Содержание
И. Соколов-Микитов «Листопадничек» 3 класс. УМК «Школа России».
Конспект урока по литературному чтению .Тема : И. Соколов-Микитов «Листопадничек» 3 класс. УМК «Школа России».
Цели:ознакомить учащихся с жизнью и творчеством И. Соколова-Микитова; учить видеть и понимать окружающую природу; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.
Планируемые результаты:учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; пересказывать произведение на основе плана; придумывать свои рассказы о животных.
Оборудование:выставка книг и портрет И. Соколова-Микитова.
Ход урока
I. Организационный момент
II.Речевая разминка
Бобры храбры идут в боры;
Бобры для бобрят добры.
— Прочитайте медленно.
— Найдите однокоренные слова. Подберите другие родственные слова к ним. (Бобры, бобрят, бобриха, бобровый.)
— Прочитайте с вопросительной интонацией (ещё: с утвердительной, сердитой, весёлой, ускорением, очень быстро).
III.Введение в тему
1.Беседа
— Что вы знаете о бобрах? Расскажите. (Рассказы детей.)
— Прочитайте, что здесь зашифровано. Запишите.
НАВИ ЧИВЕЕГРЕС ВОЛОКОС-ВОТИКИМ
(Иван Сергеевич Соколов-Микитов.)
—Прочитайте название рассказа, который мы будем читать. («Листопадничек».)
— Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Предположите, о ком или о чем этот рассказ.
2. Чтение произведения И.С. Соколова-Мнкитова (Слушают аудио рассказ, ссылка в приложении.)
IV. Физкультминутка
V.Работа по теме урока
1.Беседа по рассказу «Листопадничек»
— Понравилось ли вам произведение? Чем?
— Почему автор дал такое название рассказу? Можно ли его озаглавить иначе? Объясните. (Это произведение о зайчике, который родился осенью. А таких зайчат называют листо-падничками.)
2.Рассказ о писателе
— Хотите узнать подробнее об авторе? Слушайте.
VI.Проверка домашнего задания
— А сейчас мы послушаем рассказы, которые вы составили о летних прогулках по лесу.
VII.Рефлексия
— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
— За что вы похвалили бы себя?
— Что вам захотелось сделать после этого урока?
VIII.Подведение итогов урока
— Ребята, как вы поняли из наших уроков, зачем нужно постигать тайны природы? Чем является для человека природа?
Домашнее задание
Прочитать рассказ И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек».
Приложение 1. (Портрет, биография писателя)
Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892—1975) прожил долгую, богатую событиями жизнь. Семнадцати лет Иван Соколов-Микитов впервые ушел в море учеником матроса, и жажда странствий не давала ему покоя всю жизнь. На Первую мировую войну отправился добровольцем. Служил в санитарном отряде, а затем стал летчиком. Потом пришлось стать матросом. Потом грянула революция…
Весной 1918 г. демобилизовался и уехал в деревню работать школьным учителем. К тому времени уже шесть лет печатались его небольшие произведения. Позже из них складывались целые книги, сборник очерков «Северные рассказы». В школе Иван Сергеевич вместе с ребятами издавал «Заячью газету».
Волей судьбы оказался он в занятом белыми Крыму. Вырваться оттуда удалось только на иностранном пароходе, и лишь в 1922 г. он снова вернулся в Россию.
Когда началась Великая Отечественная война, этот уже не очень молодой человек хотел остаться в тылу у немцев, чтобы писать «с натуры» книгу о партизанах. Ему не разрешили — эвакуировали с семьей в Пермь…
В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался — наговаривал свои произведения на диктофон. Вот такая жизнь — полная любви и внимания к людям, к природе, к родной стране.
Приложение 2.
Ссылка на аудио рассказ «Листопадничек»
Читательский дневник «Листопадничек» Ивана Соколова-Микитова
Автор: Соколов-Микитов, Иван Сергеевич
Название произведения: «Листопадничек»
Число страниц: 5
Жанр: сказки о животных
Главные герои: Листопадничек, мама зайчиха, Бобры.
Второстепенные герои: выдра, рысь, лиса.
Характеристика главных героев:
Зайчонок — листопадничек. Трусливый, но любопытный.
Наивный. Заботливый.
Ухаживал за бобрятами.
Сумел вернуться домой.
Бобры — добрые и отзывчивые.
Приняли зайчонка и пожалели его.
Заботливые и добродушные.
Мама зайчиха — тёплая, добрая, надёжная.
Характеристика второстепенных героев:
Выдра, Рысь, Лиса — страшные звери, ходившие вокруг хатки.
Краткое содержание сказки «Листопадничек»
Листопадничек родился осенью. Его назвали так потому, что в ту пору шли листопады.
Наступала зима, и зайчата боялись холодов.
Они мечтали улететь с журавлями.
Листопадничек решил бежать за перелётными птицами, но добрался только до хатки бобров.
Бобры предложили ему жить в хатке, обещая тепло.
Листопадничку не понравилось в хатке.
Там было сыро и темно.
Но вход был скрыт водой и ему пришлось остаться.
Долгую зиму зайчонок ухаживал за бобрами и боялся страшных зверей, бродивших вокруг.
Весной вода смыла плотину и зайчик чуть не утонул.
Он выбрался на берег и побежал к маме.
Мама пригрела его, а остальные зайцы стали считать смелым и отважным.
План сказки:
- Листопаднички.
- Скоро зима.
- Побег зайчонка.
- Предложение бобра.
- Неуютная хатка.
- Уход за бобрятами.
- Выдра.
- Прочие страхи.
- Весенний потоп.
- Спасение.
- Возвращение к маме.
Детский рисунок-иллюстрация
Основная мысль сказки «Листопадничек»:
Главная мысль сказки в том, что на чужой стороне может быть и теплее, да дома всё равно лучше.
Основная идея сказки в том, что ребёнок должен слушать родителей, чтобы не попасть в беду.
Чему учит произведение
Сказка учит нас любить и ценить природу.
Учит любить свой родной дом.
Учит смелости и решительности, предусмотрительности, осторожности.
Учит не забывать родных.
Краткий отзыв о сказке «Листопадничек» для читательского дневника
Прочитав этот рассказ, я подумала о том, что никогда нельзя покидать родной дом без важной причины.
Всегда нужно слушаться родителей, ведь они плохого не посоветуют.
Герой рассказа проявил излишнюю самостоятельность и провёл не самую лучшую зиму в своей жизни.
Он чуть не погиб, зато понял, что лучше мамы нет на свете никого.
Это очень интересная и поучительная сказка о природе и животных.
Из неё мы узнаём о том, как живут в лесу бобры, и чего боятся зайцы.
Автору удалось написать историю, которой веришь.
Её герою сочувствуешь.
Он вызывает симпатию, несмотря на то, что всё это началось с его шалости.
Мне очень понравился молодой зайчик, который хотел оказаться на юге, а попал в хатку бобров.
Он был безрассудным, но проявил смелость и умение терпеть.
И поэтому выжил и вновь увидел маму.
Я всем советую прочитать этот рассказ и подумать о том, что наши желания не всегда могут совпадать с возможностями.
И не стоит пытаться достичь того, что недостижимо в принципе.
Это может привести к печальным последствиям.
Пословицы к сказке:
- Своя хатка — родная матка.
- В гостях хорошо, а дома лучше.
- На чужой стороне Родина милей вдвойне.
- Хорошо то, что хорошо кончается.
- Поспешишь — людей насмешишь.
Словарь неизвестных слов:
- Листопадничек — зайчонок, который рождается осенью;
- Хатка — жильё бобра.
Отрывок, поразивший меня больше всего:
— А теперь, — сказали они зайчонку, — пожалуйста, садись с нами кушать.
— Где у вас репка лежит? – спрашивает Листопадничек.
— Нет у нас репки, — отвечают бобры.
– Бобры ивовую и осиновую кору кушают.
Отведал зайчонок бобрового кушанья.
Горькой показалась ему твёрдая ивовая кора.
«Эх, видно, не видать мне больше сладкой репки!» — подумал листопадничек-зайчонок.
Ещё читательские дневники по произведениям Ивана Соколова-Микитова:
- Рассказ «Русский лес»
- Рассказ «Барсуки»
- Рассказ «Клад»
- Краткая биография Ивана Соколова-Микитова и презентация
Библиотека читательских дневников автора пополняется.
Fall Colors — Natchez Trace Parkway (Служба национальных парков США)
Нажмите на волшебный лист кизила, чтобы узнать, как меняется листва по всей стране. NPS / Джейн Фармер Расскажите мне о цветах осени «Можете ли вы заглянуть в свой хрустальный шар и сказать мне, когда на бульваре Натчез-Трейс появятся цвета листьев?» — спросил посетитель парка. Рейнджер потерла виски. «Возможно, было бы лучше проверить паутину», — ответил рейнджер. «Какую веб-страницу я могу посетить?» «Нажмите на Волшебный лист кизила, чтобы переместиться на веб-страницу, которая покажет процесс изменения цвета осени по всей стране.» Нажмите на лист кизила, чтобы увидеть прогресс окраски по всей стране.
Отчеты о цветах осени 2022 г. |
Осенние листья Колорадо в этом году могут казаться более яркими благодаря муссонным дождям этим летом
Поисковый ввод
Хейли Санчес
· 16 сентября 2022 г. , 4:00
Харт Ван Денбург/CPR NewsWest Chicago Creek над палаточным лагерем.
Прохладные вечера, короткие дни, всевозможные тыквенные напитки и еда, какие только можно придумать — до начала осени осталось всего несколько дней. А это означает, что сезонные осенние цвета уже не за горами, по словам представителей государственного лесного хозяйства.
«Это не точная наука, — сказал Дэн Уэст, энтомолог Государственной лесной службы штата Колорадо. Он добавил, что осенние цвета листьев в этом году будут иметь среднее время.
Предсказывая цвета осени, Уэст разбивает штат на трети — северный, центральный и южный Колорадо. К концу сентября в северном Колорадо должны увидеть смену листьев, затем в начале октября в центральном Колорадо и в середине-конце октября в южной части штата.
Карта предсказания осенней листвы 2022 года предсказывает похожие пиковые цвета. Он анализирует данные Национального управления океанических и атмосферных исследований, такие как исторические температуры и осадки, а также другие маркеры.
По словам Уэста, в этом году муссонные дожди в течение лета помогли восстановить деревья, пострадавшие от засухи.
Это означает, что у листьев, скорее всего, не будет коричневых краев, как это было в последние несколько лет, когда засуха была более распространена. Так что, хотя он сказал, что осенние цвета в этом году будут относительно средними, они будут казаться более яркими, чем в последние годы.
«Следующий месяц или около того выглядит фантастически для штата Колорадо с точки зрения окраски листьев», — сказал Уэст. «Я думаю, что у нас будет довольно хороший год, в отличие от прошлых лет».
Наилучшие условия для осенней листвы — это сочетание обильного солнечного света, избавляющего от хлорофилла, придающего листьям зеленый цвет, и прохладных ночей, способствующих выработке сахаров, создающих ярко-красные и пурпурные оттенки. И вам повезло, потому что Уэст сказал, что 30-дневный прогноз NOAA предсказывает именно такую среду. (Слово для мудрых: мы живем в Колорадо, поэтому мы оба знаем, что прогноз погоды может измениться. А если пойдет снег, попрощайтесь с холодными цветами.)
Осматривая виды, Уэст сказал, что ему нравится следовать Цвета осени в Колорадо с севера на юг. Он начинается в Национальном лесу Рутт возле Стимбот-Спрингс и движется на юго-запад возле перевала Ла-Вета в Аламосу и в сторону Дуранго.
«Дубы дают вам прекрасное зрелище этих красных и оранжевых цветов в нижней части леса, а затем осины над ними, это просто захватывает дух», — сказал Уэст.
Хотя во многих районах Колорадо можно ожидать красивые пейзажи, некоторым местам в юго-западной части штата, пострадавшим от сильной засухи или ожогов, таких как пожар в Спринг-Крик, потребуется больше времени, чтобы восстановиться и дать такую же листву.
Лучший совет Уэста по осмотру пейзажа: «Если в вашем любимом месте или в том месте, где вы обычно ездите, все выглядит не очень хорошо, я бы посоветовал просто подождать еще пару минут, и я думаю, ваши шансы на то, что вы собираемся попасть в хорошее место. Наслаждайтесь прекрасным Колорадо».