Skip to content

Математика в подготовительной группе детского сада: Конспект занятия по математике в подготовительной группе: «Страна Математика» | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа):

Конспект занятия по математике в подготовительной группе: «Страна Математика» | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа):

Конспект занятия по математике в подготовительной группе:

«Страна Математика»

Цель: воспитывать любовь к математике; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.

Закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.

Материалы: 2 письма Царицы Математики, геометрические фигуры разных форм и размеров; счетные палочки; наглядный материал для решения арифметических задач; мяч; буквенно-числовые карточки от 1 до 10.

Ход занятия:

Педагог: — «Сегодня мне принесли письмо. Это письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет».

(Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками, геометрическими фигурами.)

1. Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр, решил задачи с ошибками!

Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Дорогие ребята, если вы сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.

Ваш друг Царица Математика».

Педагог: — «Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?»

Дети: «Да, да, поможем!»

Педагог: — А как же попасть в это царство? Я кажется знаю….

1. — Но это совсем не просто, для этого нужно узнать пароль. А паролем будут правильные ответы на вопросы, которые прислала Царица Математики.

— Внимательно слушайте вопросы и дайте правильные ответы.

(Педагог. Бросает мяч – дети отвечают на вопросы)

1. Сколько ушей у двух кошек? (4)

2. Сколько дней в неделе? (7)

3. Сколько глаз у светофора? (3)

4. Сколько пальцев на одной руке? (5)

5. Сколько солнышек на небе? (1)

6. Сколько лап у двух собак? (8)

7. Сколько пальцев на двух руках? (10)

8. Сколько в неделе выходных дней? (2)

9. Какое число меньше 7, но больше 5? (6)

10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).

(В процессе ответов на вопросы дети прикрепляют к доске карточки с цифрами – ответами)

Вы правильно ответили на все вопросы, но для того, чтобы узнать пароль, надо числа поставить по порядку. (выходит ребенок и выкладывает числ. ряд)

— А теперь я переверну карточки на другую сторону, и мы сможем прочитать «пароль» (на обратной стороне написано слово «Математика»).

Педагог: «Молодцы, ребята, вы узнали пароль, и теперь мы с вами в математической стране.А вот и первое задание: вам предстоит стать спасателями и строителями. Хулиган разрушил дом Царицы, который состоит из геометрических фигур. Царица Математики прислала нам схему, по которой мы должны восстановить её дом в математическом царстве. Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур состоит дом».

Дети: «Из квадратов, треугольников, прямоугольников…».

2. Задание «Построй дом из геометрических фигур»

(Дети собирают дома из геометрических фигур по схеме)

Педагог: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел!».

3. Следующее задание «Решение задач»

— Посмотрите, какие деревья выросли около дома Царицы Математики?

(На доске 7 картинок дубов и 3 картинки сосен.)

Педагог читает задачу:

«Вот 6 дубков и 3 сосны

Как зелены они, стройны!

Деревьев сколько тут? Узнайте

И хорошенько посчитайте.»

— Да это же задача!

— Какое условие в этой задаче?

— Какой вопрос?

— Сколько дубков выросло? (реб. Ставит цифру)

— Сколько сосен? (ставит цифру)

— Назовите арифметическое действие, с помощью которого вы будете решать эту задачу.  (сложение)

— Какой знак мы поставим? (+)

— Какое же решение получилось? (6+3)

— Какой ответ в задаче? (Всего росло 9 деревьев)

4. Физминутка.

Раз — подняться, потянуться,

Два — согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место сесть.

5. (На доске картинка — шестиглавый змей)

— Посмотрите в царство математики прилетел змей Горыныч, он хочет сжечь дом и деревья. Поможем богатырю одолеть его.

«Был бой отчаянно суров

У змея было 6 голов.

— Возьмите счет. палочки и выложите столько, сколько голов было у змея.

Но богатырь срубает 3… (закрываю 3 головы)

Осталось сколько, посмотри.»

— Отсекаем 3 головы. Сколько голов у змея Горыныча осталось?

(У змея Горыныча осталось 3 головы) повтори….

— Какое условие в этой задаче?

— Какой вопрос?

— Назовите арифм. действие, с помощью которого вы будете решать эту задачу.

— С помощью счетных палочек решите эту задачу и назовите ответ.

6. Опыт.

«Молодцы, ребята,вы прекрасно справились со всеми заданиями: поставили числа по порядку, восстановили разрушенный дом, посчитали деревья у дома, помогли богатырю. Ну, а теперь нам пора возвращаться из математической страны. А для того, чтобы мы нашли дорогу домой, Царица Математики прислала нам маршрут. Он находится в этом киндер – сюрпризе. Но вот беда, киндер-сюрприз попал в воду, и мы должны его достать.Но есть одно условие: нельзя опускать руку в кувшин. Как же нам это сделать? (ответы детей).

— Я помогу вам. Для того, чтобы справиться с заданием нам понадобятся вот такие пластилиновые шарики. Я буду опускать их в воду, а вы называйте какой по счету шарик я опускаю. (Первый, второй….) — Правильно. Посмотрите,что произошло: с помощью шариков уровень воды поднялся, и мы смогли достать капсулу, на опуская руку в кувшин.

— Нам осталось только нарисовать маршрут. У вас на столах листочки, красной точкой обозначено наше местоположение, а это наш д/сад. Если вы правильно будете выполнять все мои указания, то мы доберемся до нашего Д. сада. Поставьте карандаш в красную точку и в путь…

(Графический диктант)

7.Педагог: «Ну вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»

Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!»

Входит пом.воспитателя и говорит: «Вам письмо».

Воспитатель: «Большое спасибо. Кто бы это мог быть?»

Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасные дома из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок».

(Педагог зачитывает детям письмо, в котором Царица Математика благодарит детей за оказанную помощь.)

Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного».

конспект занятия по математике для подготовительной группы на тему:»Повторение» | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа):

«Зарядка для ума»

Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы с вами вспомним всё, что мы знаем о геометрических фигурах и узнаем новые секреты фигур. Но для того, чтобы вы быстро и правильно отвечали, надо сделать зарядку для ума. Я буду задавать вопросы, а постарайтесь быстро на них отвечать.

— Сколько дней в неделе?

Дети: 7

— Какой день недели 5-ый по порядку?

Дети: пятница

— Какой день недели находится между четвергом и пятницей?

Дети: среда

— Каким днём заканчивается неделя?

Дети: воскресеньем

— Почему неделю раньше называли седьмица?

Дети: потому что 7 дней

— Сколько месяцев в году?

Дети: 12

— Сколько дней в году?

Дети: 365

— Сколько часов в сутках?

Дети: 24

— Сколько минут в одном часе?

Дети: 60 минут

— Сколько секунд в одной минуте?

Дети: 60 секунд

— Сколько ушей у двух кроликов?

Дети: четыре

— Сколько лап у двух кошек?

Дети: 8

Молодцы! Вот теперь можно приступать к более сложной работе.

2. «Каждой фигуре свой домик»

Воспитатель:  Ребята, у вас на столах у каждого есть набор геометрических фигур. Перед вами 4 домика для фигур. Ваша задача разложить все фигуры по форме, каждую в свой домик. (Дети раскладывают фигуры на 4 домика: квадраты, треугольники, круги и прямоугольники). После выполнения задания спросить детей, почему они так разложили фигуры; назвать каждую фигуру по форме.

Воспитатель: Сколько сторон и углов у треугольника?

Дети: 3 угла, 3 стороны

Воспитатель:  Сколько сторон и углов у прямоугольника?

Дети:  4 угла и 4 стороны

Воспитатель: Сколько сторон и углов у квадрата?

Дети: 4 угла и 4 стороны

Воспитатель: Сколько сторон и углов у круга?

Дети: у круга нет углов и сторон

Воспитатель:  Верно, не запутала я вас! У круга нет ни углов ни сторон

Воспитатель: А теперь разложите те же самые фигуры снова на 4 домика, но не по форме, а по цвету.

Воспитатель: Сколько фигур получилось в каждом домике, сосчитайте.

-В каком домике больше всего фигур? В каком меньше?

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

3. Работаем со счётными палочками.

Воспитатель:  А теперь поработаем со счетными палочками.

Вам будет следующее задание:

а) из 7 палочек составить 3 равных треугольника;

б) из 7 палочек – 2 квадрата,

Взять ещё 2 палочки.

в) из 9 палочек – 4 треугольника,

Взять ещё 1 палочку.

г) из 10 палочек – пятиконечную звезду.

Если дети затрудняются, то подсказать им, или помочь выполнить задание.

4. Физминутка. Полукруг

Если круг разломишь вдруг,

То получишь полукруг.

Это месяц в облаках

И пол-яблока в руках.

Это шляпка у грибочка,

На болоте мокром кочка.

Разноцветным полукругом

Встала радуга над лугом.

5. Назови фигуры.

Воспитатель: Ребята, как называются фигуры, которые изображены на рисунке, давайте перчислим, начиная с первой.

Дети: цилиндр, конус призма, куб, прямоугольник

— Молодцы!

— А теперь вспомним, что такое грани и назовем количество граней этих фигур. /Показываю грани и считаю их вместе с детьми, демонстрируя это на объемных фигурах /

— Сколько граней у куба? Призмы? Параллелепипеда?

(Ответы детей)

Ребята , а теперь предлагаю собрать модель куба при помощи счетных палочек и пластилина.( Показываю поэтапно, как собрать куб).

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось моделировать фигуры из счетных палочек?

Дети: да

Воспитатель:  В следующий раз мы попробуем смоделировать другую фигуру.

Воспитатель: Что мы сегодня с вами повторяли?

Дети: геометрические фигуры

Воспитатель:  Молодцы, вы хорошо сегодня поработали!

4 основных математических понятия, которые ваши дети изучают в дошкольных учреждениях и детском саду

В течение года наши дети изучают так много разных тем, что просто следить за новой домашней работой каждую ночь и ее последними идеями может быть очень сложно. Как родители, мы не видим основной идеи, стоящей за «повседневной» работой, и нам может быть неприятно понимать, куда идет каждый навык. В этом первом сообщении в блоге продолжающейся серии я расскажу об основных математических понятиях, которым учат в разных классах, чтобы мы, как родители, могли помочь развить и поддержать эти идеи дома.

Вот четыре основных математических понятия, которым учат в дошкольном и детском саду, а также упражнения, которые вы можете выполнять со своими детьми, чтобы закрепить их знания.

1. Подсчет. Учащиеся начинают свой опыт работы с числами посредством счета, названия чисел и написания цифр. Учащиеся учатся считать предметы и понимать взаимно однозначное соответствие. Они также начинают сравнивать различные наборы объектов и использовать соответствующий язык.

Поощряйте ребенка:

  • Трогать разные предметы и считать вслух.
  • Перемещение объектов из одной группы в другую.
  • Сосчитайте набор объектов и «увидите» или «запишите» соответствующее число.
  • Начать использовать слова-сравнения: больше, меньше, столько же.

2. Сложение и вычитание. Это самый ранний этап сложения и вычитания. Акцент должен быть сделан на развитии понимания сложения как «сложения и прибавления», а вычитания как «разъединения и изъятия». Студенты не нужен , чтобы писать уравнения в этом юном возрасте, но им рекомендуется начать их использовать.

Побуждайте своего ребенка:

  • Рассказывать истории о сложении и вычитании. Например, для дополнения: На травке сидели два зайчика. Туда же прыгнули еще три зайца. Сколько кроликов сейчас на траве? Для вычитания: на столе было пять яблок. Я съел два яблока. Сколько яблок сейчас на столе? Нарисуйте картинки о сборке и разборке.
  • Сосчитайте до 10 и разложите числа (разлагайте – причудливое математическое слово, означающее «разбивать на части») на разные комбинации. Например, 5 можно рассматривать как:

Изображение предоставлено: http://kindercraze.com

3. Измерения и данные. Маленькие дети начинают описывать и сравнивать свой физический мир. Они начинают классифицировать, сортировать и группировать предметы по категориям.

Поощряйте своих детей:

  • Сравните два разных объекта, используя соответствующий язык. Например:
    «Джон выше Сары».
    «Это дерево короче того дерева».
    «Моя сумка тяжелее твоей».
  • Сортировка предметов по цвету, размеру, материалу и т. д.
  • Опишите их физический мир словами-направлениями: впереди, позади, сверху, рядом, внизу и т. д.

4. Геометрия. Учащиеся начинают рассматривать и сравнивать двухмерные (плоские) и трехмерные (твердые) формы. Они используют соответствующий язык, чтобы распознавать различные формы и говорить об их атрибутах.

Побуждайте вашего ребенка:

  • Находить двухмерные фигуры в мире: квадраты, круги, треугольники, прямоугольники и шестиугольники.
  • Найдите трехмерные фигуры в мире: кубы, конусы, цилиндры и сферы.
  • Подсчитайте различное количество сторон, вершин, углов и т. д. Моделируйте различные формы, используя пластилин, палочки, ершики и т. д.

Просмотрите все сообщения в блогах этой серии , чтобы узнать, что ваш ребенок будет изучать на уроках математики в дошкольном возрасте и вплоть до 8-го класса.

Как подготовить дошкольника к математике в детском саду

Этот пост содержит партнерские ссылки. Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках.

Прошлым летом на конференции блогов мне посчастливилось познакомиться с прекрасной Бетани из Math Geek Mama. Редко можно найти блог, посвященный вдумчивым, высококачественным математическим занятиям для детей. Обязательно посетите ее сайт, чтобы получить полезные советы и бесплатные распечатки… для детей всех возрастов!

Вот Бетани…

Дошкольные годы могут быть очень веселыми, но они могут быть и напряженными, если вы беспокоитесь об образовании вашего ребенка. Отдать ребенка в дошкольное учреждение или учить его дома? Сможете ли вы его должным образом подготовить? В любом случае, что дети должны знать перед началом детского сада?

Это может показаться еще более сложным, если вы не считаете себя математиком и не знаете, с чего начать изучение математики. Но хорошая новость заключается в том, что подготовка вашего ребенка к математике в детском саду может быть простой и увлекательной, и не требует много подготовки и материалов. На самом деле, это может быть так же просто, как поделиться пакетом Skittles!

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы подготовить своего ребенка к успеху в математике, — это поучаствовать в математике и разговоре о числах. В то время как речь может показаться интуитивной, когда речь идет о развитии языка, это может показаться не таким очевидным в математике, но это очень легко сделать.

Вот некоторые из основных математических понятий , над которыми можно поработать, а также простые способы, которыми вы можете попрактиковаться и обсудить математику вместе, разделив пакет Skittles (или мармеладки, или M&Ms):

  1. Счет и количество элементов

Надеемся, что к тому времени, когда ваш ребенок пойдет в детский сад, он сможет считать до десяти и начнет понимать количество элементов («сколько»). Когда вы даете ему горсть Skittles, просто спросите: «Сколько у вас есть?» Это позволит ему потренируйтесь считать , а также поймите, что последнее число в счете говорит о количестве .

Затем вы можете углубить его понимание, показав, что количество меняется по мере того, как вы даете им больше или когда они их едят. Продолжайте задавать такие вопросы, как: «Сколько у вас сейчас?» или «Сколько у тебя красных?»

  1. Представление величин с помощью объектов

Ваш ребенок также должен научиться узнавать и называть числа от 1 до 10 и 9.0090, представляющий количество с правильным номером. Чтобы помочь ему сопоставить свою стопку кеглей с правильным номером, вы можете написать числа на учетных карточках и попросить его подсчитать правильное число для каждого, или вы можете использовать карточки с числами из колоды карт . Пусть они возьмут карту, а затем посчитают правильное количество кеглей.

  1. Сортировка, классификация и сравнение

Сортировка и классификация объектов — еще один важный навык, который можно легко освоить с помощью нескольких кеглей. Пусть он отсортирует различные цвета, а затем сравнит цвета, используя такие слова, как «больше чем», «меньше чем» или «равно». Вот простой пакет для печати, чтобы помочь вам.

  1. Создание и распознавание шаблонов

Многие считают математику «наукой о закономерностях», поэтому важно начать развивать этот навык как можно раньше. Вы можете по очереди составлять шаблоны из разноцветных кеглей или можете начать шаблон и попросить ребенка завершить его. По мере продвижения задавайте вопросы, например: «Можете ли вы описать мне этот паттерн?» или «Откуда вы знаете, что зеленый будет следующим в паттерне?»

Эти бесплатные карточки с выкройками Skittles — отличный способ помочь детям потренироваться!

  1. График частоты:

Подсчет различных цветов, а затем построение графика частоты каждого цвета — отличный способ попрактиковаться в счете, количестве и сравнении величин, а также развить мелкую моторику. Просмотр различных чисел на гистограмме обеспечивает полезную визуализацию, а также знакомит с графиками и сбором данных.

Этот набор для печати с подсчетом и графиком включает гистограмму, а также круговую диаграмму.

  1. Распознать и назвать основные формы

Последний навык, над которым вам следует поработать вместе с ребенком, — распознавание основных форм. Легко тренируйтесь, наблюдая за фигурами в окружающем вас мире (или отправляйтесь на охоту за фигурами). Вы даже можете попробовать сформировать различные фигуры из Skittles ! Это обеспечивает отличную визуальную пространственную практику, так как ваш ребенок должен изобразить форму, а затем создать контур с помощью своей конфеты.

Надеемся, что этот краткий обзор ранних математических навыков дал вам много идей для изучения с вашими детьми и уверенность в том, чтобы подготовить их к математике в детском саду!

А если у вас есть дети постарше, игра «Математика в кегли» будет такой же увлекательной! Вот несколько забавных способов представить умножение с помощью Skittles или попрактиковаться в работе с дробями с помощью Skittles!

С математикой весело!


 

Бетани — мама, которая ведет блог MathGeekMama.