Skip to content

Лепка в подготовительной группе на тему осень картинки: «В кузовок иди, грибок!» Лепка. Коллективное творчество детей подготовительной логопедической …

Содержание

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Осенние листья». | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа):

Конспект занятия по  художественно-эстетической деятельности в старшей группе (лепка).

Тема: «Осенние листья ».

Техника: пластилиновая живопись.

Цель: совершенствовать у детей умение передавать в лепке изображения осенних листьев, основываясь на знания и опыт, полученные ранее.

Задачи:

-совершенствовать умение выполнять работу в технике «пластилиновая живопись»: ритмично отщипывать небольшие кусочки пластилина от основной массы, аккуратно наносить их по контуру изображения, плавно разглаживая поверхность,

-упражнять в подборе нужного цвета, дополняя изображение мелкими деталями,

-показать возможность дополнений образа путем прорисовывания деталей (обозначение стекой прожилок листика),

-уточнить и закрепить знания детей об осени, ее характерных признаках,

-развивать мелкую моторику рук и координацию движений, эмоциональную отзывчивость, образное восприятие, воображение, творчество,

-воспитывать эстетический вкус, чувство товарищества и взаимопомощи.

Предварительная работа: рассматривание осенних деревьев и осенних листьев, беседа о красках осени, подготовка картонных кленовых листьев.

Оборудование: стеки, пластилин, дощечки и клеенки, картонные кленовые листья на каждого ребенка.

Наглядный материал: плакат «Осень», кленовые листья.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Воспитатель:  Ребята, сегодня возле нашей группы стояла корзинка, я в неё заглянула и увидела…

Отгадайте загадку и узнаете, что я увидела:

 Он с весны висел на ветке,

Был зелёный – пожелтел,
      Только дунул слабый ветер, 
Он уже и полетел. (Лист)

Выслушиваются ответы детей.

Воспитатель показывает корзинку с листьями.

2. Основная часть:

Беседа с использованием плаката «Осень».

Воспитатель: Посмотрите, как красиво, как много листьев. Когда у нас опадают листья? (Осенью) А что ещё происходит осенью? (Листья желтеют, опадают; идут дожди, птицы улетают в теплые края.) Вспомните, как называется явление, когда опадают листья? (Листопад). Кто помнит, как называется осень, когда все деревья радуют нас разноцветными листочками? (Золотая осень). Почему ее так называют? (Выслушиваются ответы детей).

 Воспитатель: Осень уже поздняя, и многие листья поменяли цвет, стали не такими яркими и красивыми. Некоторые деревья уже сбросили свои листья. Так хочется, чтобы осень еще радовала нас своими яркими красками. Я предлагаю  вам сохранить красоту осенних листьев и украсить их.

Отгадайте, с какого дерева к нам прилетел листочек:

Сучки рогатые,

   Плоды крылатые,

     А лист – ладошкой,

    С длинной ножкой.

(Клен)

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель:

-Какого цвета кленовый лист летом? (зеленый)

-Какого цвета кленовый лист осенью? (желтый, оранжевый, красный)

-Почему осенью листья облетают с деревьев? (деревья готовятся к зиме).

-Давайте поиграем с листочками. (Воспитатель раздает детям кленовые листочки.)

Физкультминутка. «Осенний листопад».

                          Мы, листики осенние, на веточках сидели.

 Ветер дунул, полетели. Мы летели, мы летели.

                          И на землю тихо сели. Ветер снова набежал

  И листочки все поднял. Повертел их, покружил

                    И на коврик опустил. (Движения выполняются по тексту)

Дети садятся на свои места.

Воспитатель: Что необычного вы заметили у наших листочков? Что с ними случилось? ( Они белого цвета, не разукрашены.)

-Что можно сделать, чтобы листья стали цветными? (разукрасить)

— Чем можно разукрасить? (красками, мелками, фломастерами, карандашами)

— А еще чем можно? (пластилином).

Воспитатель: Посмотрите, какой листочек получился у меня. (Воспитатель показывает образец.) Посмотрите, как осень разукрасила кленовые листочки. ( На доске иллюстрации с изображением осенних кленовых листьев.)

— Сегодня мы с вами будем рисовать пластилином. Как мы будем это делать? Давайте вспомним:

 — От пластилина отщипываем маленькие кусочки и равномерным слоем наносим на контурное изображение.

— Кладем кусочек и пальчиками размазываем от центра к краям.

— Таким способом заполняем контур рисунка, используя нужные цвета пластилина.

— Намазывая пластилин, не заходите за контур листочка, иначе работа будет неопрятной.                                                                                                                — Перед работой пластилин нужно разогреть, размяв его руками.

Воспитатель: Ребята, давайте перед работой разомнем пальчики и сделаем зарядку.

 Пальчиковая гимнастика «Клен».

Ветер тихо клен качает,                  (сжимаем и разжимаем кулачки)

Вправо-влево наклоняет.                (шевелим пальчиками)

Раз – наклон и два – наклон,          (наклоняем кисти рук вправо-влево) 

Зашумел листвою клен.                    (трясем кистями рук)

 

Воспитатель: Теперь вы можете приступать к работе и самостоятельно заполнить пластилином рисунок  осеннего листа.

Дети самостоятельно выбирают пластилин необходимых цветов.

Воспитатель в процессе индивидуальной работы дает детям советы по поводу использования художественных материалов.  При затруднении воспитатель помогает детям.

3. Заключительная часть:

Воспитатель:

-Ребята, чем мы сегодня занимались? (украшали лист клена)

-Как мы это делали? Что вам понравилось?

-Посмотрите,  какие замечательные осенние листья у нас получились. А чтобы они и дальше нас радовали, мы сделаем выставку из ваших работ.

Воспитатель читает стихотворение, а дети в это время рассматривают листочки своих товарищей.

«Осенний листопад».

Осень, осень золотая,

Ты на крыльях к нам летишь,

С ветром листья рассыпая,

Все кружишь, кружишь, кружишь.                  Н.Рябова

Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая»Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):

Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая»

Конспект по аппликации в подготовительной группе на тему«Осень золотая».

Цель: Создание условий для развития художественно-творческих способностей у детей в аппликации. Закрепление знаний о поздней осени.

Задачи:

Обучающие:

Учить создавать образ осеннего дерева, делать листья и траву из цветной бумаги, сложенной гармошкой, облака — техникой обрывания бумаги.

Развивающие:

Развивать творческие способности в создании картины осеннего дерева.

Закреплять умения пользоваться ножницами, соблюдая технику безопасности, красиво располагать элементы аппликации на листе, аккуратно их наклеивать.

Развивать фантазию, эстетический вкус, чувство ритма.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе родного края, чуткость к восприятию осеннего пейзажа. Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Методические приемы: Художественное слово; беседа с детьми об осени. Объяснение и показ воспитателем элементов выполнения аппликации; поощрение, сюрпризный момент.

Предварительная работа: Наблюдения за изменениями в природе. рассматривание иллюстраций и картин про «Золотую осень», прослушивание аудиозаписи «Осень» А. Вивальди, «Осень» из цикла «Времена года», П. И. Чайковского, чтение художественной литературы и заучивание стихов. Дид. игра «Что осенью бывает. Экскурсия осенью в городской парк. Знакомство с осенними приметами, поговорками, отгадывание загадок.

Материал: Иллюстрации с изображением ранней и поздней осени; лист картона белого цвета; на бумаге белого цвета нарисован контур дерева; заготовки листьев: квадраты красного, оранжевого, желтого, салатового цвета (3см х3см); заготовка травы: прямоугольники (2см х 28 см) зеленого цвета; ножницы, клейстер, клеящий карандаш, клеенка, салфетка,; аудиозапись «Осень» Р. Газизова.

Дети сидят за столами. Звучит музыка.

Листопад

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

(И. Бунин)

Воспитатель: — Дети, скажите, о каком времени года говорится в стихотворении?

Дети:- В стихотворении говорится об осени.

Воспитатель:- Мы знаем, что осень бывает ранней и поздней. В стихотворении о какой осени говорит автор?

Дети:- В стихотворении говорится о поздней осени.

Воспитатель:- Назовите признаки поздней осени.

Дети:- Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, иногда идет снег, на улице пасмурно, холодно. Люди, выходя на улицу, одевают теплую одежду: сапоги, куртки, шапки. С деревьев опала вся листва. Льдом сковало воды рек. Птицы улетают в теплые края. Звери готовятся к зимней спячке.

Воспитатель:- Какие осенние месяцы вы знаете?

Дети:- Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель:- Сейчас какой месяц? Что вы можете сказать о ноябре?

Дети:- Ноябрь- это холодный месяц. Месяц встречи осени и зимы. Ноябрь- самое тёмное время года.

Воспитатель:- Молодцы. Много знаете об осени. Давайте вспомним стихотворение об осени и немного разомнемся.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять, — загибаем пальчики, начиная с большого

Будем листья собирать. — сжимаем и разжимаем кулачки

Листья березы, — загибаем пальчики, начиная с большого

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по стол

Воспитатель:- Вчера на прогулке мы с вами собирали разноцветные листья и оформили их в осенний букет. Давайте вспомним с каких деревьев были листья?

Дидактическая игра «Что бывает осенью

Цель: закрепить понятие об осенних явлениях, активизация словаря по теме.

Оборудование: сюжетные картинки с изображением различных времен года.

Ход. На столе вперемешку лежат картинки с изображением различных сезонных явлений (идет снег, цветущий луг, осенний лес, скворец у скворечника и т. д.) . Ребенок выбирает картинки, на которых изображены только осенние явления и сам или с помощью взрослого называет их. Пример. Солнышко прячется за тучи. Идет дождь. Листья на деревьях желтые и красные. Птицы улетают на юг. Животные готовят запасы на зиму. Люди надевают пальто и плащи и т. д

Воспитатель Так хочется хоть ненадолго продолжить нашу золотую осень. А это возможно, если каждый из вас постарается сделать дерево березу с разноцветными листочками.

Воспитатель: — Скажите, дети, в какие краски окрашивает осень листву?

Дети:- Осень окрашивает листву в оранжевый, красный, желтый цвета.

Воспитатель:- Сегодня мы сделаем листья березы из бумаги таких цветов способом складывания ее гармошкой.

Сядьте удобней, слушайте, смотрите внимательно, показываю и объясняю:

Прямоугольник из зеленой, желтой и оранжевой бумаги складываем пополам, закругляем ножницами уголки, разворачиваем, у нас получается полукруг.

На цветной бумаге белого цвета вы заранее нарисовали ствол и черные крапинки, вырезаем по контуру. Отступив от нижнего края 1,5 см., приклеиваем нашу заготовку дерева.

Травку складываем ровной гармошкой по ширине. Затем растягиваем гармошку зеленого цвета (травку) по всему нижнему краю картона, так, чтобы «травка» прикрывала основание дерева.

Начинаем формировать крону нашего дерева. Приклеиваем листочки, чередуя цвета.

Делаем небо, облака: мнем обрывки из голубой бумаги и приклеиваем их к верхнему краю аппликации.

Воспитатель:- Прежде, чем приступить к работе, давайте скажем вспомним правила работы с ножницами. Дети проговаривают правила работы с ножницами).

Ну а теперь начнем работать.

(Во время работы звучит произведение Р. Газизова «Осень». По окончании работы дети расставляют на стенде.)

Воспитатель:- Ребята! Какие вы сегодня молодцы! У всех получились отличные картины. Посмотрите какие деревья разные, сколько ярких, радостных красок принесла нам золотая осень, а вы, дети, оказались настоящими волшебниками, создав все оттенки осени и хоть ненадолго вернули нам золотую осень!).А вот посмотрите у моей березы вдруг появился веселый ежик с грибами (наклеить ежика).Давайте все вместе улыбнемся и подарим наши улыбки друг другу! Осень продолжается …

моделей управления изменениями: 8 проверенных примеров для развития и процветания | Process Street

Чтобы ваш бизнес выжил, ему необходимо развиваться. Чтобы он развивался, вам нужно вносить изменения. Без модели управления изменениями успех этих изменений не более чем надежда и глупая удача.

Я уже рассмотрел, как сформировать вашу собственную стратегию управления изменениями, поэтому в этом посте я расскажу все, что вам нужно знать о 8 проверенных моделях управления изменениями, которые поставят вашу организацию на вершину пищевой цепи:

  • Модель управления изменениями Левина
  • Модель McKinsey 7-S
  • Теория Коттера: обучение людей через изменение
  • Теория управления изменениями подталкивания
  • 5 целей ADKAR для успешного управления изменениями
  • Переход мостов модель
  • Кривая изменения Кюблера-Росса
  • Модель управления изменениями Satir

Начнем!

Модель управления изменениями Левина

Модель Левина — один из самых популярных подходов, и легко понять, почему. Разделив процесс изменений на три этапа, вы можете разбить большую и громоздкую смену на небольшие куски, которые охватывают как процессы, так и людей в вашей компании.

Левин описывает три этапа управления изменениями:

  1. Разморозить
  2. Внести изменения
  3. Повторная заморозка

Разморозьте свой процесс и восприятие

«Разморозить» означает анализировать каждый шаг вашего процесса на предмет возможных улучшений. Это также относится к восприятию вашей организацией процесса, потенциальных изменений и любого сопротивления, которое может возникнуть.

Делая это, вы помогаете устранить любые существующие предубеждения и общепринятые ошибки. Это дает вам перспективу, необходимую для изменения причины ваших проблем, а не только симптомов.

Внесите свои изменения

«Обучение более эффективно, когда это активный, а не пассивный процесс». – Курт Левин

После того, как вы всех подготовили, пришло время развернуть ваши изменения и направлять команду по мере их адаптации.

Чтобы этот шаг был успешным, вам необходимо сосредоточиться на трех жизненно важных областях:

  • Образование: Убедитесь, что вы проводите адекватное обучение всем новым системам и технологиям, которые потребуются вашим сотрудникам.
  • Поддержка: Это может быть менеджер, наставник или даже просто база знаний, к которой они могут получить доступ для получения дополнительной информации.
  • Связь: Поддерживайте открытые каналы связи, чтобы сотрудники знали, чего ожидать, и предоставляли обратную связь о прогрессе и препятствиях.

Повторно заморозить новый статус-кво

После того, как ваши изменения были развернуты, измерены и скорректированы в соответствии с отзывами, вам необходимо «повторно заморозить» ваш новый статус-кво. Это жизненно важно для любой модели управления изменениями — все, что вы делали, бессмысленно, если старые привычки всплывают на поверхность.

Если вы выслушали (и применили) обратную связь, то этот этап будет немного проще, так как ваши сотрудники будут более заинтересованы в изменениях.

Но твоя работа еще не закончена. Вам по-прежнему необходимо проводить регулярные проверки, чтобы убедиться, что новые методы соблюдаются, эффективны и нуждаются ли они в повторном обновлении. Чтобы новые политики вошли в привычку, может потребоваться время, поэтому постоянно проверяйте, как ваши сотрудники справляются с изменениями.

Контрольный список процессов модели управления изменениями Lewin’s

Нажмите здесь, чтобы получить доступ к контрольному списку процессов модели управления изменениями Lewin!

Модель McKinsey 7-S

Модель McKinsey 7-S отлично подходит для анализа согласованности вашей компании. Если вы знаете, что вам нужно изменить свои действия, но не знаете, что делать, эта модель управления изменениями для вас.

Проанализировав следующие семь аспектов вашей компании и то, как они влияют друг на друга, вы выделите изменения, которые необходимо внести для создания единого подхода к бизнесу:

  • Стратегия
  • Структура
  • Системы
  • Общие ценности
  • Стиль
  • Посох
  • Навыки

Анализируя каждый из этих семи аспектов, вы получите четкое представление о том, как они применимы к вашей организации и как они связаны друг с другом. Каждый аспект должен поддерживать остальные шесть. Если вы найдете тот, который этого не делает, это та область, на которую вам нужно обратить внимание в поисках потенциальных улучшений.

Щелкните здесь для предварительного просмотра рабочего процесса контрольного списка модели управления изменениями McKinsey 7-S

Нажмите здесь, чтобы добавить этот рабочий процесс в свою бесплатную учетную запись Process Street!

Теория Коттера: Коучинг людей посредством изменений

Теория Коттера — первая в этом списке, которая фокусируется не столько на самих изменениях, сколько на людях, стоящих за ними (хотя и с точки зрения сверху вниз). Вдохновляя чувство безотлагательности перемен и поддерживая этот импульс, теория Коттера может быть использована с большим успехом для адаптации вашего бизнеса к текущим условиям.

«Лидеры формируют видение будущего и определяют стратегию его достижения». – Д-р Джон Коттер

Теория Коттера работает по:

  • Создание чувства срочности
  • Создание основной коалиции
  • Формирование стратегического видения
  • Привлечение всех на борт
  • Удаление барьеров и уменьшение трения
  • Создание краткосрочных выигрышей
  • Поддерживающее ускорение
  • Настройка изменений в камне

Щелкните здесь для предварительного просмотра рабочего процесса контрольного списка процесса управления изменениями Коттера

Нажмите здесь, чтобы добавить этот рабочий процесс в свою бесплатную учетную запись Process Street!

Теория «подталкивания» в управлении изменениями

Теория подталкивания — это скорее образ мышления, чем заданная модель управления изменениями. Основная теория состоит в том, что «подталкивание» изменений намного эффективнее, чем попытки навязать их в традиционном смысле.

Согласно Businessballs, эффективные подталкивания:

  • Косвенный
  • Тонкий
  • Открытый
  • Образовательный
  • подкреплено доказательствами
  • Дополнительно
  • открыто для обсуждения

Основные принципы, которым необходимо следовать при подталкивании изменений:

  • Четко определите свои изменения
  • Рассмотрите изменения с точки зрения ваших сотрудников
  • Используйте доказательства, чтобы показать лучший вариант
  • Представить изменение как выбор
  • Прислушиваться к отзывам
  • Предельные препятствия
  • Поддерживайте импульс с помощью краткосрочных побед

Щелкните здесь для предварительного просмотра контрольного списка модели управления изменениями Nudge Theory

Нажмите здесь, чтобы добавить этот рабочий процесс в свою бесплатную учетную запись Process Street!

5 целей ADKAR для успешного управления изменениями

Модель управления изменениями ADKAR, созданная Джеффри Хайаттом (основателем Prosci), представляет собой восходящий метод, ориентированный на отдельных лиц за смена. ADKAR представляет собой не последовательный метод, а набор целей для достижения (каждая буква аббревиатуры представляет одну из этих целей).

Сосредоточившись на достижении следующих пяти целей, модель ADKAR можно использовать для эффективного планирования изменений как на индивидуальном, так и на организационном уровне:

  • Осознание (необходимости изменений): Ваши сотрудники должны понять, почему происходят изменения, но этот шаг не сводится к тому, чтобы просто диктовать им, что им нужно делать. Используйте доказательства, чтобы подкрепить свой план и убедить их, что изменения в лучшую сторону.
  • Желание (участвовать и поддерживать изменения): Осведомленность — это хорошо, но ничего, если люди не хотят меняться. Это будет настоящим испытанием ваших навыков лидера, поскольку вам нужно буквально завоевать сердца и умы ваших сотрудников.
  • Знания (о том, как измениться): Убедитесь, что все знают, какова будет их роль в изменении. Люди не любят перемен из-за неопределенности; четкий план шагов, ожидаемых результатов и ролей, которые они должны сыграть, поможет немного уменьшить это беспокойство.
  • Способность (для реализации необходимых навыков и поведения): Знание того, что нужно сделать, — это только одна сторона медали. Сотрудникам может потребоваться дополнительное обучение или инструктаж для выполнения своих обязанностей. Опять же, если люди чувствуют себя подготовленными и уверенными в своих способностях справиться с изменениями, они с меньшей вероятностью будут им сопротивляться.
  • Подкрепление (для поддержания изменения): После того, как вы сделали тяжелую работу, вам нужно, чтобы изменение закрепилось. Регулярные обзоры и поощрения — отличный способ помочь сотрудникам выработать новые привычки и обеспечить ответственность (в том числе и для вас).

Нажмите здесь для предварительного просмотра рабочего процесса ADKAR Model Change Management Process

Нажмите здесь, чтобы добавить этот рабочий процесс в свою бесплатную учетную запись Process Street!

Модель перехода Бриджеса

Эта модель управления изменениями, созданная в 1991 году Уильямом Бриджесом, фокусируется на переходе, а не на изменении. Хотя это может показаться педантичным, это полностью меняет подход к управлению изменениями.

«Ничто так не подрывает организационные изменения, как неспособность продумать потери, с которыми сталкиваются люди». — Уильям Бриджес

Ранее я упоминал, что неопределенность перемен вызывает тревогу; в результате изменения часто могут казаться навязчивыми. Люди воспринимают это как происходящее с ними, а не как нечто, в чем они активно участвуют.

Переход, с другой стороны, подразумевает постепенную адаптацию. Это запланированный журнал, а не радикальное изменение. Такой подход позволяет сотрудникам обрабатывать эмоции, которые они испытывают по поводу изменений, и чувствовать себя более подготовленными к любым новым ожиданиям от них.

Это достигается путем подробного описания трех этапов перехода, каждый из которых должен пройти сотрудник, чтобы изменение было успешным:

  1. Завершение, потеря и отпускание: Сосредоточьтесь на слушании и общении. Ваши сотрудники, вероятно, почувствуют себя очень уязвимыми на этом этапе и будут полагаться на вас в поисках стабильности и уверенности. Четко объясните им, чего они могут ожидать, и заверите их, что они будут поддерживаться на протяжении всего перехода.
  2. Нейтральная зона: «Нейтральный» здесь может ввести в заблуждение. Этот этап включает в себя всю тяжелую работу, необходимую для осуществления перехода, но еще без получения каких-либо преимуществ. Настойчивость здесь имеет решающее значение для вашего успеха, поскольку на этом этапе многие люди разочаровываются, сдаются или препятствуют процессу.
  3. Новое начало: Поздравьте всех и немного отпразднуйте, но, как и все другие модели, ваша работа еще не закончена. Этот этап требует бдительности и подкрепления. Воспользуйтесь высокой энергией этого этапа, чтобы закрепить ваши изменения как новый статус-кво.

Щелкните здесь для предварительного просмотра рабочего процесса контрольного списка процессов модели перехода Bridges

Нажмите здесь, чтобы добавить этот рабочий процесс в свою бесплатную учетную запись Process Street!

Кривая изменений Кюблер-Росс

Элизабет Кюблер-Росс была психиатром, которая подробно описала пять стадий горя в своей книге О смерти и умирании . Может показаться странным говорить о горе с точки зрения модели управления изменениями, но на самом деле это имеет большой смысл.

Горе не всегда драматическое событие. Подумайте о том, когда в последний раз любимый продукт прекращался или приложение обновляло свой пользовательский интерфейс. Ваш ответ, вероятно, следовал модели стадий горя Кюблера-Росса, хотя, вероятно, на гораздо более тонком уровне.

Перемены всегда требуют какой-то потери, и ваши сотрудники будут эмоционально реагировать на эту потерю. Понимание того, как люди обрабатывают эти эмоции, позволит вам заранее подготовить свой ответ.

Пять стадий: Кривая изменения Кюблера-Росса:

  • Отрицание
  • Гнев
  • Торг
  • Депрессия
  • Приемка

Если вы все еще не уверены, что эта модель может помочь, давайте вернемся к обновленному приложению.

  1. Обновление выпущено, и пользователи реагируют с удивлением, шоком, теориями, что это может быть сбой или какое-то другое временное изменение.
  2. Некоторые очень активные пользователи обращаются в социальные сети, чтобы протестовать против изменения и критиковать компанию за такие очевидные ошибки с новым пользовательским интерфейсом.
  3. Эти разгневанные пользователи будут подавать жалобы и/или петиции в надежде заставить компанию вернуться к старым настройкам.
  4. Когда компания не отвечает или отказывается отменить обновление, ранее разгневанные пользователи испытывают своего рода грусть и неприятие. Их любимое приложение уже не то, что прежде, и компания, которой они были так верны, похоже, не заботится о чувствах своих пользователей.
  5. Хотя обычно они продолжают использовать приложение на протяжении всего этого процесса, те же самые пользователи постепенно привыкают к новому пользовательскому интерфейсу. Некоторые могут понять, что изменения действительно улучшили их работу, другие могут просто приспособиться к новому макету. В любом случае, обновленный пользовательский интерфейс был принят.

(Стоит сразу отметить, что люди могут проходить этапы в случайном порядке, а также переходить назад или повторять этапы.) рабочий процесс

Нажмите здесь, чтобы добавить этот рабочий процесс в свою бесплатную учетную запись Process Street!

Модель управления изменениями Satir

Модель изменений Satir в некотором роде похожа на кривую Кюблера-Росса, но больше фокусируется на производительности во время изменений. В этом смысле это способ прогнозирования и отслеживания влияния изменений на общую производительность.

Модель управления изменениями Satir состоит из пяти этапов:

  1. Позднее статус-кво
  2. Сопротивление
  3. Хаос
  4. Интеграция
  5. Новый статус-кво

Кроме того, прежде чем погрузиться в окончательную модель управления изменениями, обратите внимание, что модель Satir фокусируется на отслеживании , а не на влиянии на производительность . Без использования поддерживающей модели для преодоления этих негативных последствий у вас останется не более чем способ измерить эффект ваших изменений.

Это не всегда плохо, но имейте это в виду при поиске метода активной поддержки ваших изменений.

В отличие от большинства других моделей управления изменениями, модель Satir также предоставляет простой способ быстрого анализа влияния ваших изменений (путем создания графика на основе вашей текущей производительности). Не только это, но и позволяет легко сравнивать эффекты различных изменений, которые вы внесли, и оценивать прогресс вашего бизнеса.

Щелкните здесь для предварительного просмотра контрольного списка процесса модели управления изменениями Satir

Нажмите здесь, чтобы добавить этот рабочий процесс в свою бесплатную учетную запись Process Street!

Используйте Process Street для управления изменениями в вашем бизнесе

Поначалу выбор правильной модели управления изменениями может показаться сложным, но использование надежной структуры для развертывания ваших изменений имеет решающее значение для успешного развития бизнеса. Также важно помнить о том, как эти изменения повлияют на ваших сотрудников и какова будет их реакция в результате.

Использование одной или нескольких моделей управления изменениями, перечисленных в этом посте, позволит вам прогнозировать проблемы ваших сотрудников и подготовиться к ним, давая вашей компании наилучшие шансы не просто выжить, но и процветать в корпоративной дикой природе.

Прилагаемые шаблоны рабочих процессов помогут вам встать на ноги, но при этом проведут вас через каждый шаг процесса управления изменениями. Вы можете продолжать работу с уверенностью, что ни один элемент не будет упущен, даже если вы никогда раньше не использовали ту или иную модель управления изменениями.

Рабочие процессы Process Street включают множество динамических функций, которые делают все наши рабочие процессы интуитивно понятными и простыми в использовании. Кроме того, они предлагают дополнительный бонус в виде документирования вашего процесса каждый раз, когда вы его используете, чтобы у вас была запись о том, что было сделано раньше.
Рекомендуется разработать подробный план управления рисками как часть процесса управления изменениями. Таким образом, вы можете быть уверены, что хорошо подготовлены к любым осложнениям, поэтому внедрение ваших изменений пройдет гладко.

Process Street поможет вам в этом.

Как вы внедряете изменения в своей организации? Я хотел бы услышать от вас в комментариях ниже!

Определения смешанного обучения — Christensen Institute : Christensen Institute

Чтобы получить полный обзор основ и моделей смешанного обучения, посетите Вселенную смешанного обучения, онлайн-центр, курируемый Институтом Кристенсена.

Определение смешанного обучения — это формальная образовательная программа, в рамках которой учащийся учится:

  1. , по крайней мере, частично посредством онлайн-обучения, с некоторым элементом контроля учащегося над временем, местом, путем и/или темпом;
  2. , по крайней мере, частично в охраняемом обычном помещении вдали от дома;
  3. , и способы обучения каждого учащегося в рамках курса или предмета связаны между собой, чтобы обеспечить интегрированный опыт обучения.

Большинство программ смешанного обучения напоминают одну из четырех моделей: Rotation, Flex, A La Carte и Enriched Virtual. Модель ротации включает четыре подмодели: ротация станций, ротация лабораторий, перевернутый класс и индивидуальная ротация.

1. Модель ротации — курс или предмет, в котором учащиеся чередуются по фиксированному графику или по усмотрению учителя между модальностями обучения, по крайней мере одна из которых — онлайн-обучение. Другие формы могут включать в себя такие виды деятельности, как обучение в малых группах или в полном классе, групповые проекты, индивидуальное обучение и выполнение заданий карандашом и бумагой. Студенты учатся в основном в кампусе из кирпича и раствора, за исключением любых домашних заданий.

а. Станция ротации — курс или предмет, в котором учащиеся знакомятся с моделью ротации в изолированном классе или группе классов. Модель ротации станций отличается от модели индивидуальной ротации тем, что учащиеся чередуют все станции, а не только те, которые указаны в их индивидуальном расписании.

б. Lab Rotation — курс или предмет, по которому учащиеся перемещаются в компьютерный класс для онлайн-обучения.

в. Перевернутый класс — курс или предмет, по которому учащиеся участвуют в удаленном онлайн-обучении вместо традиционной домашней работы, а затем посещают физический класс для очной практики или проектов под руководством учителя. Основная доставка контента и инструкций осуществляется онлайн, что отличает Flipped Classroom от студентов, которые просто делают домашнюю работу онлайн по ночам.

д. Индивидуальная ротация — курс или предмет, в котором каждый учащийся имеет   индивидуальный список воспроизведения и не обязательно чередуется с каждой доступной станцией или модальностью. Алгоритм или учитель (учителя) устанавливают индивидуальные расписания учеников.

2. Гибкая модель — курс или предмет, в котором онлайн-обучение является основой обучения учащихся, даже если оно время от времени направляет учащихся к занятиям в автономном режиме. Студенты перемещаются по индивидуально настроенному, гибкому графику между модальностями обучения. Учитель записи находится на месте, и студенты учатся в основном в кампусе из кирпича и раствора, за исключением любых домашних заданий. Учитель записи или другие взрослые обеспечивают личную поддержку на гибкой и адаптивной основе по мере необходимости посредством таких мероприятий, как обучение в малых группах, групповые проекты и индивидуальное обучение. Некоторые реализации имеют существенную поддержку лицом к лицу, в то время как другие имеют минимальную поддержку. Например, некоторые модели Flex могут иметь очных сертифицированных учителей, которые ежедневно дополняют онлайн-обучение, в то время как другие могут обеспечивать небольшое личное обогащение. Третьи могут иметь различные кадровые комбинации. Эти варианты являются полезными модификаторами для описания конкретной модели Flex.

3. Модель A La Carte — курс, который учащийся проходит полностью онлайн, чтобы дополнить другие занятия, которые учащийся получает в обычной школе или учебном центре. Преподавателем записи на курс A La Carte является онлайн-преподаватель. Студенты могут пройти курс A La Carte как в кампусе, так и за его пределами. Это отличается от очного онлайн-обучения, потому что это не опыт всей школы. Студенты проходят некоторые курсы A La Carte и другие очно в обычном кампусе.

4. Усовершенствованная виртуальная модель — курс или предмет, по которым учащиеся должны пройти очные занятия со своим зарегистрированным учителем, а затем могут свободно выполнять оставшуюся курсовую работу удаленно от очного учителя. Онлайн-обучение является основой обучения студентов, когда студенты находятся удаленно. Один и тот же человек, как правило, выступает как онлайн, так и очно. Многие программы Enriched Virtual начинались как полноценные онлайн-школы, а затем были разработаны смешанные программы, чтобы дать учащимся опыт работы в обычной школе. Модель Enriched Virtual отличается от перевернутого класса тем, что в программах Enriched Virtual учащиеся редко встречаются лицом к лицу со своими учителями каждый будний день.