Содержание
Конспект урока по Музыке «Музыка и литература» 5 класс
5 класс
I полугодие «Музыка и литература».
Урок 1. «Музыка — это дивная страна».
Тип урока — вводный, получение новых знаний, форма — урок-диалог.
Решаемая проблема: Что такое музыка?
Цель урока:
— показать многогранность музыки, создать условия для свободных высказываний по вопросам: «Что такое музыка?»;
— выявление взаимодействия между музыкой и литературой.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся размышлять о музыке, слушать и анализировать музыкальные произведения, получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки.
Метапредметные:
познавательные — ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск нужной информации;
коммуникативные — аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
регулятивные — применение полученных знаний о музыке, как виде искусства для решения творческих задач;
личностные — проявление эмоциональной отзывчивости, личностное отношение к музыкальным произведениям при их восприятии и исполнении.
Музыкальный материал: П.И.Чайковский, Па-де-де из балета «Щелкунчик», И Крутой «Музыка».
План урока.
Постановка учебной задачи.
Звучит Па-де-де из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского.
Слайд № 1.
— Здравствуйте, ребята! Нас встретила замечательная музыка П.И.Чайковского. Что вы можете сказать об этой музыке?
Ответы учащихся.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова поэта К.Кулиева.
— Как вы понимаете слова поэта?
Ответы учащихся.
— Поэт очень точно, на мой взгляд, описал сущность музыки. Ведь все, что происходит в жизни человека, находит отражение в музыкальных произведениях. Нужно только научиться внимательно слушать музыку, и она раскроет все свои тайны, и расскажет о многом.
Работа по теме урока.
Слайд № 2.
-Что же такое музыка?
Ответы учащихся.
— Давайте обратимся к справочной литературе. Музыка — искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах.
Слайд № 3.
— А откуда берется музыка?
Ответы учащихся.
— Музыка рождается из звуков, которые нас окружают это и пение птиц, и журчание ручья. Свой ответ на этот вопрос поэт озвучил стихами.
Слайд № 4.
— Прочитайте слова норвежского композитора Э.Грига. Согласны ли вы с ним? Прокомментируйте свое мнение.
Ответы учащихся.
Слайд 5.
— Музыка — это большой, огромный мир человеческих чувств, выраженный в музыкальных звуках. И ни одно искусство не обладает таким мощным зарядом эмоций, как музыка, потому что она обращена к чувствам людей. Однако музыка, хоть и может выразить многое, но и ее возможности не беспредельны, и тогда музыка вступает в союз с другими видами искусства. И тогда появляются различные музыкальные произведения, которые можно не только слушать, но и спеть.
Слайд № 6.
— Есть один самый простой и доступный любому человеку вид музыкального произведения.
Ответы учащихся.
— Это песня.
— В песне тесно связаны два вида искусства — это…..
Ответы учащихся.
— Музыка и литература.
— Песня любима у всех народов. Еще в начальной школе, обращаясь к народной песне мы выяснили, что песня сопровождала человека от самого рождения и до смерти. И в наши дни в песне находит отражение любое событие происходящее в жизни человека, страны, мира.
— Сегодня мы познакомимся с песней современного автора, Игоря Крутого, в которой он дает свой ответ на вопрос: «Что такое музыка?»
Слайд №7.
Слушание.
Вокально-хоровая работа.
— В песне объединились слово и музыка.
— А какие еще музыкальные произведения появились благодаря союзу музыки и литературы?
Ответы учащихся.
Слайд № 9.
Итог урока.
— Музыка занимает одно из главных мест в системе искусств как простых, так и сложных, таких как театр, кино, телевидение. Она пронизывает все участки нашего времени, создавая по словам А.Блока, «музыкальный напор века». А чтобы обрести большую наглядность, большую доходчивость, музыка вступает в союз с другими видами искусств. Сегодня на уроке мы обратили внимание на произведения, которые появились благодаря союзу музыки и литературы. И на уроках I полугодия мы будем наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, искать различного рода взаимосвязи музыки и литературы, на примерах музыкальных произведений русских и зарубежных композиторов.
Слайд № 10.
Домашнее задание.
— Ваше домашнее задание, ответить на вопрос: «Что роднит музыку и литературу?»
Список использованной литературы.
Примерные программы по учебным предметам.
Изобразительное искусство 5-7 классы. Музыка 5-7 классы. Искусство 8-9 классы: проект. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – (Стандарты второго поколения)
Музыка. 5 — 7 классы. Искусство. 8 — 9 классы. Сборник рабочих программ. Предметная линия учебников Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, И.Э.Кашекова. — М.: Просвещение, 2011.
Музыка. Планируемые результаты. Система заданий. 5 — 7 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ Л.Л.Алексеева, Е.Д.Критская; под редакцией Г.С.Ковалевой, О.Б.Логиновой. — М. Просвещение, 2013.
Тарасов Л.М. Музыка в семье муз: очерки. — Л.: дет. лит., 1985.
Поурочные разработки по музыке: 5 класс: Т.И.Науменко, В.В.Алеева «Музыка: 5 класс» / И.В.Конева, Н.В.Терентьева — М.; издательство «Экзамен», 2009.
Урок музыки в 5 классе ФГОС.
Технологическая карта к уроку музыки по теме: Фольклор в музыке русских композиторов.
Просмотр содержимого документа
«Урок музыки в 5 классе ФГОС.»
Технологическая карта урока музыки.
Предмет: музыка
Учитель: Макарова Ольга Кимовна
Класс: 5
Авторы программы: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская
Урок №5 согласно календарно-тематическому планированию
Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: урок-беседа; сочетание разных видов деятельности.
Цель урока: показать учащимся взаимодействие музыки с другими видами искусства на основе осознания специфики языка каждого из них (музыки и литературы).
Задачи: познакомить учащихся ещё с одним направлением связи музыки с литературой – инструментальной музыкой (симфонической миниатюрой), созданной на основе литературного источника (русское народное предание)
Личностные:
Обучающиеся входят в мир духовных ценностей музыкального искусства, влияющих на выбор наиболее значимых ценностных ориентаций личности; осознают широкие ассоциативные связи музыки с другими видами искусства.
Метапредметные:
регулятивные: выполняют учебные действия в качестве исполнителей и слушателей; ставят и выполняют цель; формулируют и удерживают учебную задачу;
познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.
Предметные: понимают термин «инструментальная музыка», «вокальная музыка», «симфоническая миниатюра», умеют применять музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения.
Вид используемых ИКТ: презентация (авторская)
Методическое назначение ИКТ: расширить познавательные потребности учащихся, повысить уровень визуализации изучаемого материала; расширить эстетический кругозор обучающихся.
Оборудование: медиапроектор, учебники, тетради, муз. хрестоматия.
Этапы урока | Деятельность учителя | Методы и формы | Деятельность обучающихся | УУД | Время |
1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение уч-ся в деятельность, настрой на позитивный лад. | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Исполнение р.н. песни с учениками «Во поле берёза стояла» | Исполнение р.н.п. «Во поле берёза стояла» | 3 мин. | ||
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в учебном действии. Цель этапа: Повторение изученного материала, подтверждение связи темы урока с темой четверти, выход на проблему, через определение темы урока. | — Какой жанр сейчас исполнили? — К какому виду музыки он относится? — какие виды вокальной музыки знаете? Что такое романс? Вокальная музыка? Появился бы этот вид музыки, если бы не было литературы? Почему? Назовите тему четверти. А народная песня связана с литературой? Как называется народное творчество? (Фольклор.) Какие виды фольклора вы знаете? Сегодня мы познакомимся с музыкой, которая появилась на свет только благодаря фольклору – сказанию русского народа. Итак, назовём тему нашего урока: «Фольклор в музыке русских композиторов». Опираясь на тему урока, сформулируйте цель урока, используя опорные фразы на доске: узнать, что такое (симфоническая миниатюра), в чём особенности этого (жанра), в чём взаимосвязь музыки и литературы в произведении А. Лядова | Проблемно-поисковый Блиц-опрос Рассуждают, отвечают. Анализируют, выходят на проблему. | Ответы: песня Вокальная музыка. Песня. Романс. Дают определения жанрам. Называют тему четверти. Говорят, о взаимосвязи музыки и литературы в вокальных жанрах. Фольклор – музыкальный, прикладной, литературный. Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов» | Решение проблемной ситуации (познавательные УУД) Учащиеся сопоставляют, выделяют главное, находят ответ на вопрос учителя, делают выводы. Анализ и синтез, классификация, обобщение. Распознавание существенных признаков и свойств явлений с помощью наблюдения, сравнения, анализа. (коммуникативные УУД) Коммуникация, потребность поделится со сверстниками и учителем своим мнением, умения слушать и воспринимать мнение других. Совместный поиск ответа на заданные учителем вопросы, участие и взаимодействие в процессе этого поиска. (регулятивные УУД) Оценивают предлагаемые для анализа произведения искусства. Способность принимать и сохранять поставленную на уроке цель. | 7 мин |
3.Проблемное объяснение нового знания, усвоение новых знаний Цель этапа: Обеспечение восприятия и осмысления нового знания об инструментальной музыке, симфонической миниатюре, а также о взаимодействии музыки с литературой. Формирование целей и задач, необходимых для изучения этой темы. | Учитель подводит учащихся к пониманию того, что симфоническая миниатюра – это небольшое инструментальное «программное» произведение, в основе которого лежит литературное произведение. Выявить единство выразительности и изобразительности в создании музыкального образа «Кикиморы» 1. Звучит вступление к музыке А. Лядова «Кикимора» 2. Учитель просит выдвинуть предположение об образной сфере, в котором написана эта музыка. 3.Организует беседу, выявляющую знания учащихся о жанре «симфоническая миниатюра». 4.Знакомит с автором литературной основы музыки А. Лядова — фольклористом-собирателем И. | Взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. | Отвечая на вопросы учителя, рассуждают и размышляют о том, что общего в литературной и музыкальной «Кикиморе» | Анализируют настроение, характер, атмосферу, выявляют сходство и различие образов (опираясь на ранее изученный материал). Выделяют существенную информацию из особенностей музыки, выдвигают свои гипотезы и обосновывают их. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. Слушают собеседника, высказывают свое мнение, взаимодействуют путем взаимопонимания. | 17 мин. |
4.Первичное закрепление. Цель этапа: Закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала. | Показ презентации Слушание музыки. Как музыкальный язык и форма сочинения помогли композитору изобразить эти сказочные события? Сравнить язык двух художественных произведений. Появился бы жанр «симфоническая миниатюра», если бы не было литературы? | Учащиеся читают отрывок И. Сахарова в учебнике, затем слушают музыку А. Лядова. Познают особенности музыкального языка. Сравнивают с литературным описанием Кикиморы. Выявляют неотъемлемую связь музыки и литературы. | (Познавательные УУД) Устанавливают аналогии особенностей музыки русских композиторов. Делают выводы… (Коммуникативные УУД) Общаются и взаимодействуют в процессе нахождения общего и разного в литературе и музыке. (Регулятивные УУД) Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая сюда контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками. | 10мин. | |
5. Самостоятельная работа Какой из образов музыкального сказа запомнился больше других? Почему? 6. Итог урока (рефлексия) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса. | На доске слайд с вопросами: Сегодня я узнал, что без фольклора… Меня удивило… Сегодняшние знания я смогу применить…. Больше всего мне понравилось… Я расскажу о Лядове (кому?)… Я понял, что «симфоническая миниатюра» — это… Я узнал о фольклоре… | Индивидуальная. Дифференцированный (разноуровневый подход) | Выполняют в тетради письменно. | Планировали способы и приемы работы. Путем рефлексии на свои действия, корректировали формы совместной работы. Оценивали собственную деятельность на уроке, во время различных этапов урока. | 3 мин. 3 мин |
7.Домашнее задание (по выбору) | Слайд – учитель комментирует домашнее задание, благодарит за работу на уроке Завершение урока музыкой А. Лядова. | 1 мин. 1 мин |
Первый день музыкального класса
4,8 К
акции
Всех с началом года! Я знаю, что многие уже вернулись в школу или скоро пойдут в школу! Нет ничего более захватывающего, чем вернуться в школу!
Я видел много запросов на музыкальных форумах: «Что мне делать в первый день занятий музыкой? Помощь!» Итак, вот краткое изложение того, что я делаю на первом уроке с моими детьми.
Процедуры
Я учусь в моей нынешней школе 5 лет, и мне не приходилось тратить столько времени на «скучные вещи» (но совершенно необходимые!!!) в начале года. Для 1-5 классов я начинаю первый урок с краткого представления себя и некоторых важных вещей обо мне.
У нас никогда не бывает много времени для болтовни, поэтому я хочу, чтобы они знали меня как личность, а не только как своего учителя музыки. Это занимает менее 5 минут, и детям очень нравится слушать о моих грустных приключениях в саду и моих сумасшедших троих детях. Помните, что исследования показывают, что дети часто помнят учителя, а не урок!
Пой каждый день
Затем я помещаю их в таблицу рассадки, обсуждаю правила, последствия (предупреждение, тайм-аут, связь с родителями), награду «Большая рука» и обычные процедуры начала занятий. Я делаю одну и ту же начальную процедуру на протяжении всей своей карьеры, и она просто работает.
Мои дети сидят на коврике квадратной формы. Когда они входят, я позволяю им болтать, говорить со мной и т. д. Они знают, что нужно идти прямо к назначенному месту. Это дает мне время, чтобы взять материалы для занятий, сделать заметки из предыдущего занятия и т. д. (в первый день я позволяю им сидеть в середине, а затем быстро отдаю им назначенное место).
Когда я готов начать, я просто говорю: «Будь моим Эхом!» Студенты повторяют это, а затем я начинаю прямо с первого ребенка, поющего Джонни (Соль-ми) (эхо студентов), Сьюзи (Фа-Ре) (эхо студентов), Дженнифер (ми-ми-до) (эхо студентов), Грэм ( Ре-ти) Студенты подпевают.
Повторяйте этот шаблон, пока я не доберусь до всех учеников. Если у меня осталось что-то в шаблоне, я пою свое имя, имя учителя, что угодно. Затем завершите «Мы закончили» на Ti-Do.
Я делаю это каждый класс К-5. Они привыкли к этому и знают, что это мой сигнал о том, что урок начинается, и после «Готово» я собираюсь начать урок. Мы поем на каждом уроке, даже если мы не концентрируемся на стандарте пения для этого класса. Кроме того, это ОТЛИЧНЫЙ способ учить и практиковать имена! Если я не могу предложить ничего другого, выучите имена учеников!
Процедуры важны
В этот момент на следующих уроках мы будем делать Композитор месяца, но мы не начнем его до 2-й недели. маленькие просто не могут сидеть и слушать в течение нескольких минут, как мои большие дети. Я напишу целый пост в другой день, чтобы начать с K! Это совершенно другая игра!) 15 минут. Я знаю, что некоторые люди любят выполнять одно правило за раз или разбивать его на несколько недель, но я думаю, что если я потрачу 15 минут на то, чтобы организовать классное руководство и познакомиться с моими детьми (или наверстать упущенное после летнего отдыха), это окупится. выходной на оставшуюся часть года. Кроме того, я слежу, чтобы оставшееся время было заполнено интересными занятиями. К тому же дети ожидают этого в начале года.
Повторение уроков каждый год
Для 1-3 классов Каждый год в начале года я делаю один и тот же урок. У нас меньше времени на деятельность из-за того, что мы тратим время на управление классом. Эта проблема решена, потому что некоторые помнят активность прошлых лет. Это также напоминает учащимся, как весело им будет в музыкальной комнате.
Для тех, кто беспокоится о том, что это слишком однообразно для вас или учеников, позвольте развеять ваши опасения. Во-первых, у вас так много дел в первую неделю в школе! В этом помогает сохранение объема материала урока, который вы должны запомнить. Что касается студентов, подумайте о том, когда вы в последний раз слышали одну из ваших любимых, известных песен по радио — вероятно, это заставило вас чувствовать себя прекрасно! Я думаю, что повторение знакомого занятия вызывает у студентов такое же чувство. Я НИКОГДА не слышал, чтобы ученик жаловался: «О, мы сделали это в прошлом году!» Вместо этого «О, Боже! Я помню это! Я люблю это!»
Так что же мы на самом деле делаем? Вот мои уроки!
Иккинг Лютик — 1-й, 2-й и 3-й класс
(Примечание: полная версия урока с национальными стандартами находится в Pitch Hill) и в моих сборных уроках «Снова в школу»!
Музыкальный фокус:
- Веселое введение в музыкальный класс.
- Сольфеджио пение (для первоклассников на сольфеджио время не тратим, так как не учили ноты в К).
- Темп.
- Игра на инструментах — мы делаем отличную игру для этой песни с измененными уровнями для 1-го, 2-го и 3-го.
Процедура:
- Преподавание нот по сольфеджио. Большинство моих учеников помнят записи из наших занятий с Питч Хиллом).
- Тренируйте ритм аплодисментов.
- Скажите им, что сегодня мы будем играть на необычном инструменте – Чашках (раньше это было гораздо большим сюрпризом – потом появился фильм «Идеальный голос»)
- Попросите учащихся сесть в круг и обучить их игре «Иккинг Лютик».
- 1-й/2-й- Иккинг (Хлоп, Хлоп), Лютик (Стук ритма по чашке), Летит всю ночь (Хлоп, Хлоп, Хлоп), Возьми свою чашку и (подними чашку), Передай правильно (Пас).
- 2-я/3-я – Иккинг (Хлоп, Хлоп), Лютик (Стук ритма по чашке), Летает всю ночь (Хлоп, Хват, Перевернуть чашку), Возьми свою чашку и (Хлоп, Хват, Переворот, Вниз), Передай ее вправо (хлопать, хватать, пасовать).
- Примечание. Во 2-м классе используется более сложная версия для классов с большим количеством времени или более продвинутых учащихся.
- После того, как мы изучим действие чашки, мы поговорим о том, что такое темп и как мы можем изменить темп. Затем мы ускоряемся от адажио к анданте, от аллегро к престо (или выбираем любые подходящие термины).
- Мы также обсуждаем, что происходит, когда мы едем слишком быстро — мы все склонны кричать вместо того, чтобы петь!
Этот урок преподается из года в год, и это такой хороший ледокол! Надеюсь, вам понравится так же, как и моим ученикам!
Я добавляю одно дополнительное задание для 3-го класса, так как они так быстро учат/запоминают «Иккинг Лютик».
Дополнительное задание для 3-го класса – С Днем!
Это отличный урок для слушания и способствует сотрудничеству в музыкальном классе!
Музыкальный фокус:
- Прослушивание,
- Форма
- Бит против ритма.
Процедура:
- Разучите мини-стихотворение «С днем, с днем! Это будет счастливый день!» (восьмые, четвертные. восьмые, восьмые, восьмые, восьмые, восьмые, четвертные.)
- Предложите учащимся делать джазовые движения руками в воздухе, пока они читают стихотворение. Затем сосчитайте в обратном порядке от 8. Повторите стихотворение; обратный отсчет с 7. Повторить стихотворение, затем начать обратный отсчет с 6, 5 и т. д.
- Обсудите, как мы меняли его каждый раз (каждый раз убирали один бит).
- Попросите учащихся найти партнера.
- Во время раздела «Счастливый день» они пожимают руку своему партнеру.
- Во время подсчета они найдут нового партнера. Если они не могут найти партнера в отведенное время, то просто делают джазовые руки в воздухе, которые мы уже отрабатывали.
У них не может быть одного и того же партнера дважды.
- После того, как мы выполнили задание один раз, много хихикая и говоря «Счастливых дней!», я говорю ученикам, что у меня есть для них задание!
- В этот раз мы проделаем то же самое, но без звука. Вместо этого я буду играть паттерны на барабане. (Я играю партию «Happy Day» на краю тубано и счетную партию в середине тубано).
- Мы повторяем со студентами, которые усердно слушают и находят новых партнеров.
- По окончании я спрашиваю учащихся, как они смогли успешно выполнить задание, не разговаривая. Ответы обычно включают в себя счет в уме и прослушивание изменений в образце. Мы говорим о форме и повторяющихся паттернах и о том, как одна часть была стабильной (даже если количество ударов менялось), а другая была скорее ритмическим паттерном.
Turn the Beat Around – 4-й и 5-й классы
Я продолжаю тему кубка со своими 4-х и 5-ми классами, и мы делаем потрясающую программу под «Turn the Beat Around» Глории Эстефан. Я использую версию из серии учебников «Создание музыки» для 4 класса, но ее можно изменить для других версий.
Для этого занятия вам понадобятся довольно прочные чашки, так как мы используем ритм-палочки в качестве барабанных палочек на чашках. Я только что купил новые чашки в Walmart! Они довольно тяжелые и продаются по цене 1 доллар за штуку. Я знаю, что можно купить красные одиночные чашки, но вам придется заменить их после выполнения этого задания.
Музыкальный фокус:
- Игра на необычных инструментах.
- Техника игры на барабанах.
- Форма: Куплет/Припев
- Пение
- Навыки аудирования
Процедура (все это я делаю после правил, процедур класса и т. д.):
- Представьте песню как песню 80-х от певца, который звучали по радио, как сегодняшние артисты. Иногда детям трудно поверить, что у нас тоже были популярные певцы!
- Воспроизведите запись для учащихся и попросите их прослушать, сколько раз повторится слово «Поверните».
Я обнаружил, что если у них есть конкретная вещь для прослушивания, они с большей вероятностью обратят внимание на песню. (Ответ 23 — вы должны слушать главного певца и бэк-вокалистов!).
- Обсудите повторяющиеся в песне повторы и попросите учащихся повторить припев. Определите повторяющуюся часть как рефрен.
- Раздайте чашки и научите их игре с чашками. Вы можете найти этот урок здесь.
- Я изменяю сложность движений в зависимости от имеющегося у меня времени и уровня моего класса.
ВИДЕО НАЧАЛА «Трюк» (извините за качество видео – дома не было лучшего оборудования!)
Готовы к полному руководству? Возьмите их здесь, в наборе уроков «Снова в школу»!
Опять же, мои дети любят эти занятия, и все они покидают мой класс улыбаясь и готовые узнать больше на следующем занятии! Что вы делаете в первые дни со своими детьми?
Если вам нужны письменные планы уроков и руководства по презентациям для этого занятия, вы можете получить их прямо сейчас в моем магазине!
Подведение итогов
Мой последний совет? Если сомневаетесь, испеките печенье! (Должен сказать, из Pillsbury получается отличное тесто для печенья). Дюжина печенья на чьем-то столе может заставить его чувствовать себя теплым и липким внутри (каламбур). Эта стратегия существует с незапамятных времен и является проверенным методом.
Если вы новичок в школе и ищете уроки на первый день, вам также может понравиться этот пост о планах уроков на первый день!
Кого я пропустил? Какие еще ключевые люди в школе мы должны добавить?
Музыкально,
Шелли
Первый день школьного урока музыки для старших классов!
от admin
Привет друзья!
В рамках моей серии «Снова в школу» этот следующий пост будет посвящен идеям урока «ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В ШКОЛЕ» для 3-5 классов. Я помню свой первый год преподавания, я так нервничал из-за того, что буду делать со своими учениками, когда они войдут в класс! Итак, я собираюсь пройти через это шаг за шагом, особенно для тех начинающих учителей. Но есть также несколько отличных ресурсов для учителей музыки всех уровней, которые ищут идеи, включая видео и музыкальный опрос.
1. ЗАДАВАЙТЕ ТОН/УСТАНАВЛИВАЙТЕ РАСПИСАНИЕ- Убедитесь, что учащиеся выстроились за пределами класса в тихую прямую линию, прежде чем позволить им войти в класс. Это задает тон ожиданиям на учебный год. Обязательно поприветствуйте каждого учащегося, когда он входит, а затем помогите учащимся занять свое место. Я обычно распределяю места в алфавитном порядке. Они сидят на моих ковриках. Каждый ряд имеет определенный цвет (для каждого ряда я кладу клейкую ленту разного цвета). Каким бы ни был ваш метод, убедитесь, что они знают, где они сидят с первого дня занятий музыкой.
2. S МУЗЫКА! Как правило, я всегда начинаю урок с чего-нибудь музыкального. Будь то напев, песня или ритм-эхо. Я создал ритмическое пение для своих учеников, которое включает в себя определение такта и ритма. Я выбираю другого ученика в начале каждого занятия, чтобы он начинал ритм, хлопая в ладоши в умеренном темпе. После того, как все ученики присоединились к аплодисментам, они вместе поют песню.
Вот видео песни и движений на YouTube, чтобы вы могли понять, как это происходит.
Следующее, что я сделаю, это простая вокальная разминка. Ученикам 3-5 классов крайне важно начать петь с первого дня в школе! Труднее заставить их начать петь в середине года. Пение должно быть частью культуры вашего класса с первого дня! Мой фаворит — «Счетная разминка». По сути, это шкала вверх, но с подсчетом каждого числа и возвращением назад по мере подъема. Видео идет быстро, поэтому я обычно играю на фортепиано в более медленном темпе.
3. ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЯ: В начале года я всегда создаю плакат с фотографиями себя/семьи/друзей/собаки, того, что мне нравится делать, и других важных фактов обо мне. Некоторые учителя создают PowerPoint с включенной этой информацией.
4. ПРЕДСТАВЬТЕ РУКОВОДСТВА/ПРОЦЕДУРЫ: Забавный способ сделать это – использовать мой метод надувного мяча. Я пишу 5 правил для класса на надувном мяче, и когда я бросаю надувной мяч ученику, который затем должен прочитать одно из правил вслух, а затем объяснить классу, почему это важно. После этого я прохожусь по последствиям, вознаграждениям, короткому списку процедур и моей системе «Рокового поведения». Посмотрите мой пост «Четыре лучших совета по управлению классом».
5. КОРОТКОЕ ЗАДАНИЕ: У меня есть этот музыкальный опрос, который я использую для своих любимых учеников. Я даю им около 10 минут, чтобы заполнить этот опрос самостоятельно или в небольшой группе. Обязательно ходите от группы к группе, задавая студентам вопросы о том, что они пишут. Это отличный способ познакомиться с ними. Особенно важно строить отношения с учащимися 3-5 классов, показывая им свою заботу. По истечении 10 минут я прошу добровольцев поделиться своими ответами.
6. ПРОЦЕДУРА ВЫСТРОЙКИ/ЗАВЕРШЕНИЯ ЗАНЯТИЙ: Попросите учащихся выстроиться в очередь. Обычно я называю их по цвету ряда и ожидаю, что они будут спокойно выстраиваться в очередь. Если есть дополнительное время, самое время задать им вопросы о себе и наладить отношения между вами и вашими детьми.