Skip to content

Конспект урока звук и буква а 1 класс школа россии: Конспект урока на тему «Буква А,а» (1 класс)

Содержание

План-конспект урока по обучению чтению «Гласный звук [а], буква А, а» | План-конспект урока по чтению (1 класс) на тему:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15

им. Героя Советского Союза В. Т. Чванова» г. Брянска

План-конспект урока по обучению чтению

на тему

 «Гласный звук [а], буква А, а»,

проведенного в 1 классе

Разработала учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 15 г. Брянска

 Губко Марина Викторовна

Брянск 2015

Тема: «Гласный звук [а], буква А, а»

Цели: — знакомить учащихся со звуком [а], буквами А,а, выполнять слого-звуковой анализ слов, учить характеризовать звуки речи, закреплять умение различать устную и письменную речь.

 УУД:

— познавательные: характеризовать звук а], различать печатные и письменные буквы, анализировать слова, составлять предложения, тексты;

— регулятивные: ставить цель, принимать её, удерживать цель до получения результата;

— коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, давать полные ответы на вопросы, составлять небольшие рассказы.

Оборудование: схемы слов, табличка букв А, а, иллюстрации: астра, айва, азбука, счётные палочки

План урока

1. Организационная часть

2. Постановка цели, определение темы урока.

3. Изучение нового материала.

3.1. Знакомство со звуком

3.2. Знакомство с буквой.

Физкультминутка.

3.3. Работа с иллюстрацией «Лесная школа»

4. Закрепление изученного материала.

4.1. Гласный звук а, буква А,а.

4.2. Чтение и анализ стихотворения

4.3. Работа с пословицами.

5. Рефлексия. Подведение итогов.

Ход урока.

1. Организационная часть

Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать 
Должен научиться!

2. Постановка цели, определение темы урока.

—  Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране  Звуков.
Но сегодня нас ждёт ещё одна очень важная, интересная и  занимательная страна – страна Букв. 
Прежде, чем мы туда отправимся, давайте вспомним, что было изучено на прошлых уроках.

— Какой бывает речь? (устной и письменной)

— Что мы произносим, когда говорим? (звуки)

— Как мы звуки обозначаем на письме? (буквами)

— А какие две группы делятся звуки?  (гласные и согласные)

— Какой учебник лежит перед вами? (Азбука)

— Как вы понимаете пословицу «Азбука к мудрости ступенька»?

— Кто может жить в стране Букв?

Мы познакомимся с первой буквой этой страны.

Что узнаем? Чему научимся?

3. Изучение нового материала.

3.1. Знакомство со звуком

(На доске картинка – астра)

— Что изображено на картинке?

— Какой первый звук в слове астра? (а)

Произнесём хором.

— Какой это звук: гласный или согласный? Почему?  

(При произнесении звука выдыхаемый воздух не встречает преград, звук поется.)

— Каким цветом звук [а]  будем изображать на схемах? (Красным)

Проведем слого-звуковой анализ слова астра.

— Звук [а] гласный или согласный? Почему?

— Звук [а] в словах может быть ударным или безударным.

3.2. Знакомство с буквой.

Звук [а] на письме обозначатся буквой А,а. (Учитель показывает карточку с буквами)

Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь, а?

Перед тобою буква А.

— На что похожа буква А?

— Найдите букву А на ленте букв.

— Выложите букву из счетных палочек.

Физкультминутка.

3.3. Работа с иллюстрацией «Лесная школа»

— В стране букв есть тое скола, а какая она посмотрим на с. 20 учебника.

— Кто изображен на иллюстрации? (звери в лесной школе)

— Почему вы решили, что это школа?

— Кто пришёл учиться в школу?

— Кто выступает в роли учителя? (Мудрая Сова)

— Что изображено на доске в лесной школе: звук или буква?

— Какую букву изучают звери?

— Почему в тетради у зверят чистые листы?

— Какую букву они будут писать?

— Составим рассказ о зверях в лесной школе.

4. Закрепление изученного материала.

4.1. Гласный звук а, буква А,а.

Букву А

За первой партой

Посадили перед картой,

А на карте вся земля —

Реки, горы и поля.

И спросили, кем она

Стать мечтает, буква А?

— Я хочу быть агрономом,

Архитектором, артистом

И еще… аквалангистом!..

А какие вы слова

Знаете на букву А?

— Назовите слова, в которых звук [а] в середине слова, в конце слова.

— Проведем звукобуквенный анализ слов азбука, айва.

— Звук [а] гласный или согласный? Почему?

— Звук [а] в словах может быть ударным или безударным. Буква А обозначает твёрдость предшествующего согласного звука.

4.2. Чтение и анализ стихотворения

— Прочитайте стихотворение на с. 21

— О чем говорится в стихотворении?

— Что такое астра, азбука, айва? Чем похожи эти слова? Чем отличаются?

4.3. Работа с пословицами.

— Прочитайте пословицы:

Аккуратность человека красит.

Чтение – вот лучшее учение.

— Найдите буквы А в пословицах. Сколько их?

— Почему так говорят?

5. Рефлексия. Подведение итогов.

— Какие цели ставили в начале урока?

— Что узнали?

— Чему научились?

-Достигли ли целей?

Список литературы

  • Горецкий В. Г., Кирюшин В. А., Виноградская Л. А. Азбука. Учебник для 1 класса. В 2 ч. Ч.1 – М.: Просвещение, 2012. – 127 с.
  • Волина В. Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя.  —М.: Просвещение. 1991. —368 с.
  • nsc.1september.ru

Обучение грамоте «Гласный звук [а] и буквы А а». | План-конспект урока чтения (1 класс) на тему:

Тема: Гласный звук [а] и  буквы Аа.

Цель:

 Образовательная: — Познакомить детей со  звуком  [а],   буквами А а,    

                                    и их употреблением в речи, учить  выделять из слов

                                    на слух гласный звук [а] , узнавать графический  

                                    образ этих букв.

Развивающая:      —   развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.

 Воспитательная:  — воспитывать культуру поведения, желание помочь            тем,  кто попал в беду.

Оборудование:        компьютер, проектор, счетные  палочки, цветные        карандаши, тексты  для каждого    ученика,   книга  К. Чуковский «Айболит», касса букв.

                                      
  Ход занятия.
I. Организационный момент.

Учись читать !

Учись читать!

Важнее нет науки!

Тот, кто сумеет сам читать,

Совсем не знает скуки.(с.2)

II. Формулирование темы урока.

-Добрый день дорогие ребята. Начинаем урок с игры.

1.Игра  называется «Подскажи словечко».

 Всех на свете он добрей,

 Лечит он больных зверей,

 И однажды бегемота

  Вытащил он из болота,

 Он известен, знаменит

  Это доктор………….(Айболит).(с.3)

-Правильно!

-У нас сегодня в гостях Доктор Айболит. Кто такой доктор Айболит?

-Молодцы! Он лечит больных зверей.

-Скажите ребята, какой звук слышится в начале слова Айболит?  (А)

 -Что надо говорить, когда доктор осматривает горло?  (А-а-а!)

 — Как девочка укачивает куклу? (Аа-аа-ааа…)

  — С каким новым звуком мы с вами сегодня познакомимся на уроке?  (звуком А)

   — Молодцы! Мы сегодня с вами познакомимся со звуком [а] .

-Ребята, доктор Айболит спрашивает, почему его называют Айболитом? (Когда что-то болит, говорят:»Ай болит!»)

-А каких зверей он лечил? Назовите только тех из них, в название которых слышится звук [а].(с.4) (обезьяна, лиса, белка, заяц, жираф)

-Очень хорошо!

— Скажите, какие фрукты , имеющие в названии звук [а], растут в Африке?(с.5) (Мандарин, апельсин, айва, абрикос, авокадо).

-Правильно!

-Айболит очень любит лечить зверей лекарственными травами. А какие лекарственные травы знакомы вам? (Малина, ромашка, липа, мята  и т.д.)  (с.6)

-Молодцы!

-Сколько звуков [а] слышится в словах : малина, ромашка, липа, мята?

-Молодцы!

-Ребята, звук  [а] обозначают буквой А . А теперь познакомимся с этой буквой.(с.7)

-Первая-заглавная буква-А, вторая-строчная буква а. Заглавные буквы нужны для того, чтобы показать на письме начало предложения, кроме того, некоторые слова принято писать с большой буквы. Например, имена людей, название рек, городов и т. д. Постепенно вы узнаете об этих правилах русского языка.

2. Чтение учителем стихотворения.

-А теперь слушайте стихотворение про букву А.

А- начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко,

Ноги ставит широко.(с.8)

III. Изучение нового материала.

1.– Найдите в своих кассах печатную букву А и покажите.

– Какой звук обозначен этой буквой, произносим хором а- а- а- а. – какой он гласный или согласный? (гласный)(с.9)

Звук [А] – гласный.(с.10)   Его можно спеть. Попробуйте. Мы используем голос, чтобы произнести звук [А]. Струя воздуха выходит изо рта свободно, ей ничто не мешает: ни губы, ни зубы, ни язык. Раньше вместо слова «голос» говорили «глас», поэтому звуки, которые произносятся только при помощи голоса, назвали гласными.(с.11)

2.Разминка.

-А теперь вместе со мной повторяем:

Астра, азбука, айва

Начинается на А,

И кончаются на А

Астра, азбука, айва.(с.12)

-Очень хорошо!

3. Ребята, назовите что изображено на рисунке? (Арбуз, апельсин, ананас, астра)

— С какого звука они начинаются?( все слова начинаются со звука [А].(с.13)

— Какая картинка лишняя? (Лишняя — астра. Это цветок. Его нельзя есть. Он не съедобный.)

_Молодцы!  А теперь продолжим урок, поиграем в такую игру:

4.»Доскажи словечки».

-Я начинаю стихотворение, вы должны закончить.

     Он большой, как мяч футбольный,

     Если спелый все довольны.

     Так приятен он на вкус,

     И зовут его….(арбуз)(с.14)

-Правильно, арбуз.

     Чтоб тебя я повез,

     Мне не нужен овес.

     Накорми меня бензином,

     На копытца дай резины.

     И тогда, поднявший пыль,

     Побежит …(автомобиль)(с.15)

 -Правильно , автомобиль.

     Вот два столба наискосок,

     Между ними поясок.

     Ты эту букву знаешь ? А?

     Перед тобою буква…  (с.16)

-Молодцы! С заданием справились.

   

    -Ребята! Звук [А] на письме обозначается буквой А. Раскрасьте букву А в красный цвет. Буква А, как и звук [А], называется гласной. (с.17)

-А теперь придумайте слова со звукам [а].

-Молодцы!

— Как вы думаете. Из чего бывают буквы?

— Буквы бывают из всего! Смотрите!( с.18, 19,20)

— Из чего эти буквы? (Из листиков, веревочки, прутика, бусинок, из теста)

— Попробуйте и вы сделать букву А. Что вам необходимо? Выбирайте: карандаши, счетные палочки, разноцветные кружочки.

       — Напишите букву в воздухе, на столе;( выложить печатную букву из выбранных материалов).

— Молодцы!!! Прочитаем? Эту букву читают так же, как и зовут – просто а. Давайте ее читать! Сначала шепотом, вполголоса. Теперь погромче. Теперь так громко, чтоб тебя услышали во всем мире.

IV. Физминутка. (С. 21)

-А теперь ребята,  немножко отдохнем.

V. Закрепление.

-Мы с вами отдохнули. А теперь давайте поможем аисту.

1.Помоги Аисту собрать все буквы А.

-С какого звука начинается слово «аист»? (со звука А)

 (с. 22)

-Молодцы! Вы помогли аисту собрать буквы. Она очень рада.

-А теперь аист дает вам задание. Слушайте очень внимательно.

2. Зачеркни все буквы А (а) в стихотворении.

(с.23)

(У каждого ученика есть это задание)

-Очень хорошо.

—  –Ребята, скажите,  звук может быть каким? (Ударным, безударным.)

— А сейчас определим  в словах : астра, азбука, айва ударный звук.

 -Звук, буква «А»  могут находиться в слове по – разному: в начале, в середине и в конце. А теперь мы с вами поиграем в такую игру, игра называется:

3. Игра «Кто внимательный» .                                                                                                                                   – Я называю слова, если звук [а] в начале – встаём, в середине — топаем ногами, в конце – хлопаем в ладоши.

1-й раз – арбуз- встали, тетради – хлопаем, дома – топаем,

2-й раз – апельсин – встать, лекарство — топаем,доска- хлопаем.

3-й раз-Амур,  лошади,  лягушка.

-Молодцы! Внимательные!

5.Запомните слова со звуком  [а] , которые встретятся вам в сказке.(с.24)

-Ребята, вы любите сказки? Сейчас я прочитаю вам сказку, но сказка с заданием. Вы должны запомнить слова со звуком  [а] , которые встретятся вам в сказке.

     «Почему А первая?»

      В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезли из азбуки и громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита?

— Долой самозванку А! – кричали гласные буквы. -Да здравствует «Абракадабра»! (то есть неразбериха).

— Что же это делается, а?- шипели шипящие. –Букву, с которой начинается ангина и акула, ставить во главе азбуки! Ничего себе ш-шуточки…

— Все правильно,- молча думали гласные буквы,-ведь недаром самые вкусные вещи- арбуз , апельсин, абрикос, ананас-начинаются на А.

       Но громче всех кричала буква Я.

-Я не понимаю, почему все же первая  А, а не Я?!

— А потому, -сказала молчавшая до сих пор А, -что самое первое слово каждого малыша начинается на А.

— Это какое же такое слово?-неунималась Я.

— Агу, -сказала А. –И, кроме того, я похожа на адмирала, стоящего на капитанском мостике . А всем известно , что адмирал должен быть всегда впереди!

-Так!-сказал твердый знак.

Вот такая история случилась с буквой А. После того случая буквы жили дружно и никогда не ссорились.

-Какие слова вы запомнили?

-Молодцы! Много слов вы запомнили.

6. «Сочиним сказку».

-А теперь ребята мы с вами попробуем сочинить сказку. Поможете мне?

На лесной опушке жил зверек, в названии которого был звук [а]. Отгадайте, кто это мог быть? (Заяц)(с.24) Правильно.

У него был огород , в котором он выращивал овощи, в названии которых был звук [а]. Как вы думаете, что это за овощи? (Капуста, репка, картофель, кабачки.)(с.25) Осенью он собрал урожай и позвал на обед своих соседей. Каждый принес зайцу игрушку для его детей –зайчат. Как вы думаете , что это были за игрушки? (с.26)(Машина, кукла, пирамидка , мозайка и т. д.) Зайчатки были рады!

-Спасибо ребята , вы мне очень помогли.

-А сейчас мы с вами научимся писать заглавную и строчную букву А.

         

         

VI.           Итог занятия.

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что особенно запомнилось на уроке? Почему?

— Что вызвало затруднение? Почему?

Ножка, ножка и черта-

Получилась буква «А».

С этой буквой подружись

И скорей читать учись! (с.27)

 

 

Фонетика для 1 класса | NC DPI

Что такое фонетика?

Акустика относится к способности запоминать отдельные звуки в разговорной речи и сопоставлять эти звуки с определенными письменными буквами английского языка. Учащиеся, обладающие сильными фоническими навыками, могут соединять отдельные звуки с буквами и использовать эти звуки для чтения слов. (Определение Орегонского университета)

В 1-м классе читатели узнают и читают слова с буквами ch, th, sh и ph, читают правильно написанные односложные слова, знают долгие гласные звуки и их правописание, читают следующие за ними двухсложные слова основные шаблоны, а также распознавать и читать слова с неправильным написанием, соответствующие классу.

Как это выглядит?

Что такое фонетика и почему она важна?

Упражнения

Названия и звуки букв по почте: Обведите, подчеркните или укажите на буквы, необходимые ребенку для большей практики. Затем попросите ребенка назвать букву и произнести звук. Используйте печатные материалы, такие как газеты, журналы или нежелательную почту. Смотрите Названия и звуки писем по электронной почте.

Замени букву, замени слово:  Начните с трехбуквенного слова. Попросите ребенка произнести слово и написать слово. Затем спросите, какую букву нужно изменить, чтобы получилось новое слово (например, какую букву вы бы изменили, превратив слово «кошка» в «шляпа»?). Смотреть Замени букву, замени слово. Лист навыков (необязательно)

Пакет для писем:  Напишите на бумаге отдельные буквы или комбинации букв (например, ч, ч, ш, ч, ф). Разрежьте или порвите отдельные буквы или узоры букв и положите их в пакет. Попросите ребенка вытащить один лист бумаги из мешка и произнести звук. Играйте вместе, по очереди вытягивая лист бумаги и произнося звук, представленный буквами.

Радужное слово:  Напишите слово для ребенка. Попросите ребенка написать одно и то же слово, используя предметы разного цвета (например, маркер, цветной карандаш, мелок) и используя приведенный ниже ключ, чтобы отметить образцы правописания. Пример радужных слов:

  • Красный-согласный
  • Синий- гласный
  • Оранжевый диграф: две буквы, которые образуют один звук (например, sh, ch, th, wh, ph, ck, ng)
  • Зеленый — властный или тихий е: буква е в конце молчаливого слова, заставляющая гласную произносить свое название (например, воздушный змей, пирог, сломанный)
  • Пурпурные команды гласных (например, ee, ei, ie, ea, ie, ou, oi, oy, ai, ay, oa, ow, ue)
  • Коричневый-R Контролируемые гласные (например, ir, ur, er или, ar)

Практические занятия (с печатными формами)

Если у вас нет принтера, школа вашего ребенка напечатает их для вас.

Головоломки со словами:   Смешайте карточки с буквами и дайте ребенку слово, которое нужно составить по буквам. Пока ребенок тянет каждую букву, пусть он произносит звук буквы. Словесные головоломки: уровень 1. Словесные головоломки: уровень 2. Словесные головоломки: уровень 3. Дайте ребенку по одной карточке слова за раз, чтобы он рассортировал их по образцу правописания. Смотреть Сортировка слов по орфографии.   Диграфы, R контролируемые гласные

Онлайн-занятия

Акустика Letter Tile:  Практика фонетики с помощью бесплатной онлайн-игровой доски Letter Tile. Получите доступ к необязательным спискам слов, упорядоченных по количеству фонем (или звуков) или по семействам слов.

Образцы звукового правописания:  Практикуйте правописание слов ребенка с помощью бесплатной онлайн-игровой доски Letter Tile Free Play Board.

Научитесь читать:   Этот ресурс содержит игры, книги и практические навыки.

Звуки букв составляют слова:   В этом уроке Classroom Connection основное внимание уделяется распознаванию звуков, издаваемых буквами в словах, смешиванию слов вместе и разделению звуков в словах. Доступ к расширению здесь.

Чтение и определение длинных и коротких гласных слов: В этой игре дети читают слова и определяют, есть ли в словах долгий или краткий гласный звук.

Долгая гласная Whack-A-Mole: Эта игра позволяет детям определить, долгая или краткая гласная звучит в слове.

Whack-A-Mole с o-e: Эта игра позволяет детям определить, есть ли в слове долгая o, написанная o-e как дырка.

Длинная сортировка по правописанию: Это упражнение включает в себя сортировку слов в соответствии с образцами правописания.

Телесериал «Друзья по чтению» PBS

«Приятели по чтению» от The Reading League — увлекательный телесериал, посвященный основам чтения, в котором обучают базовым компонентам умелого чтения слов, таким как фонологическая осведомленность, названия букв/звуки и смешивание звуков для расшифровки слов.

https://www.dpi.nc.gov/students-families/parents-corner/literacy-home-digital-childrens-reading-initiative/1st-grade/phonics-1st-grade

Попробуйте эти 10 забавных фонетических занятий для обучения детей звукам букв

Что такое фонетика?

Фонетика — это отношения между буквами и звуками, а также понимание того, как эти звуки соединяются в слова.

Например, звук /с/, короткий звук /а/ и звук /т/ сливаются вместе, образуя слово кошка.

Что говорят исследования об обучении фонетике?

Исследования показывают важность обучения детей фонетике в качестве предварительного шага к обучению чтению.

Исследования также показывают, что систематическое обучение, включающее игру слов (манипулирование буквами/звуками в словах для изменения слова), написание слов и использование манипулятивных средств, таких как магнитные буквы, для создания слов, являются эффективными стратегиями обучения фонетике.

Кроме того, исследования демонстрируют преимущества применения мультисенсорного подхода к обучению фонетике.

Мультисенсорный подход включает в обучение зрение, звук, осязание и движение. Это помогает использовать различные методы обучения, позволяя учащимся лучше усваивать информацию.

Десять забавных фонических заданий для учителя по буквам и звукам

1. Поиграйте в игру «Я шпион».

В игре «Я шпионю» вы выбираете что-то, что видите, и не говорите ребенку, что это такое. Ребенок должен угадать, что вы видите.

Вот как вы можете использовать «I Spy» для обучения буквенным звукам (фонике):

Допустим, вы видите в комнате книгу: Вы можете сказать: Я подсмотрел что-то, что начинается с буквы Б, или Я подсмотрел что-то, что заканчивается на букву К.

Попросите их назвать вам звук, который издает буква. Если ваш ребенок не может угадать, что такое «ты шпионишь», или не знает звука буквы, окажите ему помощь.

То же самое можно сделать и со звуками букв. Например, если вы видите книгу, вы можете сказать: «Я что-то подсмотрел, что начинается с (произнесите звук «б»)» или «Я заметил что-то, что заканчивается (произнесите звук «к») .

После того, как ваш ребенок найдет предмет, попросите его сказать вам, какая первая буква (или последняя буква) у предмета. По очереди с ребенком. Сначала ты шпионишь, потом они шпионят, или наоборот.

2. Напишите буквы на карточках, чтобы весело провести время.

Поместите одну букву на каждую карточку, как показано ниже (создайте карточки с прописными и строчными буквами):

Вот пример действия:

Выберите слова из трех-четырех букв и смешайте их. Например, если слово поросенок , положите буквы не по порядку (например, ipg) на стол перед ребенком.

Поставьте буквы на расстоянии одного-двух футов от ребенка, чтобы у него было место для работы. Затем дайте им лист бумаги с тремя (или четырьмя) местами для букв, вот так _ _ _.

Затем скажите им слово или покажите изображение слова и дайте инструкцию (например, «Я хочу, чтобы вы составили слово свинья строками ниже, используя буквы выше).

Если у вас есть магнитные буквы, вы также можете использовать их. Вы также можете предложить ребенку писать буквы ручкой или карандашом.

Вы можете составить группы слов, чтобы помочь вашему ребенку понять, что многие слова пишутся одинаково, отличаясь только первой буквой. Итак, после свиньи попробуйте big , wig и rig .

Практика рифмовки — еще одна полезная стратегия при обучении детей звукам букв.

3. Сыграйте букву-звук Go Fish.

Сделайте двойные карточки. Каждый игрок получает по пять карт, а остальные карты складываются в стопку в центре стола.

Игрок 1 называет звук буквы и спрашивает, есть ли совпадение у игрока 2.

Если у них нет спичек, скажите им «иди ловить рыбу», что означает выбирать из кучи. Более подробные правила игры в Go Fish смотрите здесь.

4. Создайте свою собственную акустическую игру Бинго.

Нарисуйте сетку или сделайте ее на компьютере, как показано ниже. (Вы также можете распечатать увеличенную версию приведенной ниже). Больше пустых сеток можно найти здесь) .

В сетке выше 25 ячеек, но вы можете играть в акустическое бинго с 9 или 16 ячейками.

Вот четыре варианта размещения картинок в коробках:

Вариант 1 – Нарисуйте что-нибудь простое в каждой коробке.

Примеры простых рисунков для каждой буквы алфавита включают яблоко, банан, расческу, дверь, яйцо, перо, девушку, шляпу, кубик льда, банку, воздушного змея, свет луковица, варежка, нос, апельсин, кастрюля, королева, кольцо, ложка, стол, зонт, ваза, червяк, ксилофон (что, может быть, и не так просто нарисовать), и молния.

Используйте цвета, чтобы было весело.

Вариант 2. Получите изображения из Google Images, распечатайте их, вырежьте и вклейте в коробки.

Вариант 3. Перейдите в Google Images, скопируйте каждое изображение, нажав «control c» или щелкнув изображение правой кнопкой мыши и выбрав «Копировать», затем вставьте каждое изображение в каждое поле сетки, щелкнув правой кнопкой мыши в сетке и нажав «Вставить» или нажав «управление v. »

Вариант 4. Найдите и распечатайте готовые сетки бинго, выполнив поиск Kids Bingo Grids

Вы можете играть в игру Бинго четырьмя способами:

1 – Назовите звук буквы. Если у вашего ребенка на карточке Бинго есть картинка, на которой начинается с этой буквы, звучащей как , попросите ее положить на картинку монету, фишку или небольшой лист бумаги (вы можете разрезать каталожные карточки на маленькие кусочки.

Это поможет работают лучше, чем обычная бумага, потому что кусочки будут тяжелее и лучше останутся на карточке Бинго).

2 – Вызовите письмо. Если у вашего ребенка на карточке Бинго есть изображение, которое начинается с этой буквы , пусть она закроет картинку.

3 – Произнести звук буквы. Если у вашего ребенка есть картинка, на которой заканчивается звуком , пусть он закроет картинку.

4 – Вызовите письмо. Если у вашего ребенка есть картинка, на которой заканчивается этой буквой , попросите ее закрыть картинку.
Когда ваш ребенок заполняет ряд вверх, вниз или по диагонали, он получает Бинго (она выигрывает).

5. Сделайте карточки с изображением на одной стороне и буквой, с которой изображение начинается (или заканчивается) на другой стороне

 

Вы можете нарисовать картинки сами или сделать карточки с изображениями из Google Images.

Чтобы сделать карточку из Google Images, перейдите к изображению, скопируйте его, «щелкните правой кнопкой мыши» и нажмите «Копировать» или нажмите «control c». Затем перейдите в документ Word и вставьте (щелкните правой кнопкой мыши и нажмите «Вставить» или «нажмите Control v.»).

Затем распечатайте страницы, вырежьте картинку и напишите соответствующую букву на обратной стороне.

Если вы умеете вставлять таблицы, вы можете поместить несколько картинок на страницу в виде таблиц, распечатать страницу, вырезать все картинки и поставить буквы на обороте. Вот пример:

Покажите ребенку картинку и попросите назвать вам букву (или звук буквы), с которой она начинается (или заканчивается). Если они правы, сообщите им об этом и покажите обратную сторону карточки. Если они ошибаются, дайте им еще две попытки.

Если они не понимают букву или звук, покажите им обратную сторону карточки и назовите букву и звук (затем произносите звук, когда вы произносите слово), попросите их произнести вам букву/звук дважды и перетасуйте карту обратно в стопку. Повторение.

6. Для энергичных детей превратите урок фонетики в подвижную деятельность.

Наклейте на стену четыре буквы, как показано на рисунке ниже:

Произнесите звук буквы и попросите ребенка подбежать к букве, которая издает этот звук, коснуться ее и отбежать назад. Приправьте это. Вот несколько примеров:
— Прыжок к букве, производящей звук
— Пропуск к букве, производящей звук
— На кончиках пальцев ног к букве, производящей звук

7. Для другого двигательного упражнения положите ленту на пол , с буквой на каждом кусочке ленты.

Скажите ребенку, чтобы он начал ногами с определенной буквы (например, начал с буквы А), а затем скажите ему, чтобы он прыгал к другим буквам, используя звуки букв.

Например, «Перейти к букве, которая издает звук (вставить букву звука)».

См. пример ниже:

По мере того, как ваш ребенок становится более самостоятельным в произношении букв, вы можете заставлять буквы составлять настоящие слова. Для слова кошка возьмите три кусочка ленты: C, A, T.

Скажите ребенку, чтобы он начал с буквы C, а затем перешел к следующей букве в Кат , а потом последняя буква.

Чтобы усложнить задачу, попросите ребенка написать слово в обратном порядке, начиная с последней буквы и прыгая по порядку, пока не дойдет до первой буквы.

Смешайте игру с прописными и строчными буквами. В приведенном выше примере три буквы, но вы можете использовать столько кусочков ленты и букв, сколько хотите.
Начните с нескольких и добавляйте больше, если ваш ребенок делает хорошие успехи.

8. Составьте рабочий лист, используя слова и картинки с любимыми персонажами вашего ребенка, едой, животными и т. д.

Вы можете рисовать рабочие листы вручную или использовать таблицы в Microsoft Word.   Для слова из трех букв составьте таблицу с пятью столбцами и одной строкой.

Поместите изображение слова в первое поле таблицы (вы можете рисовать в картинках или копировать и вставлять их из Google Images). Поместите буквы в другие ящики, но оставьте одну букву. Предложите ребенку вставить пропущенную букву.

Вот пример рабочего листа:

Щелкните здесь, чтобы распечатать собственную версию этого листа.

Для детей, у которых могут возникнуть проблемы с решением этой рабочей таблицы, попробуйте предоставить им банк писем, чтобы посмотреть, поможет ли это.

См. пример рабочего листа с банком писем ниже.

Щелкните здесь, чтобы распечатать собственную версию листа фонетики с банком писем.

9. Попросите ребенка приклеивать буквы на бумагу, пока вы произносите звуки.

Вы можете использовать карточки с буквами, которые вы сделали, как в № 2.

Вы можете использовать это упражнение, чтобы научить вашего ребенка правильно писать слова. Нарисуйте линии или прямоугольники на бумаге, чтобы ваш ребенок знал, куда вставлять буквы.

Вы можете дать ребенку точное количество букв в слове или добавить несколько дополнительных букв, чтобы усложнить задание.

Назовите первый звук в слове, пусть ваш ребенок выберет правильную букву и вставит ее в первую строку.

Затем пусть произнесут следующий звук и так далее, пока слово не будет закончено.

Наблюдать за деятельностью, оказывая помощь по мере необходимости.

Когда ваш ребенок закончит, повесьте его работу, чтобы показать ему, что вы гордитесь его усилиями.

Вы также можете использовать эту идею, чтобы научить ребенка произносить свое имя по буквам, например, как показано на изображении ниже.

10. Спойте песенку с буквами алфавита.

Мелодия похожа на традиционную алфавитную песню.

Вот отличный пример от Kidstv123. Вы также можете придумать свою версию.

Что еще вы можете сделать, чтобы помочь вашему ребенку выучить звуки букв?

Если ваш ребенок серьезно затрудняется в изучении звуков букв или приобретении других академических навыков, несмотря на постоянную практику и рекомендации, поговорите со школой вашего ребенка и/или с врачом.

Они могут направить вас к соответствующим специалистам, чтобы определить, что может помешать прогрессу вашего ребенка, и могут ли помочь дополнительные стратегии.

Дополнительная информация об обучении детей фонетике

Имейте в виду, что действия, описанные в этой статье, носят рекомендательный характер. Пожалуйста, не пытайтесь заставить ребенка участвовать в любом из этих мероприятий.

Это может привести к тому, что ваш ребенок расстроится и, возможно, будет уклоняться от фонических (буквенно-звуковых) упражнений.

Всегда сохраняйте спокойствие при работе с ребенком или учеником, даже если вы считаете, что он должен получить то, чего не получает.

Если вы разочаруетесь в них, они могут начать чувствовать тревогу, злость, неполноценность, глупость и т. д., что приведет к менее продуктивному обучению.

Делайте практические занятия короткими (от 2 до 10 минут для детей младшего возраста или детей, которые легко расстраиваются, и от 10 до 15 минут для детей старшего возраста или детей, которые могут работать в течение более длительного времени без разочарования), если только ребенок не хочет продолжать.

Чтобы узнать, как побудить детей выполнять задачи или задания, которые они не хотят выполнять, прочитайте следующие статьи:

  • 3 способа использовать таймеры для поощрения выполнения домашних и домашних заданий 
  • Как использовать расписания для улучшения поведения детей

Видео-презентация

Образование и поведение – держите нас на одной волне для детей.

Рэйчел Уайз

Рэйчел Уайз — автор и основатель книги «Образование и поведение». Рэйчел создала Education and Behavior в 2014 году для взрослых, чтобы иметь простой способ доступа к исследовательской информации для поддержки детей в области обучения, поведения и социально-эмоционального развития. Пережив жестокое обращение, пренебрежение и издевательства, Рэйчел ускользнула из школы и общества.