Содержание
Урок по обществознанию «Мы дети разных народов», 7 класс
Скрыть поздравление
Посмотреть все поздравления
Касьянова Евгения Николаевна
С Новым годом! Пусть этот год подарит массу возможностей и красивых идей, счастливых случаев и добрых мгновений.
12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 — 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 | Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Педагогическое сообщество | Бесплатные всероссийские конкурсы | Бесплатные сертификаты | Нужна помощь? Инструкции для новых участников | Бесплатная онлайн-школа для 1-4 классов |
Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости
Библиотека
▪Методические разработки
▪Уроки
Материал опубликовал
2
#7 класс #Обществознание #Методические разработки #Урок #Школьное образование #УМК под ред. Г. А. Бордовского
Нажмите, чтобы скачать публикацию
в формате MS WORD (*.DOC)
Размер файла: 66.24 Кбайт
Предмет: Обществознание.
Класс: 7
Тема: мы дети разных народов.
Цели урока:
Образовательные: узнать, что такое нация, народность, племя, программы по повышению рождаемости в нашей стране, толерантное поведение.
Воспитательные: уважение к другим народам и народностям, их культуре и традициям.
Планируемые результаты освоения материала на уровне УУД:
Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.
Метапредетные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль совей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Предметные: понимание основных принципов жизни общества, основ современных научных теорий общественного развития.
Ход урока
Этап урока | Действия учителя | Действия ученика | УУД | |
Проверка домашнего задания. | Происходит фронтальный опрос по вопросам пройденного материала. | Отвечают на вопросы | ||
Актуализация знаний | Что такое этнос | Беседа по пройденному материалу настраивает на новую тему урока. На доске эпиграф: Величие народа вовсе не исчисляется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом. В. Гюго. После наводящих вопросов учитель предлагает посмотреть тему урока, прочитать 1 главу новой темы и выполнить задания по тесту №1 | Отвечают на вопросы, высказывают свои суждения по теме параграфа, опираясь на эпиграф, прочитывают первую главу и выполняют тест №1. | формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах. понимание основных принципов жизни общества, основ современных научных теорий общественного развития. |
Изучение новой темы | Сколько в мире народов. | На основе текста учебника на стр. 19, а так -же имеющихся знаний ученики отвечают на вопросы: 1)сколько народов живёт на Земле? 2) какой вывод можно сделать из того факта, что в мире насчитывается 3 – 5 000 этнических групп и всего 220 государств? 3) приведите примеры многонациональных государств. 4) какой из народов самый многочисленный? | В ходе беседы ученики должны сделать вывод, что государства как обычно являются многонациональными, о том, что в процессе исторического развития этносы возникают и исчезают. | умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль совей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. |
Этническая ситуация в современной России | 1.Предлагаю рассмотреть диаграмму по национальному составу РФ. Приложение №2 и ответить на вопросы: 1)Какие народы наиболее распространены в РФ? 2) приведите примеры малочисленных народов, проживающих на территории России. 3) выделите выводы, которые можно сделать на основании диаграммы. 2. Почему государство заботится о повышении рождаемости в нашей стране? Какие программы существуют в России по повышению рождаемости? 3.как эти программы могут помочь в росте рождаемости? | 1.Отвечают на вопросы, выполняя здание письменно. 2. отвечают на вопросы используя для этого текст учебника и собственные рассуждения. | умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль совей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. | |
Отношения между народами в современном мире. | Предлагает прочитать историю отношений «Лиза И Ван Ни» и ответить на вопросы. 1)какие разногласия возникали в общении Лизы и Ван Ни? 2)Надо ли было по всем этим поводам спорить? 3) Как Лиза и Ван Ни должны были вести себя во всех этих ситуациях? 4) Могут ли в современном мире нации жить изолированно друг от друга? | Читают текст на странице 22 и отвечают на вопросы. Рассуждают о том, что изолированно жить друг от друга, фактически невозможно и каждый приезжающий в другую страну. Постепенно привыкает к традициям и ценностям принимающей стороны. | ||
Закрепление изученного материала | Предлагает выполнить задания №№1-5 7 | Выполняют задания. | ||
Домашнее задание. | Выставляет оценки и предлагает записат задания: §3, вопросы 8,9. | Записывают задания. |
Тест №1
1.соотнесите термины и понятия.
Этнос | А)Принадлежность человека к какой – либо нации |
Нация | Б) Исторически сложившаяся большая общность людей, объединенных единством происхождения, территорией проживания и культуры |
Национальность | В) Высшая по развитию, самая большая по численности и самая устойчивая из этнических групп. |
Правильный ответ: 1 – б; 2 – в; 3 – а
2. одна из первых этнических групп, объединяющая несколько родов
1)народность
2)племя
3)нация
Ответ: 2
3. этническая группа, для которой характерны общие условия ведения хозяйства
1)народность
2)племя
3)нация
Ответ: 3
Приложение №2
Опубликовано
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.
Обществознание. Поурочные разработки. 9 класс. (Боголюбов Л. Н., Жильцова Е. И., Кинкулькин А. Т. и др.)
%PDF-1.6
%
615 0 obj
>
endobj
612 0 obj
>
endobj
614 0 obj
>stream
application/pdf
2014-01-16T16:32:39+04:00PScript5.dll Version 5.2.22015-06-11T15:04:55+03:002015-06-11T15:04:55+03:00Acrobat Distiller 10.0.0 (Windows)uuid:093a6fa3-773d-4266-b31e-d33ae2c6bd63uuid:fd675b89-f3c4-4e16-b05c-3810d403b8bc
endstream
endobj
794 0 obj
>
endobj
795 0 obj
>
endobj
330 0 obj
>
endobj
48 0 obj
>
endobj
798 0 obj
>
endobj
362 0 obj
>
endobj
331 0 obj
>
endobj
363 0 obj
>
endobj
394 0 obj
>
endobj
425 0 obj
>
endobj
456 0 obj
>
endobj
487 0 obj
>
endobj
518 0 obj
>
endobj
549 0 obj
>
endobj
546 0 obj
>
endobj
550 0 obj
>
endobj
553 0 obj
>
endobj
556 0 obj
>
endobj
559 0 obj
>
endobj
562 0 obj
>
endobj
563 0 obj
>stream
h
Социальные науки | JCPS
Начальная школа
Детский сад: Я и мое сообщество
Целью обучения общественным наукам является развитие у детей навыков мышления и принятия решений, которые готовят их к ответственному гражданству в демократическом обществе. Учащиеся начинают приобретать эти навыки на уровне детского сада посредством обучения, которое позволяет им исследовать себя, свои отношения и свои сообщества. Учащиеся объясняют цель местного самоуправления, объясняют правила и обязанности отдельных лиц в их местном сообществе и определяют несколько ключевых символов, которые представляют собой ключевые компоненты того, чтобы быть американцем и жителем Кентукки. Учащиеся объясняют, как люди используют, а сообщества предоставляют товары и услуги. Они исследуют географические отношения в своем местном сообществе, определяя физическую географию и объясняя, как люди влияют на окружающую среду. Учащиеся учатся определять события и изменения, происходящие в школе и местном сообществе, классифицируя события как происходящие «сегодня», «вчера» и «давно».
1-й класс: Влияние на общество и государство
Целью обучения общественным наукам является развитие у детей навыков мышления и принятия решений, которые подготовят их к ответственному гражданству в демократическом обществе. Первоклассники продолжают работать над достижением этой цели, начиная понимать, как они могут влиять на свое сообщество и штат различными способами, и как на них влияют сообщества, в которых они живут. Они исследуют взаимодействие между людьми прошлого и современными сообществами, расширяя свои исследования с личного на местный уровень, включая государство. Учащиеся описывают цель правительства Кентукки, определяют лидеров Кентукки и определяют, как гражданская идентичность формируется символическими фигурами, местами и событиями. Учащиеся определяют и описывают, какие товары и услуги производятся в Кентукки, и объясняют, почему произведенные товары и услуги продаются в других сообществах. Учащиеся описывают, как культура и опыт влияют на культурный ландшафт мест и регионов в их сообществе и штате. Учащиеся изучают географические отношения в разных масштабах и создают модели и карты, чтобы показать местоположения знакомого окружения, используя стороны света и относительные направления. Студенты сравнивают жизнь в Кентукки в прошлом с жизнью в Кентукки сегодня в контексте «сегодня», «вчера» и «давно».
Класс 2: North American Interactions
Целью обучения общественным наукам является развитие у детей навыков мышления и принятия решений, которые подготовят их к ответственному гражданству в демократическом обществе. Второклассники продолжают работать над достижением этой цели, начиная понимать, как сообщества работают вместе по всей Северной Америке (Канада, Мексика и США). Студенты объясняют необходимость гражданских и политических структур и сравнивают права и обязанности граждан. Учащиеся объясняют модели расселения людей и сравнивают способы соединения и взаимодействия различных культурных групп в Северной Америке. Учащиеся описывают, как капитал, человеческие и природные ресурсы связаны с товарами и услугами, и классифицируют различные ограниченные ресурсы как возобновляемые и невозобновляемые. Учащиеся выявляют и сравнивают различные культурные группы Северной Америки и изучают мотивы различных групп в прошлом и сегодня в контексте «сегодня», «вчера» и «давно».
3 класс: Global Interactions
Целью обучения обществознанию является развитие у детей навыков мышления и принятия решений, которые подготовят их к ответственному гражданству в демократическом обществе. Третьеклассники продолжают работать над достижением этой цели, применяя концепцию сообщества в глобальном масштабе, понимая влияние взаимодействия между группами на континенте Африки, Америки, Азии, Европы и Океании (Австралазии, Меланезии, Микронезии и Полинезии). Учащиеся объясняют основные цели и функции различных органов управления в мире, сравнивая, как различные общества управляют собой. Учащиеся иллюстрируют взаимосвязь между спросом и предложением и описывают примеры экономической взаимозависимости. Учащиеся объясняют, как культурные аспекты региона распространяются за его пределы и как культура влияет на то, как люди изменяются и адаптируются к окружающей среде. Студенты сравнивают различные мировые сообщества с точки зрения членов, обычаев и традиций со своим местным сообществом, объясняя, как мировые события влияют на Кентукки. Студенты также исследуют, как сообщества работают вместе, признавая различные точки зрения различных групп в современном мире.
4 класс: Миграция и расселение
Цель обучения общественным наукам состоит в том, чтобы у детей развились навыки мышления и принятия решений, которые подготовят их к ответственному гражданству в демократическом обществе. Четвероклассники продолжают работать над достижением этой цели, исследуя причины, почему и как люди перемещаются из одного места в другое, изучая миграцию и заселение колониальной Америки. Учащиеся будут описывать различные формы самоуправления, используемые различными группами в колониальной Америке, при этом оценивая способность различных форм правления укреплять гражданские добродетели и поддерживать демократические принципы. Учащиеся будут сравнивать и противопоставлять различные способы взаимодействия правительства с экономикой. Учащиеся описывают и оценивают взаимосвязь между доступностью ресурсов, альтернативными издержками, миграцией и расселением. Учащиеся будут сравнивать отличительные культурные особенности групп, иммигрировавших или насильственно привезенных в Соединенные Штаты из других стран или регионов. Студенты объяснят примеры конфликтов и сотрудничества между различными группами людей, когда они сталкиваются друг с другом.
5 класс: От колонизации до Конституции
Целью обучения общественным наукам является развитие у детей навыков мышления и принятия решений, которые подготовят их к ответственному гражданству в демократическом обществе. Учащиеся пятого класса будут работать над достижением этой цели, изучая конфликт и компромисс, возникшие в результате миграции и расселения, чтобы понять напряженность и факторы, которые привели к борьбе за независимость и созданию Соединенных Штатов. Студенты проанализируют развитие и создание федерального правительства США. Студенты описывают, почему правительство собирает налоги и какие товары и услуги оно предоставляет обществу. Студенты проанализируют, как культурные, экономические и экологические факторы поощряли и ограничивали передвижение людей, идей и товаров в Соединенные Штаты и внутри них. Студенты будут описывать влияние основополагающих документов на развитие Соединенных Штатов, чтобы обосновать свой анализ того, как основополагающий принцип применим к сегодняшнему дню.
Средняя школа
6 класс: Развитие цивилизаций
Цель обучения общественным наукам состоит в том, чтобы учащиеся развивали мышление и навыки принятия решений, которые готовят их к ответственному гражданству в демократическом обществе. Шестиклассники продолжают работать над достижением этой цели, исследуя возникновение и развитие цивилизаций в цивилизациях долины реки (Древняя Месопотамия, Древний Египет, Древняя Индия и Древний Китай) и классических империях между 3500 г. до н.э. и 600 г. н.э. Студенты объяснят происхождение, функции и структуры правительств. Учащиеся объясняют, как существуют рынки, когда происходит обмен товарами и услугами. Учащиеся сравнивают, как человеческие и экологические характеристики региона повлияли на движение людей, товаров и идей. Студенты будут сравнивать происхождение и развитие ранних мировых религий. Учащиеся описывают, как цивилизации долины реки превратились в империи. Благодаря пониманию древней истории учащиеся развивают понимание основ современного мира.
7 класс: Рост и расширение цивилизации
Целью обучения общественным наукам является развитие у учащихся навыков мышления и принятия решений, которые подготовят их к ответственному гражданству в демократическом обществе. Семиклассники продолжают работать над достижением этой цели, изучая, как движение и миграция повлияли на взаимодействие между расширяющимися цивилизациями посредством завоевания и торговли в Афро-Евразии (Северная Африка, страны Африки к югу от Сахары, Азия и Европа) и в Америке с 600 по 1600 год. Семиклассники будут сравнивать политические институты и их влияние на людей в империях. Учащиеся будут сравнивать, как различные экономические системы распределяют производство, распределение и потребление ресурсов. Студенты изучат способы, которыми одна культура может как положительно, так и отрицательно влиять на другую через культурное распространение, торговые отношения, расширение и исследование. Студенты будут оценивать политические, географические, экономические и социальные последствия расширения империй в этот период. Закрепляя понимание учащимися больших империй на примерах со всего мира, учащиеся увидят, как достижения, события, конфликты, миграции и взаимодействия в раннем современном мире закладывают основы современного общества.
8 класс: Соединенные Штаты: 1600-1877
Целью обучения общественным наукам является развитие у учащихся навыков мышления и принятия решений, которые подготовят их к ответственному гражданству в демократическом обществе. Восьмиклассники продолжают работать над достижением этой цели, исследуя, как конфликты и компромиссы повлияли на основание и развитие Соединенных Штатов в период с 1600 по 1877 годы в колониальную эпоху, революционный период, раннюю республику, экспансию на запад, гражданскую войну и реконструкцию. Восьмиклассники будут анализировать роль граждан в политической системе США, обращая внимание на определение того, кто является гражданином, расширение определения с течением времени и изменения в участии с течением времени. Студенты оценят, как регионы Соединенных Штатов специализируются на спросе и предложении в зависимости от их географического положения. Студенты объяснят, как глобальные взаимосвязи повлияли на культуру, землепользование и торговлю в Соединенных Штатах. Учащиеся объяснят роль изменения политических, социальных и экономических взглядов на жизнь различных групп людей.
Старшая школа
Всемирная история, история США, обществознание, состоящее из нескольких направлений обществоведения, экономики, географии и истории (последовательность 9-12 в зависимости от усыновления в школе)
Эффективное обучение обществознанию в старшей школе проблемы студенты должны быть готовы к ответственной гражданской активности в будущем. Основатели Соединенных Штатов подчеркивали, что жизнеспособность и безопасность демократии зависят от образования и готовности ее граждан активно участвовать в жизни общества. Жизнь в американской демократической республике постоянно меняется; в результате учащиеся должны перейти к жизни за пределами средней школы, обладая содержательными знаниями, навыками и склонностями, чтобы адаптироваться к вызовам и сложностям постоянно меняющегося современного мира, чтобы поддерживать демократические традиции. При обучении общественным наукам в классе средней школы учащиеся вынуждены пересматривать и развивать дальнейшее понимание фундаментальных представлений об обществе и институтах Соединенных Штатов, чтобы создавать новые социальные контексты и отношения. Развивая в старшей школе навыки исследовательской деятельности по конкретным дисциплинам, учащиеся применяют свои концептуальные знания путем опроса, расследования, использования доказательств и сообщения выводов, чтобы они были оснащены знаниями и навыками, необходимыми для того, чтобы быть граждански, экономически, географически и исторически информированными, заинтересованными гражданами.
Гражданские стандарты способствуют знанию исторических основ и принципов американского правительства для достижения цели продуктивной гражданской активности. Кроме того, стандарты сосредоточены на понимании уникальных ролей местных, государственных и национальных учреждений. Развивая навыки исследования в гражданском праве, учащиеся применяют свои концептуальные знания, задавая вопросы, исследуя, используя доказательства и сообщая выводы, чтобы получить знания и применить навыки, необходимые для вовлечения граждан.
Экономические стандарты исследуют, как люди удовлетворяют неограниченные потребности с помощью ограниченных ресурсов с помощью концепций принятия экономических решений. Учащиеся изучают экономические вопросы как на микро-, так и на макроэкономическом уровне, используя графики, диаграммы и данные для анализа, описания и объяснения экономических концепций. Развивая навыки экономического исследования, учащиеся применяют свои концептуальные знания, задавая вопросы, исследуя, используя доказательства и сообщая выводы, чтобы они были оснащены знаниями и навыками, необходимыми для того, чтобы быть экономически информированными и заинтересованными гражданами.
В географических стандартах особое внимание уделяется закономерностям и процессам в различных масштабах, от локального до глобального. В соответствии со стандартами географии взаимосвязь между человеческими системами и природной средой очевидна. Стандарты поощряют использование различных географических методов и инструментов для пространственного анализа. Развивая исследовательские навыки в области географии, учащиеся могут применять свои концептуальные знания, задавая вопросы, исследуя, используя доказательства и сообщая выводы, чтобы они были оснащены знаниями и навыками, необходимыми для того, чтобы быть географически информированными и заинтересованными гражданами.
Стандарты истории Соединенных Штатов охватывают события, движения и идеи с 1877 года по настоящее время. Для каждого концептуального стандарта установлен определенный период времени, чтобы ограничить объем и последовательность тем, охватываемых этим стандартом. Начиная с анализа причин и последствий индустриализации Америки, учащиеся изучают причины и реакцию на переход из сельских районов в городские и на открытый Запад. Когда студенты изучают переход Соединенных Штатов к производственной экономике и перемещение людей, они сталкиваются с конфликтами и компромиссами внутри разнообразного социального и этнического населения, которые начинаются в 189 г.0, через его роль нации на мировой арене в Первой мировой войне. Начиная с Великой депрессии 1929 года, студенты далее анализируют роль экономических и политических влияний на то, что значит быть американцем внутри страны и во время Второй мировой войны. . Дальнейшие конфликтующие идеологии, начиная с 1945 года, заставляют студентов исследовать конкурирующие точки зрения по мере демографических изменений в Америке. По мере того, как учащиеся продолжают свой анализ краха порядка холодной войны и современных вызовов, учащимся предлагается сосредоточиться на роли, которую играют Соединенные Штаты в современном мире, и на своем собственном месте как гражданина в этом контексте. Развивая исследовательские навыки в истории, учащиеся применяют свои концептуальные знания, задавая вопросы, исследуя, используя доказательства и сообщая выводы, чтобы они были оснащены знаниями и навыками, необходимыми для вовлечения граждан.
Стандарты всемирной истории вовлекают учащихся в историческое мышление, ориентированное на период от досовременной эпохи до настоящего времени. Для каждого концептуального стандарта установлен определенный период времени, чтобы ограничить объем и последовательность тем, охватываемых этим стандартом. Начиная с периода с 1300 по 1450 год, эпоха региональной трансформации и консолидации развивает многие основы мировой истории, требуя от студентов изучения империй по всему миру и их ранней известности на мировой арене. Период с 1450 по 1750 год, эпоха трансрегиональных и глобальных взаимодействий, охватывает глобальную интеграцию идей и движений, соединяя основные тенденции мировой истории, такие как Возрождение, Исследования и Просвещение. Следующий период, с 1750 по 19 гг.00 охватывает эпоху политических и экономических революций, развивая многие важные концепции, которые приводят к потребности в дополнительных ресурсах и соответствующей глобальной конкуренции. В период с 1900 по 1945 годы стандарты охватывают глобальные конфликты, рассматривая мировые войны, другие конфликты и то, как изменения в глобальном масштабе пытались предотвратить будущие конфликты. Последний период, с 1945 года по настоящее время, посвящен холодной войне, деколонизации и современному миру, а также охватывает многие из меняющихся культурных компонентов нынешнего века. Стандарты предназначены для развития знаний учащихся о важных концепциях социальных исследований (например, люди, места, события, идеи и документы) и их использования навыков дисциплинарного мышления в мировой истории. Развивая исследовательские навыки в истории, учащиеся применяют свои концептуальные знания, задавая вопросы, исследуя, используя доказательства и сообщая выводы, чтобы они были оснащены знаниями и навыками, необходимыми для вовлечения граждан.
Факультативы
Афроамериканские исследования проследят исторические, политические, социальные, экономические и культурные проблемы от древней Африки до современных проблем, с которыми сталкиваются афроамериканцы. Цель факультатива афроамериканских исследований государственной школы округа Джефферсон — ответить на актуальный вопрос, который длится год, изучая вспомогательные вопросы, источники и сообщая выводы посредством обсуждения, аргументированного письма и принятия обоснованных действий. Этот подход к обучению, основанный на исследованиях, позволяет учащимся лучше понять историю с точки зрения и опыта афроамериканцев, в то же время накапливая знания, навыки, склонности и опыт, необходимые для удовлетворения потребностей заинтересованных граждан в справедливой демократии.
10 причин социальных наук
Воспроизведено с любезного разрешения Кампании социальных наук.
Мы знаем, что британские социологи являются мировыми лидерами в своих областях, но зачем они нам? И если бы их не было рядом, чтобы проанализировать происходящее, вы бы скучали по ним? Одри Ослер предлагает 10 причин, почему вам нужны социальные науки:
Социальные науки могут открыть дискуссию и дать нам право голоса в формировании нашего коллективного будущего. Социальные науки развивались как область изучения в течение девятнадцатого века. Социальные науки помогли людям понять последствия и применение новых технологий того времени, таких как энергия пара.
Рост железных дорог и заводов не только преобразовал экономику и мир труда, но и навсегда изменил то, как люди организовывали свою семейную жизнь и досуг. Сегодня нанотехнологии и достижения в области медицинских исследований окажут значительное влияние на наш образ жизни.
Они представляют нам ошеломляющий спектр этических, правовых и социальных проблем. Но недостаточно полагаться на ученых. Нам также нужны социологи для анализа и критики того, что происходит. Таким образом, мы будем делать осознанный выбор, который формирует будущее.
Социальные науки важны не только для будущего, но и для того, что происходит сейчас. Мы все возмущаемся, когда платим за снятие денег с банкоматов. Сборы могут составлять до 120 фунтов стерлингов в год. Социологи, работающие от имени Runnymede Trust, обнаружили, что это зависит не только от того, где мы живем, но и от того, что чернокожие и этнические меньшинства с большей вероятностью будут жить в районах, где они вынуждены платить.
Это оказывает давление на банки, чтобы обеспечить всем нам доступ к машинам, которые не заряжаются. Ряд социологов — не только экономистов, но и психологов, социологов и политологов, например, — могут помочь нам понять экономический кризис и взвесить решения, которые мы принимаем для себя, и те, которые правительства принимают от нашего имени. Без такого анализа мы можем почувствовать себя пешками в глобальной шахматной игре.
Благодаря знаниям и пониманию, которые предлагает нам социальная наука, мы почувствуем себя способными действовать от своего имени и влиять на решения, принимаемые от нашего имени.
От спортивных социологов до экспертов в области общественного здравоохранения, от тех, кто интерпретирует медицинскую статистику, до тех, кто оценивает политику ухода за нами в пожилом возрасте, социологи усердно работают над тем, чтобы наши службы здравоохранения, досуга и социального обеспечения работали с максимальной эффективностью.
Социальные географы из Университета Шеффилда, например, показали, что те из нас, кто не следует советам по питанию, не просто безвольны или невежественны. На наши привычки в еде влияет целый ряд обстоятельств. Некоторые явно нездоровые варианты могут показаться рациональными: если человек, совершающий покупки, знает, что другие просто не будут есть здоровый вариант, и он просто пропадет зря, он может просто не купить его.
Так что нет смысла просто раздавать людям брошюры о здоровом питании. Эффективные рекомендации по питанию должны быть адаптированы к повседневной жизни людей и контексту.
Психологи из Ливерпульского университета провели время на сталелитейном заводе, чтобы выяснить, что нужно сделать для создания более безопасной среды. Несчастные случаи на работе случаются даже в самых регулируемых компаниях, которые проводят обучение персонала и принимают все необходимые меры предосторожности.
Навязанный сверху вниз режим безопасности просто не работает. Когда люди считают небезопасные методы работы неприемлемыми и принимают решения сообща, рабочие места становятся безопаснее. Работодатели должны видеть в людях личностей, которые берут пример с тех, с кем себя идентифицируют. Было также показано, что эти принципы работают в борьбе с толпой.
Когда лица, ответственные за управление толпой на футбольных матчах, обучены методам, учитывающим это, проблем практически не возникает.
Один из распространенных мифов состоит в том, что если вы принимаете меры по снижению преступности в одном районе, преступники просто уходят, что приводит к росту преступности в другом районе. Социологи из Университета Ноттингем Трент тесно сотрудничали с полицией, чтобы снизить преступность с помощью метода, включающего сканирование моделей преступности.
Они смогли определить закономерности, которые не улавливала обычная работа полиции, что позволило избежать догадок и потери времени. Метод, называемый ситуационным предупреждением преступности, разработанный той же командой, теперь регулярно используется полицией, работающей с государственным и частным секторами для предотвращения преступлений. Вместе они усложняют жизнь потенциальным преступникам.
Например, в одном районе возникла серьезная проблема с кражей свинца с крыш общественных зданий. Работая с дилерами на рынке металлолома и убеждая их вести учет, стало слишком рискованно покупать украденный свинец.
Британское общество иногда называют антиинтеллектуальным. Тем не менее, в нашем быстро меняющемся мире есть место для социолога как публичного интеллектуала. Это не обязательно должна быть череда скучных серых говорящих голов, какие вы можете увидеть по французскому телевидению в любой вечер. Этого достаточно, чтобы кто-нибудь начал просматривать каналы. Социальные ученые обязаны сделать свою работу интересной и увлекательной для всех нас.
Они должны не только объяснить, почему социальная наука актуальна, но и сделать это убедительно. Тогда мы будем хотеть слушать, читать и узнавать больше. Возможно, большему количеству социологов придется стать активными слушателями, чаще разговаривая с общественностью, друг с другом и с учеными.
Тогда мы сможем собрать все дисциплины за одним столом. В мире, основанном на знаниях, нам нужны люди, которые могут интегрировать множество различных типов знаний, которые исходят из разных интеллектуальных корней и из разных институтов для совместной работы.
Все общества и все правительства хотят показать, что они делают все возможное для детей. Однако слишком часто реформа образования проводится без учета наилучших интересов учащихся. Исследования в области образования показывают, что многие родители, особенно родители детей младшего возраста, больше заботятся о том, чтобы их детям нравилась школа, чем о том, чтобы они были академическими звездами.
Работая со школьниками всех возрастов, чтобы понять их взгляды на школьное образование, исследователи из университетов Кембриджа и Лидса открыли новое понимание того, что делает школы эффективными и что способствует эффективному школьному руководству.
Нам просто нужно слушать детей, предоставлять им структурированные возможности высказать свое мнение и готовить взрослых к тому, чтобы они действительно слушали. Сегодня даже OFSTED, служба школьной инспекции, вынуждена прислушиваться к мнению детей.
В целом мы можем согласиться с тем, что мир должен быть более безопасным местом, где все люди могут пользоваться основным достоинством и правами человека. Это тот случай, даже когда мы не всегда можем договориться о том, что мы должны сделать, чтобы это произошло. Социологи, работающие в междисциплинарных командах, оставили свой след в области человеческого благосостояния и развития.
Они заботятся о социальном и экономическом прогрессе человечества в целом. Они работают с государственными учреждениями, организациями ООН, социальными службами, финансовыми агентствами и средствами массовой информации.
Они влияют на работу стратегов, планировщиков, преподавателей и руководителей программ в развивающихся и растущих экономиках, таких как Индия, чтобы повлиять на развитие, чтобы оно повлияло на жизнь самых бедных членов общества. Например, социологи из Делийской школы экономики сотрудничают с коллегами из SOAS Лондонского университета, чтобы изучить влияние законодательства Индии, гарантирующего минимальную заработную плату для сельских неквалифицированных рабочих, на любовь женщин.
Они обнаружили, что новый закон предоставляет некоторым женщинам возможность стать наемными работниками там, где их раньше не было, что снижает риск голода и шансы избежать опасной работы. Но они также выявили препятствия на пути женщин к получению выгоды от изменений, в том числе домогательства на рабочем месте.
Те, кто занимается исследованиями в области развития, затем могут поддерживать способность женщин извлекать пользу, ища творческие решения таких проблем.
Для дискуссий о феминизме, мире, экологии, социальных движениях и многом другом социальная наука предлагает каждому из нас новые точки зрения и новые способы понимания. Независимо от того, представляете ли вы отдых в музее, смотрите мыльные оперы или общаетесь в Интернете, социальные науки побуждают по-новому взглянуть на нашу повседневную деятельность и культуру.
Социологи из Университета Лестера оказывают влияние на музеи по всему миру, стремясь сделать их более инклюзивными, способными бороться с предрассудками, вдохновлять на обучение и быть более актуальными в современном обществе.
Одним из примеров является их работа с Галереей современного искусства в Глазго, направленная на привлечение местных жителей и иностранных посетителей к участию в выставках, посвященных целому ряду вопросов социальной справедливости, от сектантства до прав геев, посредством программ, включающих художественные мастерские и резиденции.