Содержание
Подгрупповое логопедическое занятие в подготовительной группе по теме «Посуда» | План-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему:
Тема: Посуда
Цели занятия:
Закрепление представлений о посуде, ее многообразии и назначении.
Уметь называть части посуды и внешние признаки;
Расширение словарного запаса.
Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; согласовывать числительные с существительными.
Развитие памяти, внимания, логического мышления, восприятия.
Воспитание эмоциональной отзывчивости.
Оборудование:
1. Предметные картинки.
2. Игрушки (три медведя).
3. Посуда, столик, телеграмма.
4. Мультимедийное оборудование.
1. Организационный момент:
(У детей в руках картинки с изображением посуды).
Сядет тот, у кого нарисована кружка, кастрюля и т.д.
2. Беседа о посуде:
Как одним словом можно назвать все эти предметы? (Посуда.)
Сегодня на занятии мы будем говорить о посуде.
А сейчас я хочу загадать вам загадки о посуде, а вы подумайте, о каких предметах эти загадки. Слайды№3, 4, 5.
— Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
(Чайник.)
— Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её…
(Кастрюлей).
— И в столовой, и на кухне,
В ресторане и везде:
Если варят — то в кастрюле,
Жарят на… (сковороде).
Молодцы! Правильно отгадали!
Как называется эта посуда и почему? (Кухонная, потому что мы в ней готовим еду.)
Слайды №6 – 9
Следующая загадка : Развеселая подружка
Угостит своих гостей –
Молоком, компотом, чаем,
Назови, её скорей! Слайд №9.
Какой посудой мы пользуемся, когда пьем чай? (Чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник, конфетница и т.п.)
Как называется эта посуда? (Чайная. ) Слайды №10 -13.
Выставляются предметы посуды:
а) кастрюля с крышкой.
— Из каких частей состоит кастрюля? (Стенка, донышко, крышка, ручки.)
(Аналогично рассматриваются чайник и кружка.)
Игра «День — ночь»
Это игра на развитие памяти и внимания. Детям предлагается запомнить ряд из 3-5 картинок с изображениями посуды, а затем по команде «Ночь!» закрыть глаза. По команде «День!» дети открывают глаза и находят изменения в расположении картинок, которые произвел логопед. Игра проводится с разными наборами посуды несколько раз.
Физкультминутка:
Вот большой стеклянный чайник , Дети надувают животик.
Очень важный, как начальник! Ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик.
Вот фарфоровые чашки:
Очень хрупкие бедняжки! Приседают, одна рука на поясе.
Вот фарфоровые блюдца:
Только стукни — разобьются! Кружатся, рисуя руками круг.
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке. Потягиваются, руки вверху смыкают над головой.
Вот пластмассовый поднос:
Он посуду нам принес! Наклоняются вперед, руки, как с подносом, тоже вытягивают вперед.
Загадка про тарелку: Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … Слайд №14
А как называется посуда, из которой мы едим (принимаем пищу)? (Столовая.)
Назовите столовую посуду. (Глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка, селедочница и т.д.) Слайды № 15 -17.
Загадка про ложку: Сама не ем, а людей кормлю. Слайд №18
Про нож: Режет, чистит и скоблит,
Осторожным быть велит. Слайд №19
Как называются предметы, которыми мы пользуемся для еды? Слайд №20
Правильно – столовые предметы. Слайды №21 -22.
3. Игра с мячом.
Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом: чашка — чашечка, ложка — ложечка, кастрюля – кастрюлечка, вилка – вилочка и т.д.
Дидактическая игра «С о с ч и т а й» — одна чашка – две чашки – пять чашек;
1 ложка – 2 ложки – 5 ложек; 1 чайник – 2 чайника – 5 чайников и т. д.
Игра «Наоборот».
Новая кастрюля — старая кастрюля
Полная сахарница — пустая сахарница
Чистая ложка — грязная ложка
Горячая сковорода — холодная сковорода
Прочная салатница — хрупкая салатница
Мелкая тарелка — глубокая тарелка
Светлый чайник — темный чайник
Мокрая чашка — сухая чашка
4. Игра «Ждем гостей»
Раздается стук в дверь.
-Нам принесли на подносе посуду и телеграмму. От кого же телеграмма? Кто сможет ее прочитать?
Ребенок (читает). «Ждите в гости. Три медведя».
-В какой сказке живет дружная медвежья семья?
Дети. В сказке «Три медведя».
— К нам идут гости, давайте напоим их чаем. Что для этого нужно?
Дети. Нужно накрыть стол к чаю.
-Какую чашку мы поставим Михаилу Потаповичу? (Самую большую)
-А Настасье Петровне? (Поменьше).
-Кому нужна самая маленькая чашка? (Мишутке).
-Что мы еще должны поставить на стол?
Дети. Сахарницу, чайник, ложки.
Приходят медведи (игрушки), дети угощают их чаем.
— Как называется посуда, если в ней лежит сахар?
Дети. Это сахарница.
-А если в ней лежат конфеты?
Дети. Это конфетница.
— Медведи принесли нам подарок. Как вы думаете, за что благодарят нас медведи?
Дети. За чай и угощение.
5. Итог занятия:
Что мы сегодня делали на занятии?
Дети: знакомились с посудой, угощали медведей и т.д.
Молодцы! Значит, мы действительно заработали эти конфеты и музыкальный подарок. Посмотрите на экран. Слайд №23
Слайд №24
Конспект проведения занятия в подготовительной к школе группе на тему [Посуда]
30 Ноя 2011 Автор Ekaterina
Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи и связной речи в подготовительной к школе группе с ОНР
Горбанева Светлана Валерьевна,
учитель-логопед высшей категории,
МДОУ ДСКВ №22 г.Ейска МО Ейский район
Тема: «Посуда»
Коррекционно-образовательные цели:
Уточнение и расширение представлений о посуде, ее назначении, материалах из которых она сделана. Формирование понятий чайная, столовая и кухонная посуда. Активизация словаря по теме «Посуда». Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными ).
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие зрительного восприятия и внимания, мелкой моторики, координации речи с движением. Развитие диалогической речи.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков самостоятельности, инициативности и доброжелательности.
Оборудование:
Картинки с изображением посуды, перфокарты, простые карандаши, кукла, предметы посуды.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
– Посмотрите, сколько у меня картинок. Что на них изображено? Назовите одним словом.
– Посуда.
– Вы догадались, о чем мы будем с вами говорить? (о посуде).
– А зачем нам она нужна? (Чтобы есть из нее, пить, готовить и хранить продукты.)
2. Стук в дверь. Заходит плачущая Федора.
– Ты кто? Почему ты плачешь?
Федора: – От меня посуда ушла.
– Ребята, вы догадались кто же это? Как вы думаете, почему от Федоры посуда ушла? (потому что она не мыла посуду, посуда была грязная).
– А какая она должна быть? (чистая).
– Вот видишь, Федора, с посудой нужно обращаться аккуратно, бережно.
Федора: (громко плачет).
– Почему ты так громко плачешь?
Федора: – Мне посуду жалко! Она побьется.
Блюдца, блюдца
Вдоль по улице несутся
На стаканы – дзынь – натыкаются
И стаканы – дзынь – разбиваются.
– А почему стаканы разбиваются ? (они стеклянные, из стекла).
– А какая еще посуда бьется? (фарфоровая из фарфора: хрустальная – из хрусталя; глиняная из глины).
– Какая посуда не разбивается? (железная, деревянная, алюминиевая, пластмассовая).
– Вот видишь, Федора, не всякая посуда бьется. Ребята, что нужно сделать Федоре, чтобы посуда к ней вернулась? (нужно убраться дома, все помыть, себя причесать, умыться).
– Так что, Федора, поторопись домой, сделай все, как ребята сказали, может посуда к тебе и вернется.
Федора уходит.
3. – А вы, ребята, посмотрите на свои карточки. В кружочках размещены названия предметов посуды. Отгадайте их, запишите. (работа с перфокартами)
Дети пишут: 1. ножи; 2.чашки; 3. ложки; 4. кувшин.
– А теперь посмотрите на эти картинки. Что на них изображено? (фрукты).
– Я загадаю вам загадки, а вы найдете отгадки на этих картинках и в своих нижних кружочках разместите их.
Загадки: о вишне, сливе, лимоне, яблоке, груше. (дети выполняют).
– Теперь прочитайте, что у вас получилось в выделенных клеточках. Вилка.
– Для чего она нам нужна? (накалывать пищу).
– Для чего нам нужен нож? (чтобы резать).
– Чтобы резать каким должен быть нож? (острым). Давайте поточим и наш нож.
4. Физминутка.
Точим нож, точим нож
Будет очень он хорош
Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы,
Угощайтесь, молодцы!
5. Стук в дверь (кукла).
– Ребята, кукла Даша говорит, что к ней гости собираются, а посуды у нее мало.
– Что же делать? ( купить). А где? (в магазине). А как называется магазин, где продают посуду? (посудный). А для куклы какая нужна посуда? (кукольная).
– Каждая посуда имеет свое назначение. Если мы гостей позовем на чай, какая посуда нам нужна? (чайная).
-Назовите чайную посуду. (блюдца, чашки, ложки). В чем лежит сахар? (в сахарнице).
– А печенье, конфеты? (в конфетнице).
– Если гости придут на обед, то какую посуду мы поставим на стол? (столовую).
– Какую именно? (тарелку глубокую, мелкую, столовую ложку).
– Суп на стол мы поставим (в супнице). А селедку? (в селедочнице). А соль? (в солонке).
– Когда мама на кухне готовит обед, какой посудой она пользуется? (кастрюля, сковорода, дуршлаг, половник, ковш, шумовка, чайник, кружка).
6. – А теперь я посмотрю, как каждый из вас сможет узнать, какая посуда для чего предназначена и из чего она сделана. Давайте поиграем в игру « Какой предмет лишний?».
– Ложка, вилка, нож, ложка деревянная.
– Чашки 3 шт. одинаковые, 1 чашка с другим рисунком.
– Кукольная – сковорода, кастрюля, шумовка, тарелка наст.
– Кружка железная, пластмассовая, глиняная, чашка.
– Селедочница, глубокая тарелка, ложка столовая, ложка чайная.
– Стакан хрустальный, стеклянный, пластмассовый, 100 г маленький.
– Какие молодцы! Теперь вы точно сможете правильно накрыть стол для гостей и не перепутаете чайную посуду с кофейной, столовую с кухонной.
7. – А сейчас я вам расскажу одну историю. Послушайте.
Разведчица.
– Мамочка, если бы твоя любимая чашка разбилась, ты бы очень расстроилась?
– Наверное, расстроилась бы. А почему ты спрашиваешь?
– А меня Вовка на разведку послал.
Вопросы:
– Как вы думаете, зачем Вова послал Наташу к маме?
– Была ли разбита чашка? Почему?
– Правильно ли поступил Вова?
– А как вы поступили бы, если бы разбили мамину любимую чашку?
– А ваша мама сильно бы расстроилась, если бы вы разбили ее любимую чашку?
Стук в дверь. Заходит чистая Федора.
– Федора, какая ты красивая!
Федора: – Спасибо, ребята, за помощь, вы научили меня бережно обращаться с посудой:
«Уж не буду, уж не буду я посуду обижать!
Буду, буду я посуду и любить и уважать».
– И за вашу помощь приглашаю вас на чай.
8. Итог занятия.
Нравится |
Автор: Ekaterina
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте «Логопедия для Всех» Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email.
Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.
Автор опубликовал 485 статей.
Предыдущий материал из рубрики —
- Лексическая тема [Овощи, фрукты и ягоды]
- Организационная совместная деятельность с детьми по обогащению словарного запаса
- Конспект занятия по формированию словаря [с ребёнком с сенсомоторной алалией 1 уровня]
Рубрики: Конспекты логопедических занятий
Метки: конспект, ОНР, подготовительная группа
планов уроков по логопедии на тему еды
– Тип B SLP
Планы уроков на тему еды
Настоящий разговор: планирование телетерапии СЛОЖНО! Планировать дистанционную терапию, а также планировать личную терапию, которая соответствует мерам безопасности COVID, также СЛОЖНО! Быть SLP в этот незнакомый, постоянно меняющийся учебный год — ТЯЖЕЛО! И именно поэтому я люблю тематическую терапию ; это помогает мне проводить творческие и увлекательные занятия со студентами даже в те дни, когда я не чувствую себя наиболее подготовленным или организованным. Вот почему я так рада поделиться своими идеями плана урока по этой теме… Еда! (Что может быть более функциональным, чем еда?!)
Он предлагает так много возможностей для переноса в классную комнату, столовую, в студенческие дома, в рестораны, на дни рождения, список можно продолжать и продолжать! Для тех, кто занимается телетерапией, это прекрасная возможность смоделировать использование языка вокруг этой темы и темы для родителей, которые могут не знать, как решать задачи речевого языка дома со своими малышами. Это также не требует, чтобы семьи имели определенные игрушки или книги, потому что еда уже включена в их повседневную жизнь. Давайте прыгать!
Тема этой недели: ЕДА
Для всех уровней обучения я буду использовать раздел, посвященный еде, потому что он нацелен на очень много разных целей.
Для начала я могу использовать один из словарных ковриков и предложить ученикам отправиться на поиски мусора вокруг своего дома! Если родители не хотят, чтобы учащиеся рылись в холодильнике или кладовых в поисках продуктов из разных категорий (понятно, верно?!), я воспользуюсь словарным ковриком, чтобы узнать, сколько предметов учащиеся могут найти на своей кухне. Все, что заставляет детей вставать и двигаться в течение дня дистанционного обучения, — это огромная победа! Это отличная возможность использовать фразы-носители, такие как «Я вижу…» или «У меня есть…» , а также использовать описательный язык, чтобы рассказать о различиях в цвете, размере, функции и т. д. Затем учащиеся могут аннотировать цвет в предметах, которые они видят в своем доме, и если они не могут использовать эту функцию, я попрошу их указать мне, как ее раскрасить, создавая больше возможностей для использования языка!
Если вы не проводите дистанционную терапию, отличной разминкой при личной встрече могут стать коврики для сортировки основного словарного запаса . Мне нравится подготавливать и ламинировать детали заранее, чтобы их могли почистить и использовать несколько учеников, но это также может быть отличным занятием по вырезанию и вставке! Эти коврики можно использовать в разном возрасте; Я мог бы использовать коврик «Фрукты против овощей» со своими учениками дошкольного или детского сада, но работать над сравнением съедобных и несъедобных продуктов с некоторыми из моих старших учеников (они также включены в бесплатные карточки Boom в устройстве!)
После разминки и небольшого изучения словарного запаса я представлю нашу книгу на сегодня. Одна из моих любимых книг, которая соответствует этой теме, — « Dragons Love Tacos» Адама Рубина. Вы знакомы с этой историей?! Я очень люблю эту книгу, потому что 1) кто не любит тако?! 2) Это идеальное количество глупостей, чтобы держать детей вовлеченными и взволнованными во время телетерапии, и 3) Потому что это ПОЛНО удивительных языковых целей! Я говорю прилагательных, синонимов, антонимов и омофонов почти на каждой странице! Если у вас есть ученики, у которых есть проблемы со словарным запасом, эта книга идеально подойдет для терапии.
Ниже приведены ссылки на прочтение этой истории, а также на ресурс, посвященный моей книге, который нацелен на словарный запас, вопросы «wh», грамматику, основные понятия, сравнение и противопоставление и многое другое! Я всегда мог использовать эту историю и ресурсы на нескольких терапевтических сеансах в течение недели, потому что существует так много разных способов достижения языковых целей.
ССЫЛКА НА РЕСУРС: Dragons Love Tacos, автор Адам Рубин, иллюстрации Даниэля Салмьери
ССЫЛКА ДЛЯ ЧТЕНИЯ Вслух на YOUTUBE: нажмите здесь
СОВЕТ по телетерапии: Затем Adobe выбирает полноэкранный режим в разделе «Вид » вверху. Таким образом, когда вы делитесь экраном, учащиеся могут легко сосредоточиться только на этом действии.
Разговор о том, что нравится и что не нравится драконам из этой истории, — отличный переход к этой колоде BOOM!
Эти полоски с предложениями BOOM Card отлично подходят для телетерапии и могут использоваться самыми разными способами, но набор «Мне нравится» (Еда) идеально подходит к нашей теме на этой неделе. Учащиеся могут сортировать сенсорную корзину, чтобы найти различные спрятанные продукты, затем они могут разделить их на продукты, которые им нравятся, и продукты, которые им не нравятся. В зависимости от моих учеников и их вовлеченности в этот момент занятия я могу начать составлять необычные комбинации, чтобы усилить глупость и заставить их говорить. Конечно, большинство детей любят пиццу, но понравится ли им пицца, покрытая арбузом?!
Для моих старших учеников я мог бы использовать Real Life, описывающий действия с картинками из моего ресурса Food Theme Unit. На этих страницах используются реальных фотографий и целевое описание, основанное на группировке, функции, внешнем виде, вкусе, запахе и многом другом! И каждое изображение связано с видео об этом продукте питания , который был так полезен для телетерапии. Мои ученики любят узнавать больше о каждом предмете, о том, как он сделан или из чего он сделан.
Еда — отличная тема для терапии, которую можно использовать в любое время года! У него так много применений в реальной жизни и знакомые процедуры, независимо от уровня навыков моих учеников. Вот несколько других замечательных ресурсов для использования в терапии:
TPT :
100 TACO Испытания от Peachie Shipie
БУМ :
Поиск языка быстрого питания от Стейси
1111111111111111 Колода: YES Food Theme по речи без ограничений
Пицца дошкольного языка от Itty Bitty Speech
Фрукты и овощи By Primary Punch
Поездка в продуктовый магазин By Sheaman
Прочтите книжки: Aloud: Aloud: Aloun
«Семь глупых едоков» Мэри Энн Хоберман (лучше для среднего класса, много отличных возможностей для последовательного воспроизведения, чтения выражений лица)
«Очень голодная гусеница» Эрика Карла (Идеально подходит для Prek & Cindergarten, Target Basic Concepts, Количественные концепции, маркировку и т. Д.)
Онлайн -игры:
Baamboozled Food Themed Gamed для элементарных студентов
Cookie Creator Pbs Kids
111111111111111111 Игры о еде
ПЕСНИ/ВИДЕО:
Pre-K: Нравится ли вам мороженое с брокколи?
Начальная школа: Ку Ку Кенгуру Все, что я ем, это пицца
Виртуальный поход в продуктовый магазин
Я надеюсь, что этот пост был полезен, и что теперь у вас есть много новых идей для логопедической терапии на тему еды! Прокомментируйте любое из ВАШИХ любимых мероприятий на тему еды!
МАГАЗИН
Что готовит в речи??? — Помощник при аутизме
Есть так много забавных рецептов на Хэллоуин! В этом месяце я позволил некоторым из моих групп студентов проголосовать за то, какой рецепт приготовить. Со своими старшими учениками я обычно делаю одно кулинарное мероприятие в месяц. В этих группах в начале месяца мы планируем наши выступления на весь месяц. Мне нравится, когда ученики знают распорядок дня на месяц, в какой день мы готовим и что. В этом месяце каждая группа проголосовала за рецепт… выбор был «Смесь урожая», «Тыквенный пух» или «Пауки Орео». Все 3 рецепта несложны в приготовлении, поэтому я не возражал, если все мои группы выбирали разные рецепты. Кроме того, я знала, что буду готовить вместе со своими дошкольными и детскими группами, чтобы использовать оставшиеся ингредиенты.
Тыквенный пух имел огромный успех. Поскольку этот рецепт довольно прост, я стараюсь позволить высшим группам решать проблему вместе и меньше полагаться на мои подсказки. Например, мой ученик попросил банку начинки для тыквенного пирога, и я дал ему ее. Я сказал ему открыть ее, и он попытался открыть банку руками, а затем передал ее другу, чтобы тот помог. Потребовалось несколько минут и несколько попыток нескольких учеников открыть банку, прежде чем ученики поняли, что им нужен консервный нож. Вот почему я люблю готовить, потому что я могу сосредоточиться на некоторых из этих навыков решения проблем и действительно вижу, как ученики работают над выполнением многоэтапного задания.
По очереди добавляли все четыре ингредиента — начинку для тыквенного пирога, смесь для пудинга, корицу и взбитые сливки, — и смешивали все вместе вручную.
Мы окунули палочки кренделя, ломтики яблок и крекеры в тыквенный пух, и это было восхитительно! После того, как мы закончили есть, мы проголосовали за то, какой ковш нам понравился больше всего.
Учащиеся также могут ответить на визуальные или письменные вопросы после того, как закончат делать и есть тыквенный пух. Для моих старших учеников я попросил их написать, как сделать тыквенный пух, используя такие переходные слова, как «первый», «следующий» и «последний». Это был хороший рецепт, потому что в нем не так много шагов, и ученики могли запомнить порядок четырех ингредиентов.
Этот рецепт несложный в приготовлении, но он состоит из 8 разных ингредиентов в разном количестве, из-за чего учащимся сложно понять, какой предмет просить, сколько положить, а также изменить последовательность шагов.
Опять же, поскольку я пытался позволить своим ученикам решать задачи по всему рецепту, нам нужно было выяснить, сколько ингредиентов каждый ученик должен добавить для группы из 4 учеников. Затем ученики должны были спросить своих сверстников, могут ли они добавить определенный ингредиент, чтобы мы все получили свою очередь.
Этот рецепт также отлично подходит для работы с описательными понятиями. Есть хрустящие продукты, мягкие продукты, сладкие продукты, соленые продукты и многое другое. Для этого рецепта вместо того, чтобы писать шаги по приготовлению рецепта, потому что он был таким длинным, я просто попросил студента написать ингредиенты и 2-3 описательных понятия для описания предмета. Например — Pretzel — «соленый, хрустящий, коричневый». Вы также можете попросить учащихся ответить на письменные вопросы, которые прилагаются к рецепту.
Кто не любит пауков Орео? Это еще один отличный рецепт для работы по следованию направлениям и последовательности. Кроме того, они сделаны из печенья Oreo!
Ученики открывают Oreos и добавляют 8 палочек кренделя для ножек.