Skip to content

Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе: Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром В первой младшей группе. Тема: «К Зайке на полянку» Воспитатель: Мышанская Н.В. | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа):

Содержание

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром В первой младшей группе. Тема: «К Зайке на полянку» Воспитатель: Мышанская Н.В. | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа):

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ «КОЛОКОЛЬЧИК»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

В первой младшей группе.

Тема: «К Зайке на полянку»

Воспитатель: Мышанская Н.В.

                                               Станица Тацинская

                                                 Сентябрь 2019г.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

В первой младшей группе.

Тема: «К Зайке на полянку»

Цель:

Расширять представления детей об окружающем мире. Познакомить детей с дикими животными, учить детей различать и

Называть части тела животного (хвостик, лапки, ушки, голова,

туловище).

Активизировать словарный запас детей новыми словами (шерстка,

пушистый, мягкий).

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,

«Социализация».

Задачи:

Образовательные: дать знание о диких животных, развивать речь,

Учить слушать воспитателя, отвечать на вопросы,

Повторять за воспитателем, учить выполнять игровые

действия, воспитывать любовь к животным, желание

Заботиться о них. Развитие мелкой моторики рук.

Развивающие: Развивать речевые навыки, запоминать новые слова.

Воспитательные: Воспитывать желание заботиться о животных, кормить их.

Предварительная работа: беседа с детьми о животных, просмотр картинок с изображением животных.

Демонстрационный материал: игрушка заяц, лиса, медведь. Небольшая

полянка с пеньком, деревцами, цветами.

Ход занятия:

Детки вместе с воспитателем проходят на полянку, рассаживаются вокруг.

На полянке сидит зайчик.

Вос-ль: В гости мы пришли к зайчишке,

Длинноухому шалунишке

Живет заинька в лесу

Боится заинька лису.

Ребята, давайте поздороваемся с зайкой. – Здравствуй, зайка (дети повторяют). Давайте детки рассмотрим зайку.

Какая у зайки шерстка? (серая, белая, пушистая, мягкая, теплая).

Это что? (показывает уши) ответы детей – ушки, какие у зайки ушки? – длинные.

Это что? –хвостик. Хвостик какой? – ответы детей – маленький, пушистый,

Коротенький.

А это что? Правильно, глазки. Глазки какие? – веселые, блестящие, черные.

Это что? Правильно, носик Какой носик? Ответы – маленький, круглый,

Черный.

Детки, а как ласково назвать зайку? Ответы – зайка, зайчонок, заинька.

Воспит. Читает стихотворение-

Под кустом, белый зайка сидит,

У него, хвостик дрожит…

Детки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайки

Артикуляционная гимнастика язычком:

(Язычок влево, вправо).

Игра с движениями. «Зайка серенький сидит»

Воспит. Зайка серенький сидит и ушами шевелит

Вот так вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть нужно лапки погреть вот так вот так нужно лапки погреть.

Зайке холодно стоять хочет зайка поскакать

Вот так вот так  хочет зайка поскакать.

(дети за воспитателем повторяют движения)

Проголодался наш зайка,

Ну ка, отгадайте, что любит кушать зайка?

(воспит. Показывает – помидор)

Зайка кушает помидор?

Дети- нет.

Может зайка кушает колбаску?

Дети – нет.

Может зайка кушает конфеты?

Дети – нет.

А что же кушает зайка?

Дети – морковку, капусту.

Молодцы, вы знаете, что кушает зайка. Давайте угостим зайку морковкой,

Капустой, а сами поиграем.

Детки, посмотрите внимательно, а кто еще есть на полянке?

Дети: мишка.

Правильно, но мы мишку трогать не будем, пусть мишка спит.

А кто еще?

Дети – лисичка!

Лисичка — сестричка, рыжий -хвостик, хитрые — глазки. А покажите мне, как умеет лисичка ходить

Дети на носочках ходят по полянке,

А как она крадется?

Дети на согнутых ножках ходят.

Молодцы. А давайте пригласим зайку, лисичку и поиграем с ними в игру.

Игра : «Зайка и лиса».

После игры, дети угощают зайку и лисичку морковкой. Воспитатель угощает деток морковкой.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Транспорт» | План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа):

Государственное  автономное  профессиональное

Образовательное учреждение города Москвы

«Московский образовательный комплекс  имени

Виктора Талалихина »

(ГАПОУ  МОК им. В.Талалихина )

Методическая разработка 

 Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе  «Транспорт»

Автор: воспитатель с/п №7

Гасанова Г.А.

Москва 2020г..

Цель: Учить детей определять и различать транспорт.

Задачи:

Образовательные: формировать представления детей о транспорте, и его видах;

Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей, не перебивать товарища;

Развивающие: развивать диалогическую речь детей, слуховое и зрительное внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Оборудование: демонстрационный материал по теме «Транспорт», мольберт, игрушка – мышка, кубики.

Подготовительная работа: Рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт».

Реализация ФГОС: интеграция  полученных  умен навыков ребёнка через направление развития: познавательное, социально – коммуникативное,  речевое, физическая культура, и художественно – эстетическое, использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрения развивающих технологий вы работе с детьми.

Образовательные ресурсы: Программа «. От рождения до школы» Н. Е. Веракса , Т. С. Комарова , М. А. Васильева.

Ознакомление с предметным и социальным окружением О.В. Дыбина.

 

Ход занятия

Организационный момент

Приветствие

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила мышонка. Поздороваемся с мышонком вместе.( Здравствуй, мышонок)

Мышонок стоял у дороги и был очень грустным. Узнаем, почему он такой грустный. Оказывается, мышонок не знает, что такое транспорт, какой он бывает и для чего он нужен. Мы сможем помочь мышонку?

Дети: Да.

Воспитатель: Мышонок, посиди, послушай, мы тебе расскажем, что такое транспорт, слушай внимательно и запоминай.

Основная часть

 Воспитатель: Ребята, что нарисовано на картинке? 

Дети: Автобус, самолёт, корабль, поезд.

Воспитатель: Назовём, одним словом что это. 

Дети: Это – транспорт! 

Воспитатель: Правильно. Это транспорт. А для чего нужен транспорт? 

Дети: Чтобы ездить, летать, плавать.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки, и мышонок узнает, каким бывает транспорт:

1. Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус) (показ картинки)

2. У него два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. (велосипед) (показ картинки)

3.Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались — путь далек,

Лишь оставили дымок ( поезд) (показ картинки)

4. Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое? (Самолёт) )(показ картинки)

5.Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней.(Машина)(показ картинки)

Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали. Предлагаю покататься мышонка на машине. Прежде, чем отправиться в путь, пристегнёмся ремнями безопасности пристегнуться. А что может случиться, если не пристегнуться ремнями безопасности?

Дети: Без ремня безопасности пассажир автомобиля может упасть и очень сильно удариться, получить травму.

Воспитатель: Ну что отправляемся в путь.

Физкультминутка« Машины»

По шоссе идут машины, (Крутим воображаемый руль.)

По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу. )

По дороге не беги, (Погрозили пальцем.)

Я скажу тебе:

 «Би-би». (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен -«сигналим».

Воспитатель: (Показываю игрушку- машин) Что это?

Дети: Машина. 

Воспитатель: Для чего нужна эта машина?

Дети: Чтобы перевозить людей и ездить на ней.

Воспитатель: Что есть у машины?

Дети: Кабина, колеса,, сиденье, двери, руль.

Воспитатель: Кто сидит в кабине за рулём?

Дети: Шофер.

Воспитатель: А кто сидит рядом с шофёром?

Дети: Пассажир.

Воспитатель: (Показывает картинку). Ребята, что это ?

Дети: Самолёт, вертолёт и ракета.

Воспитатель: Как передвигаются самолет?

Дети: Летит по небу.

Воспитатель: Верно, самолеты, вертолёты, ракеты летают по воздуху- это воздушный транспорт.

Предлагаю полетать на самолёте:

Физкультминутка «Самолет»

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

Воспитатель: Назовите, что вы видите на картинке.

Дети: Корабль, лодка, пароход.

Воспитатель: Как они передвигаются?

Дети: По воде.

Воспитатель: Правильно, корабль, лодка, пароход – это водный транспорт.  Покатаем мышонка на кораблике.

Артикуляционная. Гимнастика

Давайте вспомним и произнесем звуки, которые мы слышим от транспорта, и мышонка   научим:

— шины автомобиля шуршат по дороге: ш-ш-ш-ш-ш;

— машина застряла в канаве и буксует: дзззз-дзззз, джжж-джжж;

— летчик заводит мотор самолета: р-р-р-р-р;

— полетел самолёт: у-у-у-у-у;

— заводят мотоцикл, и он все громче и быстрее трещит: д-д-д-д-д;

— проезжает мимо поезд: чух-чух-чух, ту-ту-ту.

Итог занятия.

— Ребята, мышонку пора возвращаться домой. О чём мы рассказали мышонку? Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Что не очень понравилось? ( Ответы детей) Мышонок, говорит вам спасибо, он узнал много интересного. Скажем мышонку « До свидания».(До свидания, мышонок!)

Вы, ребята сегодня молодцы.

Абсолютно правдивый дневник индейца, работающего неполный рабочий день. Главы 4-6. Сводка и анализ. Младший также любит мастурбировать и часами проводит в семейной ванной с порножурналами. Все мастурбируют, говорит Джуниор, и всем это нравится. Но ему нравится геометрия даже больше, чем мастурбация и воображение женщин. Когда он был маленьким, говорит Младший, ему так нравились прямые углы, что он спал в чулане, но перестал, когда Мэри, его сестра, сказала, что он просто пытается заползти обратно в утробу. По словам Джуниора, Мэри проводит 23 часа в день, ничего не делая в семейном подвале, но Джуниор говорит, что любит и уважает Мэри, несмотря на это.

Младший также взволнован и нервничает, чтобы попробовать себя в школьной баскетбольной команде. В первый школьный день учитель геометрии мистер П., невысокий белый учитель, который иногда забывает прийти в школу, приходит в класс с коробкой учебников по геометрии.

Младший предполагает, что мистер П. — сицилийский мафиози из Программы защиты свидетелей, но на самом деле, говорит Джуниор, мистер П. — просто одинокий белый старик, который раньше был одиноким молодым белым человеком. По-настоящему одинокие белые люди, говорит Джуниор, любят тусоваться даже с более одинокими индейцами. Во время первого урока геометрии Джуниора в старшей школе мистер П. дает Джуниору свой учебник. Младший видит, что его мама, Агнес Адамс, подписала первую страницу книги более тридцати лет назад, когда училась в той же школе. Младший в ярости от того, что его учат по материалам курса более чем 30-летней давности, и, прежде чем он осознает, что делает, изо всех сил швыряет книгу в лицо мистеру П.

Описание: Надежда против надежды

Младший исключен из школы за то, что ударил мистера П книгой. Однажды, во время отстранения Джуниора, мистер П. подходит к подъездной дорожке семьи Спирит и спрашивает Джуниора, может ли он сесть с ним на крыльце. Младший сбит с толку, но говорит да. После долгого молчания мистер Пи спрашивает Джуниора, знает ли он, почему он ударил его книгой и сломал ему нос. Младший говорит, что не знает. Затем мистер П. признается Джуниору, что, когда он был младшим учителем, он избил многих индийских школьников, и извиняется перед Джуниором. Мистер Пи говорит, что Джуниор — второй самый умный ученик, который у него когда-либо был, после сестры Джуниора, Мэри, и мистер Пи говорит Джуниору нечто, чего Джуниор не знает: Мэри хотела стать писательницей любовных романов, но сдалась. Мистер Пи говорит, что Джуниор — самый умный ребенок в школе, и он не хочет, чтобы Джуниор сдался, как Мэри. Он предупреждает Джуниора, что, хотя Роуди и его лучший друг, Роуди уже сдался. Единственная надежда Джуниора, по словам мистера Пи, — навсегда покинуть резервацию. Затем мистер Пи плачет. Это единственный раз, когда Джуниор видел, как трезвый взрослый плачет.

Summary: Go означает Go

Мистер Пи уходит, а Младший сидит на крыльце и долго думает о своей жизни. Родители Джуниора возвращаются домой, и Джуниор спрашивает их, на кого больше всего надежда. Мама и папа Джуниора одновременно говорят «белые люди», и Джуниор говорит им, что хочет перевестись в другую школу. Они предполагают, что Младший имеет в виду другую школу в резервации, но Младший говорит, что нет, он хочет пойти в Риардан — богатую государственную школу для детей белых фермеров в 22 милях от резидентуры. Он хочет стартовать в Риардане на следующий день. Младший говорит, что, хотя его родители пьяны, они хотят лучшей жизни для него и Мэри. Отец Джуниора говорит, что ему будет трудно отправить его туда в школу, а мама Джуниора предупреждает, что другие дети в резидентуре будут ненавидеть Джуниора за то, что он так ушел, но они поддерживают Джуниора и соглашаются помочь ему.

Анализ

Тон Абсолютно правдивый дневник индейца, работающего неполный рабочий день , часто юмористический, а иногда и непочтительный. Младший говорит о табуированных темах, о которых людям, особенно подросткам, не рекомендуется говорить открыто. Эти запретные темы включают мастурбацию, гомосексуальность, гомофобию, расу и расизм. Младший часто легкомысленно относится к этому серьезному предмету. Он говорит о мастурбации и геометрии на одном дыхании. Через Мэри Джуниор знакомится с некоторыми идеями психоаналитика Зигмунда Фрейда. Фрейд утверждал, что во взрослой жизни люди возвращаются к ощущениям своего раннего детства и пытаются воссоздать их. Точно так же, как Роуди обвиняет индейцев мака в ненадежности, хотя на самом деле он ненадежен, Мэри обвиняет Джуниора в желании вернуться к своему младенчеству, когда на самом деле Мэри прячется от ответственности взрослой жизни. Мэри живет в подвале семьи Спирит и, по словам Джуниора, почти никогда не выходит на свет божий. Обвинения людей, предполагает Джуниор, часто раскрывают больше об обвинителях, чем об обвиняемых.

Узнайте больше о Роуди как о иногда ненадежном друге Джуниора.

В какой-то степени Младший идентифицирует себя со своим учителем геометрии, мистером П. Как и мистер П., Младший эксцентричен и одинок. Но, в отличие от мистера Пи, Джуниор — индиец. Это первое знакомство читателя с присутствием белых людей, которые сильно отождествляют себя с американскими индейцами. Эти сочувствующие белым являются неприятными фигурами в резервации, потому что не всегда ясно, сталкиваются ли они с теми же проблемами или трудностями, что и американские индейцы, с которыми они идентифицируют себя. Как и в случае с г-ном П., сочувствующие белым могут невольно способствовать давнему угнетению групп американских индейцев. Джуниор видит учебник геометрии тридцатилетней давности, который дает ему мистер П., как символ отсутствия возможностей и отсутствия надежды, присутствующих у него и его племени. Когда Младший бросает свой учебник в мистера П., он действует не задумываясь. Позже г-н П. предполагает, что Джуниор также воспринимал его, и не ошибаюсь, как символ многих сил, которые исторически угнетали народ Спокана.

Узнайте больше о бедности и привилегиях как о теме.

После того, как Джуниор ударил мистера Пи своим учебником, мистер Пи бросает вызов ожиданиям Джуниора, извиняясь перед ним. Г-н П. признает, что он внес свой вклад в расизм, который мешает индейцам в резервации вести счастливую и успешную жизнь. Но, несмотря на его признание в том, что в былые времена он был жестоким учителем, мистер П. оказывается хорошим учителем для Джуниора. Он побуждает его принять самое важное решение в его юной жизни — решение покинуть индейскую резервацию Спокан и пойти в школу в Риардане. Сюрприз — эффективное средство обучения. Мистер П. удивляет Джуниора, неожиданно появляясь у него, извиняясь и, что, возможно, самое главное, раскрывая о Мэри то, чего Джуниор никогда не знал. Мистер П. предупреждает, что если жизни в резервации Спокан и посещения Веллпинита было достаточно, чтобы удержать Мэри от достижения ее цели стать писателем, то же самое может помешать Младшему достичь своих целей. Мистер П. также предупреждает Джуниора о своей дружбе с Роуди, но Джуниор сопротивляется предупреждению мистера П. Джуниор либо не хочет видеть в Роуди плохое влияние, либо не желает отказываться от Роуди, несмотря на недостатки Роуди.

Прочитайте о том, как взаимодействие с мистером П. предопределено в романе.

Разделения, отделяющие индейцев от белого общества, часто внешние, как граница резервации Спокан, но так же часто эти разделения являются внутренними, психологическими границами. Когда мама и папа Джуниора одновременно соглашаются, что у белых больше всего надежды, их ответ ясно показывает, как индейцам в резервации постоянно напоминают об их расовой принадлежности, о том, что они не белые, что у индейцев и белых есть были разделены. Родителям Джуниора не приходит в голову, что Джуниор может захотеть перевестись в лучшую, а не в худшую среднюю школу, потому что лучшими школами являются только школы для белых. В этом разделе читатели также знакомятся с безудержным алкоголизмом в резервации Спокан. Родители Джуниора, хотя и делают все возможное, чтобы поддержать Джуниора, алкоголики. Даже у алкоголиков есть градации. По мнению Джуниора, отец Джуниора пьянее отца Роуди, потому что отец Джуниора никогда не прибегает к физическому насилию. Как и родители Джуниора, даже фоновые или второстепенные персонажи, такие как мистер П., имеют тенденцию быть морально двусмысленными — иметь смесь как хороших, так и плохих черт. Это делает их сложными и, возможно, более реалистичными.

Прочтите важную цитату о том, как бедность мешает надежде.

Абсолютно правдивый дневник индейца, работающего неполный рабочий день. Главы 19-21. Сводка и анализ. Она жалуется, что рестораны не берут ее на работу без опыта, но она не может получить опыт, не будучи нанятой. Тем временем она начала писать историю своей жизни. Мэри и ее муж переехали в трейлер из нержавеющей стали, и Мэри называет его самым красивым местом в мире.

Резюме: Reindeer Games

Папа Джуниора рассказывает Джуниору, как он познакомился с мамой Джуниора. Мама Джуниора на восемь лет старше отца Джуниора, и, когда они были детьми, она поднимала отца Джуниора, чтобы напиться из питьевого фонтанчика. Отец Джуниора рассказывает Джуниору эту историю как способ сказать, что он должен «мечтать о большем, чтобы стать большим». Младший должен попробовать себя в баскетбольной команде Рирдан. Младший идет на пробы, и тренер говорит, что 16 из 40 ребят не попадут в команду. Сначала все дети пробегают 100 кругов. Четверо детей сдаются. Затем тренер заставляет детей играть на всей площадке один на один. Младший играет против Роджера, рост которого 6 футов 6 дюймов, и он может данкнуть. Роджер крадет мяч у Джуниора и делает данк. Затем, когда Джуниор играет в защите, Роджер сбивает его и снова делает данк в другую корзину. Тренер спрашивает Джуниора, хочет ли он снова пойти или ему нужен перерыв. Младший хочет сдаться, но он знает, что если он это сделает, его порежут. Он идет снова, и после того, как Роджер сфолил на нем, он делает бросок в прыжке. Затем, когда мяч у Роджера, Джуниор нарушает правила и не дает ему забить. Джуниор входит в университетскую команду.

На следующей неделе баскетбольная команда Реардана отправляется в Веллпинит. Все поклонники Wellpinit скандируют «Ар-нольд отстой!» когда Джуниор и его команда входят в школу. Джуниор отмечает, что они обращаются к нему по имени Риардана, а не по имени рез. Затем, как только Джуниор входит в спортзал, все болельщики встают и отворачиваются. Младший смеется. Роуди — единственный индиец, который не отворачивается от Джуниора. Игра начинается, и Джуниор выставляется в первой четверти. Когда он выбегает на площадку, фанат бьет Джуниора четвертью по голове. Младший должен покинуть игру, потому что он истекает кровью. Он идет в раздевалку в одиночестве, и Юджин, который, как узнают читатели, недавно стал врачом скорой помощи, заходит посмотреть на порез. Младший просит Юджина зашить ему лоб прямо здесь, хотя останется шрам. Затем Джуниор возвращается в игру в начале второго тайма. Он подходит для простоя, и Роуди бьет его локтем по голове. Удар сбивает Джуниора без сознания. Младший попадает в больницу с сотрясением мозга, и тренер заходит навестить его. Младший не должен спать, поэтому Тренер проводит ночь с Джуниором, рассказывая истории.

Описание: И куропатка на грушевом дереве

Во время рождественских праздников у семьи Джуниора не хватает денег на подарки, и отец Джуниора уходит в запой. Он уезжает в канун Рождества и возвращается 2 января с ужасным похмельем. Затем, вернувшись домой, отец Джуниора извиняется перед Джуниором за Рождество, и Джуниор говорит, что все в порядке. Отец Джуниора велит Джуниору полезть в ботинок, и Джуниор находит пять долларов. Младший думает, как легко его отцу было бы потратить эти пять долларов на последнюю бутылку виски. Джуниор называет это красивой и уродливой вещью.

Анализ

Абсолютно правдивый дневник индейца, работающего неполный рабочий день наполнен различными формами текста и изображений. Вот основная часть истории Джуниора, карикатуры Джуниора, более реалистичные рисунки Джуниора, электронные письма Мэри, а теперь и ее письмо. Книга прославляет формальное и человеческое разнообразие. Несмотря на постоянный позитивный настрой Мэри, остается открытым вопрос, обманывает ли Мэри себя относительно того, насколько хорошей она считает свою новую жизнь. Даже если Мэри действительно находит свой трейлер самым красивым местом в мире, Младший настроен немного более скептически. Иногда ложная надежда Мэри противопоставляется привилегиям, которые получает Младший в Риардане. Привилегию можно рассматривать как надежду плюс возможность. Надежды Мэри — несбыточные мечты. Отец Джуниора говорит, что мораль его истории о встрече с матерью Джуниора заключается в том, чтобы мечтать о большем. Что интересно, отец Джуниора не достиг фонтанчика с питьевой водой, мечтая по-крупному, он достиг его с помощью мамы Джуниора. В истории отца Джуниора есть невысказанная мораль: для достижения своей мечты требуются как индивидуальные амбиции, так и поддержка сообщества. Младший находит поддержку в Риардане, тогда как в резервации Монтана Мэри отрезана от внешней поддержки.

Узнайте больше о том, как незаслуженный оптимизм Мэри предвещает ее кончину.

Как и многие спортивные сцены в романе, пробы Джуниора можно рассматривать как моральную аллегорию — историю с посланием о том, как себя вести. Послание проб заключается в том, чтобы быть устойчивым. Тренер кажется невероятно редким персонажем, хорошим школьным спортивным тренером. Что Джуниор правильно видит, так это то, что тренер оценивает не сырой талант своих потенциальных игроков, а их трудовую этику. Матч Джуниора один на один против Роджера ростом 6 футов 6 дюймов можно рассматривать как метафору более общей борьбы Джуниора за принадлежность и успех в белом мире. Шансы складываются против Джуниора. У Роджера есть все таланты и физическое преимущество — привилегия, — но Джуниор все еще может найти для себя место, главным образом, не сдаваясь. Настойчивость Джуниора помогает ему обнаружить, что у него есть настоящие способности. Спортивный опыт Джуниора имеет тенденцию драматизировать его внутреннюю борьбу. Баскетбольная площадка Wellpinit представляет собой сцену. Младший уже чувствует, что все сообщество резервации отвернулось от него. В игре Wellpinit Reardan они реализуют это физически. Но эта дорама немного незрелая. Сообщество реагирует только на свои поверхностные чувства, а не на сложности, лежащие в их основе.

Подробнее о спорте и соревновании как мотиве.

Выкрикивая «Арнольд отстой» и подбадривая Джуниора, толпа Wellpinit продолжает выдавать издевательства и насилие, которые беспокоят их сообщество. Говоря языком спортивных состязаний, они неспортивны. Младший считает символичным то, что Роуди — единственный индеец, который не отвернулся от него. Возможно, их дружба все еще жива в глубине души? И снова Младший смеется, когда чувствует, что лучше бы он заплакал. Но, с точки зрения Джуниора, настоящая трагедия первого баскетбольного матча Веллпинита против Риардана заключается не в ошеломляющем поражении Веллпинита, а в том, что он даже не получил шанса принять участие.