Skip to content

Конспект занятий в средней группе по аппликации: Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: «Солнышко лучистое» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

Содержание

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Большой дом» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Большой дом»

Программное содержание: Учить создавать в аппликации образ большого дома. Закреплять приемы аккуратного наклеивания, умение резать полоску бумаги по прямой, срезать углы, составлять изображение из частей.

Материалы: клей, кисти, салфетка, ножницы, клеенка, ½ альбомного листа, прямоугольники цветной бумаги светлых тонов и полоски цветной бумаги для окон, дверей, крыши, кукла- мальчик.

Ход нод

— Ребята,что вы видите, когда идёте в детский сад?

— Много ли у нас домов? Какие они?

— Ребята, а из чего строят в нашем селе дома?

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

Зеленые и красные

Панельные, кирпичные…

Дома бывают разные…

— В каком доме вы живёте:  в одноэтажном  или  многоэтажном?

—  А кто знает  название улицы, на которой расположен ваш дом?

Физкультминутка

Что нам стоит дом построить

Есть фундамент, можно жить?  (присели)

Стены дальше мы возводим    (встали)

И в свое окно глядим               (руки согнуты в локтях)

Крыша нас от непогод             (руки над головой)

Всех укроет круглый год

Сюрпризный момент.

 Воспитатель: «Ребята я сегодня шла в детский сад и встретила мальчика Колю, он был очень расстроен. Давайте, поздороваемся с Колей.  

Дети: «Здравствуй, Коля». Коля очень грустно здоровается с детьми. 

Воспитатель: «Когда я стала спрашивать, что же случилось, он мне рассказал. Когда он вырастет, то хочет стать строителем и строить дома из кирпича. А сейчас, пока он маленький, не может построить настоящий большой дом из кирпича, поэтому он грустный. Ребята, а давайте научим Колю делать дом из бумаги.( Воспитатель выставляет образец аппликации «Большой дом», выполненный заранее.)

 Рассматривание дома. Ребята, давайте посмотрим, какой можно сделать дом из бумаги. Дети рассматривают образец, разделяя на составные части: крыша, окна, двери.

— Из каких частей состоит дом? (крыша, окна, корпус)

— Какую форму имеет  корпус  дома? Крыша? Окна?

 

 Объяснение и показ. Воспитатель предлагает детям подумать, как из полоски нарезать окна, двери, крышу, в случае необходимости объяснить. Напоминает правила наклеивания: «Сначала наклеиваем прямоугольник – дом, затем разложим окна, крышу, двери. Клей набираем на всю кисть, затем лишнее убираем о край баночки. Намазываем полоску клеем (обязательно на клеёнке, начиная с середины, постепенно переходя к краям). Положим кисть, взяли полоску обеими руками и прикладываем на то место, где она лежала, прижать салфеткой, промокнув лишний клей».

Ну, а чтобы наши домики получились красивыми, давайте подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика: “Дом на горе”

На горе мы видим дом (все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)

Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)

За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)

Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)

К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)

В дверь стучимся: тук-тук-тук. (кулаками по столу)

Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)

Самостоятельная работа детей. Дети вырезают из полосок окна, дверь, срезают углы у крыши, выкладывают, наклеивают на лист. 

Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницами. В случае необходимости напоминает, поправляет положение пальчиков, держащих ножницы. Напоминает об аккуратном наклеивании. По окончании работы, воспитатель предлагает положить свои работы на стол — пусть они подсохнут.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все старались и сделали красивые домики. Мальчик Коля говорит, что он понял, что делать домики можно не только из кирпича, но и из бумаги и ему не терпится теперь самому сделать, он торопится домой, прощается, уходит. 

 

Итог нод:

-чем мы сегодня делали?

-для кого делали домик?

-какой домик делали?

-вам понравилось делать домик?

Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционной техники «Снегопад» в средней группе «Непоседы»

Цели : Создание аппликации «Снегопад», используя нетрадиционную технику.

Задачи:

  1. Воспитывать любовь к красоте природы.
  2. Закрепить представления о зиме и снеге, понятия «много», «мало».
  3. Учить создавать образ облаков, снежинок.
  4. Учить пользоваться клеем, упражнять в аккуратном намазывании.
  5. Развивать ориентировку на листе бумаги, находить места для наклеивания облаков, снежинок, снега вод ногами.
  6. Развивать фантазию, чувство цвета, композиции, воображения.
  7. Развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа: Наблюдение за природными явлениями –снегопад, за зимним пейзажем, паданием снега на прогулке чтение авторского стихотворения «Первый снег»

Оборудование и материалы:

Картон темно фиолетового цвета, вата, бумажные салфетки белого цвета, клей ПВА, кисточки, доски для работы.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, мы с вами сейчас вернулись с прогулки. Как чудесно, по зимнему нарядно было на улице! Вы согласны со мной?

Ребята, а что же помогает создавать такое зимнее, чудесное настроение?

Ответы детей : падающий снег, пушистый снег, легкий снег, снег под ногами.

Воспитатель : да, ребята, такое сказочное настроение нам помог создать этот первый снег. Посмотрите какой он легкий, пушистый, белоснежный.

Ребята, когда мы с вами гуляли и любовались падающим снегом, мне захотелось написать про него стихотворение. И вот какое оно получилось, послушайте.

Тучки белоснежные по небу плывут

Словно в даль безбрежную за собой зовут.

Снегом белым полные тучки – облака,

Мягкие, пушистые, ватные бока.

Ветерок растреплет белые перинки

И летят на землю звездочки – снежинки.

Ребята, давайте с вами вспомним и вновь представим, как плывут по небу мягкие снежные тучи, полные белым, пушистым снегом. Как он кружится, падая на землю. Каким белоснежным, пушистым ковром становится под ногами.

Вопросы к детям : На что похожи облака, тучи? Что вам напоминают падающие снежинки? Что можно сказать о снеге, лежащим под ногами?

Ответы детей : облака похожи на мягкие перины, на большие ватные подушки. Снежинки похожи на маленькие звездочки, на белые пушистые комочки, на белые горошинки. Снег под ногами напоминает пушистый белый ковер.

Молодцы, ребята, замечательно!

А сейчас, ребята, я предлагаю вам создать такую красивую картину своими руками. Посмотрите, я приготовила для работы белые салфетки, которые мы будем использовать для создания снега и картон такого красивого фиолетового цвета, словно вечернее небо, на котором еще красивее будет смотреться наш снег.

Итак, приступим. Я предлагаю для начала сделать облака. Помните, какие они?

Ответы детей : белые, пушистые, ватные.

Да, ребята. Возьмем в одну руку кусочек салфетки, а другой рукой отрывать небольшие кусочки салфетки, так нужно проделать несколько раз, чтобы получилось несколько облачков. Затем кисточкой с клеем ставим аккуратные точки в верхней части картона и располагаем здесь облака.

Хорошо, ребята! А теперь нужно сделать как можно больше снежинок! От салфетки отрываем небольшие кусочки и скатываем их пальчиками в маленькие шарики. И затем так же ставим клеем аккуратные точки на картоне в средней части и располагаем наши снежинки.

Молодцы! Ну а теперь будем делать снежный ковер под ногами! Для этого берем бумажную салфетку и начинаем обрывать небольшие кусочки от нее. Таких небольших кусочков тоже должно быть много. И затем наклеиваем внизу картона таким образом, чтобы получился пушистый, мохнатый ковер.

Замечательно! А теперь давайте все наши работы соберем вместе и посмотрим, что у нас получилось!

 

Групповая работа в классе: Задания для малых групп | Center for Teaching Excellence

Назначение заданий небольшим группам во время занятий может иметь много преимуществ, например вовлечение учащихся в их собственное обучение, оживление тем курса, углубление знаний учащихся и развитие определенных навыков. Группы преуспевают больше всего, когда их задача сложна и тесно связана с содержанием курса, целями курса, а также опытом и интересами учащихся. Ниже приведены некоторые примеры заданий, которые вы можете адаптировать к своей дисциплине. Для получения дополнительной информации о типах малых групп (например, Buzz Groups, Snowball), обсуждаемых в этом листе с советами, см. наш обучающий совет «Групповая работа в классе: типы малых групп».

Вовлечение учащихся в начале курса

Растопите лед или создайте командную атмосферу 

Если вы хотите, чтобы учащиеся активно участвовали во время курса, потратьте время в начале семестра, помогая учащимся узнать друг друга и развить доверие к ним. еще один. Попросите учащихся в подгруппах рассказать что-нибудь о себе, например, свои имена; личный триумф, испытание или вызов; что в данный момент у них на уме; или одна из причин, по которой они проходят курс. Или, если вы хотите, чтобы они передвигались и встречались со многими учениками, попросите их составить список из десяти вещей, которые они возьмут с собой на необитаемый остров, и ищите других, у кого есть похожие предметы в их списках. Дополнительные идеи см. в Race (2000) и Silberman (1996).

Обсудить план курса

На первом занятии семестра, прежде чем раздавать план курса, попросите подгруппы составить список из не менее восьми вопросов, которые у них есть по курсу (например, задания, затронутые темы, правила выставления оценок) . Затем раздайте план курса и дайте группам время найти ответы на свои вопросы. Завершите упражнение, ответив на вопросы, на которые группы не нашли ответа.

Разработайте критерии оценки 

Попросите небольшие группы разработать список критериев оценки, которые, по их мнению, подходят для определенного задания (например, эссе) или для определенного компонента их оценки по курсу (например, участия). Завершите работу в малых группах общим обсуждением, в ходе которого класс придет к единому мнению о том, какие критерии использовать. Эта задача может хорошо работать с группами снежного кома/пирамиды.

Оживление тем курса

Анализ тематических исследований 

Предоставление тематических исследований группам для чтения и анализа. Вы можете расширить эту задачу, используя формат мозаики: пусть каждая подгруппа проанализирует другой пример или другой аспект одного и того же случая, или проанализирует его с другой точки зрения, а затем перетасует группы так, чтобы в каждой новой группе каждый участник информацию, обсуждаемую в их исходной группе.

Поиск и публикация новостных статей 

Попросите некоторых из ваших учеников принести статью, редакционную статью или карикатуру, связанную с концепцией, обсуждаемой в классе. Начните свой класс с того, что попросите тех, кто выполнил задание, поделиться своими выводами в малых группах с теми, кому не было поручено это упражнение. Перейдите к общеклассному обсуждению, попросив добровольцев поделиться своими примерами со всем классом. Соберите примеры, выделив общие темы и принципы, и закрепите концепции, применяемые на протяжении всего задания. Чередуйте это задание в течение семестра, чтобы все учащиеся были в равной степени вовлечены.

Создание и разыгрывание ролевых игр 

Попросите учащихся создать сценарии, связанные с обсуждаемой темой, которыми они затем могут поделиться с другими группами. Это задание может хорошо сработать в группах «аквариум» или «жужжание».

Создайте рекламный ролик 

Учащиеся создают тридцатисекундный рекламный ролик, рекламирующий предмет занятия, подчеркивая, например, его ценность для них (или для всего мира) и известных людей, связанных с ним. Попросите их придумать слоган для рекламы. Представляя свои идеи, группы могут либо описать общую концепцию, а затем обрисовать в общих чертах или разыграть рекламный ролик.

Обсуждение темы 

Группы из четырех человек обсуждают спорную тему. Два студента придерживаются одной стороны вопроса, двое — другой. Затем они меняются ролями и выступают против противоположной стороны. Наконец, все участники прекращают свою защиту и приходят к консенсусу по теме или готовят отчет, в котором синтезируются лучшие доказательства и рассуждения с обеих сторон. Это также можно сделать в виде аквариума.

Обсудить цитаты

Предоставить «полное количество цитат», взятых из текста или изучаемого лица. Учащиеся в каждой подгруппе берут цитату, размышляют над ней в течение нескольких минут, затем читают ее вслух и комментируют. Это дает сдержанным студентам что-то конкретное, о чем можно говорить. Использование цитат особенно хорошо работает в группах по кругу голосов.

Углубление осмысления темы

Генерация вопросов 

В начале лекции попросите группы составить список вопросов на основе прочитанного по курсу или по теме лекции. Или, на более позднем этапе лекции, попросите студентов в парах придумать вопросы о том, что обсуждалось. Удвойте размер группы и дайте учащимся возможность обсудить и ответить на вопросы друг друга до того, как они будут заданы вам и всему классу. Вы также можете оставить вопросы без ответа в качестве предложений для дальнейших исследований.

Другая идея – раздать по две учетные карточки каждому учащемуся в конце раздела или класса. Попросите учащихся закончить следующие предложения, по одному на каждой карточке: «У меня все еще есть вопрос о…» и «Я могу ответить на вопрос о…». Создайте группы и попросите каждую выбрать наиболее подходящий «вопрос, который нужно задать» и самый интересный «вопрос, на который нужно ответить» из карточек членов своей группы. Соберитесь всем классом и попросите группы поделиться своими вопросами и ответами. На каждый поднятый вопрос спросите, есть ли ответ у другого учащегося, прежде чем дать свой собственный.

Генерация ответов 

Это наиболее распространенная задача для групп. Дайте подгруппам один или несколько вопросов, на которые они должны ответить, о материалах для чтения курса или содержании лекций.

Создавайте викторины 

Разделите лекционный материал на короткие сегменты (например, три десятиминутных сегмента). Разделите учащихся на одинаковое количество групп (т. е. по одной на каждый сегмент). Попросите первую группу подготовить небольшую викторину по первому сегменту вашей лекции. На подготовку теста должно уйти не более пяти минут. Другие группы могут использовать это время, чтобы просмотреть свои записи. Затем первая команда опрашивает другие группы либо в целом, либо по очереди, присваивая баллы команде за правильный ответ на вопрос. Повторите этот процесс с другими группами после следующего сегмента (сегментов) лекции.

Разновидностью этого метода является разделение учащихся на небольшие группы и проведение «видимой» викторины с несколькими вариантами ответов. Группы выбирают ответ в течение короткого времени, затем вы одновременно спрашиваете их ответы. Группы указывают свой ответ каталожными карточками, количеством пальцев или каким-либо другим видимым элементом. Затем вы можете обсудить ответы в большой группе.

Стратегия решений

Пусть небольшие группы работают вместе над сложными процедурными или вычислительными задачами. Они могут либо выяснить точный ответ, либо, если проблема особенно длинная или сложная, разработать стратегию, которую они будут использовать для поиска ответа.

Просмотреть лекцию или материал курса 

Попросите группы дать краткое изложение содержания занятия. Задайте вопросы, которыми они будут руководствоваться в работе, например: Какие основные темы мы рассмотрели? Какие вопросы у вас остались? В качестве альтернативы, в конце курса, предложите студентам разработать «галерею обучения». Попросите каждую группу обсудить, что ее участники унесли с урока, например: новые знания, новые навыки, улучшение в определенной области, новый или возобновившийся интерес к теме, уверенность в определенном навыке. Попросите их написать эти списки на больших листах бумаги и повесить их на стены в классе. Дайте учащимся возможность пройтись и прочитать списки. Обсудите с ними результаты, отмечая самые популярные, необычные и неожиданные результаты обучения.

Закрепление навыков

Развитие навыков слушания 

Разделите учащихся на четыре команды и дайте командам следующие роли: «вопрошающие» (задающие не менее двух вопросов по пройденному материалу), «согласные» (сообщающие, по каким пунктам они согласились или нашли полезными и объяснили, почему), «противники» (которые комментируют, с какими моментами они не согласны или считают бесполезными, и объясняют, почему) и «приводящие примеры» (которые приводят конкретные примеры или применения материала). Представьте лекцию, затем дайте командам несколько минут для выполнения своих заданий. Призовите каждую команду задать вопрос, согласиться и так далее.

Ответить на письменное задание учащегося 

Предложите учащимся по парам ответить на письменные черновики друг друга. В зависимости от того, сколько времени у вас есть, попросите их дать устный или письменный отзыв, неформальные комментарии или ответы на конкретные вопросы, например: «Что такое тезис? Какие аргументы наиболее/наименее успешны? Что вы еще хотите узнать по этой теме?»


Ссылки

  • Race, P. (2000). 500 советов по групповому обучению . Лондон: Коган Пейдж.
  • Зильберман, М. (1996). Активное обучение: 101 стратегия преподавания любого предмета . Бостон: Аллин и Бэкон

Ресурсы

Советы по обучению CTE

  • Групповая работа в классе: типы малых групп
  • Осуществление групповой работы в классе
  • Заключение групповых контрактов
  • Методы оценки групповой работы

Другие ресурсы

  • Журнал передового опыта в преподавании в колледже (2014 г. ). Специальный выпуск: обучение в малых группах в высшем образовании – кооперативное, совместное, проблемно-ориентированное и командное обучение.
  • Джонсон Д.В., Джонсон Р.Т. и Смит К.А. (2006). Активное обучение: Сотрудничество в университетской аудитории (3 rd edition). Эдина, Миннесота: Взаимодействие.

Эта лицензия Creative Commons позволяет другим микшировать, настраивать и использовать нашу работу в некоммерческих целях при условии, что они ссылаются на нас и указывают, были ли внесены изменения. Используйте следующий формат цитирования:  Групповая работа в классе: задачи в малых группах. Центр педагогического мастерства, Университет Ватерлоо .

101 вещь, которую можно сделать за первые три недели занятий | Аспирантура

Джойс Повлакс Лунде

Введение

Начинания важны. Будь то большой вводный курс для первокурсников или углубленный курс в основной области, имеет смысл хорошо начать семестр. Учащиеся очень рано — некоторые говорят, в первый день занятий — решат, понравится ли им курс, его содержание, преподаватель и их однокурсники.

Следующий список предлагается для правильного старта. Это каталог предложений для преподавателей колледжей, которые ищут новые способы создания наилучшей среды для обучения. Исследования говорят, что не только первый день, но и первые три недели курса особенно важны для удержания способных студентов. Даже если программа напечатана и конспекты лекций готовы к августу, большинство преподавателей колледжей обычно могут вносить коррективы в методы преподавания по мере развития курса и выявления характеристик своих студентов.

Эти предложения были получены от профессоров UNL и преподавателей других колледжей. Обоснование этих методов основано на следующих потребностях:

  • , чтобы помочь учащимся перейти от средней школы и летних занятий к обучению в колледже;
  • , чтобы обратить внимание студентов на непосредственную ситуацию для обучения — час в классе;
  • , чтобы разжечь интеллектуальную любознательность — бросить вызов учащимся;
  • для поддержки новичков и неофитов в процессе обучения дисциплине;
  • для поощрения активного участия учащихся в обучении; и
  • , чтобы создать чувство общности в классе.

Вот несколько идей для учителей колледжей, которые они могут использовать в своих курсах в новом учебном году:

Помощь учащимся в переходе

  1. Приступайте к работе в первый день занятий с существенным содержанием.
  2. Учет посещаемости: перекличка, буфер обмена, вход, схема рассадки.
  3. Представьте помощников учителя с помощью слайда, короткой презентации или представления себя.
  4. Раздайте информативную, художественную и удобную программу.
  5. Дайте задание в первый день, чтобы собрать его на следующей встрече.
  6. Начать лабораторные эксперименты и другие упражнения при первой встрече лаборатории.
  7. Привлечь внимание (письменно и устно) к тому, что составляет хорошую лабораторную практику: завершение работы, процедуры, оборудование, очистка, техническое обслуживание, безопасность, сохранение расходных материалов, полное использование лабораторного времени.
  8. Дайте учащимся перечень стилей обучения, чтобы помочь им узнать о себе.
  9. Направьте учащихся в Центр академического успеха за помощью по базовым навыкам.
  10. Сообщите учащимся, сколько времени им потребуется для изучения этого курса.
  11. Раздайте дополнительные учебные пособия: пользование библиотекой, учебные советы, дополнительную литературу и упражнения.
  12. Объясните, как готовиться к тем тестам, которые вы даете.
  13. Запишите в письменном виде ограниченное количество основных правил, касающихся отсутствия, несвоевременной работы, процедур тестирования, оценок и общего приличия, и соблюдайте их.
  14. Часто объявляйте часы работы и соблюдайте их в обязательном порядке.
  15. Покажите учащимся, как справляться с обучением в больших классах и безличных ситуациях.
  16. Дайте образцы тестовых вопросов.
  17. Дайте образцы ответов на вопросы теста.
  18. Объясните разницу между законным сотрудничеством и академической нечестностью; быть ясным, когда сотрудничество желательно, а когда оно запрещено.
  19. Каждый день ищите нового ученика и узнайте что-нибудь о нем или о ней.
  20. Попросите учащихся написать о том, что важного происходит в их жизни в настоящее время.
  21. Узнать о вакансиях студентов; если они работают, сколько часов в неделю и какую работу они занимают.

Привлечение внимания учащихся

  1. Приветствуйте учащихся у дверей, когда они входят в класс.
  2. Начать урок вовремя.
  3. Сделайте грандиозный выход на сцену, чтобы заставить замолчать большой класс и привлечь внимание.
  4. Проведите предварительный тест по теме дня.
  5. Начните лекцию с загадки, вопроса, парадокса, картинки или мультфильма на слайде или прозрачном пленке, чтобы сосредоточиться на теме дня.
  6. В начале урока выясните у учащихся вопросы и опасения и запишите их на доске, на которые нужно ответить в течение часа.
  7. Предложите учащимся записать, что, по их мнению, будет важным вопросом или ключевым моментом сегодняшней лекции.
  8. Спросите человека, который читает студенческую газету, что сегодня в новостях.

Трудные учащиеся

  1. Предложите учащимся написать свои ожидания от курса и свои собственные цели обучения.
  2. Используйте разнообразные методы презентации на каждом собрании класса.
  3. Устройте образный «кофе-брейк» примерно через двадцать минут после начала часа; расскажите анекдот, предложите учащимся положить ручки и карандаши, расскажите о текущем событии, переключите медиа.
  4. Включите общественные ресурсы: спектакли, концерты, Государственную ярмарку, государственные учреждения, предприятия, природу.
  5. Показывайте фильм по-новому: останавливайте его для обсуждения, показывайте только несколько кадров, предвосхищайте концовку, раздавайте листы для просмотра или критики, играйте и переигрывайте части.
  6. Поделитесь своей философией преподавания со своими учениками.
  7. Сформируйте группу студентов, чтобы представить альтернативные взгляды на одну и ту же концепцию.
  8. Устройте дебаты о том, как изменить свое мнение, когда учащиеся перемещаются в разные части класса, чтобы сигнализировать об изменении мнения во время обсуждения.
  9. Проведите «живой» демографический опрос, попросив учащихся перемещаться в разные части классной комнаты: размер средней школы, сельские и городские районы, потребительские предпочтения.
  10. Расскажите о ваших нынешних научных интересах и о том, как вы пришли к ним с самого начала в этой дисциплине.
  11. Проведите ролевую игру, чтобы высказать свое мнение или обсудить проблемы.
  12. Пусть ваши ученики возьмут на себя роль профессионала в данной дисциплине: философа, литературоведа, биолога, агронома, политолога, инженера.
  13. Проводите сеансы мозгового штурма, генерирующие идеи, чтобы расширить горизонты.
  14. Дайте учащимся два отрывка материала, содержащие альтернативные точки зрения, чтобы сравнить и сопоставить.
  15. Раздайте список нерешенных проблем, дилемм или важных вопросов по вашей дисциплине и предложите учащимся назвать одну из них своей собственной для исследования.
  16. Спросите учеников, какие книги они прочитали за лето.
  17. Спросите учащихся, что происходит в законодательном собрании штата по этому вопросу, что может повлиять на их будущее.
  18. Пусть ваши ученики увидят энтузиазм, который вы испытываете к своему предмету, и вашу любовь к учебе.
  19. Возьмите с собой студентов, чтобы послушать приглашенных докладчиков или специальные программы в кампусе.
  20. Спланируйте урок или модуль «ученый-цыган», который продемонстрирует учащимся волнение открытия в вашей дисциплине.

Предоставление поддержки

  1. Соберите текущие номера телефонов и адреса учащихся и сообщите им, что вам может понадобиться связаться с ними.
  2. Выписка отсутствующих. Звоните или пишите в личку.
  3. Диагностируйте предварительные условия обучения учащихся с помощью анкеты или предварительного теста и дайте им обратную связь как можно скорее.
  4. Раздайте учебные вопросы или учебные пособия.
  5. Быть излишним. Студенты должны услышать, прочитать или увидеть ключевой материал не менее трех раз.
  6. Позвольте учащимся продемонстрировать прогресс в обучении: итоговый тест по работе за день, письменная реакция на материал дня.
  7. Используйте неоцениваемую обратную связь, чтобы информировать учащихся об их успехах: публикуйте ответы на неоцененные тесты и наборы задач, упражнения в классе, устные отзывы.
  8. Поощрение желаемого поведения: похвала, звезды, список почета, личная заметка.
  9. Используйте легкое прикосновение: улыбнитесь, расскажите хороший анекдот, преодолейте беспокойство с помощью сочувственного комментария.
  10. Организовать. Создайте видимую структуру, разместив «меню» дня на доске или над головой.
  11. Используйте несколько носителей: диапозитивы, слайды, пленку, видеокассету, аудиокассету, модели, образцы материалов.
  12. Используйте несколько примеров на разных носителях, чтобы проиллюстрировать ключевые моменты и важные концепции.
  13. Назначайте встречи со всеми учащимися (индивидуально или в небольших группах).
  14. Раздайте телефонные карточки размером с бумажник, на которых указаны все важные телефонные номера: кабинета, отдела, ресурсных центров, ассистента преподавателя, лаборатории.
  15. Напечатайте все важные даты курса на карточке, которую можно раздать и приклеить скотчем к зеркалу.
  16. Подслушивайте учеников до или после занятий и присоединяйтесь к их разговору на темы курса.
  17. Во время лабораторных работ вести открытый журнал успеваемости с актуальными оценками, чтобы учащиеся могли проверять свои успехи.
  18. Проверьте, нет ли у кого-либо из студентов проблем с учебой или кампусом, и направьте их в соответствующие офисы или ресурсы.
  19. Расскажите учащимся, что им нужно сделать, чтобы получить пятерку по вашему курсу.
  20. Остановите мир, чтобы узнать, что ваши ученики думают, чувствуют и делают в своей повседневной жизни.

Поощрение активного обучения

  1. Предложите учащимся что-нибудь написать.
  2. Предложите учащимся вести трехнедельные журналы три раза в неделю, в которых они комментируют, задают вопросы и отвечают на вопросы по темам курса.
  3. Предложите учащимся критически оценить сочинения или короткие ответы друг друга на тесты на удобочитаемость или содержание.
  4. Предложите учащимся задавать вопросы и ждать ответа.
  5. Проверяйте ответы учащихся на вопросы и их комментарии.
  6. Объедините учащихся в пары или в «учебные ячейки», чтобы они проверяли друг друга по материалу на день.
  7. Дайте учащимся возможность высказать свое мнение по предмету.
  8. Предложите учащимся применить предмет для решения реальных задач.
  9. Раздайте учащимся красные, желтые и зеленые карточки (из картона) и периодически призывайте к голосованию по какому-либо вопросу, требуя одновременного показа карточек.
  10. Прогуливайтесь по проходам большого класса и ведите беседы со студентами, пока они работают над задачами курса (помогает портативный микрофон).
  11. Задайте вопрос одному из учащихся и дождитесь ответа.
  12. Поставьте ящик для предложений в конце комнаты и предложите учащимся оставлять письменные комментарии на каждом собрании класса.
  13. Выполняйте устные тесты, тесты с поднятием рук и несколькими вариантами ответов для обобщения, обзора и мгновенной обратной связи.
  14. Используйте группы задач для достижения определенных целей.
  15. Оценка викторин и упражнений в классе в качестве инструмента обучения.
  16. Предоставьте учащимся много возможностей для практики перед важным тестом.
  17. Проведите тест в начале семестра и верните его с оценкой на следующем собрании класса.
  18. Предложите учащимся написать вопросы на каталожных карточках, чтобы собрать их и ответить на них на следующем занятии.
  19. Создавайте совместные задания для нескольких учеников, чтобы они работали вместе.
  20. Назначить письменные пересказы и конспекты трудным чтением.
  21. Дайте учащимся домашнее задание, связанное с сегодняшней лекцией.