Содержание
Урок обучения грамоте по теме «Ударение», 1 класс
Урок обучения грамоте 1 класс УМК «Школа России»
Тема: «Не нужен и клад, когда в семье лад. Слог и ударение.»
Азбука стр. 10-11
Планируемые результаты:
Предметные: определяют ударный слог в слове; обозначают ударение на схеме слова; составляют рассказы по сюжетным картинкам.
Личностные: выстраивают доброжелательные уважительные отношения со сверстниками в классном коллективе;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с учебной задачей, ищут способы её решения.
Познавательные: переносят данные картинок и схем в устный текст, соотносят рисунки и схемы;
Коммуникативные: умеют работать коллективно, уважительно относятся к позиции других людей.
1.Организационный момент.
Пословица «Учиться всегда пригодится»
2. Актуализация знаний.
-отгадайте загадки. Составьте схемы слов. Разделите слова на слоги.
(По одному слову на доске)
Через поле напрямик
Скачет белый воротник. (Заяц)
Все время стучит.
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)
Сама пёстрая, ест зелёное,
Даёт белое,
Кто это? (Корова)
3.Самоопределение к деятельности.
Посмотрим сценку про мальчика Васю.
(Участвуют заранее подготовленные ученики)
Вася болеет.
— Так хочется скорее в школу. Мама велела выпить микстуру.
Берет бутылочку и читает: «По одной столовой ложке. После приёма
пищи»
Начинает пищать.
Вбегает мама.
— Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
— Я лекарство принял. Там написано: после приёма пищи,
— Ах ты, глупышка. Ведь ты неправильно прочитал. Не пищИ, а пИщи.
— Ой, мама. Нам и учительница в школе сказала, что от перестановки ударения может изменяться смысл слова.
-О каком ударении говорил мальчик? Что такое ударение?
(Не знаем)
— значит, что нужно сделать?
Сформулируйте тему урока.
— Какие задачи урока поставим?
По опорным словам, (узнать, что такое ударение, научиться ставить ударение в словах)
Работа по теме урока.
— Произнесите имя мальчика хором сразу. Теперь произнесите каждый и понаблюдайте с одинаковой ли силой произносится каждая его часть, то есть каждый слог?
(Один произносится с большей силой голоса, протяжно)
— Какой же это слог? (Первый. ВА)
-Этот слог произносится с большей силой голоса, протяжно, этот слог ударный. Остальные слоги безударные.
— Посмотрите на схему слова.
Сколько в нем выделено слогов? (Ва -ся два)
Какая из частей слова – слогов произносится с большей силой голоса?
(Первая)
Значит, первый слог ударный. Обозначают ударение косой палочкой сверху.
Определить ударение в слове несложно. Есть такой приём «Позови слово»
-Что изображено на картинке? Шуба
Составим схему слова. Обозначаем слоги.
Позовите слово.
— Какой слог произнесли с большей силой голоса?
Значит ударение в сове падает на первый слог. Первый слог ударный.
Обозначаем ударение специальным значком.
Давайте проверим, перенесём ударение на другой слог.
шубА.
-Говорят так? Значит, ударение мы поставили правильно.
Шуба. Ударный первый слог.
Сделайте вывод, может ли в слове быть два ударения?
Слово КОТ
Составим схему слова.
Физкультминутка.
Закрепление
Работа по учебнику
Стр.11, 10
Итог урока.
Что нового узнали на уроке? Как поставить ударение в слове?
Оцените свою работу на уроке. (Смайлы)
Литература:
В. Волина. «Весёлая грамматика». — М.: Знание. 1995г
Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме «Слог.
Ударение. Смыслоразличительная роль ударения»
Задачи:
- познакомить учащихся с понятием
«слог», «ударение»; - учить определять количество
слогов в слове; - рассмотреть
смыслоразличительную роль ударения; - развивать речевые умения,
внимание; - воспитывать интерес к русскому
языку.
Учебно-методическое
обеспечение – Н.Г.Агаркова, учебник по обучению грамоте и чтению «Азбука»,
1 класс.
Время реализации занятия–
35 минут
Тип урока: изучение нового
материала.
Авторский медиапродукт –
презентация 22 слайда (среда POWER POINT)
Ход урока
I. Организационный момент.
(1 мин) Слайд №1 (титульный лист)
Проверь–ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в
порядке?
Ручка, азбука, тетрадка?
(садитесь)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
II. Сообщение темы и цели
урока. (1 мин) Слайд №»2
Во время чтения стихотворения учителем дети прочитывают
всплывающие слоги, отрабатывая навыки чтения.
Дружат гласная с согласной,
Составляя вместе слог.
«Ма» и «ша», запомни «Маша»,
К нам явились на урок.
Если слоги встанут рядом,
Получаются слова.
«Ты» и «ква»,
А вместе «тыква».
«Со» и «ва» — читай: «сова».
Соединили мы два слова –
И предложение готово!
Дождь идет! Гремит гроза!
Улетела стрекоза.
— Сегодня на уроке мы будем
учиться делить слова на слоги и находить ударный слог
III.
Деление слов на слоги
1. Слог как минимальная
произносительная единица. (5 мин)
Вводя слогоделение, необходимо
понимать его исключительную важность для будущих действий письма и чтения.
Важно, чтобы ученик мог естественным образом (т. е. опираясь лишь на
собственное произнесение) поделить слово на слоги. При этом не стоит
сосредотачивать внимание ребенка на проблеме нахождения границы слогов в
ситуации стыка согласных звуков.
— Ребята, с какого звука
начинается каждое слово на картинке. Слайд №3 — 7
([а], [о], [у], [э], [и])
— Как называются эти звуки?
(Гласные звуки, ртооткрыватели).
— Ранее мы с вами выяснили, что
слово состоит из звуков. А можно ли слово поделить на кусочки?
(Учащиеся высказывают свое
мнение. Кто-то может заметить, что мы иногда произносим слова по каким-то
кусочкам, например, если нам нужно произнести слово медленно или прокричать
его.)
— Давайте понаблюдаем, как мы
произносим два разных слова: гуси и утята.
— Можем ли мы произнести первое
слово, разбив его на кусочки?
— Сколько таких кусочков
получилось в слове гуси?
— А теперь попробуйте произнести
слово утята по кусочкам.
— Сколько кусочков во втором
слове?
Ориентируясь на звучание и артикуляционные
особенности (можно использовать хорошо знакомый прием – подсчет ударов
подбородка о ладонь), учащиеся обнаруживают, что в слове гуси два «кусочка», а
в слове утята – целых три.
— Такие звуковые кусочки слова
называются слогами.
— Давайте построим звуковые
модели этих слов.
(Учащиеся на классной доске
строят звуковые модели данных слов).
— Подумайте, ребята, как мы будем
отмечать в моделях слов разное количество слогов.
(Дети предлагают свои варианты
обозначения слогов, может кто-нибудь предложит и дужки, а если нет, то это
может сделать учитель. И в моделях слов гуси и утята проводят дужки.) Слайд
№8 — 9
2. Музыкальная физкультурная
минутка для снятия напряжения с глаз и мышц туловища. (1 мин) Слайд №10
3. Слогообразующая роль
гласных звуков. (5 мин) Слайд №11
— Смешной человечек предлагает
составить слоговые модели разных слов с выделением слогов. Слайд №12 — 13
Анализируя слова лиса и мост,
учащиеся выясняют, что в первом слове два слога, а во втором – один; составляют
звуковые модели слов. Обращают внимание на работу рта.)
— Сколько раз мы открываем рот,
когда произносим слово лиса? А когда произносим слово мост?
— Сколько гласных в слове лиса?
А в слове — мост?
Проанализировав таким образом
слова, дети приходят к выводу: сколько в слове гласных (ртооткрывателей),
столько и слогов.
4. Работа с неозвученными
моделями. (5 мин) Слайд №14
Детям предлагается поделить на
слоги слово по его модели, при этом неизвестно, к какому слову составлена
данная модель, в этой ситуации ребенок не может опереться на свое произнесение
слова, звучащего образа слова нет. Ученик должен уметь видеть всю слоговую
структуру слова до того, как слово будет прочитано, озвучено. Тщательно работая
с моделями слов, можно научить ребенка ориентироваться в слоговой структуре
слова до его прочитывания.
— Подберите к каждой модели
слова.
5. Физкультурная минутка. (1
мин) Музыкальная пауза с упражнениями для глаз и мышц туловища. Слайд №15
IV.
Ударение
1. Возможный игровой
сюжет. (2 мин)
Три иностранца произносят одно и
то же слово радуга по-разному. Француз произносит слово с ударением на
последнем слоге, поляк – на предпоследнем, третий иностранец – на первом.
Учитель воспроизводит три разных произношения этого слова и спрашивает, чем они
отличаются. Дети замечают, что даже узнать слово при таком произношении
непросто. Иностранцы выделяют разные слоги в одном и том же слове. Учитель
сообщает, что такое выделение слога (т.е. произнесение его с большей силой,
ударяя) называется ударением.
— Кто же из иностранцев правильно
произносит слово радуга?
(Тот, у которого первый слог
ударный).
2. Упражнение в нахождении
ударного слога. (7 мин) Слайд №16 — 21
Далее ребята учатся находить
ударный слог в словах: сова, оса, рыба, лиса, роза, белка. Можно использовать
два способа определения ударения. Первый способ – перестановка ударения в слове
(т.е. произнесение его с ударением на первом слоге, на втором, на третьем и
т.п.). Второй способ – «позови» слово.
3. Смыслоразличительная роль
ударения. Работа по иллюстрациям учебника. (5 мин)
— Рассмотрите иллюстрации
учебника (с. 23).
— «Прочитайте» пары моделей слов
«и’рис – ири׳с».
— Сравните звуковой состав данных
слов.
(Слова «и’рис» и «ири׳с»
имеют одинаковый звуковой состав.)
— Сравните значение данных слов.
И’рис – название цветка.
Ири׳с – название конфет.
— С чем связано разное значение
слов «и’рис» и «ири׳с»?
(Это связано с различием ударных
звуков [и]. В первом слове ударение падает на первый звук, а во втором – на
второй.)
Аналогичная работа проводится с
другой парой слов «а’тлас» и «атла׳с».
А’тлас – книга, в которой собраны
географические карты.
Атла׳с – вид ткани, из которой
шьют праздничную одежду.
Далее учащиеся делают вывод:
«Чтобы понять значение слова, его нужно прочитать правильно, с ударением».
V. Итог урока. Рефлексия. (2
минуты) Слайд № 22
В заключение урока учитель предлагает определить ценность
урока, его полезность, проводит рефлексию.
— Что нового вы сегодня узнали?
— Пригодится ли это знание вам в жизни?
Слоги и ударения в английском языке
Английские слоги и ударения
Слоги и ударение являются двумя основными областями разговорной речи. Произношение слов с ударением на правильных слогах поможет вам улучшить разговорный английский, сделать ваши предложения более понятными и поможет вам звучать как носитель языка.
Английские слоги имеют ударение по времени. Английский классифицируется как язык, основанный на ударении, что означает, что значения слов могут быть значительно изменены за счет изменения словесного ударения и ударения в предложении. Вот почему важно научиться использовать словесное ударение в английском языке и развить понимание ударения в предложении и английских моделей ударения.
Syllables
В английском языке большое ударение, каждое слово разделено на слоги. Вот несколько примеров английских слов с разным количеством слогов. За этими наборами слов следует ряд примеров с правильной расстановкой ударения:
Односложные слова
The, cold, совершенно, bed, add, start, Hope, clean, trade, green, Chair , Кот, знак, Горох, желание, водить машину, растение, квадрат, дайте, Подождите, Закон, Выключение, Слышать, корыто, есть, грубый, форель, блеск, смотреть, для, вне, поймать, рейс, дождь, Речь, краб , лев, узел, фиксированный, наклон, досягаемость, торговля, свет, луна, стирка, тенденция, бальзам, прогулка, шить, прикол, племя, брошь
Слова из двух слогов
Вечеринка, особый, сегодня, тихий, оранжевый, партнер, стол, спрос, мощность, извлечение, доктор, двигатель, диета, транскрибировать, содержать, капуста, гора, юмор, защищать, пространственный, особенный, жадный, обменивать, управлять, ковер, хотя, трофей, настаивать, дрожать, баллон, здоровый, душ, словесный, бизнес, ипотека, мода, парить, мясник, магия, сломанный
Слова из трех слогов
Фантастический , энергия, дорогой, замечательный, смехотворный, бадминтон, идиот, сельдерей, красивый, агрессия, компьютер, журналист, ужасать, гравитация, искушение, диета, батут, промышленность, финансовый, выдающийся, однако, потрясающий, оправдывать, инфляция, созидание, несправедливость , возбуждать, сверкать, осязаемый, ментализировать, смехотворный, диалект, ракообразный, происхождение
Слова состоят из слогов — источник изображения
Четырехсложные слова
Понимание, нерешительность, разговор, реалистичность, увлажнение, американец, психология, общительность, независимость, доступность, меморандум, противоречивость, превосходство, спортзал, предприниматель , традиционный, трансформация, запоминание, установление, растительность, ласковый, иглоукалывание, беспозвоночный
Слова из пяти слогов
Организация, неуправляемый, вдохновляющий, непонимание, разговорный, самоуверенный, биологический, субординация, решимость, сенсационный, холодильник, галантерейный, гостеприимство, консерватория, прокрастинация, непослушание, возбуждение, рассмотрение, извинение, особенно, разделение, ипохондрия
Слова из шести слогов
Ответственность, идиосинкразия, дискриминация, невидимость, капитализация, внеземной, надежность, автобиографичность, невообразимый, характерный, превосходство, антибактериальный, дисциплинарный, защитник окружающей среды, материализм, биоразнообразие, криминализация, образно, непослушно 9002 9002
Слова из семи слогов
Индустриализация, мультикультурализм, междисциплинарность, радиоактивность, неопознаваемость, защита окружающей среды, индивидуальность, вегетарианство, неудовлетворительно, электрокардиограмма
Образцы ударения в английском языке
Размышляя о слогах и ударении в английском языке, мы обычно обнаруживаем, что один слог в слове имеет большее ударение, чем другие. В слове всегда есть один или несколько ударных слогов, и это особое расположение ударения помогает словам и предложениям развивать свой собственный ритм.
Слоги и образцы ударения в английском языке помогают создавать звуки, произношение и ритмы, которые мы слышим повсюду.
Словесное ударение в английском языке
Мы начинаем узнавать эти английские слоги и образцы ударения в разговорах в реальной жизни, на радио и телевидении. Использование правильных ударных слогов в слове является важной частью речи и понимания.
Произношение слов с правильным ударением сделает ваш язык более естественным для носителей языка. Вот некоторые слова из предыдущих списков с ударным слогом, выделенным жирным шрифтом:
Ударение в двухсложных словах:
Qui ET, PAR TY, SPE CIAL, до Day , или Ange, Часть NER, TA BLE, DE MAND , PO WER, RE Treie , EN GINE, DI ET, Gree DY, EX Изменение , Man Возраст, Car PET, AL , хотя Re LAX, COM FORT
ТРЕЙ СУЛЛАВЛЕЙ образцы ударения в словах:
веер TAS TIC, EN ERGY, EX PEN SIVE, AG GRE SION, WAN DERFUL, LAUGH ABLE, BAD Minton, CEL ERY, TEMP TA TYON, Trampo линия, в пыль, дин олово гушед, фи нан циал, хау эв эр, тре мужчины доус, ли кирпич
Ударение в четырехсложных словах:
Под стоять ing, inde CIS IVE, CONVER SAT ION, Rea L IS TIC, MOIS ТУРИСИНГ, AM ER ICAN, PSY CHO LOGY, Inde Pen Dence, Entrepren EUR, Transfor MA , FAS , COM FOLTABLE
Пять слоговых слов. PIN Ionated, Bio Log ICAL, Alpha BET ICAL, SOORDI NAT ION, RE FRI GERATO
responsi bil Ity, Itiosyn Crat IC, Invisi BIL ITY, Capitali SAT Ion, DIS CRIM ИНСТОРИЯ ИЛИ ДИСКИИ NAT ORY, ANTIBAC TER IAL, SUPII OR ITY, ANTIBAC TER IAL, SUPII OR ITY, ANTIBAC TER , SUPI OG Raphy, MA TER IALISM, BIODI VER SITY, Criminalis в Ion, I Mag In IN,
Семь слоев слов. Turalism, Interdisci PLIN ARY, RADIOACT IV , UNI DEN TIFIVE, Environ MEN TALISM, Indivisu AL ITY, Elemlea TAR IANISM, UNSATIS FAC , Электро 0003 карточка iogram
Источник изображения
Слоги и ударения в английской речи
Использование четких слогов и ударений является важной частью речи. Правильное словесное ударение в английском языке имеет решающее значение для быстрого и точного понимания слова.
Даже если вы плохо слышите слово и не знакомы с контекстом, вы все равно можете понять, что это за слово, просто слушая, на какой слог падает ударение.
Точно так же, если учащийся произносит слово не так, как принято, носителю языка может быть трудно понять это слово. Слово или предложение могут быть грамматически правильными, но если они использовали неправильную (или неожиданную) схему ударения или неправильные ударные слоги, это может сделать его непонятным для носителя языка.
Изучение языка требует общения и умения быть понятым. Вот почему слоги и ударения в разговорном английском так важны.
Правила ударения в английском языке
Вот несколько общих правил словесного ударения в английском языке:
- Ударение ставится только на гласные звуки (a,e,i,o,u).
- Общее правило состоит в том, что для двухсложных слов существительные и прилагательные имеют ударение на первый слог, а глаголы — на второй слог.
Например: ta ble (существительное), spec ial (прилагательное), de mand (глагол).
- В словах, оканчивающихся на «ic», «tion» или «sion», ударение всегда ставится на предпоследний (предпоследний) слог. (например, super son ic, At lan tic, dedi ca tion, at ten tion, transfor ma tion, compretion hen sion).
- Слова, оканчивающиеся на «cy», «ty», «gy» и «al», всегда ставят ударение на третий с последнего слога. (например, согл. oun tancy, sin cer ity, chro nol ogy, inspi rat ional, hypo tical).
- В словах, оканчивающихся на ‘sm’ и состоящих из 3 или менее слогов, ударение падает на первый слог (например, pri sm, schi sm, aut ism, bot
4
ulism, 3являются расширениями основного слова.
Это часто бывает со словами, оканчивающимися на «изм».
- Слова, оканчивающиеся на «ism», как правило, следуют правилу ударения для основного слова с тегом «ism» на конце (например, кан нибал = кан нибализм, ех до сион = ех до сионизм, фем инист = фем инизм, оппор тунизм 900 4 ист = оппор 90).
- В словах, оканчивающихся на «sm» и состоящих из 4 и более слогов, ударение, как правило, падает на второй слог (например, en thu siasm, me ta bolism).
Слова, оканчивающиеся на «ous»
- В двухсложных словах, оканчивающихся на «ous», ударение падает на первый слог (например, Mon Strous, Pi OUS, A Sious, POM POUS, Zeal OUS, CON SACIUS, FA MOUS, GRA CIIG, GOR GEOS, JEA LOUS, , GOR , JEA LOUS, , GOR , JEA LOUS, , GOR GEOS, JEA LOUS, GOR , JEA . радости ус).
- В английских словах, оканчивающихся на ous и состоящих из 4 слогов, ударение обычно падает на второй слог (например, gre gar ious, a non ymous, su per fluous, an dro car gynous, орус, тем pes туус, люкс ур иоус, хил ар иоус, кон олово уоус, конс рис уоус). Есть некоторые исключения, в которых используются разные ударные слоги, например sacri leg ious, в котором ударение ставится на 3-й слог.
Слова, оканчивающиеся на «ous» и содержащие 3 или более слогов, не всегда следуют установленному образцу ударения. Вот некоторые распространенные английские слова с 3 слогами, оканчивающимися на «ous», и их расстановка ударения:
Слова, оканчивающиеся на «ous» с ударением на первом слоге
FAB Ulous, FRIV OLOUS, GLAM OROUS, CAL CULUS, DU BAIL, EN , Scan DALOUS, Ser , DEN Uous, Chiv, Ser , Ten Uous, Chiv, Ser , Ten Uous, Chiv, Ser . Alrous, DAN GERSY, FUR IOUS
Слова, заканчивающиеся в «OUS» со стрессом на второй слог
E Nor Mous, AU DA Cious, FA CE , DI SAS SAS. трус, фик Ti Cious, HOR REN DOUS, CON TA GIGIS, AM BIT IOUS, COU RA GEOS
Источник изображения
может изменить значение слова
. Помните, Где. мы ставим ударение в английском языке, может измениться значение слова . Это может привести к некоторым забавным недоразумениям — и к некоторым разочаровывающим разговорам!
Слова, имеющие одинаковое написание, но разное произношение и значение, называются гетеронимов . Вот несколько примеров слов, в которых ударный слог изменяет значение слова:
- Предмет
Слово «объект» является примером английского слова, значение которого может меняться в зависимости от того, на какой слог падает ударение. Когда слово произносится как « ob ject» (с ударением на первый слог), это слово является существительным, означающим «предмет», «цель» или «человек/вещь, находящийся в центре внимания» предложения.
Например:
- Она вручила даме прямоугольный об предмет из металла
- Он был объектом собачьей привязанности
- Кольцо было объектом высокой ценности
- Цель собеседования состояла в том, чтобы найти лучшего кандидата на работу
- Объект ob был маленьким и блестящим — это могло быть кольцо с бриллиантом!
Но если одно и то же слово произносится как ‘ob ject ‘(с ударением на втором слоге) это слово теперь является глаголом, означающим «не соглашаться» с чем-то или кем-то.
Например:
- Они возражают против его постоянных опозданий
- Человек объект объект ed к размеру новой оранжереи своего соседа
- Она решительно возражает против того, чтобы ее называли лжецом
- Возражаем проект на снос зданий
- Никто не об ject ed к предложению о большем количестве светофоров
Исходный источник изображения
- Настоящее
Когда слово «подарок» произносится как « до отправлено» (с ударением на первый слог), это слово является существительным, означающим «подарок», или прилагательным, означающим «здесь / не отсутствует».
Например:
- Она вручила ему красиво завернутый предварительно отправлено
- Книга была pre отправлено от бабушек и дедушек
- Всем было отправлено до на встречу
Но когда слово произносится как «до послано» (с ударением на втором слоге), слово теперь является глаголом, означающим «представить» что-то или кого-то, «показать» или «довести до сведения» . Его также можно использовать, когда речь идет о представлении теле- или радиопередачи (т. е. быть «ведущим»).
Например:
- Май, я перед отправил Шарлотте Смит, нашему новому менеджеру магазина
- Брюс Форсайт раньше отправил «Танцы со звездами»
- Я хотел бы предварительно отправить свое исследование о привычках размножения лягушек
- Они предварительно отправили сверкающий трофей победителю
- Она была до отправлена ред с Оскаром
- Эта новая ситуация до посылает проблему
Подарить или подарить? Источник изображения
- Проект
Другим примером английского слова, меняющего значение в зависимости от того, где вы ставите ударение, является слово «проект». Это может быть существительное, когда ударный слог стоит в начале — « pro ject» (задача).
Например:
- Они начали работу над исследованием pro ject немедленно
- Она с нетерпением ждала своего следующего проекта pro — перекраски дома
- Ему нравилось писать обзоры ресторанов – это было его настоящим увлечением pro ject
Однако это слово становится глаголом, когда ударные слоги переходят на конец – ‘to pro ject ‘ (бросать/запускать, высовывать, вызывать появление изображения на поверхности или натыкаться/делать впечатление).
Например:
- Объект был сброшен в воздух на большой скорости
- Фильм будет про ject ed на экран
- Дымоход pro jects 3 метра от крыши
- Она всегда за проектов сама с уверенностью
Образцы ударения в сложных словах
Сложные слова – это отдельные слова, состоящие из двух отдельных частей. Иногда они пишутся через дефис. Вот примеры ударения в сложных словах английского языка:
- Сложные существительные имеют ударение на первой части: например. сахар тростник, свекла корень, курица дом, трип проволока, свет дом, новости бумага, порт отверстие, тур сила
9 о,
- Сложные прилагательные и глаголы имеют ударение на второй части:
e.g. целые сердечные , зеленые- пальчатые , старомодные , до подставки , до от формы , до коротких- смена , до взять
Английское ударение в предложении
Когда вы поймете ударение в слове на английском языке, вам нужно подумать о ударении в предложении . Это означает, что нужно решить, на какие слова ставить ударение как часть предложения в целом. Ударные слоги могут создавать характерный ритмический рисунок в предложении. Вот как английские ударения связаны с ритмом английского и помогают создать «музыку» языка.
Источник изображения
Англоговорящие люди склонны ставить ударение на самых важных словах в предложении, чтобы привлечь к ним внимание слушателя. Наиболее важными словами являются слова, которые необходимы для смысла предложения. Ударение в предложении так же важно, как ударение в слове, для ясности. Например:
« кошка сидела на коврике , а ела свою любимую еду » Даже если вы услышите только эти слова, вы все равно сможете понять, что происходит в предложении, просто услышав ударение в словах.
Очевидно, что существительные и глаголы являются наиболее важными частями предложения , так как это «слова содержания», которые помогают со значением. Содержательные слова обычно имеют ударение.
Прилагательные, наречия и союзы добавляют изюминку в предложение, но они не являются абсолютно необходимыми для понимания смысла. Эти «вспомогательные» слова обычно безударные.
В нашем примерном предложении: « кошка сидела на коврике , пока ела свою любимую еду» , мы уже использовали слово «кошка», поэтому нам не нужно подчеркивать слово «его». (или «он / она», если вы хотите указать пол кошки), потому что мы уже знаем, кто ест еду (то есть кошка).
Источник изображения
Ударение в английском слове в предложении
Образцы ударения влияют на слова и предложения в английском языке.
Ударение в слове (ударение в слове) — это ударение, сделанное на этом слове. В приведенном ниже предложении «Я никогда не говорил, что он ел ваш шоколад» ударное слово изменит значение или значение предложения:
Ударение на первом слове «я» означает, что я (говорящий) никогда этого не говорил. Это может быть правдой, а может и неправдой — дело в том, что Я никогда этого не говорил – это сказал кто-то другой.
Подчеркивание второго слова «никогда» подчеркивает, что я никогда этого не говорил. Никогда не было случая, чтобы я это сказал (правда это или нет).
Подчеркивание третьего слова «сказал» означает, что я никогда не говорил этого. Он может и съел твой шоколад, но я не сказал это. Я мог подумать, но никогда не говорил этого вслух (может быть, только подразумевал).
Подчеркивание четвертого слова «он» означает, что я не говорил, что это ему что съел твою шоколадку, только что кто-то сделал.
Подчеркивание пятого слова «съел» означает, что я не говорил, что он съел это. Возможно, он взял его и выбросил или сделал с ним что-то еще.
Ударение на шестом слове «твой» означает, что он съел не шоколад — это мог быть чей-то другой шоколад.
Подчеркивание седьмого слова «шоколад» подчеркивает, что он съел не ваш шоколад — он съел что-то другое, принадлежащее вам.
Таким образом, ударение в предложении в английском языке имеет большое значение для значения всего предложения. Ударное слово в предложении — это то, на что мы должны обращать больше всего внимания.
Ударение влияет на понимание английского языка в целом. Эта проблема тесно связана с ритмом английского языка. Получение правильного ударения в слове , ударения в предложении и ритма приводит к идеальной передаче вашего предполагаемого сообщения.
Так кто съел твою шоколадку? – источник изображения
Ударные гласные и слабые гласные в английском языке
Необходимые слова в английском предложении получают большее ударение на , увеличивая длину и четкость гласного звука .
Напротив, ненужные слова получают меньше ударения за счет использования более короткого и менее четкого гласного звука. Это называется «слабый» гласный звук .
На самом деле иногда гласный звук почти не слышен. Например, буква «а» в английском языке часто сводится к приглушенному звуку «ух». Грамматики называют это ‘шва’ или /ə/.
Вы можете услышать этот «слабый» гласный звук в начале слов «о» и «атака» и в конце слова «банан». Они могут звучать как «ubout», «uttack» и «bananuh», когда их произносит носитель английского языка. Артикль «а» как отдельное слово также безударный и сводится таким образом к слабому звуку «ух».
Например: «Есть ли поблизости магазин?» звучит как «Есть ли поблизости магазин?» Это шва также можно услышать в других случаях, например, в слове «и», когда оно используется в предложении. Например: «Эта книга для меня и тебя» может звучать как «Эта книга для меня и тебя».
Причина этого слабого ударения в английском языке заключается в том, чтобы помочь ритму и скорости речи . Использование этого слабого звука «э» для гласной «а» помогает говорящему подготовиться к следующему ударному слогу, удерживая рот и губы в нейтральном положении.
Чтобы произнести «а» более четко, потребуется большее открытие рта, что замедлит говорящего.
Жираф справа держит рот и губы в нейтральном положении, готовый снова заговорить — источник изображения
Поскольку английский язык является ударным языком , регулярное ударение жизненно важно для ритма языка, поэтому гласные звуки безударных слов в английском языке часто «теряются».
В противоположность этому, языки с синхронизацией по слогам (например, испанский) имеют тенденцию работать противоположным образом, сильно ударяя гласные звуки, в то время как согласные «теряются».
Нажмите на выделенный текст, чтобы узнать больше о том, как английское словесное ударение и ударение в предложении связаны с ритмом английского языка и интонацией в английском языке.
Что вы думаете о слогах и ударении в английском языке?
Считаете ли вы слоги и ударения сложной частью изучения нового языка?
Были ли у вас какие-нибудь забавные недоразумения из-за ударения на неправильном слоге в английском языке? Мы будем рады услышать ваши истории!
Есть ли какие-либо английские слова или предложения с нечетными ударными слогами или сложными образцами ударения, по которым вы хотели бы получить совет?
Можете ли вы придумать хороший способ запомнить или попрактиковаться в правильном ударении в английском слове и ударении в предложении?
Есть ли у вас идеи, как помочь учащимся английского языка улучшить понимание слогов и ударения?
Дайте нам знать ваши мысли в поле для комментариев.
Почему финские школы успешны? | Инновация
«Это то, чем мы занимаемся каждый день, — говорит директор общеобразовательной школы Кирккоярви Кари Лоухивуори, — готовим детей к жизни».
Стюарт Конвей
Был конец семестра в общеобразовательной школе Кирккоярви в Эспоо, обширном пригороде к западу от Хельсинки, когда Кари Лоухивуори, опытный учитель и директор школы, решила попробовать что-то экстремальное — по финским меркам. Один из его учеников шестого класса, косовский албанец, далеко ушел от школьной сетки, сопротивляясь всем усилиям своего учителя. Школьная команда специальных педагогов, в которую входили социальный работник, медсестра и психолог, убедила Лоухивуори, что лень не виновата. Поэтому он решил задержать мальчика на год — мера настолько редкая в Финляндии, что практически устарела.
Финляндия значительно улучшила навыки чтения, математики и естественных наук за последнее десятилетие, в основном потому, что ее учителям доверяют сделать все возможное, чтобы изменить жизнь молодых людей к лучшему. Этот 13-летний Бесарт Кабаши получил что-то вроде королевского репетиторства.
«В том году я взял Бесарта в качестве частного ученика», — сказал мне Лоухивуори в своем кабинете, где на стене висела афиша Beatles «Yellow Submarine», а в шкафу висела электрогитара. Когда Бесарт не занимался естественными науками, географией и математикой, он парковался рядом со столом Лоухивуори перед своим классом из 9 человек.- и 10-летние, открывающие книги из высокой стопки, медленно читающие одну, затем другую, а затем поглощающие их десятками. К концу года сын косовских военных беженцев освоил язык своей приемной страны, богатый гласными, и пришел к выводу, что на самом деле он может выучить .
Спустя годы 20-летний Бесарт появился на рождественской вечеринке Кирккоярви с бутылкой коньяка и широкой улыбкой. «Ты помог мне, — сказал он своему бывшему учителю. Бесарт открыл собственную фирму по ремонту автомобилей и клининговую компанию. «Никакой шумихи, — сказал мне Лоуивуори. «Это то, что мы делаем каждый день, готовим детей к жизни».
Эта история об одном спасенном ребенке намекает на некоторые причины ошеломляющего успеха образования крошечной скандинавской нации, явления, которое вдохновляло, озадачивало и даже раздражало многих американских родителей и педагогов. Школьное образование в Финляндии стало неожиданно горячей темой после того, как документальный фильм 2010 года В ожидании «Супермена» противопоставил его проблемным государственным школам Америки.
«Во что бы то ни стало» — это позиция, которая движет не только 30 учителями Кирккоярви, но и большинством из 62 000 педагогов Финляндии в 3 500 школах от Лапландии до Турку — профессионалов, выбранных из 10 процентов лучших выпускников страны для получения необходимой степени магистра в области образование. Многие школы достаточно малы, чтобы учителя знали каждого ученика. Если один метод не работает, учителя советуются с коллегами, чтобы попробовать что-то другое. Они, кажется, наслаждаются вызовами. Почти 30 процентов финских детей получают особую помощь в течение первых девяти лет обучения в школе. В школе, где преподает Лоухивуори, в прошлом году обучалось 240 учеников с первого по девятый классы; и в отличие от репутации Финляндии как страны с этнической однородностью, более половины из 150 учащихся начальной школы являются иммигрантами из Сомали, Ирака, России, Бангладеш, Эстонии и Эфиопии, среди других стран. «Детей из богатых семей с хорошим образованием могут учить глупые учителя», — сказал Лоухивуори, улыбаясь. «Мы пытаемся поймать слабых студентов. Это глубоко в нашем мышлении».
Преобразование системы образования финнов началось около 40 лет назад как ключевой двигатель плана экономического восстановления страны. Педагоги и не подозревали, что она была настолько успешной, пока в 2000 году первые результаты Программы международной оценки учащихся (PISA) — стандартизированного теста, проводимого для 15-летних подростков более чем в 40 странах мира, — показали, что финская молодежь является лучшей. молодых читателей в мире. Через три года они лидировали по математике. К 2006 году Финляндия была первой из 57 стран (и нескольких городов) в науке. В 2009 годуСогласно результатам PISA, опубликованным в прошлом году, страна заняла второе место по естественным наукам, третье по чтению и шестое по математике среди почти полумиллиона учащихся во всем мире. «Я все еще удивлена», — сказала Арьяриита Хейккинен, директор общеобразовательной школы Хельсинки. «Я не понимал, что мы были , что хороши».
В Соединенных Штатах, которые в последнее десятилетие находились в затруднительном положении, правительственные чиновники пытались внедрить рыночную конкуренцию в государственные школы. В последние годы группа финансистов и филантропов с Уолл-стрит, таких как Билл Гейтс, вложила деньги в идеи частного сектора, такие как ваучеры, учебные программы на основе данных и чартерные школы, число которых за последнее десятилетие удвоилось. Президент Обама, очевидно, тоже сделал ставку на конкуренцию. Его инициатива Race to the Top предлагает штатам соревноваться за федеральные доллары, используя тесты и другие методы оценки учителей — философия, которая не работает в Финляндии. «Я думаю, на самом деле учителя сорвали бы с себя рубашки», — сказал Тимо Хейккинен, директор школы из Хельсинки с 24-летним стажем преподавания. «Если вы измеряете только статистику, вы упускаете человеческий аспект».
В Финляндии нет обязательных стандартных тестов, за исключением одного экзамена в конце старшего года обучения в старшей школе. Здесь нет рейтингов, сравнений или соревнований между учащимися, школами или регионами. Школы Финляндии финансируются государством. Люди в правительственных учреждениях, управляющих ими, от национальных чиновников до местных властей, являются педагогами, а не бизнесменами, военными лидерами или профессиональными политиками. Каждая школа преследует одни и те же национальные цели и состоит из одного и того же пула педагогов с университетским образованием. В результате у финского ребенка есть все шансы получить одинаково качественное образование, независимо от того, живет ли он или она в сельской деревне или в университетском городке. Согласно последнему исследованию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), разница между самыми слабыми и самыми сильными учениками самая маленькая в мире. «Равенство — самое важное слово в финском образовании. Все правые и левые политические партии согласны с этим», — сказал Олли Лууккайнен, президент влиятельного профсоюза учителей Финляндии.
Девяносто три процента финнов заканчивают академические или профессиональные средние школы, что на 17,5 процентных пункта выше, чем в США, и 66 процентов получают высшее образование, что является самым высоким показателем в Европейском Союзе. Тем не менее Финляндия тратит примерно на 30% меньше на одного учащегося, чем США.
Тем не менее, знаменитые молчаливые финны явно не бьют себя в грудь. Им не терпится отпраздновать свой недавний чемпионат мира по хоккею, но PISA забивает не так много. «Мы готовим детей к обучению, а не к сдаче экзаменов», — сказал Паси Сальберг, бывший учитель математики и физики, который сейчас работает в Министерстве образования и культуры Финляндии. «Мы не очень заинтересованы в PISA. Это не то, о чем мы».
Майя Ринтола стояла перед своим болтливым классом из двадцати трех семи- и восьмилетних детей одним поздним апрельским днем в Кирккоярвен Коулу. Клубок разноцветных нитей венчал ее медные волосы, словно расписной парик. 20-летняя учительница примеряла свой образ для Ваппу, в тот день, когда учителя и дети приходят в школу в буйных костюмах, чтобы отпраздновать Первомай. Утреннее солнце лилось сквозь сланцевые и лимонные льняные шторы на горшки с пасхальной травой, растущие на деревянных подоконниках. Ринтола улыбнулась и подняла раскрытую руку наискось — свой проверенный временем «молчаливый жираф», который сигнализировал детям, чтобы они замолчали. Маленькие шляпы, пальто, туфли спрятаны в свои закутки, дети шевелились рядом со своими партами в своих носках, ожидая своей очереди, чтобы рассказать свою историю с игровой площадки. Они только что вернулись после обычных 15-минутных игр на свежем воздухе между уроками. «Игра важна в этом возрасте», — позже скажет Ринтола. «Мы ценим игру».
Размотав шевелюры, ученики достали со своих парт мешочки с пуговицами, фасолинами и ламинированными карточками с номерами от 1 до 20. Помощник учителя раздавал желтые полоски, обозначающие единицы из десяти. У умной доски в передней части класса Ринтола провел класс по принципам десятичной системы счисления. Одна девушка без видимой причины носила на голове кошачьи уши. Другая держала на столе плюшевую мышь, чтобы она напоминала ей о доме. Ринтола бродила по комнате, помогая каждому ребенку усвоить понятия. Те, кто закончил раньше, играли в продвинутую игру «головоломка с орехами». Через 40 минут пришло время для горячего обеда в столовой, похожей на собор.
Учителя в Финляндии проводят меньше часов в школе каждый день и проводят меньше времени в классах, чем американские учителя. Учителя используют дополнительное время для создания учебных программ и оценки своих учеников. Дети проводят гораздо больше времени, играя на улице, даже в разгар зимы. Домашняя работа минимальна. Обязательное школьное обучение начинается только в возрасте 7 лет. «Нам некуда торопиться, — сказал Лоухивуори. «Дети учатся лучше, когда они готовы. Зачем их напрягать?»
Почти неслыханно, чтобы ребенок оказался голодным или бездомным. Финляндия предоставляет родителям трехлетний отпуск по беременности и родам и субсидированный детский сад, а также дошкольные учреждения для всех пятилетних детей, где упор делается на игры и общение. Кроме того, государство субсидирует родителей, выплачивая им около 150 евро в месяц на каждого ребенка до тех пор, пока ему не исполнится 17 лет. 97% шестилетних детей посещают государственные дошкольные учреждения, где дети начинают учебу. Школы обеспечивают питание, медицинское обслуживание, консультации и услуги такси, если это необходимо. Медицинское обслуживание студентов бесплатное.
Несмотря на это, Ринтола сказала, что ее дети прибыли в августе прошлого года с разницей в уровне чтения и языка. К апрелю почти каждый ребенок в классе читал, и большинство писало. Мальчиков уговаривали заняться литературой с помощью таких книг, как Kapteeni Kalsarin («Капитанские трусы»). Учитель специального образования школы объединился с Ринтолой, чтобы обучить пятерых детей с различными проблемами поведения и обучения. Национальная цель на последние пять лет заключалась в том, чтобы включить всех детей. Единственный раз, когда детей Ринтолы забирают, это на уроки финского как второго языка, которые преподает учитель с 30-летним стажем и подготовкой в аспирантуре.
Есть исключения, хотя и редкие. Одна первоклассница не была в классе Ринтолы. Тонкий 7-летний мальчик недавно приехал из Таиланда, не говоря ни слова по-фински. Она изучала математику в коридоре в специальном «подготовительном классе», который вел эксперт по мультикультурному обучению. Он разработан, чтобы помочь детям не отставать от своих предметов, пока они осваивают язык. Учителя Кирккоярви научились справляться с необычно большим количеством учеников-иммигрантов. Город Эспоо помогает им дополнительными 82 000 евро в год из фондов «позитивной дискриминации» для оплаты таких вещей, как специальные учителя, консультанты и шесть классов для детей с особыми потребностями.
Автор Линнелл Хэнкок говорит, что стремление делать «во что бы то ни стало» движет не только директором Kirkkojarvi Кари Лоухивуори, показанной здесь, но и 62 000 других профессиональных педагогов Финляндии в 3 500 государственных школах от Лапландии до Турку.
Стюарт Конвей
«Игра важна в этом возрасте», — говорит учитель-ветеран Кирккоярви Майя Ринтола с несколькими из своих двадцати трех семи- и восьмилетних первоклассников. «Мы ценим игру». Дети в Финляндии проводят меньше времени в классах и больше времени играют, чем американские школьники.
Стюарт Конвей
Школы Финляндии не всегда были такими свободными. Показанный здесь Тимо Хейккинен, директор школы Каллахти в Хельсинки, вспоминает времена, когда большинство его школьных учителей просто диктовали в открытые тетради послушным детям.
Стюарт Конвей
Школьный учитель Siilitie из Хельсинки Алекси Густафссон вместе с первоклассниками разработал свою учебную программу по математике на открытом воздухе на бесплатном семинаре для учителей. «Детям интересно работать на улице, — говорит он. «Они действительно учатся с ним».
Стюарт Конвей
Три войны между 1939 и 1945 года оставили Финляндию по уши в долгах. Тем не менее, говорит Паси Сальберг, «нам удалось сохранить нашу свободу».
Стюарт Конвей
Финляндия выпускает 93% своих старшеклассников. Только 75,5% учащихся средних школ США заканчивают учебу.
Ресурсы диаграммы: Министерство образования и культуры, Финляндия; Министерство образования США; Графика 5W Infographics
В Финляндии не требуются какие-либо обязательные стандартные тесты.
Ресурсы диаграммы: Министерство образования и культуры, Финляндия; Министерство образования США; Графика 5W Infographics
Финляндия тратит на одного учащегося средней школы на 3472 доллара меньше, чем США.
Ресурсы диаграммы: Организация экономического сотрудничества и развития; Графика 5W Infographics
Финляндия занимает одно из первых мест по чтению, естественным наукам и математике.
Ресурсы для диаграмм: Программа международных тестов по оценке учащихся; Инфографика от 5W Infographics
Ринтола будет обучать тех же детей в следующем году и, возможно, в следующие пять лет, в зависимости от потребностей школы. «Это хорошая система. Я могу наладить тесные связи с детьми», — сказал Ринтола, которого Лоухивуори выбрал 20 лет назад. — Я понимаю, кто они. Помимо финского языка, математики и естественных наук, первоклассники изучают музыку, искусство, спорт, религию и текстильное рукоделие. Английский язык начинается в третьем классе, шведский — в четвертом. К пятому классу у детей добавились биология, география, история, физика и химия.
Только в шестом классе у детей будет возможность сдать школьный экзамен, и то только в том случае, если классный руководитель согласится участвовать. Большинство из любопытства. Результаты не оглашаются. Финским преподавателям трудно понять увлечение США стандартизированными тестами. «Американцам нравятся все эти столбцы, графики и цветные диаграммы», — поддразнил Лоухивуори, роясь в своем шкафу в поисках результатов прошлых лет. «Похоже, два года назад мы работали лучше, чем в среднем», — сказал он после того, как нашел отчеты. «Это чепуха. Мы знаем о детях гораздо больше, чем могут нам рассказать эти тесты».
Я приехал в Кирккоярви, чтобы посмотреть, как финский подход работает со студентами, которые не являются стереотипно светловолосыми, голубоглазыми и лютеранами. Но я задавался вопросом, может ли успех Кирккоярви вопреки всему быть случайностью. Некоторые из наиболее громких консервативных реформаторов в Америке устали от толпы «мы-любим-финляндию» или так называемой финской зависти. Они утверждают, что Соединенным Штатам мало чему можно научиться у страны с населением всего 5,4 миллиона человек, 4 процента из которых родились за границей. Тем не менее, финны, похоже, что-то понимают. Соседняя Норвегия, страна такого же размера, проводит образовательную политику, аналогичную той, что проводится в Соединенных Штатах. В нем используются стандартные экзамены и преподаватели без степени магистра. И, как и в случае с Америкой, Норвегия большую часть десятилетия держится на среднем уровне.
Чтобы взять вторую пробу, я направился на восток от Эспоо в Хельсинки и в суровый район под названием Сиилитие, что в переводе с финского означает «Ежичья дорога» и известен тем, что в Финляндии находится старейший проект жилья для малоимущих. 50-летнее квадратное здание школы располагалось в лесистой местности, за углом от станции метро, в окружении заправочных станций и магазинов. Половина из 200 учащихся с первого по девятый класс имеют проблемы с обучаемостью. В соответствии с финской политикой все, кроме наиболее тяжелобольных, смешиваются с детьми общего образования.
Первоклассники бегали среди ближайших сосен и берез, каждый держал в руках стопку самодельных учительских ламинированных карточек «Уличная математика». «Найди палку размером с ногу», — гласил один. «Соберите 50 камней и желудей и разложите их группами по десять штук», — гласил другой. Работая в командах, 7- и 8-летние дети соревновались, чтобы увидеть, насколько быстро они справятся со своими заданиями. Алекси Густафссон, получивший степень магистра в Хельсинкском университете, разработал это упражнение после посещения одного из многочисленных семинаров, доступных для учителей бесплатно. «Я исследовал, насколько это полезно для детей», — сказал он. «Детям интересно работать на улице. Они действительно учатся с ним».
Сестра Густафссона, Нана Гермерот, преподает в классе детей, в основном с нарушениями обучаемости; У учеников Густафссона нет проблем с обучением или поведением. В этом году они объединили большую часть своих занятий, чтобы смешать свои идеи и способности с разными уровнями детей. «Мы очень хорошо знаем друг друга», — сказал Гермерот, который на десять лет старше. — Я знаю, о чем думает Алекси.
Школа получает 47 000 евро в год в виде денег на позитивную дискриминацию для найма помощников и учителей специального образования, которым платят немного больше, чем школьным учителям, из-за обязательного шестого года обучения в университете и требований их работы. На каждые семь учеников в Сиилити приходится один учитель (или помощник).
В другом классе два учителя специального образования придумали другой вид группового обучения. В прошлом году Кайсе Сумме, учительнице с пятилетним стажем, было трудно удерживать под контролем стайку первоклассников. Она с тоской заглянула в соседнюю тихую комнату второго класса Пайви Кангасвьери, гадая, какими секретами может поделиться 25-летний коллега-ветеран. В каждой из них были ученики с широким спектром способностей и особыми потребностями. Сумма спросила Кангасвьери, могут ли они совмещать занятия гимнастикой в надежде, что хорошее поведение может быть заразным. Это сработало. В этом году они решили объединиться по 16 часов в неделю. «Мы дополняем друг друга», — сказала Кангасвьери, которая описывает себя как спокойного и твердого «отца» теплой материнства Суммы. «Это совместное обучение в лучшем виде», — говорит она.
Время от времени, как сказала мне директор школы Арьяриита Хейккинен, округ Хельсинки пытается закрыть школу, потому что в округе все меньше и меньше детей, только для того, чтобы местные жители восстали, чтобы спасти ее. В конце концов, почти 100 процентов девятиклассников этой школы переходят в старшие классы. Даже многие из самых тяжелых инвалидов найдут место в расширенной системе профессиональных средних школ Финляндии, которые посещают 43 процента финских старшеклассников, которые готовятся работать в ресторанах, больницах, на стройках и в офисах. «Мы помогаем разместить их в подходящей средней школе», — сказала тогдашний заместитель директора Энн Роселиус. «Нам интересно, что станет с ними в жизни».
Школы Финляндии не всегда были чудом. До конца 1960-х годов финны все еще выходили из кокона советского влияния. Большинство детей бросили государственную школу через шесть лет. (Остальные ходили в частные школы, академические гимназии или народные школы, которые, как правило, были менее строгими.) Только привилегированные или удачливые получали качественное образование.
Пейзаж изменился, когда Финляндия начала пытаться превратить свое кровавое, раздробленное прошлое в единое будущее. На протяжении сотен лет этот отчаянно независимый народ был зажат между двумя соперничающими державами — шведской монархией на западе и русским царем на востоке. Ни скандинавы, ни балты, финны гордились своими нордическими корнями и уникальным языком, который только они могли любить (или произносить). В 1809 г.Финляндия была передана России шведами, правившими ее народом около 600 лет. Царь создал Великое княжество Финляндское, квазигосударство, конституционно связанное с империей. Он перенес столицу из Турку, недалеко от Стокгольма, в Хельсинки, ближе к Санкт-Петербургу. После того, как царь пал перед большевиками в 1917 году, Финляндия провозгласила свою независимость, ввергнув страну в гражданскую войну. Еще три войны между 1939 и 1945 годами — две с Советами и одна с Германией — оставили страну в шрамах от ожесточенных разногласий и непомерного долга перед русскими. «Тем не менее нам удалось сохранить нашу свободу», — сказал Паси Сальберг, генеральный директор Министерства образования и культуры.
В 1963 году финский парламент принял смелое решение выбрать государственное образование как лучший способ восстановления экономики. «Я называю это «Большой мечтой финского образования», — сказал Сальберг, чья новая книга « уроков финского языка » должна выйти в октябре. «Это была просто идея, что у каждого ребенка будет очень хорошая государственная школа. Если мы хотим быть конкурентоспособными, мы должны обучать всех. Все это было вызвано необходимостью выжить».
С практической точки зрения — а финны очень практичны — решение означало, что цель не должна растворяться в риторике. Законодатели пришли к обманчиво простому плану, который лег в основу все грядет. Государственные школы будут организованы в единую систему общеобразовательных школ, или peruskoulu , для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Учителя со всей страны внесли свой вклад в национальную учебную программу, которая содержала рекомендации, а не предписания. Помимо финского и шведского (второй официальный язык страны), дети обычно с 9 лет изучали третий язык (любимый английский). Ресурсы распределялись поровну. По мере улучшения общеобразовательных школ улучшались и гимназии (с 10 по 12 классы). Второе важное решение было принято в 1979 году, когда реформаторы потребовали, чтобы каждый преподаватель на пятом курсе получил степень магистра теории и практики в одном из восьми государственных университетов — за государственный счет. С тех пор учителям фактически был предоставлен равный статус с врачами и юристами. Кандидаты начали наводнять учебные программы не потому, что зарплаты были такими высокими, а потому, что автономия и уважение делали работу привлекательной. По словам Салберга, в 2010 году около 6600 абитуриентов боролись за 660 мест для обучения в начальной школе. К середине 19В 80-х последний набор инициатив освободил классы от последних остатков нисходящего регулирования. Контроль над политикой перешел к городским советам. Национальная учебная программа была преобразована в общие руководящие принципы. Например, национальные цели по математике для классов с первого по девятый были сокращены до четких десяти страниц. Отсеивание и сортировка детей по так называемым группам способностей были исключены. Все дети — умные или менее умные — должны были обучаться в одних и тех же классах, с большим количеством специальной помощи учителей, чтобы гарантировать, что ни один ребенок действительно не будет забыт. Инспекция закрылась в начале 9-го0s, передавая подотчетность и контроль учителям и директорам. «У нас есть собственная мотивация к успеху, потому что мы любим свою работу», — сказал Лоуивуори. «Наши стимулы исходят изнутри».
Безусловно, только за последнее десятилетие международные научные достижения Финляндии выросли. На самом деле, самые ранние попытки страны можно было назвать несколько сталинскими. Первая национальная учебная программа, разработанная в начале 70-х, весила 700 бестолковых страниц. Тимо Хейккинен, начавший преподавать в государственных школах Финляндии в 19Ему 80 лет, а сейчас он директор общеобразовательной школы Каллахти в восточном Хельсинки, он помнит, как большинство его школьных учителей сидели за партами и диктовали послушным детям открытые тетради.
И есть еще проблемы. Сокрушительный финансовый крах Финляндии в начале 90-х принес новые экономические вызовы этому «уверенному и напористому еврогосударству», как назвал его Дэвид Кирби в «Краткая история Финляндии» . В то же время иммигранты хлынули в страну, скапливаясь в малообеспеченных жилых домах и создавая дополнительную нагрузку на школы.