Содержание
Конспект ООД по рисованию «Фиалка» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):
Конспект ООД по рисованию «Фиалка»
Цель: закрепление и расширение представлений о комнатном растении – фиалке.
Программные задачи: Обучающие: Учить рисовать и раскрашивать цветок «фиалка».
Развивающие: Закреплять умение рисовать красками.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, усидчивость и внимание.
Материалы: Альбомный лист, два горшка с цветущей фиалкой, фотографии фиалки, гуашь, кисточки, банки с водой.
Предварительная работа.
Беседа с детьми о комнатном растении — фиалка. Рассматривание комнатных фиалок, рассматривание фотографий фиалок.
Ход занятия:
Сюрпризный момент. Телеграмма от Настеньки из сказки «Аленький цветочек».
«Здравствуйте, дети! Пишет вам Настенька из сказки «Аленький цветочек». Я услышала, что у вас в группе растет много комнатных растений. Я тоже хочу у себя в тридевятом царстве за морем океаном, развести красивые цветы. Мне очень нравятся фиалки, они такие разноцветные и цветут круглый год. Не могли бы вы мне подарить одну фиалку?».
Воспитатель: Как же нам помочь Настеньке? Ребята, я знаю, нам надо нарисовать фиалки нашей Настеньке.
Для этого давайте с вами немного поговорим о комнатном растении – Фиалка, (внести горшок с цветущей фиалкой).
Вы узнали это растение?
Дети: Да! Это фиалка.
Воспитатель: Правильно, это – фиалка. Фиалка – это цветущее комнатное растение. Посмотрите, какие цветы у фиалки? (Красивые, нежные.)
А какие они по цвету?
Дети: Розовые, фиолетовые. Какая у цветка серединка?
Дети: Желтая.
-Правильно, у нашей фиалки розовые цветки с желтыми серединками. А еще у фиалки могут быть красные и синие цветки. (показ картинки)
Посмотрите на картинку. Что есть еще у фиалки?
Дети: Листья, стебель.
— Какие листья у фиалки?
Дети: Зеленые, сочные, опушенные.
-Какие стебли у фиалки?
Дети: Короткие.
Воспитатель: Где живет наша фиалка?
Дети: В горшке.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Коричневого цвета.
Воспитатель: Правильно ребята, но сегодня, мы его раскрасим разного цвета, чтобы наши горшочки были красивыми, разноцветными, как наши фиалки.
Ребятки, прежде чем садится рисовать, давайте немного разомнемся.
Физминутка:
Подвижная игра «На окне в горшочках» (Развитие общей моторики, координации речи с движением.)
На окне в горшочках Дети сидят на корточках лицом в круг.
Поднялись цветочки. Медленно встают.
К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки Разводят руки в стороны ладонями вверх.
Повернут цветочки.
Развернут бутоны, Соединяют руки над головой и медленно покачиваются.
В солнышке утонут.
Воспитатель: Молодцы! А теперь садитесь за столы, будем рисовать.
Воспитатель показывает приемы изображения растения в горшочке гуашью: сначала рисуется горшочек, потом куст из листьев и сверху несколько цветов, прилегающих лепестками друг к другу.
В ходе работы смотрит, поправляет, советует, напоминает детям об аккуратности.
Воспитатель: Какими красками вы будете раскрашивать горшок?
Дети: любыми
Воспитатель: Правильно, на ваш выбор. А листики?
Дети: зеленым
Воспитатель: А цветки у фиалки, каким цветом будете закрашивать?
Дети: розовым, красным или синим.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Какие красивые фиалки у вас получились. Молодцы! Я предлагаю, чтобы они немного постояли у нас в группе, а потом мы отправим их Настеньке в подарок.
Конспект занятия по экологии в средней группе
Воспитатель Губскова С.В.
Тема:«Мир комнатных растений».
Цель: расширить представления детей о комнатных растениях: их пользе и строении; учить различать комнатные растения по внешнему виду
Материал: комнатные растения, герань, фиалка, бегония, бальзамин, фикус.
Интеграция: «Труд», «Художественное творчество»
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, как много в нашей группе комнатных растений. А, как вы думаете, для чего нужны комнатные растения. (Ответы детей)
Правильно, чтобы было красиво! Комнатными растениями человек украшает свой дом. Но они не только радуют нас своей красотой, но и очищают от пыли и грязи. Многие комнатные растения хорошо пахнут. Какие названия комнатных растений вы знаете? (Ответы детей). Знаете ли вы вот это комнатное растение (показывает герань).Это растение называется «герань», или «пеларгония», а еще его называют «журавлиный нос», потому что столбик цветка иногда (после опыления) разрастается в длинный «клювик», очень похожий на клюв журавля. Вот теперь вам легче будет запоминать название этого цветка. Давайте внимательно рассмотрим этот цветок. (воспитатель обобщает ответы детей: «У герани есть стебель, листья (цветки, если растение цветет) и корни»).
Воспитатель: Какой формы листья герани? Какого цвета листья (ответы детей). Обобщает ответы детей: «Листья у герани округлой формы, ярко-зеленого цвета, с коричневатым кругом у края (или с белой каймой). Далее спрашиваю у детей: «Какого цвета цветы у герани? Обобщаю ответы детей: «Цветы герани могут быть разных цветов: белые, розовые, малиновые. Цветы герани собраны в соцветия, словно в зонтик». Далее спрашиваю: «Где корни герани? Как вы думаете, зачем растению нужны корни?» Обобщаю ответы детей: «Корни находятся в земле. За счет корня растение не падает и крепко держится в горшке, корешок впитывает воду, и она поднимается вверх по стеблю к листьям и цветам. (Рассказ сопровождаю показом). Чтобы растение не завяло, его обязательно нужно поливать»
Воспитатель: Показываю фиалку и спрашиваю, как называется это растение? Это растение называется фиалка. Посмотрите внимательно и скажите, что есть у фиалки? Какой формы листья, какого цвета? Обобщаю ответы детей: «У фиалки есть листья (цветки, если растение цветет, стебель и корень). Листья округлой формы, темно-зеленого цвета, толстенькие, опушённые (у некоторых растений край ровный, а у других волнистой, у листьев есть корешок). Длинными черенками листья крепятся к корню. Стебель у фиалки очень короткий».
Воспитатель: Какого цвета цветы фиалки? Цветки фиалки бывают разных цветов. Показываю детям фиалки разных цветов — белые, розовые, лиловые, фиолетовые и сиреневые. Далее показываю детям растения и вместе с детьми называю их: фиалка, герань, бальзамин, аспидистра, фикус.
Далее предлагаю детям выбрать каждому ребенку растение, которое ему понравилось больше всего, и внимательно рассмотреть. Каждый ребенок стоит у понравившегося растения, я по очереди спрашиваю
-Есть ли у растения стебель? Покажи.
-Какой формы литья?
-Есть ли у растения цветок? Покажи.
-Если цветок, то какого цвета?
-Как называется растение?
Воспитатель: У всех комнатных растений есть корень, стебель, листья, в период цветения — цветы. Дети, а какое сейчас время года? (Весна). Весной природа оживает, оживают и комнатные растения. После зимнего отдыха, с началом роста растения нужно обильно поливать. Показываю, что такое обильный полив: поливаю растение так, что через землю вода проходит в поддон. Объясняю: «Из поддона воду нужно вылить. Растениям, которые цветут, воды требуется больше. Гладкие листья протирают мокрой тряпочкой, а с мягких листьев аккуратно убирают пыль щеточкой.
Проводиться игра «Что изменилась?»
Перед детьми стоит три комнатных растения, например: герань, фиалка, бальзамин («огонёк»). Педагог называет каждое растение. Затем просит детей отвернуться и закрыть глаза, и убирает одно растение. Дети должны назвать растение, которого не хватает, или описать его внешний вид. Выигрывает тот, кто первым даст правильный ответ. Игра повторяется 2-3 раза.
Вайолет (мюзикл) Сюжет и персонажи
Показать информацию
Книга
Брайан Кроули
Музыка
Джанин Тесори
По мотивам пьесы/книги/фильма
Самый уродливый пилигрим автора Дорис Беттс
Категория
Музыкальный
Количество актов
2
Первое производство
1997
Жанры
Драма
Настройки
Период, Простой/Без набора
Время и место
1964, Глубокий Юг
Литой Размер
средний
Размер оркестра
Маленький
Танцы
Никто
Лицензиар
Международный Музыкальный Театр
Идеально для
Колледж/университет, Общественный театр, Разнообразный актерский состав, Женский звездный автомобиль
Заметки о кастинге
В основном мужской состав
Включает взрослых, молодых взрослых, ранних подростков, зрелых взрослых персонажей.
Теги
глубокий юг южный акцент госпел блюз самопознание шрам надежда решимость красота обезображивание звездный автомобиль (женщина) исцеление любовь аутсайдер 1960-е мятлик
Краткое описание
Основанный на рассказе Дорис Беттс «Самый безобразный пилигрим», Вайолет рассказывает о молодой женщине, которая отправляется в долгое путешествие, полное надежд и мечтаний о новом начинании. У Вайолет большой шрам на лице из-за несчастного случая в детстве, и это буквально оставило шрам на ее жизни. Исчерпав все медицинские возможности, она теперь возлагает все свои надежды на чудодейственное лекарство от известного телевизионного проповедника в Талсе, штат Оклахома. На своем пути самопознания она встречает двух солдат, Флик и Монти. По мере того, как они путешествуют вместе, Вайолет узнает истинное значение красоты, любви и того, что значит быть аутсайдером. Ее чудодейственное лекарство не проходит, но Вайолет испытывает форму исцеления, которая бесконечно более ценна.
Ведущие персонажи
Фиолетовый
Фиолетовый
— Музыкальный
Флик
Фиолетовый
— Музыкальный
Монти
Фиолетовый
— Музыкальный
Просмотреть все символы фиолетового цвета
- Руководство, написанное
- Александра Эпплтон
Пилот Вайолет, Стив Брин — Literary Fusions
Автор Sherry
Почему я взял это: Это было рекомендацией от библиотекаря во время одной из наших сессий прошлым летом, и мне потребовалось слишком много времени, чтобы на самом деле взять его! С двухлетним ребенком, который любит все, что связано с самолетами, мы заново открыли его в публичной библиотеке, когда просматривали ее однажды несколько недель назад. Мы читали его так много раз, что теперь он может цитировать многие страницы вместе со мной, пока мы читаем.
Почему я это закончил: Пилот Вайолет написала такое замечательное сообщение! Это классическая история о ребенке, который обладает удивительными способностями или талантами и не совсем подходит всем остальным. Но, несмотря на насмешки со стороны сверстников, Вайолет продолжает преследовать свою мечту и в конечном итоге самоотверженно использует свой талант и в конечном итоге становится героем. *теплые пушистики*
Казалось бы, простая история, но здесь так много всего происходит! Много намеков на пионеров авиации, много творчества и вдохновения для молодых мастеров, а также красивые иллюстрации с большим вниманием к деталям. Мой малыш радостно хихикает, когда видит эту книгу, и я даже не возражаю против многократного (иногда даже подряд) чтения!
Кому я бы ее подарил: Это определенно книга для всех возрастов. Помимо меня и малыша, ее с удовольствием читал мой муж, любитель авиации, а также ученики четвертого класса, которым я ее читала.
Идеи по интеграции
Мастерские
Вайолет — мастерица, королева мастерских. Она живет рядом со свалкой, и у нее есть бесконечный запас всякой всячины, помогающей ей оттачивать свой механический гений. Четыре страницы книги посвящены причудливым и удивительным летательным приспособлениям, которые конструирует Вайолет. Всего после нескольких прочтений мой сын стал соединять зажимы для чипов и перекручивать галстуки и провозглашать, что это «Bubtubler». Эта книга может вдохновить на творчество любого и станет прекрасным способом создать пространство для творчества в классе или библиотеке.
Согласно справочнику The Librarian’s Guide to Makerspaces, мастерские — это «места для творчества, где люди могут собираться, чтобы творить, изобретать и учиться». Это очень хорошо соответствует последним образовательным тенденциям, которые подталкивают учащихся к свободе мыслить и творить, таким как «Час кода» (учащиеся учатся программировать), «Картонный вызов» (учащиеся используют картонные коробки для создания) и «Часы гениальности» ( учащимся дается время для развития опыта в области их личных интересов).
Что мне больше всего нравится в творческом пространстве, так это то, что оно может быть всем, что вы хотите или в чем нуждаетесь, при условии, что оно способствует творчеству детей и облегчает их. Когда вы думаете об этой концепции, на ум, вероятно, приходят высокотехнологичные рабочие места, где есть 3D-принтеры, робототехника и модные компьютеры. Хотя это весело, это также дорого и доступно не для каждой школы. Рабочее пространство может быть таким же простым, как стопка картонных коробок и клейкой ленты или даже стопка блокнота и карандашей. Он может быть направлен, например, на предоставление материалов для конкретных задач для создания оригами или летательных аппаратов, или его можно расширить, предоставив различные материалы, позволяющие детям создавать все, что они могут придумать. Если у вас нет места для постоянного места, создайте рабочую коробку с припасами, которую можно будет вытащить и открыть, когда позволит время. Насколько я могу судить, речь идет просто о наличии сырья, доступного для детей, чтобы они могли использовать свое воображение.
Другие творческие книги:
- Мегги Мун, Элизабет Бэгули
- Рози Ревир, инженер, Андреа Бити
- «Самая великолепная вещь» Эшли Спирс (отзыв Lit Fuse!)
Тема и персонаж
Эта книга и многие из книг, перечисленных выше, имеют общую тему, движимую сильной и способной героиней, которая продолжает идти к своей мечте, несмотря на критику или препятствия. Тема настойчивости широко распространена в детской литературе, и вы легко можете уделить ей внимание с этой книгой. Представляя настойчивость, объясните значение в понятных для детей терминах. Один из возможных вариантов: продолжать что-то делать, несмотря на трудности или задержки в достижении успеха. Попросите студентов рассказать о случаях, когда они продолжали что-то делать, несмотря на трудности или задержки в достижении успеха. Будьте готовы привести несколько примеров из своей жизни, так как это сложно для младших школьников. Когда у учащихся будет время обсудить моменты, в которых они проявили настойчивость, задайте один из следующих открытых вопросов:
- Почему важна настойчивость?
- Как настойчивость помогает достигать целей?
- Что заставляет человека преодолевать расстояние?
- Что нужно, чтобы стать лучшим?
- Как настойчивость может помочь обществу?
Теперь пришло время прочитать рассказ ученикам вслух. Установите цель чтения, которая будет заключаться в использовании вопроса, который вы выбрали выше, и ответе через призму Вайолет в рассказе. Например, если вы Почему важна настойчивость? , ученики обсудят, почему настойчивость важна для Вайолет. Этот открытый вопрос помогает не только обсудить тему, но и дать характеристику. Если вы обозначите конкретные точки остановки для обсуждения Вайолет, вы можете наметить ответы и обсудить в конце, как Вайолет меняется на протяжении всей книги.
Если вы хотите больше книг, в которых персонаж проявляет упорство, посмотрите этот список!
Исследования
Еще одной причиной, по которой мне очень понравилась эта история, были тонкие упоминания великих авиаторов, разбросанных по всей книге. Единственная причина, по которой я их заметила, вероятно, заключалась в том, что я замужем за человеком, который без ума от авиации, и я прошла через этап (при подготовке к Историческому слиянию, одному из наших лучших занятий!), когда я была очарована Амелией Эрхарт.
Несколько ссылок, которые я заметил:
- Среди прочего, у Вайолет на стене в спальне висит постер, очень похожий на Чарльза Линдберга.
- Вайолет красит самолет, который она собирается использовать на авиашоу, в ярко-желтый цвет, тот же цвет, что Амелия Эрхарт использовала для своего первого самолета.
- Собаку Вайолет зовут Орвилл, в честь Орвилла Райта, известного как Киттихаук.
Я уверен, что на этих страницах скрыто много других! Любой из этих людей мог бы провести очень интересные исследования для исследования, и эта книга может стать катализатором, пробуждающим интерес к реальным исследованиям.
Отсюда может подойти временная шкала или карта Google! Вот несколько примеров:
Амелия Эрхарт (Google Maps)
Амелия Эрхарт (Snapguide)
Как вы использовали Violet the Pilot в своем классе?
Заявление об авторских правах
Содержание © 2022 Джессика Роджерс и Шерри МакЭлханнон из Literary Fusions и Literaturefusions.