Skip to content

Конспект занятия по теме овощи в подготовительной группе: Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Овощи. Огород» | План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему:

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Овощи. Огород» | План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему:

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме              «Овощи. Огород»

Цель:   Составление описательного рассказа «Помидор» по картинкам-символам.

Образовательные задачи:  усвоение глаголов с различным значением; подбор относительных прилагательных к существительным;

Употребление в речи предложений со значением противопоставления; Развитие фонематического восприятия, закрепление навыка определения места звука в слове).( Разложи в корзинки, звук К)

Развивающие задачи: развивать и активизировать словарный запас по теме «Овощи»; развивать мыслительную деятельность, внимание; Уточнить представление детей об овощах, их месте произрастания, где растут, на земле или в земле.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к окружающему; вырабатывать навыки правильного питания;

Оборудование: картинки-символы; дидактическая игра “Поможем собрать урожай”; картинки с изображением овощей.

Ход занятия: 

Организационный момент:  Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, хорошее настроение. А выдохните через рот все обиды и огорчения.

Какое сейчас время года? Какие осенние месяц вы знаете? Какой сейчас месяц?  Какие признаки осени вы знаете?  

«Что нам даёт осень?» Грибы в лесу, фрукты в саду, овощи в огороде.

Я хочу загадать вам загадки. Слушайте внимательно

Отгадывание загадок

1.   На огороде в образцовом порядке, Как на параде построились… (грядки).

2.   Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста,      Если я… (капуста).

3.    Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла.

       Ты посоли её немножко. Ведь, правда, вкусная… (картошка).

4.    Хоть я и сахарной зовусь, Но от дождей я не размокла.

5.    Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я — … (свёкла).

6.    Летом в огороде — свежие, зеленые, А зимою в бочке — желтые, солёные.

       Отгадайте, молодцы, Как зовут нас… (Огурцы).

— Молодцы, правильно отгадали загадки. Как все эти ответы  можно назвать, одним словом? (Овощи).

Сегодня на занятии мы  поговорим об овощах!

— Какие ещё овощи вы знаете? (лук, чеснок, редис, укроп, капуста, кабачка, тыква, огурцы, помидоры, морковь, репа, перец).

 Где растут овощи? (на земле, под землёй)

— Как собирают овощи, которые растут на земле, на кусте? (срывают, срезают)

— Как собирают овощи, которые растут под землёй? (выкапывают, выдёргивают)

— Осенью в огороде овощи поспевают и их убирают по- разному.

-Как убирают картофель? (Картофель выкапывают).

— Как убирают помидоры, огурцы, горох, перец? (помидоры, огурцы, горох, перец собирают).

— Как убирают капусту, кабачки? (Капусту, кабачки срезают)

— Как убирают редис, свёклу, репу? (Репу, свёклу, редис выдёргивают из земли)

 Игра «Вершки-корешки»

Цель: уточнить представление детей об овощах, их месте произрастания, где растут, на земле или в земле.

Ход игры:

Дети садятся полукругом. Перед ними картинки с изображением овощей и две корзины. На первой стрелочка вверх, на второй – вниз.

— Разложите овощи в корзины по их съедобной части. Если съедобен вершок — то в первую корзину, если съедобен корешок – то во вторую корзину. Все овощи разложены. Молодцы!

— Расскажите, что собрали в корзины, и объясните, почему.

Дидактическая игра  “Поможем собрать овощи”.

Давайте с огорода соберем урожай. А как мы это сделаем, я сейчас объясню.

На ваших столах лежат картинки, посмотрите на них и решите, кто из вашей четверки будет отвечать. Тот, кто отвечает, берет картинку и комментирует.

 

— Я срезаю капусту.                          — Я дёргаю морковь.

— Я срываю горох.                             — Я снимаю огурцы.

— Я копаю картошку.                        — Я срезаю кабачок.

— Я выдергиваю редиску                  — Я выдергиваю лук

— Я срезаю баклажан                         — Я выдергиваю свеклу

Дидактическая игра “Чего не стало”

(Педагог показывает детям несколько овощей, потом просит их отвернуться и убирает один. Дети должны угадать, чего не хватает.)

 Упражнение «Разложи в корзинки» (развитие фонематического восприятия, закрепление навыка определения места звука в слове).

Перед вами три корзинки. В первую корзину мы сложим овощи в названии которых звук  (К) находится в начале слова  (картофель, кабачок, капуста). Во вторую  — в середине слова (баклажан, тыква, свекла). В третью – в конце слова (чеснок, лук, кабачок)

 Игра «Составь предложение»   или это с мячом

Помидор круглый, а морковка…

Редиска мелкая, а редька…

Огурец овальный, а тыква…

Лук горький, а морковка…

Помидор кислый, а чеснок…

Огурец зелёный, а свёкла…

 Пальчиковая гимнастика «КАПУСТА»    

Она растет у вас на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка. (Капуста)

— Давайте заготовим капусту на зиму.

Тук! Тук! Тук! Тук! (Ритмичные удары ребром ладоней по столу.)

Раздается в доме стук.

Мы капусту нарубили,

Перетерли, (Хватательные движения обеими руками. )

Посолили (Указательный и средний пальцы трутся о большой.)

И набили плотно в кадку. (Удары обеими руками по столу.)

Все теперь у нас в порядке. (Отряхивают руки.)

Из овощей можно приготовить много вкусных блюд. Давайте с вами составим меню.

— Пюре из картофеля… – (картофельное пюре).

— Салат из свёклы…… — (свекольный салат).

— Сок из моркови… – (морковный сок).

— Пирог из капусты… – (капустный пирог).

— Запеканка из тыквы… – (тыквенная запеканка).

— Каша из репы… – (реповая каша).

— Суп из лука… — (луковый суп).

Воспитатель предлагает детям назвать, какие соки  и салаты можно приготовить из овощей и как они называются?

Игра «Назови сок, салат».

Сок из моркови – морковный

Сок из капусты – капустный

Сок из свёклы – свекольный

Салат из огурцов – огуречный

Салат из картофеля – картофельный

Суп из гороха – гороховый

Икра из кабачков – кабачковая

Игра «Четвертый лишний»

— Помидор, огурец, персик, чеснок.

Тыква, яблоко, репа, лук

Баклажан, малина, редиска, фасоль.

Виноград, горох, картофель, морковь

Составление описательного рассказа «Помидор» по картинкам-символам

Помидор — это овощ. Он растёт в огороде на грядке. Он кисло-сладкий, круглый, красный, мягкий, гладкий. Из него можно приготовить салат, суп, сок, кетчуп. Помидор полезный, потому что в нём много витаминов, он очищает организм.

Давайте вспомним, какие овощи растут над землей и под землей. Я буду

называть овощ. Если он растет под землей, вы садитесь на корточки, если над землей, то вы встаете.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Вот мы и поиграли с вами в разные игры. Какая вам игра понравилась больше всего? А когда вы испытали трудности? Почему овощи полезно употреблять в пищу?

Они богаты витаминами, минералами и отлично помогают при борьбе с разными болезнями

Итоговое занятие по теме Овощи в подготовительной группе

Сценарий летнего мероприятия

 по теме «Овощи» в старшей
группе

«Ромашка»

 

                                                                   
Воспитатель: Старовойтова Л. В.

 

Цель: Расширять
представление об овощах, особенностях сбора и хранения;

Задачи:

Продолжать
развивать сенсорные способности детей при определении овощей на ощупь.

Продолжать
развивать у детей любознательность, логическое мышление, развивать
связную речь, сравнительное мышление, двигательную активность;

воспитывать уважение к труду человека на
огороде, отношение к овощам, как к копилке витаминов.

 

Материал:


разрезные картинки по теме: овощи;


карточки, на которых нарисованы геометрические фигуры: круг, овал, треугольник;


картинки с изображением овощей;


макеты овощей;


натуральные овощи;

Ход
занятия:

Воспитатель:
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру.

Подвижная игра

(Дети встают в круг, повторяют движения за
педагогом)

Дети в огород идут, (маршируют)

А там овощи растут, (поднимают руки вверх)

Дети спинки наклоняют, (наклоняются)

Овощи все собирают (изображают сбор
овощей)

Вырос у нас чесночок, (загибают пальчики
при названии каждого овоща)

Перец, томат, кабачок,

Тыква, капуста, картошка,

Лук и немного горошка,

Овощи мы собирали, (сжимание и разжимание
пальцев на обеих руках)

Ими друзей угощали.

Воспитатель: А
теперь мы можем присесть на стульчики. Я думаю, вы уже догадались, о чем мы
сегодня с вами побеседуем? (Об овощах).

— Зачем нужны овощи? (Разные ответы детей:
полезные, вкусные, в овощах есть витамины)

— Правильно. Сейчас мы узнаем, где какие
витамины прячутся.

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт.

— Так где же прячется витамин «А». (В
моркови)

— Чтобы не болело сердце или желудок нам
поможет витамин «В». Мы вместе назовем овощи, в которых находится витамин «В».
– Редис, помидор, свекла.

— Еще один витамин, который поможет нам
сохранить здоровье – витамин «С».

Не болеем больше гриппом

Не боимся сквозняка

Все таблетки заменяет

Нам головка чеснока.

— Есть ещё овощи, где много витамина «С».
Смотрите на карточку и называйте. ( — Лук, свекла, перец красный).

— Где растут овощи? (- На огороде). А как
называется место, куда высаживают овощи? (- Грядка).

 

— Послушайте одну историю.
Жил один садовод

Он развел огород,

Подготовил старательно грядки.

Он принёс чемодан,

Полный разных семян,

И высаживать стал по порядку.

Наступила весна,

И взошли семена –

Садовод любовался на всходы.

Утром их поливал,

На ночь их укрывал

И берёг от холодной погоды.

Лишь терпенье и труд

Нам плоды принесут.

— Что делал садовод? (дети рассказывают)

— Молодцы, правильно подметили, садоводу
помогли терпенье и труд.

ИГРА
«Разрезные картинки».

ИГРА
«Угадай на ощупь»

Сейчас
каждый будет подходить к мешочку с натуральными овощами и с закрытыми глазами
определять, что за овощ у вас в руках.

 

Словесная игра «Что
растет на грядке?»

— Угадайте-ка ребятки, что растет у нас на
грядке?

— Зелёный огуречик ( «да»)

— Весёлый человечек («нет»)

— Красный помидор

— Ядовитый мухомор

— Репчатый лук

— А может утюг

— Пузатый кабачок

— Дождевой червячок

— Круглая редиска
— Вкусная сосиска

 Игра «На
что я похож».
 

 На
ковре обручи с геометрическими фигурами: круг, овал, треугольник. У ребят
карточки с изображением овощей. После сигнала, дети должны подбежать к
геометрической фигуре, на которую похож их овощ.

 

 

 

 

 

Воспитатель: 

Овощи
не только красивые, но еще вкусные, а главное полезные! Такие вкусные и
полезные овощи и называть нужно ласково. Для
этого мы должны встать парами:

Игра
«Встань за…»

Морковь
перед свеклой

чеснок
за капустой

Кабачок
около огурца

картофель
рядом с луком

Баклажан
около тыквы

помидор
перед репой

свекла
за перцем

А
теперь назовите друг друга ласково.

Игра
«Назови ласково»

Игра: «Четвертый лишний»

Картинки выкладываются на магнитной доске.

(помидор, огурец, банан, морковь)

Что здесь лишнее? И почему?

 

— Вы готовы отвечать на следующие вопросы?
(Да). Какие инструменты нужны для работы в огороде?
— Овощи, это растение. У него есть корень, стебель, листья, цветы, плод. Все ли
эти части нужны для пищи человеку? (Ответы детей). Есть овощи со съедобными
корешками – корнеплодами, а есть овощи вырастающие на кусте над землёй

 

Подвижная игра «Вершки и корешки»

Произнося слова, воспитатель раскладывает
по кругу на стульчики муляжи овощей.

Как – то вечером на грядке

Репка, свекла, редька, лук

Поиграть решили в прятки,

Но сначала встали в круг

Рассчитались четко тут же

Раз, два, три, четыре, пять

Прячься лучше, прячься глубже,

Ну, а я иду искать.

— Овощи лежат по кругу. Сейчас начнет
звучать музыка, вы пойдёте мимо стульчиков с овощами, как только она
закончится, вы останавливаетесь возле одного из стульев с овощем. Если овощ
корнеплод мы приседаем, если овощ растет на кусте, то остаёмся стоять, и
поднимаем руки вверх. Готовы? Тогда начинаем.

Воспитатель:
Молодцы! Вы не ошибались. Теперь каждый принесёт свой овощ мне в корзинку.

— Вот какой у нас урожай. А где же хранят
овощи, вы мне ответите полным предложением. Я буду называть тех, кто отвечает.
Назовите овощ, и где его хранить.

 — Из чего вырастает растение? (Из семян).

— А кто сеет семена на огороде? А в лесу
или на лугу? (Люди сеют в огороде, ветер сеет в лесу).

— Кто вскапывает землю в огороде? Чем?
(Люди, лопатами, инструментами)

— А в лесу кто рыхлит и
перекапывает?(Животные, крот, червяк).

— Что согревает землю? (Солнце). А как
люди помогают огородным растениям согреться? (Укрывают пленкой, делают
теплицы).
— Кто же землю поливает? (Люди поливают огород лейкой. Идет дождь.
— Ребята, огородным растениям кроме солнца, воды нужно ещё от человека что-то
необходимое. Что то? Какие люди должны быть, если они ухаживают за растениями?
(Терпеливые и трудолюбивые). А ещё крепкими и здоровыми. Что для здоровья нам
могут дать овощи. (Витамины)

Воспитатель:
Давайте в конце нашего развлечения угостимся овощами.

 

 

 

 

Овощи План урока

Примечания:

Это веселый урок, который знакомит с некоторыми распространенными овощами. Студенты споют песню, сделают корзинку для овощей и попрактикуются в высказывании своих симпатий и антипатий.

Процедура урока:
Разминка и техническое обслуживание:

См. нашу страницу «Разминка и подведение итогов».

 

Новое обучение и практика:

1. Игра «Найди овощи»
Если возможно, перед занятием купите по одному из следующих овощей (и, если хотите, других видов): морковь, картофель, капусту, лук, тыкву, кукурузу (если возможно, в початках), редис, латук. Если вы не можете принести овощи в класс, другие варианты: пластмассовые овощи (иногда продаются в долларовых магазинах и магазинах игрушек), карточки с овощами, фотографии овощей, вырезанные из бесплатных журналов супермаркетов. Также возьмите корзину для овощей.

Перед тем, как ваши ученики войдут в ваш класс, спрячьте овощи по всей комнате – в ящиках, за книгами, под вещами и т. д. Когда вы будете готовы начать основную часть урока, попросите всех сесть и сказать своим ученикам » Поищем овощи!».

Тогда встаньте и покажите, что вы что-то ищете. Найдите один из овощей (например, под подушкой) и покажите, как вам это нравится. Отнесите его в корзину и бросьте, сказав: «Положи в корзину». Затем попросите всех поискать по комнате, пока все овощи не будут найдены и помещены в корзину.

2. Обучать овощной лексике
Поднимите первый овощ и произнесите слово три раза (например, «морковь, морковь, морковь»). Затем раздайте овощ по классу, при этом каждый ученик произносит его название. Проделайте это со всеми овощами.

3. Сыграйте в «Пропавший овощ» и «Прикосновение с завязанными глазами»
Выровняйте все овощи на столе. Скажите «Закройте глаза» и попросите всех прикрыть глаза. Уберите один из овощей и спрячьте его за спину — все должны открыть глаза и выкрикнуть пропавший овощ. Играйте до тех пор, пока не отработаете всю растительную лексику.

Держите овощи на столе в ряд. Снимите повязку с глаз и смоделируйте действие — наденьте повязку, затем коснитесь и почувствуйте один из овощей. Выглядеть растерянным и сказать неправильное слово (например, коснуться капусты и сказать: «Это морковь?»). Попросите учеников помочь вам, пока вы не угадаете правильно. Затем завяжите глаза одному ученику, поверните его/ее 3 раза и помогите ему/ей подойти к парте, потрогать/пощупать один овощ и сказать, что это такое. Дайте шанс всем ученикам.

4. Сыграйте в «Музыкальную передачу овощей»
Посадите всех в круг, включите музыку и пусть все передают все овощи по кругу (в одном направлении). Так будет играть музыка и все ваши овощи будут ходить по кругу. Внезапно остановите музыку — ученики, держащие овощи, должны выкрикнуть название овоща, который они держат. Последний человек, который выкрикнет правильное слово, выбывает (а также убирает свой овощ). Продолжайте играть, с каждым раундом выбывает последний игрок. Это должно закончиться тем, что всего 2 ученика передают два овоща туда-сюда. Это действительно забавная игра!

5. Читать в классе: Овощи фермера
Перед занятием скачайте и распечатайте книгу «Овощи фермера». Просматривая каждую страницу, указывайте на картинки и выявляйте каждое ключевое слово, а также убедитесь, что все знают, прячется ли кролик на каждой картинке, например:

Учитель: Что это?
Ученики: Кукуруза!
Воспитатель: А чего не хватает?
Ученики: Морковь!
Учитель: А кто здесь прячется?
Ученики: Кролик!

Вовлеките учащихся в историю, задавая много вопросов (например, вызывая цвета, одежду и другие предметы) и попытайтесь заставить всех предположить, почему овощи продолжают исчезать.

После прочтения рассказа раздайте каждому учащемуся лист с заданиями для чтения и прочитайте рассказ еще раз (не останавливаясь на вопросы и т. д.), пока учащиеся записывают порядок, в котором кролик ест овощи. Затем просмотрите ответы всем классом.

В качестве альтернативы посмотрите нашу видеоверсию ридера (требуется подключение к Интернету):

6. Спойте «Мистер Фермерские овощи»
Подготовьтесь к песне, вынув карточки с овощами. Покажите каждую в порядке песни (сначала морковь, потом картошка и т. д.) и прикрепите каждую на стену в классе. Постарайтесь сделать так, чтобы карты были равномерно распределены по стенам (все еще в порядке песни), поэтому вам придется поворачиваться на 360 градусов, чтобы посмотреть на все карты. Кроме того, вы можете использовать постер песни.

Попросите всех встать и потанцевать, спеть и указать на овощи (как описано в разделе «Жесты для «Овощи мистера фермера» ниже). Вы можете воспроизвести песню 2 или 3 раза.

Слова песни «Mr. Farmer’s Vegetables»

Припев:
О, господин фермер, что вы выращиваете?
На твоей ферме, на твоей ферме.
О, мистер фермер, расскажи нам, что ты выращиваешь,
На твоей ферме, на твоей ферме.

Стих 1:
Я выращиваю морковь, морковь,
Я выращиваю картошку, картошка,
Выращиваю капусту, капуста,
Я выращиваю лук, лук.

Припев:
О, господин фермер, что вы выращиваете?
На твоей ферме, на твоей ферме.
О, мистер фермер, расскажи нам, что ты выращиваешь,
На твоей ферме, на твоей ферме.

Стих 2:
Я выращиваю тыквы, тыквы,
Я выращиваю кукурузу, кукуруза,
Выращиваю редис, редис,
Я выращиваю салат, салат.

(скачать MP3 здесь)

Жесты для «Овощи мистера Фермера»

Перед тем, как играть песню, разложите карточки с овощами по всем стенам класса (в том же порядке, что и песня). Затем запустите песню и сделайте следующие жесты:

  • Во время припева пусть все танцуют ковбойский танец – большие пальцы в обручах на ремне и выбрасывают ноги в такт музыке.
  • Для стихов укажите на каждую карточку с овощами на стене.

У нас также есть видео, которое вы можете транслировать в классе, чтобы подпевать (необходимо подключение к Интернету):

7. Сделайте «Корзинку с овощами».
Используйте следующие листы для творчества:

  • Корзина для овощей — лист A
  • Корзина для овощей — лист B

Перед уроком распечатайте достаточное количество листов для творчества для каждого ученика и для себя и вырежьте корзину и картинки с овощами. Раздайте вырезки каждому учащемуся, а затем попросите всех следовать за вами, пока вы раскрашиваете овощи и корзину — во время беседы со своими учащимися, задавая такие вопросы, как «Какой цвет мы используем для картофеля?» , «Ты любишь капусту?», «Какой твой любимый овощ?» и т. д.

Когда все будет раскрашено, приклейте корзины к цветной бумаге и предложите учащимся положить овощи (попросите их назвать овощи при этом).

В качестве альтернативы можно распечатать только одну большую корзину и попросить всех положить свои цветные овощи в «корзину класса».

8. Игра «Сварим овощной суп»
В завершение урока мы приготовим воображаемый овощной суп. Вам понадобится большая кастрюля, ковш и несколько пластиковых/бумажных мисок и ложек.

Скажите: «Я голоден. Давай сварим суп!» (потирая пустой желудок). Достаньте большую кастрюлю и скажите: «Давайте сварим овощной суп! Нам нужны овощи». Смоделируйте, вынув одну из вырезок из овощей из корзины для рукоделия и сказав: «Вкусно, мне нравится (редька)», положите ее в кастрюлю и перемешайте. Затем скажите: «Хм. Нам нужно еще немного овощей». Предложите каждому ученику взять овощи из своей корзины и положить в кастрюлю, сказав: «Вкусняшка, мне нравится ~». Продолжайте помешивать — вы также можете предложить ученикам помешивать суп.

Наконец, скажите «Суп готов!». Попросите всех протянуть свои тарелки и разлить воображаемый суп. Если некоторые ученики отказываются, ничего страшного — попробуйте заставить их сказать: «Я не люблю овощной суп». Затем скажите «Давай поедим!». Издавайте много чавкающих звуков и говорите что-то вроде «Вкусняшка!» и «Вкусно!» и поощрять всех остальных делать то же самое. Вы даже можете предложить секунды! В завершение попросите всех достать нарезанные овощи из кастрюль и положить обратно в свои корзины.

Подведение итогов:

1. Домашнее задание: рабочий лист «Корзина с овощами».
2. Завершите урок некоторыми идеями из нашей страницы «Разминка и завершение».

Сходите с ума с фруктами и овощами! -SNAP-ED Toolkit

Страница Содержание

  • Обзор
  • Вмешательство и усыновление
  • Компоненты вмешательства
  • Материалы вмешательства
  • Затраты на вмешательство
  • СИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМА
  • Затраты на вмешательство. 0133
  • Оценочные материалы
  • Дополнительная информация

Go Wild with Fruits & Veggies (Go Wild) — это образовательная программа по питанию, предназначенная для увеличения потребления фруктов и овощей и повышения физической активности посредством прямого обучения и вмешательства на уровне PSE. Go Wild можно использовать в учебной программе для 3-5 классов, а также в социально-экологической модели, чтобы наиболее эффективно влиять на поведение в отношении еды и физической активности. Непосредственное обучение студентов состоит из семи уроков по 45-60 минут. Вмешательство использует многоуровневый подход, чтобы повлиять на каждого ребенка, семью и школьную среду, чтобы сделать выбор в пользу здорового образа жизни. На уровне школьного питания многие школьные сайты приняли Движение за умные столовые, которое устраняет экологические барьеры на пути к здоровому питанию в школьных столовых и кухнях. Дополнительные занятия в классе подкрепляют информацию о питании между запланированными уроками в классе. На протяжении всей программы персонажи животных используются для закрепления ключевых концепций питания и определения темы урока. Чтобы заинтересовать детей, дети узнают об изображенном животном во введении к уроку. Персонажи животных используются для продвижения программы в столовой (плакаты и следы животных) и в материалах, которые можно взять домой.

Целевое поведение: Здоровое питание, физическая активность и сокращение экранного времени

Тип вмешательства: Прямое обучение, изменение PSE

Набор

Go Wild был разработан для учащихся 3-5 классов в школе или после школы. С 2017 по 2019 год 103 школы осуществили вмешательство в Миннесоте, охватив 7453 учащихся. Программа теперь доступна для школ, чтобы использовать в обучении модель тренера, разработанную в прошлом году. Мы рекомендуем персоналу программы SNAP-Ed оказать техническую помощь школам в проведении PSE и обеспечить завершение компонента дегустации.

Настройка: Школа (обучение)

Целевая аудитория: Начальная школа, родители/матери/отцы

Раса/этническая принадлежность: Все

Программа Go Wild with Fruits & Veggies включает семь классных занятий, направленных на увеличение потребления фруктов и овощей и увеличение физической активности детей 3–5 классов. В программу каждого урока включено по одному персонажу-животному. Персонаж был разработан для закрепления концепций питания и физической активности, а также PSE и маркетинговых вмешательств. Решающее значение для успеха программы имеет экспозиция и дегустация фруктов и овощей. Поскольку изменить потребление овощей труднее, воспитатели должны предлагать больше овощей, чем фруктов. Программа поддерживается возможностями PSE для персонала школьного питания, учителей и членов семьи. Информационные бюллетени и семейные задачи поощряют участие семьи, предоставляя вопросы для обсуждения, основанные на том, что ребенок узнал, а также конкретную задачу.

Материалы, входящие в пакет учебной программы, включают:

  • Семь занятий по 45–60 минут:
    • Вводный урок
    • Пять уроков, посвященных разным цветовым группам фруктов и овощей
    • Праздничный/обобщающий урок
  • Ресурс деятельности учителя
  • Рекламный ресурс школьной столовой
  • Семейный информационный бюллетень/Go Wild Challenges (на английском и испанском языках)
  • Плакаты
  • Сойти с ума! Ешьте цвета! Песня

Копии учебного плана можно приобрести в Интернете за 89,95 долларов США. Книжки-книжки можно распечатать примерно за 50 долларов за комплект, в противном случае презентации книжек-книжек включены в учебную программу.

Результаты исследования программы Go Wild with Fruits & Veggies показали, что: Учебная программа побуждает детей есть больше фруктов и овощей и быть более физически активными. Обучение правильному питанию в классе в сочетании с тестированием вкуса фруктов и овощей улучшает потребление детьми фруктов и овощей в рационе. Во время исследования воздействия результаты программы показали увеличение потребления фруктов детьми в течение одного года. Родители сообщали о склонности своих детей пробовать новые продукты (48% респондентов) и о волновом эффекте, когда пищевые привычки менялись у членов семьи (32% респондентов). Общие темы опросов родителей включали то, что дети были более склонны пробовать новые продукты дома (48%). Родители также ценили готовность своих детей пробовать новые продукты, потому что покупать продукты, которые они раньше не ели, было бы не так рискованно с финансовой точки зрения. Положительное влияние на семью оказало. Родители сообщили, что участие их детей в программе Go Wild положительно повлияло на привычки других членов семьи, связанные с едой, такие как поощрение садоводства или помощь в приготовлении пищи. Другие последствия для членов семьи включали изменения в выборе продуктов питания и повышенное желание пробовать новые продукты. В общей сложности 32% респондентов заявили, что программа повлияла не только на детей в их семьях, но и на других людей.

  • Сходите с ума с фруктами и овощами! Учебная программа побуждает детей есть больше фруктов и овощей
  • Результаты оценки воздействия школьной программы обучения питанию
  • Сходите с ума с фруктами и овощами: привлечение детей к обучению правильному питанию и физической активности с персонажами-животными
  • Обучение правильному питанию в классе в сочетании с тестированием вкуса фруктов и овощей улучшает рацион питания детей

Доказательный подход: Проверено исследованиями

На основе схемы оценки SNAP-Ed следующие индикаторы результатов можно использовать для оценки прогресса и успеха вмешательства.

Готовность и мощность – краткосрочная (ST) Изменения – среднесрочные (MT) Эффективность и техническое обслуживание – долгосрочная перспектива (LT) Результаты населения (R)
Индивидуальный МТ1, МТ3 ЛТ1
Параметры окружающей среды
Секторы влияния
  • MT1c,d: Пробовали больше фруктов и овощей (n=1054, 82%)
  • MT1c,d: Потребляли больше фруктов (n=925, 72%) и больше овощей (n=732, 57%)
  • MT3b: больше тренировались (n=1015, 79%)
  • LT1l: Через год после вмешательства потребление фруктов, измеренное в чашках, продолжало расти. Девочки сообщили, что едят больше фруктов, чем мальчики.

Участникам можно заполнить анкету до и после, чтобы оценить потребление фруктов, овощей, отношение к фруктам и овощам, потребление фруктов и овощей в рамках программы школьных обедов и потребление подслащенных сахаром напитков.