Skip to content

Лепка на тему осень старшая группа: Конспект НОД по лепке в старшей группе на тему: «Осеннее дерево». | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа):

Конспект занятия по лепке с детьми старшей группы «Дары осени» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города

Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка № 1375»

Конспект занятия по лепке с детьми старшей группы

«Дары осени»

Составила: воспитатель

Литовкина Ольга Владимировна

2016 г.

Конспект занятия по лепке с детьми старшей группы « Дары осени».

Задачи: Закреплять умение детей передавать в лепке форму разных овощей и фруктов. Учить сопоставлять форму овощей и фруктов с геометрическими формами. Упражнять в умении использовать в своей работе приёмы для создания основных форм изделий (раскатывание, сплющивание, скручивание, сворачивание в кольцо, скатывание). Поощрять любые проявления творчества в процессе украшения формы путём налепа, процарапывания.

 Материал: кукла «Осень»; иллюстрации  овощей и фруктов, корзинка с муляжами овощей и фруктов; конверт с загадками; цветной пластилин, стеки по количеству детей,  дощечки для лепки по количеству детей; салфетки по количеству детей.

Предварительная работа: беседа о пользе овощей и фруктов; разучивание стихов и загадок об овощах и фруктах; чтение сказки В. Сутеева «Яблоко»; дидактическая игра «Волшебный мешочек»; сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин».

Ход НОД:

Воспитатель:  По дороге в детский сад я встретила красавицу Осень. Она передала мне вот эту корзину и вот этот конверт (показывает детям конверт).

Что же в конверте? Давайте откроем и посмотрим.

Осень передала нам свои загадки и картинки с отгадками.

1. Само с кулачок

Красный бочок

Потрогаешь – гладко,

А откусишь – сладко (яблоко).

После того как дети отгадали загадку и нашли нужную картинку, воспитатель предлагает рассмотреть яблоко (достаёт фрукт из корзины) и просит описать его. Дети описывают: фрукт круглый, вверху у него небольшое углубление. Яблоко красного цвета, а может быть жёлтое или зелёное.

2. Висит, а не яблоко

Как лампочка, а не светит

Кто ест, тот хвалит (груша).

Дети разгадывают загадку и находят картинку. Воспитатель достаёт из корзины грушу и просит детей внимательно рассмотреть и описать её. Если дети затрудняются воспитатель помогает им.

Нижняя часть фрукта похожа на яблоко, но к верху фрукт сужается, вверху черенок, внизу углубление. Груша жёлтая, но бывает и зелёного цвета.

3. Крупная, славная

В борще я главная (свёкла).

Дети отгадывают загадку, находят картинку. Воспитатель достаёт из корзины свёклу и просит детей описать овощ.

Круглая по форме, снизу имеет длинный тонкий хвостик.

4. Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице (морковь).

Дети отгадывают загадку, рассматривают морковь и описывают её.

Длинная, сверху расширена, а книзу сужается. Оранжевого цвета или тёмно красного.

Воспитатель: Вот и все загадки отгадали. Теперь давайте вылепим все эти дары осени.

Но сначала немножко отдохнём:

Физминутка « Урожай» (дети имитируют движения по ходу тексту)  

В огород пойдём,

Урожай соберём,

Мы морковки натаскаем,

Мы картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты

Круглый, крепкий, очень вкусный,

Щавеля нарвём немножко,

И вернёмся по дорожке.

Ход работы:

Дети по просьбе воспитателя показывают основные приёмы лепки, уточнив видоизменение базовой формы (шара, овала, конуса).

Воспитатель уточняет, как можно использовать стеку для передачи фактуры овощей.

Дети вспоминают, что можно изобразить при помощи стеки.

Дети самостоятельно берут материал для работы и реализуют свои замыслы. Воспитатель спрашивает 2-3 детей, что бы они хотели слепить, уточняя форму. Так же оказывает индивидуальную помощь. По окончании работы воспитатель спрашивает 1-2 детей, как они лепили.

В конце занятия стук в дверь. Появляется кукла «Осень».

«Осень»: Дети, вы отгадали мои загадки?  — ДА!

Воспитатель: Мы не только отгадали их, но и вылепили овощи и фрукты.

«Осень» рассматривает работы детей, хвалит их. Предлагает детям после сна поиграть в овощной магазин.

        

Детский сад — Конспект НОД по лепке «Поздняя осень» (старшая группа)

Конспект НОД по лепке «Поздняя осень»

(старшая группа)

Автор -составитель: Садчикова Л. А., воспитатель

Программные задачи: Учить детей выполнять работу в технике налепа из жгута. Закреплять умение у детей самостоятельно передавать форму дерева. Закреплять навыки рельефной лепки, учить создавать выразительную композицию (красиво размещать, соблюдая пропорции, строение). Наносить стекой узор на поверхность формы. Закреплять знакомые способы лепки, развивать мелкие движения пальцев при лепке элементов выпуклого узора.

Материал: Картон, пластилин, стеки, тряпочка.

Предварительная работа: Беседы с детьми о осенних деревьях, рассматривание коры, рисование на занятиях и в свободное время, рельефное изображение овощей и фруктов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята на занятиях мы рисовали разные деревья, но нарисовав мы могли передать только строение дерева, а какая кора у дерева

Дети: Кора дерева шершавая, в трещинах.

Воспитатель: Правильно ребята, прикоснувшись к стволу мы увидим, что кора на нем грубая, вся в трещинах.  Это рабочая кора, пригодная для борьбы с ненастьем, вьюгами, ветрами. К старости деревья стремятся изменить расположение жизненно важных органов, чтобы продлить свое существование. В первом периоде жизни новые ветки образуются все выше и выше, формируя мощную крону. Осенью деревья обнажают свои ветки и четко вырисовываются на фоне домов и неба. Как можно изобразить дерево, его сучья, ветки?

Дети: Дерево можно вылепить из пластилина.

Воспитатель: Да, можно вылепить его из пластилина, но я хочу познакомить вас с новым способом – рельефным. Кто знает, что такое рельеф?

Дети: Рельеф- это выпуклые узоры.

Воспитатель: В старшей группе мы лепили кружку и украшали ее мелкими деталями, а сегодня с помощью нескольких жгутов выкатанных из пластилина мы будем делать дерево, и прикреплять его к картонной форме. Посмотрите, для начала нам потребуется несколько тонких и длинных жгутиков (колбасок). Я беру их в руки и начинаю скручивать — это ствол дерева, нижняя часть его утолщенная, но чем выше растет дерево, у него начинают появляться ветки – один из жгутиков ответвляется в сторону, оставшиеся два жгута переплетаются еще несколько раз и расходятся в разные стороны.

Показ выполнения работы.

Воспитатель: Скажите, достаточно ли этих веток для того что бы дерево было похоже на настоящее?

Дети: Нет, у настоящего дерева на основных ветках есть другие веточки, потоньше.

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. К основным веточкам прикрепим веточки потоньше, как это сделать?

Дети: Нужно выкатать тонкие жгутики и прикрепить их к основным веткам.

Воспитатель: Молодцы ребята, а что же мы еще можем сделать для того чтобы показать в какое время года растет наше дерево?

Дети: Вылепить листья.

Воспитатель: Какого цвета пластилин для этого вам понадобится, и каким способом сделать листья?

Дети: Пластилин может быть желтого, красного, зеленого цвета, а вылепить листья можно выкатывая маленькие овалы и прикрепляя их к картону.

Воспитатель: Правильно ребята, если вы делаете дерево поздней осени, то листочков может быть мало, и прикреплять их можно в произвольном порядке на ветвях дерева и под ним. С помощью стеки процарапывая ствол делаем кору более шершавой.

Физкультминутка «Выросли деревья в поле»

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания — руки в стороны.)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)

Вправо-влево, взад-вперёд —

Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

Воспитатель: Приступаем к работе, следите за тем, чтобы листочки были одинакового размера.

Дети выполняют работу. Кто закончит основную работу, могут внести дополнения; вылепить солнце или тучку, травку или грибы.

Воспитатель: Каким способом мы сегодня лепили?

Дети: Рельефным способом.

Воспитатель: Какой прием мы использовали для прикрепления дополнительных деталей?

Дети: Мы прикрепляли листья налепом.

Воспитатель: Посмотрите пожалуйста на свои работы и покажите у кого старое дерево и как вы узнали почему?

Ребенок: У старого дерева ствол толще и кора шершавее.

Воспитатель: С помощью чего вы смогли передать возраст коры дерева?

Ребенок: С помощью стеки, и процарапывания ствола, и веток.

Воспитатель: Молодцы ребята вы сегодня очень хорошо поработали, на этом наше занятие закончено.

3 забавных способа, которыми пожилые люди могут подготовить свои дома к осени

Осень — одно из самых прекрасных времен года. Погода становится прохладнее, листья меняются, а свежесть воздуха просто волшебна. Осень очаровательна в Эшвилле. Смена сезона — это то, что нужно отмечать и наслаждаться всеми, включая пожилых людей. Старшие помощники из Эшвилла могут помочь вашим пожилым людям подготовить свои дома к осени и с радостью отпраздновать сезон с помощью праздничных, веселых осенних мероприятий, которые обязательно принесут радость. улыбнитесь их сердцам. Ниже приведены некоторые из многих способов, которыми пожилые люди могут подготовить свои дома к осени.

Соберите пазл на осеннюю тематику 

Есть что-то особенное в этих первых прохладных осенних вечерах. Они просят кружки теплого яблочного сидра, кусок яблочного пирога, хорошего друга и пазл. Пазлы имеют множество преимуществ для людей, особенно пожилых людей. Кроме того, найти хорошую осеннюю тематику, которая может служить украшением, — отличный способ отпраздновать осень. Пазлы можно собирать внутри за уютным столом или на улице в чудесную осеннюю погоду. Кроме того, пазлы можно собирать в одиночку или с друзьями. Таким образом, они являются отличным способом поощрения социального взаимодействия для пожилых людей.

Пазлы

также бывают разных размеров и сложности. Это делает их идеальными для пожилых людей, у которых могут быть различные проблемы, такие как артрит или когнитивные проблемы. Кроме того, пазлы — отличный способ развить когнитивные способности и помочь сохранить остроту ума пожилых людей. Старшие помощники из Эшвилла могут помочь побудить ваших пожилых людей работать над головоломками и наслаждаться ими, пока они готовят свои дома к осени. Наконец, пазлы можно склеить с обратной стороны, чтобы сохранить их или наслаждаться ими каждый год, что делает их не только забавными, но и отличной традицией для наступления осени каждый год.

Приготовьте и испеките домашние осенние угощения

Приход осени приносит сочные ароматы домашней выпечки. Все, от яблочных чипсов до тыквенных кексов, внезапно оказывается на переднем плане в сердцах и умах людей во всем мире. Выпечка дает прекрасную возможность пожилым людям заниматься чем-то, что занимает их разум и тело. В качестве дополнительного бонуса от выпечки в доме приятно пахнет. Что может быть лучше для подготовки дома к осени, чем аромат тыквы, яблока или пирога со сладким картофелем, витающий в воздухе?

Часто пожилые люди пекут выпечку для других людей, что способствует социальному взаимодействию и участию в праздновании осени. Осень так прекрасна в Хендерсонвилле. Действительно, поделиться с друзьями вкусной выпечкой в ​​осеннюю погоду — отличный способ для пожилых людей подготовить свои дома к осени.

Сделать украшения

Яркие цвета, формы, виды и запахи, которые приходят с приходом осени, могут вдохновлять людей на творчество и веселье. Один из лучших способов направить эти положительные эмоции в нужное русло — сделать украшения к осени. Создание украшений может помочь проникнуться духом, поднять настроение и получить множество забавных украшений для вашего дома. Эшвилл с его прекрасной осенней погодой также предлагает возможность работать в помещении или на улице большую часть дня. Таким образом, можно легко получить некоторые материалы и превратить украшение в групповое мероприятие на улице. Senior Helpers of Asheville может помочь пожилым найти украшения и художественные проекты, которые будут полезны для пожилых людей.

Помогите пожилым людям подготовить свои дома к осени

Осень — волшебное время года, и нет ничего лучше, чем украсить дом, чтобы отпраздновать смену времени года и впитать в себя волшебство. Погода остывает, деревья меняют цвет и сбрасывают листья, а в воздухе витает свежесть, которая шепчет о кружках горячего яблочного сидра и вкусной выпечки. Наши вышеупомянутые проекты, в которых могут помочь Senior Helpers of Asheville, могут помочь пожилым людям создать что-то восхитительное, улучшить свое самочувствие и отпраздновать прекрасную смену времен года. Свяжитесь с нами чтобы узнать больше.

Образовательная программа для пожилых людей | Единая служба поддержки студентов городов-побратимов

Университет Миннесоты предоставляет пожилым людям возможность получить высшее образование. Образовательная программа для пожилых людей (SCEP) является частью закона штата Миннесота, который применяется ко всем поддерживаемым государством высшим учебным заведениям в Миннесоте. Жители Миннесоты в возрасте 62 лет и старше могут записаться на курсы в университете по сниженной цене либо для проверки, либо для получения кредита колледжа, независимо от того, получили ли они уже степень.

Право на участие

Чтобы получить льготы на обучение по программе SCEP, вы должны быть резидентом Миннесоты в возрасте 62 лет или старше до начала семестра, на который вы регистрируетесь. Вы можете иметь право на участие в программе в возрасте 60 лет, если у вас есть пенсионный аннуитет на железнодорожном транспорте.

При первоначальной регистрации на занятия вам потребуется предъявить удостоверение личности, подтверждающее ваш возраст, место жительства в Миннесоте и (если применимо) пенсионный аннуитет для железнодорожников. Эту документацию можно отсканировать и отправить по электронной почте [email protected]. Некоторые приемлемые документы включают:

  • Водительские права Миннесоты
  • Идентификатор штата Миннесота
  • Удостоверение личности племени Миннесоты
  • Свидетельство о рождении (только для подтверждения возраста)
  • Паспорт (только для подтверждения возраста)

Расходы

Если вы соответствуете требованиям SCEP к месту жительства и возрасту, вы можете бесплатно прослушивать курсы или посещать курсы за кредит по цене 10 долларов за кредит. Это применимо независимо от того, хотите ли вы получить степень или нет. Независимо от того, проводите ли вы аудит или зарабатываете кредиты за класс, вы несете ответственность за оплату любых необходимых лабораторных работ, материалов или курсов. Плата зависит от курса.

Обратите внимание, что если вы зарегистрированы в программе SCEP, вы не имеете права на участие в программе медицинского страхования учащихся. Если у вас есть вопросы, свяжитесь с отделом медицинского страхования студентов.

Прием и регистрация

Существуют различные этапы приема и регистрации в зависимости от вашего статуса студента. Выберите ниже то, что относится к вам:

  • Первый раз без степени: Чтобы посещать занятия в качестве пожилого гражданина без степени, выполните шаги для регистрации без степени. Это применимо, если вы хотите посещать занятия для личного обогащения.
  • Возвращение без степени: Если вы являетесь продолжающим или возвращающимся пенсионером с учетными данными для входа, зарегистрируйтесь для занятий в MyU. Просмотрите время регистрации, чтобы узнать дату регистрации.
  • Первый раз, когда вы хотите получить степень: Чтобы подать заявление в качестве пожилого гражданина, ищущего степень, посетите Приемную комиссию. Вы по-прежнему будете получать скидку на обучение через SCEP.
  • Принят через зачисление: Если вы уже подали заявку и были приняты в университет или участвуете в программе получения степени, зарегистрируйтесь на занятия в MyU. Если вы пользуетесь преимуществами программы SCEP, ваша дата регистрации будет такой же, как и у студентов, не имеющих степени, даже если вы хотите получить степень.

Открытые и закрытые занятия

Узнайте, открыто или закрыто занятие, с помощью онлайн-поиска занятий. Если класс открыт, вы можете зарегистрироваться без разрешения инструктора или отдела в течение первой недели семестра. Если курс закрыт, вам потребуется номер разрешения от преподавателя или отдела, предлагающего курс. Некоторые классы имеют ограничения на то, кто может посещать занятия.

Предварительные условия

Курсы иногда имеют предварительные условия или предварительные требования, которые необходимо выполнить, прежде чем вы сможете зарегистрироваться на них.