Содержание
Конспект занятия «Звук и буква У». | План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему:
Конспект занятия «Звук и буква У» (подготовительная группа).
Задачи:
• Закрепить механизм образования звука;
• Упражнять в выделении звука из слова, определять позицию звука в слове;
• Расширять и активизировать словарь по теме «Урожай с грядки»;
• Развивать фонематическое восприятие, внимание
• Развивать общую и мелкую моторику.
• Воспитание желания активно работать на занятии.
• Воспитывать уверенность в себе.
Оборудование: предметные картинки, картинка Чиполлино, конверты с разрезными картинками, карточка с буквой – У, касса, рабочая тетрадь, пенал
Непосредственно образовательная деятельность.
I.Организационный момент.
1. Общее расслабление
Приходите в огород Шаги на месте
Посмотреть, как всё растёт, Руки поднимать вверх.
Всё растёт, всё цветёт Потряхивание руками.
Никому не тесно. Руки разведены в стороны.
Приходите в огород! Толчкообразные движения
Очень интересно. Наклон вперёд, перекрёстные движения перед собой.
2. Развитие мимических мышц. (движения по ходу чтения слов)
Как хорошо, когда ты улыбаешься,
Как хорошо, когда ты удивляешься,
Но как же нам не весело,
Когда ты сердишься и огорчаешься.
3. Артикуляционная гимнастика.
Трубочка – улыбка – трубочка
Поцелуйчик
Хоботок
4. Сядет тот, кто назовет с какой звуком и буквой мы познакомились на прошлом занятии; вспомнить и назвать слова на звук А
П. Введение в тему
1. Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком. Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы. (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).
К нам сегодня в гости пришла девочка Уля. Она принесла вам теневые картинки. Рассмотрите картинки и назовите изображенные предметы. (Контурные изображения предметов: укроп, капуста, лук, огурец).
– Какой одинаковый звук слышится в названии этих картинок? (картинки на доске)
2. Артикуляция и характеристика звука.
Давайте вместе произнесем звук «У», нужно губы вытянуть трубочкой.
Губы трубочкой потянем
И нисколько не устанем.
(Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче.)
Звук [у] – гласный, поется, тянется, воздух не встречает преграды при произнесении звука.
3. Развитие фонематического слуха.
Уля озорная, веселая предлагает поиграть со звуком У в прятки.
Игра «Поймай звук».
Звук У очень любит прятаться между других звуков. Вот и сейчас он спрятался и хочет, чтобы вы его нашли. Уля будет произносить разные звуки. Когда среди них вы услышите звук У, то скорее ловите его – хлопните в ладоши.
Из ряда звуков : Б, П, Г, У… ; МЬ, НЬ, Ф, У… ; А, О, Ы, У… И, Ы, А, О, У…
Из ряда слогов – ту, но, му, ак, ры, уб, ду.
Из ряда слов – укроп, петрушка, перец огурец, лук, помидор, капуста, репа, кукуруза.
Игра «Место звука в слове» Выделение звука У в словах.
Игра «Найди половинку» Уля приготовила еще одну игру. Для этого вам нужно взять конверты, которые лежат у вас на столах.
Дети берут конверт с половиной картинки, ищут свою половинку. Пара поднимает целую картинку.
А теперь давайте посмотрим, какие картинки у кого получились.
Какой звук слышится в словах в начале слова, в середине слова.
(Утка, паук, улитка, сумка, утюг, сундук, удочка, муха)
Дети называют картинку и определяют место звука У в словах.
III. Физминутка
А сейчас немного поработаем в огороде. Уля пойдем с нами.
В огород пойдём, Шаги на месте.
Урожай соберём.
Мы морковки натаскаем «Таскают».
И картошки накопаем. «Копают».
Срежем мы кочан капусты, «Срезают».
Круглый, сочный, очень вкусный!
Показывают круг руками три раза.
IY. Соотношение звука с буквой.
Уля: Ребята, я нашла интересный сучок. Он похож на букву, которой мы обозначаем звук У.
Послушайте стихотворение.
«У» – сучок.
В любом лесу
Ты увидишь букву «У».
— Посмотрите, вот буква «У». (Выставляется карточка с изображением буквы «У»).
Пальчиковая гимнастика. Давайте попробуем руками показать букву У.
Послушайте стихотворение.
Распрямленную ладошку
Наклони теперь немножко,
Карандаш потом возьми,
Между пальцами зажми.
Станет ясно самому –
Это будет буква У.
На что похожа буква У (сучок, удочка, вешалка…ответы детей)
Найдите букву в кассах и обведите ее пальцем.
Y. Работа в тетрадях.
Уля: Я вам предлагаю научиться печатать букву У
1. Заштрихуй по образцу большую букву У. Маленькую букву У раскрась красным карандашом.
2. Найти, обвести кружком все буквы У
3. Назови картинки (утка, утюг, улитка, улей). Какой первый звук в каждом слове? Например, в слове утка первый звук — У.
4. Обведи линией красного цвета только те картинки, в названии которых есть звук У
YI. Итог.
Молодцы ребята.
Какой звук нам сегодня помогла вспомнить Уля?
С какой буквой познакомились?
Подарим Уле чистоговорку.
Проговаривать чистоговорки:
У-у-у — губы хоботком тяну.
У-у-у — дай трубу.
У-у-у — всех детей зову.
Конспект занятия «Звук и буква -У-» | План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему:
Тема: Звук и буква У.
Цель: развитие слухового внимания и фонематического восприятия на материале речевых звуков и слов;
Продолжать знакомить детей с понятием «гласный звук»;
выделение заданного гласного звука из потока гласных звуков; в начале слова; в словах из текста;
закрепление понятий «звук», «слово»;
продолжить знакомство с буквой У, закрепление понятия «буква».
Оборудование: зеркала, предметные картинки: красный домик; буква У большая и маленькая, полоски, разделенные на три части на каждого ребенка и на педагога и буквы У к этим полоскам; красивая коробочка, картинки или предметы: утюг, утенок, удочка, улитка, утка;.
Ход занятия.
Педагог предлагает сесть на свои места детям, назвавшим любой звук.
- «Ребята, эту куклу зовут Уля. Как зовут нашу куклу? (Уля). Какой первый звук вы услышали в слове Уля? (звук У). Где мы можем услышать звук У? Кто воет: У-у-у! (Волк) Молодцы. А как воет маленький волчонок? (у-у-у!-тоненьким голоском, тихо)».
«А как же получается звук у, как мы его с вами произносим? Посмотрите в зеркало – губы вытянулись и сделали маленький кружок; положите руку на горлышко и произнесите звук у – горлышко гудит, воздух проходит свободно, ему ничего не мешает. Звук у – гласный звук, потому что его можно пропеть.
Спойте этот звук еще раз. Гласные звуки обозначаем красным цветом. Где живут гласные звуки и буквы? Правильно, вот в этом красном домике».
(Педагог показывает детям красный домик и красный кружок).
«Нажмите пальчиком на кружочек, оживите его.
Сегодня мы будем произносить много слов со звуком У».
- Игра «Поймай звук».
«А сейчас мы с вами будем ловить звук у ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук у – тогда вы его поймаете. Другие звуки ловить не нужно.
У-а-у-и-у-о-и-у-а-ы-у-о-у…»
(Если дети ошибаются, объясняем еще раз и еще раз играем0.
- Загадки.
« Уля принесла вам красивую коробочку. В ней – картинки и предметы. Отгадайте загадки и вы узнаете. Что в коробочке.
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в реке. (Удочка)». (Выставляется картинка).
Чем мы ловим рыбу? (Удочкой). Где вы услышали звук У – в начале, в середине или в конце слова?» (В начале слова).
(Дети нажимают пальчиком на полоску. Слева на ней нанесена метка, обозначающая начало слова).
2Слушайте другую загадку: «Сама ползет, на себе дом везет». Это… (улитка).(Выставляется картинка). У кого глаза на ногах, а дом на спине? (у улитки). Покажите пальчиками. Как она высовывает рога, прячется в раковину. Какой первый звук в слове «улитка»? (Звук У).
«Слушайте еще одну загадку: «Ходит вперевалочку, плавает, ныряет, на пруду и в речке пищу добывает». Кто это? (Утка).(Выставляется картинка). Покажите на полоске, где находится звук У? (В начале слова). Утка здесь не одна, с кем она? (С утятами). У нее много… (утят). Сосчитайте, сколько их». (Три утенка, пять утят).
«Ребята, что вы сейчас мне подсказывали? (Слова). Вы подсказали много слов, и все они звучат по-разному. Какие слова вы сказали? (Утюг, утенок, ухо, улитка, утка )».
5.Динамическая пауза .
«Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг
Электрический…»(утюг). (Имитация работы с утюгом). «Чем вы гладите?» (Утюгом).
Д/и «Паровоз».
- Игра «Будь внимательным».
Педагог предлагает детям выбрать слова со звуком У из стихотворения:
Устала утка на пруду учить своих утят,
Утята плавать на виду у мамы не хотят.
В каких словах вы услышали звук У?
- Буква У. (Выставляется домик для гласных звуков и буква У).
Педагог знакомит детей с буквой.
Это – буква У. Букву мы можем увидеть и написать, а звук – услышать и сказать. Буква У будет жить в красном домике, потому что звук у – гласный, а гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (Красным).
У – сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Пишем букву У большую и маленькую.
8.Итог.
«Подарим хозяйке красного домика слова со звуком У». (Используя карточку, разделенную на з части, педагог ставит в ее начало букву У и предлагает детям догадаться – какое слово задумано).
«Я буду произносить часть слова без звука У. Вы дополните его звуком У и скажите все слово»._ казка, _ дав, _ лыбка, _ ченик, _ голок, _ кол.
Испанский алфавит — Буквы испанского алфавита
Испанский алфавит состоит из 27 букв. Узнайте больше о буквах испанского алфавита и различных звуках.
донкихот
Ресурсы на испанском языке
Испанский алфавит
Откройте для себя 27 букв испанского алфавита
Испанский алфавит содержит 27 букв . Однако, как и во многих других языках, они объединяются, чтобы создать большее количество звуков. Испанский язык имеет около 30 различных фонем , которые увеличиваются или уменьшаются в зависимости от диалектного разнообразия.
Знание звуков языка, а также его алфавита необходимо для того, чтобы иметь возможность общаться и правильно произносить. Если вы делаете первые шаги в изучении испанского языка или просто хотите узнать что-то новое о его написании и произношении , мы рекомендуем вам продолжить чтение этой статьи.
Испанский алфавит: система письма и произношение
Как и в большинстве европейских языков, в испанском алфавите используется вариант латинского алфавита . Он содержит те же 26 букв, которые присутствуют во многих других индоевропейских языках, таких как английский или итальянский, и добавляет еще одну: характерную букву ñ. В дополнение к 27 буквам, присутствующим в испанском алфавите, имеется пяти графических или комбинации букв, обозначающие другие звуки. Это «ch», «ll», «rr», «gu» и «qu».
Правила правописания сильно изменились на протяжении всей истории. Испанский алфавит, который мы используем сегодня, является результатом реформы, проведенной в 2010 году. Новая Ortografía de la lengua española (Система правописания испанского языка), представленная RAE (Real Academia de la Lengua Española) в том же году, установила, что букв алфавита всего 27. Диграфы, хотя все еще используются в написание слов перестало быть частью испанского алфавита в результате указанной реформы.
Можно ли сказать, что написание испанского языка правильное?
Чтобы язык был полностью правильным с точки зрения его правописания, каждая буква должна произноситься только одним способом, и каждый звук должен соответствовать одной букве алфавита. Хотя по сравнению с другими европейскими языками написание испанского вполне соответствует , нельзя сказать, что оно полностью правильное.
Иногда один и тот же звук может быть записан разными буквами в соответствии с правилами правописания испанского языка. Это явление получило название «полиграфия». Например, звук /к/ может обозначаться буквами , или , как в словах «киви», «кесо» («сыр») или «Колумбия».
В других случаях происходит противоположное явление. Полифония означает, что одна и та же буква алфавита может произноситься по-разному в зависимости от сопутствующих букв. Это случай с буквой , которая представляет фонемы /x/y/g/. Например, в «джинебра» («джин») или «гато» («кошка»).
Но не беспокойтесь об этих нарушениях. Далее мы рассмотрим все буквы испанского алфавита , объяснив особенности каждой из них. Начнем!
Aa
буква «a» является первой буквой, а также первой гласной как в испанском алфавите, так и в большинстве индоевропейских языков. Судя по всему, его форма происходит от египетского иерато-курсивного иероглифа, изображающего голову бога Аписа.
Финикийцы называли эту букву «альф» («бык») из-за отдаленного сходства с головой и рогами животного. Затем евреи назвали его «алеф». В древнегреческом алфавите она встречалась в «альфа» букве . Это, в свою очередь, стало буквой латинского алфавита , чья форма и значение были увековечены во многих других, таких как испанский алфавит.
В современном испанском языке «а» является графическим представлением фонемы /a/ . Это тот, который возникает при открывании рта, разделении губ и размещении слегка изогнутого и поддерживаемого языка в ложбинке нижней челюсти. Так звучит «мама» (мама) и «а» в «Аликанте». Хотя его звучание может немного различаться в разных диалектах испанского языка, оно почти не меняется.
Bb
«B» — это вторая буква испанского алфавита. Найдите эквивалентные знаки в греческом, еврейском и арабском алфавитах, среди прочих. Его имя «будь», и финикийцы сформировали его из изображения журавля в египетских иероглифах. Однако они называли ее «бет» («дом»). Он присутствует в таких словах, как «cabeza» («голова»), «bruma» («туман») или «Bogotá», и представляет собой звук , который получается при сжатии губ и взрыве воздуха. ртом, закрывая завесу неба и заставляя голосовые связки вибрировать.
Cc
Его имя «ce» . Знак происходит от латинского «C» путем округления греческой буквы Γ , «гамма». В свою очередь, оно произошло от финикийского символа под названием «гимел» или «верблюд». Последний происходит от египетского символа.
«C» архаичной латыни произносится двояко. Первый похож на нынешние «га», «гуэ», «гуй», «го», «гу», исчезнувшие в классическую эпоху. Другой, эквивалентный «ca» и его серии, был передан в Романские языки .
С шестнадцатого века эта буква испанского алфавита представляет два разных звука . Первым является тот, что в «кама» («кровать»), «копа» («чашка») или «куна» («кроватка»). Его производят, приближая заднюю часть языка к завесе неба и выпуская воздух через небольшой имплозий без вибрации голосовых связок. Этот звук есть у буквы «с» перед гласными «а», «о», «у»; перед согласными «л» и «р»; и когда он несет согласную позади, как в слове «пакто» («пакто»).
Другой звук производится путем приближения передней части языка к верхним резцам, выпуска воздуха, растирающего эту преграду и закрывающего пелену неба без вибрации голосовых связок. Это тот, который соответствует «cena» («ужин»), «cine» («кино») и «Валенсия» перед гласными «e» и «I».
В большинстве стран Латинской Америки, а также в некоторых районах Испании «с» звучит так же, как «s». Этот способ произношения «с» известен как 9. 0015 «сесео» .
В испанском языке буква «c» сочетается с буквой «h», образуя орграф «ch» , который ранее считался одной буквой в испанском алфавите. Он представляет собой звук, производимый контактом краев языка с краями неба, сначала соединяющимися, а затем разделяющимися. Воздух проходит через эту преграду, растираясь и взрываясь, завеса неба закрывается, и голосовые связки не вибрируют. Это знак слов типа «шоколад» («шоколад»), «корчо» («пробка») и «Чили».
Dd
Название этой буквы — «де» , а ее форма происходит от египетского иероглифа, обозначающего руку. Когда финикийцы приняли этот знак, его назвали «далет» («дверь») из-за его сходства с отверстием в палатке. Аналогичное сходство можно увидеть в греческой букве «дельта» (Δ) .
В испанском языке фонема /d/ образуется за счет удержания кончика языка в верхних резцах, образуя таким образом барьер, через который проходит воздух, производя небольшой взрыв, в то время как голосовые связки вибрируют. Это звук в «дедо» («палец») и «драма». Вряд ли есть небольшие вариации . Есть только расслабленное произношение в некоторых словах, как в «Мадрид».
Ee
Это вторая гласная испанского алфавита и буква, наиболее часто встречающаяся в этом языке. Его имя «е». Его форма без каких-либо изменений происходит от пятой буквы классического латинского алфавита, которая была адаптацией греческой буквы «эпсилон» (Ε, ε) . Греческое письмо произошло от семитского «он», которое, в свою очередь, было развитием египетского иероглифа.
Фонема /э/ образуется, если мы открываем рот меньше, чем для произнесения /а/, слегка приподнимая и изгибая язык в сторону передней части неба и слегка растягивая губы в стороны. Мы находим его в таких словах, как «elefante» («слон»), «perro» («собака») или «Эквадор». При соприкосновении с носовым согласным он приобретает некоторую назальность. Так бывает в «bien» («хороший») или «menta» («мятный»).
Ff
Его зовут «efe» . По-гречески это было «дигамма» из-за его сходства с двумя наложенными друг на друга прописными «гаммами» и представляло английскую фонему /w/ в Вашингтоне. Латинский язык присвоил букве «v» этот звук, а буква «f» стала обозначать тот же звук, что и в испанском языке.
Звук буквы «ф» производится путем приведения верхних резцов в соприкосновение с нижней губой, образуя узкий проход для воздуха, который проходит путем растирания, опускания небной пелены и без вибрации голосовых связок. Например, в словах «плавник» («конец»), «foca» («тюлень») или «тенерифе».
Гг
Название этой буквы произносится «гэ» . Заглавная буква «G» происходит от латинской буквы «C», которая, в свою очередь, происходит от греческой буквы гамма (Γ) . Строчная буква «г» произошла от формы, возникшей в седьмом веке.
Эта буква испанского алфавита представляет два звука . Первый, перед «а», «о» и «у», производится путем соприкосновения задней части языка с мягким небом, производя небольшой взрыв воздуха при вибрации голосовых связок. Этот звук один из «гато» («кошка») или «Гватемала». Так же оно произносится и тогда, когда после него стоит согласная, как в слове «gracias» («спасибо»).
Другой звук буквы «g» — это тот, который она представляет, когда она стоит перед «e» или «i» . Это эквивалентно произношению буквы «j» в испанском языке, как в «gente» («люди») и «girar» («повернуться»). Если между буквой «г» и гласными «е» или «и» стоит немая «у», она произносится плавно, как следует либо «Águeda», либо «Guanajuato».
Hh
Эта буква называется «hache» . Оно происходит от семитского слова «cheth», которое представляло как греческий, так и латинский алфавит, звук с придыханием, похожий на арабский или английский. В разговорной латыни мало-помалу исчезало или унижалось устремление. В результате буква «h» стала немой в романских языках, а также в испанском.
Стремление к этой букве распространено в некоторых диалектах испанского языка. Кроме того, он сочетается со знаком «с», образуя «ch», диграф с небным звуком, как в «choque» («шок»).
Ii
Это третья гласная испанского алфавита. Греки называли его «йота» по семитскому имени «йод», что означает «рука». Это происходит от того, как этот знак имел место в египетском иератическом алфавите.
Точка над строчной буквой «i» стала использоваться в одиннадцатом веке. Изначально это был графический акцент. Сначала он служил для указания на существование долгой гласной, а затем для различения двух написанных «ies» от буквы «u». Мы находим его в таких словах, как «inventos» («изобретения») или «Италия».
Jj
Его имя «йота» , потому что оно происходит от греческой буквы «йота» . Это последняя буква, включенная в испанский алфавит и, следовательно, его написание. Знак «j» впервые появился в латинском алфавите и использовался по-разному. В средние века его вытянутая форма использовалась с орнаментальным характером.
В латыни и древнем испанском языке это могло иметь значение гласного или полугласного . Кроме того, он показал ограниченное использование своей функции согласного. Это объясняет написание вариаций , появившихся в двух известных испанских словах: «Мексика» / «Мехико» и «Кихот» / «Кихот».
В современном испанском языке эта буква обозначает звук, издаваемый при приближении изогнутой спинки языка к нёбу. Воздух проходит, голосовые связки не вибрируют. Например, в словах «caja» («коробка») или «rojo» («красный»). Также есть расслабленный звук «j» в последней позиции слова, как в «reloj» («часы»).
Kk
В своей нынешней форме он появляется в латинском алфавите, как соответствующий греческой букве «каппа» . Это, в свою очередь, произошло от египетского иероглифа. В испанском алфавите он был введен только для расшифровки терминов из других языков, таких как «километр» («километр»).
Во многих случаях RAE, Real Academia de la Lengua Española, разрешает писать иностранные термины с помощью «c» или «qu», когда это возможно. Однако имена собственные иностранное происхождение должно содержать букву «k», например «Кант» или «Кельвин».
В испанском языке фонема /k/ представляет собой смычный и глухой заднеязычный согласный. Он идентичен звуку, представленному буквой «цю», перед «е» и «и», а также букве «с» перед гласными «а», «о» и «у».
Ll
Его имя «ele» . В латинском языке первой появилась форма «L» прописной буквы, происходящая от греческой буквы «лямбда» . Оно произошло от египетского иероглифа.
В испанском языке фонема /l/ образуется путем прижатия кончика языка к альвеолам и пропускания воздуха через стенки этого барьера. Таким образом, «л» произносится в «ладо» («сторона») и «мало» («плохой»).
В испанском алфавите есть орграф , состоящий из двух последовательных «eles»: «ll» . Его звук создается за счет поддержки центральной части изогнутого языка в центре неба, при этом позволяя воздуху проходить по бокам с легким взрывом. Это звук «calle» («улица»), «lluvia» («дождь») или «Sevilla» («Севилья»).
Существуют важные различия в произношении этого согласного в зависимости от диалектной области. Широко распространено произношение «elle» и «y» (в греческом) одинаково. Это явление называется «йеизмо».
Mm
Буква «eme» — это буква испанского алфавита, происходящая от латиницы, которая произошла от греческой буквы «mu» . Это, в свою очередь, произошло от египетского иероглифа, обозначавшего сову.
Фонема /m/ издается, препятствуя выходу воздуха через рот губами, открывая завесу неба для придания носового резонанса и вызывая вибрацию голосовых связок. Таким образом, воздух выбрасывается через нос. Этот звук встречается в словах «мама» («мама») и «малага» («малага»).
Перед буквами «p» и «b» , как и в «hombre» («мужчина»), «campo» («поле») или «cumpleaños» («день рождения»), оно имеет звук, близкий к /n/, а также в конце таких слов, как «álbum» («альбом») и «ultimátum» («ультиматум»). Это не произносится как в группе «mn», когда оно стоит в начале слова, как в «mnemotécnico» («мнемоника»).
Nn
Происхождение «ene» происходит от латыни. В свою очередь, этот язык заимствовал его у греков , которые называли его «ню» по его семитскому наименованию и финикийскому «нун» («рыба»). Его самое древнее происхождение восходит к египетскому иероглифу.
Фонема /n/ издается через нос при вибрации голосовых связок. Язык, поддерживаемый альвеолами, препятствует прохождению воздуха через рот. Так произносятся «нена» («девочка») и «нативо» («родной»).
Существует стоматологический /n/ , производимый положением языка, соприкасающегося с задней частью зубов, когда он идет перед «t» или «d». Так обстоит дело с «анте», («до») и «андар» («идти»). Он приближается к звуку «м», когда стоит рядом с «в», как в слове «envidia» («зависть»). Мы едва произносим звук, когда «n» стоит рядом с «m» в группе «nm», как в «inmenso» («огромный»).
Сс
Так называемый «энье» — самая характерная буква испанского алфавита. Настолько, что он даже внутри слова «español» («испанский»). Его форма происходит от согласного «н».
Надпись «virgulilla» , расположенная над этой буквой, берет свое начало в письме средневековых переписчиков. Он использовался в двенадцатом веке в качестве письменного знака на буквах, чтобы указать, что они повторяются. Так, «ñ» было эквивалентно «nn» , а «õ» — «oo». Два века спустя это использование было ограничено буквой «н». В пятнадцатом веке Антонио де Небриха включил эту букву и ее звучание в число 9.Элемент 0015 уникален для испанского алфавита, поскольку не имеет прецедента ни в греческом, ни в латинском, ни в арабском алфавитах.
Звук буквы «ñ» присутствует в таких словах, как «caña» (небольшое бочковое пиво, очень типичное для Испании) или «señora» («леди»). В некоторых романских языках, таких как португальский, этот звук представлен диграфами «ny» или «nh». В других, таких как французский или итальянский, вместо этого используется орграф «gn».
Оо
Сначала «о» использовался как финикийский знак, обозначающий гортанный звук с придыханием. Греки приняли его для обозначения «омикрон» и добавили другой знак для длинной версии: «омега» (Ω) . В латинский алфавит была включена одна буква для обозначения обоих звуков.
Большинство использований буквы «о» в испанском языке происходят от латинского дифтонга «AU». Испанские слова «hoja» («лист»), «lobo» («волк») и «pobre» («бедный») происходят от латинских «folia», «lupum» и «pauperem». Испанское «О» не имеет заметных отличий в произношение и звук /о/ может быть представлен только этой буквой. Однако в других романских языках этот звук может получить и написание «AU».
Pp
Буква «pe» происходит от латыни как адаптация «греческой буквы пи» , которая, в свою очередь, произошла от египетского иероглифа. Мы находим его в таких словах, как «pelota» («мяч»), «pescado» («рыба») или «Perú» («Перу»).
Фонетически описывается как глухой двугубный смычный согласный с той же точкой артикуляции, что и «b». Буква «р» немая, когда она находится в начальной позиции в группах «ps» и «pn», как в «psycólogo» («психолог») или «pneumólogo» («пульмонолог»).
В испанском языке нет комбинации «ph» для обозначения звука /f/, что встречается в других романских языках.
Через латынь и греческий язык финикийская буква «qoph» попала в испанский алфавит в форме «cu». В свою очередь, он развился из египетского иероглифа. В семитских языках «коф» обозначал взрывной звук.
Во многих современных языках всегда стоит перед буквой «у», за исключением расшифровки семитского «коф», как в слове «Ирак». В испанском языке он используется только в сопровождении 9.0015 приглушить «у» с гласными «е» и «и»; как в «queso» («сыр») или «Quijote». Он имеет тот же согласный звук, что и «с» перед «а», «о», «у».
Rr
Его имя «erre» . Заглавная форма появилась в латинском алфавите как адаптация греческой буквы «ро» . Этот иероглиф соответствовал финикийскому «реш», которое, в свою очередь, произошло от египетского иероглифа.
Буква «r» представляет несколько звуков в испанском языке. В зависимости от его положения в слове, вы можете заставить свой язык вибрировать один или два раза. Например, в «каро» («дорого») он вибрирует меньше, чем в «ропа» («одежда»). Кроме того, в зависимости от страны существуют разные правила произношения этой буквы. Например, на Кубе и в Доминиканской Республике оно часто произносится как «л».
Что касается его написания , используется одна буква, когда возникает более короткая вибрация, как в «América» («Америка»). Когда вибрация длится дольше, есть две возможности. В исходной позиции используется только одно «р», как в «Рим». Внутри слова и в интервокальной позиции используется двойное «р» вместо: «перро» («собака»).
S
Его имя «ese» , и его современная форма появилась в латинском алфавите как эквивалент греческой буквы 9.0015 «сигма» . Это произошло от египетского иератического символа, основанного на иероглифе, представляющем затопленный сад.
В испанском алфавите буква «s» представляет звук глухого согласного с двумя разновидностями в произношении . Один из них производится путем помещения кончика языка почти на опору, уступая место воздуху, который выходит, растирая и не вибрируя голосовые связки. Другая разновидность, распространенная на севере Испании, выражается в слегка изогнутой спинке языка, почти упирающейся в заднюю часть резцов, которая уступает воздуху через этот проток. Буква «s» встречается в таких словах, как «siesta» или «serpiente» («змея»), но также получает фонетическое значение / z / при шепелявости по диалектическим причинам, особенно в южных районах.
Tt
Его имя «te» . Оно происходит от одноименного римского символа, который был взят из греческой буквы «тау» . Оно происходит от «тау», последней буквы финикийского алфавита, и представляет собой крест, который, в свою очередь, происходит от египетского иероглифа. Он представляет собой звук , который производится, когда воздух проходит через кончик языка, который опирается на внутреннюю часть зубов, в то время как голосовые связки остаются неактивными, как в «торо» («бык»).
Uu
Буква «u» — последняя гласная испанского алфавита. Оно произошло от семитского «вау», происходящего от египетского иероглифа. Из финикийского символа, имевшего промежуточную форму между «ф» и «у», греки произвели два знака: дигамма и ипсилон. Первой стала наша нынешняя буква «ф». Второй эволюционировал, чтобы стать нашим нынешним «u»: закрытый гласный заднего ряда , присутствующий в таких словах, как «uva» («виноград»).
Vv
Заглавная форма «v» впервые появилась в латыни, которая адаптировала ее от греческой буквы «ипсилон» . В свою очередь, оно произошло от египетского иероглифа. В испанском языке буквы «u» и «v» использовались как синонимы, по крайней мере, до семнадцатого века.
В современном испанском языке нет разницы между звуком буквы «v» и звуком буквы «b», за исключением некоторых стран Латинской Америки и двуязычных районов Каталонии, Балеарских островов и Валенсии. Так, начальные согласные слов «вака» («корова») и «барселона» произносятся совершенно одинаково: соединяясь двумя губами, на мгновение перекрывается проход воздуха, при этом голосовые связки вибрируют.
Ww
Название этого письма в Испании «uve doble» . Его примитивной формой была «удвоенная v» (vv), которая использовалась в седьмом веке англосаксами для обозначения орграфа «uu». У этого звука была своя руна: винн (Ƿ).
Хотя он не был очень популярен среди романских языков, поскольку буква «V» стала губно-зубной, около 1300 года современная графема «w» утвердилась. Этот знак испанского алфавита больше похож на союз двух символов 9.0016, чем само письмо. В испанском языке он используется только в словах из других языков.
Если это заимствования голосов, взятых у готов или немцев, то произносится как как живое «v», как в «Вагнере» или «Вестфалии». Если они заимствованы из современного английского языка, то имеют полусогласный звук, как в «Вашингтон».
Xx
Форма, фонетическое значение и название «X» произошли от от латыни до греческого . Его окончательное происхождение — египетский иероглиф. Буква «х» представляет собой согласную, состоящую из звука /г/ или глухого /к/, за которым следует другой звук /с/.
Когда «x» произносится как правильно, это звучит как «examen» («экзамен») и «éxito» («успех»). Если за ним следует согласный, его звук ближе к /s/, как в «кроме» («кроме»). В древнем испанском языке он представлял собой единый звук, похожий на английский «ш». Впоследствии оно превратилось в «j».
В словах происхождения науатль буква «x» может произноситься как «s», как в «Xochimilco»; как «j», как в «mexicano» («мексиканский») и «Oaxaca»; или как «ш», как в «xocoyote». С другой стороны, эти испанские слова, написанные с начальной «х», происходят от греческого, например, «ксилофон».
Yy
«Греческое i» происходит от римской транслитерации греческой буквы ипсилон «υ» . Сначала римляне записывали его графемой «V», но к I веку до н.э. C. они ввели «y». В 1726 году RAE (Real Academia de la Lengua Española) дифференцировало использование «i» и «y». Даже сегодня на фасадах некоторых древних храмов можно прочитать «Иглесия» вместо «Иглесия» («Церковь»).
В современном испанском языке это означает два фонетических значения . Один совпадает с гласным «я», /и/, а другой с согласным небным звуком /у/. Последнее фонетическое значение во многих вариантах совпадает с тем, что представлено орграфом «elle»/«ll». Смешение этих двух звуков называется «иеисмо».
Его согласный звук получается при соприкосновении задней части языка с твердым небом и вибрации голосовых связок. Он совпадает с нынешним звуком «j» в английском или французском языках и сохранился только в некоторых центральных регионах Испании. В Уругвае и Аргентине есть еще одна вариация с особой вибрацией, напоминающей «ч».
В качестве гласного его употребление восходит к средневековью, во времена переписчиков. Буква «у» имеет фонетическое значение /i/, когда она стоит перед разрывом и в конечной позиции, как в «Монтеррей». Также, когда это работает как соединение «mujeres y niños» («женщины и дети»).
Zz
«дзета» — последняя буква испанского алфавита. Это происходит от латинского алфавита, который произошел от греческой буквы, первоначально от египетского иероглифа.
Обычный звук /z/ появляется в таких словах, как «zafiro» («сапфир») и «feliz» («счастливый»). Оно всегда произносится как «с» перед «е» или «я». Его звук производится путем удерживания кончика языка между зубами, пропуская через них воздух и не вызывая вибрации голосовых связок. Существует еще одна разновидность звуков, при которых язык находится на твердом небе, звучит , как /s/ . Это произношение очень распространено в Андалусии, на Канарских островах и в большинстве испаноязычных стран Америки.
Подготовительная группа | ЮНЕСКО
На своей 207-й сессии Исполнительный совет постановил изменить круг ведения и методы работы Подготовительной группы Исполнительного совета (решение 207 EX/20).
Председатель Подготовительной группы Е.П. Г-жа Мюриэль Берсет Коэн.
Заместитель председателя Подготовительной группы Е.П. Мистер Чжо Зейя.
Секретариат
Денис Питцалис, секретарь
Дайана Боди-Лоусон, заместитель секретаря
Подготовительная группа собралась в режиме онлайн 21 и 22 сентября 2022 года.
- Отчет Подготовительной группы
- Письмо-приглашение
- Предварительная повестка дня
- Пересмотренное предварительное расписание
- Интернет-трансляция
Информационное онлайн-совещание Подготовительной группы Исполнительного совета состоялось 14 сентября 2022 года в 15:30 .
- Фотогалерея
Подготовительная группа встретилась онлайн 9 и 10 марта 2022 г.
- Отчет Подготовительной группы
- Письмо-приглашение
- Предварительная повестка дня
- Предварительное расписание
Секретариат
Денис Питцалис, секретарь
Сандра Галле, заместитель секретаря
Подготовительная группа собралась 15 и 16 сентября 2021 года.
Secretariat
Denis Pitzalis, Secretary
Alessandra Borchi, Deputy Secretary
Armin Ubrisimovic
The Preparatory Group met on 17 and 18 March 2021.
- Report of the Preparatory Group
- Письмо-приглашение
- Предварительная повестка дня
- Предварительное расписание
Секретариат
Денис Питцалис, секретарь
Алессандра Борчи, заместитель секретаря
Подготовительная группа собралась 11 и 12 июня 2020 года.
- Письмо-приглашение
- Пересмотренная предварительная повестка дня
- Пересмотренное предварительное расписание
209 EX/4.II : Отчет об управлении финансовой деятельностью за 2018–2019 гг. (39 C/5) по состоянию на 31 декабря 2019 г.
209 EX/ 20: Годовой отчет IOS за 2019 г.
Доклад Подготовительной группы, 11–12 июня 2020 г.
Секретариат
Денис Пицалис, секретарь
Сандра Галле, заместитель секретаря
________
Заседания Подготовительной группы 24 и 25 сентября 2019 г. в зале XI Штаб-квартиры ЮНЕСКО
- Отчет Подготовительной группы 90
- Предварительная повестка дня
- Предварительное расписание
- Фото(внешняя ссылка)
Заседание Подготовительной группы состоялось 19 и 20 марта 2019 г. в зале XI штаб-квартиры ЮНЕСКО
- Отчет Подготовительной группы
- Письмо-приглашение
- Предварительная повестка дня
- Предварительное расписание
- Аудиотрансляция (внутренняя сеть)
- Фото(внешняя ссылка)
Подготовительная группа собралась 18 и 19 сентября 2018 года в зале XI штаб-квартиры ЮНЕСКО.