Skip to content

Конспект занятия по рисованию осеннее дерево: Конспект НОД по рисованию в средней группе «Осеннее дерево». | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Осеннее дерево». | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Борисенкова Н.В.

Группа 12 В

14.10.20

Цель: Формирование умения детей изображать дерево гуашью, передавая его основные части: ствол, ветки, листья.

Задачи:

Образовательные задачи:

1. Продолжать знакомить детей с кистью, красками, учить правильно, держать кисть и аккуратно пользоваться краской;

2. Учить детей рисовать осеннее дерево, правильно передавая его строение (внизу ствол широкий, вверху узкий; ветви снизу толстые, вверху- тонкие).

3. Упражнять в умении проводить толстые линии всей кистью, тонкие- кончиком кисти, листья- способом примакивания.

4. Закреплять умение располагать изображение в центре листа.

Развивающие задачи:

1. Развивать мелкую моторику пальцев рук;

2.Развивать память, воображение, логическое мышление.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к рисованию,

2. Прививать умение работать самостоятельно.

3. Воспитывать бережное и внимательное отношение к объектам природы.

Материалы: лист формата а5, гуашь (коричневая, красная, оранжевая, желтая), кисть № 3, баночка с водой, тряпочка на каждого ребенка. Несколько репродукций картин русских художников (И. Левитана, И. Шишкина) об осени на смарт доске.       

                        

Ход занятия:

Дети стоят полукругом.                                                     

Воспитатель: Я вам хочу загадать загадку, а вы попробуйте определить, о каком времени года в ней говорится:

Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)

Воспитатель: Правильно. А вы можете мне назвать, какие изменения происходят в природе осенью?

Дети: Желтеют листья, идут дожди, стало холодно, птицы улетают в теплые края и т. д.

Воспитатель: Как называется явление природы, когда опадают листья?

(Листопад)

Воспитатель: Молодцы, всё знаете. Я хочу прочесть вам стихотворение Г.Соренкова «Осенняя краса»

Светит солнышко с небес.
С летом день прощается.
Мы идём в страну чудес

К осени-красавице.
Осень в сказочной красе
Скоро с нами встретится:
Лента жёлтая в косе
У березы светится,
Гроздья ягод у рябин —
Яркие фонарики.
В каждой ягодке рубин
Драгоценный маленький.
А у тоненьких осин
Осень — красок магазин.
Чудо-краски — разные.

Воспитатель: Вам понравилось, как писатель говорит про осень? Но не только поэты, но и художники воспевали красоту природы. Давайте посмотрим. (Воспитатель показывает несколько иллюстраций, заранее подготовленных)

Какого цвета листья у деревьев осенью?

Дети: жёлтые, оранжевые и красные листья.

Воспитатель: На мой взгляд, осень — очень красивое время года. Ребята, а давайте тоже нарисуем красивое дерево? Давайте превратимся в настоящих художников?

Воспитатель: Просмотрите на дерево и скажите. Что у дерева самое большое (ствол), что поменьше (ветки), самое маленькое (листья).

Дерево растет из земли. Нарисуем линую (слева-направо) внизу листа – это земля.

Воспитатель: с чего мы начинаем рисовать дерево?

Дети: Со ствола.

Воспитатель: Какой краской мы будем рисовать ствол?

Дети: Коричневой краской.

Воспитатель: Ствол рисуем с макушки, кончиком кисточки, очень аккуратно, почти не нажимая на кисть. Потому что макушка тоненькая, а книзу ствол утолщается. Постепенно кисточку «тянем» вниз и начинаем нажимать на неё. Дальше нарисуем ветки. Веточки рисуем от ствола, они все смотрят наверх. Сначала нижние, потом верхние.  От большой ветки рисуем маленькие веточки. Их будем рисовать кончиком кисточки. Ствол мы закрашиваем. 

На дереве еще можно увидеть листочки. Я прикладываю к веточке кисточку и поднимаю ее получился листочек.

Воспитатель: Так, как мы рисуем осеннее дерево, у нас где ещё будут находиться листики?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно: около дерева, на земле. Нарисуем несколько листочков на земле.

Свои слова воспитатель сопровождает наглядным примером на доске.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА перед началом работы:

«Осенние листья»

Мы пришли в осенний парк, — загибаем пальчики, начиная с большого

Там был сильный листопад

Будем листья собирать. — сжимаем и разжимаем кулачки

Будем их с тобой считать

Листья березы, — загибаем пальчики, начиная с большого

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.

Воспитатель: А сейчас вы будете рисовать. Только, прежде чем начать, я хочу вам напомнить правила обращения с кисточками. Вы можете мне их напомнить?

Ответы детей: не оставлять в баночке с водой, снимать излишки воды о край баночки, правильно держать кисточку, набирать краску на ворс правильно и так далее.

Выполнение работы детьми:

На кисточку наберите коричневую краску. Будем рисовать дорожку. Далее рисуем ствол сверху-вниз. От ствола ветки. От больших веток – маленькие веточки.

Промоем кисточку. Будем рисовать листочки: наберите на кисточку красную, оранжевую или желтую краску. Прижимаем кисточку — поднимаем. Нарисуем несколько листочков на земле.

В заключении, воспитатель собирает работы детей и вывешивает их на доске.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какая у нас получилась красота. Какое дерево на ваш взгляд получилось самым красивым? (ответы детей). На этом наше занятие окончено.

(Дети идут мыть руки).

Методы и приемы, использованные в данном конспекте.

Методы

Приемы

Пояснение

информационно-рецептивный

рассматривание

Рассматривание картин

Репродуктивный метод

выполнение формообразующих движений рукой

Прямая линия(ствол, ветки), точка(листочки)

Художественное слово

загадка, стихотворение

конспект НОД предметное рисование в средней группе «Осеннее дерево» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему:

Конспект занятия (предметное рисование)

Тема: «Осеннее дерево».

Задачи:

  1. Учить детей рисовать осеннее дерево, правильно передавая его строение (внизу ствол широкий, вверху узкий; ветви снизу толстые, вверху- тонкие).
  2. Упражнять в умении проводить толстые линии всей кистью, тонкие- кончиком кисти, листья- способом примакивания.
  3. Закреплять умение располагать изображение в центре листа.
  4. Развивать воображение, творческие способности.
  5. Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.

Материалы: ½ альбомного листа, гуашь (коричневая, красная, оранжевая, желтая), кисть № 3, баночка с водой, тряпочка.                               

Ход занятия

  • Дети стоят полукругом.                                                     

Взрослый уточняет, знают ли дети, какое сейчас время года. Просит назвать признаки осени. (перекидывает мяч детям).

Загадка

Его весной и летом мы видели одетым.

А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.

Что скажите это?      (Дерево)  

Дети присаживаются на пол.

Беседа о дереве. В нашем городе много деревьев. А зачем нужны деревья?  Деревья дают кислород. Чистят воздух.

(Появление птицы Таратун в космическом корабле).

Диалог с птицей Таратун

В. — Здравствуйте, а вы кто?

Т. -Я птица Таратун прибыл к вам с планеты Каптун. Наша планета погибает. Меня отправили к вам за помощью, за деревом, потому что оно выделяет кислород и чистит воздух. Дайте мне дерево и я полечу домой?

В. – Таратун, а ты знаешь, как выглядит дерево.

Т. – Нет.

В. – А ребята наши знают, и мы те обязательно покажем, как выглядит дерево. Мы высадим для тебя целую аллею деревьев, чтобы на вашей планете Каптун воздух стал чистым.

Т. – Здорово. Спасибо.

Дети встают в линейку, отвечают на вопросы и показывают движениями строение дерева.

Как растет дерево (снизу-вверх), за что держится (почему дерево не падает). Внизу у дерева ствол широкий, вверху – узкий.

Ветки у дерева растут от ствола. От большой ветки растут маленькие веточки.

На веточках листочки. Каким цветом осенью листочки.

Ветер дует нам в лицо

И качает деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

Какая красивая аллея получилась.

Т. -Спасибо друзья. Грузите деревья в мой космический корабль и полетели на планету Каптун.

В. — Что-ты, Таратун, мы не отдадим тебе ребят. Ребята? А, как нам помочь планете Каптун.  Мы деревья с вами нарисуем. И отправим их на планету Каптун.

Т. – Здорово, у нас на планете есть техника, и мы ваши рисунки оживим. У нас будут расти деревья, целая аллея деревьев. Вы друзья спасете нашу страну Каптун.

  • Дети проходят к столам.

Просмотрите на дерево и скажите. Что у дерева самое большое (ствол), что поменьше (ветки), самое маленькое (листья).

Показ, как рисовать дерево:  

  1. Дерево растет из земли. Нарисуем линую (слева-направо) внизу листа – это земля.
  2. От середины полоски будем рисовать ствол. Внизу ствол широкий, вверху -узкий. Кисточку поставим плашмя на полоску и тянем вверх, тихонько поднимая кисточку, переходим на кончик. Верху ствол получился узкий.
  3. Веточки рисует от ствола. Сначала нижние, потом верхние.  От большой ветки рисуем маленькие веточки.
  4. На дереве еще можно увидеть листочки. Я прикладываю к веточке кисточку и поднимаю ее получился листочек.

А сейчас вы будете рисовать. Покажите, как мы держим кисточку. Возьмите в руку кисточку. И попробуем нарисовать ствол, на ладошке без краски.

  1. На кисточку наберите коричневую краску. Будем рисовать дорожку.
  2. От середины дорожки рисуем ствол снизу-вверх.
  3. От ствола ветки. От больших веток – маленькие веточки.
  4. Промоем кисточку. Будем рисовать листочки Наберите на кисточку красную, оранжевую или желтую краску. Прижимаем кисточку — поднимаем.

Мы свами нарисовали осеннее дерево.

  • Скажите честно, кто старался рисовать — погладьте себя по голове.
  • Кто нарисовал дерево аккуратно — погладьте себе руки
  • Кому понравилось рисовать осеннее дерево — похлопайте в ладоши.

В. -Возьмите свои деревья и выложите на полу в одну линия. У нас получилась аллея.

Т. -Как здорово. Какие красивые деревья получились. Спасибо. Вы настоящие друзья. Сейчас я ваши рисунки сфотографирую и отправлюсь на свою планету. Прощайте друзья. Мне пора… До свидания…

KANDINSKY Осенний художественный проект для абстрактных осенних деревьев, управляемый план урока 1-3

Нужен универсальный художественный проект , который будет работать для Dot Day , Fall , исследует художественный стиль Abstraction и учит о известных художники ? Этот художественный план, состоящий из нескольких уроков, знакомит учащихся с замечательными средствами бумажной живописи и коллажа, вдохновленными работами русского художника Василия Кандинского, известного как отец абстракции.

Вашим ученикам понравится создавать этот пейзаж с абстрактными деревьями «Круги Кандинского». Сосредоточившись на художественных элементах ЛИНИИ, ФОРМЫ, ПРОСТРАНСТВА И ЦВЕТА (цвета), этот урок имеет множество встроенных вариантов для дифференциации, сохраняя при этом навыки, которым обучают в классе, чтобы сохранить ваше здравомыслие. Разработанный для учащихся 1-3 классов, он также уделяет большое внимание развитию мелкой моторики — важной области развития для младших школьников.

❤️ Избавьтесь от догадок при обучении искусству , избегайте эпических фейлов, возникающих из-за отсутствия времени самостоятельно опробовать урок или медиа перед его преподаванием.

Я все это сделала за вас и провела этот урок со своими учениками 5-6 лет, K-1 класс. Я одновременно являюсь учителем общего образования и в настоящее время практикую в качестве педагога-специалиста по изобразительному искусству и цифровым медиа, обучая учащихся в возрасте от 4 до 12 лет в начальной школе.

❤️ Что если в будущем я перейду на старшие классы?

Нет проблем — у старших школьников будет лучше контролироваться мелкая моторика, так что вы сможете усложнить каждый этап проекта и сделать его более индивидуальным.

❤️ Чем этот ресурс поможет занятым учителям, которые нервничают из-за обучения искусству?

Не беспокойтесь — я вас поймал! Этот урок представляет собой полноцветную презентацию руководства для учителя в формате PDF, состоящую из 90+ слайдов. Все шаги четко объяснены и сфотографированы, от начала до конца, что дает вам уверенность в проведении серии качественных уроков изобразительного искусства для ваших учеников.

❤️ Все материалы и навыки также четко перечислены для вас. Это как если бы в классе присутствовал специалист по искусству. Слайды в формате PDF имеют альбомную ориентацию, чтобы их можно было показать учащимся в виде презентации на большом экране. Эта дополнительная визуальная поддержка окажется полезной для вас и ваших учеников, особенно для разных учащихся, а также избавит от необходимости повторять одну и ту же инструкцию или демонстрацию 100 раз на уроке.

Выберите ПРОСМОТР > перейти в полноэкранный режим для режима презентации. Затем используйте клавиши со стрелками на клавиатуре для плавного слайд-шоу. Вы будете выглядеть как профессионал 🙂 Поощряйте учащихся на протяжении всего пути следовать вариантам выбора и создавать свои уникальные иллюстрации, руководствуясь информацией на демонстрационных слайдах.

PRAISE FOR KANDINSKY’S GARDEN  (уже воспользовались более 75 педагогами)

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ «Удивительная ценность, этот ресурс очень увлекательный, и моим учащимся очень понравились занятия. Мне тоже стало очень просто преподавать искусство, спасибо!»

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ «Фантастический ресурс… детские рисунки просто потрясающие!»

⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ «Спасибо за прекрасный ресурс. Это легко понять и использовать, тем более, что я не артист. Также приятно находить и использовать ресурсы местного производства».

⏰ Сколько времени займет завершение этого проекта?

Этот художественный проект будет охватывать несколько уроков, в зависимости от возраста и уровня учащихся, а также размера бумаги и материалов, которые вы или ваши ученики выберете. Разбивайте на небольшие управляемые уроки, чтобы дать время для сушки. Между 3-6 уроками.

Просмотрите предварительные просмотры PDF и видео выше, затем добавьте в корзину и наслаждайтесь, зная, что скоро у вас на стенах будут красивые произведения искусства, а ученики сияют от гордости!

❤️ Так что же особенного в этом ресурсе?

Сад Кандинского – это НЕ поверхностное искусство или ремесло. Как специалист в этой области, я пишу уроки, которые способствуют более глубокому междисциплинарному обучению и устанавливают значимые связи с другими предметными областями. ЭТО Урок рисования, который:

  • фокусируется на развитии мелкой моторики с использованием трафаретных трассировщиков и ножниц
  • использует такие фигуры, как круги разных размеров, для сортировки (математика — геометрия, измерение),
  • знакомит с концепцией сезонных циклов и их влиянием на природу (наука),
  • рассказывает о концепции изменений (как устроен мир, наука и изобразительное искусство).

Вдохновленный работами великого художника — Василия Кандинского. Этот план урока может стать идеальным сопутствующим художественным проектом для учащихся, изучающих

✏️ грамотность на основе «Точка» Питера Рейнольдса — с такими темами, как уникальность,

нейроразнообразие (у Кандинского была кинестезия), повышение устойчивости и склонность к риску
пробовать новое и День многоточия 

✏️ темы , например: история искусства, Первая и Вторая мировые войны, инновации, предвзятость и непредубежденность, 

     природа, растения и День Земли, 

Учащиеся могут выражать свои уникальные идеи посредством личного выбора и модификации, работая над управляемым проектом. Местами делайте паузы, чтобы обсудить с учащимися следующие шаги, проверить понимание и изучить возможные ответы или изменения учащихся, привнося в учебник личные творческие идеи. Это целенаправленно решает задачи просмотра и ответа на художественные работы.

✅ Что входит в арт-проект «Сад Кандинского»?

Более 90 слайдов учебного пособия в формате PDF с пошаговыми инструкциями и справочными материалами, специально разработанными в альбомной ориентации. Чтобы показать учащимся презентацию на большом экране, выберите ПРОСМОТР > войти в полноэкранный режим. Затем используйте клавиши со стрелками на клавиатуре для плавного слайд-шоу. Вы будете выглядеть как профессионал 🙂 

  • список материалов
  • пошаговая инструкция
  • наглядные материалы для справки
  • примеры незавершенных и завершенных работ учащихся и учителей (возраст 5–6 лет).
  • руководство с оценкой — Намерения обучения включены в стандарты Международного бакалавриата и Новой Зеландии на уровнях 2–3 / Фаза 2–3, которые будут тесно связаны со стандартами оценки, которые вы можете использовать
  • руководство и примеры для отражения/оценки голоса учащегося — либо используйте устно со слайдом, либо распечатайте, чтобы учащиеся заполнили его как запись своего обучения. В качестве альтернативы экспортируйте этот слайд в формате JPEG из PDF и опубликуйте для цифровых отражений, таких как Seesaw. 2 версии плюс возможность написания для США/Великобритании.

✅ Какие знания, техники и навыки получат мои ученики?

Этот PDF-файл содержит пошаговые инструкции по поддержке и обучению для:

  • Определение и использование ЛИНИИ, ФОРМ, ПРОСТРАНСТВА и ЦВЕТА (цвета) в произведениях искусства, 
  • Изготовление окрашенной бумаги, 
  • Использование техники стирания для добавления узоров линий, 
  • Использование трафаретов для обведения кругов разного размера
  • Развитие технических навыков (мелкой моторики) для обведения, вырезания, склеивания и компоновки, 
  • Отвечать на произведения искусства, созданные художниками и моими друзьями, 
  • Размышлять о своих знаниях, навыках, прогрессе и произведениях искусства.

✅ Звучит здорово! А как насчет визуального искусства?

  1. ЛИНИИ — идентификация и использование типов линий в рисунках царапин
  2. ФОРМА — идентификация и использование 2D-фигур для создания иллюстраций до самого легкого,
  3. ПРОСТРАНСТВО, достигнутое за счет наслоения элементов
  4. АБСТРАКТНОЕ ИСКУССТВО — исследуйте работы Василия Кандинского

✅ Бонус:

  • короткий вводный урок, который создаст совместную фреску класса, идеально подходящую для первого дня Dot Day или обратно в школу мини-арт-проект
  • Карточки с 12 линиями стилей
  • доска объявлений отображает информацию о художнике Василии Кандинском в виде профиля в социальных сетях, включая сообщения, изображения, ссылки на видео и автобиографию. Подробнее об этом агрегате можно прочитать в моем блоге ТУТ
  • Несколько вариантов рабочих листов для учащихся

Просмотрите превью PDF и видео выше, затем добавьте в корзину и расслабьтесь, зная, что вы только что сэкономили себе кучу времени и усилий!

✅ Где я могу найти больше уроков рисования, подобных этому?

  1. Вы можете просмотреть все мои художественные уроки и вспомогательные ресурсы, представленные в виде урока в формате PDF ЗДЕСЬ: МАГАЗИН ВИЗУАЛЬНОГО ИСКУССТВА
  2. Если вы предпочитаете дополнительную поддержку управляемых видеоуроков, просмотрите мою растущую коллекцию в этой настраиваемой категории ЗДЕСЬ: УРОКИ ИСКУССТВА С ВИДЕО-ОБУЧЕНИЯМИ

⭐️ Сохраните магазин One Teacher’s Journey в избранное — нажмите ЗДЕСЬ.

, чтобы легко найти его для следующего поиска продукта. Получайте обновления, напоминания о предстоящих распродажах и предварительный просмотр последних выпусков.

Просмотрите все превью перед покупкой. Если у вас есть какие-либо вопросы, свяжитесь со мной через Q & A, ПЕРЕД покупкой.

⭐️ Если вам нравится этот план урока, пожалуйста, вернитесь, чтобы оценить и прокомментировать, так как это помогает информировать других учителей о том, как этот продукт принес пользу вашему обучению. Каждый отзыв приносит вам скидку на будущие покупки.

При редактировании этого ресурса принимаются все меры предосторожности, и иногда ошибки все еще могут проскальзывать. Прежде чем оставить более низкую оценку, скорее свяжитесь со мной напрямую через вопросы и ответы и будьте конкретными в своих отзывах, чтобы я мог внести эти улучшения и предоставить вам и другим планы уроков самого высокого качества.

****************************************************

➡️ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Перед покупкой ознакомьтесь с УИ в предварительном просмотре в формате PDF.

Создано Тимеей Виллемс, © Путешествие одного учителя, © Помогите мне научиться

Художественный проект Кандинского: создание коллажа из дерева

2-й класс | 3 класс | 4 класс | 5 класс | История искусств | художник Кандинский | Коллаж | Падение | Поделки из бумаги

Ниже вы найдете простое пошаговое руководство по созданию арт-проекта Кандинского. Объедините его любовь к цвету и тему осеннего дерева, и вы получите веселый и легкий абстрактный коллаж.

  • Перейти к уроку

  • Страница раскраски

Кандинский, пожалуй, наиболее известен своей картиной «Квадраты с концентрическими кругами». Этот арт-проект Кандинского превращает эти кольца в круглые листья, но с бумагой вместо краски. Для молодых художников это простой способ получить похожий вид, без возможности сочетания всех этих цветов. Кроме того, все эти нарезки служат хорошей тренировкой мелкой моторики!

В приведенном ниже уроке рассказывается, как сделать эти листья. Лучший подход — начать с центральной точки, а затем потренироваться, делая каждый «лист» настолько большим или маленьким, насколько это необходимо. Помните, разнообразие размеров и форм создаст коллаж, на который будет интересно смотреть.

Василий Кандинский был русским художником, который начал свою жизнь как юрист, но в итоге стал одним из великих мастеров современного искусства. На него сильно повлияли работы французского художника-импрессиониста Клода Моне. Этот художественный проект Кандинского основан на его вере в то, что цвет важнее предмета, когда дело доходит до создания искусства.

Используйте кнопку ниже, чтобы загрузить учебник в формате PDF

Открыть учебник по художественному проекту Кандинского

Сохраните меня на своей доске Pinterest!

Материалы для проекта «Дерево Кандинского»

  • Бумага для карточек . Лучше всего использовать большой ассортимент, чтобы у вас был большой выбор теплых цветов. Карточки, в отличие от обычной плотной бумаги, предлагают самые яркие цвета. *Партнерская ссылка Amazon.
  • Клеевые стержни . Единственный хороший способ склеить листы друг с другом — использовать клей-карандаш. Все остальное становится слишком грязным. Этот с исчезающим фиолетовым цветом будет держать арт в чистоте. *Партнерская ссылка Amazon.

Указания для художественного проекта Кандинского

Необходимое время: 1 час.

Как сделать коллаж в виде дерева Кандинского

  1. Вырежьте форму травы и приклейте ее. Затем вырежьте форму дерева и приклейте ее с помощью клея-карандаша.

  2. Вырежьте круглую фигуру и приклейте ее к большему квадрату. Вырежьте его, оставив небольшой край вокруг, и повторите, чтобы сделать один лист.

  3. Приклейте лист к концу одной ветки. Повторите и сделайте больше листьев, некоторые большие и некоторые маленькие.