Содержание
Конспекты музыкальных занятий для старшей группы, дети 5-6 лет
Цель: развитие музыкально-творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности.
Оборудование:
- музыкальный центр;
- проектор;
- детские музыкальные инструменты: металлофон, бубен, деревянные ложки; шумовые инструменты: палочки, воздушные шары, пакеты.
Музыкальный ряд: Н. Римский-Корсаков «Колыбельная», Д. Шостакович «Вальс-шутка», «На горе-то калина» русская народная мелодия в обработке Ю. Чичкова, «На санках» Л. Тимченко.
Приветствие
Музыкальный руководитель напевает:
— Здравствуйте мальчики!
Мальчики отвечают, напевая:
— Здравствуйте!
Музыкальный руководитель напевает:
— Здравствуйте девочки!
Девочки отвечают, напевая:
— Здравствуйте!
Музыкальный руководитель:
— А теперь поздороваемся с гостями!
Дети поворачиваются к гостям и напевают:
— Здравствуйте гости!
Гости отвечают:
— Здравствуйте!
Мотивация
Музыкальный руководитель:
— Ребята, вы сказки любите? (да), а вы сочиняете сказки? (ответы детей).
Я для вас сочинила музыкальную сказку, хотите стать её героями? (да).
Знакомство
Ритмическая игра «Имена»
Музыкальный руководитель:
(слайд с изображением зимнего царства)
— В некотором царстве, в некотором государстве, стоял красивый детский сад, в детский сад ходили красивые и любознательные детки. Когда они впервые встретились, то сразу начали знакомиться друг с другом, но знакомились они необычно, по-музыкальному.
Хотите узнать как? (да) Тогда садитесь в круг (на коленки).
Тебя как зовут? (Маша).
А как тебя ласково называет мама? (Машенька).
Ребёнок прохлопывает ритм в ладошки (2 хлопка – МА-ША), а дети прохлопывают ритм ладошками по коленкам (3 хлопка МА-ШЕНЬ-КА).
Ритмическая распевка с палочками
Музыкальный руководитель:
— И вот однажды, в прекрасный денёк, а какой денёк по времени года? (зимний). Так вот в прекрасный зимний денёк дети отправились на прогулку в зимний лес. На чём можно отправиться в лес зимой? (ответы детей). Давайте и мы отправимся на санках и лыжах, чтобы покататься с горок и пригорков. Садитесь на «санки» (стульчики), поедем, а чтобы не скучно было ехать, споём песенку.
(слайд с изображением детей на санках и лыжах)
«Раз, два, три, четыре, пять,
Едем, едем мы гулять.
(Вместе с горки снеговой
Покатаемся с тобой!
У-у-у-у-ух!»)
Музыкальный руководитель:
— А теперь станем на лыжи и возьмём палочки (палочки под стульчиками).
Пропевание попевки с палочками.
Дыхательное упражнение
Музыкальный руководитель:
(слайд с изображением лесной полянки)
— Вот добрались дети до леса, а какой свежий воздух в лесу, чем пахнет? (ёлками). Стали детки дышать свежим воздухом и наслаждаться красотой. И мы глубоко вдохнём свежий воздух через нос, и на выдохе с удовольствием произнесём «Ах!».
Активное восприятие музыки
Импровизация под музыку Н. Римского-Корсакова «Колыбельная»
Танец ветерков и снежинок под музыку Д. Шостаковича «Вальс-шутка»
Музыкальный руководитель:
— Так вот вдыхали дети аромат, вдыхали, и стали рассматривать лесную картину. А что же увидели они на полянке? (ответы) Какое настроение передаёт картина? И тут нашим деткам показалось, что чего-то не хватает на полянке. А что бы вы добавили, чего не хватает? (ответы). А как бы мы с вами добавили яркости в эту картину, чтобы полянка стала красивей и светлей? (ответы детей) Так вот ребята с некоторого царства-государства решили стать художниками и разукрасить полянку. Ну а мы с вами разукрасим не красками и карандашами, а движениями рук и тела под красивую музыку. Чтобы вы нарисовали? (солнышко, снежок, облака…)
Дети рисуют фигуры под музыку Н. Римского-Корсакова «Колыбельная», затем танцуют со снежинками под музыку Д. Шостаковича «Вальс-шутка».
Музыкальный руководитель:
— Хотите посмотреть, что получилось?
(слайд с изображением яркой лесной полянки) Как преобразилась наша полянка, вы настоящие волшебники!
Озвучивание стихотворения «На санках» Л. Тимченко
Музыкальный руководитель:
— Пока дети танцевали да играли, к ним пожаловала сама Зимушка-Зима и подарила им красивую коробочку. Посмотрите, что это? Какие инструменты вы знаете, из чего они. Поиграйте, послушайте, как они звучат. И вот наши дети придумали игру с инструментами и стали играть.
Едем, едем мы на санках,
Едем, едем мы на лыжах, (хлопки по коленям, по полу, в ладошки)
Раз, два, три.
Под ногами снег скрипит, (мешочки с крахмалом)
На ветке дятел стучит, (ложки, палочки)
На ёлке сорока трещит. (трещотка)
Едем, едем мы на санках,
Едем, едем мы на лыжах, (хлопки по коленям, по полу, в ладошки)
Раз, два, три.
А снежинки кружатся, летают (металлофон, треугольник, колокольчики)
И на ладошке тают.
Едем, едем мы на санках,
Едем, едем мы на лыжах, (хлопки по коленям, по полу, в ладошки)
Раз, два, три.
Белочка на ветке орешки грызёт, (орешки)
Лошадка по снегу санки везёт. (бубен…)
Едем, едем мы на санках,
Едем, едем мы на лыжах, (хлопки по коленям, по полу, в ладошки)
Раз, два, три.
Вдруг ветер с вьюгой налетели (трубки)
Да по веткам пошумели. (бумага,..)
Оркестр «На горе-то калина» русская народная мелодия в обработке Ю. Чичкова
Музыкальный руководитель:
— И вдруг в лесу зазвучала красивая задорная музыка, дети взяли инструменты и заиграли в оркестре. Попробуем и мы сыграть в оркестре, я буду дирижёр, и показывать руками, какой группе играть.
Дети берут инструменты и играют в оркестре
Музыкальный руководитель:
— Красивый у нас оркестр получился? На прощание Зимушка-Зима подарила деткам воздушные шары, но дети были такие затейники, что, возвращаясь домой, они спели песенку, играя на воздушных шариках.
«Раз, два, три, четыре, пять,
Ездили мы в лес гулять.
Вот с поляночки лесной
Возвращаемся домой!
Рефлексия
Музыкальный руководитель:
— Ну что, ребята, интересная сказка у нас получилась? Какое название вы придумаете для нашей сказки? Что вам понравилось? Вы придумаете свою сказку? Кому вы её расскажете? Вы дома кого научите играть на воздушных шариках? Ещё на чём научите играть? Какие инструменты вы можете сделать дома?
Музыкальный руководитель напевает:
— Ну а теперь попрощаемся с вами, по-музыкальному.
До свиданья, мальчики!
Мальчики отвечают, напевая:
— До свидания!
Музыкальный руководитель напевает:
— До свиданья, девочки!
Девочки отвечают, напевая:
— До свидания!
Дети поворачиваются к гостям и напевают:
— До свиданья, гости! (Гости отвечают).
Музыкальное занятие (типовое) для старшей группы
МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
(ТИПОВОЕ)
СТАРШАЯ ГРУППА
Цель:
Формирование
музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной
деятельности (слушание музыки, пение, музыкально – ритмических движениях, игре
на детских музыкальных инструментах).
Интеграция образовательных
областей:
«Речевое развитие», «Коммуникация,
«Художественно-эстетическое развитие», «Познание».
Методы:
словесный, наглядный, практический.
Приемы: объяснение,
пояснения, поэтическое слово, беседа, наглядно – слуховой, наглядно –
зрительный, оркестровки.
Задачи:
Обучающие:
— продолжать учить
детей внимательно слушать музыкальные произведения, эмоционально воспринимать музыку
и рассказывать о ней;
— развивать правильное певческое
дыхание, диапазон голоса;
— развитие артикуляции и
дикции;
— обогащать музыкальные
впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;
-закреплять умение петь
коллективно с музыкальным сопровождением;
— способствовать
развитию творческой активности детей в музыкально — исполнительской деятельности;
— развивать чувство ритма.
— развивать творческое воображение
и фантазию.
Развивающие:
— развивать
коммуникативные навыки
— воображение, память,
внимание
— чувство ритма
Воспитательные:
— воспитывать
эмоциональную отзывчивость, умение строить дружеские отношения с товарищами в
ходе организационной и всех музыкальных видов деятельности на занятии.
Предварительная работа: Разучивание
песен, музыкально — ритмических движений, пальчиковых игр, дыхательной гимнастики.
Оборудование: макеты осенних
листьев, музыкальные инструменты , репродукция картины Левитана «Поздняя
осень».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит музыка («Марш»
Ломовой), дети входят в зал , двигаясь друг за другом, по кругу. С
окончанием музыки делают точную остановку, поворачиваются лицом в круг.
Муз. рук.
Ребята, давайте
поздороваемся.
(поёт) – Здравствуйте,
ребята.
Дети (поют)
– Здравствуйте!
Муз. рук.
Молодцы. Я очень рада
вас всех видеть в хорошем настроении. А сейчас я приглашаю вас присесть на стульчики
и поиграть с нашими пальчиками.
(дети садятся под
«Солдатский марш» Шумана).
Будьте внимательны.
Пальчиковая гимнастика «Дружат
в нашей группе»
Дружат в
нашей группе
Девочки и
мальчики.
(пальцы
обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой
подружим
Маленькие
пальчики.
(ритмичное
касание пальцев обеих рук)
Раз, два,
три, четыре, пять.
(поочередное
касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай
считать опять:
Раз, два,
три, четыре, пять.
Мы
закончили считать.
(руки вниз,
встряхнуть кистями)
Муз. рук.
А сейчас мы с вами правильно
подышим. Воздух у нас в зале чистый и свежий. Носиком будем вдыхать воздух, а ротиком
на ладошку выдыхать
Упражнение на дыхание
Муз. рук.
Молодцы, все
справились с заданием. Осталось нам только распеть, разогреть наш голосовой аппарат.
Попевка «Бай – качи — качи»
рус. нар.
Муз. рук.
Молодцы! И с этим
заданием мы справились и подготовили свой голос для пения.
Муз. рук.
А сейчас мои ребятки,
загадаю вам загадку.
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает,
Это всё когда бывает?
Дети: Осенью!
Муз. рук.
Да — это осень. Осенью
всё чаще идут дожди, птицы улетают в дальние края, опадают с деревьев листочки.
И мы с вами поём осенние песни, но даже осенний дождик не испортит нам
настроения и станет музыкальным. Ребята давайте возьмём музыкальные инструменты
и украсим вступление нашей песни звонкими капельками.
(дети берут
колокольчики, треугольники и металлофоны)
Исп.песня «Топ, сапожки,
шлёп, сапожки»
муз. и сл. Еремеевой,
журнал «Музыкальный
руководитель»№ 5, 2005г. Стр. 69
Муз. рук.
Молодцы, ребята,
красивая, звонкая и весёлая песенка у нас получилась. К сожалению, осень
приходит к нам не надолго и приходит пора прощаться. А для того, чтобы мы
попрощались с осенью без сожаления, мы разучим новую песню, которая так и
называется «До свиданья, Осень». Вот послушайте, а потом расскажите, с каким
настроением мы будем прощаться с Осенью.
Муз. рук. исполняет
песню: «До свиданья, Осень» сл. Яворовской ,муз. Кудряшова.
Сб. «Озорные нотки».
стр.68
Муз. рук.
С каким настроением я
исполнила песню?
Дети.
Радостно, светло,
празднично.
Муз. рук.
А знаете почему? Мне
кажется, не стоит грустить, ведь осень уходит не навсегда и обязательно
вернётся в следующем году. А теперь давайте разучим первый куплет этой песни.
(Работа над заучиванием
текста, точной артикуляцией и ритмически точным пропеванием мелодии.)
Ребята, а вы верите в чудеса?
Дети:
— Да!
Я сегодня буду волшебницей.
Закройте глаза и послушайте «волшебную» музыку…
Звучит музыка А.
Вивальди «Осень» 2-я часть, диск 8 тр. 36 программа «Музыкальные шедевры» О. П.
Радыновой.
(воспитатель раскидывает
листья по ковру).
Муз. рук.
Ребята, вам
знакома эта музыка?
Дети:
Да, мы слушали её, это
музыка А. Вивальди «Осень».
Муз. рук.
А какую картину
нарисовал композитор?
Дети:
Поздняя осень, идет
дождь, настроение тоски и печали.
Её исполняет старинный
инструмент клавесин и звук у него, как будто стеклянный.
Муз. рук.
Послушайте, какие стихи
написал сам композитор:
Сама природа дышит утомленьем
И, догорая медленным
огнём,
Она стоит над
праздничным селеньем
И всё к покою призывает
в нём.
Муз. рук.
Как точно
композитор сумел и при помощи поэзии и средств музыкальной выразительности
изобразить осенний пейзаж. А вот как это увидел художник Левитан в
картине «Поздняя осень» (показать репродукцию картины). Давайте
ещё раз послушаем музыку.(включить аудиозапись).
Муз. рук.
Ребята, а куда это нас
привела волшебная музыка Вивальди?
Дети.
На осеннюю полянку.
Муз. рук.
Правильно, ребята на осеннюю
полянку. А вы хотите погулять по этой чудесной полянке?
Дети.
Да!
Муз. рук.
И так в путь.
Музыкально-ритмические движения
Упражнение «Поскоки»
«Поскачем» муз.Т. Ломовой
легко скачут с ноги на ногу
по кругу.
«Великаны и гномы» Л. Компанейца
идут большими и маленькими
шагами.
Муз. рук.
Листики осенние, на веточках
сидели.
Дунул ветерок, листья полетели.
И на землю тихо сели.
Ребята, а давайте соберем
осенние листочки и с ними потанцуем.
Исп. «Танец с осенними
листочками».
муз. Ф.Шопен «Вальс» до
# — минор
(«живое» исполнение и
аудиозапись)
Муз. рук.
Ребята, какие вы
молодцы! Старались двигаться в точном соответствии с характером музыки, а как
красиво и плавно кружились, взлетали и опускались листья.
(дети ставят листья
в вазу)
Раз, два, три, четыре,
пять предлагаю поиграть. Хотите? Тогда
выходите.
Игра «Ловишка» муз.
Гайдна.
сб. «Музыка и движение»
стр.87
(воспитывать у детей
выдержку, дослушивая и договаривая текст до конца, учить вежливому отношению
друг к другу (не толкать и не хватать друг друга, а «осаливать»). Игра
повторяется 2-3 раза.
Муз. рук.
Молодцы, ребята! Старались
играть по правилам и не обижать друг друга. Мы с вами сегодня очень многое
узнали, многому научились. Вам понравилось?
Дети:
Да.
Муз. рук. (поёт)
— До свидания!
Дети: (поют)
– До свидания!
Под музыку «Марш»
Ломовой дети выходят из зала.
Коментарий к
конспекту:
представлено типовое
занятие с использованием всех основных видов музыкальной деятельности старших
дошкольников, включая слушание, музыкально – ритмические движения, игру на
детских музыкальных инструментах, пение и игровую деятельность. В ходе занятия
были использованы словесный, наглядный и практический методы. Детям старшего
возраста проще воспринимать информацию, в силу возрастных особенностей и уже
накопленного опыта. Они живо и эмоционально откликаются на беседу, но это не
отменяет наглядно – зрительного и наглядно – слухового метода, так как
позволяет активизировать эмоциональность восприятия, расширить кругозор детей и
познакомить с высокохудожественными образцами мировой культуры, в различных её
проявлениях (поэзия, живопись, музыка, скульптура, архитектура и.т.д). Имеет
место и проблемный метод, так как в процессе разучивания танца дети танцуют под
«живую» музыку, а хорошо усвоив материал (фрагментами), объединяют, обобщают их
под аудиозапись. «Живая» музыка позволяет работать над отдельными движениями в
нужном темпе, так как все дети имеют разные способности, а научить правильно
двигаться, нужно всех.
Уроки музыки для пожилых людей – почему слушать музыку всегда полезно
Перейти к содержимому
Уроки музыки для пожилых людей – почему всегда полезно музицировать
Последние сообщения • 20 ноября 2017 г.
Все больше и больше пожилых людей предпочитают учиться играть на музыкальном инструменте. И должны, потому что все больше и больше исследований показывают, что игра на музыкальном инструменте может замедлить, а иногда даже обратить вспять эффекты старения, особенно для слуха и памяти.
В Школе современной музыки мы предлагаем уроки музыки для учащихся старше 50 лет. В соответствии с нашим девизом «Музыка — это твоя мечта» ученики, которые никогда раньше не играли на музыкальных инструментах, или те, кто хочет начать с того места, где они остановились, учатся играть и испытайте множество положительных побочных эффектов, связанных с игрой на музыкальном инструменте.
Хорошо известно, что уроки музыки дают учащимся преимущества в обучении в школе. Более поздние исследования показывают, что уроки музыки оказывают такое же положительное влияние на пожилых людей и могут компенсировать некоторые негативные последствия старения.
Таким образом, для пожилых людей уроки музыки могут выступать в качестве профилактики здоровья на многих уровнях – когнитивном, двигательном, эмоциональном и социальном – и подготавливать к повседневной жизни в пожилом возрасте.
Помимо прочего, музицирование помогает развивать восприятие, мышление и моторику, а также вызывает положительные эмоции.
Польза уроков музыки для развития когнитивных и моторных навыков
«Создание музыки — одно из самых сложных человеческих достижений», — говорит Эккарт Альтенмюллер, немецкий невролог и директор Института физиологии музыки и медицины музыкантов в Ганновере.
Когда мы играем музыку, несколько областей нашего мозга включаются и активизируются одновременно. Например, чтение ноты, интерпретация ноты и перенос ее на наш инструмент требует координации двух рук и десяти пальцев, может быть, двух ног или нашего голоса. Этот сложный процесс способствует концентрации и влечет за собой обучение, запоминание и соединение новых вещей.
Исследования показывают: чем дольше люди активно занимаются музыкой, тем лучше их когнитивные способности в пожилом возрасте. Мы никогда не будем слишком стары, чтобы научиться играть на инструменте!
Исследование Дженнифер Бугос, доцента музыкального образования в Университете Южной Флориды, изучало влияние уроков игры на фортепиано на взрослых в возрасте от 60 до 85 лет. Ее исследование показывает, что всего шесть месяцев уроков игры на фортепиано привели к улучшению в памяти, беглости речи, обработке информации, способности к планированию и других когнитивных функциях.
Кроме того, исследование Клаудии Шпан, немецкого врача музыкальной медицины и директора Фрайбургского института музыкальной медицины, показывает, что игра на инструменте защищает от одиночества и депрессии.
Эмоциональные и социальные преимущества уроков музыки
С возрастом люди чувствуют себя все более одинокими и как будто они больше не нужны. Уроки музыки — отличный способ познакомиться с новыми людьми , например, с учителем музыки или группой других музыкантов. У всех, кто занимается музыкой или интересуется музыкой, также есть много возможностей участвовать в культурной жизни и встречаться с единомышленниками.
Воспроизведение музыки также может быть сложной задачей и очень полезным, как только учащиеся успешно справятся с этими задачами.
В Школе современной музыки уроки разработаны с учетом индивидуальных потребностей каждого ученика. Старшие ученики приносят с собой большой жизненный опыт, множество желаний, а также множество навыков и ресурсов. Наши преподаватели знают, как распознать и интегрировать навыки и ресурсы своих учеников, а также как удовлетворить их стремления.
Мы умеем продвигать успехи, жизнерадостность и, конечно же, любовь к музыке.
Последние сообщения
Ссылка для загрузки страницы
Перейти к началу
Групповые уроки — Музыкальные столбы
Запланируйте начальную оценку для классов дошкольного образования, чтобы встретиться с нашим учителем дошкольного образования!
Во время начальной оценки Джоанна расскажет о различных программах, которые мы предлагаем в Music Pillars, и проведет бесплатную оценку, чтобы увидеть, на каком музыкальном уровне находится ваш ученик.
РАСПИСАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ДЛЯ КЛАССОВ РАННЕГО ДЕТСТВА
Большой широкий мир (2-3 года)
Могучие птицы (4-5 лет)
Могучие герои (Tk/K)
Суперстолбы (к/1 класс)
Столбы Аллегро (2-й сорт)
Последние 5 лет мы проводим в нашей студии как небольшие группы, так и индивидуальные занятия. Есть некоторые реальные преимущества занятий в малых группах, которые мы просто не можем воспроизвести на индивидуальном занятии. Ниже приведены некоторые из них.
дружба и работа в команде
Несомненно, молодые умы лучше учатся в группе. Мы учимся самым важным жизненным навыкам, работая друг с другом. Вот почему учащиеся посещают классы по математике и естественным наукам, а также групповые занятия по спорту. Почему музыка должна быть другой? В нашем опыте преподавания групповых уроков для молодых музыкантов мы видели, что многие дружеские отношения формируются просто в общем опыте совместного создания музыки в классе. Мы проводим больше мероприятий, требующих участия большего количества учащихся, что укрепляет сотрудничество и командную работу. Связи, которые учащиеся устанавливают на своих групповых уроках, — это связи, которые они запомнят как «музыкальные друзья».
Когда они учатся работать в команде, они также учатся уважению, ответственности и заботе о других.
музыку нужно переживать вместе с другими
Лучшими музыкантами являются те, кто может выступать как солист, так и в составе ансамбля. Быть хорошим музыкантом, который может работать с другими хорошими музыкантами, требует навыков обучения, которым можно научиться только в группе. Студенты не только разучат свои собственные песни на фортепиано, но также узнают, как сохранять устойчивый ритм игры на барабанах или петь текст песни Тейлор Свифт, пока их друзья играют на фортепиано. Когда учащиеся знакомятся с музыкой вместе с другими, они узнают еще один важный фактор музыкального исполнения: слушание.
Больше времени в классе, чем на индивидуальных занятиях
Некоторые понятия усваиваются дольше, чем другие.
.. когда ребенок только начинает учиться — 60 минут обучения — лучший способ помочь «зацементировать» эти понятия, чем 30-минутное индивидуальное занятие.
Игра
Убедитесь сами, как игра с двумя командами в классе может сделать обучение увлекательным, интерактивным и эффективным! Одно дело быть на уроке один на один, объясняя заметки о линиях и пробелах… и совершенно другой уровень обучения для вашего ребенка — соревноваться в игровом формате. Игровой процесс делает вещи веселыми и помогает концепциям «прилипнуть» более эффективно. Теория музыки может быть такой скучной, если ее изучать самостоятельно. Это может быть верно для старших школьников, и особенно верно для младших детей! Но это не отменяет того факта, что вы должны знать свою теорию, чтобы быть всесторонне развитым музыкантом. На наших групповых занятиях мы изучаем теорию музыки с помощью увлекательных и интерактивных игр, которые позволяют учащимся двигаться, играть и думать в веселой обстановке.
Учителя знают, что они преподают теоретические концепции, но ученики думают, что они просто играют в игру со своими друзьями. Мало ли они знают, что они применяют понятия, которые они изучили!
Получение базовых знаний в спокойной и веселой обстановке
Ученики наших групповых занятий выступают друг для друга и для родителей каждые 6 недель. Частота этих небольших шоу, которые устраивают ученики, мотивирует их заниматься своими песнями дома и избавляет их от страха перед сценой, который может преследовать их, когда они станут старше. Студенты могут быть в центре внимания на сцене при поддержке друзей, с которыми они делали музыку, и они привыкают к ощущению того, что они впереди других. Это подготавливает их к тому, чтобы выступать перед людьми и общаться с другими без колебаний. Это уверенность, которую мы видим в наших учениках, когда они учатся играть для других и болеть за своих друзей.
формирование хороших привычек
Все мы знаем поговорку «Старые привычки не умирают».
Что, если мы с самого начала научим наших детей вырабатывать полезные привычки? В обучении музыке очень важна практика. Мы изо всех сил стараемся передать как можно больше знаний и информации, когда обучаем вашего ребенка, но как насчет 6 других дней недели, когда у нас нет этого урока? Мы помогаем нашим юным ученикам научиться вырабатывать привычку заниматься на групповых занятиях посредством здоровой конкуренции и заслуженного признания, чтобы создать распорядок занятий музыкой дома.
Игра в ансамбле создает гораздо больше ритмичных музыкантов
Спросите любого учителя музыки в мире, с чем борются 90% юных студентов, изучающих фортепиано… и с каким ритмом! Но когда все члены команды учатся и играют вместе в ансамблевых пьесах, их изучение ритма становится намного лучше, поскольку они слышат, как несколько людей вокруг них моделируют правильный ритм, и они могут сразу же получать обратную связь от нескольких звуков, что они не в ритме!
МУЛЬТИМЕДИА/МУЛЬТИИНСТРУМЕНТ
В отличие от индивидуальных занятий, концепции и опыт обучения намного лучше в формате небольшой группы.