Содержание
Старшая группа.Рисование»Мы рисуем наше море». | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:
Конспект художественно-эстетической деятельности в старшей группе
Тема: «Мы рисуем наше море»
Цели:
Продолжать учить детей понимать образность поэзии о море. Вызывать эмоциональный отклик на услышанные стихотворения о море.
Учить детей, продумывать и осуществлять замысел рисунка.
Продолжать учить детей рисовать море, используя для этого различные способы изображения.
Развивать творчество, мелкую моторику, правильное дыхание.
Воспитывать интерес к изобразительному искусству, к поэзии.
Оборудование:
Бумага для рисования, гуашь, кисти, непроливайки, салфетки.
Предметы для нетрадиционных способов рисования: пленка, поролон
Аудиозаписи фоновой музыки с шумом морского прибоя.
Книга «Я рисую море» В. Орлова.
Ход занятия:
Чтение стихотворения В. Орлова «Я рисую море»
Я рисую море,
Голубые дали.
Вы такого моря
Просто не видали!
У меня такая
Краска голубая,
Что волна любая —
Просто как живая!
Я сижу тихонько
Около прибоя —
Окунаю кисточку
В море голубое.
Сегодня я хочу предложить вам самим нарисовать свое море. Пусть у каждого из вас будет свое море — у кого-то тихое и спокойное море — штиль, у кого-то море будет волноваться рябью с белыми барашками пены, кто-то захочет нарисовать в море корабли, а кто-то нарисует шторм — морскую бурю. Закройте глаза и представьте, какое море вам хочется нарисовать сейчас.
А стихотворения помогут вам.
Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Разное море»
Море штормом
Раскачало,
И оно, ка на врага,
Шло на сушу
И рычало,
И крушило берега
Чтение стихотворения В. Орлова «Утюжка»
Вода после шторма
Всегда в беспорядке:
Виднеются всюду
Морщины и складки.
Чтоб выровнять море
Вблизи и вдали,
Все время утюжат его
Корабли.
А теперь подумайте, какие краски вы будете использовать для рисования своей картины, изображающей море.
Чтение отрывка из стихотворения В. Орлова «Ветер-пастушок»
Ходит в море
Ветер-пастушок.
Дует ветер
В маленький рожок.
А вокруг него
Бегут барашки,
У барашков —
Белые кудряшки.
Ведь море бывает очень разным. Как раз об этом рассказывает стихотворение «Морские наряды».
Чтение стихотворения В. Орлова «Морские наряды»
В ночь любую,
В день любой
Море занято с
Собой:
По утрам оно одето
В платье
Розового цвета.
Днем одето –
В голубое,
С белой ленточкой
Прибоя.
А сиреневое платье
Надевает
На закате.
По ночам
На черной глади –
Мягкий
Бархатный наряд…
А на бархатном наряде
Драгоценности горят.
Вы много рисуете карандашами и красками. Но ведь рисовать можно не только ими. Взгляните на столы в нашей художественной мастерской — вы увидите на них самые разные предметы, с помощью которых можно рисовать. Назовите, какими необычными способами можно рисовать? поролоновыми губками, пленкой. Может быть для вашей задумки подойдет один из этих способов.
Прежде, чем приступить к рисованию, подготовим пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Рыбки плавают, ныряют
В чистой голубой морской воде.
Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
То сожмутся,
Пальцы рук очень плотно сжимаются.
Разожмутся,
Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
То зароются в песке.
Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.
Дыхательная гимнастика «Кораблик»
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Перед детьми емкости с водой. Дети опускают на воду бумажные кораблики. Затем с помощью короткий интенсивного вдоха носом и длинного выдоха ртом бумажные кораблики «плывут».
Дети рисуют под фоновую музыку со звуками морского прибоя.
Выставка детских работ
Работы детей вывешиваются, рассматриваются, каждому ребенку дается возможность рассказать о своей море.
МБДОУ д/с № 32. Конспект занятия по рисованию в старшей группе Тема: «Спелые яблочки в корзинке».
Задачи: Учить детей рисовать гуашевыми красками яблоко.
Развивать эстетическое восприятие, способность передавать характерные особенности художественного образа.
Воспитывать художественный вкус.
Предварительная работа: Дидактические игры « Фрукты овощи»,
« Угадай на вкус», « Чудесный мешочек».
Чтение текста Л. Толстого « Старик сажал яблони».
Старик сажал яблони. Ему сказали : « Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: « Я не съем , другие съедят, мне спасибо скажут».
Материалы: Краски гуашевые, кисти, палитры, банки с водой, салфетки, шаблоны корзинок по количеству детей.
Рекомендованное учебно- методическое пособия, наглядность.
Плакаты « Фрукты», « Деревья» , « Цвет. Радуга».
Ход занятия
Воспитатель: Дети я вам загадаю загадку , а вы внимательно послушайте и скажите мне ответ:
Оно с веточки упало,
Покатилось и пропало.
— И совсем и не пропало!
В руки к Янику попало!
Отгадай же , что упало?
Что катилось? Что пропало?
Дети : Яблоко ( Если дети затрудняются сказать , то воспитатель помогает)
Сюрпризный момент: Дети кто-то к нам стучится в дверь. ( Воспитатель открывает дверь). В группу входит белочка.
Белочка : Здравствуйте дети.
Дети: Здравствуй белочка.
Белочка: Я сегодня к вам пришла с подарками , выкладывает на столе яблоки, разных сортов. Как вы думаете ребята , что это.
Дети: Яблоки.
Белочка: Правильно это яблоки.
Воспитатель: Молодцы ребята. Какие они по форме ?
Дети : Круглые.
Воспитатель: Чем яблоки спелые отличаются от не спелых.
Дети: Спелые они сладкие, а не спелые кислые.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю нарисовать спелые ,сочные, красные яблочки.
Воспитатель: Я вам покажу последовательность работы:
1. Рисуем сочное яблоко красной краской;
2. Рисуем веточку коричневой краской.
Но прежде, чем мы начнём рисовать, давайте отдохнём.
Физминутка «Яблочко»
На носочки я встаю, Подняться на носки
Яблочко я достаю, Руки вверх
С яблочком бегу домой, Бег на месте
Мамочке подарок мой! Хлопки в ладоши
Дети выполняют работу , а белочка им помогает.
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю стихотворение Я. Акима
« Яблоко».
Яблоко спелое , красное,
Сладкое
Яблоко хрусткое,
С кожицей гладкою
Яблоко я пополам разломлю
Яблоко с другом своим разделю.
Итог
Посмотреть с детьми все рисунки, предложить детям убрать всё на своих столах. И после уборки- оформление выставки детских рисунков
« Спелые яблочки в корзинке».
Затем Белочка прощается с детьми.
Белочка: До свидания ребята.
Дети : До свидания.
Воспитатель: Вы сегодня все молодцы! Занятие окончено.
Лес полсотни акров
Этот пост может содержать партнерские ссылки, которые приносят нам комиссию, если вы совершаете покупку. Будучи партнером Amazon, мы зарабатываем на соответствующих покупках. Спасибо, что поддерживаете нас таким образом! Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей полной политикой раскрытия информации для получения более подробной информации.
Благодаря домашнему обучению я медленно, но верно учусь рисовать (помимо многих других вещей, которым я научилась вместе со своими детьми). Это большой подвиг для того, кто рисовал только диаграммы свободного тела (физика) и фигурки (не физика).
Здесь я дам вам то, что лучше всего получилось у меня, новичка, в рисовании. Начнем с самого простого решения: аутсорсинг с профессиональным художником. Мы предоставим обзор онлайн-видеоуроков по искусству, а затем перейдем к некоторым общим планам уроков, которые можно использовать в течение шестинедельного периода. (Прокрутите вниз, чтобы перейти к планам уроков.) В нижней части поста мы включили обзор лучших ресурсов, которые мы нашли в целом, чтобы помочь в изучении / обучении навыкам рисования.
Навыки рисования упрощаются с онлайн-видеоуроками
Прежде чем мы предоставим наши планы уроков, мы должны поделиться ими, потому что это так здорово! Если вы предпочитаете настоящего учителя рисования, который расскажет вам, как научить вас различным техникам рисования и средствам, включая…
- Художественные элементы (линия, форма, цвет, значение, текстура, форма и пространство)
- Симметрия (зеркальное отражение)
- Перевернутый рисунок,
- Абстракционизм,
- Одно- и двухточечная перспектива и
- Художественные проекты для отработки вышеуказанных техник
… обязательно ознакомьтесь с фантастическими учебниками по рисованию и искусству от Yellow: Spot Sun: Kingly Kingdoms , Drawing Americana , Trailblazing Transit или Architects of the Ancient World . ( Варианты лицензии Classroom также доступны).0010 Kingly Kingdoms включает в себя 24 пошаговых видеоурока по рисованию и рисованию для школьников K-12. Изучая навыки искусства/рисования, учащиеся также узнают, как люди жили в средние века. Эта программа включает в себя 5-страничный загружаемый блокнот по искусству с подсказками по изучению изображений и рисованию.
Уроки рисования/искусства на американскую тематику: Drawing Americana & Trailblazing Transit
Также доступен курс Drawing Americana и Первопроходческий транзит . Drawing Americana — это замечательное учебное пособие по рисованию, которое знакомит вас с художественными проектами и техниками с акцентом на элементы формы, симметрии, перевернутого рисунка, абстрактного искусства и перспективы, а также изучает американских художников.
( Trailblazing Transit отправит вас в творческое путешествие по американской истории на тему транспорта. Вы можете узнать больше об этом курсе и посмотреть фотографии наших детских работ в наш обзор курса Trailblazing Transit .)
Уроки рисования на древнюю тематику: Архитекторы древнего мира
Архитекторы древнего мира – это замечательное учебное пособие, которое знакомит вас с художественными проектами и техниками. с акцентом на элементы формы, симметрии, перевернутого рисунка, абстрактного искусства и перспективы, а также изучение семи чудес древнего мира. Эти курсы являются отличным инструментом для закрепления некоторых ваших занятий по истории и предоставления возможностей пополнить портфолио или блокнот по истории. Каждый художественный курс предлагается в Yellow Spot: Sun включает в себя печатные страницы для записных книжек и художественные страницы.
Планы уроков рисования
Эти идеи могут быть использованы в семейном или домашнем кооперативе или в сообществе, или они могут использоваться родителями для поощрения дополнительного рисования дома. Чтобы получить общий ресурс для обучения рисованию, ознакомьтесь с Drawing with Children Моны Брукс и Drawing on Right Side of the Brain Betty Edwards.
Мы создали альбомы для эскизов (каждый из 7-8 листов бумаги размером 8,5″ x 14″, сложенных в буклет и скрепленных скобами у корешка), где ученики нарисовали множество своих рисунков. Каждое занятие по рисованию начиналось с рассказа. Дети в нашем доме и в нашей группе домашнего обучения ЛЮБИЛИ эти книги!
Примечание. При передаче следующей информации другим лицам не копируйте и не вставляйте этот материал в другие документы, веб-сайты или электронные письма. Вместо этого мы просим вас отправлять людей на эту веб-страницу. Спасибо за выполнение этой просьбы!
Урок 1. Введение в рисование: пять элементов формы понимать, что, будучи начинающими художниками, мы можем делать наброски, которые выглядят не совсем так, как мы задумали. Это дает нам свободу рисовать, не расстраиваясь каждый раз, когда получается не так, как ожидалось. «Возможно, это не похоже на дом, но это дом- иш ». (Я не могу описать, насколько беззаботной стала атмосфера после прочтения этой книги, даже среди перфекционистов в нашей группе.) Еще один хороший вариант для маленьких детей — Beautiful Oops!
Иш Чертежи
Идея № 1 и № 2 для практики рисования: познакомьтесь с пятью основными элементами формы с помощью этого листа . Нарисуйте 5 элементов диаграммы формы и/или закодируйте цветом 5 элементов фигуры в своем имени:
Идея № 3 для практики рисования: Следуйте эти инструкции для создания карты больших двоичных объектов. Изучая карту мира, указывайте на то, как выглядит каждый континент и как можно сделать эти «кляксы» более точными. (Показывайте линии, окружности, кривые и углы, рисуя карту мира всем классом, или позвольте учащимся попытаться нарисовать то, что они видят.) Если вам нужны более точные изображения континентов, посетите наш пост Continental Blob Map .
Практика рисования. Идея № 4. Попрактикуйтесь в рисовании 5 элементов формы, используя рабочие листы Донны Янг (для которых теперь требуется подписка). Еще одна отличная книга для ознакомления с рисованием: Не коробка от Антуанетты Портис . Эта короткая, простая книга полна идей для создания рисунков, начиная с простой коробки (которую мы постоянно обнаруживаем, это , а не коробка). находятся в бесплатной электронной книге Что рисовать и как рисовать автора Е.Г. Лутц.
После этого дети могут нарисовать столько Не-коробочек, сколько захотят.
Идея рисования № 5+: Вы также можете ознакомиться с бесплатными уроками рисования , чтобы узнать, как обучать школьников рисованию!
Урок 2. Навыки рисования: зеркальные образы
Зеркальное зеркало: Книга обратимых стихов и пунктуация по-разному для совершенно другого значения). Когда будете читать эту книгу, не забудьте указать на зеркальные изображения на картинках. Чем похожи отражения? Чем отличаются отражения?
Простое зеркальное отражение Упражнение: Сложите лист бумаги пополам. Вырежьте фигурки, как если бы вы делали обычную снежинку из бумаги. Попробуйте угадать, как будет выглядеть зеркальное отражение, а затем откройте его!
Классное задание по рисованию в зеркальном отображении: Разрешите детям подойти к доске, чтобы закончить зеркальное отображение. Репетитор/родитель может каждый раз добавлять новый элемент.
Зеркальные изображения на доске.
Альбом для набросков Упражнение (Зеркальное отображение): Покажите детям, как рисовать сарай ( Бесплатный образец из книги Draw Write Now ) или моста ( нажмите здесь ), которые являются зеркальными отображениями. Несколько других рисунков из книг «Нарисуй, напиши» являются зеркальными отражениями: Сова , Тыква, Виноград и Деревья — все из Нарисуй, напиши, Книга 2 . И, опять же, несколько зеркальных изображений доступны в бесплатной электронной книге «Что рисовать и как рисовать» , написанной Э.Г. Лутц .
Другой вариант — заполнить 9Учебник 0010 «Симметричные жуки» в Yellow Spot Sun!
А затем вы также можете попрактиковаться в зеркальном отображении, используя Практические листы Донны Янг в зеркальном отображении (теперь требуется подписка) -Around, Upside-Down Alphabet Book Lisa Campbell Ernst побуждает детей использовать свое воображение, рассматривая каждую букву алфавита сбоку и вверх ногами.
Почему рисунок вверх ногами? Знакомые вещи не выглядят одинаково перевернутыми. Цель рисования в перевернутом виде — заставить ваше левое (мыслящее) полушарие мозга отказаться от идентификации того, что вы рисуете. Посетите AllAboutDrawings , чтобы узнать о преимуществах рисования вверх ногами. Также просмотрите это слайд-шоу о рисовании в перевернутом виде.
Упражнение в альбоме эскизов под руководством инструктора: Нарисуйте изображение вверх ногами. Вы можете сделать это с любым изображением. Основная идея упражнения по рисованию вверх ногами состоит в том, чтобы взять любой рисунок, перевернуть его вверх ногами и попытаться скопировать. Цель состоит в том, чтобы воспроизвести рисунок, сосредоточив внимание на сегментах линий и элементах формы, а не на том, что мы воспринимаем как изображение. Какова длина линии? Под каким углом это должно быть нарисовано? Как он связан с элементом рядом с ним? И так далее…
Пример: Вы можете использовать что-то вроде страницы раскраски замка , чтобы разместить перед ними вверх ногами. Суть здесь НЕ в том, чтобы нарисовать изображение вверх ногами, а в том, чтобы точно воспроизвести то, как выглядит перевернутое изображение перед ними. Вы можете распечатать любой линейный рисунок (или использовать книжку-раскраску с простыми изображениями), перевернуть ее и показать учащимся, как рисовать изображение, как вы его видите. Вы даже можете скрыть части рисунка, чтобы сосредоточиться на деталях каждого раздела. Лучше всего это будет работать в буфере обмена или на небольшой доске для сухого стирания, которую можно перевернуть, чтобы показать готовую работу.
В качестве альтернативы вы можете использовать Перевернутый рисунок Пикассо для детей старшего возраста, хотя на завершение этого конкретного рисунка может уйти до 40 минут. Вот видео-пример того, как это сделать! На самом деле, все, что вам нужно, это книжка-раскраска или простой рисунок: Животные | Замки .
Другие идеи. Позвольте детям нарисовать свое имя или простые рисунки (смайлик, сердечко и т. д.) на черновом листе бумаги. Переверните страницу вверх ногами и повторите ее, нарисовав вверх ногами, чтобы дети сосредоточились на том, как она выглядит.0097 на самом деле выглядит вместо того, как они думают, что он должен выглядеть .
Урок 4. Эксперименты с абстрактным искусством
Две замечательные книги для ознакомления с абстрактным искусством включают The Noisy Paint Box , книгу Калдекотта об абстрактном искусстве Кандински, и What’s the Big Idea? Деятельность и приключения в абстрактном искусстве , , в котором представлены образцы абстрактного искусства от разных художников-абстракционистов.
Абстрактная идея № 1. Одним из действий, которое всегда дает уникальные результаты, является предоставление учащимся простого набора инструкций, которым они должны следовать.
С помощью маркеров с широким и тонким наконечником попросите учащихся следовать случайным инструкциям:
- С помощью маркера с тонким наконечником нарисуйте границу.
- С помощью широкого маркера нарисуйте три точки.
- С помощью маркера с тонким наконечником нарисуйте три линии, которые касаются границ.
- С помощью маркера с широким концом нарисуйте три изогнутые линии, соединяющие точку с границей.
- С помощью маркера с тонким наконечником нарисуйте три круга разного размера.
Альбом для эскизов: следуйте указаниям
Абстрактная идея № 2. Еще одно любимое занятие — «Абстрактное название». Напишите первую букву своего имени. Переверните страницу на 90 градусов и напишите вторую букву своего имени. Переверните страницу на 90 градусов и напишите третью букву своего имени… и так далее. Затем раскрасьте маркерами, меняя цвета каждый раз, когда вы подходите к линии.
Аннотация Имя: Стивен
Абстрактная идея № 3. Вы также можете попробовать повторение и обращение, используя эту простую сетку.
Повторение и обращение
Абстрактные идеи № 4, 5 и 6. Воспользуйтесь нашим Учебным пособием по рачкам , чтобы нарисовать рачка, но со смещением частей рачка, как у Петуха Пикассо. Или, что еще лучше, используйте учебник Picasso Rooster или попробуйте Причудливое творение с Джоаном Миро в Yellow Spot Sun! Также посетите Художественные проекты для детей, чтобы узнать больше Идеи абстрактного искусства !
Урок 5 – Рисование в перспективе
Краткое обсуждение 2D и 3D.
Читать Карандаш Аллана Альберга или Гарольд и фиолетовый мелок, указывая на использование перспективы (относительный размер и положение — если вы пытаетесь нарисовать что-то дальше, вы делаете это меньше).
Альбом для набросков. Упражнение – Рисование благоустроенной дороги (<— этот урок прекрасно подходит для знакомства с одноточечной перспективой!): знакомство с одноточечной перспективой, линией горизонта и точкой схода; относительный размер и положение. Для младших школьников вы можете распечатать страницу, на которой уже есть пунктирные линии, которые они могут провести для линии горизонта, точки схода и линий для дороги. Затем распечатайте деревья разного размера (или другие простые рисунки) и позвольте им вырезать и вставить их на страницу в соответствии с их относительным размером и положением.
Sketch Book Упражнение: Загрузите этот пакет перспективы или этот пакет перспективы.
Упражнение в книге эскизов: Загрузите эту страницу действия в перспективе . Сложите пополам, чтобы учащийся мог видеть рекомендации по одноточечной перспективе внизу. Обведите самый внешний прямоугольник и еще один прямоугольник ближе к середине. Используйте направляющие, чтобы добавить фотографии или окна на боковые стены и кафельный пол. Затем они могут развернуть страницу и нарисовать дверь и окно в дальнем конце комнаты. Этот лист можно использовать для любого рисунка, который вы хотите показать в одноточечной перспективе (железнодорожные пути, длинная проселочная дорога и т. д.)
Шаблон перспективы
Готовый чертеж комнаты
Также посетите это пошаговое руководство по рисованию проселочной дороги с одноточечной перспективой .
Урок 6: Идеи финального проекта
Последняя книжка с картинками: Гарольд и фиолетовый карайон от Crockett Johnson . Окончательный проект: Попугай из Что рисовать и как рисовать или птиц из Рисование с детьми Мона Брукс или рисунок кита . На Yellow: Spot Sun есть несколько руководств по рисованию и художественным проектам !
Великие связи с древней историей:
Лев Лев из Рисование с детьми Мона Брукс
Бесплатный троянский конь из Рисовать и писать сквозь историю
Бесплатный урок тигра из Draw Write Now
Общие ресурсы для отработки навыков рисования
(Здесь мы коснемся некоторых из наших любимых общих ресурсов, чтобы предоставить дополнительные идеи, чтобы вы могли настроить вышеупомянутые уроки.)
Если вы хотите попрактиковаться в рисовании, но не имеют никакого опыта в искусстве, на веб-сайте Art Projects for Kids есть пошаговые уроки рисования, а на веб-сайте Art for Kids есть множество видеоуроков по рисованию. Вы также можете скачать бесплатную электронную книгу Что рисовать и как рисовать Э. Г. Лутца, в котором приведены пошаговые инструкции по рисованию ряда изображений, включая маяки, птиц (индейки, куры, петухи, журавли) и сельскохозяйственных животных. .
Чтобы получить сборник рассказов о рисовании, загрузите Первые уроки рисования Вилли А. Леди, в котором представлены элементы рисования с использованием природы для описания прямых линий, кривых линий и углов, которые мы видим вокруг себя. Это своего рода «живая книга» для рисования.
Загрузите копию Perspective Made Easy Эрнеста Норлинга. Эта книга содержит так много полезной информации и делает перспективу доступной даже для меня! Больше никаких фигурок! (Или, по крайней мере, фигурки будут меньше по мере того, как мы приближаемся к точке схода….) Youtube также загружен учебными пособиями по одноточечной перспективе, такими как эта сцена сельской железной дороги или этот городской пейзаж .
Чтобы получить отличные идеи по рисованию и рукоделию, посетите эта художница. Она дает отличный урок о перспективе здесь . Это большое поощрение видеть ее работы, которые она шаг за шагом публикует для тех из нас, кто не так склонен к искусству.
Как упоминалось ранее, отличным местом для художественных идей является Художественные проекты для детей . Восьмилетнему Стивену удалось выполнить это задание с перспективой из 1 балла дома, пока я пытался выяснить, что подойдет для его совместного занятия.
Вы можете найти множество других художественных проектов, таких как это Пошаговое рисование пейзажа в перспективе или Перспективный рисунок для начинающих (Дощатый настил) . Вы также можете проверить эти инструкции от Dawn’s Brain .
Мы также используем книги Draw Write Now (посетите эту страницу для образцов и нажмите здесь , чтобы загрузить бесплатные страницы блокнота для использования с Draw Write Now). Для наших детей старшего возраста (4+ классы) мы предпочитаем Рисовать и писать по истории (посетите эту страницу для образца. ), потому что Рисовать и писать через историю включает в себя более сложные рисунки и копировальные работы. Если вы видели рисунок Стивена «Титаник» , сделанный несколько лет назад, это было сделано с использованием инструкций в книге «Рисуй и пиши через историю ». И… последнее, но не менее важное: нам очень нравится привязка к географии с серией Draw the World .
Еще один отличный вариант учебника по видеоарту
Если вы хотите разработать целое портфолио художественных проектов, связанных с историей, используя простой в освоении носитель, обратите внимание на Меловые пастели !
На этом веб-сайте есть сотни руководств по видеоискусству, в том числе связанных с историей, наукой, географией/составлением карт, композиторами и литературой. Попробуйте бесплатных примеров уроков здесь .
Дополнительные идеи
- Идеи абстрактного искусства
- Как нарисовать замок
- Как нарисовать сову: пошаговые инструкции
- Как рисовать Учебники по рисованию для детей
- Тонны инструкций по рисованию из книг Draw Write Now , Что рисовать и как рисовать , а также Draw and Write Through History.
Дополнительные книжки с картинками
- Точка Питера Рейнольдса
- Not-a-Stick от Антуанетты Портис
- Красиво Упс! Барни Зальцберг
- Линии, которые качаются Кэндис Уитман
Список ресурсов для чертежей
Тема | Ресурс | |
---|---|---|
Общий чертеж | Бесплатные уроки рисования | |
Уроки рисования для детей | ||
Идеи изобразительного искусства на Pinterest | ||
Разминка | ||
Планы уроков, соответствующие книге «Рисование с детьми» Моны Брукс | ||
Что рисовать и как рисовать, Э. Г. Лутц | ||
Видео с инструкциями по рисованию | ||
Бесплатные уроки рисования от Virtual Art Instructor | ||
Нарисуй Напиши сейчас книги | ||
Содержание для каждого Draw Write Now Книга | ||
Draw Write Now Бесплатные образцы | ||
Дополнительные бесплатные уроки Draw Write Now | ||
Нарисуй и напиши историю $ | ||
Рисование и запись истории бесплатный образец | ||
Развлечение искусством | ||
Элементы формы | Основные элементы формы. Рабочий лист 9.0561 | |
Разминка, повторение и разворот | ||
5-10-минутные задания Донны Янг для рисования с детьми от Моны Брукс (33 практических урока рисования)) | ||
Рисунок черепахи 5 основных элементов формы | ||
Первые уроки рисования Вилли от А. Леди | ||
Практика зеркального отображения | 5-10-минутные задания Донны Янг для рисования с детьми от Моны Брукс (19 лет).уроки зеркального отражения) | |
Учебное пособие по симметричным ошибкам | ||
Симметрия бабочки | ||
Практическое задание по симметрии №1 | ||
Практическое задание по симметрии №2 | ||
Набор для практики симметрии с сетками | ||
Использование блоков математических шаблонов для тренировки симметрии | ||
Чертежи симметрии с сетками | ||
Практика симметрии | ||
Рисунок вверх ногами | Преимущества перевернутого рисунка | |
Пример видео | ||
Штриховой рисунок для: Животные | Замки | История США | ||
Абстрактное искусство | Учебник «Петух Пикассо» | |
Причудливое творение с Жоаном Миро | ||
Идеи абстрактного искусства | ||
Перспективная практика | Perspective Made Easy Эрнест Норлинг | |
Рисование благоустроенной дороги | ||
Перспективный рисунок для начинающих, посвященный созданию забавных произведений искусства | ||
Перспектива – больше и меньше | ||
Урок «Одноточечная и двухточечная перспектива» | ||
Перспективный рисунок в одной точке: полное руководство | ||
урок этой художницы по перспективе | ||
Перспективный рисунок одной точкой для детей | ||
Раздаточный материал One Point Perspective | ||
Групповая игра по 3D-рисованию (для мастеров) | ||
Готовые проекты Идеи | «Что рисовать и как рисовать» Э. Г. Лутца содержит пошаговые инструкции по рисованию | |
Draw Write Now Бесплатные образцы | ||
Дополнительные бесплатные уроки от Draw Write Now | ||
Рисование и запись истории бесплатный образец | ||
Если вы обнаружите неработающие ссылки, мы будем рады их исправить! Дайте нам знать, оставив комментарий ниже или отправив нам электронное письмо!
Обучение письму и рисованию
24 февраля 2017 г.
Для очень маленьких детей предусмотрены четыре этапа рисования и обучения письму, которые вы можете наблюдать, когда ваш ребенок растет от 15 месяцев до 3 лет. Предлагая повторяющиеся забавные опыты с различными художественными и письменными материалами, вы увидите прогресс с течением времени.
Как со временем меняется писательская и художественная деятельность вашего ребенка
Творчество — это мост к обучению. Когда ваш ребенок проявляет творческий подход и любопытство, он может найти ответы на проблемы, с которыми он сталкивается, например, как удержать блочную башню от падения. Творчество помогает вашему ребенку стать вдумчивым, любознательным и уверенным в себе учеником позже, когда он пойдет в школу.
Один из самых важных способов, с помощью которых ваш малыш настраивается на свои творческие способности, — это эксперименты с художественными материалами. Когда она возьмет этот толстый мелок и приступит к работе, вы увидите, как ее искусство и письмо меняются и становятся более контролируемыми и сложными по мере того, как она растет.
Для очень маленьких детей искусство и первые навыки письма — одно и то же. Сначала нужно просто выяснить, на что способны эти крутые штуки, называемые мелками. Затем ваш ребенок обнаруживает связь между своей рукой, держащей мелок, и линией, которую она провела на странице: Presto! Она испытывает силу причины и следствия. Представьте, как это должно быть волнительно для нее! Теперь она может оставить настоящий «след» в мире. Этому скачку в умственных способностях помогает ее новая способность держать предметы в руках и пальцах. Растущий контроль вашего ребенка над мышцами рук позволяет ему двигать маркером или кистью целенаправленно и с определенной целью.
Для очень маленьких детей существует четыре этапа рисования и письма, которые вы можете наблюдать, когда ваш ребенок растет от 15 месяцев до 3 лет. Обратите внимание, что расписание, указанное ниже, является приблизительным; ваш ребенок может овладеть этими навыками быстрее или медленнее, но все равно будет хорошо развиваться. Рост не происходит с одинаковой скоростью для каждого ребенка, но, предлагая повторяющиеся забавные опыты с различными художественными и письменными материалами, вы увидите прогресс с течением времени.
Стадия 1: Случайное рисование (от 15 месяцев до 2,5 лет)
Это период, когда маленькие дети только начинают понимать, что их движения приводят к линиям и каракулям, которые они видят на странице. Эти каракули обычно являются результатом больших движений плеча, когда ребенок держит карандаш или маркер в кулачке. Творчество доставляет удовольствие в любом возрасте, но особенно на этом этапе многие дети наслаждаются обратной связью, которую они получают от своих органов чувств: ощущение мелка, запах краски, мягкость глины.
Для других детей этой сенсорной информации может быть слишком много, и им могут не нравиться некоторые художественные занятия на этом этапе (например, рисование пальцами). По мере того, как они привыкают к большему количеству сенсорной информации, вы можете постепенно возвращать занятия искусством в их распорядок дня.
Этап 2: Контролируемое написание (от 2 до 3 лет)
По мере того, как дети лучше контролируют мышцы рук и пальцев, их каракули начинают меняться и становятся более контролируемыми. Малыши могут делать на странице повторяющиеся отметки — незакрашенные круги, диагональные, изогнутые, горизонтальные или вертикальные линии. Со временем дети переходят к тому, чтобы держать карандаш или маркер между большим и указательным пальцами.
Этап 3: Линии и узоры (от 2,5 до 3,5 лет)
Теперь дети понимают, что письмо состоит из линий, кривых и повторяющихся узоров. Они пытаются имитировать это в своих собственных произведениях. Таким образом, хотя они могут и не писать настоящие буквы, вы можете увидеть компоненты букв на их рисунке. Это могут быть линии, точки и кривые. Это захватывающее время, когда ваш малыш понимает, что его рисунок несет смысл! Например, он может что-то записать, а затем сказать вам, какое слово там написано. Это важный шаг к чтению и письму.
Стадия 4: Изображения предметов или людей (от 3 до 5 лет)
Многие взрослые думают о «картинках» как об изображении чего-либо. Эта способность удерживать изображение в уме, а затем представлять его на странице — это навык мышления, для развития которого требуется некоторое время. Сначала дети называют свои незапланированные творения. Это означает, что они заканчивают картину, а затем маркируют свой шедевр именами людей, животных или предметов, с которыми они знакомы. Это меняется со временем.
Вскоре вы увидите, как ваш ребенок четко планирует то, что он будет создавать. Вы также увидите больше деталей на картинках, больше контроля над тем, как ваш ребенок обращается с карандашом или маркером, и использование большего количества цветов. На что еще обратить внимание? Детские первые картинки часто строятся из кругов. Итак, вы можете увидеть солнце — неправильный круг, из которого вылетает множество палочных «лучей» — или человека (обычно это круг с примерно узнаваемыми человеческими чертами).
Как только ваш ребенок начал целенаправленно рисовать образы, он овладел символическим мышлением. Эта важная веха в навыках мышления означает, что ваш ребенок понимает, что линии на бумаге могут быть символом чего-то другого, например дома, кошки или человека. На этом этапе ваш ребенок также начинает понимать разницу между картинками и письмом. Таким образом, вы можете увидеть, как он рисует картинку, а затем нацарапывает несколько «слов» под ней, чтобы описать то, что он нарисовал, или рассказать историю. Когда ваш ребенок сможет поделиться с вами своей историей, у него появится мотивация «сочинять» все больше и больше работ по мере его взросления.
Стадия 5: Практика букв и слов (от 3 до 5 лет)
Дети уже несколько лет имеют опыт письма и печати и начинают использовать буквы в своем письме. Обычно дети начинают с экспериментов с буквами в своих именах, так как они им наиболее знакомы. Они также создают «воображаемые буквы», копируя знакомые формы букв, и часто предполагают, что созданная ими буква должна быть настоящей, потому что она похожа на другие буквы, которые они видели (Робертсон, 2007).
В это время дети также начинают понимать, что некоторые слова состоят из более коротких символов, а некоторые слова состоят из более длинных символов. В результате их каракули меняются. Вместо одной длинной цепочки букв или форм, похожих на буквы, ваш ребенок теперь пишет короткие и длинные узоры, которые выглядят как слова или предложения. Хотя эти буквы и слова, вероятно, технически неверны, это не имеет значения. Этот захватывающий этап означает, что ваш ребенок начинает понимать, что текст и печать имеют значение.
Что вы можете сделать, чтобы поощрять рисование и навыки письма
Маленький ребенок учится рисовать
Сделайте искусство частью игрового процесса.
Предлагаем крупные, удобные мелки, толстые карандаши и моющиеся маркеры. Разрежьте бумажные пакеты, чтобы на них можно было рисовать. Иногда маленьким детям помогает, если вы приклеиваете бумагу к столу, чтобы она не двигалась, когда они рисуют. По мере того, как ваш ребенок растет, вы можете использовать смываемые краски, безопасные для детей ножницы и клей, а также домашнее соленое тесто в качестве части творческого времени вашего ребенка. (Рецепты соленого теста можно найти в Интернете или в местной библиотеке.) Пусть ваш ребенок наденет вашу старую рубашку (с отрезанными рукавами) в качестве халата и постелит на стол газету или старую занавеску для душа, чтобы она оставалась чистой.
Инструкции не нужны.
Пусть ваш ребенок экспериментирует и исследует. Творчество означает способность выражать себя по-своему (Lagoni et al. , 1989). Эта независимость — именно то, что ищет растущий малыш, чтобы чувствовать себя уверенным, компетентным и умным. Сидя рядом, наблюдая и получая удовольствие от творения вашего ребенка, вы даете ему все необходимое руководство.
Обратите внимание на процесс, а не только на продукт.
Как родители, мы часто хвалим детей за их успехи: Что это за изображение? Дом? Замечательно! И иногда мы зацикливаемся на том, что деревья должны быть зелеными, а не фиолетовыми. Иногда мы спрашиваем: Как называется этот цвет? Но дети узнают больше, когда мы обращаем внимание не столько на то, что они рисуют, сколько на то, что они думают о своем рисунке. Уделите несколько минут, чтобы понаблюдать за работой вашего ребенка: Посмотрите, какие линии вы строите — их так много! Или Эта картинка очень интересная. Эти цвета делают меня счастливой. Или Я вижу, вы очень усердно работаете над своим рисунком. Или просто: Расскажите мне о своей фотографии. Посмотрите, хочет ли ваш ребенок делиться чем-то еще.
Поэкспериментируйте с различными художественными материалами, когда вашему ребенку исполнится 3 года.
Позвольте детям рисовать ватными тампонами, ватными палочками, губками, нитками и т.д. Дайте ребенку мелки и потрите ими текстурированную поверхность (например, монету или экран). Рисовать мелом снаружи на тротуаре; посмотрите, как вода меняет цвет мела. Добавьте порошковую краску или блестки в игру вашего ребенка с песком. Или добавьте новое измерение в игру с водой, добавив в воду капли смываемого пищевого красителя. Что произойдет, если смешать воду двух разных цветов?
Используйте искусство, чтобы помочь ребенку выразить сильные чувства.
У вашего ребенка истерика? Предложите немного пластилина или разложите маркеры и бумагу и предложите ей нарисовать очень, очень сердитую картинку. Творческие занятия иногда могут помочь детям выразить и осмыслить чувства, которые слишком сильны, чтобы они могли выразить их словами.
Поощряйте попытки вашего ребенка писать.
Если ваш ребенок что-то нацарапал, а затем рассказал вам, что он «написал», отнеситесь к этому серьезно. Пусть он возьмет свой «список покупок» в супермаркет или отправит свое (нацарапанное) письмо бабушке. Так дети узнают, что слова обладают силой и смыслом.
Покажите, как ваш ребенок рисует и пишет.
Так ваш ребенок узнает, что его работа ценна и важна.
Творческие занятия помогают детям научиться решать проблемы, находить собственные ответы, обнаруживать причины и следствия своих действий и чувствовать уверенность в выборе, который они делают. Художественный опыт помогает детям развивать независимость в определенных пределах и дает им возможность представлять свои идеи на бумаге или в других форматах. Самое главное, творческое самовыражение позволяет детям прикоснуться к волшебству собственного воображения, а это и есть то, что нужно ребенку.
Ресурсы и ссылки
Фаррелл-Кирк Р.