Содержание
Заучивание стихотворения В. Мировича «Листопад» (конспект непрерывной образовательной деятельности по приоритетному направлению речевое развитие) | План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему:
Заучивание стихотворения В. Мировича «Листопад»
(конспект непрерывной образовательной деятельности
по приоритетному направлению речевое развитие)
Каленова Вероника Викторовна, воспитатель
ЦРР – детский сад №12 пгт. Ярославский
23.10.2017г.
Занятие по развитию речи. Заучивание стихотворения Я. Мировича «Листопад»
Цель: Формирование умения у детей интонационно выразительно рассказывать наизусть стихотворение В. Мировича «Листопад»; упражнять в подборе определений к заданному слову, побуждать выражать свои впечатления в движениях, рисунках.
Задачи:
Развивать произвольное запоминание, используя текст стихотворения, обогащать активный словарь.
Формировать умение воспроизводить текст, используя интонационную выразительность.
Воспитывать любовь к осенней природе.
Предполагаемый результат: дети знают, что такое листопад, рассказывают выразительно стихотворение наизусть.
Формирование предпосылок УУД: личностные: формирование умения прийти на помощь другу, сказочному герою; регулятивные: умение удерживать внимание, слушая текст стихотворения, правильно держать кисть во время рисования; познавательные: умение узнавать и называть объекты и явления окружающей действительности, умение работать по иллюстрациям; знать сенсорные эталоны и пользоваться ими.
коммуникативные: потребность ребенка в общении с взрослыми и сверстниками; владение определенными вербальными и невербальными средствами общения; умение слушать собеседника, умение обращаться за помощью
Предварительная работа: рассматривание осенних листьев, рассматривание иллюстраций об осени, наблюдение за листопадом на прогулке, прослушивание звука – шуршание листьев.
Материал и оборудование: осенние листья, гуашь желтого цвета, листы бумаги для рисования, кисти, кукла, ИКТ – оборудование.
Словарная работа: Обогатить словарь детей существительными -листопад, сад; прилагательными — желтый, голый; глаголами — шуршат, летят. Отработать правильное произношение звука Л.
Педагогические технологии: игровые, здоровьесберегающие, технологии личностно – ориентированного взаимодействия педагога с детьми, технология исследовательской деятельности, информационно-коммуникативные технологии.
Ход образовательной деятельности
1.Вводная часть
Стук в дверь.
Воспитатель:
— К нам кто – то стучится, все ребята на месте, и гости все тоже пришли. Кто же это может быть?
— Ой, ребята, да это же зайка! Что с тобой случилось, зайка?
Зайка:
— Ох, горе мне горюшка, продрог я в лесу. И все потому, что осень наступила. БРРРР, замерз. Ребята, пригласите зайку к нам в группу.
Дети:
Проходи к нам зайка, погрейся у нас.
Воспитатель:
А с чем это зайка пожаловал к нам?
Дети:
— Он принес нам целый букет листьев.
Воспитатель:
— Ребята поблагодарите зайку листочки.
Дети:
— Спасибо тебе, зайка. Зайку усаживают на стульчик.
Воспитатель предлагает детям посмотреть на листочки, потрогать их
– Какие листочки по форме? Какого они цвета?
– Что происходит с окраской листочков осенью?
– Они желтеют.
– А если подует ветер?
– Отрываются от веточек, летят, кружатся в воздухе и падают на землю.
– А когда под ногами много сухих желтых листьев, что мы слышим?
– Правильно, мы слышим, как они шуршат.
— Какой звук издают желтые, сухие листья, когда мы идем по ним?
— ШШШШ.
– А сейчас, я предлагаю вам тоже превратиться в осенние листочки и показать зайке, как вы умеете танцевать. (Музыкальное сопровождение Екатерины Железновой «Дует ветер).
1. Дует, дует ветер.
Дует, задувает.
Желтые листочки с дерева срывает.
2.И летят листочки,
Кружат по дорожке.
Падают листочки
Деткам всем под ножки.
Дети изображают, как дует ветер, срываются листочки, кружатся в воздухе и падают на землю и шуршат.
Воспитатель хвалит детей за исполнение танца.
2.Деятельностный этап
Воспитатель:
— А сейчас садитесь на свои места и послушайте, какое стихотворение я знаю.
Воспитатель с грустью читает стихотворение «Листопад» (показ слайдов презентации на каждую строчку стихотворения).
Листопад. Листопад.
Листья желтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат.
Скоро голым станет сад
— Ребята, а это стихотворение веселое или грустное?
— Грустное
— О чем это стихотворение?
— О листопаде.
– Что такое листопад?
— Это такое явление осенью, когда падает много листьев.
— Какого цвета листья осенью?
— Желтые.
– Что происходит с листьями под ногами?
– Они шуршат.
– Каким станет сад, когда опадут все листья? (ответы детей)
– Я еще раз расскажу стихотворение «Листопад». Кто хочет, может рассказывать со мной.
– Кто хочет сам рассказать стихотворение зайке? (2–3 ребенка рассказывают стихотворение зайке ).
Затем воспитатель предлагает детям взять кисточку и большой лист бумаги (коллективная работа)
– Давайте нарисуем листопад.
– Какую краску мы возьмем и почему? (Ответы детей)
– Листья желтые, поэтому и краску мы возьмем желтую.
Дети мазками рисуют листья. Воспитатель рисует вместе с детьми, проговаривает стихотворение, привлекая детей к рисованию.
3.Рефлексивный.
Воспитатель предлагает зайке и детям полюбоваться, какой красивый получился листопад. Вам понравилась картина? А теперь, давайте спросим у зайки?
Зайка:
— Вот, здорово, какая красота!
— Ребята, ну какой же красивый листопад получился у нас с вами, такой же, как в стихотворении.
— Вы теперь не только знаете стихотворение, но и умеете рисовать осеннее явление — листопад. Спасибо вам.
Стихи про осень
Все сезоны года хороши, но осень особенно красива, поэтому я собрала детям стихи про осень. Они подойдут деткам 6-7 лет и ученикам школы.
Стихотворения об осени не всегда веселые, но это и не нужно. Ведь это время года не только пора сбора урожая, но еще и подготовка к долгому зимнему сну природы.
Детям непременно нужно читать стихи об осени. И лучше, если это будут не просто стихи, которые учитель задает учить в школе, а те произведения, которые затронули в душе ребенка нужные струнки. Будь то школьник, малыш-карапуз или взрослый человек, каждый, я думаю, найдет себе свое стихотворение про осень.
***
Следом за летом
Осень идёт.
Жёлтые песни
Ей ветер поёт,
Красную под ноги
Стелет листву,
Белой снежинкой
Летит в синеву.
Осень
Пора туманов, зрелости полей,
Ты с поздним солнцем шепчешься тайком,
Как наши лозы сделать тяжелей
На скатах кровли, крытой тростником,
Как переполнить сладостью плоды,
Чтобы они,созрев, сгибали ствол,
Распарить тыкву в ширину гряды,
Заставить вновь и вновь цвести сады,
Где носятся рои бессчетных пчел,—
Пускай им кажется, что целый год
Продлится лето, не иссякнет мед!
Твой склад — в амбаре, в житнице, в дупле.
Бродя на воле, можно увидать
Тебя сидящей в риге на земле,
И веялка твою взвевает прядь.
Или в полях ты убираешь рожь
И, опьянев от маков, чуть вздремнешь,
Щадя цветы последней полосы,
Или снопы на голове несешь
По шаткому бревну через поток.
Иль выжимаешь яблок терпкий сок
За каплей каплю долгие часы…
Где песни вешних дней? Ах,; где они?
Другие песни славят твой приход.
Когда зажжет полосками огни
Над опустевшим жнивьем небосвод,
Ты слышишь: роем комары звенят
За ивами — там, где речная мель,
И ветер вдаль несет их скорбный хор.
То донесутся голоса ягнят,
Так выросших за несколько недель,
Малиновки задумчивая трель
И ласточек прощальный разговор!
(Джон Китс перевод С. Маршака)
Осенние листья
Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Все летят, летят,
Видно тоже в Африку
Улететь хотят.
(И. Токмакова)
Листопад
Листопад, листопад
Листья желтые летят, летят,
Под ногой шуршат, шуршат,
Скоро голый станет сад.
(В. Мирович)
* * *
Песенка про лето
До конца допета.
Только песню спели —
Яблоки поспели.
Гонит птичьи стаи
Осень золотая.
Кончилось купанье…
Лето, до свиданья!
(И. Токмакова)
Осень
Как послушно ветру вслед
Листья улетают
Значит, лета больше нет,
Осень наступает.
Замолкает щебет птичек,
Опустел любимый сад,
На качелях-каруселях
Уж не слышен смех ребят.
Вяжет сети паучок,
Гонит тучи ветер.
Загрустил бурундучок
О прошедшем лете.
***
Над землей туман клубится,
Сквозь туман плывет рассвет.
Осень — рыжая лисица —
Красит листья в желтый цвет.
И шуршат листочки-невидимки,
Облетая с каждого куста.
Осень ходит по дорогам лета,
Все притихло, отдыхать пора.
Кончилось чудное, теплое лето.
Видишь — в траве золотые монеты.
Тихо роняет на землю береза
Золото листьев — прощальные слезы.
Осенний ветер
Осыпайтесь, листья,
Позабыв о лете.
На коне рысистом
Мчит осенний ветер.
Из-за синя моря,
Издалека скачет
О родном просторе
Стосковался, значит.
В тонкие лозины,
Как в свирели, свищет,
Возвратясь с чужбины,
Словно что-то ищет.
Прискакал в деревню.
Там, покой нарушив,
Посшибал с деревьев
Яблоки да груши.
Засвистит да гикнет,
Звякнет звонкой сбруей,
Льются с веток гибких
Золотые струи.
Осыпайтесь, листья,
Позабыв о лете.
На коне рысистом
Мчит осенний ветер.
(А. Босев перевод И. Токмакова)
Осень
Желтое солнце греет слабее
Желтые дыни на желтой земле.
Желтые листья шуршат по аллее.
Желтая капля смолы на стволе.
(Л. Яхнин)
Грибная осень
В лес грибной тебя зову
Тихим утром осени.
Видишь, под ноги листву
Нам деревья бросили.
Было лето и прошло,
Песенное, знойное.
А теперь в лесу светло,
Строже и спокойнее.
Только белка на виду —
Все углы облазила,
Витаминную еду
Запасая на зиму.
Под стволами двух дубов
Помолчим немножко.
Принесем домой грибов
Полное лукошко.
(Я. Аким)
Осень
Заглянула осень в сад —
Птицы улетели.
За окном с утра шуршат
Желтые метели.
Под ногами первый лед
Крошится, ломается.
Воробей в саду вздохнет,
А запеть — стесняется.
Пусто в домике стрижа —
Улетел бедовый,
И как зонтик у ежа
Желтый лист кленовый.
Вяжет сети паучок,
Гонит тучи ветер.
Загрустил бурундучок
О прошедшем лете.
Сентябрь
Над землёй туман клубится,
Сквозь туман плывёт рассвет.
Осень – рыжая лисица
Красит листья в рыжий цвет.
Осень
Кукушечка, кукушечка,
Птичка серая рябушечка!
К нам осень пришла,
Нам добра принесла,
В коробью холста,
На гумно – зерна.
В коробью – лен, конопель.
На гумно – рожь, ячмень!
Прощай, прощай, кукушечка!
До частых гроз,
До зеленых берез!
До новой травы,
До красной зари!
Осень, осень, в гости просим!
***
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый кленовый.
(В. Авдиенко)
***
Осыпайтесь, листья,
Позабыв о лете, —
На коне рысистом
Мчит осенний ветер.
Из-за синя моря,
Издалека скачет,
О родном просторе
Стосковался, значит.
В тонкие лозины,
Как в свирели свищет,
Возвратясь с чужбины
Словно что-то ищет.
Прискакал в деревню,
Там покой нарушил:
Посшибал с деревьев
Яблоки и груши.
Засвистит да гикнет,
Звякнет звонкой сбруей,
Льются с веток гибких
Золотые струи.
Осыпайтесь, листья,
Позабыв о лете, —
На коне рысистом
Мчит осенний ветер.
(пер. И. Токмаковой)
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Рекомендуемые статьи
I(a (Свинец падает с одиночеством)
Это стихотворение ‘l(a , Лист падает с одиночеством’ ) остается одним из самых увлекательных произведений Камминга. состоит всего из нескольких слов. Эффект тем сильнее, что ‘l(a , Лист падает с одиночеством’ так коротко. Некоторым читателям может показаться, что оно заканчивается слишком рано.
Краткость текста вызывает у читателя чувство опустошенности от незавершенности, что напрямую связано со словами, которые как бы существуют внутри стихотворения сами по себе в состоянии полного и крайнего одиночества. Стихотворение создается чувством, которое оно вызывает у читателей. Отсутствие завершения слов и использование незаконченных фраз позволяет читателю почувствовать отсутствие. Именно это отсутствие Каммингс стремился воплотить в стихотворении. По этим причинам , ‘l(a (Лист падает с одиночеством)’ занимает важное место в умах многих любителей поэзии. l(a
le
af
fa
ll
s)
one
l
Iness
При беглом просмотре текста можно различить слово «одиночество», оно существует вне скобок, это одно слово сам по себе. Других слов для завершения мысли нет. Оно стоит особняком, и это слово «одиночество». Фраза «лист падает» находится внутри скобок. Это создает образ пустоты и одиночества и отражает написанное «одиночество», которое идет параллельно ему. Этот лист падает сам по себе, а не с другими листьями.
Изображение падающего листа также подразумевает смерть. Жизнь листа закончилась на сезон. Скоро наступят зимние холода, и осенний холод сделал лист безжизненным. Таким образом, он падает на землю сам по себе. Этот образ одиночества. Фраза, существующая внутри слова «одиночество», позволяет читателю почувствовать упомянутую здесь пустоту.
Поэма также работает визуально. Слова в скобках выглядят как лист, который качается взад-вперед на ветру и падает на землю. Таким образом, это больше, чем просто стихотворение. Это также произведение искусства, сделанное из нескольких слов. Визуальные качества текста позволяют читателю пережить не только образность, созданную описанием листа, падающего на землю в одиночестве, но и образность, созданную словами и их расположением.
Предыстория Э. Э. Каммингса
Это стихотворение, среди прочего, является причиной того, что Эдвард Эстлин Каммингс описывается как «поэт-новатор, известный своим отсутствием стилистического и структурного соответствия» (Biography.com). Этому стихотворению определенно не хватает конформизма, и тем не менее оно все еще считается поэзией из-за воздействия, которое оно оказывает на читателей. Слова могут привести читателя к более глубокому чувству и пониманию истинного одиночества. Некоторые критики также описывали его поэзию, говоря, что она «дико играла с формой и интервалами, пунктуацией, использованием заглавных букв, общей грамматикой и темпом».
Это стихотворение определенно делает именно это. Само слово «одиночество», составляющее стихотворение, прерывается образом одиночества. Таким образом, стихотворение эффективно, даже если оно состоит всего из нескольких слов и не соответствует определенному образцу или стилю. Хотя Каммингс написал много стихов, подобных этому, он также умел писать в традиционных стилях и написал ряд широко известных сонетов. Как и в этом стихотворении, Каммингс часто сосредотачивался на образах природы, чтобы передать свои сообщения.
Каммингс получил широкое признание во время своей карьеры, но только после того, как сам опубликовал большую часть своей работы. Сначала он испытывал финансовые трудности, так как стиль его стихов не сразу оценили. Однако Каммингс смог прославиться еще при жизни, чего многим поэтам никогда не удавалось. Позже в его карьере предпочтение отдавалось несоответствию его стихов, и было доказано, что он был одним из первых, кто открыл новые горизонты в области поэзии, написав в уникальном стиле и нарушив соответствие, которого придерживалось большинство поэтов.
Образование и карьера
Каммингс был нонконформистом не только в своей поэзии, но и в своей жизни и убеждениях. Каммингс поступил в Гарвард, где преподавал его отец и где он получил степень бакалавра и магистра. Однако, когда он на некоторое время уехал за границу, чтобы служить в Первой мировой войне в качестве добровольца в корпусе скорой помощи, проявились его нонконформистские взгляды, что вызвало у него беспрецедентный конфликт.
Через некоторое время после командировки он был задержан по подозрению в государственной измене из-за содержания некоторых его писем (Э. Э. Каммингс). Каммингс не отрицал, что он был пацифистом, и вполне вероятно, что его письма выражали его ненависть к войне и, возможно, его сомнение в авторитетах. Таким образом, в своей жизни и в словах своих стихов Каммингс обнаруживает ум, не связанный правилами, законами и уставами. Он был тем, кто думал самостоятельно и позволял своему уму блуждать за пределами социальных норм, точно так же, как стиль его поэзии отклонялся от соответствия знаменитым стихам, написанным до него.
Процитировано работ:
- «Е.
Е. Каммингс: художник, писатель, поэт, драматург (1894–1962)». Био.ком. A&E Networks Television, 22 августа 2016 г. Интернет. 03 ноя 2016.
Об Аллисе Корфман
Аллиса окончила школу со степенью в области среднего образования и английского языка и преподавала мировую литературу и композицию в средней школе. Ей всегда нравилось писать, читать и анализировать литературу.
Краткий анализ «одиночества (лист падает)» Э. Э. Каммингса – Интересная литература
Литература
Как мы называем этот короткий шедевр Э. Э. Каммингса? ‘l(a’) после первой строки? ‘одиночество (лист падает)’? Но это нарушает тщательный синтаксис собственного стихотворения Каммингса. ‘лист падает на одиночество’? Но это разделяет две вещи, которые должны быть ‘l (листопад) единство’ тогда? Но при этом теряются интервалы и окончания строк, которые делают стихотворение Э. Э. Каммингса таким своеобразным и медитативным, превращая его тонкую стихотворную структуру в кусок прозы, а проза граничит с прозаическим
Тонкая вещь, это стихотворение, состоящее из одного предложения (если его можно назвать предложением), с фразой «лист падает» в скобках внутри слова «одиночество». Как мы должны это анализировать?
Это прекрасное стихотворение Э. Э. Каммингса, вероятно, вдохновленное японской формой хайку, предлагает связь между вечным понятием одиночества и мимолетным движением падающего листа. И имеет ли значение, что слово «один» появляется в строке само по себе, или что буква «л» в следующей строке — опять же, поставленная совершенно одна — может быть почти неверно истолкована как перевод «один» как числительное или личное местоимение единственного числа «я»?
Единица, как сказано в старой строке, является самым одиноким числом, но тщательно продуманные пробелы и разрывы строк Каммингса служат для того, чтобы выявить «единицу», скрывающуюся внутри «l одна строки», точно так же, как пространство между этим « l’ и заключительная часть слова, ‘iness’, открывают пропасть между этим «one» (и «l») и тем, что следует за ним, усиливая чувство разделения и отчуждения, которые так часто бывают в постели (единственные в постели) одиночества.
Почему падающий лист? Что ж, сравнение с хайку помогает сфокусировать внимание на этом миниатюрном изображении. Хайку состоит из двух элементов, которые обычно разделены паузой, паузой или сдвигом, мало чем отличающимся от вольты или «поворота» в сонете.
Этот разрыв отмечен «сокращающим словом» или kireji на японском языке. Два элемента, разделенные этим kireji , обычно различны, хотя они могут быть каким-то образом связаны. Один элемент часто будет общим и универсальным (океаны, гора, смена времен года), в то время как другой обычно будет более локальным, личным и сиюминутным восприятием (например, то, как дождь падает на реку). Природа элементов различна, но должны быть два электрических полюса, между которыми проскакивает искра, чтобы хайку было эффективным.
Возвращаясь к короткому стихотворению Каммингса, которое мы для удобства назовем «лист падает на одиночество», мы можем проанализировать «одиночество» как более общую, абстрактную, универсальную тему или фон, на котором (или в к которому) вставлено локальное, мгновенное наблюдение падающего листа.