вы можете сказать о этих фигурах? Посмотрите внимательно. (Два маленьких, а один большой.  Два имеют  одинаковый цвет, а большой другого цвета). (Два имеют одинаковый размер, а третья -  разный)

На партах у детей лежат разные полоски.

- Сравните эти три полоски. (Разные по длине и ширине)

-  Каким способом сравниваем по длине и ширине?

- Покажите мне одинаковые полоски по длине.

- Покажите неодинаковые полоски по длине.

- Покажите мне одинаковые полоски по ширине. (Дети показывают).

Учитель показывает пластмассовый мяч и пластмассовый кубик.

По какому признаку они одинаковые? ( По материалу.)

Учитель показывает кусочек ткани и кусочек пластилина. По какому признаку они одинаковые?   "Ловушка”. Нет одинаковых признаков.

Учитель показывает 2 полоски и сравнивает их по площади.

ФИЗМИНУТКА

III. Закрепление нового материала.

1.    работа по учебнику. С 10. №1. Найдите каждому животному клетку. Какую лестницу возьмут маляры, чтобы покрасить клетку жирафа? По какому признаку вы определили?

2.    Найди две одинаковые машины.

3.     Что легче? (Яблоки в маленьком ведерке, легковая машина). Кто легче? (Цыпленок). По каким признакам в определили?

IV. Работа с  тетрадью.

1.Работа в прописи с 4.з1. Соедини одинаковые по цвету и форме.

2.з2. Обведение по точкам круга, треугольника.

3.«Волшебные картинки».  Дорисуй к фигурам части так, чтобы получалась картинка.

V. Итог урока

- Чему научились на уроке? ( сравнивать по цвету, размеру, форме, итд)

tak-to-ent.net

Конспект урока .Математика 1 класс. Тема:"Одинаковые. Разные."

Тема урока: Одинаковые. Разные. Круг. Квадрат. Треугольник. Счёт предметов.

Цель: научить детей называть числа от 1 до 11, считать предметы; научить сравнивать предметы; уточнить представление о круге, треугольнике, квадрате.

Сюжетная линия: «Встреча с героями сказки «Золотой ключик»

Оборудование: Презентация ; тетрадь по математике; математический набор; учебник.

Ход урока

  1. Вводная беседа

Ребята, кто –то стучится в дверь. Посмотрим, кто там. К нам пожаловали Буратино и Мальвина, а с ними Карабас- барабас. Буратино и Мальвина не могут попасть обратно в сою сказку. Злой Карабас –Барабас задал им много заданий и сказал, что если они выполнят их, то он отдаст им золотой ключик от сказки. Давайте поможем Буратино и Мальвине выполнить эти задания.

  1. Устный счёт

Посмотрите на шишки. Отличаются они друг от друга или нет? Не отличаются. Тогда какие они? Каким словом можно их назвать? Они – одинаковые.

Хорошо посчитаем. Сколько шишек? (6) Посмотрим на Буратино и Мальвину. Согласны они с нами?

Видите, они довольны. Мы сосчитали правильно.

Выйдите к доске дети первого ряда. Сколько детей вышло? Сколько девочек? Сколько мальчиков?

Посмотрите на ромашку. Какие у неё лепестки, одинаковые или разные? Скажите хором. Сосчитаем лепестки.

Мальвина насчитала 9 лепестков, а Буратино -7, чему обрадовался карабас –Барабас. Проверьте, правильно ли они сосчитали? Сколько лепестков у ромашки?(8) Почему ошиблась Мальвина? Я покажу вам, как она считала. (Счёт по кругу) почему ошибся, Буратино? (Он невнимательный и сосчитал не все лепестки)

Ребята, Карабас – Барабас не хочет отпускать Мальвину и Буратино в сказку, говорит, что у них были лёгкие задания, и предлагает новые, более трудные. Сможем выполгить их?

Посмотирте на домик . Он составлен из тгеометрических фигур. Они одинаковые или разные? (разные). Назовите, из каких фигур он составлен. (круги, теугольники, квадраты) Из каких –окна? (квадраты). Какого они цвета?

Дети, в этом доме живут звери. Назовите их.

Звери решили украсить свой дом, добавив вдоль крыши красивые фигуры. Какие фигуры и какого цвета добваим?

Буратино сказал, что звери добавили 4 треугольника. Правильно ли сосчитал Буратино?

Сколько кругов добавили звери? Одинаковые или разные?

Какие фигуры я показываю? Одинаковые или разные? Сосчитайте все квадраты, из которых составлен дом. У Буратино и Мальвины получилось 6 квадратов. У кого получился такой же ответ?

  1. Физминутка

Ребята, вы наверное, как и Мальвина с Буратино, устали.

Раз- подняться, подтянуться.

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять- руками помахать.

Шесть – за паоту дружно сесть.

  1. Работа с метематическим набором

Разложите на парте отдельно квадраты,круги и треугольники.

Сравним как это выполнил Буратино. Найдите ошибку.

  1. Работа по учебнику

Ребята, Карабас –Барабас доволен вами, Мальвиной и Буратино. Он просит вас выполнить задание из учебника

  1. Физминутка

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки встороны развел.

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

  1. Работа в тетради.

Ребята, Карабас- Барабас считает, что вы не умеете правильно держать ручку и красиво писать. Откроем тетрадь и покажем свои умения.

  1. Итог урока

Мы вместе с Мальвиной и Буратино, выполнили все задания Карабаса –Барабаса. Перечислим,чему мы научились.

Карабас –Барабас вернул ключик буратино с Мальвиной, и теперь они возвращаются в сказку.

infourok.ru

Конспект урока математики в 1 классе на тему: «Понятие о размере, форме».

Урок математики в 1 классе по учебнику математики издательства "Алматыкітап",2014

Тема: «Понятие о размере, форме».

Цель урока: дать понятия о размере и форме предметов, развивать умение определять сходство или различие предметов (по цвету, форме, размеру), упражнять в счете предметов.

Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Выставляю на доске рисунки с изображением детей в спортивной форме двух цветов и предлагаю учащимся посчитать, обращая внимание учеников на то, что последнее из названных числительных дает ответ на вопрос «Сколько всего предметов в группе?». Затем учащиеся под моим руководством делят группу детей на две, опираясь на указанный признак (цвет, формы).

Целесообразно включить в устную работу задания, направленные на развитие умения считать, сравнивать предметы по различным признакам, на развитие логического мышления. Например: на наборное полотно выставляются рисунки мячей 3 цветов (большие и маленькие).

 

  Предлагаю детям показать синий маленький (красный большой; не синий и не красный маленький) мяч, после выполнения заданий можно предложить учащимся придумать собственные «загадки» про мячи.

     С целью развития навыка количественного счета и внимания проводится игра «Эстафета» (описание игр, упомянутых в тексте, приведено в конце пособия).

Работа над новым материалом.

Показываю 2-3 предмета одинаковой формы и предлагает детям сравнить предметы - определить сходство и различие предметов, их форму, найти предметы такой же формы в окружающем пространстве.

 

   Затем предлагаю детям показать на доске фигуры в форме круга, прямоугольника, квадрата. (На наборном полотне выставлены геометрические фигуры разных цветов и размеров. ) Если учащиеся легко справляются с заданием, можно усложнить учебную задачу, указывая два признака (форму и размер). Например: «Найдите и покажите среди этих фигур маленький не зеленый квадрат» и т. д. После этого можно предложить учащимся составить подобные задания. Важно, выполняя это задание, обратить внимание детей на многовариантность решения такой учебной задачи. Каждый ученик называет свой вариант, доказывая собственное мнение, затем выслушивает ответы других ребят, их объяснение, исправляет ошибки. Такие задания развивают творческие способности, помогают развивать мыслительные процессы, речь учащихся, вариативность мышления.

Работа по учебнику.

Работа по учебнику начинается с беседы по содержанию рисунка.

Задание 1 имеет цель уточнить представление о размере предметов (большой, маленький), развить умение сравнивать предметы по данному признаку. Первоначально проводится беседа по сюжету (о правилах перехода улицы).

-          Какие машины изображены?

-         Кто переходит дорогу? Как правильно переходить дорогу?

-         Кто должен переводить маленького ребенка через дорогу?

-         Для чего нужен светофор? Сколько цветов у светофора? Что они обо-значают?

Задание 2 предназначено для уточнения представления детей о форме предметов. Обращаю внимание на дорожные знаки и их форму. Надо рассмотреть как сам знак, так и подставку, на которой он прикреплен. Можно продолжить выполнение задания, предложив сосчитать все треугольники (квадраты, круги).

Задание 3 направлено на первичное закрепление знаний учащихся о форме и размере, цвете предметов. Предлагаю назвать изменения, обосновывая ответ.

Задание 4 на развитие наблюдательности, закрепление умения различать форму предметов, развития умения считать.

-         Сколько предметов в форме квадрата или квадратной формы?

- Сколько предметов круглой формы или в форме круга?

-         Форму, которую имеет матрешка, груша, лампочка можно назвать - грушевидная. Сколько таких предметов нарисовано?

Для первоначального контроля  организовываю сравнение двух групп фигур, предлагаю назвать предметы прямоугольной (круглой и т. п. ) форм. Можно предложить игры: «Составим узор», «Отгадайте фигуру», «Найдите лишнюю фигуру» и т. д.

Физминутка

Работа в тетради

Задание 1. Проводится сравнение по двум признакам - цвет и форма. Учитель просит детей обосновать свой выбор. Идет работа над формированием правильной речи. Необходимо научить ребенка давать полный ответ:

-         Я соединил эти фигуры потому, что это квадраты, они оба одного цвета (например, зеленые). Но один из них маленький, а другой - большой.

Задание 2 одновременно закрепляет новый материал и служит для развития мелкой моторики руки. Надо обвести фигуры по пунктирным линиям.

Работа над изученным материалом.

Упражнение 3 начинает серию заданий «Волшебные картинки», которая предназначена для развития воображения, внимания, графических умений детей. Предлагается задание: определи форму изображенных фигур, какие из окружающих предметов имеют такую же форму (тетрадь, рамка картины, зеркало, крыша дома и т. п. ). Дается задание дорисовать эти предметы.

Рефлексия предполагает ответ детей на вопросы учителя: чем занимались на уроке, что нового узнали, аккуратно ли выполнили работу в тетради, кто из детей был активен на уроке? Важно побуждать детей самостоятельно оценивать свою работу.

 

 

infourok.ru

Урок математики в 1-м классе. Перспективная начальная школа (ПНШ)

Разделы: Начальная школа

Цели:

- рассмотреть случаи сложения, в которых второе слагаемое равно  2;

- учить выполнять сложение вида _+2;

- продолжить формирование умений сравнивать и соотносить число и цифру, разные группы предметов.

- способствовать формированию интереса к предмету, умению работать в паре.

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи.

Медитация. Закрыли глазки и мысленно сказали:

Я ВНИМАТЕЛЕН, Я ХОРОШО ДУМАЮ, Я СОСРЕДОТОЧЕН, ДОГАДЛИВ, СООБРАЗИТЕЛЕН И УВЕРЕН В СЕБЕ.

Открыли глазки. Я ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА! Урок математики

II. Повторение.

Вспомните прошлые уроки.

1. Что это? (Математическая запись)

3 – это? (Первое слагаемое)

1 – это? (Второе слагаемое)

4 – это? (Значение суммы)

- Что обозначает эта математическая запись?

Если мы к любому числу прибавим 1, то получим следующее при счёте число.

2. Поиграем в нашу игру “ Угадай число”.

Я называю число, вы прибавляете один, и хором называете значение суммы.

5 74 62 100 536 148 3 221 4 1

Молодцы! Аплодисменты себе!

3. Посмотрите внимательно на фигуры, постарайтесь запомнить 5 секунд.

(Закрываю)

- Сколько фигур?

- Голубая – это, какая фигура?

- А красная?

- А самая большая по размеру?

- О какой фигуре не сказали? (О треугольнике)

- Что можем о нём сказать?

Молодцы! Можно провести физминутку, если детки устали. (Приложение № 1)

III. Новый материал. Постановка проблемы. Работа в паре.

- На столе у вас лежат треугольники. Что можете о них сказать? (Их три, они одинаковые по цвету и форме, но разные по размеру)

- Возьмите самый маленький по размеру треугольник и положите его так, чтобы одна из вершин смотрела на доску. Сколько сейчас треугольников перед вами? (Один)

- А теперь возьмите ещё 2 треугольника и положите так, чтобы у вас получилась какая-нибудь фигура. (У ребят получились разные фигуры. Самые распространённые: кораблик, ёлочка)

- Договоритесь и расскажите, что вы придумали, как вы это сделали?

Чтобы положить 2 треугольника, мы взяли сначала один треугольник, а потом ещё один.

- Кто-то по-другому действовал? (Как, правило, у детей нет другого варианта)

- Тогда, положите, пожалуйста, фигуры так, чтобы у вас получилась ёлочка.

- Давайте продемонстрируем у доски эти действия! Кто готов мне помочь?

Ученик кладёт один треугольник, потом ещё один.

(Кладу треугольники на панели у доски, так чтобы ученик не смог одновременно положить два треугольника, а выполнял это действие по одному треугольнику.)

- Какая математическая запись будет соответствовать нашим действиям?

Сколько было треугольников первоначально? (1)

- Сколько положили потом ещё треугольников? (2)

- А по-другому можно положить два треугольника? (Одновременно)

Да, но это не совсем удобно, но можно договориться. Я беру меньший треугольник, а ты больший (1, 2, 3 - ставим.).

- Какая математическая запись будет соответствовать этим действиям?

(На доске появляются последовательно математические записи)

- Могу ли я поставить знак = между этими математическими записями? Почему? (Значения сумм равно трём, значит, я могу поставить знак =).

- Скажите: Как же можно прибавить число 2?

Вывод: число 2 можно прибавитьтак: сначала один, а потом ещё один.

У нас с вами получилась ёлка. Зачем нам она нужна? (Главный символ Нового года)

- Мы оставим её такой или что-то с ней нужно сделать? (Нарядить, украсить игрушками)

- Где взять игрушки? А мы просто их с вами заработаем правильными ответами и правильным решением заданий! Согласны со мной?

Работаем в паре.

- Сколько игрушек на вашей ёлке? 0

- На столе возьмите 2 игрушки и украсьте ёлку. (У ребят на столе два разноцветных шарика из картона)

- Сколько игрушек было? (0)

- Сколько взяли? (2)

- Какая математическая запись будет соответствовать вашим действиям?

- Найдите её в классе!

- Значение суммы? (2)

- Какой приём использовали? (Прибавляли по частям)

Найдите запись в классе.

- Можно поставить знак равно? Почему?

- Удобно ли одному повесить 2 игрушки сразу? Почему?

- Подумайте, а в жизни бывают такие ситуации, когда нужно выполнить действие с предметами по-разному? Например? (Дети предлагают свои варианты)

Вывод: чтобы прибавить к любому числу 2, нужно прибавить один и к полученному результату прибавить ещё один.

- Мы заработали игрушку. Учитель вешает её на ёлку.

- Можем мы теперь, наконец-то, определить тему нашего урока? (Прибавление числа два)

Откройте страницу учебника 61 и проверьте себя!

IV. Работа с учебником. На доске пиктограммы. Что они обозначают?

Задание № 1 на странице 61.

- Прочитайте задание, подчеркните второе предложение.

- Прочитай (спрашиваю хорошо читающего ученика). Согласны?

- Выполните задание в паре. Объясните: почему под рисунками разные записи!

- Могу я поставить знак = между суммами? Почему? (Да)

- Как прибавляли два?

Вывод: прибавляем 2 по частям.

Выполнили задание правильно, получаем игрушку.

Физминутка:

А теперь покажите, как ребята выполняли эти действия.

Мальчики за Мишу, девочки за Машу. (Встали на носочки. Нужно дотянуться. Миша ставит книжки две. Маша чашки по одной, очень аккуратно) – повторили несколько раз разными руками.

- Продолжаем зарабатывать игрушки? (Работаем в учебнике стр.61 №2)

- Вопрос Вопросыч появился. Каким приёмом он просит нас пользоваться в своих заданиях по прописи? (Сравнением). Работаем индивидуально.

- Сравните суммы чисел, записанные в табличках! Что можете сказать? Спасибо.

- Действуем по алгоритму (плану):

1. Заштрихуйте суммы, в которых второе слагаемое равно двум.

2. Расположите их по порядку возрастания первого слагаемого. (Запишите в правом столбике. Показать всем!)

Проверим на доске.

Миша выполнил работу так!

А вот так - Маша!

Согласны? Нет. Почему? (Миша допустил ошибку, мы с ним не согласны)

- Кто сделал правильно? Молодцы! Мы заработали игрушку!

- Если это задание у вас не вызвало трудности, то нарисуйте зелёный шарик -игрушку справа, если у вас возникли сомнения в чём – то, вам было чуть-чуть сложно, пусть ваша игрушка будет оранжевой, а если вам было очень трудно, то пусть ваша игрушка будет красным цветом. (Нарисуйте её справа от выражений)

Вывод: Как прибавляли число два? (По частям: сначала один, потом, к полученной сумме, ещё один)

Физминутка: Ручки вверх, в стороны, вперёд, встали, присели - 2 раза, подпрыгнули - 2 раза. Сели. Сделали глубокий вдох. И на выдохе сказали:

- Я всё знаю, всё умею! - 2 раза

- И всё у меня получится! - 2 раза

V. Работа в тетради на странице 76. № 5.

Будем зарабатывать следующую игрушку?

- Работать будете самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.

- Рассмотрите 4 группы рисунков.

- Что на них изображено? (Геометрические фигуры)

- Что общего в них? (В каждой группе прибавляется одинаковое количество предметов два к какому-либо числу)

- А можно ли слово сложение, прибавляется заменить другим, менее знакомым, но всё таки математическим словом - термином? Если затрудняются, то помогаю:

Количество предметов можно у величить на 2!

1. Увеличьте количество фигур в каждой группе на 2, раскрасив их другим цветом.

2. Запишите соответствующие математические записи.

Взаимопроверка. (Вывешиваю на доске). Приложение 2

Поменялись тетрадями, проверили, поставили + внизу. Отдали тетради.

Сам хозяин справа рисует игрушку зелёную, если не было никаких трудностей при выполнении задания, оранжевую, если возникли незначительные трудности, красную, если путь к решению был трудным.

Вывод: Что значит прибавить 2?

Это значит нужно увеличить (любое число) на 2.

Мы заработали ещё одну игрушку.

VI. Итог урок: Что нового узнали?!

1. Как можно прибавить 2. (По частям)

2. Что значит прибавить 2. (Увеличить на 2)

Посмотрите на нашу ёлку. Она получилась у нас нарядная и в этом ваша заслуга.

Сегодня молодцы практически все, но я хочу особенно отблагодарить и вручить призы следующим ребятам (дед Мороз) - печать.

Дополнительное задание: Самостоятельно в учебнике на странице 89 нашли задание под № 3, прочитали и приступили к его выполнению. Я соберу учебники и проверю ваши знания по пройденному материалу.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Одинаковые и разные по форме. - Уроки и события со Smart Board - Каталог файлов

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [1]
Презентации [4]

В разделе представлены презентации, созданные мною для тематических семинаров, педагогических советов, уроков, внеклассной и внеурочной деятельности.

Уроки и события со Smart Board [44]

Провожу уроки и внеклассную работу с использованием интерактивной доски Smart Board. Пока начинающий пользователь.

Детское творчество [13]

На страницах детского творчества можно познакомиться с работами моих учеников: первые стихи, рассказы, поделки, рисунки, исследовательские и краеведческие работы.

Хобби [2]

Очень люблю в свободное время постучать спицами или "попетлять" крючком. Представляю некоторые свои работы.

Моя семья [0]

Мои любимые дети, родители, внучок,сестрёнки и братик - бриллианты моей жизни.

Статистика

Онлайн всего: 1

Гостей: 1

Пользователей: 0

Форма входа

Одинаковые и разные по форме.

Всего комментариев: 0
Календарь

svetlabel.ucoz.ru

ОДИНАКОВЫЕ И РАЗНЫЕ ПО ФОРМЕ - МАТЕМАТИКА 1 класс

Урок 3. ОДИНАКОВЫЕ И РАЗНЫЕ ПО ФОРМЕ

Цели: учить определять форму предмета и противопоставлять их предметам другой формы; продолжить формирование умений отличать предметы по цвету, форме, величине; развивать умение анализировать и выделять существенные признаки, пространственное мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задание на развитие внимания.

– Рассмотрите картинки с рисунками.

– Чем похожи предметы? Чем отличаются?

2. Игра «Спаси зайчат».

– Проведите линию так, чтобы зайцы оказались внутри, а лисы – снаружи.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске:

– Как называются данные предметы?

– Чем похожи флажки? (Одинаковый цвет.)

– Чем они отличаются? (Отличаются формой.)

– Сегодня на уроке будем сравнивать предметы по форме.

IV. Знакомство с новым материалом. Работа по учебнику (с. 6).

Задание № 1.

– Рассмотрите верхние рисунки. Назовите, какие предметы здесь изображены.

– Сравните форму данных предметов.

– Назовите предметы, которые имеют прямоугольную форму (или их части имеют прямоугольную форму). (Это картина, обложка книги, страницы в книге, платок, поверхность кирпича, поверхность доски.)

– Назовите части предметов, которые имеют прямоугольную форму. (Узор на платке.)

– Какие предметы (или их части) имеют форму круга? (Циферблат часов, ободок тарелки, монета.)

– Обведите предметы круглой формы красным цветом, а прямоугольной формы – синим.

Задание № 2.

– Рассмотрите рисунки. Найдите предметы или части предметов треугольной формы. (Вымпел, стороны палатки, верхняя часть фигуры.)

Задание № 3.

– Как называются предметы, изображенные внизу?

– Есть ли среди ваз одинаковые по форме?

Примечание. В задании № 3 имеются две вазы, которые одинаковы не только по форме, но и по размеру. Эту пару ваз отыскать совсем нетрудно. Но есть и еще одна ваза, которая имеет ту же форму, но другие размеры. Эту вазу ни в коем случае нельзя забыть. Для этого учитель задает вопрос:

– Есть ли еще ваза, которая очень похожа на эти две, но только меньше их по размеру?

 Физкультминутка

V. Закрепление пройденного материала.

1. Работа по учебнику (с. 7).

Задание № 4.

В задании все отличия искать необязательно. Учитель может устроить соревнование: «Кто найдет больше отличий?» (Всего 7 отличий.)

Задание № 5.

– Почему говорят, что бревно круглое, а доска плоская? (Бревно в месте распила имеет форму круга. Характеризуя отличительные особенности доски, учащиеся отмечают, что она ровная, неизогнутая, что по ней (в отличие от бревна) легко ходить, что из досок можно сделать ровный пол в доме и т. п.)

Задание № 6.

Учащиеся на рисунке находят дом с плоской крышей.

Плоскую поверхность можно моделировать с помощью гладкой поверхности воды в озере (в тихую погоду).

 Физкультминутка

Учащиеся выполняют упражнение.

Летели две птички,

Собой невелички.

Как они летели,

Все люди глядели.

Как они садились,

Все люди дивились.

2. Работа в печатной тетради № 1 (с. 3).

Задание № 1.

– Найдите и раскрасьте одинаковые по форме шарики.

– Какую они имеют форму? (Форму круга.)

Задание № 2.

Учащиеся рисуют разные по форме шарики.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

www.compendium.su

Урок математики "Больше, меньше, одинаковые". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Цели урока:

  • учить сравнивать размеры предметов визуально: больше, меньше, такой же;
  • совершенствовать умения сравнивать и классифицировать предметы по цвету, в форме и размеру;
  • развивать внимание и память.

ХОД УРОКА

I. Организационный  момент

II. Устный счет

1. Работа с карточками

– Покажите карточку, на которой нарисовано столько точек, сколько лапок у кошки. – Покажите, сколько ушек у зайчика. – Сколько может быть колес у мотоцикла?

2. Задание на развитие внимание и умение ориентироваться в пространстве

– Расскажите, что где расположено, используя  слова: «справа», «слева», «между», «перед», «за».

3. Задание на развитие внимания и логического мышления

– Проведи дорожку к одному из домиков. Чтобы узнать, к какому домику нужно провести дорожку, надо прочитать письмо, написанное в рамке. В нем нет слов, но есть линия, которая показывает, к кому домику следует двигаться. Письмо читайте снизу вверх.

– Надо идти прямо вверх, а затем повернуть направо.

III. Сообщение темы урока

– Рассмотрите схему на доске и покажите:

а) Кувшин, в котором воды меньше. б) Кувшин, в котором воды больше.

– Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать предметы по форме и величине

IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 21)

Задание № 1.

– Сравните мячи на рисунке № 1. Чем похожи и чем они отличаются? (Мячи отличаются размером). – Раскрасьте мяч, который меньше. – Чем похожи и чем отличаются нарисованные матрешки? (Разный рисунок и размер) – Раскрасьте ту матрешку, которая больше.

Задание № 2.

– Чем похожи нарисованные вазы? (Одинаковая форма и одинаковый рисунок.) – Чем отличаются данные вазы? (Отличаются размером). –  Покажите самую большую вазу. –  Покажите маленькую вазу. –  Найдите одинаковые по величине вазы и соедините их любой линией. (Учащиеся соединяют первую и четвертую вазы). –  Можно ли эти вазы назвать одинаковыми по другим признакам? (Эти вазы похожи и по форме и по  рисунку.  Поэтому их  нельзя отличить  друг от друга)

Задание № 3.

– Какие фигуры изображены в первом ряду? (Прямоугольники, квадраты) – Чем отличаются данные фигуры? (Цветом и размером ) – В данном ряду пропущен квадрат коричневого цвета. Выбирете  нужный квадрат коричневого цвета и проведите от него стрелку . – Назовите цвета самого маленького прямоугольника. – Найдите саамы большой прямоугольник и определите его цвет. (Зеленый). – Раскрасьте этим цветом нарисованный треугольник.

Физкультминутка

Учащиеся выполняют упражнение повторяя движения за учителем. Выполнение упражнения сопровождаются чтением стихотворения .

Ветер тихо клён качает, Вправо, влево наклоняет; Раз – наклон, И два – наклон, Зашумел листвою клён.

V. Работа в печатной тетради № 1 (С. 12)

Задание № 1.

– Каким цветом вы раскрасили одинаковые воздушные шарики ?

Задание № 2.

Учащиеся должны выполнить рисунок.

 – Покажите самый маленький шарик. – Покажите самый большой воздушный шарик.

Физкультминутка

VI. Фронтальная работа

Выберите и покажите:

а) Самого большого кота; б) Самого маленького кота; в) Одинаковых котов.

– Какой кот сидит между одинаковыми? – Какой кот сидит между самым большим и самым маленьким? – Какой кот сидит слева? – Какой кот сидит в центре?

VII. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai