Содержание
Первый урок математики в 5 классе. | План-конспект урока по математике (5 класс) на тему:
Первый урок математики в 5 классе.
Цели:
- восстановление основных навыков действия с натуральными числами, полученными в начальной школе;
- развитие интереса к предмету.
Задачи:
- вторично осмыслить правила чтения и записи натуральных чисел, сложения и вычитания натуральных чисел;
- развивать навык чтения и записи натуральных чисел;
- воспитывать чувство товарищества через работу в парах;
- воспитывать умение работать самостоятельно.
Ход урока:
Учитель: (слайд №1):
Здравствуйте, ребята. Я поздравляю Вас с началом нового учебного года. С сегодняшнего мы с вами продолжим изучение самой древней науки – математики (слайд №2).
(слайд №3): Историческая справка – рассказ учителя:
Прапрадедушкой вашего учебника был первый отечественный учебник по математике, который был издан в 1703 год. Автор этого учебника Леонтий Филиппович Магницкий, а назывался он просто — «Арифметика».
Труд Леонтия Филипповича не был переводным, аналогов учебника в то время не существовало. Это была уникальная книга.
Учебник в России вышел при огромном участии Петра I, который сам вносил правки в учебник. Учебник содержит более 600 страниц и включает в себя как самые начала — таблицу сложения и умножения десятичных чисел, так и приложения математики к навигационным наукам.
Магницкий учит Россию десятичному исчислению. Что интересно, он приводит таблицу сложения и умножения не в том виде, как ее принято было издавать на последней страничке 12-листовой тетради, а только ее половину, без повторений, то есть с применением переместительных законов.
После тройки первых задач на сложение следующие примеры содержат уже больше десятка слагаемых.
В учебнике рассматривается и геометрия. Все задачи, используемые в книге жизненные. Ну а заканчивается «Арифметика» конечно же приложениями изученного материала к жизни.
Несколько экземпляров «Арифметики» бережно сохранили в Отделе редких книг и рукописей библиотеки Московского Университета.
Знакомство с новым учебником математики:
Ученики рассматривают, как составлен учебник, как изложен материал в учебнике, пронумерованы главы, темы, рисунки. Находят, что после каждой темы есть задания для самопроверки и главы для тех, кому интересно. Знакомятся со справочным материалом форзаца, справочным материалов в конце учебника, изучают принцип предметного указателя.
(Слайд№4): Но прежде чем изучать новый материал, давайте вспомним, чему же вы научились в начальной школе. Не случайно говорят, что «повторение – мать учения».
А помогут нам вспомнить изученный ранее материал герои всем известного мультфильма «Простоквашино». Они пришли к нам в гости на урок, да не у «пустыми» руками, а с — заданиями.
(Слайд №5): Вычислите устно.
(Слайд №6): Прочитайте натуральные числа. Устная работа.
(Слайд №7): Укажите порядок выполнения действий.
(Слайд №8 и №9): Решите устно задачу.
(Слайд №10): Запишите числа.
Учащиеся под диктовку записывают числа, после этого меняются тетрадями с соседом по парте и проверяют записи, потом сверяют записи с правильным вариантом, который открывается на слайде презентации.
(Слайд №11): Вычислите.
Учащиеся списывают задание со слайда презентации, выполняют вычисления в столбик и сравнивают с правильным ответом. Один ученик работает на переносной доске.
(Слайд №12): Решите уравнения.
Сначала учащиеся вспоминают название компонентов в уравнении, рассказывают правило нахождения неизвестного и решают уравнение. Каждое новое уравнение решает у доски ученик.
(Слайд №13): Задача на движение.
Вызванный к доске ученик записывает краткое условие задачи; обговаривает ход её решения, а решает на переносной доске.
(Слайд №14): Задача на движение.
Вызванный к доске ученик записывает краткое условие задачи; обговаривает ход её решения, а решает на переносной доске.
(Слайд №15): Подведение итогов урока.
Домашнее задание: написать сочинение «Математика в профессии моих родителей».
В | Д | Т | Е | И | Й | Я | ||
199 | 100 | 115 | 380 | 200 | 76 | 2 | 6 | Е | Ж | В | И | Ы | А | Н | Я |
50 | 6 | 48 | 30 | 54 | 19 | 100 | 40 | 49 | Ц | Д | Н | Ы | И |
32 | 262 | 130 | 191 | 111 | 59 | Ш | Е | Н | И |
82 | 32 | 170 | 1 | 140 | Группа № 2
| |||
Группа № 3
| Группа № 4
| Группа № 2
а) 135 + х + 65; б) ( 24 – у ) + 37
а) т + 87 + 23, если т = 39 б) 147 + х – 47, если х = 87 | ||||||
Группа № 3
а) 56 – ( 28 + х ) б) 92 + п – 24
а) 81 – а + 29, если а = 35 б) 147 + х + 153, если х = 129 | Группа № 4
а) х – 128 – 43 б) ( 47 – у ) – 39
а) 477 – х + 223, если х = 188 б) у + 136 – 16, если у = 75 | Группа № 2
| ||||||
Группа № 3
| Группа № 4
| Группа № 2 а) Какое число на 37 874 больше числа 8 137 б) На сколько число 38 954 больше числа 22 359 в) На сколько число 38 954 меньше числа 48 234 | ||||||
Группа № 3 а) Какое число на 27 843 больше числа 11 245 б) На сколько число 27 843 больше числа 18 926 в) На сколько число 27 843 меньше числа 37 123 | Группа № 4 а) Какое число на 11 245 больше числа 28 137 б) На сколько число 48 234 больше числа 42 459 в) На сколько число 48 234 меньше числа 58 954 |
19 способов научить учащихся понимать абстрактные математические идеи
Распространяйте любовь
Вы ищете способы научить учащихся понимать абстрактные математические идеи? Если это так, продолжайте читать.
1. Обучайте учащегося понятиям «квадрат» и «куб» отдельно. Одновременное введение обеих идей может сбивать с толку.
2. Представьте абстрактные символы и термины после того, как учащийся поработает с конкретными манипуляциями и усвоит понятие (например, унция, унция; чашка, c.; пинта, pt.).
3. Используйте физические объекты для обучения математике (например, дайте учащемуся критерий, когда речь идет о дворе и т. д.).
4. Проведите повторную физическую демонстрацию абстрактных идей (например, найдите предметы вдали и рядом с учащимся, маленькую коробочку в большой комнате и т. д.).
5. Дайте учащемуся отметку часов, чтобы он использовал ее при отработке концепции определения времени.
6. Дайте учащимся приложения, в которых используется графика, связанная с математическими задачами.
7. Используйте весы, линейку, мерные чашки и т. д., чтобы обучать математике с помощью измерений.
8. Выполните первую или две задачи, а учащийся объяснит, как связать конкретные примеры с каждой проблемой (например, 9 минус 7 становится 9 яблок минус 7 яблок).
9. Изучить введенные ранее абстрактные идеи. Представляйте новые абстрактные идеи только после того, как учащийся освоит уже представленные идеи.
10. Обучать формам, используя обычные предметы в их окружении (например, круглые часы, прямоугольные столы, квадратные плитки на полу и т. д.).
11. Обучайте учащегося абстрактным идеям (например, размерности, размеру, пространству, форме и т. д.) по одной, прежде чем объединять идеи в пары.
12. Использовать настоящие монеты и долларовые купюры, часы и т. д. для обучения понятиям денег, определения времени и т. д.
13. Использовать конкретные примеры при обучении абстрактным идеям (например, , меньше; линейки и мерки для выражения высоты, ширины и т. д.).
14. Попросите учащегося приготовить угощение для класса с помощью мерных чашек, чайных ложек и т. д. по рецепту. , • потренироваться — использовать чашки для решения задач, • реферировать — словесные задачи с чашками, • потренироваться — подготовить рецепт, • просмотреть, • проверить.
16. Дайте учащемуся денежные марки для решения денежных проблем (например, пенни, никель, десять центов и т. д.).
17. Рассмотрите возможность использования Alexa для Math Classroom.
18. Попробуйте превратить уроки математики в игру.
19. Рассмотрите возможность использования одного из приложений и инструментов из множества наших списков математических приложений:
9 приложений и инструментов, обязательных для детей, которые ненавидят математику 20 математических приложений для учащихся всех возрастов
Расширенные математические приложения, инструменты и ресурсы для того, что мы любим
Приложения, инструменты и ресурсы для начальной школы, которые нам нравятся
Приложения, инструменты и ресурсы для дробей, которые нам нравятся
Приложения, инструменты и ресурсы по математике для старших классов, которые нам нравятся
3 Интерактивная математика для Google Classroom
Математические приложения, инструменты и ресурсы, которые я бы использовал, если бы все еще был в классе
Приложения, инструменты и ресурсы Math Manipulatives, которые нам нравятся
Приложения, инструменты и ресурсы для средних школ, которые нам нравятся
Приложения, инструменты и ресурсы для умножения, которые нам нравятся
Приложения, инструменты и ресурсы PreK по математике, которые нам нравятся
3 YouTube Каналы для класса математики
Как эффективно преподавать математику с помощью конкретной репрезентативной абстрактной модели
ЧТО ТАКОЕ КОНКРЕТНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ АБСТРАКТНАЯ МОДЕЛЬ?
Модель CRA представляет собой учебный подход к обучению математике. Он состоит из трех этапов:
- Конкретный
- Репрезентативный
- Реферативный
На конкретном этапе мы фокусируемся на использовании практических манипуляций. Учащиеся должны уметь перемещать трехмерные объекты и манипулировать ими, чтобы представить свое мышление. Примером этого могут быть блоки с основанием десять для представления выражения сложения.
На этапе представления мы рисуем представления. Например, мы могли бы представить десятичные числа с предыдущей картинки с помощью рисунка десятичных блоков.
На абстрактном этапе мы представляем наше мышление цифрами и символами. Например, базовые десять блоков теперь можно было представить в виде уравнения.
«ПРОБЕЛ»
Ни для кого не секрет, что у многих наших студентов есть огромный пробел в математическом понимании и беглости. Почему некоторые учащиеся просто «понимают» математику, а некоторые никогда?
Одной из причин такого разрыва является недостаточное внимание к конкретному обучению.
Я знаю, что был виновен в том, что спешил с конкретными действиями, чтобы быстрее перейти к абстрактным действиям. У вас есть? Легко рассматривать абстрактную фазу как ту конечную цель, к которой мы спешим, но действительно ли это наша конечная цель? Или цель состоит в том, чтобы помочь нашим ученикам построить свое понимание и стать гибкими мыслителями?
Если у вас есть учащиеся, у которых проблемы с математикой, подумайте, что причиной их слабости может быть просто то, что они не «видят» математику у себя в голове. Вместо того, чтобы рассматривать 25 как два десятка и пять единиц, они воспринимают его буквально как «2» и «5». Из-за этого им очень трудно устанавливать связи и видеть отношения.
Мы можем помочь восполнить этот пробел, предоставив нашим учащимся возможности с конкретными материалами, чтобы они выработали понимание, необходимое для их будущих успехов в математике.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ УРОКОВ С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИ CRA
Когда вы проводите урок математики, поставьте перед собой цель объединить в одном уроке конкретное, репрезентативное и абстрактное. Таким образом, вы можете быть уверены, что отличаете всех своих учеников, независимо от того, на каком уровне они находятся в своем понимании.
Модель CRA лучше рассматривать как диаграмму Венна, а не как последовательную серию шагов.
Вот несколько советов, как легко включить модель CRA в свои уроки:
- Не храните свои манипуляторы в ящике стола и доставай их только в особых случаях! Это должно быть регулярной частью вашего обучения математике.
- Сделайте манипуляторы доступными в столовых группах учащихся, чтобы они были легко доступны для тех, кто в них нуждается.
- Во время разговора по математике во время класса представляйте мышление различными способами. Помните, что не все ученики думают одинаково.
- Измените свое мышление – если цель гибкое мышление, то большую часть времени следует проводить с манипулятивным. Как только учащиеся смогут «видеть» математику у себя в голове, абстрактная фаза станет естественным и простым прогрессом.