Skip to content

Конспект занятия по пластилинографии: конспекты занятий по пластилинографии | План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа):

Конспект занятия по пластилинографии в старшей группе на тему: «Подснежник» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа):

КОНКУРС

«ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА -2019»

«Конспект открытого занятия по пластилинографии в старшей  группе»

Подснежник.

г. Одинцово

2019

Цель: научить детей передавать в лепке цвет и характерную форму подснежника – стебель, листья, цветок, располагать его на плоскости (цветной картон).

Задачи:

Образовательные: закреплять умение детей лепить знакомые предметы, пользуясь усвоенными ранее приемами (раскатывание, оттягивание, прищипывание).

Развивающие: развивать любознательность, мелкую и общую моторику.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с пластилином.

Оборудование: музыка (лес), пластилин, доска для лепки, картон голубого цвета, иллюстрация с изображением подснежника.

Ход ООД

Орг.момент.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно,

Говорю я вам «Привет!»

Улыбнитесь мне в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

-Ребята, давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее и веселое настроение.

Основная часть.

-Ребята, отгадайте загадку.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (весной)

-Какие изменения происходят весной? (солнышко греет, снег тает, звенит капель, птицы весело щебечут…)

-Ранней весной на открытых местах, на проталинках(место, где растаял снег и открылась земля), появляются первые цветы.

-Кто догадался как называются эти цветы?

Первый вылез из темницы

На проталинке, Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (это подснежник)

-Правильно, а кто-нибудь из вас знает, почему он так называется? (подснежник появляется из-под снега, он белый, как снег)

-Верно, он появляется из-под снега ранней весной, не боится ни холода, ни морозов, ни сильного ветра. Вот такой он закаленный!

      -Ребята, посмотрите на картинку и скажите, из каких частей состоит подснежник (стебель, листья, цветок)

-Сегодня на занятии мы с вами сделаем вот такой красивый цветок подснежник, но перед выполнением работы разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

На лугу растут цветы небывалой красоты.            Руки на столе в                            

                                                                                  вертикальном положении

                                                                                 с опорой на локти, пальцы

                                                                                 раскрыты.

К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты. Потягивания- руки вверх.     

Ветер дует иногда, только это не беда.                 Взмахи руками, изображая

                                                                                  ветер.  

Наклоняются цветочки, опускают лепесточки.  Наклонить кисти рук.

А потом опять встают и по-прежнему цветут.   Распрямить кисти рук,

                                                                               пальцы раскрыты.      

Ребята, присаживайтесь за свои рабочие места.

Выполнение работы.

Стебельки: Взять пластилин зеленого цвета. Разделить первый кусок пластилина на две части, скатать  из них 2 тонких длинных жгута и закрепить их на основе наметив будущую композицию (стебельки могут быть разной высоты, с наклоненной верхней частью). 

Листики: Разделить второй кусок пластилина на две части. Скатать 2 шара зеленого цвета, пальчиками сплющить, заострить с обеих сторон, затем расположить листики в нижней части стеблей, расплющить, закрепить на основе.

Лепестки подснежника: Взять пластилин белого цвета, разделить его на 3 части, скатать из них шар белого цвета, заострить с одной стороны. Выложить из готовых лепестков цветок. Точно так же изобразить другие подснежники.

Итог.

-Что мы сегодня с вами делали?

-Скажите, а почему так называется цветок? (подснежник появляется из-под снега, он белый, как снег)

-Молодцы, очень красивые подснежники у вас получились! Занятие окончено!

Конспект занятия по пластилинографии «Пчелка».

Цель: Формирование самостоятельной творческой деятельности с помощью применения нетрадиционных художественных техник изобразительного искусства.

Интеграция с областями«Художественно-эстетическое»«Социально-коммуникативное» «Познавательное развитие»«Речевое развитие»«Физическое развитие»

Задачи:

• Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой лепки -пластилин графией;

• Обучать приемам выполнения изобразительных работ в данной технике на основе совершенствования навыков применения традиционных приемов.

• Развивать умение и навыки в технике пластилин графия- отщипывание, скатывание пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей;

• Развивать речь через художественное слово, расширять словарный запас, творческое воображение, развивать интерес к наблюдению за насекомыми;

• Способствовать познавательно-творческому и сенсомоторному развитию, социализации детей;

• Развивать мелкую моторику рук.

• Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к насекомым.

Материалы для занятий:

• Иллюстрации и фотографии с изображением пчел;

• Готовый образец воспитателя;

• Картон с шаблоном пчелки;

• Стек;

• Доска для лепки;

• Пластилин черного и желтого цвета.

Здравствуйте ребята!

Сегодня к нм пришла в гости кукла Катя, пришла она к нам не одна, а со своим любимым цветочком, только вот цветочек Кате рассказал, что случилась у него одна беда. Он расцвел, а в гости к нему не прилетают его друзья.

Загадал цветочек Кате одну загадку, а она никак не может ее отгадать,давайте вместе ей поможем:

И загадывает загадку.

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком,

Он поделится медком. Кто это? (Пчела)

-Молодцы ребята, конечно же это пчелка! Цветочек заскучал, потому что в гости к нему не прилетают пчелы.

-Давайте с вами посмотрим как пчелки выглядят, какого они цвета, сколько у них лапок, сколько крыльев.

-А сейчас давайте с вами превратимся в пчелок,напомним цветочку как выглядят его друзья:

Пчелка трудится весь день (Руками рисовать перед собой круг)

И работать ей не лень. (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания.)

От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками.)

Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу.)

Хоботком нектар сосет, (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться.)

За день много соберет. («Раскрыть» перед собой все пальцы.)

Унесет нектар тот в улей (Изображают полет.)

И назад вернется пулей. (Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед.)

В сотах утрамбует мед, (Топанье ногами.)

Скоро ведь зима придет. (Поеживание.)

Будет пчелкам чем питаться.  (Имитация движения ложкой.)

Надо летом им стараться. (Имитация накладывания меда в соты.)

Практическая часть:

— А теперь за дело! Приступим? Слушаем внимательно, работаем старательно. Ноги? На месте! Руки? На месте!Локти? У края! Спинка? Прямая!

Ребята сегодня мы с вами поможем цветочку найти своих друзей! Каждый из вас нарисует пчелку пластилином и наш гость перестанет быть грустным!

Воспитатель раздает заранее приготовленные шаблоны и доски с пластилином. Каждый из шаблонов помечен цветами, воспитатель обращает на это внимание.

-Ребята давайте представим, что мы с вами на лужайке, но для того чтобы наши работы получились красивыми,нам нужно с вами перед работой размять наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

Только гимнастика наша не простая, мы будем считать пальчики не свои, а соседа!

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать,

Все такие нужные,

Крепкие и дружные.

(Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Поменять руки).

Затем воспитатель пошагово объясняет, что нужно сделать, начинаем поделку с головы и далее по цветам заполняем шаблон. На шаблонах есть подсказки по цветам, так же ребенок может попросить помощи у воспитателя или у соседа, если что то не получается.

Воспитатель: — Вот какие мы молодцы. Теперь наш цветочек будет очень рад, ведь он не будет один, а пчелки тоже будут рады дружить с цветочком, почему ребята? Зачем им дружить? Что дают нам пчелы?

Ребята теперь вы знаете, что пчелы очень полезные насекомые и их нужно беречь, как и всю живую природу!

Оформление работ на стенд.


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Пластилиновая анимация: краткое введение

У вас всегда было хобби делать куклы или марионетки и играть с ними? Вас вдохновляет работа с декоративно-прикладным искусством? Вы предпочитаете подарить сделанную своими руками открытку своим близким и близким по особому случаю? Вы в конечном итоге делали красивые замки и предметы из глины каждый раз, когда отправляетесь на пляж на отдых? Вы никогда не забываете включить телевизор, чтобы посмотреть фильмы про Уоллеса и Громита, а также шоу об искусстве и ремеслах? Если да, Clay Animation — ваша сильная сторона, и это должен быть правильный выбор карьеры.

Прежде чем сделать выбор в пользу карьеры, вы должны знать, что такое пластилиновая анимация и какие перспективы она может предложить каждому. Итак, позвольте дать вам краткое введение в пластилиновую анимацию.

Что такое пластилиновая анимация?

Говоря простыми словами, пластилиновая анимация — это искусство оживления глиняных моделей. Иногда его также называют Claymation. Хотя это называется Claymation, глина была заменена пластилином. Пластилин — это современная марка глины для лепки, которая используется для лепки. Он мягкий, нетоксичный и не высыхает на воздухе. Эти качества помогают в процессе лепки моделей. Процесс анимации включает в себя создание декораций, реквизита и моделей. Затем они создаются, и аниматоры используют их, чтобы рассказать историю через действие. Для каждого действия делаются неподвижные фотографии, а затем фоторамки запускаются со скоростью 12 кадров в секунду или более, чтобы создать иллюзию анимации. Позже они редактируются, чтобы добавить некоторые эффекты для улучшения фильма.

Многие профили вакансий

Ниже приведены некоторые основные профили вакансий, доступных в области пластилиновой анимации:

• Арт-директор

• Супервайзер раскадровки

• Дизайнер реквизита

• 90 Художник раскадровки 3 0

3 9 • Дизайнер персонажей

• Художник-постановщик

• Декоратор

• Кукловод

• Создатель декораций

Вознаграждение

В ближайшие дни зарплата пластилиновых аниматоров резко повысится. Через 5 лет ожидается рост примерно на 14%, что на 3% больше, чем в прошлом финансовом году. Пластилиновые аниматоры, работающие в некоторых крупных студиях, таких как Aardman, получают зарплату в размере 100 000 долларов в год. Другие студии в Европе и Канаде платят своим сотрудникам среднюю зарплату около 85 000 долларов в год.

Плата индийских пластилиновых аниматоров не так высока. Но в последнее время некоторые производственные компании проявили интерес к найму квалифицированных работодателей. Они предпочитают кандидатов с опытом работы в сфере изобразительного искусства, со степенью бакалавра и несколькими годами опыта работы в анимации.

Индийская анимация имеет большое будущее, поскольку знаменитый пластилиновый аниматор Дхимант Вьяс говорит: «Очень оптимистично!! У нас будет все больше и больше фильмов, снятых в этой среде, и на международном рынке появятся индийские пластилиновые анимационные фильмы».

Рынок пластилиновой анимации

Рынок пластилиновой анимации стабильно растет. Это не похоже на любой другой рынок анимации. Рынок пластилиновых анимационных фильмов, наряду с другими возможностями трудоустройства для художников, вырастет примерно на 11% в следующие 10 лет. Он еще не реализовал свой истинный потенциал, как видно из слов Линды Сименски, директора по анимации Nickelodeon: «Я думаю, что в анимационном сообществе существует общее мнение, что глина как материал только начинается».

Индийская сцена испытала огромный подъем после успеха Taare Zameen Par. В фильме и титрах широко использовалась глиняная анимация, что вызвало положительные отзывы. Кроме того, это помогло вызвать интерес к нему среди детей и молодежи. Для них организовано множество мастер-классов, чтобы они могли больше узнать об этом искусстве. Есть возможности и в таких средах, как фильмы, сериалы и телевизионная реклама.

Осень/Зима 2012, Том 17 №2: Пластилин для лепки – для всех возрастов?

Скачать статью: Пластилин для лепки – для всех возрастов?

Мы продолжаем эту [творческую работу в младших классах], переходя к объемным, пластическим формам, используя пластилин, если он есть, и все, что можно достать, если нет, даже если это уличная грязь. , не важно! Суть в развитии способности видеть формы [ Formanschauen ] и чувствовать формы [ Formgefuehl = Form-Feeling] 1

Бодрящая уличная грязь
В приведенной выше цитате Рудольф Штайнер указывает, что основная цель педагогического моделирования состоит в том, чтобы дать учителям возможность начать и заставить своих учеников регулярно активизировать свои руки при создании форм. Деятельность по формированию и восприятию формы имеет первостепенное значение, независимо от используемого податливого материала — «даже уличная грязь, если это единственное доступное средство, не имеет значения!» В другом месте он называет уличную грязь «очень хорошим материалом» для этой важной цели. 2

Наблюдение за маленькими детьми, играющими в течение длительного времени, лепя прохладную, влажную грязь, песок или холодный снег, показывает нам, каким первичным импульсом является скульптурная деятельность для человека. Наши руки хотят изменить форму и преобразить землю.

Многочисленные земные материалы, такие как песок, грязь и глина, естественным образом и легко поддаются моделированию на открытом воздухе и в помещении. Хелла Лёве, давний учитель вальдорфской школы, обнаружила, что глина — удивительно податливый материал, который идеально подходит для того, чтобы заинтересовать и взбодрить детей в младших классах. Ее шумный класс развил страсть к их еженедельным урокам моделирования и был ими гармонизирован. После каждого сеанса она «с удовольствием видела, как у моих детей появились здоровые румяные щечки; даже нежные, бледные казались розовыми и возбужденными». 3

Пластилин для первого и второго классов
Штайнер подчеркивал художественную ценность маленьких детей, «обращающихся с глиной» и даже «борющихся с [такими] внешними материалами». Их усилия помогают им развивать силу воли и активно взаимодействовать с миром. По его словам:

…Какой бы предмет ни преподавался, врожденный импульс ребенка к игре, который является неотъемлемой частью его или ее характера, может быть направлен в художественную деятельность. И когда дети поступают в первый и второй класс, они вполне способны осуществить этот переход. Какими бы неуклюжими ни были дети шести-семи лет при лепке, рисовании или поиске пути к музыке и поэзии, если учителя знают, как наполнить их уроки искусством, даже маленькие дети, будучи миниатюрными скульпторами или художниками, могут начать приобретать опыт, который человеческий природа не заканчивается на кончиках пальцев, то есть на периферии кожи, а вытекает в мир. Взрослое существо растет в детях всякий раз, когда они берутся за работу с глиной [Тон], деревом или красками.

Именно в этих взаимодействиях с материалами дети растут, учатся осознавать, насколько тесно человек вплетен в ткань мира. Эти [художественные каналы] дают свободу внутренней деятельности и в то же время заставляют детей бороться с внешними материалами, как это приходится делать нам во время работы для взрослых. речь идет о лепке из пластилина первоклассников и второклассников.

Выбор других полезных материалов
В дополнение к грязи, глине и дереву Штайнер также называет воск и пластилин подходящими материалами для лепки. (Он сам изобрел свою собственную смесь пластилина — хотя и не для школьных целей — и создал из нее множество архитектурных моделей и фигур, некоторые из которых были довольно большими). первая вальдорфская школа, которая практиковала лепку и использование пчелиного воска в своем классе, остро описала его педагогические последствия:0003

Подобно тому, как маленький ребенок копается и играет в своей куче песка или в земле, лепит человечков и животных или печет пироги из глины, так и старший ребенок чуть позже занимает свое творческое воображение более прочными материалами. Чем ближе он приближается к смене зубов, тем отчетливее проявляются формообразующие силы, — так как их деятельность в этой смене зубов теперь как бы завершается, — в порыве, который испытывает ребенок к употреблению своих творческих душевных сил в в лепке форм, в живописи и в моделировании. И точно так же, как младенец Иисус [согласно легенде] был счастлив, когда он сделал своих кукушек из влажной, глинистой земли, которую он нашел на дорожках, где он играл, и которой он заставил их выглядеть живыми, когда он погладил их в форма, так и другой ребенок теперь удовлетворен также, если у него есть кусок суглинка или глины, который он находит, возможно, под рукой. Если только он может что-то сделать, он будет искать свой материал, пока не найдет его. С другой стороны, если его родители могут дать ему пчелиный воск, например, для моделирования, то в самом акте замешивания этого благородного материала его творческая воля, работающая, как она работает в кровообращении и согревающих руки до они все горят — это чувствуется даже до самых кончиков пальцев. Таким образом, не только увеличивается ловкость его рук, но также пробуждается и питается его способность к воображению. Ведь мы знаем, как одинаково реагируют движения и жесты обеих рук и ног, когда ребенок учится говорить: как они помогают ему учиться, образовывать идеи и думать. …В его игре прежде всего развивается творческая активность ребенка. Позже это проявляется в его счастливом наслаждении, в его стремлении воссоздать по-своему красоту мира. .Путь ведет от здорового, мудро направленного игрового импульса в детстве к сознательной деятельности в зрелом возрасте. 5

Точно так же Сесил Харвуд (1898–1975), учитель-основатель первой вальдорфской школы в англоязычном мире, охарактеризовал раннее желание ребенка формировать предметы руками как глубоко органичную художественную потребность:

[Маленькие дети] тем более нуждаются в художественной пище, что желание еще, так сказать, органично. Посмотрите на воображение детей, на их притворные игры, на их любовь к сказкам, на их неудержимое желание рисовать и рисовать, на зуд их пальцев лепить и лепить, даже если у них нет лучшего материала, чем грязная глина из сад на заднем дворе или воск, который испуганно стаскивают с тающей стены вокруг пламени свечи. .Живопись, лепка, актерское мастерство, ритмическое движение — это должно стать для этих маленьких детей самым путем познания. Если вам удается учить таким образом, вы соединяете то, что ныне разделено, — силы головы с силами чувства и движения. Вы укрепляете связующую точку мысли, чувства и воли. 6

Майкл Ховард, скульптор, много работавший с вальдорфскими учителями и учителями в процессе обучения, призывает их ценить особые способности, которые стимулируют у детей различные материалы, и избегать предвзятого суждения о пригодности материалов:

Учителя, имеющие Детская модель заслуживает похвалы, независимо от материала и метода, который они используют. Однако, поскольку большинство учителей не являются скульпторами, они по понятным причинам благодарны за любые указания, которые дают им направление. В вальдорфских школах преобладает мнение, что с дошкольного возраста до третьего класса дети должны лепить из пчелиного воска. Популяризация достоинств пчелиного воска обычно включает мнение о том, что глину нельзя использовать с маленькими детьми, потому что она вредна для них. Обычно дается объяснение, что холодная мокрая глина отнимает у детей силы.

Если это так, мы можем спросить, вредно ли маленьким детям играть в лужах, ручьях, мокром песке, грязи, снегу и холодной воде из раковины. Игра с такими материалами может быть грязной и, следовательно, может вызвать некоторые неудобства, но я никогда не слышал, чтобы кто-то говорил, что они вредны. Наоборот, это обычно считается нормальным и здоровым. Если есть какая-то причина для беспокойства, то это, безусловно, те дети, которые избегают играть с такими материалами, как песок и снег. В натуральной глиняной яме можно найти такое же здоровое удовольствие и творческую игру, как и в песочнице.

Одних только таких наблюдений достаточно, чтобы с осторожностью отнестись к мнению о том, что глина неуместна или вредна в первые годы жизни. Те, кто не доверяет своему собственному опыту в отношении полезности лепки из глины, могут обратиться к Рудольфу Штайнеру за исчерпывающим пониманием. Исследования коллег как в Европе, так и в Америке пока не обнаружили ни одного высказывания Штейнера, намекающего на вредное воздействие глины в любом возрасте.

Я поднимаю вопрос о лепке из глины по двум причинам. Как преподаватель скульптуры я чувствую призвание бросить вызов тому, что кажется необоснованным догматизмом в моей сфере деятельности. Но использование глины не является реальной проблемой. Что еще более важно, он служит примером того, где требуется бдительность. Если мы признаем догматическое мышление, проникающее в одну или две области нашей образовательной работы, какими бы незначительными они ни были сами по себе, не вероятно ли, что есть и другие? Вопрос, который я поднимаю, — это угроза, исходящая от догматического мышления как такового, когда во имя «наилучшей практики» любой принцип или метод фиксируется на одном правильном пути. Причина, по которой мы должны быть внимательны даже к незначительным проявлениям догматической позиции, заключается в том, что как жест души это полная противоположность тому, что делает образование искусством. Считать глину вредной — значит сводить на нет возможную творческую педагогическую деятельность. Вместо того чтобы оценивать глину как хорошую или плохую, мы могли бы спросить себя: что каждый материал — пчелиный воск, глина, песок, грязь, дерево, шерсть — предлагает для развития различных способностей? Если наш внутренний жест эмпирически открыт, а не концептуально закрыт, мы открываемся, чтобы оценить потенциал одного материала для задействования одного аспекта человеческой природы, в то время как другой материал лучше всего использовать для реализации другой способности. 7

Пластилин для занятий с детьми младшего возраста
Элизабет Грюнелиус, одна из первых воспитателей детского сада в первой Вальдорфской школе в Штутгарте, с энтузиазмом поддержала использование пластилина с маленькими детьми и дала советы о том, как организовать лепку с детсадовцами:

Еще одно общее [детское] занятие – работа с глиной. …Утром дети первым делом помогают сдвинуть столы и расстелить на них большую клеенку. Затем раздают доски, по одной на каждое место, и на каждую доску приносят по большому кому глины. Детям не терпится окунуть руки в пластилин и начать его формировать. Иногда за работу берется и учитель, и дети видят, как он обращается с материалом. Время от времени появляются формы животных — лошади, коровы, козленка, утки или даже слона или жирафа, и дети сразу же захотят иметь их и поиграть с ними. Конечно, дети могут свободно наблюдать за учителем или следовать своим собственным стимулам.

В работе с глиной, как и в живописи, результаты не становятся предметом обсуждения или сравнительного анализа; работа помещается на полку до конца утра, и после того, как дети ушли домой, отбираются и сохраняются несколько наиболее интересных кусочков, а оставшаяся часть глины возвращается в контейнер. 8

Дальнейший опыт работы с глиной
Для меня глина с соответствующей влажностью является квинтэссенцией архетипической земли для лепки в любом возрасте от 3 до 103 лет и старше. Он уступает ручному давлению с правильным сопротивлением и в то же время прекрасно держит форму. Пропитанная водой текстура глины становится почти волшебно похожей на плоть на ощупь и на вид. Неудивительно, что многие древние культуры связывали его с созданием человека!

Глина также пригодна для обработки деталей хорошего размера и «моделирования всей рукой». В процессе могут быть полностью задействованы все части тройственной руки: вогнутая ладонь (чувство), пальцы (мышление/нервное чувство) и нижняя, очень мускулистая основа перед запястьем и мускулистый большой палец (воля).

Дети из трех моих групп в Вальдорфской школе (1977–1998) любили наши еженедельные глиняные упражнения и специальные проекты основных уроков — целую глинобитную деревню — и всегда с удовольствием брались за них. В прошлые годы меня приглашали в первый и второй класс время от времени давать уроки лепки из глины. Сегодняшние дети стремятся и нуждаются в том, чтобы принять эту терапевтически устойчивую субстанцию ​​Матери-Земли и творчески и страстно преобразовать ее. Они находят увлекательным моделирование чистых геометрических форм так же, как они любят делать двухмерные на своих уроках рисования форм. И, конечно же, их руки всегда «набиты» животными, людьми и жилищами!

Согревающий пчелиный воск
К радости детей, я также провела бесчисленное количество упражнений и проектов с цветным пчелиным воском для учащихся 1-5 классов. Пчелиный воск, однако, поначалу твердый и жесткий, что может вызвать дискомфорт у маленьких детей. Есть способы предварительно нагреть материал, чтобы он стал податливым, как глина. Дети могут подержать его в теплых руках много минут, пока кто-то рассказывает сказку, или положить под рубашку, «в печку» на живот. Иногда мы кладем кусочки на подоконник на солнце или на батарею, следя, чтобы они не стали слишком мягкими и не растаяли напрочь!

В связи с этим Ханне Хубер, опытный воспитатель детского сада, опубликовала замечательную исследовательскую книгу Gestalten mit Bienenwachs im Vorschulalter [Моделирование с помощью пчелиного воска в дошкольном возрасте]. Это пособие богато иллюстрировано изображениями фигурок, которые детсадовцы, будучи маленькими строителями, построили из кусочков мягкого воска. (Это ценно даже для тех, кто не читает по-немецки.) Фрау Хубер описывает, как дети могут размягчить пчелиный воск в ванне с теплой водой при температуре рук или как учитель может поместить его в духовку при температуре 122 градуса по Фаренгейту (50 градусов по Цельсию). за час до использования. (Я также слышал о воспитательнице детского сада, которая умело перемешивала порции теплого воска в котелке на плите и подавала мягкие комочки.)

Окрашивание пчелиным воском?
Фрау Хубер также предпочитает использовать пчелиный воск естественного золотистого цвета, а не цветной ассортимент. Она обнаружила, что «скульптурные качества находят свое наиболее полное выражение в использовании одного естественного цвета». 9 Акцент делается в первую очередь на опыте формы, а не на сочетании его с опытом цвета, который остается на уроке живописи, на котором форма становится вторичной или даже относительно несуществующей. Скульптор Майкл Ховард соглашается:

Часто пчелиный воск, используемый для лепки, имеет яркую окраску. И детям, и учителям эти цвета могут показаться веселыми и забавными, например, гном в красной рубашке, синих штанах и зеленой шапке с желтым пером. Какие педагогические вопросы может рассмотреть учитель в отношении цвета пчелиного воска?

Если мы хотим, чтобы дети познакомились с цветом, мы заставляем их рисовать. При рисовании они не лепят, не придают объемной формы пигменту. Если мы хотим, чтобы у них был опыт формы, мы должны помочь им сосредоточиться на формировании глины или пчелиного воска. Давая им цветной пчелиный воск, мы отвлекаем их от переживания полной формы; мы просим их рисовать, пока они лепят. Иными словами, использование ярко окрашенного пчелиного воска стимулирует волю чувственных нервов. Если наша педагогическая цель состоит в том, чтобы развить чувство воли посредством скульптурного формообразования, тогда мы будем использовать глину или пчелиный воск, которые имеют простой земляной оттенок. 10

Пчелиный воск для аппликатуры
Я также заметил, что лепка из пчелиного воска имеет тенденцию подчеркивать нервный полюс при использовании кончиков пальцев, а не ладони и мышечной основы руки. Из глины можно всей рукой вылепить всю массу изделия, а затем приступить к детализации пальцами и кончиками на завершающем этапе. Я обнаружил, что много занимаясь моделированием из пчелиного воска, можно пренебречь моделированием всей руки и максимально использовать потенциал пластичности наших рук. Моделирование из пчелиного воска имеет тенденцию к тому, что я бы назвал своего рода мелкой моторикой, интеллектуальной «придирчивостью». Дети могут преждевременно увлечься мелкими деталями, вместо того чтобы сначала художественно уловить первичный жест объекта. Конечно, пчелиный воск может быть очень полезен для ребенка, которому необходимо улучшить мелкую моторику, но, возможно, это лучше достигается ручной работой и шитьем. (В качестве другой точки зрения, европейский вальдорфский учитель рисования с многолетним опытом недавно посетил Соединенные Штаты и заметил, что он был поражен тем, как часто в американских школах и учительских мастерских делается упор на пчелиный воск. «Мы никогда не делали этого так!» — воскликнул он. )

На мой взгляд, учителям необходимо постоянно оценивать свой репертуар искусств и методов на предмет разнообразия и баланса способностей. Майкл Ховард приводит пример такого непрерывного процесса оценки, примененного к двум обсуждаемым нами средам:

Мы можем обнаружить, что одни материалы лучше всего подходят для сенсорно-нервной деятельности, в то время как другие лучше подходят для чувственно-волевой деятельности. Если мы решим, что нам нужно упражнять их чувственно-нервную волю или то, что обычно называют координацией головы и рук, то пчелиный воск хорошо подходит. Склонность делать узнаваемые предметы — миски, птицы и т. д., но особенно тонкая манера кончиками пальцев формировать из воска маленькие фигуры, задействует волю чувственного нерва. Если, с другой стороны, мы хотим, чтобы дети упражняли свою волю-чувство, глина особенно подходит. Глину, естественно, можно использовать в больших количествах, что требует движений всей рукой. Это, в свою очередь, позволяет учащимся больше сосредоточиться на ощущении качества форм, а не на концептуальных ассоциациях. 11

Волшебные зеркала из пластилина и спонтанная ловкость рук
Интересным материалом, по своим качествам занимающим промежуточное положение между глиной и пчелиным воском, является пластилин, глиняный материал, смешанный с нетоксичным связующим. Этот материал может быть более дорогим по сравнению с глиной и не подходит для изготовления крупных изделий. Однако его можно использовать снова и снова. Я нашел разновидность коричневого пластилина землистого цвета, который легче реагировал на простое тепло рук, чем пчелиный воск, но не становился слишком мягким, чтобы сохранять форму.

Мои ученики младших классов расплющили два куска пластилина размером с грецкий орех в два тонких круглых «волшебных зеркала», из которых могли появиться всевозможные формы. Они хранили их в пластиковых пакетах на молнии в своих столах. В любой момент я мог попросить учеников принести кусочки для быстрого разогрева между ладонями и для спонтанной лепки, а часто и просто для коротких упражнений. При таком слове, как «сфера» или «птица» у меня руки пускались в ход. После того, как дети подняли то, что они произвели, они благоговейно свернули форму в округлый комок, сгладили его края, а затем сплющили в волшебное зеркало для будущего использования. Излишне говорить, что мои дети со временем стали очень ловкими и гибко творческими. Их руки могли спонтанно «проговаривать» быстрые формы в любой момент, даже в рамках разминки основного урока.

Ежедневные короткие упражнения для рук с пластилином прекрасно подходят в качестве предшественников гораздо более формального еженедельного урока лепки из глины, который требует большей подготовки и времени. 12

Хнум Творец, Бог с головой барана, формировал людей и всю плоть, моделировал богов и вылепил мировое яйцо на своем гончарном круге.
-Египетская мифология

И создал Бог человека из глины земной и вдунул в лице его дыхание жизни…-Бытие
Мудрый Прометей слепил людей из речной глины в форме богов. Он желал огня для своих творений. -Греческая мифология

Примечания
1. Рудольф Штайнер, «Вторая лекция в учебном плане», в Обсуждения с учителями (Хадсон, Нью-Йорк: Anthroposophic Press, 1997), с. 198.
2. Рудольф Штайнер, Царство детства , Лекция 6 (Хадсон, Нью-Йорк: Anthroposophic Press, 1995), стр. 93-94.
3. Хелла Лоу, «Моделирование в младших классах», Артур Ауэр, переводчик, 9 лет.0063 Bund Rundbrief Nr.70, ноябрь 2000 г. Первоначальные статьи фрау Лёве были преобразованы в руководство под названием «Основы скульптурного моделирования: развитие воли путем работы с чистыми формами в первых трех классах» (Fair Oaks, CA: AWSNA). публикации, 2006).
4. Рудольф Штайнер, «Образование и искусство», в Вальдорфское образование и антропософия , том 2, лекция 3 (Хадсон, Нью-Йорк: Anthroposophic Press, 1996),
, стр. 58-59.
5. Каролина фон Хейдебранд, 9 лет0063 The Child at Play (Лондон: Anthroposophic Publishing, 1928), обложки карточек, стр. 17-20.
6.А.С. Харвуд, Путь ребенка (Лондон: Rudolf Steiner Press, 1997), с. 32.
7.Майкл Ховард, Воспитание воли (Fair Oaks, CA: AWSNA Publications, 2004), стр. 37-39.
8. Элизабет Грунелиус, Дошкольное образование и план Вальдорфской школы (Фэр-Оукс, Калифорния: Rudolf Steiner CollegePress, 1991), стр. 18-19.
9. Ханне Хубер, Gestalten mit Bienenwachs im Vorschulalter [Моделирование с использованием пчелиного воска в дошкольном возрасте 9 лет0064] (Штутгарт: Verlag Freies Geistesleben, 2001), с. 9.
10. Оп. цит. Ховард, с. 40.
11. Там же, с. 39.
12. Познание мира посредством моделирования: скульптурные идеи для школы и дома Артур Ауэр, MEd. (Публикации AWSNA, 2001 г.). Для получения дополнительной информации и советов см. главы: Выбор материалов, Пчелиный воск, глина и вода, Практические аспекты, Советы Рудольфа Штайнера, Резюме предложений, Соприкосновение с нашими руками, Движения рук в пространстве и Материя.