Skip to content

Конспект занятия в средней группе по математике количество и счет: Конспект НОД в средней группе на тему «Количество и счет.» | План-конспект занятия по математике (средняя группа):

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5. Геометрические фигуры» | План-конспект занятия по математике (средняя группа):

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 196

КОНСПЕКТ

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

«Счет в пределах 5. Геометрические фигуры»

Подготовила:

воспитатель Литвинова Я.В.

Новокуцнецк, 2019г.

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, продолжать закреплять знания детей соотносить цифру с количеством предметов

Задачи:

Образовательные:

— закрепить знание детей о геометрических фигурах;

— закрепить знания о цифре, о цифровом ряде от 1 до 5;

— упражнять детей в счёте, закрепить количественный и порядковый счёт.

Развивающие:

— развивать внимание, память, воображение мышление;

— развивать мелкую и крупную моторику;

Воспитательные:

— воспитывать доброту, желание помочь другу.

Оборудование:

Муляжи моркови, комплект счетных палочек (на каждого ребенка), игрушка зайчика, корзина.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Раз, два

Выше голова.

Три, четыре

Руки шире.

Пять, шесть

Тихо сесть

(дети выполняют действия согласно словам)

Основная часть

Воспитатель: Ребята, кто это к нам в гости пришел? (ответы детей)

Воспитатель: правильно это зайчиха! А что она принесла?

Дети: Морковь!

Воспитатель: Хорошо, а как вы думаете, куда зайчиха несет морковь?

Дети: Зайчатам!

Воспитатель: Молодцы! Давайте с вами посчитаем, сколько морковок зайчиха несет домой зайчатам. 1,2,3,4,5. Всего 5 морковок.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Ваня посчитай, пожалуйста, сколько всего морковок зайчихи? (ответы детей 2-3 человека) 1,2,3,4,5. Хорошо, молодцы!

Воспитатель: Ребята, скажите, на какую геометрическую фигуру похожа морковь?

Дети: На треугольник.

Воспитатель: Какого она цвета?

Дети: Оранжевого.

Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, зайчиха принесла с собой целую корзиночку моркови и хочет с вами поделиться своей морковью, чтобы мы смогли  посчитать. Сейчас я вам раздам из корзиночки с морковью. Ваня посчитай, пожалуйста, сколько всего морковок лежит у тебя на тарелочке?

Дети: 1,2,3,4,5

Воспитатель: Сколько всего?

Дети: 5!

Воспитатель: Хорошо ребята, а теперь будем считать так. 1 морковка, 2 морковки, 3 морковки, 4 морковки, 5 морковок. Обведите пальчиком, сколько всего морковок?

Дети: Всего 5 морковок.

Воспитатель: Теперь ребята уберите 1 морковку с тарелочки и посчитайте, сколько всего морковок осталось?

Дети: Осталось 4 морковки.

Воспитатель: Правильно, осталось 4 морковки. Морковок стало меньше или больше?

Дети: меньше.

Воспитатель: Скажите, как получилось так, что у нас осталось 4 морковки?

Дети: Убрали 1 морковку.

Воспитатель: на сколько меньше?

Дети: на одну морковку.

Воспитатель: Скажите мне пожалуйста, какое число больше 5 или 4?

Дети: 5 больше, чем 4.

Воспитатель: Какое число меньше, 4 или 5?

Дети: 4 меньше чем 5

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь давайте немного отдохнем

Физкультминутка: 

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, 

изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,  (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть,  (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,  (прыжки на месте)
Кто — то зайку напугал,
Зайка — прыг и убежал. 

Повторим это упражнение еще раз!

Воспитатель: Ребята, а давайте зайчиху попросим остаться у нас на занятии до конца, пусть посмотрит какие мы с вами умные детки! Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Они необычные, про знакомые нам с вами геометрические фигуры.

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На кольцо и колесо

Кто же я такой друзья? (Круг)

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а что у нас в группе похоже на геометрическую фигуру круг?

Дети: часы, шарики, мячи и тд.

Три угла, три стороны

Могут разной быть длины.

Если стукнешь по углам,

То скорей подскочишь сам. (Треугольник)

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а что у нас в группе похоже на геометрическую фигуру треугольник?

Дети: крыша театра, детали конструктора и т.д.

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

А зовут меня. (Квадрат)

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а что у нас в группе похоже на геометрическую фигуру квадрат?

Дети: сидения стула, кубики,  и т.д.

У меня угла 4

И 4 стороны

Лишь противоположные

стороны равны (Прямоугольник).

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, а что у нас в группе похоже на геометрическую фигуру треугольник?

Дети: двери, окна  и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с загадками, а теперь из счетных палочек выложите геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник и т.д.)

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, а чем же мы с вами сегодня занимались? (ответы детей) — Понравилась вам играть? (Да).

Воспитатель: Ребята, вы и считать умеете и геометрические фигуры знаете. Спасибо всем! Все вы были молодцы!

«Количество и счет. Сравнение предметов по величине»

Цель: Закреплять умение считать в пределах 5 и сравнить предметы по параметрам величины.

Ход ООД

1. Организационный момент

Собрались все дети в круг,

Я — твой друг и ты — мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

— Здравствуйте, ребята.

— Посмотрите, кто сегодня у нас в гостях.

— К нам в гости прилетела Сова.

Она к нам сегодня прилетела не просто так, она хочет нас познакомить с миром математики, сейчас сова превратит вас в умников и умниц, и мы можем отправляться с вами в мир математики (сова прикасается волшебной палочкой к детям). Умники, садитесь за этот стол, а умницы за этот.

2. Основная часть

Ребята, мы с вами сейчас будем упражняться в счете предметов до 5.

Смотрите-ка, у вас лежат на столах. (Ответы детей)

— У умников лежат машинки, а у умниц лежат куклы.

— Умники, сосчитайте, сколько у вас на столе машинок,

— А теперь, умницы, сосчитайте, сколько у вас на столе кукол.

— Сколько машинок на столе?

— Одна, две, три, четыре, пять — всего пять машин.

— Правильно умники.

— Сколько кукол на столе?

— Одна, две, три, четыре, пять — всего пять кукол.

— Правильно умницы, какие вы все молодцы и умники и умницы.

Умники и умницы, наши куклы собрались поехать в гости к своей подруге кукле-Кате, давайте посмотрим, всем ли куклам хватит машин. Всем хватило машин?

— Машин хватило всем куклам.

Упражнение в сравнении групп предметов по количеству

— Правильно, умницы и умники, всем куклам хватило машин.

А у меня не хватает, одна машина осталась лишней, так чего же больше 5 машин или 4 куклы? (Ответы детей)

— 5 машин больше, чем 4 куклы.

— Правильно 5 машин больше чем 4 куклы.

А чего меньше 4 куклы или 5 машин?

— 4 куклы меньше, чем 5 машин.

— Молодцы, конечно 4 куклы меньше, чем 5 машин.

— А как сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну?

— Вызывается умник Идар покажи нам первый способ как сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну (добавляет одну машину). По сколько стало кукол и машин?

— Одна, две, три, четыре, пять — всего пять кукол.

А теперь посчитаем машин: Одна, две, три, четыре, пять — всего пять машин. Стало 5 кукол и 5 машинок.

— Правильно, молодец!

— А теперь давайте посмотрим другой способ. Если я уберу одну куклу. сколько кукол получится? (убираю одну куклу).

— Со стороны умниц вызывается умница Динара, покажи нам, как еще можно сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну.

Динара убирает одну машинку.

— Правильно. По сколько стало кукол и машин?

— Давайте сосчитаем кукол: Одна, две, три, четыре — всего четыре куклы. Теперь сосчитаем сколько машинок: Одна, две, три, четыре — четыре машины. Стало 4 куклы, 4 машинки.

— Молодец, Динара, по 4 куклы и по 4 машинки.

Теперь, ребята, мы с вами расставим геометрические фигуры по величине, большой, средний и маленький. (Кубики)

А сейчас мы с вами поиграем.

Физкультминутка «Урожай»

В огород пойдем, (идут по кругу, взявшись за руки)

Урожай соберем.

Мы морковки натаскаем («таскают»)

И картошки накопаем, («копают»)

Срежем мы кочан капусты («срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками)

Щавеля нарвем немножко («рвут»)

И вернемся по дорожке. (идут по кругу, взявшись за руки)

Игра «Разложи фигуры»

— Умники и умницы, вы должны собрать для Совушки урожай из геометрических фигур: из кубов и шаров. Команда умников будет собирать урожай на этой стороне ковра, а команда умниц на той, вы должны собрать кубы в одну корзину, а шары в другую, начали. (дети собирают фигуры по корзинам).

— Какие молодцы, все собрали урожай для Совушки-мудрой головушки. А теперь давайте сравним, правильно ли вы собрали наш геометрический урожай.

Урожай умниц будет проверять умник Ренат, а урожай умников будет проверять умница Лия.

— Правильно, ребятки. Умники и умницы, вы очень хорошо умеете собирать геометрический урожай, а как хорошо вы знаете геометрические фигуры. Вы очень большие молодцы.

3. Окончание занятия

Совушке-мудрой головушке и мне сегодня очень понравилось, что вы все были очень дружными, умными и хорошо справились со всеми заданиями. Вы настоящие умники и умницы, все молодцы.

— Ребята, вам понравилось быть умниками и умницами?

— Совушке-мудрой головушке пора лететь в свою страну. Давайте все попрощаемся с совой. До свидания, сова!

Counting Collections

Что такое Counting Collections?

Подсчет Сборы соответствуют описанию; они представляют собой наборы предметов, которые подсчитывают учащиеся. В зависимости от ваших учеников вам понадобится несколько разных наборов (см. изображение слева). Наборы содержат несколько разных коллекций предметов.

Вот несколько ссылок на предыдущие сообщения в блоге, которые я писал о важности включения подсчета коллекций в рутину в вашем классе. Ниже вы найдете некоторые из ключевых ресурсов, которые я упоминаю в посте. Кроме того, я подробно рассказываю о счетных коллекциях в своей презентации «Числовые процедуры», которую можно найти на странице «Идеи».


Что такое обучение?

В зависимости от учащегося, размера коллекции и того, как учащийся подходит к подсчету коллекции, могут быть разработаны все следующие концепции.

  • взаимно-однозначное соответствие
  • кардинальность — зная, что последнее число, указанное при подсчете, представляет собой общее количество
  • стабильный порядок
  • сохранение — зная, что общее число не меняется, если коллекция подсчитывается другим способом
  • субитизация
  • оценка
  • позиционное значение (например, подростки в количестве десяти и более, двузначные числа в виде групп десятков и единиц и т. д.)
  • соединение счета с числительным
  • пропуск счета (например, у меня есть пять групп по семь и еще три)
  • деление (и как это связано с умножением)
  • гибкие стратегии счета
  • дроби и десятичные дроби
  • множители и кратные — что может привести к дискуссиям о простых и составных цифры

Наводящие вопросы:

  • Как вы считали? Сколько у вас всего?
  • Можно ли посчитать свою коллекцию по-другому? Если бы вы считали по-другому, как вы думаете, сколько у вас будет? Этот вопрос поможет вам увидеть, может ли учащийся понять концепцию сохранения. Сохранение — это понимание того, что независимо от того, как вы считаете количество (например, на 2 или 5), общее количество остается неизменным.
  • Можете ли вы написать уравнение, описывающее, как вы считали?
  • Если вы не сгруппировали свои предметы по десять, сколько групп из десяти есть в вашей коллекции? Сколько остатков? Или, если бы вам нужно было представить свое число с помощью десяти рамок или блоков с основанием 10, сколько десяти рамок/стержней с основанием 10 вам потребуется? Сколько?
  • К какому контрольному номеру ближе всего подходит ваша коллекция?
  • Подобно процедуре «Расскажи мне все», что ты можешь рассказать мне о своем номере? (например, нечетно, кратно…)
  • Сколько еще нужно, чтобы получилось 200? 500? Или 1000?

Recording Templates

Primary Recording Template

counting_collections_recording_template.pdf

Download File


Intermediate Recording Template

counting_collections_intermediate. pdf

Download File


Шаблон ориентирован на счет в группах и подключение к Умножению. Большое спасибо Дане Шилс за то, что поделилась им.

counting_collections_with_multiplication.docx

Download File


Template focused on Fractions

counting_collections_fractions.docx

Download File


​Template focused on Factors and Кратные

counting_collections_factos_and_multiples.pdf

Загрузить файл


Изображения наборов/упаковок предметов: Вы можете распечатать несколько копий изображения и поместить их в пакет с застежкой-молнией, или вы можете распечатать одну копию изображения и с помощью Sharpie написать, сколько наборов они должны «притвориться», что считает. Это отличный способ расширить мышление учащихся, поскольку им нужно разлагать и перекомпоновывать количества, не имея возможности конкретно перемещать предметы.

counting_collections_images_of_sets.pdf

Загрузить файл


Что мне нужно?

Некоторые из вас, кто посещал эту страницу в прошлом, возможно, заметили, что я удалил ярлыки с номерами Counting Collections. Мой коллега спросил, почему у меня на каждой коллекции есть этикетки. Когда я объяснил, что использую их для поддержания порядка в наборах, я начал задаваться вопросом, может ли быть лучший способ. Я спросил: «Не лишил ли я студентов возможности самим определять диапазон?» и решил, что я, вероятно, был. Поэтому я поменял все сумки и поместил коллекции в новые сумки с цветовым кодом. Цвета помогают мне поддерживать порядок в наборах, но не лишают наших юных математиков математического мышления.

Вам нужны различные ИНСТРУМЕНТЫ , которые учащиеся могут использовать для систематизации и подсчета. Вот некоторые примеры:

  • десять рамок
  • пять рамок
  • руки – учащиеся помещают по одному предмету на каждый палец и могут использовать их для счета до пяти по одному предмету в каждом месте, а затем посчитайте каждый ряд по 2
  • формочки или стаканчики для маффинов
  • круглые кофейные фильтры
  • тарелки
  • маленькие чашки
  • все, что организовано в виде ряда и позволяет думать в равных группах

Вам также понадобятся различные НАБОРЫ с различными предметами в определенных диапазонах количествах, чтобы вы были инклюзивными и могли встречаться со студентами там, где они есть. В зависимости от ваших учеников вы можете захотеть иметь следующие наборы для сбора:

  • 5 и 10
  • 10 — 20
  • 20 и 50
  • 50 и 100
  • 100 и 200
  • 200 и 500
  • мешки с наборами предметов
red_hand_for_counting_collections. pdf

Download File


fiveten-frame-back-to-back.pdf

Download File


ten_and_some_more.pdf

Download File


1 — 30 Charts.pdf

Download File


-0003

mini_hundreds_frames.pdf
counting_collections_grades_3_to_7.pdf

Загрузить файл


Поддерживающий веб-сайт/блоги/видео:

Лучшее место на сайте Ted Collections.dorg для получения дополнительной информации о Counting Collections.dorg. Есть удивительные видео, которые показывают реальные классы, использующие Counting Collections в разных классах, а также информационные листы. Вам нужно будет зарегистрироваться со своей электронной почтой, но они не будут присылать вам спам.

На канале Teaching Channel также есть фантастическое видео о занятиях, связанных с подсчетом коллекций.

Дженис Новаковски, консультант по математике школьного округа Ричмонда, также написала в блоге о своем опыте использования коллекций.

Математика для всех учащихся

Математика – это знания, навыки, поведение и предрасположенность, которые необходимы учащимся для использования математики в широком диапазоне ситуаций. Это включает в себя признание и понимание роли математики в мире, а также наличие склонностей и способностей для целенаправленного использования математических знаний и навыков.
(Стратегия обучения грамоте и счету, версия 2).

Число, измерение и геометрия, статистика и вероятность являются общими аспектами математического опыта большинства людей в повседневной жизни, учебе и работе. Не менее важны существенные роли, которые алгебра, функции и отношения, логика, математическая структура и математические вычисления играют в понимании людьми природного и человеческого миров и взаимодействия между ними.

Первые годы ребенка – это время быстрого обучения и развития. Младенцы и малыши могут распознавать числа, узоры и формы. Они используют математические понятия, чтобы осмыслить свой мир и связать эти понятия со своим окружением и повседневной деятельностью. Например, во время игры дети могут сортировать или выбирать игрушки по размеру, форме, весу или цвету.

В то время как большая часть обучения понятиям и навыкам для поддержки счета происходит в области изучения математики, она усиливается по мере того, как учащиеся принимают участие в мероприятиях, которые связывают их обучение на уроке математики в контексте других областей учебной программы.

По мере прохождения школьного обучения учащиеся знакомятся с математическими:

  • пониманием
  • беглостью
  • решением задач
  • рассуждениями.

Эти возможности позволяют учащимся реагировать на знакомые и незнакомые ситуации, используя математику для принятия обоснованных решений и эффективного решения проблем (VCAA, 2017).

Имеются также данные о том, что другие области развития, такие как устойчивость и настойчивость, способствуют успеху в арифметике.

Математика дает учащимся доступ к важным математическим идеям, знаниям и навыкам. Умение считать связывает это обучение с их личной и рабочей жизнью.

Умение считать играет все более важную роль в обеспечении и поддержании культурного, социального, экономического и технического прогресса.

Развитие навыков счета

Обзор развития навыков счета см. в разделе составление основных направлений обучения счету. Ресурсы в руководстве организованы по уровням:

  • От рождения до уровня 2
  • Уровни с 3 по 8
  • Уровни с 9 по 10

Умение считать требует большего, чем просто овладение основами математики. Умение считать включает в себя соединение математики, которую учащиеся изучают в школе, с внешкольными ситуациями, которые требуют навыков решения проблем, критического суждения и осмысления, связанных с прикладными контекстами.

Концептуальная основа

Представленные учебные мероприятия основаны на концептуальной основе Гуса, Гейгера и Доула (2014; также обсуждается в Гусе, Гейгере, Доле, Форгазе и Беннисоне, 2019). В этой структуре умение считать состоит из четырех элементов и ориентации:

Элемент 1: Внимание к контексту реальной жизни (гражданство, работа, личная и социальная жизнь)

Элемент 2: Применение математических знаний (решение задач, оценка, концепции и навыки)

Элемент 3. Использование инструментов (репрезентативных, физических и цифровых)

Элемент 4: Поощрение положительного отношения к использованию математики для решения проблем, возникающих в повседневной жизни (уверенность, гибкость, инициатива и риск)

Ориентация: критическая ориентация на интерпретацию математических результатов и вынесение суждений, основанных на фактических данных. Руководство предназначено для учителей по следующим вопросам:

  • как внедрить математику в свою область обучения
  • как оценить обучение математике
  • как справляться с проблемами и дилеммами, используя стратегии, рекомендованные экспертами.

Деятельность описывается с точки зрения конкретных целей обучения и дескрипторов содержания. Содержание и навыки счета выделены и объяснены, с особым акцентом на то, как ссылки на счет улучшают конкретные концепции области обучения. Прямые ссылки на викторианский учебный план: математика подчеркивают связь между деятельностью и ранее развитыми математическими навыками и пониманием учащихся. У VCAA есть подробная информация о требованиях к математике Викторианской учебной программы на
Страница нумерации сайта.

Деятельность

Искусство
  • Уровни 7/8 Танцевальная деятельность — Хореографическое исследование отношений и формы (docx — 120,49 КБ)
  • Уровни 9/10 Танцевальная деятельность — Танцевальная последовательность действий Лабана (docx — 121.15kb)
  • Уровни 7/8 Театральное задание – Кукольный театр без швов – Введение в арифметику в драматическом искусстве (docx — 122,69 КБ)
  • Уровни 9/10 Драматическая деятельность — Площадки для представлений (docx – 117,5 КБ)
  • Уровни 7/8 Медиа-искусство — Давайте анимировать (docx — 120,58 КБ) 
  • Уровни 9/10 Медиаискусство – расчет экспозиции и эстетики с помощью DSLR (docx – 118,79 КБ)
  • Уровни 7/8. Музыкальное задание. Изучение составного такта и ритмической фазы с помощью аплодисментов Стива Райха (docx — 154,64 КБ)
  • Уровни 9/10 Музыкальная деятельность – Рискните с алеаторической музыкой (docx – 124,79 КБ)
  • Уровни 7/8. Занятие изобразительным искусством. Шаблоны в нашем мире. Путешествие во времени с помощью шаблонов (docx — 121.79).кб)
  • Уровни 9/10 Занятие изобразительным искусством — Наизнанку — Паблик-арт (docx — 122.53kb)
  • Уровни 7/8 Деятельность по дизайну визуальных коммуникаций – Изометрический рисунок: ассорти солодки (docx — 116,38 КБ)
  • Уровни 9/10 Упражнение по дизайну визуальных коммуникаций — Перспективный рисунок: Моя спальня (docx – 117,43 КБ)
Английский

  • Уровни 7/8 Английский язык — Язык статистики (docx — 122.44kb)
  • Уровни 9/10 EnglishActivity — Статистика и поддельные новости (docx — 119. 38kb)
Здоровье и физкультура
  • Уровни 7/8. Здоровье и физическая культура. Активность. Понимание продуктов питания. Этикетки продуктов питания (docx, 119,7 КБ)
  • Уровни 9/10 Здоровье и физкультурная активность — Готовность к жизни — Понимание фитнеса (docx — 118.98kb)
Гуманитарные науки

  • Уровни 7/8 Гражданская и гражданская деятельность — понимание системы преференциального голосования в Австралии (docx — 118,28 КБ)
  • Уровни 9/10 Гражданственность и гражданская деятельность — Признание прав коренных народов и сокращение разрыва между коренными народами в Австралии (docx — 117,3 КБ)
  • Уровни 7/8  Экономика и деловая активность – Понимание того, как работают рынки (docx – 117,05 КБ)
  • Уровни 9/10 Экономика и деловая активность – экономика Австралии – эффективность и международные сравнения (docx – 116,01 КБ)
  • Уровни 7/8 География деятельность – Спорт как развлечение  (docx – 117,11 кб) 
  • Уровни 9/10 География деятельность – изменение климата – доказательства, причины и воздействие (docx — 116,75 КБ)
  • Уровень 7/8 История – Римляне и их цифры (docx – 124,25 КБ)

  • Уровни 9/10 История деятельность (план урока) – Австралия, Первая мировая война и испанка (docx – 131,97 КБ))

Языки (кроме английского)

  • Уровни 7/8 Языковая деятельность — Введение в счет — Итальянский подростковый босс (docx — 129. 71кб)
  • Уровни 9/10 Языковая активность – Введение в счет – Префектуры Японии (docx – 124.09kb)
Естествознание

  • Уровни 7/8 Научная деятельность — Термометры как спидометры (docx — 163.11kb)
  • Уровни 9/10 Научная деятельность — Моделирование среды обитания после пожара (docx — 115.66kb)
Технологии

  • Уровни 7/8 Проектно-технологическая деятельность — Введение в счет — Закажем обед (docx — 116.01kb)
  • Уровни 7/8 Проектно-технологическая деятельность — Набор данных (xlsx — 33.76kb)
  • Уровни 9/10 Проектно-технологическая деятельность — Наш регион (docx — 118.63kb)
  • Уровни 7/8 Цифровые технологии – Поиск кратчайшего пути (docx – 114,57 КБ)
  • Уровни 9/10. Деятельность в области цифровых технологий. Цифровые данные в будущем (docx — 114,64 КБ)

Математика повсюду

Мы все используем математику, чтобы успешно принимать повседневные решения. Дети начинают испытывать и исследовать математические концепции с рождения. При поддержке они участвуют в математическом мышлении и используют математические концепции для организации, записи и передачи идей об окружающем мире.

Понимание и использование математических понятий, а также умение считать, помогает детям узнавать и описывать окружающий мир и осмысливать эти встречи. Таким образом, это важный навык для успешной повседневной жизни. Исследования и практические данные свидетельствуют о том, что навыки математики и счета помогут детям стать уверенными и способными учениками, когда они ориентируются во все более сложном глобальном сообществе 21-го века.

Дети, которые уверены в себе и вовлечены в учебу, позитивно относятся к учебе, испытывают трудности и достигают успеха в своем обучении и способны позитивно и эффективно способствовать обучению других детей. . . .Они развивают и используют свое воображение и любознательность, создавая «инструментарий» навыков и процессов, помогающих решать проблемы, выдвигать гипотезы, экспериментировать, исследовать и исследовать (VEYLDF, 2016)

Семьи и педагоги играют решающую роль в ознакомлении детей с математикой и поощрении их любопытства и энтузиазма в отношении математики. С самого раннего возраста взрослые приглашают детей использовать математику, чтобы понимать их мир и участвовать в нем.

Хотите еще кусочек тоста?
Нам нужно найти второй ботинок — по одному на каждую ногу!
Сколько тебе сегодня лет – три – с днем ​​рождения!
Сколько тарелок нам нужно?
Мы живем в доме № 36.

Воспитание у детей уверенности в понимании и использовании математики для изучения и познания мира пойдет на пользу всем. Дети получают пользу от многих возможностей генерировать и обсуждать идеи, составлять планы, тренировать навыки, участвовать в устойчивом совместном мышлении, находить решения проблем, размышлять и обосновывать свой выбор. Дети, которые уверены в себе и вовлечены в процесс обучения, положительно относятся к учебе и испытывают трудности и успехи в учебе.

Умение считать в раннем детстве

Умение считать – это способность, уверенность и склонность к использованию математики в повседневной жизни. Дети привносят новое понимание математики, участвуя в решении задач. Математические идеи, с которыми взаимодействуют маленькие дети, должны быть актуальными и значимыми в контексте их текущей жизни. Пространственное чувство, структура и модель, число, измерение, аргументация данных, связи и математическое исследование мира — вот мощные математические идеи, необходимые детям, чтобы научиться считать (EYLF, стр. 38).

Когда педагоги рассматривают возможность включения математики и счета в программы для детей младшего возраста, часто возникает путаница в отношении уместности таких понятий, как алгебра или статистика. Дети активно учатся, изучают мир и начинают разрабатывать объяснения наблюдаемых явлений с раннего возраста. Благодаря поддержке, руководству, опыту и обучению дети еще больше развивают свою способность размышлять о своих собственных мыслительных процессах, подходах к обучению и использовании математики в их повседневном взаимодействии со своим миром. Этот ресурс иллюстрирует разнообразие способов, которыми воспитатели, работая с детьми от рождения до пяти лет, может способствовать обучению и развитию счета. Представлено тремя ключевыми математическими понятиями; число и алгебра; Измерение и геометрия; «Статистика и вероятность» (отражающие Викторианскую систему обучения и развития детей младшего возраста и Викторианскую учебную программу) и организованные с учетом обучения детей от рождения до пяти лет; воспитателям дошкольных учреждений предлагаются идеи для обучения, способы привлечения семей и возможности для целенаправленного обучения.

Предложения, включенные в этот ресурс, представляют собой лишь некоторые рекомендации, которые помогут педагогам укрепить и улучшить обучение счету в программах для детей младшего возраста. У педагогов будут свои собственные идеи, которые дополнят эту коллекцию, и им будет предложено работать со своими коллегами, а также с детьми и семьями, чтобы расширить свои идеи и ресурсы. Включены ссылки на ряд ресурсов, которые предлагают дополнительные материалы для дальнейшего рассмотрения.

Число и алгебра

Число и алгебра для детей младшего возраста включает в себя изучение математических понятий, таких как закономерности, символы и отношения. Большая часть обучения в этой области включает в себя использование чисел в повседневных контекстах, подсчет предметов и понимание того, как числа комбинируются и соединяются, чтобы описать мир и помочь нам понять смысл.

Дети увлекаются числами и алгеброй, когда они: 

  • используют математические слова для описания мира. Например. «много», «более»
  • используют числа для подсчета и обозначения предметов и людей в своей жизни. Например. «Мне три года, у меня дома два грузовика»
  • использую числа для решения задач. Например. «Мне нужен еще один стакан для стола»
  • начать считать предметы в последовательности и узнавать, как работают числа.
Измерение и геометрия

Измерение и геометрия для детей младшего возраста включает изучение математических понятий, таких как размер, форма, положение и размеры объектов. Большая часть обучения в этой области включает в себя знакомство с числами и словами и их использование для описания объектов и понимание различий между объектами.

Дети занимаются измерениями и геометрией, когда они:

  • ощущать предметы различной формы
  • сортировать предметы по их форме
  • рисовать фигуры в своем искусстве
  • описывать окружающий мир, используя такие понятия, как «мне нравится круг», или «я кладу шляпу в большую корзину», или « змея была очень длинной.»
Статистика и вероятность

Статистика и вероятность для маленьких детей включает в себя сортировку, понимание и представление информации от групп объектов, чтобы понять, что происходит.

Вероятность — это понимание вероятности того, что что-то произойдет, и принятие решений на основе этого мышления.

Дети занимаются статистикой и вероятностью, когда они:

  • собирать и сортировать идеи или группы предметов по категориям
  • говорить о том, нужно ли им брать с собой пальто, когда они идут на прогулку. Например. «Будет ли дождь?»
Мнение воспитателей дошкольного образования о математическом обучении

Собственные убеждения и отношение педагогов к математике и счету оказывают значительное влияние на то, как эти идеи включаются в программы для детей. Растущее число исследований (Anders & Robbach, 2015) (Австралийский институт математических наук, 2018) выявило, что многие педагоги дошкольного образования имели негативный опыт обучения математике в школе и поэтому считают, что они не смогут должным образом поддерживать детей в этой области. Взрослым важно задуматься о своей тревоге по отношению к математике и изменить свое восприятие в сторону потенциала, который математика дает, чтобы сделать их жизнь более значимой. Многие воспитатели дошкольного возраста компетентно пользуются математическими понятиями, и их навыки счета превосходны, однако они не всегда признаются положительной и необходимой частью их повседневной жизни.

Семьи

Семьи играют решающую роль в развитии у детей навыков математики и счета. Как и в случае педагогов, собственные убеждения и отношение членов семьи к математике и счету влияют на то, как дети относятся к занятиям и развитию своих математических и математических навыков. Поскольку умение считать в раннем возрасте так тесно связано с повседневной жизнью и тем, как мы осмысляем мир, семьи могут предоставить детям возможность изучать математику и помочь детям стать уверенными в своих знаниях математики и счета.

Педагоги могут разными способами призывать семьи признавать свою роль в поддержке обучения детей математике и счету; от формального общения с семьями (например, в семейном справочнике или информационных бюллетенях) о том, как они могут поддержать детей дома, до неформальных бесед, которые способствуют формированию позитивного отношения и подкрепляют ответы детям, которые помогают укрепить их уверенность. Когда педагоги сохраняют обязательство делиться с семьями идеями о детской математике и счете, результаты обучения, скорее всего, улучшатся.

В этом ресурсе были определены обучающие мероприятия, специально разработанные для семей, чтобы попробовать их дома. Педагогам рекомендуется делиться этими идеями с семьями в ходе их регулярного общения.

  • Подключение к системе Викторианского раннего обучения и развития (VEYLDF) (docx, 408,64 КБ)

  • Опыт обучения детей в возрасте от рождения до 2 лет (docx — 395. 91кб)

  • Учебный опыт для детей в возрасте 2–3 лет (docx — 402,68 КБ)

  • Опыт обучения для детей в возрасте 3–5 лет (docx — 413,35 КБ)

  • Список книг по математике и счету для детей младшего возраста (docx — 391.28kb)

  • Программа Victorian Numeracy Learning Progressions — помогает школам и учителям во всех областях обучения помочь своим учащимся заниматься математическими задачами викторианской учебной программы F-10.
  • Глоссарий по математике викторианской учебной программы F-10 — определения и примеры математической лексики.

Рабочая группа по человеческому капиталу, Совет правительства Австралии. (2018). Отчет о национальном математическом обзоре. Канберра: Содружество Австралии.

Джонас, Н. (2018). Практика счета и навыки счета среди взрослых. Париж: Организация экономического сотрудничества и развития.

Шомос, А., и Форбс, М. (2014). Навыки грамотности и счета и результаты на рынке труда в Австралии. Канберра: Рабочий документ персонала Комиссии по производительности.

Аттард, К. (2020, 21 января). Математическое образование в Австралии: новое десятилетие, новые возможности? Получено из Engaging Maths: https://engagingmaths.com/2020/01/21/mathematics-education-in-australia-new-decade-new-opportunities/

Buckley, S. (2011). Деконструкция математической тревожности: помощь учащимся в развитии позитивного отношения к изучению математики. Получено из ACER: https://www.acer.org/au/occasional-essays/deconstructing-maths-anxiety-helping-students-to-develop-a-positive-attitud

Черч А., Корссен К., Ишимине К. и Тайлер К. (2013). Игра с математикой: Содействие обучению в игровой форме. Австралазийский журнал раннего детства, том 38, номер 1, март 2013 г., стр. 95–99.

Корссен, К. (2018, 6 июня). Проверка знаний детей во время игровой деятельности по математике. Канберра, ACT, Австралия. Получено с http://thespoke.earlychildhoodaustralia.org.au/assessing-childrens-understanding-during-play-based-maths-activities/

ДЭЭВР. (2009). Принадлежность, бытие и становление: структура обучения в первые годы жизни в Австралии. Канберра: Содружество Австралии.

Департамент образования и обучения. (2012). Практическое руководство по интегрированным подходам к преподаванию и обучению 6 . Мельбурн: Департамент образования и развития детей младшего возраста).

Департамент образования и обучения. (2016). Викторианская система обучения и развития детей младшего возраста. Мельбурн: Департамент образования и обучения.

Кнаус, М. (2016). Математика вокруг вас: развитие математических представлений в раннем возрасте. Blairgowrie: Решения для обучения.

НАЭЙЦ. (2020). Математическая беседа с младенцами и малышами. Вашингтон, США. Получено с https://www.naeyc.org/our-work/families/math-talk-infants-and-toddlers

Vogt, F.