«КВН по русским народным сказкам». | План-конспект занятия по чтению (1 класс):
Мамукаева Марина Борисовна,
учитель начальных классов
МКОУ СОШ №2 им. А.Н. Кесаева
г. Дигоры Дигорского района РСО-Алания
Конспект внеклассного мероприятия
для первого класса
«КВН по русским народным сказкам».
Цель мероприятия.
Создать условия для формирования: коммуникативной компетентности через формирование умения толерантного отношения к другим членам команды, умение высказывать свои мысли и аргументивно их доказывать.
Социальной компетентности через умение определять цель своей деятельности, давать самооценку своей деятельности.
Компетентности личностного саморазвития через умение самостоятельно отобрать из ряда сказок русские народные сказки и прочитать их.
Задачи внеклассного мероприятия: обобщить и систематизировать знания учащихся.
Ход внеклассного мероприятия.
Звучат фанфары. Команды входят в класс.
Ведущий. Здравствуйте ребята.
Сегодня собрались мы здесь,
Чтоб показать свои познанья
Клуб находчивых для вас
Устраивает состязанье.
.
Ведущий. Ведущий читает стихотворение Юнны Морец. « Песенка про сказку» (исполняется под музыку)
ПЕСЕНКА ПРО СКАЗКУ
Сказка по лесу идёт —
Сказку за руку ведёт,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка-умница и прелесть,
С нами рядышком живёт,
Чтобы,
Чтобы,
Чтобы снова
Добрый злого
Победил!
Чтобы добрый,
Чтобы злого
Стать хорошим
Убедил!
Ух, за мной и за тобой
Сказки бегают гурьбой!
Обожаемые сказки —
Слаще ягоды любой!
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка — умница и прелесть,
Ей повсюду путь открыт,
Чтобы,
Чтобы,
Чтобы снова
Добрый злого
Победил!
Чтобы добрый,
Чтобы злого
Стать хорошим
Убедил!
Ведущий. КВН наш начинается.
И вы должны нам всем представиться
Ведущий. Представляем жюри.
Ученики 2 «Б» класса
Вы жюри, нас не журите,
Справедливее судите!
Чтобы счёт не потерять,
Вот вам счёты, чтоб считать.
Ведущий: Представляем команду.
Команда А-Теремок. Девиз Команды.
На свете нет еще пока
Команды лучше Теремка!
Соперники, поверьте нам,
Вам Теремок не по зубам.
Ведущий. Команда «Сказочники». Девиз команды.
Ждёт нас победа и успех,
Мы знаем сказки лучше всех!
Ведущий. Приветствие болельщиков.
Привет вам верные друзья,
Ведь нам без вас никак нельзя!
Не опозорим мы наш класс,
Не будем огорчать и вас!
Ведущий. Разминка. Каждый ответ — 1 балл. Команды отвечают на вопросы по очереди. Сейчас ребята прочитают стихи-загадки.
Узнай сказку, назови героя:
- Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мышку,
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. ( «Бычок-смоляной бочок».)
- Всех важней она в загадках,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. («Мышка».)
- Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца! («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)
- Отварили дверь козлята
И пропали все куда-то! (« Волк и семеро козлят».)
- Заигралася сестрица,
Унесли братишку птицы! («Гуси лебеди».)
- На окошке он студился,
взял потом да укатился! («Колобок».)
7. Я обаятельная жутко,
И обладаю нюхом чутким.
Причёской славлюсь неземною,
Летать умею над землёю. («Баба Яга».)
8.Я богатый всемогущий,
Очень строгий,
Страшно злющий,
Но я смерти не боюсь. Угадайте, как зовусь? ( «Кощей Бессмертный»)
9.Уплетая калачи, ехал парень на печи . Прокатился по деревне и женился на царевне.(Емеля)
- Летела стрела и упала в болото,
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленой кожей
Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)
11.Возле леса на опушке
Трое их живут в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки,
Три кровати, 3 подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? ( Три медведя)
Ведущий. Слово жюри о конкурсе «Разминка».
Ведущий. В мире много сказок,
Грустных и смешных!
И прожить на свете,
Нам нельзя без них!
В сказке может всё случиться:
Что-то ждёт нас впереди?
Слышишь? Сказка в дверь стучится,
Скажем сказке:- «Заходи».
Ведущий. Домашнее задание: инсценированный отрывок сказки «Теремок» представляет нам команда Теремок.
Ведущий. Похлопали мы все немного. И теперь своё задание представляет команда «Сказочники».
Ведущий.
В необычной этой лавке,
Много разных есть вещей.
Что за вещи?- отгадай.
Балл за это получай!
Ведущий. Конкурс «Бюро находок». Узнайте сказку. За правильный ответ – 1балл.
1. «Репка», репка
2. «Волшебное кольцо», кольцо
3. «Курочка Ряба», яйцо
4. «Три медведя», три ложки
5. «Лисичка-сестричка и серый волк», рыба
6. «Царевна Лягушка», стрела
7. «Лиса и Журавль», тарелка
8. «Гуси-лебеди», яблоко.
Ведущий. Слово предоставляется жюри. Подведение итогов домашнего задания.
Ведущий. Конкурс капитанов.
Собрать пазлы, вспомнить название сказки, назвать автора иллюстрации. Вспомнить песенки сказочных героев.
Ведущий. Пока капитаны выполняют задания, команды дополняют геометрические фигуры, чтобы получились рисунки сказочных предметов .
Ведущий. Ребята, если смешать песню о елочке со сказками, то получится елочный «компот» — вот послушайте.
В лесу родилась ёлочка,
в лесу она росла,
Большое золочёное яйцо
она снесла.
Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлочка, бай-бай!»
«А волку, мой козлёночек,
Ты дверь не открывай!»
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал…
Попил воды Иванушка
И вдруг козлёнком стал!
Везёт лошадка дровенки,
А в дровнях — мужичок…
Ты испеки мне, бабушка,
Румяный колобок!
Ведущий. Ребята, назовите сказки, которые спрятались в песенке.
Слово предоставляется капитанам.
Ведущий. Предоставляем слово жюри о конкурсе «Бюро находок» и о конкурсе капитанов.
Ведущий. И последний наш конкурс «Доска объявлений». Ваша задача узнать, кто написал объявление. Из какой сказки этот герой?
(Просмотр слайдов.)
Ведущий. Вот закончилась игра,
Расходиться нам пора.
Мы жюри попросим все-
Подвести итог игре.
Слушаем песню «Сказка».
Ведущий. Жюри подводит итоги.
КВН по русским народным сказкам | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему:
КВН по русским народным сказкам
Цель:
• Совершенствовать имеющиеся у детей знания о сказках.
Задачи:
* Повторить и закрепить понятия о народной и литературной сказках.
* Познакомить детей с разными видами сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных и др.
* Продолжить обогащение словарного запаса детей новыми словами.
* Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам разного вида.
Ход занятия:
Организационный момент.
Сказка по лесу идёт, сказка за руку ведёт
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот
Это что за хоровод? Это сказок хоровод!
Сказка — умница и прелесть, с нами рядышком идёт.
Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!
Чтобы добрый, чтобы злого, стать хорошим убедил.
В сказке солнышко горит, справедливость в нём царит!
Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!
Вступительная беседа
Ребята, вы уже прочитали много сказок. И сегодня наша игра посвящается именно им. Со сказками вы знакомы с раннего детства.
Какие самые первые сказки узнают все дети в нашей стране? («Репка», «Колобок», «Курочка Ряба»).
Ребята! А кто автор этих сказок? (Это русские народные сказки)
Есть сказки, которые сочиняет народ, а есть сказки литературные. Авторами этих сказок являются писатели. Каких писателей-сказочников вы знаете? (Отечественные: А.С.Пушкин, П.П.Ершов, К.Чуковский, и др. Зарубежные: Шарль Перро, Ганс Христиан Андерсен, братья Гримм и др.)
Знаете ли вы, что сказки бывают разные: есть сказки, в которых действуют необычные герои: предметы, вещи, которые совершают разные чудеса. Как называются такие сказки? (Волшебные). Приведите примеры волшебных сказок («Золушка», «Летучий корабль», «Карлик-Нос»).
Есть сказки, в которых описываются отношения людей. Такие сказки называются бытовыми. Какие из прочитанных на уроках литературы сказок можно отнести к бытовым сказкам? («Айога», «Заработанный рубль», «Три сестры»).
Очень много сказок, в которых действующими лицами являются животные. Назовите такие сказки ( «Лисичка-сестричка и серый волк», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят»).
В сказках собрана народная мудрость. Казалось бы такая простая и всем знакомая сказка «Волк и семеро козлят» чему она нас учит? (ОБЖ: нельзя верить незнакомцам и пускать их в дом, нужно слушаться родителей). Каждая сказка обогащает нас жизненным опытом, учит добру и справедливости.
Правила игры
Сегодня мы с вами сыграем в замечательную игру — КВН и выясним, хорошо ли вы знаете сказки.
Класс делится на 2 команды по 6 человек в каждой. Капитаны команд по жребию вытаскивают игровой номер своей команды. За правильный и полный ответ команда получает призовые фишки. Если ответ неверный, то право ответа переходит к другой команде. Неполный ответ может дополнить другая команда, и тогда призовые фишки делятся между этими командами. Выкрики с места не засчитываются.
Вопросы игры(см. презентацию)
1. Найдите ошибки в названиях сказок
- Гусочка ряба
- Волк и семеро цыплят
- Редиска
- Скворечник
- Три бегемота
- Утки-лебеди
- Пряник
2.Конкурс «Забор объявлений» . Сказочные герои дали объявления о себе, но забыли подписаться. Догадайтесь, кто они?
1 Одинокая старушка ищет собеседника. В зависимости от настроения или на лопату посажу, или в баньке попарю!
2. Сейчас без работы, до этого служили у вредной старухи.Умеем летать и воровать.
3. Помогаю бедным девушкам прясть и ткать. На моей могиле вырастет чудесная яблоня.
4. Умею колдовать. Если взмахну руками, то образуется море, и появляются гуси и лебеди. Поколдовав, приготовлю вкусный хлеб и сотку красивый ковер.
5. Доставляю посылки бабушкам и дедушкам.
6. Занимаюсь извозом на самоходных санях. Могу в лес отвезти, могу дрова привезти.
3) Конкурс «Прочитай название сказки»
Кощей пролетел над лесом ураганом и перемешал все буквы в названиях сказок.
Вручается каждой команде лист бумаги с названиями сказок ).
«Шаам и двеемьд». («Маша и медведь»).
«Шокупет – лозойто бекошерг». («Петушок – золотой гребешок»).
«Рьяам Ернавмо». («Марья Моревна»).
«Ивакс – Каруб». («Сивка – Бурка»).
4) Конкурс «Озвучка»
Нужно не только вспомнить, но и спеть или сказать как герой из сказки.
1 команда
- 1. Какую песенку пел Колобок?
- 2. – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
- 3. – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
- 4 – Что говорила в это время лиса?
2 команда.
- 1 – Что пела коза своим козлятам?
- 2.Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?
- 3.– Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
- 4.– Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само
6) Из какой сказки эти предметы?(см. презентацию)
7) Брейн-ринг.
Вопросы команде «Крепкие репки»
1. Какой страшный предмет, надетый на палку, дала Василисе в качестве источника света Баба – Яга (череп)
2. Что в русской народной сказке «Иван-царевич и серый волк» называется живой и мёртвой (вода)
3. Что в сказках всегда побеждает зло (добро)
4. Какое животное имеет кличку Сивка-бурка (конь)
5. Кого в сказке величаю по отчеству Патрикеевна (лиса)
6. Кому помогали печка, яблонька и речка (Машеньке)
7. Кто развалил теремок (медведь)
8. Из чего напился Иванушка в сказке (Сестрица Алёнушка и братец-Иванушка) (из копытца)
Вопросы команде «Румяные колобки»
1. Как звали царевну, ставшую женой Иванушке в русской народной сказке Сивка-бурка (Елена)
2. Какое самое любимое место Иванушки дурачка для сна и отдыха (печь)
3. Что устраивают в русских сказках знатные люди в честь свадьбы или победы над врагом (пир)
4. Какой герой использовал вместо удочки свой хвост (волк)
5. Назовите настоящее имя царевны-лягушки (Василиса Премудрая)
6. Из какого предмета журавль угощал лису (из кувшина)
7. В кого заколдовал Кощей -Бессмертный прекрасную девушку (в лягушку)
8. Какое животное носит в сказке отчество Потапыч (медведь)
8). Конкурс «Инсценировка»
Инсценируйте сценку из сказки 1 команда — «Колобок» и 2 команда — «Репка»
Молодцы, ребята, все замечательно справились со своими заданиями. Сегодня мы еще раз убедились, что русский народ сочинил много интересных сказок, полных волшебства и чудес: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Дополнительный конкурс.
«Объявляю дополнительный конкурс «Телеграмма» Телеграммы не подписаны от кого, попробуйте догадаться от кого они пришли.
«Крепкие репки»
1. Спасите, нас съел серый волк. (Козлята)
2. Очень расстроена, нечаянно разбила яичко. (Мышка)
3. Помогите, мой брат превратился в козленочка. (Аленушка)
4. Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби. (Волк)
5. Иду спасать братца, а то скоро приедут родители (Маша)
6. Мою кожу сожгли, ищите меня у кощея. (Василиса – Премудрая) .
«Румяные колобки»
1.