Skip to content

Лепим грибы в средней группе: Лепка в средней группе «Грибы» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему:

Лепка в средней группе «Грибы» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему:

Конспект НОД по лепке в средней группе «Грибы»

 

Программное содержание:

1. Образовательные задачи: закрепить умение лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы (раскатывание пластилина прямыми и круговыми движениями, сплющивание ладонями, прищипывание) .

2. Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук, воображение, творческую самостоятельность, рсширять знание детей о съедобных и несъедобных видах грибов.

3. Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность, усидчивость.

Оборудование:

Демонстрационный материал: муляжи грибов, иллюстрации с грибами, пластилин, доска для лепки.

Раздаточный материал:  доска для лепки, пластилин.

Ход работы:

 

Воспитатель: — Дети, отгадайте загадку:

Весь Антошка —

Шляпка да ножка,

Дождь пойдет —

Он подрастет.

Дети: — Это гриб!

Воспитатель: -Правильно, это гриб. А какие грибы вы знаете, ребята?

Дети: перечисляют грибы (лисички, подосиновики, белые грибы, мухоморы…)

Воспитатель: -А можно несъедобные грибы есть? Почему? (Ответы детей).

— Ребята, посмотрите на грибы. Чем они похожи?  (есть шляпка и ножка).

-А чем не похожи?  (шляпкой, толщиной ножки, цветом).

Показ муляжей, иллюстраций грибов.

 

Воспитатель: -Для того, чтобы у нас получилась ножка, как нам нужно скатать пластилин? (Ответы детей)

Дети раскатывают ножки грибов. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

А сейчас, дети, я предлагаю вам немного отдохнуть.

 

Пальчиковая гимнастика «Грибы»:

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик сел и съел,

 

Оттого и потолстел.

 

Воспитатель: -Молодцы, все старались! А теперь давайте лепить наши грибочки дальше!

— Как слепить выпуклую шляпку? (Раскатываем шарик, расплющиваем и аккуратно растягиваем края пластилина).

 

— А вогнутую? (Раскатываем шарик, расплющиваем его между ладоней и вдавливаем пальцем середину).

 

Индивидуальная работа детей. 

 

— Какие красивые грибы у вас получились? (лисички, белые, подберезовики, опята и даже несколько мухоморов).

 

А сейчас, дети, я предлагаю вам немного поиграть.

 

«У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас рычит!»

Дети ходят по ковру, имитируя сбор грибов и ягод, после слов «и на нас рычит» убегают от «медведя». Игра проводится два раза, после чего дети возвращаются за столы.

Молодцы, ребята! А сейчас давайте все грибы составим на нашу полянку и полюбуемся, какие непохожие и красивые грибы у нас получились!

 

Итог занятия, оформление выставки.

конспект занятия, изготовление корзинки, мухомора, ягод + фото и видео

Дата: 2 августа 2017 Автор: Ольга Трищенкова Рубрика: Для дошкольников 0

Грибы традиционно являются одним из важных факторов пищевой культуры нашей страны. При этом они несут в себе потенциальную опасность в случае неправильного употребления. Самые опасные из грибов дети должны знать с малых лет. В то же время ребятам следует отлично знать и грибы полезные. Занятия по лепке служат развитию умения их распознавать, повышая уровень общей информированности. К тому же лепка грибов сравнительно проста и позволяет отрабатывать точные приёмы мелкой моторики.

Содержание

  • 1 Лепка как способ «ручного» творчества

  • 2 Планирование занятия

    • 2.1 Степень самостоятельности

    • 2.2 Коллективно или индивидуально?

    • 2.3 Мотивация детей

    • 2.4 Таблица: конспект занятия по лепке на тему «Грибы» (средняя группа, автор М. С. Мазур)

  • 3 Технология лепки

    • 3.1 Лепка гриба-боровика

    • 3.2 Лепка мухомора

    • 3.3 Видео: лепим гриб из пластилина

Лепка как способ «ручного» творчества

Лепка — важный элемент педагогической работы по развитию мелкой моторики у детей. Она также учит усидчивости, концентрации внимания, пробуждает фантазию, развивает образное мышление. Как правило, на занятиях средней группы детского сада применяется пространственная объёмная лепка, когда объект изготавливается полностью трёхмерным, как в реальности. Этим достигается наглядность объектов, изображаемых детьми. Кроме того, это стимулирует развитие пространственного восприятия.

Для детей очень важно знать съедобные грибы

Из способов лепки для создания грибов чаще применяется конструктивный. Детям также можно предложить закрепить сделанные грибочки на опоре, чтобы можно было собрать целую грибную поляну. Таким образом, в числе дополнительных материалов будут бумага и картон или пластик.

В качестве основного материала для лепки потребуется цветной пластилин; тона зависят от того, какие варианты композиции будут предложены педагогом для изготовления. К примеру, для лепки мухоморов потребуется основной красный тон для шляпки с белыми элементами — ножкой, точками и низом шляпки гриба. Белый и коричнево-красный пригодятся для подосиновика. Коричневый пойдёт для шляпки белого гриба. Ну а поганки могут изготавливаться в разнообразной цветовой гамме, как и сыроежки.

Планирование занятия

Занятие по лепке грибов целесообразно проводить в осенние месяцы, поскольку данная тематика чётко соотносится с этим календарным периодом.

Степень самостоятельности

Дети 4–5 лет ещё не могут сами выбирать себе варианты заданий. При этом нет никакого смысла предлагать лепить всей группой одно и то же: кому-то можно предложить слепить мухомор, а кому-то — гриб-боровик. Рекомендации насчёт цветового решения будущей работы воспитанникам даёт педагог. С другой стороны, вариативность работы в части применяемых техник вполне возможна. Применять ли, к примеру, стеки для дополнительной обработки, могут решать и сами дети.

Коллективно или индивидуально?

Лепка — тот вид творческой активности, который допускает варианты как индивидуальной, так и коллективной работы. Дети могут работать совместно. Двое или даже трое ребят могут, например, подготовить композицию из нескольких предметов. Это может быть некий «волшебный боровик» из сказки, под которым прячутся от дождика лесные звери, если есть какие-то маленькие игрушки размера фигурок от «Киндер-сюрприза» (их тоже можно включить в подобную композицию). Это может быть мухомор-красавец из известного мультфильма. Или же грибы для белочки, разные грибы на поляне, корзинка с грибами девочки Маши из сказки, композиция «грибы и ягоды» и прочее.

В ходе такой работы могут быть использованы и результаты каких-либо иных, предварительных, занятий. Именно так мы можем в этой ситуации применить индивидуальный подход к реализации задумок педагога в рамках этой темы.

В качестве подставки для грибочков можно использовать пластиковую красную крышку от контейнера

Мотивация детей

Перед началом занятия дети должны получить внятное представление о том, что именно им следует изобразить в скульптурном виде. Для этого следует предварить собственно лепку показом картинок и рассказом-объяснением по теме: дети должны увидеть грибы, которые им предстоит воплотить в скульптуре.

Нужно заранее подумать о том, как распределить задания, если дети работают в парах и тройках. Кому из детей стоит персонально поручить изготовление конкретного гриба или даже нескольких, а кому — доверить выполнение мелких декоративных деталей типа юбочки на ножке или пятен на шляпке. В ходе работы с группой — как том в случае, когда она разделена на микрогруппы, так и в том, когда дети работают индивидуально — следует также придерживаться «сказочного настроя», превращая работу по лепке в подобие волшебной игры, мотивируя детей на достижение значимого результата.

Итогом работы являются не только сами маленькие скульптуры, но и та взаимосвязь между ними, которая обозначена сюжетом исходной сказки. Всё это можно и должно красиво оформить — хотя бы в виде маленькой выставки работ в «художественном уголке» группы, на радость родителям, которые увидят результаты работы своих детей.

Работы детей можно организовать в мини-выставку

Таблица: конспект занятия по лепке на тему «Грибы» (средняя группа, автор М. С. Мазур)

Тема«Грибы»
Задачи
  1. Узнаём больше про грибы.
  2. Закрепляем навыки самостоятельной работы с пластилином, используя уже усвоенные приёмы.
  3. Развиваем:
    • глазомер;
    • мелкую моторику пальчиков;
    • образное мышление;
    • пространственное мышление;
    • воображение;
    • память.
  4. Вызываем у малышей чувство радости, удовольствия от творчества.
  5. Воспитываем трепетное отношение к окружающей природе.
Материал
  • Веточки разной формы для создания «леса»,
  • фигурки грибочков и ёжиков,
  • раздаточный материал:
    • дощечки для лепки;
    • пластилин;
    • салфетки.
Ход занятияВоспитатель: Ребята, сегодня нас с вами ожидает путешествие в лес, хотите отправиться туда вместе со мной?
Дети: Да!
Воспитатель: Здравствуй, лес, чудесный лес, весь из сказочных чудес!
Кто в чащобе притаился? Кто под ёлочкой сопит? (ёжик),
Поглядите, кто тут спрятался под ёлкой?
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Верно, ёжик. Он радуется тому, что мы пришли его навестить! Как вы считаете, хорошо ежу живётся? Чем он занимается, где спит, что ест?
(Дети отвечают).
Воспитатель: Всё верно! Готовится к зиме, собирает грибы.
Ребята, ёжик просит вас помочь ему запасти побольше грибов.
Будем помогать?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте вместе посмотрим, какие грибы растут в лесу.
Воспитатель: Вот это какой грибочек?
Давайте отгадаем загадку:
Стоит в красной шапочке, с заплатками,
На белой ножке, никуда не шагает,
Только мух отгоняет (мухомор)
Как по-вашему, мухомор можно употреблять в пищу?
Дети: Нет, он несъедобный.
Воспитатель: Вместе разглядим мухомор внимательно, нам необходимо его запомнить, чтобы знать и не путать с другими грибами.
В чём его отличие от остальных грибов? Только у мухомора красная шляпка, как будто усыпана мелкими зёрнышками.
Воспитатель: Мы должны запомнить! Мухомор ядовит!
Этот гриб нельзя использовать в пищу.
Нам нужно найти съедобные грибочки, чтобы наш ёжик смог перезимовать. Глядите, под другим деревцем спрятался грибочек.
Что это за грибок, сейчас отгадаем.
Дети отгадывают.
Воспитатель: Расскажите, подскажите
Знает это наш грибник,
Гриб на свете самый лучший
Ну, конечно — (боровик)
Этот гриб съедобный, у него толстенькая ножка.
И шляпка у него большая, круглая.
Как вы считаете, наш ёжик обрадуется такому грибочку?
Ну, хватит уже сидеть на одном месте, мы же гуляем по большому лесу.
Вставайте, сейчас будем искать грибы.
Физкультминутка:
Мы пойдём-пойдём-пойдём (шаги на месте)
И грибочки найдём (хлопки в ладошки)
Раз — грибок (наклон вперёд)
Два — грибок (наклон вперёд)
Три — грибок (наклон вперёд)
Их положим в кузовок (наклоны в стороны)
Как же так, ребятки, мы по всему лесу прогулялись, а грибочков ёжику мало собрали. Что же нам делать, как ёжику помочь?
Дети: Можно ёжику грибочки вылепить из пластилина.
Воспитатель: Верно! Садитесь за столы давайте посмотрим, как мы будем лепить грибочек ёжику?
Сначала слепим ножку. Какого она будет цвета?
Правильно, белого.
А какой формы ножка у грибочка? Как столбик.
Значит, берём часть белого пластилина и скатываем толстенькую колбаску.
Она должна быть прочной, чтобы выдержать шляпку.
А шляпка будет какого цвета? Коричневого.
Тогда мы берём часть коричневого пластилина и скатываем шарик.
Теперь этот шарик мы сплюснем в ладошках. Получилась у нас шляпка?
По-моему, замечательно получилось.
Теперь эту шляпку мы можем надеть на ножку. Аккуратно всё соединяем.
Какие вы все молодцы! Ёжик вам очень благодарен.

Технология лепки

Общий порядок действий при изготовлении самих грибов из пластилина примерно такой (пункт 6 можно выполнять и третьим):

  1. Изготавливаем ножку: катаем толстую колбаску из пластилина.
  2. Для шляпки скатываем и сплющиваем шарик другого цвета. В зависимости от типа гриба она может быть вогнутой, выпуклой или иметь другие особенности формы.
  3. Закрепляем шляпку на ножке.

    Составные части для простого гриба изготовить очень легко

  4. В качестве подставки можно использовать зелёную пластилиновую «лужайку» либо картонную поверхность.
  5. При необходимости можно добавить дополнительные элементы (листья, пятнышки).

    Колечко будущего мухомора можно обозначить и тонкой колбаской

  6. Закрепляем гриб на подставке или картонной подложке. Основание гриба можно обозначить лепной «травкой» зелёного цвета.

    Ребятам нужно чётко объяснить, что мухоморы ядовиты

Лепка гриба-боровика

Материалы:

  • картон,
  • стека,
  • пластилин:
    • тёмный,
    • белый,
    • оранжевый,
  • по желанию — дополнительные декоративные элементы (листочки, трава из цветной бумаги и т. п.)

Белый гриб относится к съедобным

Инструкция:

  1. Скатываем большой шар из тёмного пластилина.
  2. Стекой разрезаем шар пополам.
  3. Раскатываем маленький светлый шарик в тонкий диск.
  4. Лепим валик, утолщённый с одного конца.
  5. К нижней части шляпки прикрепляем диск.
  6. Делаем углубление для ножки.
  7. Вставляем и прикрепляем ножку.
  8. Композицию можно закрепить на картоне.

Лепка мухомора

Материалы:

  • картон,
  • стека,
  • пластилин:
    • белый,
    • красный,
    • зелёный,
  • по желанию — дополнительные декоративные элементы (листочки, трава из цветной бумаги и т. п.)

Инструкция:

  1. Лепим шар из красного пластилина.
  2. Сплющиваем шар в диск.
  3. Стекой вырезаем из диска уголок.
  4. Скрепляем шляпку по разрезу (должен получиться конус).
  5. Делаем 15 маленьких шариков из белого пластилина.
  6. Ножке гриба придаём форму валика, расширенного к одному концу.
  7. «Юбочка» гриба — изогнутая волной полоска.
  8. Скатываем зелёный шарик и расплющиваем его — это подставка для гриба.
  9. Вырезаем стекой треугольники зелёного цвета для травы.

    следует объяснить детям, что яркий цвет мухомора сигнализирует об опасности

  10. Примазываем пятнышки к шляпке.
  11. Надеваем шляпку на ножку.
  12. Прикрепляем «юбочку».
  13. Устанавливаем гриб на подставку.
  14. Окружаем подставку травой.

    Коническая шляпка гриба расширяет представление детей о форме

Видео: лепим гриб из пластилина

Занятие по лепке грибов в средней группе детского сада отвечает многим задачам дошкольного образовательного процесса. Учитывая простоту выполнения гриба и возможность встраивания результатов такого занятия в разный ситуационный контекст (игры, загадки и прочее), трудно переоценить значение этой темы. Кроме того, обогащение и закрепление знаний о полезных и ядовитых грибах крайне важно для жителей средней полосы России. Таким образом, лепка грибов должна быть обязательно включена в состав учебного плана для средней группы.

  • Автор: Ольга Трищенкова
  • Распечатать

Здравствуйте, меня зовут Ольга. По образованию — культуролог и педагог.

Оцените статью:

(3 голоса, среднее: 5 из 5)

Поделитесь с друзьями!

Метки:

Слепите свои собственные грибы // Полимерная глина, смешанная художественная скульптура | Стефани Килгаст

Стенограммы

1. Введение: Привет и добро пожаловать в мой мир, где я работаю, леплю и делаю все, что мне нужно. Сегодня я собираюсь поделиться с вами некоторыми своими навыками в конкретном проекте, который я выбрал. Мы собираемся приготовить грибы. Я думаю, что грибы — отличный способ начать, потому что они очень интересной формы и формы, и это относительно простой проект для начала. Это также интересно для продвинутых скульпторов, так что это действительно хорошо для всех. Сейчас я очень увлекаюсь грибами и часто использую их в своих скульптурных картинах. Думаю, вам тоже понравится их лепить.
2. Поиск референсов. Когда вы решите что-то вылепить, вам понадобится эталонное изображение. Для нашего сегодняшнего проекта я решил вылепить грибы, потому что я очень люблю грибы. Заходим в Пинтерест. Сегодня мы ищем грибы, и, поскольку Pinterest много о еде, я добавляю фотографии, поэтому я удостоверяюсь, что у меня есть фотографии грибов в лесу, а не, например, грибного супа. Это то, что я сделал, эталонное изображение, которое я использовал для голубого гриба, которое я собираюсь показать вам на сегодняшнем уроке. Я сохранил его на своей доске, и меня вдохновила красивая текстура сверху, а затем я просто пошел от этого и изменил цвет и форму. Вот как я работаю, я нахожу грибы, которые мне нравятся, и делаю их. Иногда, например, этот, я воспроизвел почти точно для одной из моих скульптурных вещей, этот я тоже сделал, но большую часть времени я просто вдохновляюсь и меняю цвета, иногда форму. Еще один хороший способ работы — смотреть на названия грибов, а затем искать конкретные грибы этого вида, например, мухомора. Что вы можете сделать, так это искать по цвету. Например, грибной и синий. Можно увидеть много разных картинок, иногда это скульптура, но это настоящие грибы и последнее дело искать в какой-то конкретной среде, например, гриб и лес, а здесь вы тоже найдете много вдохновения. Некоторые довольно красивые грибы и интересные. Иногда у гриба есть два других для воспроизведения, но это нормально. Еще одна скульптура. Конечно, вы всегда найдете искусство, и это тоже может быть источником вдохновения. Просто убедитесь, что вы не копируете в точности то, что видите у других художников, если только это не для вас. В противном случае это будет считаться плагиатом, а вы этого не хотите. Это исследование, которое я обычно делаю для грибов или любых вещей, которые я хочу вылепить. Я всегда буду использовать эталонные изображения, и я всегда использую Pinterest, потому что мне это удобно.
3. Лепим шляпки грибов. Для первой шляпки гриба я использовала немного голубого цвета. Начав с шара глины, я придавил его со всех сторон, чтобы получилась плоская задняя часть и куполообразный верх. Просто используйте свои пальцы, чтобы сгладить все, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. Затем я добавил узор с помощью металлического инструмента для тиснения, но по желанию вы можете использовать и металлический инструмент с закругленным концом. Также можно использовать зубочистку или металлическую спицу. Инструменты предназначены только для того, чтобы помочь вам формировать формы, и, как правило, вы можете проявить творческий подход по дому, используя то, что у вас есть под рукой. Я часто слышу, как люди расстраиваются из-за того, что у них нет точно таких же инструментов, как у меня, но я леплю около шести или семи лет, используя только иглу и зубочистки, так что это просто предлог не лепить. Вы можете лепить из чего угодно. Если у вас есть руки, зубочистка и какие-то иголки или булавки, вы можете пойти очень далеко, поэтому никогда не расстраивайтесь из-за отсутствия точных инструментов и просто пробуйте. Начните обращать внимание на свое окружение, и вы повсюду найдете инструменты, я обещаю. Для мягкого окрашивания гриба я использую сухую пастель, а просто натираю ее в пластиковой коробочке с бисером, чтобы разные цвета были под рукой. Я использую высококачественную сухую пастель Sennelier, но подойдет любая пастель. Я просто, ну, балую себя этими высококачественными. Вы просто обмакиваете кисть в сухую пастель, а затем прокрашиваете глину, и у вас будет очень красивая легкая окраска. Сухая пастель добавит прозрачный слой цвета, поэтому вы можете использовать все, что вам нравится, но это должно соответствовать цвету. Также по какой-то другой причине красный тоже не работает, и он имеет тенденцию становиться немного оранжевым после запекания, по крайней мере, для большинства пастелей, которые я использовал и пробовал. Если вы сомневаетесь, всегда полезно сначала сделать пробную выпечку. Для второго примера я решил сделать кучу грибов, очень вдохновленную Amanita. Я всегда начинаю с шара глины, а затем начинаю формировать его. Здесь я просто нажимаю на плоскую поверхность. Я использую плитку, поэтому я могу запечь ее прямо в духовке, а затем просто защипнуть и свернуть, чтобы сформировать конусы. Так как мы делаем пучок, хорошо сделать разные формы. Просто проявите здесь немного воображения и постарайтесь сделать то, что вам нравится, а не то, что вы видели. Затем зубочисткой добавляю кусочки белой глины. Я просто беру кусочки зубочисткой и надеваю на шляпку гриба. На самом деле это намного проще сделать и увидеть, чем объяснять, поэтому я очень надеюсь, что видео покажет, что я делаю. Отсюда, кстати, и приходит вдохновение для Amanita. Просто добавьте столько белых кусочков, сколько хотите, а затем отложите.
4. Вылепите стебли грибов. Для стеблей вам понадобится проволока из нержавеющей стали, ножницы, клейкая лента и кусачки. Во-первых, вы собираетесь нарезать кусочки проволоки из нержавеющей стали. Это будет общая длина вашего стебля, поэтому обязательно проверьте, какой размер вы хотите. Лучше иметь более длинные стебли, чем более короткие, потому что даже после выпечки вы все равно можете обрезать их, если они лишние, и вы не можете сделать их длиннее, если они слишком короткие. Затем вы собираетесь обмотать провод малярным скотчем. Это важно, потому что в противном случае глина не будет так хорошо прилипать к металлу. Отрежьте излишки малярного скотча, прокатайте его между пальцами, чтобы скотч хорошо приклеился. После того, как вы обернули всю проволоку, начните натирать ее глиной. Будьте осторожны, очень плотно оборачивайте глину вокруг проволоки, чтобы не было пузырьков воздуха. Если у вас есть пузырьки воздуха, попробуйте вырезать их и вытолкнуть, потому что, когда у вас есть пузырьки воздуха, у вас могут возникнуть проблемы с растрескиванием глины во время запекания, и, поскольку мы используем очень мало глины вокруг проволоки, это было бы очень плохие идеи. Так что просто будьте немного осторожны с этим. Затем просто вырежьте лишнюю глину. Чтобы пластилин был очень гладким вокруг стебля, просто прокатайте его несколько раз и удалите излишки с обоих концов. Повторите для столько стеблей, сколько вам нужно, а затем вы можете придать им некоторую форму перед выпечкой. Для синего гриба делаем более толстый стебель без проволоки. Нам не нужна проволока для этого конкретного стебля, потому что она достаточно толстая и достаточно прочная. Проволока нужна только для первого стебля, чтобы они не сломались. Здесь мы раскатываем цилиндр и отрезаем оба конца. Надавите на плитку и придайте ей форму, вот и все. Теперь, когда у вас есть шляпки и ножки грибов, вы можете запечь их все, используя термометр для духовки, и выпекать не менее 40 минут при температуре, рекомендованной производителем.
5. Соберите и вылепите жабры. Для синей шляпки гриба, поскольку мы использовали сухую пастель, я настоятельно рекомендую сначала запечатать ее жидкой глиной. Для этого просто смажьте жидкую глину до шляпки гриба, а затем снова запеките. Тем временем мы можем начать работать над жабрами зеленых грибов. Для этого вы собираетесь использовать немного белой глины, надавить на ножку, разгладить глину на ножке пальцами и поместить ее на шляпку гриба. Затем рисуем жабры на белой глине. Я использую шпатель прямо сейчас, но вы также можете использовать лезвие или очень острую зубочистку, подойдет даже игла. Затем я решил слегка подкрасить жабры зеленой сухой пастелью, чтобы они соответствовали стеблям. Это, конечно, необязательно, и вам не нужно. Вы также можете покрасить их позже после выпечки акриловой краской для большого пальца для очень сильного окрашивания. Тот же метод применяется для синего гриба. Я также использовала белый цвет для жабр. На этот раз я просто добавила немного жидкой глины поверх грибов, чтобы она немного прилипла. Жидкая глина может понадобиться, если глина недостаточно мягкая или теплая, поэтому недостаточно прилипает. В противном случае это часто не совсем необходимо, но я люблю использовать его на всякий случай. Это действует как прочная связь, поскольку это глина, поэтому, когда она запекается, все превращается в одну плотную глиняную скульптуру. Что касается жабр, то на этот раз я сначала использовал лезвие, чтобы сделать все жабры вокруг, а затем использовал свой проверенный инструмент-шпатель, чтобы придать некоторую органичность и некоторую хаотичность. Я также использовал зубочистку, чтобы протолкнуть жабры внутрь со стороны стебля. Затем я решил сделать еще несколько грибов, чтобы внести разнообразие. Я просто вырезаю несколько кругов из фиолетовой глины, разглаживаю их и придаю им овальную форму, а затем размечаю линии другим шпателем. Но, как видите, сначала я использовал игольчатый инструмент. Так что всегда работает. Затем с помощью мяча и инструмента я добавил некоторые детали. Когда у вас будут все грибы, запеките их снова.
6. Раскрасьте, чтобы оживить вашу скульптуру. Я лично очень люблю смешивать разные материалы, и мне нравится использовать акриловые краски, чтобы добавить много деталей к моим скульптурам. Я думаю, что легко выделить множество деталей белой краской, как я делаю сейчас на фиолетовых грибах, но также легко добавить некоторые детали, такие как точки, разные вещи и вариации, как есть, и это намного проще, чем использовать только полимерную глину. Для голубого гриба я решила нарисовать несколько крошечных линий, похожих на падающий дождь, если хотите. Это просто личное предпочтение, у меня нет никакой ссылки на это. Но я просто подумал, что это достаточно легко сделать, и это было достаточно интересно, чтобы развлечь глаз этим красивым синим стеблем, который очень прост по форме. Другим вариантом было бы сделать более сложную скульптуру стебля и просто выделить детали, которые вы бы на ней вылепили. Не чувствуйте себя обязанным использовать краску, если у вас нет акриловой краски, или если вы просто ненавидите краску в целом, вы абсолютно точно можете лепить только из полимерной глины. Я просто считаю, что гораздо проще использовать акриловую краску для деталей. Здесь, на зеленых, я выделяю гильдии синим и мятным цветами, а также закрашиваю зеленую часть для некоторого единства. Здесь можно посмотреть крупным планом. Это действительно красиво и весело. Что мне больше всего нравится в использовании акриловой краски, так это то, что это так легко и весело, вы можете добавить гораздо больше деталей, и это так легко и быстро, особенно если ваша скульптура уже детализирована, вы легко выделяете все. Потому что, особенно на довольно маленьких скульптурах, детали могут немного потеряться, поэтому вы не увидите белые чешуйки, если не добавите немного краски поверх них. Добавление краски делает его очень заметным даже издалека, так что это основная причина, по которой я использую краску. Смотри, жабры почти не видны без краски. Когда вы добавляете краску, гриб как будто оживает, так что мне это всегда очень интересно. Вы всегда можете добавить больше деталей по мере продвижения, добавить больше точек здесь и там и переработать некоторые вещи. Как я уже сказал, это более простой и быстрый способ вдохнуть жизнь в ваши скульптуры. Я также добавил немного краски для зеленых штампов. Затем не забудьте дать ему высохнуть достаточно долго, одного часа должно хватить.
7. Сделайте профессиональную основу. В качестве основы я решил использовать черную основу. Просто убедитесь, что он достаточно толстый, а затем используйте немного жидкой глины и грибы один за другим и расположите их вместе, чтобы получить желаемый конечный результат. Затем я начал резать черную глину во что-то немного геометрическое. У меня не было точной формы в руке, но я хотел что-то, что было бы действительно современно выглядящим и очень хорошо сочеталось бы с грибами, которые имеют причудливую и паромную форму, поэтому я хотел, чтобы к этому подходила очень современная основа. Это, конечно, мои личные предпочтения. Вы также можете сделать основу круглой, квадратной или более правильной формы. Не обязательно иметь те самые черные знаки. Вы можете сделать это только из мха, так что это тоже работает. Поверх черной основы я добавил немного мха, используя разные оттенки зеленого, и я просто скатал несколько неправильных шариков и положил их сверху, а затем текстурировал их зубочисткой. Это, например, может быть ваша база. Вы не видите черного, вы видите только мох. Также, при текстурировании мха, добавьте немного папоротника и цветных теней здесь и там, чтобы он был немного более органичным, и вы не видели различных пятен зеленого цвета. Чтобы заполнить пробелы и дыры, я решил добавить еще немного грибов. Я пошел по одному очень простому пути. Я просто скатала несколько крошечных шариков из глины разных оттенков, а затем проделала в них отверстия с помощью шарика и инструмента. По желанию можно сделать еще несколько грибов. Опять же, шляпка гриба, ножка и т. д., и еще несколько сложных узоров, чтобы заполнить пробелы. Затем я все запекла и решила добавить немного синего прямо под черным, просто чтобы добавить еще немного этого гладкого современного дизайна. Прошу прощения, потому что моя камера решила сфокусироваться на заднем плане, а не на том, что происходит, и поэтому изображение немного размыто, но я просто добавил немного жидкой глины и тонкий кусочек голубой глины. Немного текстурирую на наждачной бумаге и вырезаю лишнее, а потом все разглаживаю. Также подписали и датировали кусок, а затем снова запекли. После запекания я добавил еще немного акриловой краски здесь и там, чтобы выделить мох и новые вылепленные грибы. Я также решил немного выделить шляпку гриба и добавить синей краски.
8. Концовка: Вот и все. Теперь иди и сделай свои собственные грибы, и не забудь поделиться своим проектом с классом и со мной, чтобы я мог помочь тебе, если у тебя возникнут трудности с лепкой определенных вещей, не забудь повеселиться. Если у вас есть какие-либо предложения, просто дайте мне знать. Пока.

Создание реалистичных грибов из полимерной глины (без использования красок!)

95,90 $

Количество

Создание реалистичных грибов из полимерной глины (без использования красок!)

Студенты узнают, как правильно полностью отвердить полимер для сверхпрочного покрытия, даже при создании тонких и хрупких компонентов, как эффективно и легко кондиционировать полимерную глину — да, даже старую, твердую глину, и как обращаться с глиной разными способами. которые помогут в создании экспонатов музейного качества. Кроме того, многие советы и приемы, которые Яна усвоила и разработала за годы преподавания, будут использоваться во время нашего совместного курса лепки! Это отличный художественный курс, который поможет вам освоить полимерную глину.

Что вы узнаете

Открыть группу Facebook для студентов этого курса:
Любопытный Mondo: Создание реалистичных грибов из полимерной глины

Время. Сторонность:
9004

Time Table.
Начальный/средний/продвинутый

Целевой рынок:
Скульпторы, художники по полимерной глине

Основная цель:
Научиться создавать реалистичные грибы из полимерной глины

Условие:
Нет

Класс 01:

  • Об инструкторе
  • Необходимы расходные материалы
  • Грибы кремини: подготовка глины (потрескавшаяся поверхность)
  • Псилоцибиновые грибы: приготовление глины (вариант смеси Скиннера)

Класс 02:

  • Белые вязовые вешенки: создайте великолепную, светящуюся, люминесцентную глиняную смесь
  • Применение процессов формирования грибов
  • Впечатайте и сформируйте гриб
  • Создайте «жабры» с инновационным использованием стандартных студийных инструментов
  • Добавляет «румяна» горлу гриба
  • Отверждение с использованием высокоэффективных передовых методов отверждения

Класс 03:

  • Грибы кремини: наслоение и обработка шляпок грибов
  • Сформировать и установить прочный и прочный стержень
  • Лечение с использованием высокоэффективных и передовых процессов

Класс 04:

  • Грибы кремини: Варианты оформления

Класс 05:

  • Псилоцибиновые грибы: сформируйте шляпку гриба с помощью новаторского использования стандартных студийных инструментов
  • Создание люминесцентного стержня
  • Сборка и «лечение» грибов
  • Лечение с использованием высокоэффективных и передовых процессов

Класс 06:

  • Соберите композицию из реалистичных грибов и предметов бонусного класса

Класс 07:

  • Подложка музейного качества на компоновке, с инструкцией по залогу и подкладке

Класс 08:

  • Мохнатые грибы: смесь глины
  • Форма и слой грибовидной шляпки
  • Создание прочного основания штока
  • Нанесите текстуру шляпки гриба с инновационным использованием стандартного студийного инструмента
  • Примените «лохматую» текстуру к стеблю с помощью инструмента, взятого с другого носителя
  • Лечение высокоэффективными передовыми методами

Класс 09:

  • Неожиданное пополнение класса! Органические бусины из морских ракушек: эти легкие, волшебные, спиралевидные морские ракушки, кажется, бросают вызов способностям полимера. Действительно инновационная методика!
  • Преображение трости миллефиори: узнайте, как превратить неприглядную трость миллефиори в великолепную! Словно по волшебству, вы узнаете, как спасти все эти ненужные трости и превратить их в милые чудеса, используя разработанные мной техники (одно из моих самых гордых открытий :). Это счастливый метод для канеров, у которых есть множество, казалось бы, непригодных тростей! Изучение этой техники позволит вам извлечь выгоду из старых непривлекательных тростей, на которые вы потратили время, но думали, что зря. Цена этого курса быстро окупится вашей способностью продавать старые (но уже новые) трости! В этом сегменте вы также узнаете, как хранить трости, чтобы они оставались свежими, мягкими, гибкими и «как новые» даже после десяти лет хранения!

БОНУС

  • Список материалов
  • Травы: изучите мою инновационную технику использования основного инструмента для ухода за нежными, прекрасными травами, которые добавят жизни любому изделию, которое вы создаете!
  • Фантастические стручки грибов: научитесь создавать эти милые маленькие стручки, используя простые инструменты, обрезки глины (всегда выигрыш!) и не прилагая особых усилий — но они выглядят такими сложными! Добавьте интересной причуды в свою работу с помощью этих красочных капсул.