Содержание
Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС: «В гостях у Царицы Математики» | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа):
Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС:
«В гостях у Царицы Математики»
Цель: воспитывать любовь к математике; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.
Закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.
Материалы: 2 письма Царицы Математики, геометрические фигуры разных форм и размеров; счетные палочки; наглядный материал для решения арифметических задач; мяч; буквенно-числовые карточки от 1 до 10.
Ход занятия:
Восп: — «Сегодня мне принесли письмо. Это письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет».
(Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками, геометрическими фигурами. )
1. Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр, решил задачи с ошибками!
Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Дорогие ребята, если вы сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.
Ваш друг Царица Математика».
Восп: — «Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?»
Дети: «Да, да, поможем!»
Восп: — А как же попасть в это царство? Я кажется знаю….
1. — Но это совсем не просто, для этого нужно узнать пароль. А паролем будут правильные ответы на вопросы, которые прислала Царица Математики.
— Внимательно слушайте вопросы и дайте правильные ответы.
(Восп. Бросает мяч – дети отвечают на вопросы)
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Какое число меньше 7, но больше 5? (6)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
(В процессе ответов на вопросы дети прикрепляют к доске карточки с цифрами – ответами)
Вы правильно ответили на все вопросы, но для того, чтобы узнать пароль, надо числа поставить по порядку. (выходит ребенок и выкладывает числ. ряд)
— А теперь я переверну карточки на другую сторону, и мы сможем прочитать «пароль» (на обратной стороне написано слово «Математика»).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы узнали пароль, и теперь мы с вами в математической стране. А вот и первое задание: вам предстоит стать спасателями и строителями. Хулиган разрушил дом Царицы, который состоит из геометрических фигур. Царица Математики прислала нам схему, по которой мы должны восстановить её дом в математическом царстве. Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур состоит дом».
Дети: «Из квадратов, треугольников, прямоугольников…».
2. Задание «Построй дом из геометрических фигур»
(Дети собирают дома из геометрических фигур по схеме)
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел!».
3. Следующее задание «Решение задач»
— Посмотрите, какие деревья выросли около дома Царицы Математики?
(На доске 7 картинок дубов и 3 картинки сосен.)
Воспитатель читает задачу:
«Вот 6 дубков и 3 сосны
Как зелены они, стройны!
Деревьев сколько тут? Узнайте
И хорошенько посчитайте.»
— Да это же задача!
— Какое условие в этой задаче?
— Какой вопрос?
— Сколько дубков выросло? (реб. Ставит цифру)
— Сколько сосен? (ставит цифру)
— Назовите арифметическое действие, с помощью которого вы будете решать эту задачу. (сложение)
— Какой знак мы поставим? (+)
— Какое же решение получилось? (6+3)
— Какой ответ в задаче? (Всего росло 9 деревьев)
4. Физминутка.
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место сесть.
5. (На доске картинка — шестиглавый змей)
— Посмотрите в царство математики прилетел змей Горыныч, он хочет сжечь дом и деревья. Поможем богатырю одолеть его.
«Был бой отчаянно суров
У змея было 6 голов.
— Возьмите счет. палочки и выложите столько, сколько голов было у змея.
Но богатырь срубает 3… (закрываю 3 головы)
Осталось сколько, посмотри.»
— Отсекаем 3 головы. Сколько голов у змея Горыныча осталось?
(У змея Горыныча осталось 3 головы) повтори…. .
— Какое условие в этой задаче?
— Какой вопрос?
— Назовите арифм. действие, с помощью которого вы будете решать эту задачу.
— С помощью счетных палочек решите эту задачу и назовите ответ.
6. Опыт.
«Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями: поставили числа по порядку, восстановили разрушенный дом, посчитали деревья у дома, помогли богатырю . Ну, а теперь нам пора возвращаться из математической страны. А для того, чтобы мы нашли дорогу домой, Царица Математики прислала нам маршрут. Он находится в этом киндер – сюрпризе. Но вот беда, киндер-сюрприз попал в воду, и мы должны его достать. Но есть одно условие: нельзя опускать руку в кувшин. Как же нам это сделать? (ответы детей).
— Я помогу вам. Для того, чтобы справиться с заданием нам понадобятся вот такие пластилиновые шарики. Я буду опускать их в воду, а вы называйте какой по счету шарик я опускаю. (Первый, второй…….) — Правильно. Посмотрите, что произошло: с помощью шариков уровень воды поднялся, и мы смогли достать капсулу, на опуская руку в кувшин.
— Нам осталось только нарисовать маршрут. У вас на столах листочки, красной точкой обозначено наше местоположение, а это наш д/сад. Если вы правильно будете выполнять все мои указания, то мы доберемся до нашего Д.сада. Поставьте карандаш в красную точку и в путь…
(Графический диктант)
7. Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»
Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!»
Входит пом. воспитателя и говорит: «Вам письмо».
Воспитатель: «Большое спасибо. Кто бы это мог быть?»
Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасные дома из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок».
(Воспитатель зачитывает детям письмо, в котором Царица Математика благодарит детей за оказанную помощь.)
Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного».
Дошкольник.ruПедагогамПраздникиРукоделиеДошкольник.руДошкольник.ру — сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации. СервисыРазмещаем статьи
| Интегрированные занятия
| Журнал«Дошкольник.РФ» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 шагов по созданию общества милосердия или урок EQ в 2022 году
Советы по созданию вопросов и началу обсуждения.
Добро пожаловать на «Урок в помощь Обществу милосердия и кворуму старейшин».
Готовы ли вы быть:
- инициатором обсуждения тем, кто привлекает других вместо чтения лекций?
- Товарищ кто утверждает других вместо того, чтобы быть координатором класса?
Основная роль учителя Общества милосердия или кворума старейшин в 2022 году заключается в том, чтобы инициировать обсуждения, в которых говорит остальная часть группы. Удержание обучения увеличивается на 73%, когда люди активно участвуют в теме. Мы оптимально создаем планы уроков, которые способствуют обсуждению в классе и тратят время на проверку и реагирование во время разговора. Это будет поощрять взаимодействие и принадлежность к нашей группе.
Новинка! Вне времени? 5 основных моментов из избранных выступлений на конференциях уже подготовлены для вас
Выступления на Генеральной конференции – 5 основных моментов
Как составить урок?
1. Подготовьтесь
- Прочитайте выступление на Генеральной конференции хотя бы дважды, если у вас есть время. Чем скорее, тем лучше.
- Выделите цитаты/принципы/писания, которые вам особенно запомнились.
- Совет: быстрее усваивайте материал, просматривая видео Генеральной конференции, пока вы читаете и выделяете. Это максимизирует ваше понимание — за наименьшее количество времени.
2. Выберите материал для урока
Не поддавайтесь искушению осветить каждый пункт выступления на конференции. В противном случае вы станете лектором и упустите ценную возможность заговорить в группе. Обсуждение позволяет получить столь необходимое обучение и общение. Это действительно та ситуация, когда чем меньше «учить», тем лучше.
- Выберите пять самых значимых моментов.
- Старайтесь выбирать короткие, легко усваиваемые цитаты/принципы. История – исключение.
- Воспринимайте каждый основной момент как мини-урок или отдельный раздел.
- Считайте, что вы добились успеха, если вам не удалось выполнить все пять основных моментов, когда вы возглавите свою группу в воскресенье. Иногда я даже не могу пройти мимо первого — но опыт обсуждения потрясающий. С помощью этого метода пять точек — это — все, что вам когда-либо понадобится.
3. Создайте вопросы и темы для обсуждения
Повторите этот шаг для каждого из пяти выбранных основных моментов.
- Выделить ключевые слова из выделения (см. пример ниже**). С помощью ключевых слов можно создать вопросы и начать успешное обсуждение. Подумайте о ключевых словах и, возможно, найдите для них определения. Моя любимая помощь — тезаурус. Я часто использую thesaurus.com. (Если это стих – ознакомьтесь также с некоторыми сносками. Часто там есть вдохновение и отличный материал для обсуждения.)
- Создайте 2-3 вопроса по основному моменту. Например, задавайте вопросы о том, почему, как, когда, где, что и кто. Кроме того, задавайте вопросы «Можете ли вы рассказать».
- Если возможно, будьте готовы поделиться личной историей, опытом, или мыслями по этому поводу. Желательно, чтобы это было запасным вариантом на тот случай, если ваш класс мало говорит. Тем не менее, уделите первоочередное внимание остальной части группы, которая использует время разговора.
** Вот пример с использованием цитаты из выступления Квентина Л. Кука.
«Наша цель — сбалансировать церковный и домашний опыт таким образом, чтобы значительно укрепить веру и духовность и углубить обращение».
Глубокое и прочное обращение к Небесному Отцу и Господу Иисусу Христу, Квентин Л. Кук. Октябрь 2018
Ключевые слова, которые больше всего выделяются для меня: баланс, вера, духовность и обращение.
Используя семь вопросов:
- Что такое преобразование ? (Можете ли вы быть активным и не быть обращенным?) Что значит углубить обращение ? Как бы это выглядело, если бы у вас был баланс между церковным и домашним опытом? Что будет сбалансированным?
- Почему теперь Церковь хочет, чтобы у нас дома был баланс этих переживаний? Почему бы просто не иметь их в церкви?
- Как мы можем включить опыт и привычки, которые укрепят веру, духовность и обращение в семье?
- Когда вам лучше всего учиться и размышлять или переживать другие моменты духовного подъема? Нужно ли нам иногда планировать это намеренно?
- Где чаще всего происходят значимые духовные переживания?
- Кто получает наибольшую пользу от регулярных духовных переживаний дома?
- Можете ли вы представить, что ваш дом становится центром веры, духовности и более глубокого обращения ? Какие изменения вы бы внесли? (Это вопрос «можете ли вы рассказать». )
После того, как вы обдумаете несколько вопросов, выберите 2–3, которые, по вашему мнению, лучше всего подходят для вашей группы.
Другим способом создания учебного материала является создание списков синонимов и/или определений ключевых слов. Использование ключевых слов для дальнейшего изучения цитаты, стиха или темы может вызвать интересную дискуссию. Например, я могу спросить: «Вот несколько определений слова «баланс». «Как вы думаете, что имел в виду старейшина Кук, когда сказал, что «наша цель — баланс церковь и домашний опыт…?
Balance
- adjust
- harmonize
- stabilize
- attune
- correspond
- equalize
- equate
- even
- level
- match
- parallel
You can use this same discussion starter idea с любыми ключевыми словами, которые вы определили!
Другой инициатор обсуждения просит класс самостоятельно выделить ключевые слова из выделения или цитаты и спросить, почему эти слова важны.
4. Как сделать
Поздравьте себя, как только у вас будет готово пять мини-уроков из пяти основных моментов. Хотя в этой статье в первую очередь рассматривается базовая структура подготовки осмысленного урока, дайте волю своему творчеству. Если вам нравится создавать, выпекать или устанавливать панорамы и дисплеи — это прекрасные и стимулирующие способы создать учебную атмосферу. Один из моих личных фаворитов — принести шоколад. Во время занятий вы можете использовать игры, ролевые игры, мини-группы, пародии, музыкальные номера и множество способов поддерживать оптимальный уровень вовлеченности. (Я держусь подальше от видео — они имеют тенденцию закрывать/замедлять обсуждение, может быть, потому что это слишком пассивно.)
Вот несколько советов по успешной доставке материалов урока:
Предложите основные правила или отправьте приглашение до того, как вы начнете читать какую-либо цитату или отрывок из Священных Писаний (другими словами, заранее предложите, что они могут найти) –
Например, в евангельском учении, читая стих, я часто прошу людей представить себя в то время и в том месте. Что вы замечаете в происходящем? Как бы вы себя чувствовали? Напоминает ли это вам какую-либо ситуацию из вашей собственной жизни? Это тонкие подсказки, чтобы лучше погрузиться в материал.
Или я могу сказать: «Хорошо, после прочтения этих стихов мы собираемся обсудить характер Сыновей Мосии. Обратите внимание, что приходит вам на ум, когда мы читаем этот набор стихов (или цитату)».
Или «когда я читал этот отрывок перед уроком, я задавался вопросом, как сыновья Мосии смогли добиться такого прогресса? Обратите внимание, что приходит вам на ум, когда мы читаем эти стихи (эту цитату) сегодня, и давайте поговорим об этом».
Еще один совет , предложите посмотреть/послушать слова и фразы, которые они могут выделить из любой цитаты. Спросите, почему именно это слово, фраза или идея показались вам важными.
Подводя итог, помогите им быть более подготовленными и заинтересованными в совместном изучении материала. Это имеет значение. Мое любимое приглашение: «Посмотрите, что вам приходит в голову, когда мы читаем эту цитату… что вам особенно запомнилось сегодня?»
Правило 4-х секунд. Никогда не беспокойтесь, если вы не получаете немедленных ответов на свои вопросы или попытки начать обсуждение. Иногда требуется время, чтобы согреться. Задавая вопрос, подождите четыре секунды, а если желающих нет, задайте тот же вопрос по-другому или другими словами. Например, «Как вы думаете, что имел в виду старейшина Кук, говоря о балансе между церковью и домом»? <4-секундная пауза> «Есть ли необходимость в наши дни согласовывать евангельский опыт дома с опытом в Церкви?
Великолепная пауза. Вы долго думали над материалом при подготовке. Людям может потребоваться некоторое время, чтобы запустить эти мыслительные процессы. Не позволяйте этому расстраивать вас. Если после правила 4-х секунд и второй подсказки наступает тишина, встаньте/сидите с улыбкой на лице. Одни из лучших дискуссий, которые я когда-либо вел, начались с длительного времени ответа.
Если у вас завязалась интересная беседа, пусть она продолжается. Это бесценное событие для Церкви. Самое важное, что вы можете сделать, — это создать опыт, который способствует мышлению и внутреннему исследованию. Это успех — мы учим размышлять над духовной темой и иметь ход мыслей. И как связать это с нашей собственной жизнью и друг с другом. Нетворкинг также является формой столь необходимого общения. Иногда я прочитываю только пару цитат за весь урок или даже одну цитату/стих, потому что диалог открывается так хорошо.
Хотите попробовать другой шаблон урока? Когда у вас есть пять основных моментов с вопросами и началом обсуждения, перейдите по адресу:
Шаблон №1
Шаблон №2
5. Как добиться большего участия.
A) Убедитесь, что другие читают стихи и цитаты … а не вы. Вы уже достаточно говорите. Довольно часто читающему человеку также будет предложено оставить комментарий.
B) Будьте готовы поделиться своим история или две по той или иной цитате – люди любят личный опыт; это открывает их. Люди будут отражать вас; если вы идете вперед, они будут идти вперед.
C) Заранее раздавайте задания по чтению – в неделю, если можете. «Не могли бы вы поделиться своими мыслями об этом стихе и о том, что вам приходит в голову? Не стесняйтесь делиться любыми историями из своей жизни на эту тему». Это повышает качество контента и сеет семена отличных дискуссий. Используйте людей, которые мало говорят — это золото.
D) Отвечайте участнику курса так, будто он ваш лучший друг и вы разговариваете в фойе; дать им некоторую разговорную обратную связь.
E) Проверяйте каждую попытку участия в разговоре. Parrot поддержите их идею или расскажите, что вам понравилось в их комментарии. Я часто говорю: «Мне понравилось это слово, которое вы использовали… самоанализ; Готовя этот урок, я много занимался самоанализом». Произнесите их имя. Вернитесь к более раннему комментарию и укажите, кто его сделал. Подтверждение, которое вы предоставляете, является привлекательным и запоминающимся. Помните, у людей разный уровень понимания и разные комбинации «строчка за строчкой». Будьте разговорчивы и старайтесь извлечь максимальную пользу из каждого комментария. Не играй «угадай, о чем я думаю». или — «всего один правильный ответ». Если есть неточности в понимании, будьте очень деликатны и дипломатичны. «Ну, я могу понять, почему вы можете смотреть на это таким образом… позвольте мне поделиться опытом (или отрывком из Писания)
Ж) Трудные люди с антагонистическими вопросами – Не бойтесь этого; превратить его в золотую возможность для большего участия. Люди любят вмешиваться, когда становится немного жарко. Вы можете сказать: «Давайте откроем это для группы. У кого-нибудь есть ответ или точка зрения на это? Это рассеивает внимание от вас. Когда вас пригласят и подтвердят, вы обычно найдете людей, готовых принять участие в чем-то подобном.
Если это вызывает споры, пожалуйста, пригласите этого человека поговорить с вами позже, но вы хотели бы вернуться к уроку… или скажите, что вам нужно изучить этот вопрос и вернуться к нему.
G) Нет видео. Они , как правило, создают пассивную группу — если вы чувствуете, что должны поделиться видео, ограничьте его до начала урока.
Резюме: Сколько я должен подготовить?
Из 50 минут вы, как правило, получаете около 35-40 минут урока к моменту начала/завершения занятий, объявлений, молитв и гимнов. Каждую цитату, которую вы читаете, а затем задаете вопросы или ведете какую-либо другую дискуссию – к тому времени, когда вы получите несколько комментариев, вы быстро израсходуете 5 минут. Если обсуждение вообще начнется, или кто-то расскажет историю, или поделится своим опытом, или задаст вопрос — вы получите 10 минут на каждую цитату, даже не пытаясь. Не удивляйтесь, если в итоге вы процитируете только 2-3 цитаты… это здорово. Это означает, что происходит настоящий разговор и размышление.
Готово! Я так рад за вас, поскольку вы готовитесь принести замечательный опыт в вашу группу. Благословений вам всегда.
Вам понравилась эта статья?
Большой список стратегий обсуждения в классе
Слушайте этот пост как подкаст:
Когда я работал со студентами-учителями над разработкой эффективных планов уроков, я всегда просил их пересмотреть фразу «Мы обсудим».
Обсудим видео.
Мы обсудим историю.
Мы обсудим наши результаты.
Каждый раз, когда я видел это в плане урока, я добавлял примечание: «Какой формат вы будете использовать? Какие вопросы вы будете задавать? Как вы обеспечите участие всех учащихся?» Я был почти уверен, что Мы обсудим на самом деле означало, что большую часть разговора будет вести учитель; Он задавал пару вопросов, например: «Что вы думаете о видео?» или «Какова была тема рассказа?» и несколько студентов отвечали, в результате чего выглядел как обсуждение, но в конечном итоге это был всего лишь разговор между учителем и горсткой учеников-экстравертов; классический случай обучения рыбьему глазу.
Проблема была не в них; в большинстве классов, где они сидели, будучи студентами, обсуждение в классе выглядело именно так. Других «форматов» они не знали. Я сам когда-либо был знаком только с некоторыми из них. Но когда недавно учителя начали связываться со мной с просьбой предоставить более полный список, я понял, что пришло время провести серьезное исследование.
Итак, вот они: 15 форматов для организации обсуждения в классе чтобы сделать его более увлекательным, более организованным, более справедливым и более сложным в учебе. Если вы изо всех сил пытались найти эффективные способы развития навыков говорения и слушания учащихся, сегодня ваш счастливый день.
Я разделил стратегии на три группы. Первая партия содержит стратегий более высокой подготовки , форматов, которые требуют от учителей заранее планировать или собирать материалы. Далее идут стратегии низкой подготовки , которые можно использовать на лету, когда у вас есть несколько дополнительных минут или вы просто хотите, чтобы ваши ученики стали более активными. Обратите внимание, что это не строгие категории; безусловно, можно упростить или добавить больше мяса к любой из этих структур и при этом заставить их работать. Последняя группа текущих стратегий . Это небольшие методы, которые можно интегрировать с другими учебными стратегиями и которые на самом деле не являются самостоятельными. Для каждой стратегии вы найдете список других названий, под которыми она иногда встречается, описание ее базовой структуры и объяснение существующих вариаций, если таковые имеются. Чтобы посмотреть каждую стратегию в действии, нажмите на ее название, и откроется новое окно с видео, демонстрирующим ее.
Наслаждайтесь!
Прогулка по галерее >
также известные как чат-станции
Базовая структура: Станции или плакаты устанавливаются по всему классу, на стенах или на столах. Небольшие группы студентов вместе путешествуют от станции к станции, выполняя какое-то задание или отвечая на подсказку, что приводит к разговору.
Варианты: Некоторые прогулки по галерее остаются верными термину галерея , где группы студентов создают информационные плакаты, а затем выступают в качестве гидов или доцентов, делая другим студентам краткую презентацию своего плаката и отвечая на него. В классе старшей школы Старр Сакштейн ее станции состояли из видеоуроков, созданных самими учениками. Прежде чем я узнал термин «Прогулка по галерее», я поделился похожей стратегией под названием «Чат-станции», когда учитель готовит подсказки для обсуждения или задания, связанные с содержанием, и расставляет их по комнате, чтобы учащиеся могли посещать их небольшими группами.
Философские стулья >
также известный как Континуум ценностей, Принудительные дебаты, Физический барометр, То или иное
Базовая структура: Утверждение, имеющее два возможных ответа — согласие или несогласие — зачитывается вслух. В зависимости от того, согласны они или не согласны с этим утверждением, учащиеся переходят в ту или иную сторону комнаты. С этого места студенты по очереди защищают свои позиции.
Вариации: Часто дебаты на философских кафедрах основываются на тексте или группе текстов, которые учащиеся прочитали заранее; студенты должны цитировать текстовые доказательства в поддержку своих утверждений и обычно держат тексты в руках во время обсуждения. Некоторые учителя устанавливают по одному горячему месту, чтобы представлять каждую сторону, и учащиеся должны занимать места по очереди. В менее формальных вариантах (которые требуют меньше подготовки) учитель может просто зачитать провокационные утверждения, с которыми учащиеся, скорее всего, не согласятся, а дебаты могут возникнуть спонтанно, без текста, на который можно сослаться (я называю этот вариант «тот или тот» в своем посте в классе «ледоколами»). ). Учителя также могут предложить континуум вариантов, начиная от «Полностью согласен» на одной стороне комнаты, вплоть до «Совершенно не согласен» на другом, и предложить учащимся разместить себя в этом континууме в зависимости от силы их убеждений. убеждения.
Вертушка Обсуждение >
Базовая структура: Учащиеся делятся на 4 группы. Три из этих групп предназначены для представления конкретных точек зрения. Члены четвертой группы обозначены как «провокаторы», которым поручено следить за тем, чтобы дискуссия продолжалась и оставалась сложной. Один человек из каждой группы («выступающий») сидит за столом лицом к выступающим из других групп, так что они образуют квадрат в центре комнаты. За каждым спикером рассаживаются остальные участники группы: двое сразу за спикером, затем трое за ним и так далее, образуя своеобразный треугольник. Сверху это выглядело бы как вертушка. Четыре спикера представляют и обсуждают вопросы, которые они подготовили заранее (эта подготовка выполняется в их группах). По прошествии некоторого времени новые студенты пересаживаются с мест за выступающим на центральные места и продолжают разговор.
Вариации: Когда учительница английского языка в старшей школе Сара Браун Весслинг представила эту стратегию в избранном видео (нажмите «Обсуждение вертушки» выше), она использовала ее как средство для обсуждения литературы, где каждая группа представляла отдельного автора, плюс одна группа провокаторов. . Но в комментариях, которые следуют за видео, Весслинг добавляет, что она также использует стратегию с документальной литературой, когда студенты представляют авторов разных научно-популярных текстов или им поручается принять разные точки зрения на проблему.
Сократовский семинар >
также известный как Сократовы круги
Базовая структура: Учащиеся готовятся, читая текст или группу текстов и задавая вопросы для обсуждения текста более высокого порядка. В день семинара учащиеся садятся в круг, и учитель или руководитель дискуссии задает вводный открытый вопрос. Оттуда учащиеся продолжают беседу, побуждая друг друга подтверждать свои утверждения текстовыми доказательствами. Нет определенного порядка того, как студенты говорят, но их поощряют уважительно делить слово с другими. Обсуждение должно происходить естественно, и учащимся не нужно поднимать руки, чтобы говорить. Этот обзор Socratic Seminar с сайта Лицом к лицу с историей и с самим собой содержит список соответствующих вопросов, а также дополнительную информацию о том, как подготовиться к семинару.
Варианты: Если учащиеся новички, учитель может написать вопросы для обсуждения, или вопросы могут быть созданы совместными усилиями. Для больших классов учителям, возможно, потребуется организовывать семинары в форме аквариума, разделяя учащихся на один внутренний круг, который будет участвовать в обсуждении, и один внешний круг, который молча наблюдает, делает заметки и, в конечном итоге, может поменяться местами с учениками. те, кто находится во внутреннем круге, иногда все сразу, а иногда «подключаясь» по мере надобности.
Сопоставление по сходству >
также известный как Affinity Diagraming
Базовая структура: Дайте учащимся общий вопрос или проблему, которая, вероятно, приведет к множеству различных идей, например: «Каковы были последствия Великой депрессии?» или «Какие литературные произведения должен прочитать каждый человек?» Предложите учащимся генерировать ответы, записывая идеи на стикерах (одна идея на заметку) и размещая их в произвольном порядке на стене, доске или листе бумаги. После того, как будет сгенерировано много идей, попросите учащихся сгруппировать их в похожие категории, затем обозначьте категории и обсудите, почему идеи подходят к ним, как категории соотносятся друг с другом и т. д.
Вариации: Некоторые учителя заставляют учеников делать большую часть этого упражнения — записывать свои идеи и распределять их по категориям — без предварительного разговора. В других вариантах участников просят повторно объединить идеи в новые, разные категории после первого раунда организации. Часто это упражнение служит хорошим предварительным упражнением, после которого студенты пишут какой-либо аналитический или позиционный документ.
Концентрические круги >
также известный как Speed Dating
Базовая структура: Учащиеся формируют два круга, один внутренний круг и один внешний круг. Каждый студент внутри находится в паре со студентом снаружи; они обращены друг к другу. Учитель задает вопрос всей группе, и пары обсуждают свои ответы друг с другом. Затем учитель дает ученикам команду повернуться: ученики во внешнем круге передвигаются на одну клетку вправо, чтобы оказаться перед новым человеком (или сидеть, как на видео). Теперь учитель задает новый вопрос, и процесс повторяется.
Вариации: Вместо двух кругов учащиеся могут образовать две прямые линии лицом друг к другу. Вместо того, чтобы «вращаться» для смены партнеров, одна линия просто скользит по одному месту, а оставшийся человек в конце возвращается к началу линии. Некоторые учителя используют эту стратегию, чтобы учащиеся преподали один фрагмент контента своим однокурсникам, что делает ее не столько стратегией обсуждения, сколько форматом обучения сверстников. На самом деле, многие из этих протоколов можно использовать и для взаимного обучения.
Конвертер-станции >
Базовая структура: Еще одна замечательная идея от Сары Браун Весслинг. Это стратегия обсуждения в малых группах, которая дает учащимся возможность познакомиться с большим количеством идей своих сверстников и предотвращает застой, который может произойти, когда группа не имеет правильная химия. Студенты распределяются на несколько групп по 4-6 человек в каждой и получают вопрос для обсуждения. По прошествии достаточного времени для развития обсуждения один или два студента из каждой группы переходят в другую группу, в то время как остальные члены группы остаются на своих местах. Оказавшись в своей новой группе, они обсудят другой, но связанный вопрос, а также могут поделиться некоторыми ключевыми моментами из беседы в своей последней группе. Для следующей ротации учащиеся, которые раньше не менялись, могут быть выбраны для перемещения, в результате чего группы постоянно развиваются.
Аквариум >
Базовая структура: Два ученика сидят лицом друг к другу в центре комнаты; остальные студенты садятся в круг вокруг них. Два центральных ученика ведут беседу на заранее определенную тему и часто используют определенные навыки, которые практикует класс (например, задают дополнительные вопросы, перефразируют или уточняют точку зрения другого человека). Студенты снаружи наблюдают, делают заметки или выполняют другие задания, связанные с обсуждением, назначенные учителем.
Вариации: Одна из вариаций этой стратегии позволяет учащимся во внешнем кругу поменяться местами с теми, кто находится в аквариуме, ведя обсуждение в стиле эстафеты, или они могут периодически «тренировать» говорящих в аквариуме со стороны. Учителя также могут предложить учащимся из внешнего круга оценить беседу участников с помощью критерия, а затем дать отзыв о том, что они увидели в ходе подведения итогов, как упоминается в показанном видео.
Горячее сиденье >
Базовая структура: Один учащийся берет на себя роль книжного персонажа, значимой фигуры в истории или концепта (например, торнадо, животное или Титаник ). Сидя перед остальным классом, ученик отвечает на вопросы одноклассников, сохраняя при этом характер в этой роли.
Варианты: Предоставьте большему количеству учащихся возможность быть в центре внимания, одновременно увеличивая участие каждого, предлагая учащимся проводить обсуждения в небольших группах, где один человек в группе выступает в роли «персонажа», а трое или четверо других задают им вопросы. . В другом варианте несколько учеников могут сформировать группу из разных персонажей, вместе отвечая на вопросы класса и взаимодействуя друг с другом, как гости ток-шоу на телевидении.
Обсуждение снежного кома >
он же Пирамида Дискуссия
Базовая структура: Учащиеся начинают в парах, отвечая на вопрос для обсуждения только с одним партнером. После того, как каждый человек получил возможность поделиться своими идеями, пара присоединяется к другой паре, создавая группу из четырех человек. Пары делятся своими идеями с парой, к которой они только что присоединились. Затем группы по четыре человека объединяются в группы по восемь человек и так далее, пока весь класс не объединится в одну большую дискуссию.
Варианты: Эту структуру можно использовать просто для обмена идеями по теме, или от учащихся можно требовать достижения консенсуса каждый раз, когда они присоединяются к новой группе.
В то время как другие форматы в этом списке имеют четкую форму — конкретные виды деятельности , которые вы выполняете со студентами, — стратегии в этом разделе больше похожи на плагины, включающие обсуждение в другие учебные мероприятия и повышающие качество и охват существующих бесед.
Асинхронный голос >
Одним из ограничений обсуждения является то, что содержательные разговоры лицом к лицу могут происходить только тогда, когда доступны все стороны, поэтому мы ограничены временем, которое у нас есть в классе. С таким инструментом, как Voxer, эти ограничения исчезают. Подобно частному голосовому почтовому ящику, который вы настраиваете только для одного человека или группы (но НАМНОГО проще), Voxer позволяет пользователям вести беседы в любое время, наиболее удобное для каждого участника. Таким образом, группа из четырех студентов может «обсуждать» тему с 15:00 до сна — асинхронно — каждый участник вносит свой вклад, когда у него есть время, и если учитель делает себя частью группы, она может слушать, предлагать обратную связь или вносить свой вклад. собственные темы для обсуждения. Voxer также бесценен для совместной работы над проектами и для бесед один на один со студентами, родителями и вашими коллегами. Как и многим другим преподавателям, Питеру ДеВитту потребовалось некоторое время, чтобы по-настоящему понять потенциал Voxer, но в этом EdWeek часть, он объясняет, что его повернуло.
Обсуждения по обратному каналу >
Обратный канал – это разговор, который происходит одновременно с другим действием. Впервые я увидел обратный канал в действии на своей первой неконференции: пока те из нас, кто был в аудитории, слушали докладчиков и смотрели несколько коротких видеоклипов, рядом с основным экраном был установлен отдельный экран, на котором проецировалось что-то под названием TodaysMeet (обновление: TodaysMeet закрылся. Вместо этого используйте YoTeach!.) Это было очень похоже на те чаты из прошлого, в основном пустой экран, на котором люди добавляли несколько строк текста, строки складывались одна за другой, ничего другого колокольчики или свистки. Любой в комнате мог участвовать в этом разговоре со своего телефона, ноутбука или планшета, задавая вопросы, предлагая комментарии и делясь ссылками на соответствующие ресурсы, никогда не прерывая ход презентаций. Этот тип инструмента позволяет вести абсолютно бесшумную дискуссию, которая не должна двигаться в сверхбыстром темпе, и дает учащимся, которые могут неохотно высказываться или которые медленнее обрабатывают свои мысли, возможность внести свой вклад в полной мере. Для более глубокого обсуждения того, как можно использовать этот тип инструмента, прочитайте этот вдумчивый обзор использования обратных каналов в классе от Edutopia’s Бет Холланд.
Обсуждение ходов >
также известный как Accountable Talk
Речевые движения — это рамки предложений, которые мы даем нашим ученикам, которые помогают им выражать идеи и взаимодействовать друг с другом уважительным и академически приемлемым образом. Начиная с детского сада и заканчивая колледжем, учащиеся могут получить пользу от подробного обучения навыкам обобщения аргументов другого человека, прежде чем представлять альтернативную точку зрения, задавать уточняющие вопросы и выражать согласие или частичное согласие с позицией другого участника. Ходы разговора могут быть включены в любой из других форматов обсуждения, перечисленных здесь.
Обучение-ОК >
Whole Brain Teaching — это набор методов обучения и управления классом, популярность которых выросла за последние 10 лет. Одним из основополагающих методов WBT является Teach-OK , стратегия обучения сверстников, которая начинается с того, что учитель тратит несколько минут на ознакомление класса с концепцией. Далее учитель говорит Научи! , класс отвечает Хорошо! , и пары учеников по очереди переучивают друг друга этому понятию. Это немного похоже на обмен мыслями в парах, но более быстрый темп, он больше ориентирован на повторное обучение, чем на общий обмен, и учащимся предлагается использовать жесты для оживления своего обсуждения. Хотя WBT наиболее популярен в начальных школах, в этом видеоролике показано, как создатель WBT Крис Биффл довольно успешно использует его со студентами колледжей. Я также использовал Teach-OK со студентами колледжей, и большинство моих студентов сказали, что они были рады переходу от сидения и прослушивания, к которому они привыкли в классах колледжа.
Подумай-пари-поделись >
Старый, но полезный метод «подумай-пары-поделись» можно использовать в любое время, когда вы хотите включить интерактивность в урок: просто попросите учащихся подумать о своем ответе на вопрос, сформировать пару с другим человеком, обсудить их ответ, то поделиться им с большей группой . Поскольку я чувствую, что у этой стратегии так много применений, и она может быть намного более мощной, чем мы думаем, я посвятил целую публикацию думаю-пару-делюсь; все, что вам нужно знать об этом, прямо здесь.
После написания этого поста я узнал еще о двух стратегиях обсуждения, которые учителя считают невероятно эффективными и мощными для того, чтобы заставить учащихся говорить, особенно о книгах и других текстах:
Метод TQE >
В этом протоколе учащиеся придумывают свои собственные Мысли , затяжные Вопросы и Прозрения из заданного чтения. Учителя, использовавшие этот метод, говорят, что он породил одни из самых ярких разговоров, которые они когда-либо слышали от учеников!
Текущие разговоры >
Эта стратегия позволяет учащимся вести беседы один на один, помогая им лучше запоминать имена друг друга и создавать записи того, о чем они говорили. Отлично подходит для классов, где вы хотите оценить для обсуждения и помочь учащимся чувствовать себя более комфортно друг с другом.