Skip to content

Нод старшая группа перелетные птицы: конспект занятия в старшей группе на тему «Перелётный птицы» | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа):

Содержание

Конспект НОД игры-викторины в старшей группе «Перелётные птицы» | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа):

Муниципальное казенное дошкольное  образовательное учреждение

«Детский сад «Сказка»

Конспект НОД игры-викторины в старшей группе «Перелётные птицы»

Выполнила воспитатель: Юрьева Ю.Е.

Сухиничи, 2020г.

Цель – формирование знаний детей о перелётных птицах.

Задачи:

  • расширять представления детей о птицах, учить узнавать и называть птиц по внешнему виду, знать отличительные признаки зимующих и перелетных птиц;
  • развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь, обогащать словарь детей.
  • воспитывать заботливое, бережное отношение к птицам, познавательный интерес к природе.

Ход НОД

(Дети входят в группу и становятся вокруг воспитателя).

Воспитатель: Ребята, сейчас какое время года? Сегодня прекрасный весенний солнечный день. Ребята, представьте, по дороге в детский сад я услышала странные звуки, я посмотрела по сторонам и ничего не увидела. А когда я посмотрела на небо, то увидела стаю птиц.

— Как вы думаете, каких птиц я увидела?

— От куда прилетели птицы?

— Как можно одним словом назвать этих птиц?

— Каких вы знаете перелетных птиц?

Когда они летели, они уронили письмо. Хотите прочитать, что же в нем?

Дорогие ребята, мы просим вас отыскать для нас новых друзей, что бы узнать, какие ещё перелётные птицы вернулись из тёплых край.

Ребята, выполним поручение, которое нам оставили птицы? я вам предлагаю поиграть в игру – викторину. Проходя каждое испытания к нам будет прилетать перелётная птица, тем самым мы сможем отыскать друзей для птиц и выполним их поручение. Согласны?

Давайте разделимся на две команды

 «Ласточки» девиз «Не ловить, не стрелять, птичек надо охранять!».

«Скворцы» — «НЕ пугать, не убивать, птиц мы будем охранять!». После девиза капитанам команд надеваются шапочки с изображением птиц.

Разминка.

Загадки.

— когда птицы улетают в теплые края? (осенью)

-какие птицы прилетают первыми? (грачи)

-какие птицы прилетают последними? (ласточки)

-гнездо не строит никогда, соседкам яйца оставляет и о птенцах не вспоминает? (кукушка)

-вещунья — белобока, а зовут ее. ? (сорока)

-что за весенняя черная птица любит за плугом ходить и кормиться? Что за весенняя черная птица прямо на трактор чуть не садится? (грач).

Первая птица к нам прилетела и это (показываю картинку, дети называют) Грач.

Почему к нам прилетел первым именно грач? (потому что эта птица прилетает весной самой первой из перелётных птиц)

(звучит запись пения птиц, звуки природы, появляется Хозяйка природы)

Хозяйка Природы:

.- Здравствуй, лес!

— Здравствуйте, звери!

— Здравствуйте, птицы!

— Здравствуй и ты эхо!

Эхо – лес, лес, лес

Эхо – звери, звери, звери

Эхо – птицы, птицы, птицы

Эхо – эхо, эхо, эхо

Здравствуйте ребята. Лес большой друг не только человека, но и птицам. Главная моя задача беречь и охранять лес, животных, птиц. Ведь я Хозяйка природы. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости, а вы умеете вести себя в лесу? (ДЕТИ рассказывают правила поведения в лесу).

(деревья, цветы и кусты не ломать, в птиц из рогаток не стрелять, гнёзда и муравейники не разрушать, насекомых и животных не обижать, мусор не оставлять, природу любить и оберегать).

(дети читают стихи)

А для природы все важны,

Полезны очень и нужны!

Городские птицы —

Спутники твои:

Голуби, синицы,

Галки, воробьи…

Этих птиц не надо,

Друг мой, обижать:

Из больших рогаток

В воробьёв стрелять,

На ворон сердиться,

Голубей ловить…

И тогда всем птицам

Станет легче жить!

Хозяйка Природы: Почему все с лесом дружат, для чего он людям нужен?

(Дети рассказывают о пользе леса)

(чистый воздух, радует своей красотой, кормит людей: грибы, ягоды, орехи, из деревьев делают: дома, бумагу, мебель, посуду, растут лекарственные травы)

Хозяйка Природы: Правильно ребята. ЛЕС – богатство и краса, береги его всегда. Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

Хозяйка Природы: Кто хочет стать моим помощником? Сейчас я проверю, как вы знаете птиц.

(Загадывает загадки)

Размером с индюка

Почти орлиный клюв

Над глазами ярко – красные брови

Чёрный веер – подобный хвост

Они токуют, славят весну.  (глухарь)

Эти птицы прилетают

И сразу начинают петь.

Поёт эта птица громко и азартно.

Эта птица может подражать другим птицам. (скворец)

Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

А потом на ветку прыг

И чирикает «чик – чирик». (воробей)

Как лиса среди зверей

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зелёных кронах

А зовут её… (ворона)

Кто присел на толстый сук

И стучит: «тук-тук-тук-тук». (дятел)

Угадай, какая птица

Бойкая, задорная.

Ловкая, проворная,

Звонко, тенькает: «тень-тень!»

Как хорош весенний день. (синица)

Кто летает, кто стрекочет.

Рассказать нам новость хочет? (сорока)

Кто летает тёмной ночью

И схватить мышонка хочет? (сова)

Хозяйка Природы: А сейчас я предлагаю поиграть.

Игра «Птички в гнездышках»

Цель игры: обучение основным видам движения, развивает дисциплинированность и внимательность.

После этих слов «птички» выпрыгивают из своего гнезда и разлетаются, а подает другой сигнал: «Вечер наступает… Птички летят домой!.

Хозяйка Природы: Спасибо вам ребята, вот теперь вы точно мои помощники. Я знаю, что вы не обидите птиц, природу, а будите мне помогать природу и птиц охранять. Подкармливайте птиц, делайте для них скворечники, не трогайте их гнёзда и яйца.

Речевая игра «У кого кто?»

(в кругу воспитатель кидает мяч детям)

— У грача – грачонок

-У журавля – журавленок

-У утки – утенок

-У соловья – соловьенок

-У вороны — вороненок

-У аиста – аистенок

-У вороны – вороненок

У кукушки – кукушонок

У сороки — сорочонок

У лебедя – лебеденок

И с этим заданием справились. К нам прилетела? (Лебедь)

«Отберите зимующих и перелетных птиц».

На столе вперемежку лежат картинки зимующих и перелетных птиц, необходимо их отобрать и повесить на магнитную доску. Одна команда вывешивает перелётных птиц, другая- зимующих.

Какие вы молодцы со всеми испытаниями справляетесь! Посмотрите, кто к нам прилетел? (Утка)

Подвижная игра «Летает, не летает»  

Развивать у детей слуховое внимание, воспитывать выдержку.

Игровое правило. Поднимать руку надо только в том случае, если будет назван летающий предмет. (орел, петух, гусь, щегол, горчица, глухарь, старушка, фазан, сазан, лягушка, сахар, утенок, ворона, гитара, ворона, корона, сова, трава.) (Цапля)

«Кто лишний?». (раскладываю картинки на столе)

Обвести в кружок зимующих птиц

И с этим заданием справились! (Журавль)

Релаксация. Ребята, а как вы думаете, какая одна из главных особенностей перелётных птиц? Дети: Эти птицы красиво поют.

Правильно, ребята! Давайте сейчас ляжем на ковёр и послушаем пение птиц. Дети и воспитатель ложатся на ковер, звучат голоса птиц.

(Прослушивание аудиозаписи «Пение птиц»).

Воспитатель: А теперь давайте пофантазируем. Если бы птицы умели петь как люди, словами, о чем бы рассказали они нам в своих весенних песнях?

О том, как они любят свою Родину, как прекрасна и неповторима наша земля, как долог и труден был их путь домой, как они спешили и радовались встрече с нами, как соскучились.

Конспект занятия в старшей группе «Перелетные птицы»

Конспект занятия по ознакомлению
с природой
в старшей группе

«Перелетные
птицы»

 

Цели:

1. Познакомить детей с понятиями: « лететь
«клином», «цепочкой», «стайкой».

 -Расширить и закрепить представления
детей о перелетных птицах: аисте, кукушке, соловье; о частях тела птиц.

 -Упражнять детей:

 — в образовании сложных
прилагательных;

 — в составлении сложноподчиненных
предложений.

— Воспитывать у детей доброе отношение ко
всему живому в природе.

Оборудование:

Иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись
голосов и пения птиц.

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами во время прогулки;
чтение стихов, рассказов о птицах.

Ход занятия:

1.    
Воспитатель читает стихотворение

 

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё — простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь —
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…

— Ребята, скажите, пожалуйста, о каком
времени года говорится в стихотворении? /Об осени/

— Назовите, пожалуйста, характерные
признаки осени? /Желтеет листва, идут моросящие дожди, улетают птицы/.

 — А как называются птицы, которые
улетают в теплые края и которые остаются? /Перелетные и зимующие/.

 — Назовите перелетных птиц?
/Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок/.

 — Отгадайте, пожалуйста, загадки:

 

1Кто в лесу у нас гадает

И про жизнь твою все знает?

Прокукует, подсчитаешь,

Сколько жить тебе узнаешь!

Птичка, серая подружка,

А зовут её …

      
                             (Кукушка)

— Послушайте, пожалуйста, как кричит
кукушка. /аудиозапись/.

Отгадайте следующую загадку.

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

 
                                    (Ласточка)

 

/включается аудиозапись/

 

 

3. (Аист)

Людей почти он не боится,

 На крыше дома вьёт гнездо,

 И где решит он поселиться

Навеки в дом войдёт добро…

/Аист/
/аудиозапись/

— Правильно вы отгадали, эти птицы тоже
относятся к перелетным.

 Соловей – маленькая птичка, имеет
коричневое оперение, маленький клюв, хвост и лапки. Кукушка – небольшая птица, но
крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв.
Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца
откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить птенцов
кукушки. Аист – большая птица белого цвета, с большим клювом.

 — Назовите, пожалуйста, части тела
птиц. /Туловище, голова, хвост, клюв/.

 — У всех птиц одинаковое строение,
но люди их называют по-разному, как же они их различают? /По оперению, внешнему
виду, величине/

 — Ребята, а почему птицы улетают в
теплые края? /Потому что здесь наступают холода, зимой нет насекомых/.

 — А как же они находят дорогу на юг
и обратно сюда? /не знаем/. Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие
днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят,
нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются
на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются
на магнитные колебания Земли.

 Вы обращали внимание, что некоторые
птицы улетают «стайками», все вместе; некоторые, например, журавли,
выстраиваются «клином» в виде треугольника; другие выстраиваются «цепочкой», в
одну линию. Наверное, это зависит от повадок птиц: некоторым птицам нужны
вожаки, которые показывают дорогу.

Физминутка
Скачет шустрая синица
 

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте
на двух ногах.) 
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) 
Вот присела на минутку, (Присели.
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) 
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) 

Упражнение «Отгадай и присядь»

— Ребята, сейчас я буду называть
перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то
присядьте; а если название перелетной, то машите руками. Ворона, соловей,
дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, аист, журавль,
воробей, цапля и др.

Упражнение «Скажи одним словом»

— Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Я
буду бросать вам мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом.

У аиста длинные ноги, он какой? … /длинноногий/.

 У аиста длинный клюв, он …
/длинноклювый/.

 У ласточки длинный хвост, она …
/длиннохвостая/.

 Ласточка любит тепло, она …
/теплолюбивая/.

 У ласточки острые крылья, она …
/острокрылая/.

 У соловья звонкий голос, он …
/звонкоголосый/. и др.

Упражнение «Продолжи предложение, найди
причину»

Первыми осенью улетают на юг птицы,
которые питаются насекомыми, потому что … /насекомые прячутся и им нечем
питаться/.

 Дятла можно назвать лесным доктором,
потому что …/он достает жучков и насекомых из-под коры/.

 Кукушка не высиживает своих птенцов,
потому что …/она не вьет себе гнезда/.

 Все люди любят слушать соловья,
потому что …/он красиво поет, заливается/. и др.

 Весной перелетные птицы прилетают
назад, потому что … /им нужно выводить птенцов/.

 А теперь Фатима прочтет нам стихотворение
на своем аварском языке  про птичку

Фатима

Рещт1ана х1инч1 дир гох1т1а,

Унго гьелъул берцинлъи

Бицун х1алго к1оларо

Х1исаб гьабун рес гьеч1о

 

Баккана бакъ рокъобе 

Баг1арбакъ  меседил бакъ

Къалъизабуна  дунял

Гвангъизабуна г1умру

 

А Хадижа прочтет стихотворение «Голубь»

 

Горбода варакъ хъвараб

Куркьбакь накъищ угъараб

Рек1ей къабулаб микки

Х1инкъич1ого бач1ун ч1а

«Мачу –чакмаби» баг1ар

Мокъокъил гочи берцин

Рещт1а нежер рагъида.

Рефлексия

— Ребята, скажите, пожалуйста, о чем
сегодня мы беседовали на занятии?

 — О каких новых перелетных птицах вы
узнали?

 — Что интересного мы узнали о
кукушке?

 — Как они находят дорогу в теплые
края и обратно к нам?

 — Ребята, мне понравилось, как вы
работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали полными
предложениями. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

перелетных птиц | Служба рыболовства и дикой природы США

Программа перелетных птиц работает с партнерами для защиты, восстановления и сохранения популяций птиц и мест их обитания на благо будущих поколений путем: обеспечения долгосрочной экологической устойчивости всех популяций мигрирующих птиц, увеличения социально-экономических выгод, получаемых от птиц, улучшения охоты и наблюдение и другие мероприятия, связанные с птицами на открытом воздухе, а также повышение осведомленности о ценности перелетных птиц и мест их обитания с точки зрения их эстетического, экологического, рекреационного и экономического значения.

Чем мы занимаемся

Детали изображения

Наши услуги

Среди наших основных ролей в управлении птицами и сохранении среды обитания мы проводим исследования; координировать действия с государственно-частными партнерствами по охране птиц; предоставить соответствующие гранты для партнерских природоохранных мероприятий; управлять законами о сохранении и разрабатывать политику и правила; и выдавать разрешения, которые позволяют отдельным лицам и организациям участвовать в сохранении мигрирующих птиц различными способами.

Мы также помогаем обучать и вовлекать молодежь нашей страны в темы сохранения дикой природы и предоставляем ресурсы для родителей и педагогов, которые хотят помочь своим ученикам исследовать и ценить наш природный мир и наших пернатых друзей.

Image Details

Наши проекты и инициативы

USFWS является лидером в области сохранения перелетных птиц с момента основания Службы. Наши усилия сосредоточены на сохранении мигрирующих птиц в крупных пролетных и континентальных масштабах. Мы определяем и координируем свои действия с нашими государственными, федеральными и некоммерческими партнерами, чтобы реагировать на возникающие проблемы сохранения и охоты. Мы работаем с нашими партнерами над созданием общественного понимания сохранения перелетных птиц. Мы также возглавляем федеральную семью в вопросах сохранения птиц.

Одной из наших основных обязанностей является управление охотничьими видами, чтобы обеспечить возможности для рекреационной и натуральной охоты, а также разрешение отлова перелетных птиц в порядке, совместимом с четырьмя международными соглашениями. Мы должны стремиться к постоянному совершенствованию и повышению эффективности выдачи разрешений при сохранении устойчивых популяций птиц.

Поскольку количество, качество, доступность и распределение местообитаний являются важными движущими силами популяций птиц, утрата и деградация естественных местообитаний являются ключевыми факторами сокращения численности многих видов перелетных птиц. Обеспечение будущего перелетных птиц требует эффективного сохранения мест размножения, зимовки и миграции в течение всего их годового цикла для поддержания популяций на желаемом уровне. Стратегические, адаптивные, совместные подходы, которые учитывают потребности птиц в местах обитания в масштабах ландшафта, имеют первостепенное значение, так что ограниченные ресурсы можно использовать по организационным линиям и направлять на «локальные» действия по сохранению среды обитания, которые, как ожидается, наилучшим образом поддержат общие цели по устойчивости популяции.

Программа «Мигрирующие птицы» управляет данными как стратегическим активом и «ресурсом доверия» путем разработки информационных систем, которые улучшают обслуживание клиентов, прозрачность правительства, процесс принятия решений и доступность для общественности.

Image Details

Наши законы и постановления

Было принято довольно большое количество международных договоров и национальных законов, обеспечивающих защиту перелетных птиц. Чтобы лучше представить юридические полномочия, мы разделили их на первичные и вторичные. Основными авторитетами являются международные конвенции и основные внутренние законы, которые сосредоточены в первую очередь на перелетных птицах и их средах обитания. Второстепенные полномочия представляют собой национальные законы об охране окружающей среды на широкой основе, которые обеспечивают дополнительные, но существенные преимущества для перелетных птиц и мест их обитания.

Подробнее о том, что мы делаем

Последние истории и темы

Просмотреть все новости

Наши услуги

Вносите ли вы свой вклад в качестве партнера в грантовый проект, взаимодействуете с местными организациями в рамках специальное мероприятие с партнерами в вашем регионе или купите федеральную марку охоты и охраны перелетных птиц (утка) – в поддержку одной из старейших и наиболее успешных национальных природоохранных программ. У ВАС есть возможность сыграть решающую роль в сохранении птиц.

Посмотреть наши услуги

Наша библиотека

Детали изображения

Данные, полученные в результате различных обследований и программ перелетных птиц, используются для подготовки отчетов и публикаций, руководящих документов, планов управления и сохранения, а также правил охоты – все это необходимо для сохранять и управлять перелетными птицами.

Просмотреть нашу библиотеку

Проекты и исследования

Программа перелетных птиц разрабатывает и реализует ряд мероприятий, направленных на информирование политики и инициатив по сохранению птиц. Эта деятельность многочисленна и разнообразна и осуществляется широким кругом организаций в рамках партнерств, а также общественностью в рамках различных гражданских действий и инициатив в области гражданской науки.

Просмотреть все проекты

Наши виды

Программа перелетных птиц использует ряд различных списков для определения действий и приоритетов Службы рыболовства и дикой природы США по управлению и защите перелетных птиц.

Посмотреть наши виды

Инициатива по перелетным птицам | Audubon

Инициатива по перелетным птицам | Одюбон

Перейти к основному содержанию

Канадские журавли. Фото: Тара Танака/Audubon Photography Awards

 Миссия Инициативы по перелетным птицам – обеспечить будущее мигрирующих птиц в Западном полушарии путем уменьшения прямых угроз и защиты ключевых мест в Северной и Южной Америке в сотрудничестве с партнерами в области науки, охраны природы и политики.

Инициатива объединяет последнюю пространственную информацию о распространении видов и перемещениях в течение их годовых циклов для определения приоритетных районов для 458 видов перелетных птиц, которые регулярно встречаются в Соединенных Штатах и ​​Канаде. Мы будем использовать эту информацию, чтобы определить, где и как сосредоточить природоохранные инвестиции Audubon, чтобы защитить, восстановить и управлять ключевыми местами обитания, а также смягчить угрозы на всех путях миграции этих видов.

Audubon рассчитывает достичь этих целей за счет 1) консолидации и развития наилучших доступных научных данных о миграции, заполнения пробелов в исследованиях и выявления угроз в режиме реального времени в течение годового цикла; 2) укрепление связей и сотрудничества между ключевыми заинтересованными сторонами, такими как правительственные учреждения, некоммерческие организации, академические учреждения и сеть Audubon, и 3) информационное обеспечение политической защиты на местном уровне, уровне штата и федеральном уровне для стимулирования сохранения, основанного на науке.

Перелетные птицы сталкиваются с угрозами на всех стадиях годового цикла, и эти угрозы усиливаются. К счастью, научные данные, особенно во время миграции, накапливаются; однако мы должны действовать быстро и коллективно, чтобы защитить птиц и места, в которых они нуждаются, до того, как возможности для этого исчезнут. Партнерские отношения будут иметь решающее значение для успеха Инициативы по перелетным птицам, и Audubon надеется на создание и укрепление отношений с другими ключевыми исследовательскими и природоохранными организациями.

Если вы являетесь исследователем и хотели бы предоставить данные для инициативы Audubon по перелетным птицам, пожалуйста, заполните это Соглашение об обмене данными. Если вы хотите связаться с нами для получения дополнительной информации, отправьте электронное письмо по адресу [email protected].

Персонал нашей Инициативы по перелетным птицам

Инициатива по перелетным птицам

Воздушные одиссеи: миграция птиц в Америке

Каждую весну и осень миллиарды перелетных птиц совершают путешествия, которые проверяют пределы их выносливости и доставляют множество проблем.

Наука о миграции

Птицы рассказывают нам о миграции

Рене Уилсон

Новая станция слежения в заповеднике Corkscrew Swamp Sanctuary вносит свой вклад в общенациональную сеть.

Инициатива по перелетным птицам

Одюбон В центре внимания: Мелани Смит находит вдохновение в могучей силе природы

Марта Харбисон полушарие.

Инициатива в отношении перелетных птиц

Странная и дикая миграция лесного аиста вызывает много вопросов

Автор Чад Витко

Этот безошибочный символ Эверглейдс и других южных водно-болотных угодий может изменить свое миграционное поведение в ответ на воздействие человека на экосистему.

Инициатива в отношении перелетных птиц

Чтобы защитить ширококрылых ястребов, нам сначала нужно знать, куда они мигрируют

Чад Витко

Исследователи Лори Гудрич и Ребекка Маккейб разоблачают тайны дальних путешествий этих мигрирующих хищников, чтобы лучше информировать усилия по сохранению.

Инициатива по перелетным птицам

Как организация Birds Canada играет важную роль в понимании перемещений дикой природы

Уильям ДеЛука

Постоянно растущая система отслеживания дикой природы Motus предоставляет ключевые данные для сохранения мигрирующих птиц.

Помните, что Audubon зависит от вашей поддержки в работе по сохранению, которую мы делаем.

Пожертвовать

Инициатива в отношении перелетных птиц

Огненная сова — маленький хищник перед лицом большой угрозы

Автор Chad Witko

Исследование Скотта Янко о миграции и экологии этой затворнической совы может дать птице шанс на победу.

Инициатива по перелетным птицам

Мудрость вековых записей о кольцевании птиц

Мелани А. Смит

Лаборатория кольцевания птиц Геологической службы США «надевает кольцо» и раскрывает чудеса миграции птиц.