Skip to content

Конспекты занятий я исследователь 1 класс: Конспект занятия кружка «Я — исследователь» на тему «Что такое исследование? Учимся обобщать и делать выводы». (1 класс)

Конспект занятия по ВУД «Я — исследователь» | План-конспект занятия (1 класс) на тему:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №547 Красносельского района Санкт- Петербурга.

Конспект занятия

по внеурочной учебной деятельности

 «Я — исследователь»

Тема: «Домашние животные»

Проектно — исследовательская технология

Составила: Панкова Виктория Юрьевна,

Воспитатель ГПД

Санкт — Петербург

2017

Панкова Виктория Юрьевна  учитель начальных классов

Занятие по внеурочной учебной деятельности «Я — исследователь»

ГБОУ СОШ № 547

Тема: «Домашние животные».

Цель:  формировать умения представлять результаты проектной деятельности, адекватно оценивать свои достижения; расширить кругозор учащихся в интересующих их областях знаний

Задачи: — сформировать первоначальные представления детей о домашних животных, правилах ухода за ними;

-формировать умение извлекать информацию относящуюся к теме, формировать умение планировать работу над проектом;

-воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним;

-сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.

Планируемые результаты:  учащиеся расширят и углубят знания по выбранной теме, научатся выступать с подготовленным сообщением, отвечать на вопросы, адекватно оценивать собственные знания и навыки.

План урока:

1. Подготовительный этап. Планирование работы. Погружение в проблему.
2. Исследовательская деятельность. Сбор и обработка информации. Решение промежуточных задач.
3. Оценка процесса и результатов работы.
4. Представление готового продукта. Презентация проекта.

5. Рефлексия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, предлагаю вам прочитать девиз нашего занятия.

(слайд №1)

«Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать».

-Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? Почему? (ответы детей)

Я желаю вам на этом занятии многому научиться. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи!

2. Актуализация знаний

-Вспомните, о ком мы говорили на прошлом занятии?

-Предлагаю отгадать кроссворд о животных: (слайд №2)

-Что общего у этих животных? Какие еще бывают животные? Назовите отличие домашних животных от диких.  

3. Самоопределение к деятельности

—Зачем люди держат домашних животных?
-О чем надо задуматься, прежде чем заводить домашнее животное? (ответы детей)

Попробуем выяснить это сегодня. Итак, о ком мы будем говорить? (о домашних животных)

-Правильно, тема нашего занятия «Домашние животные».

Мы узнаем:

– разные породы и виды домашних животных
– научимся правильно ухаживать за своими домашними питомцами
– узнаем много интересных историй о животных
– расширим свой словарный запас

Многие домашние животные живут рядом с человеком очень давно – несколько тысяч лет. Люди приручили их в глубокой древности, приручили и сделали своими надежными помощниками и друзьями. Домашние животные дают человеку молоко и яйца. мясо и шерсть, мед, пух и даже шелк. Они перевозят грузы, несут сторожевую службу, помогают пахать землю. путешествовать. Трудно было бы человеку без домашних животных. а может, без них он просто и не смог бы выжить.

(слайд №3 — слайд №5)

Кто любит собак
Или прочих животных – 
Серьезных котов
И котят беззаботных.
Кто может любить
И осла, и козла,
Тот людям вовеки
Не сделает зла.

Р. Сеф

4. Представление готового продукта

Кошки (слайд №6)

-Живут на земле
Существа неземной красоты.
Я думаю, 
Ты догадался – это… (коты и кошки)

Песня «Кис-кис мяу»

Кошки принадлежат к числу сильных и необычайно ловких зверей. Все кошки ходят медленно, осторожно и бесшумно. Бегают быстро, хорошо лазают по деревьям. Несмотря на то, что кошки не любят воды, они все же неплохо плавают. Кошки умеют свертывать свое красивое тело. Если погладить кошку, то она сразу же приходит в веселое расположение духа. Кошка нежно привязывается к своему хозяину, ищет его ласк и отличается благодарностью. В характере кошек сочетаются спокойствие, луквство, отвага.

а) Загадки о кошках.
б) Породы кошек.
в) Правила ухода за кошками.
г) Стихи о кошках.
д) Интересная история

Игра «Давай познакомимся»

Мою кошку зовут… (дети передают игрушку и называют кличку)

Черепахи (слайд №7)

-Что в переводе на русский язык означает название Галапагосские острова? (Черепашьи)

а) Загадки о черепахе.
б) Виды черепах.
в) Правила ухода за черепахами
г) Стихи о черепахах
д) Интересные истории

Игра «Угадай, чей голосок?»

Аквариумные рыбки (слайд №8)

– Ребята, а кто догадается, название какой рыбы звучит так же, как старинное мужское имя? (Карп)

Скороговорка

Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов.

а) Загадки о рыбах.
б) Виды рыб
в) Правила ухода за аквариумными рыбками.
г) Стихи о рыбках.
д) Интересные истории о рыбах и рыбаках.

Игра «Назови ласково»

Кот – котик.
Кошка – кошечка.
Собака – собачка.
Рыба – рыбка, рыбешка.
Лошадь – лошадка.
Петух – петушок.
Корова – коровушка.
Курица – курочка.

Игра «Собери фигуру»

Все ли попугаи умеют летать? (Какапо – попугай, разучившийся летать! Крылья у него есть, но мышцы слишком малы для полета.)

Попугаи (слайд №9)

а) Загадки о попугаях.
б) Виды попугаев.
в) Правила ухода за попугаями.
г) Стихи о попугаях.
д) Интересная история

Игра «Кто как ест»

Корова – жует
Собака – грызет
Кошка – акает
Попугай – клюет.

Собаки (слайд №10)

Есть разные профессии: геолог, архиолог, врач, юрист. А кто такой кинолог? Чем он занимается?

Стихотворение

Едва мы
Чуть-чуть обогнали мартышку,
К высотам прогресса направив шаги, –
За ними сейчас же
Помчались вприпрыжку
Мордочка, хвост и четыре ноги.
Порою
С пути нам случается сбиться
(Кругом темнота, и не видно ни зги) ,
Но нам не дадут
Насовсем заблудиться –
Мордочка, хвост и четыре ноги.
Пусть в чаще
Свирепые хищники воют –
Тебе не страшны никакие враги.
– Не бойся, мы рядом!–тебя успокоят
Мордочка, хвост и четыре ноги.
А если порою
Тоска тебя гложет
(Бывает такая тоска, хоть беги) ,
Поверь,
Что никто тебе так не поможет,
Как
Мордочка, хвост и четыре ноги.
Маленечко мяса,
Маленечко каши…
(Короче–влезать не придется в долги!) 
Матрасик в углу. ..
И вот они – наши
Мордочка, хвост и четыре ноги.

а) Загадки о собаках
б) Породы собак
в) Правила ухода за собаками
г) Стихи о собаках
д) Интересная история

Когда так говорят?

– Как собака на сене (О человеке, который сам не пользуется и другим не дает)
– Собаку съесть (Быть знатоком в каком-то деле) 
– Как кошка с собакой живут (О постоянно ссорящихся людях)

(слайд №11)

Профессии собак: пастухи, сторожа,пограничники, водолазы, геологи, таможенники. Не так давно собаки овладели профессией газовщика. Они проходят вдоль газовой магистрали, проверяя, нет ли утечки газа. Собак используют для поисков потерпевших аварию самолетов) 
Памятники собакам и кошкам.
Человек не остался равнодушным к поступкам животных. В мире насчитывается огромное количество памятников верным друзьям человека.

(слайд №12)

В последнее время на улицах городов бродит большое количество бездомных собак. Бездомная собака– брошенный друг. Друг, которого предали и довели до отчаяния.

Ах, трудно живется
Без друга-хозяина,
Поэтому все мы
И воем отчаянно!..
Но кто нас полюбит,
Кто нас пожалеет–
Об этом ни капельки
Не пожалеет!

– Что делать с бездомными собаками?
Всех бездомных животных человек не может привести к себе домой. Поэтому взрослые построили питомники и ветеринарские лечебницы. Есть ветеринарские аптеки. Так же в нашей стране созданы службы спасения бездомных животных, где за ними ухаживают, лечат, делают прививки.

– Что значит я люблю собаку, кошку. черепаху, попугая? (Я его кормлю, лечу, ухаживаю, вывожу на прогулку и жалею)

Песня «Пропала собака»

5. Рефлексия (самоанализ и самооценка проделанной работы, свои впечатления)

– Какое выступление понравилось?
– Что я узнал нового?

-Всем спасибо за работу! (слайд №13)

Конспект урока «Юный исследователь» в начальной школе

Скачать конспект
(0.9 Мб)

Смотреть похожие конспекты

Проект занятий кружка по проектно-исследовательской деятельности

«Юный исследователь».

Тема:

изготовление бумаги из вторичного бумажного сырья.

Цель:

— узнать способ получения бумаги из макулатуры и опробовать его

— найти область применения изготовленной бумаги

Результаты:

1.Предметные.

Знать:

— способ изготовления бумаги из вторичного сырья

— область применения изготовленной бумаги

2.Метапредметные.

Уметь:

— организовывать учебное сотрудничество

— самостоятельно определять цели своего обучения

-работать с различными источниками информации

-осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

3.Личностные.

Развивать:

-познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение возможности изготовления бумаги из вторичного бумажного сырья

-коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками

-экологическую культуру

-элементарные навыки самооценки результатов своей деятельности

Задачи:

-изучить доступную литературу по данной теме

-узнать способ изготовления бумаги из макулатуры и опробовать его

-найти область применения изготовленной бумаги

Оборудование для учителя:

интерактивная доска, миксер, тетрадные обложки

Оборудование для учащихся:

рамки с сеткой, тетрадные обложки, скалки, молотый кофе, шерстяные нитки, цветная бумага, сухоцветы, гуашь, пищевая пленка.

Занятие № 1.

Этапы

занятия

Действия

учителя

Действия

учеников

УУД

Здравствуйте ребята. Рада вас приветствовать на занятии

кружка «Юный исследователь».

Предлагаю вам провести его под девизом:

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

Как вы понимаете это высказывание?

Желаю вам новых открытий.

Каким общественно-полезным делом мы занимались с вами недавно?

Для чего необходимо собирать макулатуру?

Как ее используют дальше?

Что вы видите у себя на партах?

Все ли листы данных тетрадей исписаны вами?

Как вы думаете, можем ли мы еще раз использовать их, чтобы изготовить бумагу?

Какое предположение, гипотезу мы можем выдвинуть?

Какова тема нашего исследования?

Что является предметом исследования?

Какой объект исследования?

Какую цель поставим перед собой?

Для чего будем это делать?

Сначала нам нужно понять, что мы не знаем, а затем самостоятельно найти способ решения вопроса.

Собирали макулатуру.

Нужно беречь лес.

Изготовят бумагу, картон.

Использованные тетради.

Нет, не все. Есть чистые.

Наверно сможем.

Гипотеза: существует возможность изготовления бумаги из макулатуры в домашних условиях?

Изготовления бумаги из вторичного бумажного сырья.

Ненужная бумага (макулатура)

Возможность изготовления бумаги из вторичного бумажного сырья.

Узнать и опробовать способ получения бумаги в домашних условиях.

Мы должны найти область применения изготовленной бумаги.

Учебно-познавательная мотивация (Л)

Выдвижение гипотезы (П)

Целеполагание (Р)

Занятие № 1.

Этапы

занятия

Действия

учителя

Действия

учеников

УУД

Мы поставили перед собой цель, чтобы ее достичь, что нам необходимо сделать?

Чтобы работа была дружной, совместной – нам нужно спланировать действия.

Знаете ли вы, как изготавливают бумагу промышленным путем?

А знаем ли мы как сделать бумагу в домашних условиях?

А хотите узнать?

Сформулируйте первую задачу.

Назовите вторую задачу.

Предположим, что мы нашли способ изготовления бумаги.

Что дальше?

Сформулируйте третью задачу.

Изготовили бумагу, наши дальнейшие действия?

Сформулируйте четвертую задачу.

План работы составлен (на доске). Посмотрите на него. Как вы считаете, продуктивна ли работа, если каждый пункт плана вы будете выполнять индивидуально?

Как лучше распределить работу?

Я предлагаю вам способ разделения: мальчики о промышленном способе изготовления, а девочки – об изготовлении в домашних условиях.

Давайте вспомним тему нашего занятия?

Какую цель мы перед собой поставили?

Где будем искать нужную информацию?

Домашнее задание:

узнать доступный способ получения бумаги из макулатуры в домашних условиях и промышленный способ изготовления бумаги.

Составить план.

Нет, не знаем.

Тоже не знаем.

Да.

Узнать о промышленном способе производства бумаги.

Узнать способ получения бумаги в домашних условиях.

Попробовать этот способ изготовления бумаги.

Найти область применения изготовленной бумаги.

Это займет много времени.

Разделиться на группы.

Изготовление бумаги из макулатуры.

Узнать способ получения бумаги из макулатуры и опробовать его.

В книгах, в интернете.

планирование деятельности (Р)

Занятие № 2.

Этапы

занятия

Действия

учителя

Действия

учеников

УУД

Здравствуйте, ребята. Продолжаем занятие по теме – изготовление бумаги из вторичного бумажного сырья. Какую цель перед собой мы поставили?

Какую задачу решали дома мальчики?

Предлагаю вам узнать, как изготавливают бумагу промышленным способом.

Сообщение с презентацией на эту тему подготовил Кокорев М.

Узнать способ получения бумаги из макулатуры и опробовать его. Найти область применения полученной бумаги.

Мы узнавали о промышленном способе изготовления бумаги.

Рассказ ученика. Производство бумаги можно разделить на три этапа:

Первый — древесина распиливается на куски, очищается от коры.

Второй — полученное сырье машина разделяет на волокна.

Третий — формирование полотна, и удаление влаги, так повторяется несколько раз. Готовая бумага режется по размерам.

поиск и выделение информации (П)

формирование мотива реализующего потребность в социально значимой деятельности (Л)

Занятие № 2.

Этапы занятия

Действия

учителя

Действия

учеников

УУД

Какие дополнения есть к работе этой группы?

Что мы с вами можем сделать для уменьшения вырубки леса?

Выполнили ли мы первую задачу?

Какую задачу решали дома девочки?

Какой способ изготовления бумаги в домашних условиях можете предложить вы?

Чтобы вырастить дерево, нужно 50-80 лет. А для производства требуется огромное количество деревьев.

Систематически собирать и сдавать макулатуру на переработку, а также самим изготавливать бумагу в домашних условиях.

Да, выполнили. Мы узнали о промышленном способе изготовления бумаги.

Мы узнавали способ получения бумаги из макулатуры в домашних условиях.

Мы узнали способ изготовления бумаги в домашних условиях и разделили его на этапы:

1.Измельчаем бумагу на мелкие кусочки.

2.Замачиваем её на 2 часа.

3.Взбиваем полученную смесь в миксере.

4.Выливаем смесь на рамку с сеткой.

5.Распределяем её ровно, осторожно отжимаем лишнюю воду рукой.

6.На рамку накладываем пищевую пленку.

7.Скалкой прокатываем изготовленную смесь.

8.Сушим на батарее.

самостоятельное создание алгоритма деятельности (П)

Занятие №2.

Этапы

занятия

Действия

учителя

Действия

учеников

УУД

Какие этапы изготовления бумаги сложно выполнить в классе?

Предвидя ваши затруднения, я заготовила бумажную смесь заранее.

Все остальные этапы вы сможете выполнить самостоятельно?

Как лучше организоваться, чтобы работа прошла быстрее?

Разделимся на три группы (по рядам).

Вспомним правила работы в группе.

Первая группа (первый ряд) изготавливает цветной картон.

Вторая группа (второй ряд) изготавливает картон с добавлением кофе и сухоцветов.

Третья группа (третий ряд) изготавливает картон с добавлением цветной бумаги и шерстяных ниток.

Повторите этапы вашей работы. С какого этапа начнем следующее действие?

Бумага в сыром виде находится на рамках, оставляем её просыхать до следующего занятия.

Какую задачу мы сейчас решали?

Напомните тему и цель нашей работы.

Что еще осталось решить, чтобы достичь поставленной цели?

Домашнее задание.

Подумать, где мы можем использовать полученную бумагу.

Замачивание на 2 часа и взбивание в миксере.

Да, сможем.

Выполнить работу в группах.

Добавляют в полученную бумажную массу гуашь различных цветов, молотый кофе, сухоцветы, кусочки цветной бумаги и шерстяных ниток.

С четвертого этапа.

4.Выливаем смесь на рамку с сеткой.

5.Распределяем её ровно, осторожно отжимаем лишнюю воду рукой.

6.На рамку накладываем пищевую пленку.

7.Скалкой прокатываем изготовленную смесь.

8.Сушим на батарее.

Опробовали способ получения бумаги из макулатуры в домашних условиях.

Узнать способ получения бумаги из макулатуры и опробовать его.

Найти область применения изготовленной бумаги.

умение работать в группах (К)

планирование учебного сотрудничества со сверстниками (К)

Занятие № 3.

Этапы занятия

Действия

учителя

Действия

учеников

УУД

Здравствуйте ребята. Над какой темой мы работаем?

Какую цель поставили?

Какие задачи уже решили?

Какую задачу предстоит решить на этом занятии?

Снимаем бумагу с рамок.

Какая получилась бумага?

Первая группа изготавливала цветной картон. Каков результат вашей работы.

Что получилось у второй группы?

Что получилось у третьей группы?

Изготовление бумаги из вторичного бумажного сырья.

Узнать способ получения бумаги из макулатуры и опробовать его, найти область применения.

1.узнали промышленный способ изготовления бумаги

2.узнали способ изготовления бумаги из макулатуры в домашних условиях

3.опробовали данный способ на практике

Найти область применения изготовленной бумаги

Снимают бумагу с рамок. Полученный лист отличается толщиной от обложки, получился картон, но более хрупкий.

Мы получили синий, красный, желтый листы картона.

Цвет получился очень насыщенным только при добавлении холодных оттенков.

Отличная декоративная бумага.

Интересный разноцветный картон

Занятие №3.

Этапы

занятия

Действия

учителя

Действия

учеников

УУД

Каким было домашнее задание?

Заслушиваем предложения учеников о возможности использования полученной бумаги.

Попробуем применить на практике ваши предложения. Работа в парах по следующим направлениям деятельности:

— изготовление аппликации

— изготовление открытки

Выполненные работы вывешиваются на доске.

Попробуем оценить работы.

По каким критериям будем их оценивать?

Какие работы можно оценить по критерию аккуратность?

Какие работы можно оценить по критерию оригинальность?

Итак, все ли задачи мы выполнили?

Назовите их.

Значит, мы достигли цели?

Нашу работу мы начали с девиза:

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

Смогли ли мы следовать этому девизу?

Какие открытия вы сделали?

Узнать область применения изготовленной бумаги.

Можем использовать для изготовления дизайнерских открыток, аппликаций и живописи.

Выполняют работу.

Аккуратность и оригинальность работы.

Ученики делают выбор.

Да.

-узнали промышленный способ изготовления бумаги

-узнали способ изготовления бумаги в домашних условиях

-опробовали данный способ на практике

-нашли область применения изготовленной бумаги

Цель достигнута.

Да, мы следовали девизу.

Мы узнали способ изготовления бумаги из макулатуры, сделали интересную декоративную бумагу. Это оказалось увлекательным и полезным занятием.

творческое отношение к труду(Л)

умение делать выводы (П)

оценка процесса и результата деятельности (П)

Занятие №3.

Этапы занятия

Действия

учителя

Действия

учеников

УУД

В чем вы видите пользу проделанной работы?

Сможете ли вы научить других такому способу изготовления бумаги?

Предлагаю вам принять участие в городском конкурсе социальной рекламы и обратиться к людям с призывом — беречь лес.

Мы узнали, как делают бумагу промышленным путем. Этот процесс дорогостоящий. А самое главное – сырьё для производства бумаги – это лес, который нужно беречь.

Сможем.

Ученики принимают решение принять участие в конкурсе и изготавливают плакат.

формулирование и аргументация своего мнения (К)

внутренняя позиция школьника (Л)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Юный исследователь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Скачать конспект
(0.9 Мб)

Смотреть похожие конспекты

Юный исследователь среди весенних цветов

Пилиховская Александра Олеговна. Место работы. : МБОУ ТСОШ № 3 пгт. Таксимо. Должность. ; Учитель начальных классов. Конспект занятия внеурочной …

Я – исследователь

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. …

Юный пешеход

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 20 Сулукского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального …

Организация исследований в 1-м и 2-м классах

Самостоятельное исследование в 1-м и 2-м классах не происходит просто по волшебству. Организация письма — это не то, что происходит автоматически. Оба этих навыка должны быть четко смоделированы и закреплены для учащихся. Отличные новости? Когда предоставляется возможность, студенты поднимаются. Общие основные стандарты требуют от наших учеников 1-го и 2-го классов «участвовать в совместных исследованиях и написании проектов», а также «… собирать информацию из предоставленных источников, чтобы ответить на вопрос». Наши студенты очень способны участвовать в реальных исследованиях с соответствующими лесами, опорами и подробными инструкциями. Но как мы туда доберемся?

Где мы можем получить наши исследования в 1-м и 2-м классе?

Первоначально исследование в 1-м и 2-м классах начинается с книг (Pebble Go и National Graphic Kids — одни из наших любимых). Я также буду печатать статьи и книги из Reading AZ и Read Works, если они доступны. (Если у вас есть RAZ Kids, вы можете просто назначить чтение текстов AZ конкретным учащимся, и они смогут получить к ним доступ онлайн. #savethetrees). Использование печатных ресурсов помогает мне лучше управлять исследованиями и позволяет нам освоить базовые исследовательские навыки, прежде чем интегрировать технологии.

Затем мы медленно переходим к электронным книгам, используя EPIC. Я могу создавать тематические коллекции для студентов и делиться ими непосредственно с их учетными записями EPIC. Оттуда мы моделируем видео с YouTube (SciShow Kids). Теперь видео SciShow Kids доступны на Epic, так что это еще безопаснее!! (Примечание. Это 6- и 7-летние дети. В моем классе у них не будет привилегий или обязанностей свободно перемещаться по Интернету или YouTube.) Библиотека) и веб-сайты, выбранные учителем. Я ссылаюсь на определенные веб-сайты, которые учащимся разрешено посещать из Google Classroom. Когда мы изучаем эти онлайн-ресурсы, у нас часто возникают разговоры о безопасности в Интернете и ожиданиях в Интернете. В сети наш выбор всегда должен помогать нам стать лучшими читателями, писателями и людьми.

Сбор данных об исследованиях таким образом дает мне возможность смоделировать ожидания для каждого ресурса и способов его использования, а также обеспечить безопасность учащихся.

Зачем организовывать исследования в 1-м и 2-м классах?

Организация и структурирование письма не является врожденным навыком учащихся. Учащихся необходимо обучать исполнительным навыкам, таким как организация. Кроме того, когда мы проводим исследования, я не хочу, чтобы студенты просто копировали всю книгу или веб-страницу. Самый случайный сбор информации в мире не будет помогать делиться знаниями в будущем. Исследования в 1-м и 2-м классе означают, что мы тратим время на изучение, чтение, моделирование, практику и настройку вместе.

При обучении учащихся сбору и систематизации информации существуют ДЕСЯТКИ структур для этого. Как учитель, я обычно выбираю 3-4 различных способа, которые подходят для развития моих первоклассников и второклассников, а также подходят для типов исследований, которые мы будем проводить.

Я демонстрирую и моделирую несколько разных способов, потому что у учащихся разные предпочтения и способы обработки информации. Кроме того, не каждая тема или исследовательский опыт могут быть организованы одинаково. Частью письменной работы является предоставление учащимся возможности выбирать методы, которые лучше всего подходят для них и изучаемой темы. ( Щелкните здесь, чтобы загрузить эту таблицу БЕСПЛАТНО .)

Планирование обучения

Чтение и письмо навсегда связаны, и они должны быть. Мы можем использовать каждый из них, чтобы учащиеся видели оба предмета в контексте, а также часть своей повседневной жизни. Кроме того, поскольку я готовлюсь к нашему исследовательскому подразделению, мы будем использовать все, что мы изучаем в естественных науках и / или общественных науках. Это гарантирует, что у студентов есть опыт для проведения конкретных исследований по теме, а не «Все об обезьянах».

По мере изучения новых стратегий организации исследований мы не отказываемся от всех остальных. Скорее, стратегии, которые мы изучаем, можно легко комбинировать. Заметки в эскизах — лучший тому пример. Это может быть частью концептуальной карты, вопросов и ответов и/или создания подтем.

Когда я рассказываю о способах организации письма, я обычно делаю это в рамках наших мини-уроков по чтению или науке. Стратегия моделируется в контексте содержания, а затем мы снова вместе практикуемся во время написания. Затем студенты обычно работают с партнерами, чтобы опробовать стратегию, и в конечном итоге они работают независимо. Некоторым учащимся потребуется дополнительная поддержка учителя в самостоятельном исследовании, и это нормально.

Заметки на зарисовках

Заметки на зарисовках обычно являются первым способом, с помощью которого учащиеся собирают результаты исследований. Это самый удобный для детей и не угрожающий. Всем классом мы читаем текст из нашего курса по естественным наукам или общественным наукам, а затем размышляем над большими идеями. (На данный момент мы не говорили о разработке исследовательского вопроса, поэтому наш сбор информации широк. ) Мы говорим об идеях и о том, какие символы или изображения их представляют. Затем мы обсудим важность включения подписей, содержащих важную лексику, людей, идеи и числа. Заметки в набросках не обязательно должны состоять из полных предложений, поэтому можно писать отдельные слова, маркеры или фрагменты.

Подтема

Научить студентов создавать подтемы — отличный способ начать сужение области исследования. От всех случайных фактов до этих фактов, соответствующих подтемам, которые я выбрал, учащиеся должны начать различать важную информацию и «забавные дополнения».

Использование подзаголовков легко моделируется с помощью оглавления в информационных текстах. Мы тратим время на просмотр этих текстов, отмечая, какие подтемы автор выбрал для написания и какую информацию он/она включил (и не включил).

По мере того, как учащиеся выбирают подтемы, мы помещаем каждую подтему в виде заголовка на отдельной странице в их тетради. Затем исследования, собранные по каждой подтеме, помещаются на страницу, относящуюся к обучению. Это можно сделать с помощью маркеров или стикеров. Несмотря на то, что это дорого, я предпочитаю использовать стикеры. Это позволяет легко манипулировать / перемещать детали и кажется менее пугающим для студентов, которые не хотят писать.

Отображение понятий

Кроме того, отображение понятий очень похоже на создание подтем. В конечном счете, эта стратегия становится немного туманной. Часто я буду вводить его перед подтемами, а иногда и после. Нет жесткого и быстрого правила. Если преподавать после подтем, мы создадим концептуальные карты со ВСЕЙ информацией, а затем создадим подтемы, по которым будем сортировать информацию. Если мы учим после подтем, мы естественным образом встраиваем подтемы в наши интеллект-карты.

Нижеприведенная выборка учащихся показывает общий набор информации с некоторыми зарисовками. Это нормально! Это сигнал мне, как учителю, что нам может понадобиться дополнительная поддержка в структурировании нашего мышления или мы можем не сосредоточиться на конкретном исследовательском вопросе.

Вопросы и ответы

Стратегия «вопрос-ответ» – это САМАЯ эффективная помощь учащимся в изучении конкретных вопросов исследования и избегание книги «Все о нас», наполненной множеством случайных фактов.

Чтобы начать эту стратегию, мы читаем информационный текст вслух и определяем предложение или идею в тексте, о которых мы хотим узнать больше. Мы пишем это предложение или детали из текста на стикере и приклеиваем его вверху страницы в нашем дневнике. Оттуда мы делаем маркированный список вопросов из этой детали. О чем мы хотим узнать больше? О чем наш читатель хотел бы узнать больше?

Теперь, когда мы читаем/слушаем/пишем, они становятся нашими исследовательскими вопросами. Эта стратегия идеальна, потому что она означает, что учащиеся проводят исследование, мы смотрим на что-то конкретное, а вопросы определяют, какие источники нам нужны. Таким образом, использование нескольких источников информации становится достоверным.

У нас есть информация… Что теперь?

Теперь, когда мы завершили исследование по нескольким различным темам, вопросам и/или вопросам, мы готовы опубликовать и поделиться своими знаниями. Единица науки или социальных исследований, с которой связано наше обучение, определяет способ обмена информацией. Иногда мы используем Google Slides, абзацы, письма, а иногда делимся своими идеями в речи.

Исследования в 1-м и 2-м классах — сложная задача. Будут оплошности — не очень хорошие мини-уроки, пропуски шагов, слишком быстрое продвижение, труднодоступные темы для исследования — и это нормально. Все это помогает нам как учителям, так и ученикам расти. Исследования в реальном мире не идеальны, и их не должно быть в наших классах.

Итак, у меня к вам вызов: предлагайте учащимся реальные возможности для обучения и исследований без лишних строительных лесов. Будьте смелыми, обучая студентов стратегиям, позволяющим взять верх над выбором, гибкостью и любознательностью. У вас есть это, друзья.

Написание научных исследований Стиль первого класса

На этой неделе мы сосредоточились на чтении научно-популярных текстов и написании «исследовательских» работ. Я не уверен, что делаю это правильно, но я думаю, что это был хороший опыт для моих детей. В моей школе исследовательское письмо огромно. Начиная с 3-го класса, они должны делать эти огромные исследовательские отчеты, которые представляются на нашей школьной ярмарке штата и страны по вечерам. Все учащиеся 3-8 классов имеют свои проекты с дисплеем и свои работы, доступные для родителей и учителей. Они также должны ответить на вопросы по своей теме. Для меня это звучит очень напряжно, и я так рада, что учу первой, когда все это происходит. Хорошо, что я теперь не третьеклассник. Я помню, как делал большой доклад в 5-м классе. Я думаю, что мне до сих пор снятся тревожные сны об этом. Ха!

В любом случае… мы хотим подготовить этих детишек, верно? Кроме того, в наших общих базовых стандартах есть возможность провести с ними некоторые исследования. Каждый год я всегда думаю, что все пройдет так гладко. В этом году я попробовал что-то новое и был так взволнован этим. Что-то получилось очень хорошо, а что-то хотелось бы сделать по-другому. Бывают ли у вас такие моменты, когда вы чувствуете, что вернулись на свой первый год преподавания. Почему я так поступил? Конечно, это не работает. Я должен был сделать это первым.  Пожалуйста, скажите мне, что вы киваете в знак согласия, и я не единственный, у кого есть такие моменты!

Сейчас делаю резервную копию. Вот с чего я начал. Прежде всего, это не первый раз, когда мы читаем или говорим о научной литературе. Мы занимались этим весь год, но впервые я действительно сосредоточился на текстовых функциях. Я сделал этот плакат в прошлом году. Я распечатал отрывки из книги с сайта reada-z.com (LOVE) и поискал элементы документального текста. Я выделил их и собрал этот маленький постер. (Примечание: позже в этом году дети получат свои собственные небольшие буклеты с научно-популярными текстами, в которых они ищут эти особенности и пишут о них. Я надеюсь сделать один, используя изображения, которыми я могу поделиться, но я не могу поделиться этими. ) Мы всем классом прошлись по этим текстовым функциям. Им давали научно-популярные книги для просмотра. Когда я представлял каждую функцию, они искали ее в своих книгах. Это было очень полезно, потому что не во всех научно-популярных книгах (на уровне первого класса) есть все функции текста.

 

Поскольку на моем плакате нет диаграммы, я сослался на этот с Пасхи.

В группах чтения каждой группе дали научно-популярную книгу. Сначала мы просмотрели книгу и определили элементы текста, которые мы видели на нашем плакате (и, возможно, дополнительные элементы, которых не было на плакате, например диаграмму или карту). Затем мы читаем книги, практикуясь в извлечении важной информации. Мы практиковались в использовании оглавления и глоссария, и их спросили, почему эти вещи полезны.

Приступаем к написанию. Вот где у меня были моменты, когда я хотел бы сделать что-то по-другому. Этот блог — безопасное и непредвзятое место, верно? Я могу доверить вам все свои позорные ошибки, верно?

Во-первых, я прочитал эту книгу:

Этих книг ТОННЫ, и у меня их много. Это идеальный уровень для первоклассников. Сначала мы читаем книгу. Затем я представил эту таблицу:

Мы вернулись и перечитали книгу, добавляя заметки к каждому разделу. Эта часть прошла НАСТОЛЬКО хорошо! Все были вовлечены и взволнованы этим. Было много дискуссий о том, куда деть каждую заметку и нужно ли добавлять важные детали. В этот момент я чувствовал себя довольно хорошо. Они полностью это понимают и полностью готовы сделать это самостоятельно. Э-э… нет. О чем я только думал?! Они были просто ТАК взволнованы, чтобы начать, и так сильно хотели сделать это самостоятельно. Так что я просто позволил им. Я дал им стикеры и этот организационный лист:

Боже милостивый. Разговор о стрессе! В итоге я остановил их, потому что понял свою большую ошибку. Да, я моделировал, но я не дал им достаточно строительных лесов для этого задания. Им нужно было гораздо больше указаний и больше пошаговых инструкций. Учитесь на моих ошибках люди! Итак, мы только что начали сначала! На этот раз мы прошлись по каждому липкому фоновому вопросу один за другим. У них были свои книги (на этот раз в качестве партнеров), и они искали вещи, которые могли бы работать для этого конкретного раздела. Что это? относится к животному (земноводному, насекомому, млекопитающему и т. д.). Они написали один факт на стикере, поэтому у них есть 1-4 стикера для первой части.

Проделайте это со всеми стикерами на рабочем листе. Этот человек составил несколько полных предложений, но я сказал им, что они могут просто составить отдельные слова или фразы, как я сделал по образцу моего. Эта концепция может быть сложной для них, так как весь год мы вбивали им в голову, что они должны писать полными предложениями. Идея делать «заметки» очень крутая!

Теперь о переводе заметок в запись. Сначала моделил. Мы снова посмотрели на наши стикеры о лягушках, которые мы сделали вместе. Мы начали с первого квадрата, и мне сказали, что писать. Я «держал ручку», а они решали, что писать (совместное письмо). Они взяли мои записи и превратили их в предложения. Я обвела соединительные слова, потому что я также учила их «связующим словам». У нас было 3 стикера в одном разделе с надписью прыгай, плыви, прыгай . Сначала я написал три разных предложения: Они могут прыгать. Они могут плавать. Они могут прыгать. Затем мы решили, что будет лучше соединить эти предложения, используя связующее слово. Это белая доска вместо бумаги для диаграмм, потому что я хотел иметь возможность стирать по мере необходимости. Недостатком является то, что мне не хватило места!

Я СНОВА смоделировал, на этот раз они написали (больше похоже на управляемое письмо). Я взял работу одного из моих студентов, которому нужна была дополнительная поддержка. Мы сняли его липучки для первого. Вместе мы написали наши первые два предложения. В следующий раз мы сделаем второй липкий участок вместе.