Skip to content

Конспект занятий по рисованию в 1 младшей группе: Перспективное планирование в 1 младшей группе по рисованию | План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему:

Конспект занятия по рисованию для 1 младшей группы «Спрячь зайчика под снегом» | Дошкольное образование

Программная область: художественное (изобразительное) творчество.

Цель: Закрашивание карандашом.

Задачи:

познакомить детей с техникой закрашивания карандашом заданной области;

— развивать мелкую моторику и ритмичность движений карандашом;

— воспитывать интерес к рисованию и любовь к животным.

Вид деятельности: рисование.

Формы организации: беседа, игра; фронтальная форма организации.

Формы реализации детских видов деятельности: продуктивная деятельность детей, общение, коллективная деятельность.

Оборудование: формата А5 с изображением зайца для каждого ребенка, синие, голубые карандаши, игрушка зайчика для обыгрывания, подставки для карандашей.

 

ХОД. Вводная часть (мотивация)

Педагог. – Здравствуйте дети.

Приветствие «Все захлопали в ладоши»

Все захлопали в ладоши,

Дружно, веселее!

Застучали наши ножки,

Громче и быстрее!

По коленочкам ударим.

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем,

Выше, выше, выше!

Завертелись наши ручки.

Снова опустились.

Покружились, покружились

И остановились.

Педагог. – Ребята, к нам гость из леса прибежал, только он боится выходить. Решил спрятаться у меня в кармане. Сейчас мы его достанем.

Педагог достает игрушку зайчика из кармана и показывает детям.

Ребята, это зайчик! Нам надо его успокоить. Скажите ему: «Не бойся, зайчик». С зайчиком мы вместе поиграем, порисуем и в обиду его не дадим.

Дети. Здороваются, отвечают.

Дети. Слушают стихотворение, повторяют движения за педагогом.

«Зайка беленький сидит»

 

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так

И ушами шевелит

Зайки холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять

Нужно зайке поскакать

Вот так, вот так

Нужно зайке поскакать

 

Дети. Наблюдают. Повторяют:

«Не бойся, зайчик»

 

Основная часть

Педагог. – Зайчику хорошо с нами, но ему надо потом возвращаться в лес. Там его дом. Зайчик боится хитрой лисы.
Педагог. – Дети, а ведь мы можем спрятать зайку от лисы. Мы нарисуем снег.

Педагог. — Посмотрите, пожалуйста, как я карандашиком буду рисовать снег, пряча под ним зайчика.

Объяснение и показ.

— Я беру карандаш голубого (синего) цвета тремя пальчиками и начинаю раскрашивать полянку с зайчиком. Карандаш движется неотрывно, слева — направо и обратно. Между штрихами не оставляем щёлочек, чтобы лисичка не увидела зайчика. Старайтесь не выходить за линию (контур) полянки.

Педагог. – Возьмите карандаш тремя пальчиками. Сначала мы воздухе нарисуем снег на полянке. Повторяйте за мной. (Показывает движения карандаша в воздухе).

Педагог. Молодцы, теперь можете раскрашивать, прятать зайку от лисы.

Педагог. — Все спрятали зайчиков? Лиса их не найдет?

Педагог. — Тогда мы сможем сделать пальчиковую гимнастику, которую любит зайка.

Пальчиковая гимнастика

«Засолка капусты»

Мы капусту рубим-рубим. Руками показывают, как рубим капусту

Мы морковку трем-трем. Ручками показывают как трем морковку

Мы капусту солим-солим. Пальчики щепоткой — солят.

Мы капусту мнем-мнем. Ручками «мнут» капусту.

Педагог. – Отдохнули наши ручки?

Дети. Соглашаются.

Дети. Повторяют движения за педагогом.

 

Заключительная часть (рефлексия)

Педагог. Анализ работ.

— Молодцы ребята, зайка теперь сможет добраться до своего домика, до норки. Лисичка его не найдет под снегом который мы нарисовали. Спасли вы зайчишку, может быть он еще придет к нам в гости.

 

Дети Рассматривают работы.

 

Конспект открытого занятия по рисованию для 1 младшей группы

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Центр развития ребенка – детский сад № 90»

Конспект итоговой непосредственной организационной деятельности по рисованию и развитию речи в первой младшей группе «Шарики для клоуна »

Подготовила и провела:

воспитатель Лончина С.П.

Саранск 2020

 Цель: Выявить уровень знаний по речевому развитию.

Формирование у ребёнка состояния радости, удовлетворения от результата выполненной работы.

Вызвать положительные эмоции от совместной работы.

Выявить знания прошедшие ранее .

Программные задачи: 

Образовательные: закреплять знание детей о цвете , форме, величине, основных цветах. совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету; закреплять представление о форме.

Развивающие: продолжать развивать речь, внимание, мышление, самооценку.

Воспитательные: продолжать воспитывать у детей отзывчивость, формировать умение почувствовать настроение других людей, вызвать желание помогать им.

Словарная работа:красный , синий , зеленый, большой , маленький, круглый, много, мало, один шар.

Предметная работа:раскрашивание шаров тремя цветами ватными палочками.

Материалы и оборудование:шары пластмассовые (красные, синие, зелёные), корзина, ватные палочки, гуашь 3 цветов (красная, зелёная, синяя), бумажные салфетки, влажные салфетки.

Ход занятия .

Дети находятся в группе. В корзине лежат пластмассовые шары разных цветов.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей! Ребята что нужно сказать нашим гостям ?(Ответ Детей- Здравствуйте)

Воспитатель:Ребята, посмотрите, какая большая корзина у нас, посмотрите что там находиться ?(Ответы детей. ) – шары

Посмотрите какие они разноцветные.

– Какого цвета они? (Ответы детей.) – красные, зеленые, синие

— Ребята, а какой формы эти шарики ?(Ответы детей.)- круглой

— Ребята , а сколько шаров в корзине?(Ответы детей.)- много

— А сколько шаров на столе? (Ответы детей.)- мало

-А сколько шаров у меня в руке ?(Ответы детей.)- 1 шар

— Ребята посмотрите на этот шар и на этот и сравните эти шары , какие они?(Ответы детей.)- один большой другой маленький

Индивидуальные вопросы:

– Даша, скажи, пожалуйста, какого цвета шар у меня в руках.

– А ты, Вад, покажи, пожалуйста, шар синего цвета.

– Дима, а этот шар какого цвета?

— София какой шар у меня в руках?

(Воспитатель хвалит детей.) Молодцы Дети!

Физкультминутка

Ванька-встанька

Ванька-встанька, (Прыжки на месте) 
Приседай-ка. (Приседания.) 
Непослушный ты какой! 
Нам не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.

Ребята :К нам в группу пришло письмо от грустного клоуна . Он просит нас раскрасить ему на день рождения шары. Ребята давайте мы его развеселим в день его рождения !? Чтобы он больше не грустил. (Ответ детей- давайте развеселим)

Показать детям письмо от клоуна .

Воспитатель: Ребята давайте мы с вами раскрасим шары для клоуна! (Ответ давайте)

Воспитатель: Ребята посмотрите как я буду украшать свой шарик. Все пока только смотрят на меня.

Беруватную палочку,аккуратно обмакиваю ее в краску, а теперьпримакиваю палочку к листочку в кружок .

Воспитатель: А сейчас каждый из вас берёт свою ватною палочку, как я вам показывала, окунает в краску самый кончик палочки и аккуратно наносит на свой шарик.Придерживайте рукой листочек.

Дети раскрашивают шары (под музыку).

Воспитатель: ребята, посмотрите, какие красивые, яркие, разноцветные шары у вас получились!

Выставка работ на магнитной доске.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, клоуну понравятся наши шары?

Дети: Понравятся!

Воспитатель:Ребята, давайте скажем нашим гостям до свидания!

Спасибо вам, уважаемые гости!

Клоун на ЭКРАНЕ КОМПЬЮТЕРА

Шарики для рисования (для раскрашивания по 3 шарика каждому ребенку)

планов уроков рисования по возрасту, классу или уровню. KinderArt.com

Здесь вы можете просмотреть наши планы уроков рисования по возрасту или классу, от дошкольного до старшего школьного.

Планы уроков рисования для дошкольников и детей младшего возраста. Эти мероприятия, которые лучше всего подходят для возраста 2-5 лет.

Что ожидать: 2-3 года:

Между вторым и третьим днями рождения дети начинают обращать внимание на t, такие как буквы в их именах. Они также начинают различать рисование и письмо и начинают строчить на бумаге , делая какие-то пометки, похожие на буквы. Двух- и трехлетние дети нуждаются в занятиях, которые помогут им развить координацию рук (например, держать мелки и карандаши, собирать пазлы или нанизывать большие бусины).

Чего ожидать: 3-4 года:

К 3-4 годам жизни дети лучше контролируют работу мелких мышц , чем малыши, что отражается в их рисунках и каракулях. Они могут сопоставлять и сортировать похожие и непохожие вещи, распознавать и печатать, а также могут «писать» или набрасывать сообщения.

Что ожидать: 4-5 лет:

В возрасте от 4 до 5 лет дети активны, им больше нравятся групповые занятия, и они лучше контролируют мышцы. Они могут распознавать и писать цифры от 1 до 10, распознавать такие формы, как круги, квадраты, прямоугольники и треугольники, а также могут писать некоторые буквы.

Планы уроков рисования для начальных и младших классов. Эти занятия лучше всего подходят для K, 1-го и 2-го классов или в возрасте от 5 до 8 лет.

Что ожидать: 5-8 лет:

Дети начальных классов (K-2; возраст 5–8 лет) начинают понимать, что искусство — это способ общения. Они сознательно создают символы , а их изображения содержат жирные, прямые и плоские образы . В реалистичных пространственных концепциях показано мало деталей. Они хотят поделиться своим искусством с другими.

Планы уроков рисования для младших классов. Эти занятия лучше всего подходят для 3–5 классов или 8–11 лет.

Что ожидать: 8-11 лет:

Учащиеся младших классов (3-5 классы; возраст 8-11 лет) начинают искать конкретные методы представления предметов и стремятся улучшить свои технические навыки. Иногда они рисуют то, что помнят, а не то, как видят. Обычно они способны оставаться сосредоточенными на создании искусства без перерыва в течение десяти-двадцати минут, и они по-прежнему готовы делиться своей работой с другими.

План уроков рисования в средней школе. Эти занятия лучше всего подходят для 6-8 классов или 11-14 лет.

Чего ожидать: 11–14 лет:

Учащиеся средней школы умеют изобретать новые образы и гибко меняют визуальные символы.

Им комфортно работать с различными средствами массовой информации, но они критически относятся к своей работе и к работе других. Они часто могут разочароваться в своих усилиях и могут потерять интерес к искусству, если их не перенаправить.

Акцент должен быть сделан на практических занятиях в студии и повышении визуальной грамотности.

Планы уроков рисования в старшей школе (средней школе). Эти занятия лучше всего подходят для учащихся 9-12 классов или от 14 лет и старше.

Что ожидать: 14+ лет:

Ученикам старших классов должна быть предоставлена ​​возможность работать с различными художественными материалами . Часто они будут заинтересованы в создании искусства с сообщением , или по причине (политической или иной). Это следует поощрять.

веселых уроков рисования в первый день

Учителя рисования поделились отличными идеями для веселых уроков рисования в первый день в социальных сетях. Некоторые учителя проходят через ожидания и правила, и это может быть правильным решением в вашей школе или даже требованием вашего руководства, но если у вас есть выбор, я предпочитаю сразу же проявлять творческий подход и постепенно давать ученикам правила и ожидания, а не первые несколько недель. Вот несколько идей для уроков, которые произведут отличное, творческое первое впечатление:

Изготовление альбомов для набросков

Некоторые учителя рисования действительно погружаются в работу и заставляют своих учеников делать альбомы для эскизов. Вам нужно было бы быть очень организованным, но если бы вы были, то это был бы отличный первый урок. Альбомы для рисования с разной бумагой внутри очень привлекательны, и есть множество способов сделать это. Вы можете использовать разные способы создания альбомов для эскизов с разными возрастными группами.

Почему важно искусство?

Почему бы не начать год с вопроса «Почему искусство важно?» Подготовьте несколько стикеров, чтобы учащиеся могли сначала подумать в парах, а затем открыть обсуждение в классе. Используйте свое окружение, чтобы рассказать о том, что задумано. Подумайте о том, насколько важным было искусство в условиях изоляции. Видео, которое вы можете использовать от Tate Shots, «Зачем изучать искусство», ясно и лаконично подчеркивает некоторые важные моменты! Вы можете заняться искусством, если у вас есть время.

Exquisite Corpse

Exquisite Corpse — это сюрреалистическая игра, в которой игрокам предлагается создать коллективный рисунок. По очереди игроки рисуют голову, а затем передают рисунок следующему игроку, который рисует тело, а последний игрок рисует ноги. Это может быть беззаботно и весело и не требует навыков рисования. Вы можете найти бесплатный план урока для этой игры здесь: Exquisite Corpse.

Embrace the Shake

Если вы не видели выступление TED под названием Embrace the Shake, обязательно посмотрите его. Художник Фил Хансен объясняет, как он преодолел дрожь в руке, принял свои ограничения и превратил их в позитив. Вдохновляющие вещи! Вы можете найти его на моей художественной странице TED Talks.

Две правды и одна ложь

Для беззаботного начала года, когда основное внимание уделяется знакомству со своим классом, можно выбрать игру «Две правды и одна ложь», которая не требует подготовки. Это так просто, как кажется. Один человек должен сказать три утверждения, одно из которых неверно. Класс должен угадать, какое утверждение неверно.

Групповое рисование

Групповое рисование может стать веселым занятием в первый день. Разделите свой класс на группы. Дайте каждой группе большой лист бумаги и любые материалы, которые вы хотите. В качестве альтернативы, одна длинная полоска бумаги посередине комнаты тоже может быть забавной. Вы можете дать учащимся тему, например «Твое лето», «Снова в школу» или «Вещи, которые я люблю», или попросить их рисовать под музыку. Я даже читал, что один учитель поставил точку на бумаге и сказал, что вы можете нарисовать что угодно, но вам нужно включить точку в композицию. Отличная идея!

Assessment for Learning

Если у вас запланированы проекты по рисованию на год, вы можете попросить учащихся нарисовать что-нибудь без инструкций, что в конце года они смогут сравнить со своей работой после обучения. сделать это. Например, на странице они могли нарисовать портрет и руку. Это здорово для них, чтобы увидеть прогресс, которого они достигли, и здорово для вас, чтобы свидетельствовать о прогрессе. Это может быть портрет их воображения или одноклассника, или вы можете подарить им зеркало.

Создайте плохое искусство

Поручите своему классу создать плохое произведение искусства. Подготовьте ряд материалов для их использования. Это приведет к интересной дискуссии о том, что такое хорошее и плохое искусство. Что такое плохое искусство? Что такое хорошее искусство? Кто это решает?

Зефирные башни

Это классическое задание, о котором вы, наверное, уже слышали. Сгруппируйте учащихся и дайте каждой группе определенное количество сушеных спагетти и зефира. Затем дайте им ограничение по времени и вызов, кто может построить самую высокую башню. Это отличное командообразующее упражнение. Альтернативный способ запустить его — дать им сушеные спагетти, клейкую ленту определенной длины и один зефир. Затем вы бросаете им вызов, создавая структуру, которая может удерживать зефир, и побеждает самая высокая структура.

Базовое тестирование

Во многих школах проводится базовое тестирование для оценки уровня подготовки учащихся. Если ваши базовые тесты представляют собой веселую и творческую деятельность, вы можете сразу приступить к ним. У меня есть забавное задание по базовому тестированию, которое я использую и которое охватывает креативность, способность к рисованию, пространственное восприятие и ловкость рук.

Непрерывные рисунки

Предложите своим ученикам создать непрерывные рисунки своих одноклассников. Покажите несколько хороших примеров и продемонстрируйте, что такое рисование непрерывными линиями. Дайте каждому ученику большой лист бумаги. Если возможно, заставьте их работать ручкой и используйте ручку разного цвета для каждого рисунка. Ничего страшного, если рисунки слегка накладываются друг на друга — на самом деле, это выглядит великолепно, если они совпадают.

Если у вас есть идеи, как сделать первый урок хорошим, оставьте комментарий ниже. Щелкните изображение ниже, чтобы получать информацию о новых сообщениях в блоге и иметь доступ к 3 моим бесплатным ресурсам в месяц.

Учитель искусства

Сара Кроутер — учитель искусства. Она работает учителем рисования в средней школе на северо-западе Англии.