Skip to content

Конспект занятия для подготовительной группы для 1 сентября: конспект беседы » 1 сентября — День знаний» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

конспект беседы » 1 сентября — День знаний» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

Конспект занятия «1 сентября — День знаний» в подготовительной группе

Задачи:
— расширить представления детей о школе, учениках; познакомить со школьными принадлежностями;
— развивать речь, мышление, память детей;
— воспитывать интерес к учебной деятельности.
Материалы: мольберт, иллюстрация «Дети идут в школу», картинка ученика.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята,скажите, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. Назовите осенние месяцы.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Какие осенние признаки вы знаете?
Дети: Листья опадают, урожай созревает, холодает, идут дожди, птицы улетают на юг и т.д.
Воспитатель: Верно. Какое время года было перед осенью?
Дети: Лето.
Воспитатель: А как вы провели лето? А вот первый осенний праздник — 1 сентября День Знаний. Почему этот день так называется?

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов.

Но традиционно больше всего ему радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что 1 сентября для первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся.
Красный день в календаре!
Праздник знаний в сентябре!
Этот праздник всех важней,
Этот праздник всех детей.
Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день он самый лучший,
Добрый день календаря!
Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесет вам новые знания, открытия и новых друзей.

Пролетело лето, вы повзрослели, и вас перевели в подготовительную группу. Теперь вы самые взрослые дети в детском саду.

1 сентября – День Знаний! В этот день все школьники приступают к занятиям. Выпускники нашего детского сада, ваши друзья, сегодня пошли в школу. Как вы думаете, какие лица у школьников 1 сентября, когда они после каникул приходят в школу? (Ответы детей.)

Воспитатель: Верно, лица у всех веселые, радостные. Видно, что дети соскучились по своим друзьям, они с удовольствием идут в школу, ведь там они могут узнать много нового и интересного. Они повзрослели и гордятся этим. И вы все стали на год старше, окрепли, загорели.
Подтянитесь, покажите, какие вы стали большие! (Показывают.)

Игра с мячом «Скажи наоборот»
И нам пришел черед сыграть в игру «Наоборот»,
Скажу я слово «высоко», (бросает ребёнку мяч)
А ты ответишь… (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь… (близко).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь… (пол).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты… (нашёл).
Скажу я слово «трус»,
Ответишь ты… (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
А ты скажи… (конец).

Рассматривание картины «Дети идут в школу»

Воспитатель:
— Ребята, кто изображен на картинке? ( Дети.)
— Что они делают? (Идут в школу.)
— Рассмотрите, как они одеты? (Нарядно).
— Правильно, дети в школе ходят в специальной одежде, она называется формой. А что у детей за спиной? (Ранец, портфель).
— А зачем эта сумка детям? (Они носят в ней учебники тетрадки). Верно.
— А как можно назвать эту девочку и мальчика, одним словом? (Дети).
— Куда они идут? (В школу).
— Значит они кто? (Школьники!) Школьники или ученики!

Воспитатель: Теперь послушайте и отгадайте загадки:
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (Карандаш)

2. Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Резинка).

3. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

4. В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)

5. Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)

Воспитатель: — Ребята, как назвать все одним словом: карандаш, резинка, кисточка, пенал, книга, тетрадь? (Школьные принадлежности.)

Верно. Сегодня День знаний! Я поздравляю вас ребята с этим праздником! Именно с этого дня мы начинаем наши занятия, как в школе. Мы будем рисовать, лепить, считать, чтобы приготовиться к учебе в школе.

— Ребята, откуда все люди получают знания? Что же является источником знаний? (Ответы детей).
— Конечно, это книга – источник знаний! Маленький ребёнок, рассматривая картинки в книгах, уже получает первые знания. Недаром говорится, что книги – наши добрые друзья. Их любят все: и взрослые, и дети. А как вы думаете, где больше всего книг? (Ответы детей).

— Конечно, в библиотеке. Мы с вами обязательно сходим на экскурсию в библиотеку и вы увидите, сколько там много интересных книг. Ребята, а как вы думаете, как надо обращаться с книгами, чтобы книгой могли пользоваться много детей? (Ответы детей).

Воспитатель: (обобщает после ответа детей):
Не рвать, не мять, бережно и аккуратно обращаться с ними.
Осторожно переворачивать страницы.
Не рисовать в книгах.
вовремя «лечить» — заклеивать.
вытирать с книг пыль.
Убирать на полку.

Игра «Раз-два-три»
— Сейчас мы с вами поиграем в игру “А в школе…”. Я буду вам говорить, что делают ребятки в садике, а вы отвечать, что делают ученики в школе.

Дети хором отвечают на вопросы:
— В детском саду — воспитательница, а в школе кто?
— В детском саду вас называют детьми, а в школе?
— В детском саду — столы, а в школе?
— В детском саду — группы, а в школе?
— В детском саду — занятия, а в школе?
— В детском саду главная — заведующая, а в школе?
— В детском саду вы играете, а в школе, что вы будете делать?

Воспитатель: — Ребята, о чем мы сегодня говорили? (О школе).
— Как называют детей, посещающих школу? (Школьники, ученики).
— Как называют специальную одежду для учеников? (Форма).
— Сумка ученика –это…( портфель, ранец).
— Какие школьные принадлежности вы знаете? ( Тетрадь, ручка, карандаш, краски, кисточки).
Молодцы, ребята!

1 сентября «ДЕНЬ ЗНАНИЙ» в подготовительной группе | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

1 сентября  «ДЕНЬ  ЗНАНИЙ»

в подготовительной группе

Цель: Знакомство с понятием: «День знаний».

Систематизировать и закрепить знания о школьных принадлежностях. Развивать внимание, память, мышление;

Продолжить работу над формированием положительной мотивации к обучению в школе.

Оборудование:

  • школьный рюкзак, школьные принадлежности;
  • карточки с цифрами; геометрическими фигурами
  • мультфильм «Наш друг Пишичитай»;
  • краски, кисти, листы бумаги А4.

Ход занятия

 Воспитатель : Сегодня, ребята, у нас интересное занятие. Скажите, какое сейчас время года? (Осень) Правильно. Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь). Какие осенние признаки вы знаете? (Листья опадают, урожай созревает, холодает, идут дожди, птицы улетают на юг). Верно. Какое время года было перед осенью? (Лето). А как мы провели лето? Какие праздники вы знаете? (Новый год,8 марта). А первый осенний праздник-1сентября  называется « День Знаний». Почему этот день так называется? (Дети идут в школу). Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.

«День знаний» – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, учителей и преподавателей, а также всех тех людей, которые хоть как-то связаны с обслуживанием школьников и студентов.

Но традиционно больше всего ему радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что 1 сентября для первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся. Во всех населенных пунктах нашей страны 1 сентября можно видеть большое количество нарядно одетых первоклашек, шагающих с букетом цветов в школу. Там для них проводятся торжественные линейки, посвященные началу учебного года, а также уроки мира, ставшие традиционными. Для первоклассников звенит их первый школьный звонок.

 Через год  и вы, ребята, пойдете в школу и станете первоклассниками.

Весь год вы будете готовиться, набираться сил и здоровья, ведь вам предстоит дальняя дорога в Страну Знаний! А сегодня вы еще дошкольники, но самые старшие в нашем детском саду, и малыши будут брать с вас пример.

— Впереди у нас с вами, ребята, новые интересные занятия

— Но сегодня, в честь праздника, «Мы с вами превратимся в школьников и будем настоявшими учениками. И так раз два три в учеником становись». Сели ровно, спинки выпрямили, руки положили перед собой.

В школе нет занятий, но есть уроки вот я и проверю готовы вы стать учениками

Сегодня в расписании 3 урока.

1. Сказочная литература.

2. Весёлая математика.

3. Веселое рисование

— Я надеюсь, что занимательные уроки вам понравятся.

— Нам необходимо дружно отвечать на вопросы и выполнять задания. В конце всех уроков мы подведём итог и узнаем, готовы ли ВЫ стать настоявшими школьниками.

1 УРОК. Сказочная литература.

Задание 1.

– Вам предлагается ответить на вопросы.

Вопросы:

1. На чём путешествовал Емеля? (На печке)

2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)

3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла)

4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)

5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)

6 Персонаж русской сказки, поймавший щуку ведром? (Емеля)

7. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот)

8. Кресло для царя? (Трон)

9. Профессия Айболита? (Доктор) -2-

10. Его писатель Носов услал на Луну? (Незнайка)

11. Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса Лариска)

12. Кем был принц из сказки про Чипполино? (Лимоном)

Задание 2.

ЗАГАДКИ:

1. Буквы напечатанные, очень аккуратные.

Буквы для письма я пишу сама. (Ручка)

2. Я — умейка.

Прямота — главная моя черта. (Линейка)

3. Я нужна вам для порядка.

Зря страницы не листай!

Где я, там читай. (Закладка)

4. Я — чумазенькая спинка.

Но совесть у меня чиста:

Помарку стерла я с листа. (Ластик)

5. Карандаш во мне так мается,

Но зато он не сломается.

Ручка в темноте находится,

Но зато легко находится. (Пенал)

6. Написал я сто бумажек.

А когда я начинал,

То с трудом влезал в пенал. (Карандаш)

7. Над бумажным, над листом

Машет все она хвостом.

И не просто машет, а бумажку мажет.

Красит в разные цвета.

Ух, какая красота! (Кисточка)

Это то, что нам пригодится в школе.

 Давайте теперь эти предметы с кладем в рюкзак.

Звенит звонок(колокольчик) перемена

2 УРОК. Весёлая математика.

Задание 1.

Ответьте на вопросы.

— Какие геометрические фигуры вы знаете? ( дети называют и показывают геометрические фигуры)

Молодцы! вы хорошо справились с заданием.

А теперь Игра «Найди пару своей цифре»

 (дети под весёлую музыку бегают с цифрами в руках, на сигнал — находят свою пару (5 и 5))

И последний у нас урок рисование

Мне бы хотелось, чтобы мы жили дружно и весело, чтобы в нашей группе было тепло и солнечно. Я предлагаю вам всем вместе сделать свое собственное ласковое солнышко, которое будет светить нам весь учебный год. У нашего солнышка не хватает лучиков, которые мы должны сделать вместе. Обведите свою ладонь, я напишу ваше имя, а вы вырежьте по контуру, разукрасьте. Вот и получились лучики пусть наше солнышко ласково светит нам.

 Вы все знаете и умеете. Пора немного отдохнуть. Я хочу показать вам мультфильм про неграмотного мальчика Колю и его нового друга.

М/ф «Наш друг Пишичитай»

(просмотр и обсуждение мультфильма)

С чего начинается план урока? Дистанционная и непосредственная подготовка к христианской педагогике

Блог, Педагогика | 19 сентября 2022 г.

Самая важная часть плана урока – это молитва. Чтобы доказать этот тезис, я буду различать дистанционную и непосредственную подготовку к обучению. Определив это различие и эти термины, я затем покажу иерархию благ в подготовке учителя и почему удаленная подготовка является наиболее важной, ее summum bonum — сама молитва. Эссе завершается признанием того, что каждый план урока всегда исходит из одного и того же источника и одного и того же конца: Иисуса Христа.

Отдалённые и ближайшие цели

Монументальный вклад Аристотеля о четырёх причинах (материальной, формальной, действующей и конечной) в западную мысль позволил систематизировать принцип конечной причины, анализ природы вещей в часть, основанная на их цели, назначении или задаче — их завершенности.

На арене человеческих действий мы обнаруживаем, что наши действия обычно преследуют узнаваемую цель. Например, мы чистим зубы, чтобы удалить налет. Конечно, цель удаления зубного налета сама по себе имеет еще одну цель: избежать кариеса. А избегание кариеса и сопутствующих ему бактерий в конечном итоге направлено на то, чтобы оставаться здоровым и свободным от инфекции, что само по себе направлено на то, чтобы остаться в живых. Непосредственный конец («ближайший конец») удаления зубного налета служит окончательным (или «отдаленным») концом сохранения жизни.

В христианстве тоже идем дальше. Действия, служащие добру, направлены на возрастание святости, сохранение веры, спасение и славу Божию. Все делайте, говорит Павел, во славу Божию.

Планы уроков: удаленные и ближайшие

Планы уроков следуют той же логике. У уроков есть ближний и дальний конец. Учитель математики стремится в определенный день научить, как складывать двузначные числа с трехзначными числами, как множить или как брать производную. Учитель естественных наук стремится познакомить учащихся с основными терминами и составляющими цикла Кребса. Учитель английского языка надеется привить ученикам любовь к поэзии, а учитель истории хочет пролить свет на сложности Гражданской войны. Но эти ближайшие цели всегда служат более крупным целям в самом курсе: овладение математическим расчетом, уверенность в расчете, познание мира, лучшее понимание божьего творения, созерцание самой красоты и параметры критического мышления на пути к использованию разума. хорошо в служении Богу. И опять же, все эти учебные цели должны быть направлены на рост в добродетели, рост в святости – средства и цели, направленные на большую славу Божию.

Христос: Конечная Причина

Таким образом, мы спрашиваем, какова конечная цель христианского образования? Ответ — познание, любовь и служение Иисусу Христу для спасения своей души и большей славы Божьей. В этом цель христианского воспитания. Все факты, процедуры и системы мышления всегда подчинены жизни веры, надежды и любви в сердцах учеников. Вот почему мы входим в христианский класс, и именно поэтому Бог дает нам класс в первую очередь: чтобы встретиться с Ним в Его Сыне, Иисусе Христе.

Иерархия благ — молитва, становление в святости, понимание идей в христианском мировоззрении, технические особенности вашего курса, сегодняшний урок — соответствует порядку целей в каждый данный момент. Но наименьшие в иерархии ближайшие концы оказываются наиболее заметными в письменном плане урока.

Благоразумие

В жизни учителя, составляющего планы уроков, остается увидеть один момент: невидимый фактор благоразумия. Каждый учитель-христианин вырастает в ученика Христова, способного различить «поучительный момент», критический момент в жизни данного ученика, когда можно услышать и усвоить определенный образ, или истину, или пословицу, или изречение. Учитель ищет таких встреч, в которых книжные истины станут жизненными истинами. Это знание обучающего момента приходит только со временем — и благодатью — и является плодом добродетели благоразумия. Его нельзя записать, выучить из книги или вывести каким-либо иным способом, кроме как пережить в свете молитвы, проницательности и самоанализа.

План — это молитва

В конце концов, письменный план урока — это только 1% реальной подготовки, необходимой для того, чтобы стать христианским учителем, которым Бог призывает вас быть в тот день и на уроке, для которого вы пишете этот план. Настоящая подготовка уже началась, когда вы решили служить Господу в этой миссии. Она растет и развивается в молитве, когда ваша святость и знание Бога углубляются, чтобы вы могли свидетельствовать о Его любви в классе и привлекать своих учеников ко Христу.

Иисус Христос есть начало и конец, альфа и омега. Он призвал вас, и он является отдаленным концом всего вашего учения. Поскольку Он есть первая и конечная причина всякого образования, молитва становится источником и вершиной христианских планов уроков как свидетельство божественной жизни внутри вас, где происходит повседневное существенное обучение.

Г-н Тайлер Грэм преподает в средней школе более 20 лет и имеет степень бакалавра гуманитарных наук. Стэнфордского университета, степень магистра религии в Сиракузах и степень магистра теологических исследований в Университете Аве Мария; в настоящее время он заканчивает докторскую диссертацию, применяя идеи Жирара к богословию учителя католической школы. В настоящее время он живет в Аве Мария, штат Флорида, с женой и 6 детьми. Там оба супруга преподают в Академии Донахью, католической классической школе, и все 6 детей посещают ее.

Итоги собрания технической рабочей группы

Итоги собрания технической рабочей группы

NCER периодически созывает технические рабочие группы. Техническая рабочая группа — это специальная группа экспертов по определенной теме, которые вместе работают над достижением конкретных целей. Эти встречи часто предназначены для поощрения заинтересованных сторон к обсуждению состояния исследований по теме и / или выявлению пробелов в исследованиях.

Восстановление и не только: использование исследований для поддержки лидеров финансирования образования
27 июня 2022 г.

27 июня 2022 г. Национальный центр исследований в области образования (НЦИО) при Институте педагогических наук (ИЭН) созвал группу экспертов технической рабочей группы (ТРГ) по политике финансирования образования, включая государственные и специалисты по финансированию образования районного уровня, исследователи и консультанты. Цель TWG состояла в том, чтобы лучше понять текущую и будущую ситуацию с финансированием образования и определить действия, которые IES может предпринять для поддержки исследований, направленных на удовлетворение потребностей лиц, принимающих решения, в государственных и местных образовательных агентствах. Обсуждение было сосредоточено вокруг следующих четырех областей: 1) насущные проблемы финансирования образования, которые необходимо изучить, 2) существующие исследования и новые возможности, 3) поддержка исследований, которые информируют о работе государственных и местных руководителей финансирования образования, и 4) справедливости в финансировании образования.

Просмотреть, загрузить и распечатать отчет о заседании Технической рабочей группы в виде файла PDF (475 КБ)

Катализируя новую область: образование в области науки о данных в K–12
26 октября 2021 г.

26 октября 2021 г. Институт педагогических наук (IES) созвал группу экспертов технической рабочей группы (TWG), представляющую специалистов-практиков в области образования в области наук о данных и смежных областях, преподавателей K–12 и высших учебных заведений. , государственные и местные образовательные учреждения, отраслевые и образовательные исследования, чтобы предоставить рекомендации о шагах, которые IES может предпринять для улучшения состояния исследований в области науки о данных. Цель этого собрания TWG состояла в том, чтобы дать рекомендации Национальному центру исследований в области образования (NCER) и Национальному центру исследований в области специального образования (NCSER) IES по следующим вопросам: 1) цели исследований в области науки о данных в K–12, 2) как улучшить K– 12 практика обучения науке о данных, 3) как обеспечить доступ и равенство в образовании по науке о данных и 4) что необходимо для создания доказательной базы и исследовательского потенциала в новой области.

Просмотреть, загрузить и распечатать отчет о заседании Технической рабочей группы в виде файла PDF (685 КБ)

Улучшение систем образования K–12 и исследования в области политики
7 декабря 2020 г.

7 декабря 2020 г. Институт педагогических наук (IES) созвал техническую рабочую группу (TWG) лидеров и исследователей политики в области образования для обсуждения стратегий улучшения систем образования K–12 и исследований политики, финансируемых Национальный центр исследований в области образования (NCER) IES. Цель встречи состояла в том, чтобы запросить мнения участников по трем темам: 1) приоритетные вопросы для лидеров политики в области образования, 2) приоритетные вопросы для исследователей в области образования и 3) как исследователи могут наилучшим образом удовлетворить потребности политиков. NCER был особенно заинтересован в рекомендуемых подходах для вовлечения политиков в свою работу и в том, как лучше всего распространять результаты исследований среди политиков.

Просмотреть, загрузить и распечатать отчет о заседании Технической рабочей группы в виде файла PDF (937 КБ)

Увеличение разнообразия и представительства исследователей в области образования, финансируемых IES
2 декабря 2020 г.

2 декабря 2020 г. Институт педагогических наук (IES) созвал техническую рабочую группу (TWG) для обсуждения стратегий повышения разнообразия среди исследователей в области образования, финансируемых IES, и учреждений-грантополучателей. Эта TWG является частью постоянной приверженности руководства IES расширению участия в программах грантов IES и образовательных науках. Целью этой встречи TWG было консультирование Национального центра исследований в области образования (NCER) и Национального центра исследований в области специального образования (NCSER) IES по стратегиям увеличения разнообразия и представительства исследователей и учреждений, финансируемых IES. Встреча была посвящена четырем темам: 1) снижение барьеров для участия в исследованиях IES, 2) расширение охвата, 3) расширение охвата и 4) повышение исследовательского потенциала.

Просмотр, загрузка и распечатка резюме совещания технической рабочей группы в виде файла PDF (393 КБ)

Информация и консультации: помощь учащимся в навигации по послесреднему образованию Резюме технической рабочей группы
26 июля 2019 г.

В июле 2019 г. Национальный центр исследований в области образования (NCER) при Институте педагогических наук (IES) собрал группу экспертов-исследователей, политиков и практиков, чтобы узнать, как информация и рекомендации стратегии могут быть использованы для поддержки студентов, когда они продвигаются по учебе в колледже. Обсуждение дня сосредоточилось на четырех темах: (1) информация и консультирование в пределах концептуальной модели для успеха студента колледжа; (2) исследования и внедрение легких информационных вмешательств; (3) более интенсивное вовлечение студентов посредством консультирования и коучинга; и (4) гибридные и комплексные стратегии вмешательства. День завершился тем, что участники дискуссии предложили свои рекомендации для будущих исследований, направленных на улучшение информационной и консультативной поддержки студентов.

Просмотреть, загрузить и распечатать резюме совещания Технической рабочей группы в виде файла PDF (806 КБ)

Резюме Технической рабочей группы IES по продвижению исследований в области образования взрослых
26 октября 2018 г.

В октябре 2018 г. Национальный центр исследований в области образования (NCER) при Институте педагогических наук (IES) собрал группу исследователей, практиков и политиков, чтобы узнать с мест о том, как программирование образования взрослых меняется или не меняется с момента принятия Закона об инновациях и возможностях рабочей силы (WIOA) в 2014 году, а также о том, как усилия по исследованиям и распространению могут поддержать образование взрослых. Дневная дискуссия была сосредоточена на четырех темах: (1) базовые навыки и традиционная направленность программ обучения взрослых, (2) подготовка рабочей силы и роль программ интегрированного образования и обучения (IET) WIOA, (3) последствия и потенциал технологий. в программах обучения взрослых и (4) создании исследовательской базы и распространении информации.

Просмотреть, загрузить и распечатать резюме совещания технической рабочей группы в виде файла PDF (209 КБ)

Нейрообразование: нейромифы, нейроистины, обучение учащихся и понимание учителей
7 июня 2018 г.

В июне 2018 г. Национальный центр исследований в области образования (NCER) Института педагогических наук (IES) созвал группу исследователей и практиков, чтобы обсудить, как бороться с устойчивыми нейромифами (например, «стили обучения» ), которые продолжают проникать в профессиональное развитие учителей, учебные материалы и продукты образовательных технологий. Группа также обсудила, как повысить актуальность и осведомленность о высококачественных исследованиях в области наук об обучении, чтобы обеспечить их полезность для практиков, политиков и разработчиков учебных программ и образовательных технологий. В частности, обсуждение было посвящено четырем темам: (1) распространенность нейромифов в образовании; (2) выявление нейроистин, имеющих отношение к образованию; (3) переосмысление традиционных исследовательских подходов; и (4) обмен научными данными с практиками и политиками. Это краткое изложение встречи охватывает основные вопросы обсуждения и рекомендации, которые были предложены.

Просмотреть, загрузить и распечатать резюме совещания технической рабочей группы в виде файла PDF (443 КБ)

Резюме технической рабочей группы IES по вопросам карьеры и технического образования
22 сентября 2017 г.

В сентябре 2017 года Национальный центр исследований в области специального образования (NCSER) и Национальный центр исследований в области образования (NCER) при Институте педагогических наук (IES) собрали группу исследователей и практиков в CTE искать информацию по ключевым исследовательским вопросам, которые необходимо решить, и стратегиям продвижения исследований в области CTE. Обсуждение проходило по четырем основным темам исследования: 1) Кого обслуживает CTE, а кто остается позади? 2) Что мы знаем — и должны знать — о политике, программах и практиках CTE на уровне среднего и высшего образования? 3) Каковы критические методологические проблемы в CTE? 4) Что необходимо для продвижения исследований CTE? Это краткое изложение встречи охватывает основные вопросы обсуждения и рекомендации, которые были предложены.

Просмотрите, загрузите и распечатайте отчет о совещании технической рабочей группы в виде файла PDF (373 КБ)

Получение доказательств: что будет после исследования эффективности?
14 октября 2016 г.

В октябре 2016 г. Национальный центр исследований в области специального образования (NCSER) и Национальный центр исследований в области образования (NCER) при Институте педагогических наук (IES) собрали группу экспертов для получения информации и советы о том, как лучше всего поддержать продвижение доказательств после исследования эффективности. Обсуждение проходило по пяти темам исследования: (1) Что должны сделать исследования эффективности? Каковы проблемы инициирования и завершения исследования эффективности? (2) Какие шаги необходимы для поощрения повторных исследований? (3) Как мы можем углубить наше понимание причинно-следственных механизмов и изменчивости воздействий? (4) Как программы обучения IES могут способствовать продвижению доказательств, выходящих за рамки эффективности? (5) Что самое важное может сделать IES для продвижения доказательств после того, как мы установим эффективность? Члены технической рабочей группы внесли существенные предложения по углублению и расширению высококачественных исследований, проводимых при поддержке IES. В этом отчете подводятся итоги презентаций сотрудников IES и дискуссий участников.

Просмотреть, загрузить и распечатать отчет о заседании Технической рабочей группы в виде файла PDF (508 КБ)

Будущие направления написания исследований на уровне средней школы
12 сентября 2016 г.

В сентябре 2016 г. Национальный центр исследований в области специального образования (NCSER) и Национальный центр исследований в области образования (NCER) Института педагогических наук (IES) собрали группу экспертов для обсуждения и предоставления вклад в исследовательские потребности в области письма в средней и старшей школе для учащихся, включая изучающих английский язык (EL) и лиц с ограниченными возможностями или с риском развития инвалидности. Обсуждение было сосредоточено на четырех темах: (1) аргументированное письмо, (2) поддержка борющихся писателей, (3) привлечение подростков к письму и (4) оценка и обратная связь. Каждое занятие состояло из краткого обзора темы и вводных вопросов, замечаний докладчика и общего обсуждения. Встреча завершилась тем, что каждый эксперт определил наиболее важные, с его или ее точки зрения, потребности в исследованиях. В этом отчете обобщаются ключевые моменты и темы, возникшие в результате выступлений докладчиков и обсуждений.

Просмотреть, загрузить и распечатать отчет о заседании Технической рабочей группы в виде файла PDF (483 КБ)

Исследование влияния школьных руководителей на результаты учащихся Резюме заседания Технической рабочей группы IES
20 августа 2015 г.

В августе 2015 года Национальный центр исследований в области образования (NCER) созвал техническую рабочую группу (TWG) для получения рекомендаций о том, как укрепить портфель исследований NCER о влиянии руководителей школ на успеваемость учащихся. В состав TWG вошли девять исследователей и практиков в области образования, имеющих опыт разработки и проведения исследований школьного руководства и сотрудников Департамента образования. Обсуждение TWG сосредоточилось на четырех областях: (1) теории о взаимосвязи между школьным лидерством и успеваемостью учащихся, (2) стандарты лидерства, (3) профессиональное развитие, (4) влияние школьных руководителей на успеваемость учащихся. Это краткое изложение встречи охватывает основные вопросы обсуждения и рекомендации, которые были предложены.

Просмотреть, загрузить и распечатать отчет о заседании Технической рабочей группы в виде файла PDF (170 КБ)

IES Смешанные методы в исследованиях в области образования. Отчет о заседании Технической рабочей группы
29 мая 2015 г.

В мае В 2015 году Национальный центр исследований в области образования (NCER) и Национальный центр исследований в области специального образования (NCSER) созвали техническую рабочую группу (TWG) экспертов по использованию смешанных методов в исследованиях в области образования для предоставления рекомендаций IES и области по продвижение высококачественных смешанных методов исследований. Для целей этой встречи исследование смешанных методов было определено как интеграция качественных и количественных методов. В состав TWG вошли 10 исследователей в области образования, имеющих опыт разработки и проведения исследований с использованием смешанных методов, а также сотрудники IES. Это резюме встречи охватывает основные вопросы обсуждения и предложения, которые были предложены.

Просмотреть, загрузить и распечатать отчет о заседании Технической рабочей группы в формате PDF (448 КБ)

Отчет о заседании Технической рабочей группы по образованию в сельской местности IES
8 декабря 2014 г.

В декабре 2014 г. Национальный центр исследований в области образования (NCER) при Институте педагогических наук (IES) Министерства образования США созвал техническую рабочую группу (TWG) экспертов в области сельского образования, чтобы предоставить информацию о потребностях в исследованиях в этой области и о том, как исследования могли бы быть более актуальными и полезными для сельских общин. Были приглашены десять экспертов по сельскому образованию, в том числе лица, работающие в системе K-12, национальных ассоциациях, университетах и ​​исследовательских организациях. Обсуждение TWG сосредоточилось на четырех широких областях: (1) текущие проблемы исследований в области сельского образования, (2) обзор предыдущих крупномасштабных инвестиций IES в исследования в области сельского образования, (3) проблемы и приоритеты и (4) обобщение и следующие шаги. . Это резюме встречи охватывает все вопросы обсуждения технической рабочей группы и включает в себя как презентации, так и обсуждения между участниками.

Просмотреть, загрузить и распечатать отчет о заседании Технической рабочей группы в виде файла PDF (348 КБ)

Взгляд практиков на возникающие потребности в исследованиях и повышение актуальности исследований в области образования
3 марта 2014 г. – Capitol Place, Washington, DC

В марте 2014 г. Национальный центр исследований в области образования (NCER) и Национальный центр исследований в области специального образования (NCSER) в Институте педагогических наук (IES) в Министерство образования США созвало техническую рабочую группу (ТРГ) практиков, чтобы предоставить информацию о потребностях в исследованиях в области образования и о том, как исследования могут быть более актуальными и полезными для этой области. На встречу были приглашены пятнадцать специалистов-практиков в области образования, в том числе лица, работающие в государственных учреждениях образования и законодательной власти, округах и школах, а также в некоммерческих организациях и высших учебных заведениях. Обсуждение TWG сосредоточилось на пяти широких сессиях: (1) обеспечение доступности исследований посредством эффективного распространения; (2) потребности в исследованиях для начальной, средней и старшей школы; (3) потребности в исследованиях для раннего вмешательства; (4) исследовательские потребности для подготовки к высшему/профессиональному обучению; и (5) сотрудничество исследователей и практиков. Это краткое изложение встречи охватывает все заседания технической рабочей группы и включает как презентации, так и обсуждения между участниками.

Просмотреть, загрузить и распечатать отчет о заседании Технической рабочей группы в виде файла PDF (184 КБ)

Мнения исследователей об усилении исследовательских грантов и программ обучения IES
16 октября 2014 г. — Capitol Place, Вашингтон, округ Колумбия

В октябре 2014 г. Национальный центр исследований в области образования (NCER) и Национальный центр исследований в области специального образования (NCSER) в Институте педагогических наук (IES) в Министерство образования США созвало техническую рабочую группу (ТРГ). Целью данного заседания ТРГ было обсуждение актуальных проблем образования и вопросов, по которым необходимы качественные исследования, разработка или адаптация новых методологических подходов для решения этих вопросов, роль научно-образовательных программ ИЭС в подготовке следующего поколения исследователей, а также способы определения приоритетности использования ограниченных средств для поддержки заслуживающих доверия исследований, влияющих на политику и практику. В состав ТРГ вошли 17 экспертов в области исследований в области образования, которые работают в университетах и ​​исследовательских организациях. Обсуждение TWG сосредоточилось на пяти широких сессиях: (1) характеристики влиятельных исследований; (2) критические, нерешенные проблемы в исследованиях в области образования; (3) совершенствование методов исследования; (4) улучшение учебных программ IES; и (5) целевые ресурсы. Это краткое изложение встречи охватывает все заседания технической рабочей группы и включает как презентации, так и обсуждения между участниками.

Просмотреть, загрузить и распечатать отчет о собрании технической рабочей группы в виде файла PDF (716 КБ)

Исследование стандартов готовности к колледжу и карьере для улучшения успеваемости учащихся
19–20 августа 2013 г. — Линдон Бейнс Джонсон, здание Департамента образования, Вашингтон, округ Колумбия,

. В августе IES работала с Национальным научным фондом и Национальным институтом детского здоровья и развития Юнис Кеннеди Шрайвер над созывом технической рабочей группы. обсудить цели исследования, связанные со стандартами готовности к колледжу и карьере в области английского языка и математики. На полуторадневную встречу были приглашены 40 человек (включая исследователей, практиков, а также федеральный персонал и сотрудников фонда). Участников попросили сосредоточиться конкретно на проблемах на уровне класса и подумать о краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целях исследования. Сессии были посвящены содержанию математики и английского языка, последствиям для учащихся с ограниченными возможностями и изучающих английский язык, измерению практики в классе, а также поддержке внедрения на уровне округа и школы. Это резюме совещания охватывает все заседания технической рабочей группы и описывает как презентации, так и обсуждения между участниками.

Просмотреть, загрузить и распечатать отчет о заседании технической рабочей группы в виде файла PDF (1 МБ)

Продвижение исследований в области образования взрослых
26 апреля 2012 г. — Capitol Place, Вашингтон, округ Колумбия,

Исследования в области образования взрослых сопряжены со многими трудностями, в том числе с высоким отсевом учащихся и преподавателей, небольшими размерами эффекта, отсутствием данных из-за открытого/непрерывного зачисления и крайней неоднородностью населения. Весной 2012 года для решения этих проблем и обсуждения возможных решений НЦЭИ собрал группу из шести исследователей в области образования взрослых, двух директоров штатов и пяти методистов-исследователей.