Skip to content

Математический калейдоскоп 4 класс: Конспект «Математический калейдоскоп» 4 класс

Конспект «Математический калейдоскоп» 4 класс

МКОУ
«Торгунская СШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное
мероприятие

 по
математике в 3- 4 классе

«Математический
калейдоскоп»

 

Провела:
учитель начальных классов

Рогачева
Оксана Николаевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019
год

Тема :«Математический калейдоскоп»

                                                                                       

Цель: создание
условий для развития логического мышления, а также создание условий для
развития интереса учащихся к математике.

Задачи:

  • Развитие умения применять в
    игре полученные знания.
  • Развитие внимания,
    математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти,
    оригинальности и гибкости мышления.
  • Воспитание выдержки, терпения.
  • Воспитание заинтересованности
    к математике.

Презентация

Ход
занятия
.

-Добрый
день, дорогие друзья!

С древних
времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить,
логически рассуждать.
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум и внимание,
воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и
врачу, и артисту, и учителю, и художнику.
Занимайтесь математикой! Эта наука раскроет вам особый мир чисел и цифр; она
поможет вам проверить в свои силы и никогда не останавливаться на достигнутом.

Сегодня мы отправляемся с вами  в путешествие по
стране математике.
В этом большом математическом калейдоскопе есть
много загадочных уголков, где мы и побываем сегодня, благодаря нашим знаниям. Не
забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку. Ребята, как вы думаете, зачем
нужно знать математику?

 

Ученик:

Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не может подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата.

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Запомните все, что без точного счёта,

Не сдвинется с места любая работа!

 

— Математика это очень интересная наука. Слово
«математика» пришло к нам из древнего языка, где означает «МАНТАНЕЙН» —
«учиться приобретать знания». Математика призвана развивать логическое
мышление, внимание, мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума».

 

Сегодня мы не только будем не только
соревноваться, но и узнаем много интересного о математике.

   Начислять баллы нашим командам будет
многоуважаемое жюри. Представление жюри.

1.

2.

3.

Приветствие (название команды, речевка. Каждая команда получает по 3 очка)

В игре
участвуют две команды

1.    «Плюс»

Мы команда Плюс, а это значит,
Всегда успех, всегда удача!

2.    «Минус»

Нам по зубам любые задачи,
Победа за нами — никак не иначе!

 

Итак, начинаем, хочу представить вам
великого человека, который будет нас сопровождать на уроке.

 Пифагор (570 – 490 года до
н.э.)
– древнегреческий
математик, философ.   Был очень любознательным с раннего детства. Обучался
сразу в нескольких храмах Греции. Основатель нумерологии.  Сегодня мы с вами
совершим путешествие в страну Нумерологию.

    Какую цифру вы любите больше
всего? Вас удивляет такой вопрос: как можно любить  или не любить какие-то
цифры? Однако не все так думают. Пифагор и его единомышленники ставили единицу
выше всех других чисел, считая, что именно она начало всех начал, что именно от
неё пошёл весь мир. И, правда, единица – «героиня» и «прима» всего счёта. Та
самая, о которой говорится: «Мал, да удал». Без единицы не состоялось бы самое
простое исчисление.

Конкурс
«Математическая разминка»
:

 

Чтоб
все в игре прошло без заминки,

Её
мы начнем, ну конечно, с разминки!

 

 

 

Условия конкурса: учитель зачитывает вопросы, командам необходимо
ответить как можно на большее количество вопросов правильно. Отвечать надо
быстро, если не знаете ответа, то говорите «дальше”. Правильный ответ – 1
балл.

 

Список вопросов для первой команды:

 

1. Инструмент для проведения прямых. (линейка)

2. Назовите самое маленькое двузначное число? (10)

3. Что можно провести через любые две точки? (прямая)

4. Результат сложения. (сумма)

5. Прямоугольник, все стороны которого равны. (квадрат)

6. Знаки, используемые для обозначения чисел. (цифры)

7. С помощью чего чертят круг? (циркуль)

8. Сколько пальцев на руке? (5)

9. Сколько всего цифр? (10)

10. Сколько
орехов в пустом стакане?   (нисколько, стакан пустой)

11.Сколько
пальчиков у четырёх мальчиков?  (40)

12.Сколько
ушей у пяти малышей?  (10)

13.Сколько
месяцев в году? (12)

14.Сколько
слогов в слове  умножение? (4)

15.Как
называется результат при умножении? (произведение)

16.Назовите
число в котором 7 дес 9ед. (79)

17.На 
дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Сколько всего фруктов выросло на дубе? (0)

 

 

Список вопросов для  второй  команды:

 

1. Как называется фигура, у которой три угла? (треугольник)

2. Сколько в 1 м , сантиметров? (100)

3. Часть прямой. (отрезок)

4. Результат умножения. (произведение)

5. Что такое периметр? (сумма всех сторон)

6. Сколько вершин имеет треугольник? (3)

7. Назовите самое маленькое трёхзначное число. (100)

8. Сколько дней в неделе? (7)

9. Что такое периметр? (сумма всех сторон)

10. Сколько
колец на олимпийском флаге? (5)

11.Кто
быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница? (бабочка, гусеница летать не
умеет)

12.Сколько
 сторон  у шестиугольника? (6)

13.Сколько
слогов  в слове «карандаш»? (3)

14.Назови
число, в котором 12 десятков. (120)

15.Как
называется результат при вычитании?  (разность)

16.Сколько
дней в шести неделях? (42)

17.На
заборе сидели 3 кота, 2 кошки и воробей.

 Сколько
птиц сидело на заборе? (1)

 

 Представляю вам двойку. Как утверждали
древние греки, число это – символ любви и равновесия. Число 2 – это мягкость и
тактичность, стремление сгладить все острые углы. Оно находится между светом и
мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой
.

Следующий конкурс называется «Пирамида чисел».

Расставьте числа 1, 2, 3, 4,
5, 6, 7, 8, 9 в кружках так, чтобы сумма чисел на каждой стороне равнялась 20.

Команда выполнившая задание первая
получает 5 балов.

В
далёкие времена люди с большим трудом научились считать до двух и только через
много лет  начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что-то
неизвестное. Считали так «один, два, много». Поэтому число 3 обозначает «всё».
Число 3 стало самым излюбленным числом в мифах и сказках. У древних греков это
число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трём главным
божествам: Солнцу, Луне и Венере.

Не слышать и не видеть ничего
постороннего, — вот до какой степени может быть сосредоточено внимание. Теперь
мы проверим, насколько внимательны представители наших команд. Сейчас для вас я
прочитаю задачи, но задачи не простые. Нужно слушать внимательно, так как
вопрос будет задаваться в  конце.

За каждую решенную
задачу присуждается 2 балла.

 

Задачи:

1. В
автобусе ехали 25 человек.

На первой
остановке вышли 7 человек, зашли 4 человека.

На следующей
остановке вышли 12 человек, зашли 5 человек.

На следующей
остановке вышли 8 человек, зашли 6 человек.

На следующей
остановке вышли 2 человека, зашли 16 человек.

На следующей
остановке вышли 5 человек.

Сколько было
остановок? (5 остановок)

 

2. У четы
речных Медуз был всегда отменный вкус,
И они гостей позвали, чтоб попробовать арбуз.
На обед пришел Тритон, и Морской знакомый Слон —
Ел арбуз ножом и вилкой, был любезен и умен.
А потом зашел Варан. Лег на кожаный диван.
Одиноким молчуном просидел весь вечер Сом.
И Бермудский крокодил тоже в гости заходил.
Славно было у Медуз! Съели гости весь арбуз!
Вопрос: Сколько гостей пришло к Медузам? (5 гостей)

 

3. На речке
летали 12 стрекоз.
Явились 2 друга и рыжий Барбос.
Они так плескались, они так галдели,
Что 8 стрекоз поскорей улетели.
Остались на речке только стрекозы,
Кому не страшны ребятня и барбосы.
Но вот что моя голова позабыла:
Скажите, пожалуйста, сколько их было? (12 стрекоз)

4.   Очень много
дел у Оли:
в магазине купить соли,
вымыть пол,
покрасить стол,
привести из сада Сашу,
сварить рисовую кашу,
не лениться, если в школе.
Скажи, сколько дел у Оли? (6 дел)

 

5. Я спросил у Пети с Борей:


Сколько стульев в коридоре? Ножек ровно 36.

Сколько
ж стульев всего есть?        (36:4=9)

 

 

 

 

 

 

6. Зайцы по лесу бежали, волчьи следы по
дороге считали.

Стая
большая волков здесь прошла,

Каждая
лапа в снегу их видна.

Оставили
волки сто двадцать следов.

Сколько,
скажите, здесь было волков?              (120:4=30)

 

7. Бабушка внукам орехи купила.

Поровну
все их она разделила. Купила –40, разделила по 8.

Сколько
у бабушки внуков? Вас спросим.        (40:8=5)

 

8. Сшили мы сапожки для сороконожки.

Сколько
пар сапожек нужны для двух сороконожек? (40:2=20)

 

Какое
число следует за числом 3? Четвёрку в древности считали символом устойчивости и
прочности. Ведь она представлена квадратом, четыре стороны которого означают
четыре стороны света, четыре времени года, четыре стихии – Огонь, Землю,
Воздух, Воду.

Следующий
конкур «Загадки».

Каждой команде по
5 загадок, правильный ответ 1 балл.

1. А братишка мой, Сережа,

Математик
и чертежник —

На
столе у бабы Шуры

Чертит
всякие…                    (фигуры)

 

2. Три вершины тут видны,

Три
угла, три стороны, —

Ну,
пожалуй, и довольно! —

Что
ты видишь? — …             (треугольник)

 

3. Он от солнца прилетает,

Пробивая
толщу туч

И
в тетрадочке бывает,

А
зовется просто — …            (луч)

 

4. Эта форма у клубка,

У
планеты, колобка,

Но
сожми ее, дружок,

И
получится …                   (кружок)

 

 

 

5. Если взял бы я окружность,

С
двух сторон немного сжал,

Отвечайте
дети дружно —

Получился
бы . ..                    (овал)

 

6. Если встали все квадраты,

На
вершины под углом бы,

То
бы видели ,ребята,

Не
квадраты мы, а …             (ромб)

 

7. Он и острый, да не нос,

И
прямой, да не вопрос,

И
тупой он, да не ножик, —

Что
еще таким быть может?   (угол)

 

8. Нет углов у меня,

И
похож на блюдце я,

На
тарелку и на крышку,

На
кольцо, на колесо.

Кто
же я такой, друзья?          (круг)

 

9. Четыре палочки сложил,

И
вот квадратик получил.

Он
давно знаком со мной,

Каждый
угол в нем — прямой.

Все
четыре стороны

Одинаковой
длины.

Вам
его представить рад,

А
зовут его…                            (квадрат)

 

10.У круга есть одна подруга,

Знакома
всем ее наружность!

Она
идет по краю круга,

И
называется -…                     (окружность)

 

Числу
5 Пифагор отводил особое место, считаю его самым счастливым из всех чисел. С
этим утверждением великого математика древности, наверное согласятся все
современные школьники. Древние считали число 5 символом риска, приписывали ему
непредсказуемость, энергичность и независимость.

Конкурс
«Отгадай ребус».

 За
каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

 

C 3 Ж                                       стриж

ВИ
3 НА                                  витрина

ВО
100 К                                 восток

ПРО
100 Р                              простор

 

Обратимся
опять к Пифагору. Оказывается,  он считал 6 удивительным числом, так как оно
обладает замечательным свойством: получается в результате сложения и
перемножения всех чисел, на которые делится. 6 делится на 1,2,3. И если сложить
или перемножить эти числа, то вновь получится 6: 1+2+3=6   1*2*3=6. Таким
свойством не обладает ни одно другое число.

У каждой команды
на карточке четырёхзначное число. Назовите его. Вам предстоит ответить на
вопрос. Можно ли число 1888 разделить пополам, чтобы в каждой половине этого
числа было 1000?  За правильный ответ команда получает 1 балл. (Ответ: надо
провести линию, делящую число пополам по горизонтали).

 

Особенно
большим почётом в древности была окружена 7. Когда-то 7 была предельным числом,
что подтверждают пословицы «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут», где
семь употребляется в значении «все». Ещё в Древнем Вавилоне были известны семь
планет, к которым причисляли Солнце и Луну. Семь стало священным числом.
Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь
разных лекарств.

Следующий
конкурс «Магический квадрат».

Команда, которая
быстро и правильно выполнит задание получает 3 балла.

Число
8  древние считали воплощением надёжности, доведённой до совершенства.
Символизировалось двойным квадратом. Разделённое пополам, оно имеет равные
части 4 и 4.

Следующий конкурс
называется «Кто больше»

Из слова «арифметика»
команды должны составить как можно больше слов из букв данного.  (Примеры:
ар, икра, фирма, ферма, фата, река, риф, миф, мера, еретик, мак, фара, тик,
рифма, ерик, тара, мат, кит, метка, тема, кара, марка, крем, тир, метр)

Команда
составившая больше слов получает 2 балла.

Это
самое большое однозначное число — 9. Ему приписывали таинственную силу: в одно
время добрую, в другое – недобрую. «У девяти не будет пути», — говорили в
древности. В русских сказках действие часто происходит в «тридесятом царстве».
А у  древних греков  за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на
Олимпийских играх состояло из 9 судей. Оно было олицетворением полноты и
достатка. Наверное, это из-за того, что оно самое большое из однозначных чисел.

Следующий
конкурс нашего «Математического калейдоскопа» называется «Гонка за
лидером».

 

Я задаю командам  вопросы
— четные вопросы первой команде, нечетные — второй (команде-лидеру — первой). Верный
ответ оценивается в  — 1 балл.

1.     7 Х 8 = ?(
56 )

2.     9 Х 6 = ?(
54 )

3.     Чему равна
треть суток? (8 часов)

4.     Чему равна
шестая часть суток? (4 часа)

5.     Горело 5
свечей. Две из них потушили. Сколько свечей осталось? (2 свечи, те, что
потушили, остальные сгорели)

6.     Летела
стая уток. Всего 5. Одну убили. Сколько осталось? (одна, остальные улетели) 0
Х 112 =? (0)

7.     На какое
число невозможно деление? (на 0)

8.     Как
называются числа, которые складывают? (слагаемые)

9.     Как
называются числа, которые умножают? (множители)

10. Сколько месяцев в
году содержат по 30 дней? (11, кроме февраля)

11. Сколько месяцев в
году содержат по 31 день? (семь)

12. Фигура, имеющая 3
стороны, 3 вершины.(треугольник)

13. Прямоугольник с
равными сторонами.(квадрат)

14. Как называется
фигура, у которой 3 и более углов? (многоугольник)

15. Как называется
сумма длин всех сторон многоугольника? (периметр)

16. Какое число
делится на все числа без остатка? (0)

17. Чему равно
произведение всех цифр? (0)

18. Пара лошадей
пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (30)

19. Двое играли в
шашки четыре часа. Сколько часов играл каждый из них? (4)

20. В семье два отца и
два сына. Сколько мужчин в семье? (3)

21. У родителей пять
сыновей. Каждый имеет одну сестру. Сколько всего детей в семье? (6)

22. Единица скорости
на море? (узел)

23. Чему равен 1 пуд? (16
кг)

24. Периметр квадрата
20 см. Чему равна его площадь?(25)

25. Что ищем, решая
уравнение? (корень)

26. Результат
вычитания.(разность)

27. Результат деления?
(частное)

28. Сколько центнеров
в тонне? (10)

29. Сколько существует
цифр? (10)

30. Как называются
цифры третьего разряда? (сотни)

31. Наименьшее
трехзначное число? (100)

32. Сколько вершин у
куба? (8)

33. Как называется
число, из которого вычитают? (Уменьшаемое)

34. Ограниченная часть
прямой? (отрезок)

35. Результат деления?
(Частное)

36. Чему равна десятая
часть сантиметра? (миллиметр)

Подведение
итогов. Рефлексия.

Вот закончилась путешествие-игра,

Результат узнать пора.                         

Кто же лучше всех трудился

В  нашем калейдоскопе отличился?

 

— Жюри подводит
итоги.

Ну, а теперь мне
бы хотелось, чтобы мы вместе подвели итоги нашей игры. В конвертах у каждой
команды лежат высказывания. Какое высказывание на ваш взгляд близко вам и
отражает ваши мысли о математике, о сегодняшней игре. Я даю вам две минутки
ознакомиться и выбрать подходящее высказывание.

 

«Если вы
хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться
решать задачи, то решайте их!»

                                                                                 
                       Д. Пойа

 

«Математика
уступает свои крепости лишь сильным и смелым»

                                                                                              
А.П. Конфорович

 

«Спорьте,
заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя криво, да
сами»

                                                                                                  
Г. Лессинг

 

«Доводы, до
которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те,
которые пришли в голову другим»

                                                                                                    
Блез Паскаль

 

«Математику
нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед».

                                                                                                   
А. Нивен

 

«Лучший
способ изучить что-либо — это открыть самому».

                                                                                          
            Д. Пойа

 

«Хочешь быть
умным — научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и
переставать говорить, когда нечего больше сказать».

                                                                                            
               И. Лафатер

 

 

Учитель. Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали,
что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы
внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете.

Вы
просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!

 

-Всем спасибо за вниманье,
До счастливых новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы команда Плюс, а это значит,
Всегда успех, всегда удача!

 

 

 

 

Нам по зубам любые задачи,
Победа за нами — никак не иначе!

 

Математический калейдоскоп — Начальные классы — Мероприятия

Внеклассное

мероприятие для 4-х классов

«Математический калейдоскоп»

Подготовила и провела

учитель начальных классов,

Джелилева Э. С.

Цели:

  • Развитие навыков устного счёта

  • Повышение образовательного уровня учащихся

  • Расширение кругозора учащихся

  • Развитие речи, внимания, смекалки, эрудиции, логического мышления, творческих способностей

  • Развитие навыков самостоятельности и творчества

  • Развитие интереса учащихся к изучению математики

  • Формирование умения работать в группе

  • Сплочение классного коллектива, воспитание чувства коллективизма.

Ход мероприятия:

1. Звучит фонограмма

— Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый час математики.

Здесь числа и цифры бок о бок живут.
Здесь точно ответят за десять минут,
Когда твой корабль долетит до Луны,
И скажут удаву, какой он длины!
Решат, сколько яблок досталось мартышке,
А сколько она подарила зайчишке,
И сколько конфет дала девочка братику…
Такая уж эта страна – МАТЕМАТИКА!!!

Ученик 1. Без счёта не будет на улице света.

Без счета не может подняться ракета.

Ученик 2. Без счёта письмо не найдет адресата.

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Ученик 3. Запомните всё, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

— Мы начинаем математический калейдоскоп. Выполняя задания, мы будем зарабатывать баллы. Начислять баллы нашим командам будет жюри. (Представление жюри).

— Сегодня мы не только будем соревноваться, но и узнаем много интересного о математике.

— А вот и наши команды. Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут дружно и весело.

— Команды будут состязаться, в умении логически мыслить, применять смекалку и свои знания по математике. Будет много интересных и весёлых заданий. Чтобы заработать баллы, нужно быть внимательными, находчивыми, активными и дружно работать в команде. Желаю вам успехов!

II. Представление команд

— Давайте познакомимся с командами (команды представляют названия, девизы, песни).

1 команда 4А

Здесь разместился жёлтый “Круг”.
Математике – он друг.
Ум, смекалка – всё здесь есть,
Всех достоинств и не счесть!

       

Наш девиз: «В кругу друзей лучше считать, легче решать и побеждать!»

2 команда 4Б

А зелёный наш “Квадрат”
Мы посадим с братом в ряд.
Там достойные ребята,
Сообразят не хуже брата!

       

Наш девиз: «У нашего квадрата все стороны равны, наши ребята дружбой сильны».

3 команда: 4 В

Здесь сядет синий “Треугольник”.
Будет рад им каждый школьник.
По плечу им все заданья,
Не страшны им состязанья!

       

Наш девиз: «Пусть сильней кипит борьба, а успех с нами рядом навсегда»!

Итак, в путь…

Какую цифру вы любите больше всего? Вас удивляет такой вопрос: как можно любить или не любить какие-то цифры? Однако не все так думают. Пифагор и его единомышленники ставили единицу выше всех других чисел, считая, что именно она начало всех начал, что именно от неё пошёл весь мир. И, правда, единица – «героиня» и «прима» всего счёта. Та самая, о которой говорится: «Мал, да удал». Без единицы не состоялось бы самое простое исчисление

И первое задание «Разминка»

Иногда заумные вопросы
Встречаются на жизненном пути.
Но если взяться всей командой.
Решение легко найти.

  • Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени варятся 8 таких же

  • сарделек? (6 минут)

  • Шла девочка в Москву и повстречала трёх мальчиков. Каждый из них нёс по мешку. В каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (1 девочка)

  • Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери, две перегорели. Сделать нужно вам малость –Сказать, сколько ламп осталось? (5 лампочек)

— Представляю вам двойку. Как утверждали древние греки, число это – символ любви и равновесия. Число 2 – это мягкость и тактичность, стремление сгладить все острые углы. Оно находится между светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой.

— И перед вами задание №2 «Угадай цифру»

1) Вид её – как запятая.

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А ее лентяи – нет. (2)

2) Не похож он на пятак,

Не похож на бублик,

Круглый он, да не дурак,

С дыркой, да не бублик. (0)

3) У кого одна нога,

Да и та без башмака? (7)

В далёкие времена люди с большим трудом научились считать до двух и только через много лет начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное. Считали так «один, два, много». Поэтому число 3 обозначает «всё». Число 3 стало самым излюбленным числом в мифах и сказках. У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трём главным божествам: Солнцу, Луне и Венере.

— И перед вами задание №3 «Восстановите числовой ряд»

Каждая команда получает числа на карточках.

1 команда – 359-463

2 команда – 238-242

3 команда – 536-540

— Вы должны построиться по возрастанию чисел. Побеждает команда, которая быстрее это выполнит.

— Какое число следует за числом 3? Четвёрку в древности считали символом устойчивости и прочности. Ведь она представлена квадратом, четыре стороны которого означают четыре стороны света, четыре времени года, четыре стихии – Огонь, Землю, Воздух, Воду.

— И перед вами задание №4 «Что означают эти выражения?» Объясните.

1. От горшка два вершка. (Маленький)

2. На все четыре стороны. (Куда угодно)

3. Как свои пять пальцев. (Знать очень хорошо)

— Числу 5 Пифагор отводил особое место, считаю его самым счастливым из всех чисел. С этим утверждением великого математика древности, наверно согласятся все современные школьники. Древние считали число 5 символом риска, приписывали ему непредсказуемость, энергичность и независимость.

— И перед вами задание №5 «Вопросы на засыпку»

1. Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это? (вилка)

2. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна)

3. Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? (ни одна)

4. На четырёх ногах стою, ходить же вовсе не могу. (стол)

5. Двенадцать братьев друг за другом стоят, но друг друга не видят. (месяцы)

6. У одного папы спросили: «Сколько у вас детей?» Он ответил: «У меня четыре сына и у каждого из них есть родная сестра» Сколько же у него детей? (5)

7. Меня зовут Толей. У моей сестры только один брат, как зовут брата моей сестры? (Толя)

8. На какое дерево садится ворона во время проливного дождя?(Мокрое)

— Обратимся опять к Пифагору. Оказывается, он считал 6 удивительным числом, так как оно обладает замечательным свойством: получается в результате сложения и перемножения всех чисел, на которые делится. 6 делится на 1,2,3. И если сложить или перемножить эти числа, то вновь получится 6: 1+2+3=6 1*2*3=6. Таким свойством не обладает ни одно другое число

— И перед вами задание № 6 для капитанов «БОЙ СКОРОГОВОРОК».

Дальше – «Бой скороговорок»

Разрешите мне начать.

Кто-то пусть скороговорит,

Остальных прошу молчать.

Кто быстрей и без ошибки

Фразу вслух произнесет,

Тот очко своей команде

Непременно принесет!

Скороговорки записаны на карточках. Игроки команд по очереди вытаскивают карточки и читают скороговорки:

  1. У четырёх черепах по четыре черепашонка.

  2. В пруду у Поликарпа три карася, три карпа.

  3. Сидели на лавочке две Клавочки, делили булавочки.

— Особенно большим почётом в древности была окружена 7. Когда-то 7 была предельным числом, что подтверждают пословицы «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут», где семь употребляется в значении «все». Ещё в Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли Солнце и Луну. Семь стало священным числом. Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств.

— И перед вами задание №7 «Собери пословицы из слов и чисел».

1 голова хорошо, а 2 лучше.

Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

7 раз отмерь – 1отрежь.

— А пока команды готовятся, загадки для болельщиков.

*А братишка мой, Сережа,

Математик и чертежник —

На столе у бабы Шуры

Чертит всякие. ..(фигуры)

*Едет ручка вдоль листа

По линеечке, по краю —

Получается черта,

Называется … (прямая)

*Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно —

Получился бы …(овал)

*Он и острый, да не нос,

И прямой, да не вопрос,

И тупой он, да не ножик, —

Что еще таким быть может? (угол)

*У круга есть одна подруга,

Знакома всем ее наружность!

Она идет по краю круга,

И называется — …(окружность)

— Число 8 древние считали воплощением надёжности, доведённой до совершенства. Символизировалось двойным квадратом. Разделённое пополам, оно имеет равные части 4 и 4.

— И перед вами задание №8 «Прояви смекалку».

  1. В доме 11 этажей. Какой этаж средний?

  2. На полке 5 пар сапог. Сколько сапог на правую ногу?

  3. Как найти середину палки, имея веревку такой же длины?

— Это самое большое однозначное число — 9. Ему приписывали таинственную силу: в одно время добрую, в другое – недобрую. «У девяти не будет пути», — говорили в древности. В русских сказках действие часто происходит в «тридесятом царстве». А у древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из 9 судей. Оно было олицетворением полноты и достатка. Наверное, это из-за того, что оно самое большое из однозначных чисел.

— И перед вами задание № 9 «СОСЧИТАЙ ТРЕУГОЛЬНИКИ».

Знает даже и дошкольник,

Что такое треугольник.

А уж вам-то как не знать!

Но совсем другое дело –

Быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Всё внимательно исследуй

И по краю, и внутри! (12)

Подведение итогов.

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора

Кто же лучше всех трудился,

В игре нашей отличился?

— Кто больше заработал денег – баллов на нашем математическом базаре?

Жюри объявляет победителей, идет награждение.

Ведущий. Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете.

Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!

1 команда 4А

Здесь разместился жёлтый “Круг”.
Математике – он друг.
Ум, смекалка – всё здесь есть,
Всех достоинств и не счесть!

       

Наш девиз: «В кругу друзей лучше считать, легче решать и побеждать!»

2 команда 4Б

А зелёный наш “Квадрат”
Мы посадим с братом в ряд.
Там достойные ребята,
Сообразят не хуже брата!

       

Наш девиз: «У нашего квадрата все стороны равны, наши ребята дружбой сильны».

3 команда: 4 В

Здесь сядет синий “Треугольник”.
Будет рад им каждый школьник.
По плечу им все заданья,
Не страшны им состязанья!

       

Наш девиз: «Пусть сильней кипит борьба, а успех с нами рядом навсегда»!

Ученик 1. Без счёта не будет на улице света.

Без счета не может подняться ракета.

Ученик 2. Без счёта письмо не найдет адресата.

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Ученик 3. Запомните всё, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

У четырёх черепах по четыре черепашонка.

В пруду у Поликарпа три карася, три карпа.

Сидели на лавочке две Клавочки, делили булавочки.

1 голова

хорошо,

а 2 лучше.

Лучше 1 раз увидеть,

чем 100 раз

услышать.

7 раз отмерь – 1 отрежь.

359 360

361 362

363

238 239 240 241 242

536 537

538 539

540

Изготовление калейдоскопов. Занимается математикой

ШАГИ:

1. Начните с нахождения длины рулона туалетной бумаги. Большинство рулонов туалетной бумаги имеют длину около 4 дюймов, но вы хотите, чтобы ваши зеркала были точно такой же длины, как и трубка, поэтому точные размеры имеют значение! треугольная призма, которая будет плотно прилегать к трубке, не сжимаясь. Это означает, что мы должны разделить окружность круга на три равные длины, а затем измерить расстояние по окружности от одной точки до другой.

Здесь нужен транспортир! Транспортир — это измерительный инструмент, который позволяет нам измерить, сколько градусов составляет любой угол. Круг имеет 360 градусов (˚), которые нам нужно разбить на 3 равные части: 360˚ разделить на 3 равные части = 120˚ градусов на часть.

Возьмите маркер и отметьте точку в любом месте на краю трубки. С помощью транспортира отмерьте 120˚ от точки и отметьте его на трубке.

Отмерьте еще 120° от последней точки и отметьте новую точку. Повторите еще раз — и ваше последнее измерение должно вернуть вас к началу! Если вы обнаружите, что начальная и конечная точки не совпадают, проверьте свои измерения еще раз.

Альтернативный метод: если у вас нет транспортира, используйте кусок веревки для измерения длины окружности трубы. Затем с помощью линейки разделите эту окружность на 3 равные части. Отметьте эти расстояния на струне, оберните струну обратно вокруг трубки, а затем отметьте трубку в соответствии с отметками на струне.

3. Теперь, когда вы отметили три точки, в которых ваша треугольная призма будет соприкасаться внутри вашей трубки, используйте линейку, чтобы измерить расстояние от одной отметки до другой через отверстие трубки. Старайтесь измерять как можно точнее.

Как только вы найдете расстояние между двумя точками, измерьте расстояние между другим набором из двух точек. У вас получилось такое же измерение? Повторите для последней пары точек. Ваше расстояние одинаково между каждым набором точек?

4. Теперь, когда у вас есть длина и ширина, необходимые для каждой майларовой панели, используйте маркер, чтобы нарисовать три одинаковых прямоугольника, необходимые на листе майлара. Линии маркера можно легко стереть, поэтому, если вы допустили ошибку, ее легко «стереть» и повторить попытку.

5. Аккуратно вырежьте по линиям, которые вы нарисовали на листе майлара, чтобы создать три одинаковые прямоугольные панели.

6. Положите три отдельные панели на стол. Выберите лучшую сторону каждой панели — так как вы, возможно, пометили или поцарапали одну сторону во время резки — и поверните эту сторону вниз. Аккуратно выровняйте каждую панель рядом друг с другом так, чтобы их длинные стороны были рядом. Возьмите кусок скотча и склейте две панели по краю их соединения. Возьмите еще один кусок скотча и склейте между собой оставшиеся две панели вдоль их длинного края.

7. Переверните майларовые панели с лентой и сложите вместе два последних края, чтобы сформировать треугольную призму. Аккуратно сожмите края вместе, чтобы удерживать треугольник на месте, пока вы скрепляете их скотчем.

8. Вставьте треугольную майларовую призму внутрь втулки от туалетной бумаги. Если листы майлара не подходят, вы можете вытащить призму, отрезать ленту и отрегулировать разрезы, чтобы подогнать панели. Если листы майлара вставляются неплотно, просто добавьте дополнительную ленту внутрь трубки, чтобы удерживать листы майлара на месте.

9. Создайте «линзу» для калейдоскопа, отрезав дно бумажного стаканчика на 5 унций, оставив небольшой выступ. Отрезанное дно должно идеально совпадать с одним концом втулки от туалетной бумаги. С помощью дырокола сделайте отверстие в центре крышки бумажного стаканчика. Вы также можете использовать картон, чтобы создать идеально подходящий круг, чтобы закрыть один конец трубки. Приклейте крышку от бумажного стаканчика или картонный кружок к концу трубки.

10. Теперь пришло время создать декоративный диск! Используйте компас, чтобы измерить круг на белом плакатном щите с радиусом 2 дюйма. Если ваш ученик никогда раньше не использовал математический компас, самое время изучить этот инструмент и узнать, как он работает!

11. Вырежьте круг, который вы нарисовали в шаге 10.

12. Украсьте свой круг любыми великолепными узорами, которые вы хотите!

13. Возьмите заточенный карандаш и проткните отверстие в самом центре вашего диска. (Вы также можете использовать карандаш, прилагаемый к компасу. ) Отверстие должно быть примерно такого же размера, как ширина соломинки, но немного меньше. У вас должна остаться отметка от компаса, которая поможет вам найти центр. Если нет, переверните диск на пустую сторону и с помощью линейки начертите горизонтальный и вертикальный диаметры через круг. Где встречаются ваши линии, это и есть ваша середина!

14. Отрежьте кусок соломы длиной 3–5 дюймов и прикрепите ее к трубке так, чтобы соломинки на 1 дюйм торчали из трубки со стороны, противоположной глазной линзе.

15. Наденьте декоративную диск на соломинку, просовывая соломинку через отверстие, которое вы проткнули в шаге 13. Диск должен плотно прилегать к соломинке, чтобы он не выпадал, но позволял вращать диск

16. Украсьте свой калейдоскоп ! Используйте маркеры, цветные карандаши, блестки, цветную бумагу или даже оберточную бумагу, чтобы украсить свою трубку!

17. Посмотрите в свой калейдоскоп, покрутите диск и посмотрите, какие красивые узоры появятся! Вы также всегда можете создавать новые красочные диски со всевозможными узорами и просто заменять диски в любое время, чтобы получить новый калейдоскоп!

Как сделать калейдоскоп | Деятельность

Мероприятия

Вы когда-нибудь хотели сделать свой собственный калейдоскоп? Сделайте его из предметов, которые есть у вас дома, и создайте удивительный инструмент, который понравится вашему ребенку. Помимо развлечения, вы также можете включить урок математики или естественных наук, включив измерения и отражающие свойства во время сборки. Будьте осторожны с острыми инструментами!

Скачать бесплатную активность

Оценка

Третий класс

Предмет

Искусство и ремеслаСтроительство и скульптура

Что вам понадобится:

  • Универсальный нож
  • Ножницы
  • Линейка
  • Супер клей
  • Наждачная бумага зернистостью 150
  • 2 резинки
  • Маленькая ножовка
  • Декоративные предметы, такие как бусины и блестки (отлично подойдут прозрачные варианты)
  • 3 компакт-диска с нейтральной отражающей поверхностью, например серебро
  • Пластиковая трубка, такая как труба из ПВХ или рулон туалетной бумаги (1 дюйм в диаметре, 5-7 дюймов в длину)
  • Перманентный маркер
  • Прозрачная лента
  • Бумажные полотенца
  • Прозрачный материал для линз (протекторы для бумаги, прозрачные пленки и т. д.)

Что вы делаете:

  1. Нарисуйте прямоугольник шириной 2 сантиметра и максимально длинной на отражающей стороне компакт-диска. Это будет зеркало калейдоскопа. Нарисуйте еще два таких.
  2. Разрежьте компакт-диски канцелярским ножом и ножницами. Вы можете заклеить обратную сторону компакт-диска скотчем, если отражающий материал начнет отклеиваться.
  3. Попросите ребенка расположить прямоугольники так, чтобы они образовали треугольник. Зеркала должны быть обращены друг к другу. Оберните резинки вокруг этого образования, чтобы закрепить их на месте. Убедитесь, что это образование может скользить и хорошо помещаться внутри трубки.
  4. Вставьте ленту внутрь трубки, чтобы скрепить зеркала снаружи.
  5. Если ваша трубка имеет закрытый конец, отпилите его, чтобы оба конца были открыты.
  6. Попросите ребенка измерить длину зеркал, так как трубка должна быть на 1–1,5 дюйма длиннее. Убедитесь, что трубка такая длинная.
  7. Отпилите 3/4 дюйма от трубки, так как этот кусок будет содержать маленькие декоративные предметы на конце калейдоскопа.
  8. Убедитесь, что концы трубки гладкие и могут сидеть на поверхности без зазоров. Если есть зазоры, отшлифуйте трубу, а затем очистите ее бумажным полотенцем.
  9. Возьмите прозрачный материал для трех линз, которые вы сделаете. Попросите ребенка приложить трубку к прозрачному материалу. Нарисуйте круг на материале вокруг трубки несмываемым маркером. Сделайте это еще 2 раза.
  10. Вырежьте эти три круга, промойте и высушите их, чтобы они были гладкими.
  11. Приклейте один из этих кругов к 3/4-дюймовому куску трубки.
  12. Прикрепите еще один круг к одному концу более длинной трубки.
  13. Попросите ребенка собрать декоративные предметы, чтобы поместить их внутрь калейдоскопа. Когда клей высохнет на 3/4-дюймовом куске трубки, поместите украшения внутрь. Поместите последний пластиковый круг на другой конец этого маленького кусочка трубки. Дайте этому высохнуть.
  14. Попросите ребенка поместить зеркала в более длинную трубку.
  15. Склейте две трубки вместе!

Когда все высохнет, у вас получится потрясающий калейдоскоп! Попросите ребенка крутить этот инструмент по кругу.