Skip to content

Наш любимый детский сад беседа: Беседа «Мой любимый детский сад» | План-конспект занятия (средняя группа):

Беседа «Мой любимый детский сад»

Тема: «Мой любимый детский сад»

Цель: формировать у детей положительное отношение к детскому саду.

Задачи:

— Совершенствовать знания детей о детском саде и работниках детского сада.

— Развивать речь, умение отвечать на вопросы полным предложением.

— Воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, к их труду.

 

Предварительная работа: экскурсия по детскому саду, знакомство с его сотрудниками, чтение стихов, рассказов о дружбе, прослушивание пение песен о дружбе.

 

Материал: колокольчик, Мишка-игрушка, игрушки (заяц, лошадка, грузовик, морковка, кубик, мяч), фото детского сада, градусник, шпатель, шприц, детская посуда, музыкальные инструменты (бубен, дудочка, погремушка).

  1. I. Организационный момент

Звучит колокольчик, дети собираются в круг с воспитателем.

Воспитатель: Доброе утро, дети! Сегодня я для вас приготовила интересное стихотворение. Послушайте.

Я сегодня просыпаюсь
В сад любимый собираюсь
Воспитатели там ждут,
Завтрак нянечки несут.

Аппетитно! Хорошо!
Пьем все вместе молоко,
Кушаем творог и кашу
На здоровье наше.

Мы рисуем и читаем,
Лепим, пазлы собираем,
Шумно, весело в саду
Завтра я опять приду!

Воспитатель: Ребята как вы думаете, где всё это происходит?

Дети: В детском саду.

Воспитатель: Правильно в детском саду. А кто вас с утра встречает в группе?

Дети: Воспитатель.

 

  1. II. Основная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад встретила плачущего Мишку. Оказалось, он не хочет идти в детский сад, так как ничего не знает о нём. Я, его пригласила к нам в гости. Давайте поможем ему, расскажем и покажем, как в детском саду весело и интересно, и кто здесь работает, и что они делают. Давай те устроим ему экскурсию по нашему детскому саду.

Воспитатель: Ребята кто работает в нашей группе?

Дети: Ольга Борисовна. Виктория Сергеевна

Воспитатель: Кем они работают ?

Дети: воспитателем.

Мишка: А что делает воспитатель в детском саду?

Дети: Играет с нами, кормит, занимается зарядкой.

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Мишке наши игрушки.

(Показывают мячик, зайку, лошадку…)

Воспитатель: Мишка дети знают стихотворения об игрушках (дети читают стихи и показывают игрушку).

Воспитатель: Ребята наши игрушки что-то заскучали, давайте пригласим Мишку поиграть вместе с нами в игрушки.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель: Сейчас по очереди каждый достанет из мешочка предмет, назовёт его и подарит нашим игрушкам, чтобы порадовать их.

Воспитатель: Молодцы ребята, игрушки повеселели и Мишке понравилась игра. Пока наши игрушки отдыхают, давайте познакомим Мишку с профессиями тех, кто работает в детском саду.

(Воспитатель читает стихи)

В халате белом каждый день,

Температуру мерить ей не лень?

Воспитатель: О ком это стихотворение? (о медсестре)

Дидактическая игра «Что для чего?»

Воспитатель: Отберите инструменты, которые нужны доктору для работы, назовите их (Дети выполняют задание)

 -Для чего нужен градусник? (шпатель, шприц)

Воспитатель: Жарит, парит и печет

Вот пирог, вот каша

И за то ему почет,

Благодарность наша!

Воспитатель: Ребята, о ком эти стихи? (о поваре)

 Что готовит повар? (Кашу, суп, компот)

Воспитатель: Давайте немножко поможем поварам и подготовим к обеду салат из капусты.

 Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Воспитатель: Настало время помочь нашей Людмиле Викторовне накрыть на стол.

Дидактическая игра «Сервируем стол»

Воспитатель: Молодцы ребята, вы настоящие, помощники.

Воспитатель: Вас в музыкальном зале она встречает всех

 Всегда звучат здесь песни, веселый детский смех

Воспитатель: О ком эти стихи?(О музыкальном руководителе). В нашей группе Мишка есть музыкальный уголок, где много музыкальных инструментов. Я предлагаю вместе с ребятами поиграть в игру.

Дидактическая игра «Угадай инструмент»

 (Воспитатель за ширмой играет на  разных музыкальных инструментах, а дети угадывают какой инструмент звучал).

Воспитатель: Мишка шепчет мне, что ему очень понравилось в нашем детском саду и в нашей группе, и он больше не будет плакать и бояться. А на прощанье он приглашает нас к себе в гости, в лес. Мы обязательно завтра туда отправимся.

III. Итог:

Воспитатель: Ребята, вы любите наш детский сад? А за что вы его любите?

Дети: Мы здесь играем, поем, рисуем…

Воспитатель: Наш младший воспитатель Людмила Викторовна сделала много фотографий, которые рассказывают о том, как мы с вами живем в детском саду.   Возьмите по одной, и приклейте на лист что висит на стене. Пусть и ваши мамы и папы, бабушки и дедушки узнают о том, чем мы с вами занимаемся.

Наш любимый, детский сад. Профессии взрослых.

Беседа: Наш любимый, детский сад! Прфессии взрослых.

Цель:

  • расширять представления детей о профессиях людей, работающих в детском саду;

  • обогащать представления детей о труде взрослых и о роли труда в жизни каждого человека.

Специалисты детского сада

 

Заведующий ( заместитель по воспитательной работе, по безопасности)-осуществляют руководство ДОУ

Воспитатель -это человек, который воспитывает и обучает детей в детском саду. Профессия воспитателя важна и необходима. Он должен любить и понимать детей.

В детском саду воспитатель организует игры с детьми, учит их рисовать, лепить, вырезать из бумаги, конструировать, мастерить. Воспитатель читает детям книги, рассказывает сказки, учит с ними стихи, загадки  и считалки, знакомит их с окружающим миром, учит любить природу, уважать старших.

Утром, когда дети приходят в детский сад, воспитатель проводит с ними зарядку – это несложные, но очень полезные физические упражнения.

Воспитатель учит детей умываться, одеваться и раздеваться, правильно пользоваться столовыми приборами, обучает детей правилам этикета. Во время подготовки детей к прогулке он помогает детям одеться, завязать шарфы, застегнуть пуговицы.

Воспитатель видит отношения детей в группе, знает, кто отзывчив, дружелюбен, кто любит жаловаться, кто затевает споры и ссоры. Своим поведением и беседами воспитатель влияет на детей, стремясь подавить в них проявления дурных качеств и воспитать хорошие.

В старших группах детского сада воспитатель готовит детей к обучению в школе: знакомит с цифрами, буквами, учит считать, составлять рассказы.

Воспитатель – это добрый, внимательный, заботливый человек, который очень сильно любит маленьких детей.

Словарная работа: воспитатель, столовые приборы, этикет, отзывчивый, дурные качества.

Названия действий: воспитывает, учит, рассказывает, помогает, играет, жалеет, читает, показывает, объясняет, знакомит, занимается…

Названия качеств личности:  добрый, ласковый, веселый,  справедливый, внимательный, заботливый, строгий, терпеливый…

Младшие воспитатели -это помощник воспитателя в детском саду, по-другому няня.  Младший воспитатель заботится о детях,  ухаживает за ними. Няня  должна быть доброй, заботливой, трудолюбивой и отзывчивой.

В детском саду помощник воспитателя накрывает на стол, красиво расставляя посуду, кормит детей, моет посуду и пол, вытирает пыль.

Помощник воспитателя меняет полотенца и постельное бельё детей, красиво заправляет детские кроватки. Благодаря труду няни в группе всегда чисто и уютно.

Во время подготовки детей к прогулке младший воспитатель помогает им одеться, завязать шарфы и застегнуть пуговицы. Когда дети возвращаются с прогулки, он приветливо встречает ребятишек и помогает им раздеться.

Когда воспитатель занимается с подгруппой детей, няня с остальными детьми играет, читает книги, беседует.

Труд младшего воспитателя очень необходим в детском саду.

Словарная работа: швабра, постельное бельё, помощник, трудолюбивый.

Названия действий: моет, чистит, накрывает, помогает, протирает, убирает, меняет, беседует, играет, читает…

Названия качеств личности: добрый, трудолюбивый, заботливый, любящий детей, внимательный, ласковый, ответственный, терпеливый, отзывчивый…

Музыкальный руководитель-это человек, который учит детей  петь,  танцевать и музицировать.

В детском саду музыкальный руководитель проводит с детьми музыкальные занятия. На этих занятиях дети разучивают и поют песни, учат движения к разным танцам, слушают музыку, знакомятся с композиторами и их произведениями.

Музыкальный руководитель организует и проводит для детей утренники и праздники, различные спектакли. Он знакомит детей с музыкальными инструментами (металлофон, бубен, пианино и т. д.) и учит играть на них.

Музыкальный руководитель сам хорошо владеет игрой на каком-то музыкальном инструменте (пианино, баян, аккордеон).

Он обладает творческими и музыкальными способностями. Это добрый, внимательный, весёлый человек.

Словарная работа: музыкальный руководитель, инструменты, пианино, металлофон, аккордеон, баян, композитор, произведения, музицировать.

Названия действий: учит, поёт, танцует, играет, показывает, слушает, организует, показывает, владеет, знакомит…

Названия качеств личности: добрый, весёлый.

Медицинская сестра-это помощник врача, который  ухаживает за больными людьми, помогает их лечить.

Медсестра должна обладать необходимыми знаниями и умениями в различных областях медицины: уметь правильно обработать рану, наложить повязку, сделать укол, провести другие лечебные процедуры. Медицинская сестра должна чётко выполнять указания врача.

В детском саду медсестра следит за здоровьем детей: осматривает их,  взвешивает и измеряет рост, ставит прививки. Она составляет меню на каждый день, чтобы повар приготовил вкусную и полезную пищу.

В кабинете медсестры имеется необходимое оборудование: ростомер, весы, шприцы, различные лекарства, витамины.

Медсестра всегда ходит в белом халате и белом колпаке. Она должна быть терпеливой, доброй, дисциплинированной и наблюдательной.

Машист по стирке белья.  Прачка -это человек, который стирает, гладит белье. Труд прачки тяжелый, но очень необходимый для других людей.

В детском саду прачка стирает полотенца, постельное белье, халаты.

Помещение, где работает прачка, называется прачечная. Здесь стоят ванна для замачивания белья, стиральная машина для стирки, центрифуга – для отжима белья.

После стирки прачка помещает влажное белье в специальную сушилку, а летом можно сушить белье на улице. Когда белье высохнет, прачка гладит его утюгом и аккуратно складывает.

Благодаря труду прачки дети в детском саду вытираются чистыми полотенцами, спят на свежем постельном белье, а сотрудники ходят в чистых халатах. Прачка заботится о том, чтобы все белье всегда было чистое и свежее.

Для стирки белья нужны стиральный порошок, хозяйственное мыло, перчатки. Облегчает труд прачки бытовая техника: стиральная машина, центрифуга, утюг.

Прачка должна быть трудолюбивым, старательным, ответственным и аккуратным человеком.

Словарная работа: прачка, прачечная, стиральная машина, центрифуга, утюг, стиральный порошок, сушилка, сотрудники детского сада.

Названия действий: замачиваетстирает, выжимает, включает, наливает, сушит, гладит, складывает, стряхивает…

Названия качеств личности: трудолюбивая, аккуратная, заботливая, добрая, старательная, ответственная, терпеливая…

Повар-это человек, который готовит еду. Он умеет вкусно приготовить и аппетитно, красиво оформить любое блюдо: и салат, и торт.

В детском саду повар готовит на кухне разные блюда. Он варит супы, каши, компоты, жарит котлеты, блины, мясо. Повар умеет испечь вкусные пироги и булочки. Когда повар готовит на кухне еду, вокруг распространяются аппетитные запахи. Для приготовления пищи повар использует плиту и жарочный шкаф. «Помощниками» повара являются мясорубка, картофелечистка, хлеборезка, тестомешалка. Пища готовится по рецептам. Из рук повара к детям на стол попадают первые, вторые и третьи блюда, салаты, выпечка. Важно не только правильно приготовить, но и красиво оформить блюда, чтобы даже один вид их вызывал аппетит.

Повар должен обладать хорошей памятью. Он знает и помнит, как готовить те или иные блюда, сколько и каких класть продуктов, какие подавать гарниры к котлетам, курице, рыбе, мясу.

Пища должна готовиться в стерильных условиях. Поэтому повар всегда одет в белый халат и колпак.

Повар – это человек, который любит готовить, проявляя при этом фантазию, выдумку, он должен обладать тонким обонянием и хорошо развитыми вкусовыми ощущениями.

Рабочий по обслуживанию здания -принимает от сотрудников заявки на ремонт, делает пометку об их выполнении в журнале заявок.

Завхоз— организует и обеспечивает хозяйственное обслуживание детского сада. 

Сторож-проверяет состояние охраняемого здания и территории: замков, других запорных устройств. Пломб, противопожарного инвентаря, дверей, окон, освещения, телефонов.

185 Забавный вопрос дня, который любят дети

Содержание

  • 1 Примеры вопросов дня
  • 2 С чего начать вопрос дня
  • 3 Начало ежедневного разговора 
  • 4 Распечатанные и цифровые вопросы дня Дети Love
  • 5 Обзоры учителей на вопрос дня
  • 6 Вопросы дня на учебный год
  • 7 Бесплатный образец вопроса дня

Некоторые ссылки в этом посте являются партнерскими. Это означает, что если вы нажмете на ссылку и купите товар, я получу небольшую комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Все мнения остаются моими.

Я собрал все, что вам нужно, чтобы начать вопрос дня, который любят дети!

Задавать новые вопросы – это отличный способ укрепить доверие, увеличить участие в классе, поощрить начало разговора, развить рецептивные и экспрессивные языковые навыки, а также ввести письменное мнение в дошкольных учреждениях, детском саду и первом классе.

 

Если вам нравятся эти вопросы и вы хотите попробовать их со своими детьми, в конце этой записи в блоге есть БЕСПЛАТНЫЙ вопрос дня.

 

Примеры вопросов дня

С 185 карточками с вопросами и цифровыми слайдами в ресурсе «Вопросы дня» у вас будут вопросы «да» или «нет» в течение всего учебного года!

Вот некоторые популярные вопросы с ответами из одного слова:

  1. Вы были в яблоневом саду?
  2. Вы когда-нибудь макали яблоки в арахисовое масло?
  3. Ты любишь плавать?
  4. Вы прыгнули с трамплина?
  5. В вашей комнате есть телевизор?
  6. Вы когда-нибудь лазили по деревьям?
  7. Хотели бы вы жить в домике на дереве?
  8. Ты был на тыквенной грядке?
  9. Вы когда-нибудь готовили смор?
  10. Вы едите за обеденным столом?
  11. Вы когда-нибудь дрались подушками?
  12. Вы бы положили снежок в карман?
  13. Ты слепил снеговика?
  14. Вы видели Деда Мороза?
  15. Вы видите цвет или цветное слово красный?
  16. Вы сделали открытку для друга?
  17. Любимое мороженое: шоколадное или ванильное
  18. У тебя есть копилка?
  19. Если бы вы нашли горшок с золотом, вы бы им поделились?
  20. Хотели бы вы быть великаном?
  21. Что лучше; макароны с сыром или пицца?
  22. Вы бы пустили Златовласку в свой дом?
  23. Вы бы сами жили в замке?
  24. Вы когда-нибудь дрались подушками?
  25. Вы бы стали плавать в озере, где есть рыба?
  26. Ты ехал сегодня в школу на автобусе?
  27. Хотели бы вы быть слоном?
  28. Ты играешь в видеоигры?
  29. Вы бы отправились в поход в темноте?
  30. Хочешь Гарри Поттера?
  31. Кто вам больше нравится из «Истории игрушек»: Базз или Вуди?
  32. Любимый десерт: мороженое или печенье
  33. Ты любишь блины?
  34. Хотели бы вы быть акулой?
  35. Ты играешь в игры со своим лучшим другом?
  36. Вы видели радугу?
  37. Хотите свинью в качестве питомца?
  38. Вы сами запаковали подарок?
  39. Тебе нравится физкультура?
  40. Вы бы играли под дождем?
  41. Вы чистите зубы перед сном?
  42. Сели бы вы на кирпичную стену вместе с Шалтаем-Болтаем?
  43. Вы были на лифте?
  44. У вашей одежды есть карманы?
  45. Вы когда-нибудь трогали червя?
  46. Хотели бы вы быть жирафом?
  47. Фермеры любят дождь?
  48. Тебе нравятся клоуны?
  49. Вы поймали молниеносного жука?
  50. Вы бы сами стали спать в палатке?

 

С чего начать Вопрос дня

Начать работу с вопросом дня и найти время для него не так сложно, как вы думаете! Существует ряд способов, которыми вы можете весело интегрировать «Вопросы дня».

Например, в классе вы можете сделать это по прибытии, в качестве доски посещаемости, во время утреннего собрания или во время отдыха после перемены. Вы также можете использовать его в качестве наполнителя времени в течение дня или для занятий с детьми во время отпуска. Если у детей плохой день, задайте забавный вопрос. Маленькие дети всегда думают, что самое смешное, когда вы упоминаете функции тела, но, возможно, это не подходит для школьного дня.

Вы можете вести содержательные беседы с простыми вопросами и дома. Задавайте вопрос дня утром, перед завтраком или каждый вечер во время ужина. Эти вопросы станут отличным поводом для разговора членов семьи с детьми. Самое лучшее в этих интересных вопросах то, что у детей не может быть неправильных ответов. Односложные ответы, такие как «да» или «нет», — лучший способ снять напряжение с маленьких детей. Чтобы начать работу с вопросом дня для детей, вам понадобятся цифровые или распечатанные карточки (ниже), карточки с именами и ярлыки «да/нет» (входят в комплект) для их выбора ответа.

 

Когда вы будете готовы начать «Вопрос дня» в классе, найдите свое любимое место, где дети будут записывать свои ответы, состоящие из одного слова.

  • Прибытие  – Дети входят в класс, вешают пальто и сумки, сдают папки и начинают выполнять утреннюю работу.
  • Утренняя работа  – Пока они принимают утреннюю ванну или анализируют работу, мой помощник вызывает стол, чтобы ответить на вопрос дня. Он/она читает вопрос, и каждый учащийся отвечает, помещая свою карточку с именем под «да» или «нет». Когда закончите, мой помощник получает следующий столик с детками. Этот процесс занимает в общей сложности около 10-15 минут, что идеально подходит для заполнения времени, пока мы ждем, пока едоки завтрака не придут.0006
  • Утреннее собрание  — Теперь, когда самая трудоемкая часть уже сделана, утреннее собрание — это место, где происходит все обучение. Я просматриваю «Вопрос дня», либо читая его сам, либо призывая студента прочитать его. Затем мы быстро делаем подсчет и сравнение каждого ответа. Дети могут ответить «сколько», «у кого больше/меньше» и «сколько еще нужно, чтобы да равнялось нет (наоборот)».

 

После подсчета и сравнения с графиком ответов я предлагаю нескольким учащимся объяснить свой ответ, используя полное предложение. Например, Эбби может сказать: «Нет, я бы не стала лезть на бобовый стебель, потому что наверху может быть великан».

Мне нравится звонить ученику с каждого ответа. В то время как Эбби сказала «да», Кольт сказал: «Да, я бы взобрался на бобовый стебель, потому что наверху может быть классный замок». Наличие разных точек зрения расширяет кругозор детей и дает им возможность научить их уважать чужое мнение  , даже если оно отличается от нашего собственного.

 

Начало ежедневного разговора 

Это правда, что вопросы «да» или «нет» в цифровом и печатном ресурсе «Вопрос дня» не являются открытыми вопросами. Тем не менее, эти простые, забавные вопросы на самом деле являются вдумчивыми вопросами, которые могут стать началом ежедневного разговора. Они также являются хорошими вопросами для написания журналов.

Как закрытый вопрос может привести к веселой беседе? В следующий раз, когда вы спросите ребенка, стал бы он жить в замке один, пусть сначала он ответит «да» или «нет». Затем можно задать множество вопросов, основываясь на их ответах. Начните с вопроса, почему они сказали «да» или «нет». Это отличный способ развивать язык в классе или всей семьей.

 

Вопрос дня Дети любят

 

Печатные и цифровые вопросы дня Дети любят

Если вы преподаете онлайн, обучаете посредством виртуального обучения или обучаете дистанционно, вам ПОЛЮБЯТСЯ потрясающие вопросы на цифровых слайдах, которые помогут начать разговор. Для этого увлекательного занятия вам не понадобится специальное мобильное приложение. Цифровая версия, включенная в ресурс «Вопрос дня», станет окончательным списком отличных вопросов для детей дошкольного возраста, детского сада и первого класса.

Детям «Вопрос дня» также предлагаются уроки математики и письма. Например, просто отвечая на вопросы, ваши дети создают персонализированную диаграмму, в которой все о них. Здесь, друг, происходит волшебство!

Когда детишки видят, что вы хотите узнать о них больше, они с радостью делятся своими мыслями и переживаниями. Как только они поделятся своими мыслями и поймут, что у них есть визуальное представление (завершенный график), они сразу же захотят считать и сравнивать.

Теперь вы внезапно становитесь учителем рок-звезды, ведущим урок математики, которого они не ожидали. Более того, теперь вы вдохновили их читать, говорить, писать или рисовать на эту же тему!

 

Посмотрите, как г-жа Пеннелл использует этот Вопрос дня в своем классе.

Она вырезала фотографии своих детей PreK, прикрепила магнитную ленту к обратной стороне и попросила их переместить свою фотографию под секцию «да/нет» на доске. Вы можете видеть, что ее карточки с вопросами висят на командном крючке сбоку.

Отзывы учителей на вопрос дня

Вот лишь некоторые из  сотен отзывов с 5 звездами  Я получил этот печатный и цифровой ресурс «Вопрос дня».

  • «Я люблю вопросы Да/Нет. Легко ответить всем детям, даже очень застенчивым! Они все еще чувствуют, что участвуют!» (Бет П.)
  • «Супер способ привлечь студентов!» (Энн Р. – Верить, чтобы достигать)
  • «Мои ученики используют это в первую очередь, когда входят. Мне нравится иметь что-то простое, чтобы заставить их мозги работать, и они рады ответить на вопрос дня. Спасибо, что поделился.» (Донна Э)
  • «Отличный способ сделать так, чтобы ученики делились информацией каждый день». (Лори С.)
  • «Нужны идеи для вопроса дня. Легко просто использовать один из них и не пытаться думать каждое утро, когда я спешу, готовясь к приходу детей». (Памела Р. С.)
  • «Как раз то, что мне было нужно, и фотографии отличные!» (Конни Ф.)

 

Вопросы дня на учебный год

Не нужно спешить в последнюю минуту и ​​думать, что сегодня спросить у детей. Этот ресурс «Вопрос дня» работает на вас! Каждое утро просто переворачивайте карточку или переходите к следующему слайду. Теперь в обновленной версии вы получите и ЦИФРОВЫЕ и ПЕЧАТНЫЕ слайдов!

Не забудьте ввести промо-код LEARNING, чтобы получить скидку 10% на весь заказ 🙌

 

Бесплатный образец вопроса дня

Теперь, когда вы познакомились с одними из лучших вопросов типа «да» и «нет», чтобы спросить детей, вы можете попробовать их со своими детьми. Загрузите свои бесплатные вопросы ЗДЕСЬ, когда присоединитесь к команде электронной почты Little Learning Corner!

 

Прежде чем идти, вот несколько сообщений в блоге, которые могут вам понравиться:

130 Подсказки журнала детского сада

75 Вопросы «да» или «нет» для детей

20 Основы классной комнаты детского сада

33 Amazon Must-Haves для воспитателей детского сада

100 занятий дома с детьми

  • 3 Вопрос о детях
  • 03
  • 03 Day Kids

    75 отличных способов начать разговор для детей всех возрастов

    семья


    Автор Эмма Сингер

    Опубликовано 13 мая 2021 г.

    Вы хотите, чтобы ваш ребенок говорил с вами о чем угодно, но как заставить его это делать это точно? Вы вовлекаете своих отпрысков в большие и маленькие темы, и вы делаете это на регулярной основе. Но если ваши попытки поболтать с ребенком наталкиваются на радиомолчание, вам может понадобиться помощь, чтобы довести ребенка до 9 лет.0021 открыть вверх. Встряхните свой подход с одним (или несколькими) из этих свежих способов начать разговор для детей ниже.

    Почему дети могут начать разговор так полезно? в котором они, скорее всего, придут к вам, когда у них действительно есть что-то на уме.

    С этой целью, как для детей, так и для взрослых полезны средства для начала разговора, поскольку они помогают растопить лед и подготовить почву для значимого общения. Они также очень удобны, когда вы пытаетесь заставить сопротивляющегося ребенка говорить, а именно потому, что они гарантируют, что вы не попадете в тупиковую ловушку разговора, в которой знакомые вопросы встречаются с односложными ответами, а родитель. .. детский чат резко останавливается. (т. е. «Как сегодня было в школе?» «Хорошо».)

    Итак, с чего начать разговор? В статье для Psychology Today профессор психологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско Гейл Хейман объясняет, что эффективным началом разговора является любой вопрос, который помогает родителям «лучше понять богатую сеть мыслей и чувств, которые формируют развивающееся у их детей чувство себя и мира». вокруг них.» Таким образом, вы с большей вероятностью достигнете желаемого результата, если зададите вопрос, который каким-то образом связан с опытом или интересами ребенка. По очевидным причинам рекомендуется избегать вопросов, которые ведут к односложным ответам (например, «понравился ли вам сегодня обед?» или «у вас много домашней работы?»). Кроме того, Хейман рекомендует избегать вопросов, на которые, по вашему мнению, есть правильный или неправильный ответ, так как они с большей вероятностью заставят вашего ребенка почувствовать себя осужденным, а это, в общем-то, не начало. Конечно, тип вопросов, которые вы задаете, будет зависеть от возраста ребенка, поэтому хорошо, что в нашем списке для начала разговора есть варианты, которые вы можете протестировать на дошкольниках, подростках и всех детях в промежутке между ними.

    Несколько советов перед началом работы

    • Конкретные вопросы лучше, чем общие. Показательный пример: низкий уровень успеха старого вопроса «как школа?» стоять рядом с. Проблема здесь не обязательно в том, что ваш ребенок не хочет говорить, просто он ничего не понимает, когда сталкивается с таким общим вопросом. Вместо этого попробуйте что-то вроде «Как прошел тест по математике?» На конкретные вопросы намного легче ответить, и это более эффективный способ оживить память вашего ребенка об остальной части его дня.
    • Не расстраивайтесь, если разговор не течет свободно. Не каждое начало разговора вызовет оживленную дискуссию, на которую вы надеялись, и это нормально. Когда дело доходит до выяснения того, какие типы вопросов ваш ребенок находит наиболее интересными, естественно, будут некоторые пробы и ошибки.