Skip to content

Конспект урока самопознания мои увлечения 4 класс: «Мои увлечения» конспект урока по самопознанию

Содержание

«Мои увлечения» конспект урока по самопознанию

Урок
№ 5

Дата
____________________

Тема:  Мои
увлечения

Ценность:  истина

Качества: любознательность, оптимизм, творчество,
способность, увлечения.

Ресурсы:
учебник, релаксация, песня «Оранжевое солнце, презентация «Увлечения знаменитых
людей», карточки для заполнения, папка «Позитивный настрой».

 

Цели:

     
Раскрывать значение интересов и склонностей
человека в его личностном и профессиональном становлении

Задачи:

     
Расширять представления о разных видах творческой деятельности
людей; 
развивать умение соотносить свои намерения и способности; 

     
воспитывать потребность в творческой самореализации на основе
увлечений и интересов; 

     
развивать речь, способствовать возникновению дружеских связей,
воспитывать чувство товарищества.

Ход урока

Орг.
момент

Постарайтесь поздороваться так, чтобы
от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и
приятно на сердце. 
Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем
вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и
хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. А теперь протянем
ручки навстречу солнцу и скажем дружно, вместе:
Я улыбаюсь миру,
Мир улыбается мне.
Я желаю всем людям планеты 
Хорошего настроения.

Сопровождают движениями

Благоприятный
настрой на урок

Позитивный
настрой

«Дельфины» 

Проверка
чувств, что ребята испытали, что им понравилось, что запомнилось, что или кого
представляли рядом, что почувствовали.

Релаксация,
папка «Позитивный настрой»

Проверка
д/з

Беседа по тексту.

Познакомьте с названием текста, которое вы
придумали.

Как увлечения мальчика повлияло наего
дальнейшую судьбу? Что помогло Диме добиться намеченной цели?

Чем вы увлекаетесь?

Помогает ли ваше увлечение вам в учебе?

Доставляет ли ваше увлечение радость вам и
вашим близким

Каждый
учащийся делится своим мнением

Учебник
стр 20-22

ЗАПОМНИТЕ

Увлечение любимым делом помогает человеку
обрести уверенность в себе, расширяет круг интересов, открывает возможности
для творческого роста

 

 

Позитивное
высказывание

Все, что в нас имеется, надо развивать… Это
единственный путь к тому, чтобы достигнуть совершенства (Акутагава Рюноскэ)

Акутагава, Рюноскэ ( 1 марта 1892
— 24 июля 1927)
— японский писатель и поэт, классик новой японской литературы.

 

 

Упражнение
«Закончи предложение»

Я
знаю, что …. мечтает стать …..

Я
могу делать…?

Я 
думаю, что главное увлечение нашего класса…

Моя
мама увлекается… и у не очень получается..?

Мой
папа увлекается… и у него хорошо получается

В
моей семье увлекаются…

Принимаются
полные смысла  и интересные предложения

 

Творческая
деятельность

 Наши
увлечения формируют нашу будущую профессию. Заполните «Что я люблю делать»

 

Карточки
для заполнения

Презентация
«Увлечения знаменитых людей»

Знакомство
с хобби великих и знаменитых людей

Развитие
интереса

Презентация
(папка увлечение)

Групповое
пение

Оранжевое
солнце

 

музыка

Д/З

Читать
текст «Необычная коллекция»

Отвечать
на вопросы

Учебник
стр 22-23

Минутка
тишины

Практически у каждого человека есть
какое-нибудь увлечение, интересы, хобби просто их надо развивать.

Б.Искаков

Люблю я
мчаться с ветерком,

Люблю
смотреть кино.

Люблю
гулять с моим щенком

И петь
люблю давно.

Так
много интересных дел,

Я все
хочу познать!

Хочу
играть,  хочу творить,

 Мечтать,
 дружить,  дерзать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок
№ 6

Дата
____________________

Тема:  Мои
увлечения

Ценность:  истина

Качества: любознательность, оптимизм, творчество,
способность, увлечения.

Ресурсы: учебник,
релаксация, папка «позитивный настрой», приложение «Разновидности хобби», приложение
стихотворения В. Маяковского «Кем быть»,  пакеты с бабочками ,пластиковые
бутылки, клей, песня «Оранжевое солнце»

 

Цели:

     
Раскрывать значение
интересов и склонностей человека в его личностном и профессиональном
становлении

Задачи:

      Расширять
представления о разных видах творческой деятельности людей; 
развивать умение соотносить свои намерения и способности; 

      воспитывать
потребность в творческой самореализации на основе увлечений и
интересов; 

      развивать
речь, способствовать возникновению дружеских связей, воспитывать чувство
товарищества.

Ход
урока

Орг. момент

Постарайтесь
поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам
и мне стало тепло и приятно на сердце. 
Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем
вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и
хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. А теперь протянем
ручки навстречу солнцу и скажем дружно, вместе:
Я улыбаюсь миру,
Мир улыбается мне.
Я желаю всем людям планеты 
Хорошего настроения.

Сопровождают движениями

Благоприятный
настрой на урок

Позитивный настрой

«Прогулка в лес» 

Проверка
чувств, что ребята испытали, что им понравилось, что запомнилось, что или
кого представляли рядом, что почувствовали.

Релаксация,
папка «Позитивный настрой»

Проверка д/з

Беседа по тексту.

Как вы считаете, возможно, ли коллективное коллекционирование или нет?
А вы как бы хотели заниматься коллекцией группой или самостоятельно? Почему?

Есть ли у вас общие увлечения?

 

Каждый
учащийся делится своим мнением

Учебник
стр 22-23

Это интересно

Знакомство с разновидностями хобби

 

приложение

Чтение стихотворения с
элементами беседы

В.Маяковского
«Кем быть?»


Кем вы хотите стать в будущем? Почему?


Чем вы сейчас увлекаетесь?


Как вы думаете, ваши увлечения могут стать основой будущей профессии?


Что для этого вам нужно?


Всегда ли ваши желания совпадают с вашими возможностями? Почему?

 

 

приложение

Разминка

Вперед четыре шага

 

музыка

Игра «Одгадай увлечение»

 

 

1.       
Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в
ворота соперника. (Хоккей).

2.      
Рыбная ловля (рыбалка).

3.      
Вид спорта – например, групповые походы, имеющие целью
физическую закалку организма (туризм).

4.      
Человек, который коллекционирует марки (филателист).

5.      
Искусство сценического танца (балет).

6.      
Коллекционирование монет (нумезматика).

7.      
Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в
ворота соперника (футбол).

8.      
Что коллекционируют филокартисты (открытки).

9.      
Стеклянное помещение для содержания ящериц и змей (террариум).

10.  
Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьем или фотоаппаратом
(охота).

 

Задание: я загадываю вам увлечение,
а вы должны узнать его (одним словом). За каждый правильный ответ я вам
вручаю фишку, а вы получаете хобби.

 

 

Творческая деятельность

Мастерская «Делаем бабочек»

 

Пакеты
с бабочками, пластиковые бутылки, клей

Групповое пение

Оранжевое
солнце

 

музыка

Д/З

Читать
стихотворение  Е. Стеквашова «Почему я не такой?»

Ответить
на вопросы

Учебник
стр 26-27

Минутка тишины

Ребята, я думаю что  изученная тема для каждого из вас не
пройдет даром, вы обязательно определитесь со своим увлечением, если еще не
определились. А кто уже развивает, свои увлечения желаю, успехов и поддержки
со стороны друзей, родителей и учителей. Для того чтоб найти свое хобби,
нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый  шаг:

приобрести
первую марку,

сочинить
первую строчку,

набросить
первую петельку на спицах.

Старайтесь
понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.

Ведь
жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее.

 

 

 

 

 

 

 

Чтение
стихотворения

Учитель и
ученики читают по частям стихотворение В. Маяковского «Кем быть?»

  1. У
    меня растут года,

будет и
семнадцать.

Где работать
мне тогда,

чем
заниматься?

Нужные
работники —

столяры и
плотники!

Сработать
мебель мудрено:

сначала 
мы   берем бревно

и пилим доски
длинные и плоские.

Эти
доски  вот так зажимает  стол-верстак.

От
работы  пила раскалилась добела.

Из-под
пилки  сыплются опилки.

Рубанок 
в руки — работа другая:

сучки,
закорюки рубанком стругаем.

Хороши
стружки — желтые игрушки.

А если нужен
шар нам круглый очень,

на станке
токарном круглое точим.

Готовим
понемножку то ящик,  то ножку.

Сделали вот
столько стульев и столиков!

  1. Столяру
    хорошо, а инженеру —   лучше,

я бы строить
дом пошел, пусть меня научат.

Я  
сначала  начерчу дом  такой,  какой хочу.

Самое
главное, чтоб было нарисовано здание  славное, живое словно.

Это
будет   перёд, называется фасад.

Это  каждый
разберет — это ванна,     это сад.

План
готов,   и вокруг сто работ   на тыщу рук.

Упираются
леса в самые небеса.

Где трудна
работка, там  визжит лебедка; подымает балки, будто палки.

Перетащит
кирпичи, закаленные в печи?.

По крыше
выложили жесть.

И дом
готов,  и крыша есть.

Хороший
дом,  большущий дом

на все четыре
стороны, и заживут ребята в нем

удобно и
просторно.

  1. Инженеру
    хорошо, а доктору —   лучше,

я б детей
лечить пошел, пусть меня научат.

Я приеду к
Пете, я приеду к Поле.

— Здравствуйте,
дети!

Кто у вас
болен?

Как живете,
как животик? —

Погляжу 
из очков кончики язычков.

— Поставьте
этот градусник

под мышку,
детишки. —

И ставят дети
радостно

градусник под
мышки.

— Вам
бы  очень хорошо проглотить порошок и микстуру ложечкой пить понемножечку.

Вам  
в постельку лечь поспать бы,

вам
—   компрессик на живот,

и тогда 
у вас   до свадьбы всё, конечно, заживет.

  1. Докторам
    хорошо, а рабочим —
                
    лучше,

я б в рабочие
пошел, пусть меня научат.

Вставай!              
Иди!
                         
Гудок зовет,

и мы приходим
на завод.

Народа — уйма
целая,

тысяча
двести.

Чего один не
сделает —

сделаем
вместе.

Можем  
железо ножницами резать,

краном
висящим тяжести тащим;

молот паровой
гнет и рельсы травой.

Олово плавим,
машинами правим.

Работа
всякого нужна одинаково.

Я гайки
делаю,  а ты для гайки
            
делаешь винты.

И
идет   работа всех прямо в сборочный цех.

Болты, 
лезьте в дыры ровные,

части 
вместе сбей            
огромные.

Там
—   дым,

здесь —  
гром.

Гро- мим
весь   дом.

И вот 
вылазит паровоз,

чтоб вас и
нас и нес  и вез.

  1. На
    заводе хорошо, а в трамвае —  лучше,

 я б
кондуктором пошел, пусть меня научат.

Кондукторам
езда везде.

С большою
сумкой кожаной ему всегда, ему весь день

в трамваях
ездить можно.

— Большие и
дети, берите билетик,

 билеты
разные, бери любые —

зеленые,
красные и голубые. —

Ездим
рельсами.

Окончилась
рельса,

и слезли у
леса мы,

садись  
и грейся.

  1. Кондуктору
    хорошо, а шоферу —   лучше,

я б в шоферы
пошел, пусть меня научат.

Фырчит машина
скорая, летит, скользя,

хороший шофер
я — сдержать нельзя.

Только
скажите, вам куда надо — без рельсы жителей доставлю на дом.

Е- дем, ду-
дим:

«С пу-
ти  уй- ди!»

  1. Быть
    шофером хорошо, а летчиком —  лучше,

я бы в летчики
пошел, пусть меня научат.

Наливаю в бак
бензин, завожу пропеллер.

«В небеса,
мотор, вези, чтобы птицы пели».

Бояться не
надо ни дождя,  ни града.

Облетаю
тучку, тучку-летучку.

Белой чайкой
паря, полетел за моря.

Без разговору
облетаю гору.

 «Вези, мотор, 
чтоб нас довез

до
звезд  и до луны, хотя луна  и масса звезд совсем отдалены».

  1. Летчику
    хорошо, а матросу —  лучше,

я б в матросы
пошел, пусть меня научат.

У меня на
шапке лента, на матроске  якоря.

Я проплавал
это лето, океаны покоря.

Напрасно, волны,
скачете — морской дорожкой

на реях и по
мачте, карабкаюсь кошкой.

Сдавайся,
ветер вьюжный, сдавайся, буря скверная,

открою 
полюс  Южный,

а Северный
—  наверное.

 

 

Урок по Самопознанию Мои увлечения 4 класс


Просмотр содержимого документа

«Урок по Самопознанию Мои увлечения 4 класс»

План урока самопознания

Школа КГУ СОШ №13 Дата 15.10.16 Педагог Карпыкова М. К

Класс 4 Г Кол-во уч-ся 19 Тема «Мои увлечения »

Ценность Ненасилие Качества помогай всегда, не вреди никогда, забота о ближних людях, единство.

Цель:расширять представления о разных видах творческой деятельности людей, через общечеловеческую ценность «Ненасилие».

Задачи: — расширить понятия «забота о ближних людях, помогать всегда».

— развивать единства в мыслях и действиях;

— воспитывать в учащихся чуткое отношение к людям и помогать всегда;

Ресурсы: Методическое пособие, раздаточный материал, музыкальная композиция

Ход урока:Орг.момент.

Позитивный настрой.«Концентрация на свет»

Учитель:

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами солнца бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду…

Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в свете…Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

2.Проверка домашнего задания:

Рассказ «Необычная коллекция» с 22- 23

— Какое увлечение было у ребят? О чем они мечтали?

— Что помогло их коллекции стать известной?

— Как вы считаете, какие качества помогают людям вместе, что то создавать?

— Какие ощущения у вас возникают при совместной работе в классе?

— Изменило ли вас ваше увлечение?

Примечания

«Хрустальная песня»

Позитивное высказывание (цитата).

«Увлечения помогают человеку понять его предназначение».

АкутагаваРюноскэ, (японский писатель ХХ века)

Как вы понимаете это высказывание?

Рассказывание истории (беседа).

Сила воли и любовь.

Сын спросил отца: «Папа, ты примешь участие в марафоне со мной?» Отец, несмотря на проблемы с сердцем ответил: «Да». И они прошли весь марафон вместе. Они часто участвовали и в других марафонах, отец всегда отвечал сыну согласием, когда тот просил пройти трассу вместе. Однажды сын спросил отца: «Папа, может, мы примем участие в Ironman?» И отец ответил: «Да», — как и всегда…

Для тех, кто не знает, Ironman (англ. «Железный человек») — сложнейший триатлон в мире. Трасса делится на 3 части: сначала нужно пробежать около 42 км вдоль берега, затем 3,86 км вплавь через океан и, наконец, 180,2 км на велосипеде. Отец и сын завершили и эту гонку вместе.

Позже, в телевизионном интервью отец — Дик Хойт рассказал, что когда Рик был еще в утробе матери, пуповина обвилась вокруг его шеи, отрезав доступ кислорода к мозгу. И когда родился Рик, врач, который ухаживал за ним, сказал Дику и его жене, что их сын никогда не сможет ни ходить, ни говорить и было бы лучше, чтоб они его бросили.

Но отец не смог этого сделать, а вместо этого принес на руках домой и с тех пор относился к нему как к любому нормальному ребенку. И вот однажды мальчик увидел по телевизору марафон и впервые попросил отца поучаствовать в таком же…

В одном из интервью Дика назвали героем, он лишь ответил: «Я просто люблю свою семью…»

— Какое увлечение было у Рика?

— Как относился ДикХойт к своему сыну?

— Можно ли при помощи своих увлечений помогать людям?

-Были ли в вашей жизни случаи, когда вы помогали людям?

Творческая деятельность, групповая работа

Наши увлечения формируют нашу будущую профессию. Нарисуйте свою будущую профессию.

( Каждому ребенку раздаются вырезанные из бумаги фигуры солнца)

— На солнышке напишите, какими качествами нужно обладать, чтобы быть профессионалом своего дела.

Групповое пение.

«Птица Счастья»

Автор слов Н. Добронравов Музыка А.Пахмутова

Птица счастья завтрашнего дня

Прилетела, крыльями звеня.

Выбери меня, выбери меня

Птица счастья завтрашнего дня!

Сколько в звездном небе серебра!

Завтра будет лучше, чем вчера

Лучше, чем вчера, лучше, чем вчера

Завтра будет лучше, чем вчера!

Где-то гитара звенит

Надежное сердце любовь сохранит

Сердце любовь сохранит,

А птица удачи опять прилетит…

Будет утро завтрашнего дня

Кто-то станет первым, а не я.

Кто-то, а не я, кто-то, а не я

Сложит песню завтрашнего дня…

Где-то гитара звенит

Надежное сердце любовь сохранит

Сердце любовь сохранит,

А птица удачи опять прилетит

Нет на свете танца без огня,

Есть надежда в сердце у меня

Выбери меня, выбери меня

Птица счастья завтрашнего дня!

Домашнее задание.

Составьте коллаж «Увлечение моих одноклассников». Используйте вырезки из журналов и рисунки.

(по учебнику стр.23)

Заключительная минута урока.

 — Вспомним всё хорошее, о чём мы говорили на уроке. Пусть это до конца дня останется в ваших сердцах.

Спасибо вам за урок.

Урок 1: Самосознание — CareerConnect

Урок 1: Самосознание

Имя (имена) учащегося (учеников):

Возраст и класс:

Цель из ИОП, связанная с уроком:

Цель из ИОП, связанная с уроком:

8

2 : Помогите учащемуся обсудить и записать его сильные стороны, навыки, интересы и слабости.

Необходимое количество материалов: Устройство для создания заметок, доступ в Интернет

Введение

Этот урок, вероятно, потребует двух занятий с учениками.

«Сегодня мы поговорим о том, что вам нравится, и о ваших навыках. Цель этого обсуждения — заставить вас задуматься о карьере, которая будет хорошо сочетаться с вашими интересами и позволит использовать ваши сильные стороны». Примечание. Подумайте о том, как творчески и уместно представить эту серию уроков. Вы можете рассмотреть подход, аналогичный тому, который MTV использует в телевизионном реалити-шоу о самосовершенствовании «MTV MADE» (посмотрите полный эпизод онлайн, чтобы понять предпосылку и сказать студентам, что они будут СДЕЛАНЫ!)

Обсуждение

Проведите урок, задав вопросы, провоцирующие обсуждение, например: Как вам нравится проводить свободное время? Каковы ваши увлечения? В чем, по словам вашего лучшего друга, вы особенно хороши?

Групповое упражнение: Положительные размышления о других

Если в групповой обстановке (что идеально), пусть учащиеся и учитель описывают положительные качества, личностные черты и черты характера одного члена группы за один раз, убедившись, что все учащиеся возможность услышать похвалу/описание. Скажите учащимся, чтобы они использовали предпочитаемый ими метод ведения заметок, чтобы записывать черты и качества, которые другие замечают в них. Попросите их потратить 5-10 минут на то, чтобы оценить свой список и написать любые дополнительные черты, которые они узнают в себе.

Обсуждение: Уникальные атрибуты

Укрепите идею о том, что каждый человек обладает уникальным сочетанием положительных качеств. ценные качества и черты. «Разве не удивительно, что каждый из вас обладает таким разным сочетанием хороших качеств? Я ценю разнообразие в этой группе. Вы все можете многое предложить нашему сообществу и рабочей силе».

Упражнение: определение интересов и сходств

Попросите учащихся подумать и записать не менее 25 интересов. Чтобы помочь им начать, попросите их подумать над следующими вопросами: Что вам интересно делать или узнавать? Что вообще вызывает у вас интерес? В чем вы преуспеваете? Примечание: не стесняйтесь позволять учащимся выбирать такие глупые интересы, как блеск для губ. Сделайте это приятным упражнением; Практичность будет рассмотрена на следующих уроках.

Обсуждение: Навыки, необходимые для трудоустройства

Обсудите, что делает навык важным для трудоустройства. Объясните, что в дополнение к положительным качествам и личным интересам учащиеся должны определить, какими навыками они обладают, что может заинтересовать работодателя. «Возможно, вы умеете помогать людям или у вас превосходные математические способности. Помощь людям — это навык, который можно использовать: вы можете ухаживать за пожилыми людьми в учреждении, поддерживающем долгосрочный уход, или работать социальным работником, который помогает в домашнем усыновлении. Математические навыки также можно использовать по-разному. Вы могли бы работать в розничном магазине, сводя инвентарные списки, или создавать компьютерные программы для крупного бизнеса».

Упражнение: Определение навыков, необходимых для трудоустройства

Попросите учащихся записать свои навыки, которые могут быть использованы; будьте готовы подсказать учащимся, у которых вы заметили полезные навыки. Рассмотрите возможность того, чтобы учащиеся прошли онлайн-инвентаризацию основных применимых навыков, такую ​​​​как профиль способностей Bridge.

Обсуждение: Другая сторона

Время рассмотреть обратное. Предложите учащимся рассмотреть слабые места — навыки, к которым они могут не иметь склонности, в которых они могут быть хороши, но не получать удовольствия, или черты характера, которые могут сделать их неподходящими для данной работы. Опишите свою слабость («Математика не является для меня сильным предметом») и расскажите о том, как ваше осознание этой слабости помогло вам принять правильное решение в отношении карьеры.

Упражнение: Слабые стороны

Предложите учащимся подумать и записать слабые стороны. Подчеркните, что это упражнение направлено на повышение осведомленности, чтобы они могли принимать обоснованные решения.

Отзыв

«Сегодня мы говорили о тебе! Размышление о вашем уникальном сочетании сильных и слабых сторон, навыков и интересов дает нам платформу для обсуждения типов карьеры, которые вам подходят. Спасибо за ваше участие.»

Заметки о проделанной работе, сбор данных, комментарии, модификации:

Следующие шаги/урок: Осведомленность о карьере.

17 Занятий и упражнений по самосознанию (+ тест)

Как вы себя чувствуете?

С точки зрения психологии, самосознание часто определяется как способность заниматься каким-либо рефлексивным осознанием.

По мере того, как вы развиваете осознание себя, вы начинаете соединяться со своей собственной уникальной личностью. Когда вы сосредотачиваетесь на себе и начинаете оценивать свое текущее поведение по сравнению со своими внутренними стандартами и ценностями, вы начинаете осознавать себя и становитесь объективным оценщиком самого себя.

Существует множество упражнений и действий, которые вы можете выполнять для развития этого самосознания, от вопросов, которые вы можете задать себе, до простых упражнений.

В этой статье мы рассмотрим некоторые из этих инструментов самосознания.

Прежде чем вы продолжите, мы подумали, что вы можете бесплатно загрузить три наших упражнения на самосострадание. Эти подробные, научно обоснованные упражнения не только помогут вам повысить уровень сострадания и доброты, которые вы проявляете к себе, но также дадут вам инструменты, которые помогут вашим клиентам, студентам или сотрудникам проявлять больше сострадания к самим себе.

Эта статья содержит:

  • Что такое занятия и упражнения по самосознанию?
  • Общие методы самосознания
  • 23 вопроса о самосознании, которые следует задать
  • 2 занятия по самосознанию для взрослых
  • 2 Тренировочные занятия по самосознанию для молодежи и студентов
  • 3 занятия и упражнения по самосознанию для детей и малышей
  • 4 Действия сотрудников на рабочем месте
  • 2 рабочих листа по самосознанию (включая PDF)
  • Можем ли мы измерить и проверить самосознание?
  • 2 полезных теста
  • Сообщение на вынос
  • Ссылки

Что такое деятельность и упражнения по самосознанию?

Занятия и упражнения по самосознанию — это инструменты, которые могут помочь вам не только достичь своих целей, но и узнать, кто вы есть на глубинном уровне и чего вы хотите от жизни.

Чем больше вы будете «чистить луковицу» как таковую, тем больше вы узнаете, что скрывается под ней. Самопознание и самосовершенствование идут рука об руку.

Повышение самосознания поможет вам понять свои желания, нужды и желания, а также свои сильные и слабые стороны.

Самосознание также является важным инструментом для достижения успеха. Эти внутренние психические процессы определяют, как вы себя ведете и как действуете. Когда вы становитесь более самосознательными, вы начинаете раскрывать эти разрушительные модели мышления и нездоровые привычки.

Распространенные методы самосознания

Существует множество техник, которые можно использовать для развития самосознания. Некоторые распространенные методы включают в себя:

  • Медитация осознанности.
  • Методы заземления и повторного подключения к Земле.
  • Тайцзи, цигун или йога.
  • Оценки силы, такие как тест на силу Values ​​in Action от Пенсильванского университета.
  • Ведение журнала.
  • Наличие личного видения.
  • Наблюдение за другими.

23 Вопросы для самосознания

Хотя есть, вероятно, сотни вопросов, которые вы могли бы задать себе, с точки зрения самосознания, есть несколько, которые выделяются.

Вопросы самосознания о ценностях и жизненных целях

  1. Как выглядит ваше идеальное «вы»?
  2. Какие у вас есть мечты и цели?
  3. Почему важны эти мечты или цели?
  4. Что удерживает вас от этих мечтаний или целей?
  5. Ранг 5-10 самых важных вещей в вашей жизни в вашей карьере, семье, отношениях и любви, деньгах и т. д.
  6. Теперь подумайте о том, сколько времени вы посвящаете каждой из этих вещей.
  7. Что бы вы посоветовали делать или не делать своим детям?

Вопросы самосознания личности

  1. Опишите себя тремя словами.
  2. Спросите себя, изменился ли ваш характер с детства.
  3. Ваш характер похож на любого из ваших родителей?
  4. Какими качествами вы больше всего восхищаетесь в себе?
  5. Какая твоя самая большая слабость?
  6. В чем твоя самая сильная сторона?
  7. Что тебя пугает?
  8. Вы принимаете решения логически или интуитивно?
  9. Как бы вы ответили на вопрос: «А что, если?».

Вопросы для самоанализа отношений

  1. Опишите свои идеальные интимные отношения.
  2. Насколько вы удовлетворены вашими нынешними отношениями?
  3. Кому бы вы позвонили, если бы вам осталось жить всего несколько минут? Что бы вы сказали?
  4. Кого ты любил больше всего?
  5. Из всех отношений, которые у вас были, опишите лучший момент.
  6. Опишите разрушительный момент с точки зрения отношений.
  7. Спросите себя, относитесь ли вы к себе лучше, чем к другим?

Эти вопросы заставят вас задуматься. Ответы на эти вопросы — мощный метод самопознания.

2 Занятия по самосознанию для взрослых

Осознанность и заземление — убедительные способы улучшить самосознание.

1. Медитация осознанности

Основанная на методе снижения стресса на основе осознанности, созданном Джоном Кабат-Зинном, осознанность — это осознание, возникающее благодаря концентрации внимания на настоящем моменте без осуждения.

В медитации осознанности вы таким же образом учитесь сосредотачиваться на настоящем моменте.

Исследователи из Гарварда изучали осознанность и обнаружили, что она изменяет мозг у пациентов с депрессией. Исследования также показали некоторые фантастические преимущества практик разум-тело, такие как снижение артериального давления у гиперчувствительных пациентов после тренировки релаксации.

Научиться медитации осознанности относительно просто.

Вот отличная техника для начала:

  1. Найдите место, где вас никто не побеспокоит. Вы можете сидеть на стуле или на полу. Обязательно держите спину и шею прямо.
  2. В начале постарайтесь сосредоточиться на настоящем моменте. Не думайте о прошлом или будущем.
  3. Развивайте осознание дыхания и сосредоточьтесь на ощущении воздуха, входящего и выходящего из вашего тела при вдохе и выдохе. Обратите внимание на то, как ваш живот поднимается и опускается, когда воздух входит в ваши ноздри и выходит изо рта. Обратите внимание, что каждое дыхание немного отличается.
  4. Замечайте каждую мысль, которая приходит и уходит. Вы даже можете назвать свои мысли. Если вы беспокоитесь, признайте это и отпустите. Не игнорируйте свои мысли, а записывайте их, используя дыхание как якорь.
  5. Если вам трудно сосредоточиться на настоящем моменте, верните свое внимание к дыханию и не будьте слишком строги к себе.
  6. Старайтесь сначала минуту или около того, а затем увеличивайте продолжительность.

2. Методы заземления

По словам доктора Сары Аллен, психотерапевта, заземление — это прекрасный способ быстро успокоиться, а также отличный инструмент для развития самосознания.

Заземление — еще один термин для соединения с Землей и сосредоточения внимания на настоящем моменте, подобно осознанности.

Один из простых методов заземления называется «Кресло заземления». (Allen, 2019)

  1. Найдите удобный стул, чтобы сесть и закрыть глаза. Убедитесь, что ваши ноги могут касаться пола.
  2. Начните вдыхать и выдыхать, считая до 3.
  3. Теперь сосредоточьтесь на своем теле. Обратите внимание на то, как себя чувствует ваше тело и как ощущаются ваши ноги и ступни. Обратите внимание на то, как ощущается ваша спина на стуле или поверхности. Обратите внимание на текстуру ткани и ощущения сиденья.
  4. Теперь представьте, что ваши ноги упираются в землю. Представьте, как ваша энергия вытекает из вашего ума и уходит через ваши ноги в Землю.
  5. По мере того, как энергия покидает вашу голову, обратите внимание на то, насколько тяжелой становится каждая часть вашего тела, когда вы расслабляете эти мышцы.
  6. Почувствуйте, как это ощущение тяжести спускается вниз по вашим ногам, проходит сквозь ступни и уходит в землю.

Вы можете выполнять ту же технику на улице, сняв обувь. Что-то неотразимое в таком соединении с Землей.

2 Занятия по самопознанию для молодежи и студентов

Существует множество интересных занятий по самопознанию для молодежи и студентов.

Одним из них является рабочий лист Sparks: Peer-to-Peer Interview. В основе этого упражнения лежит исследование увлечений, интересов и талантов ребенка, иначе называемых искрами.

В рабочем листе есть шесть простых вопросов, которые могут помочь кому-то углубиться в эти идеи.

  1. Что является одной из ваших искр (страстей, интересов, талантов)?
  2. Как вы узнали, что это одна из ваших искр?
  3. Что вы чувствуете, когда делаете свою искру?
  4. Подумайте о ком-то, кто действительно увлечен своей искрой/страстью. Опишите, что вы видите.
  5. Есть ли у вас искра чемпиона (взрослый, который помогает вам исследовать и развивать свои навыки самосознания)? Если да, опишите, как этот человек помогает вам.
  6. Ставите ли вы цели и планируете ли вы совершенствовать свою искру/талант? Если да, дайте мне пример.

Этот рабочий лист также доступен на веб-сайте actforyouth.net. Такого рода простые вопросы могут помочь кому-то определить и развить свои сильные стороны.

Другим замечательным ресурсом является рабочий лист по самосознанию для детей, доступный на веб-сайтеunderstand.org для обучения и внимания.

Рабочий лист самосознания содержит семь вопросов, которые могут помочь ребенку отстаивать свои интересы. Этот рабочий лист также можно выполнять вместе с ребенком, чтобы помочь ему осознать свои сильные и слабые стороны.

Вопросы:
1. Я силен в следующих областях:
.
.
.
2. Борюсь с:
.
.
.
3. Больше всего в школе мне нравится:
.
.
.
4. Вот что делают для этого наиболее удобные для меня учителя:
.
.
.
5. Самая напряженная часть моего школьного дня это:
.
.
.
6. Мне нужна помощь с:
.
.
.
7. Когда мне нужна помощь, я могу попросить ее следующими способами:
.
.
.

3 Занятия и упражнения для самосознания для детей и малышей

Малышам и маленьким детям также полезно развивать самосознание.

Несмотря на то, что ребенок этого возраста не может полностью осознать себя, он знает, как создать мысленный образ в своем уме.

По мере развития их самосознания развивается и их самоидентификация. Для детей этого возраста самосознание больше связано с замечанием различий и открытием своего тела и эмоций.

Участие в мероприятиях, которые помогают поддерживать это, может в значительной степени помочь им учиться и расти.

1. Одинаковые и разные виды деятельности

Дети этого раннего возраста узнают сходства и различия, включая такие вещи, как цвет кожи и другие физические характеристики, которые отличают их от других.

Интересный способ сделать это — предложить детям примерить носки разного цвета или нейлоновые чулки до колен, представляющие разные цвета кожи. Делая это, вы можете подчеркнуть красоту и уникальность всего разного цвета кожи.

По словам специалиста по вопросам детства Барбары Байлз, такое простое занятие может помочь ребенку научиться ценить свой цвет кожи и цвет кожи других людей.

2. Активность физического сознания

Физическое самосознание также расширяется с возрастом. Мероприятия по развитию — отличный способ способствовать этому. Занятия по развитию помогают маленькому ребенку лучше понять и принять свое развивающееся тело.

Такие воодушевляющие, позитивные, интерактивные действия по развитию могут быть очень полезными. Такие вещи, как повесить на стену таблицу роста и роста или попросить ребенка указать на различные части тела, глядя в зеркало, — это забавные занятия. Дети также могут нарисовать контур своего тела или рук и ног.

Этот вид деятельности может способствовать физическому осознанию и самопринятию маленького ребенка.

3. Самостоятельная деятельность

Обучение ответственности также можно рассматривать как деятельность по самосознанию. Маленькие дети часто разбрасывают игрушки по дому, не осознавая за это никакой ответственности.

Возложение на маленького ребенка ответственности за свои игрушки или имущество в веселой и интерактивной форме может иметь большое значение для обучения его необходимым навыкам.

По словам детского воспитателя Джин Уоррен, этот вид деятельности также может помочь маленькому ребенку достичь самоуважения и групповой идентичности.

Эти и другие мероприятия доступны на веб-сайте healthfully.com.

4 Действия сотрудников на рабочем месте

Дэниел Гоулман, психолог, специализирующийся на самосознании и эмоциональном интеллекте, предполагает, что люди с сильным чувством самосознания обычно более уверены в себе и более реалистично оценивают сами себя.

Некоторые действия, которые могут помочь улучшить самосознание, включают в себя тренировку того, как вы себя чувствуете в течение дня, рассмотрение того, как ваши негативные эмоции влияют на других, размышление о том, как вы можете лучше управлять своими эмоциями, а также честный взгляд на свои сильные и слабые стороны.

По словам Гоулмана, важно понимать, что эмоции могут быть мимолетными, и они не должны быть основой для принятия решений или общения.

Размышляя о том, как ваши негативные эмоции влияют на других, например, на начальника или коллег, вы также начинаете понимать, какое негативное влияние оказывают такие эмоции, как гнев, ревность или разочарование. Развитие самосознания может помочь вам признать последствия и последствия такого поведения.

Умение лучше управлять своими эмоциями также может иметь большое значение. Это может помочь вам избежать рефлекторных реакций или слов, которые вы не имеете в виду.

Все это требует честного взгляда на свои сильные и слабые стороны. Вы можете сделать это, просматривая прошлые обзоры производительности или запрашивая отзывы у кого-то, кому вы доверяете, например, у ваших коллег или у вашего босса. Когда вы сделаете это, вы сможете активно работать над улучшением этих слабых мест.

2 Рабочие листы самосознания (включая PDF)

Анкета Пруста — забавная игра, которая раньше использовалась как салонная игра.

Анкета содержит 35 вопросов, которые ведут человека к самопознанию и могут рассматриваться как увлекательный способ лучше понять себя.

Например, вопросы включают:

  1. Какую черту вы больше всего осуждаете в себе?
  2. Что вы считаете самой низкой глубиной страдания?
  3. Кто ваши герои в реальной жизни?
  4. О чем вы больше всего сожалеете?

Эти вопросы могут помочь развить самосознание и укрепить системы защиты от вредных мыслей, чувств и поведения.

Рабочий лист «Постановка ценных целей» — еще один полезный инструмент, помогающий человеку определить, чего он хочет от жизни, исходя из личных ценностей.

Использование этого типа инструментов также может помочь мотивировать тех, кто испытывает трудности в жизни. Определение целей может помочь кому-то лучше осознать себя, поскольку они начинают понимать, что потребуется для достижения этой цели.

Читателю предлагается задуматься о личных ценностях, задав такие вопросы, как:

  1. Что вы считаете самым важным в жизни?
  2. Что заряжает вас энергией?
  3. Что делает вас самым счастливым, наиболее удовлетворенным и реализованным?

Можем ли мы измерить и проверить самосознание?

Диспозиционное самосознание можно концептуализировать по-разному, включая понимание, размышление, размышление и внимательность. (Саттон, 2016)

Согласно исследованию, самосознание обычно связано с положительным психологическим благополучием с различными результатами.

Самосознание обычно определяется как степень осознания человеком своего внутреннего состояния, а также своих взаимоотношений или взаимодействий с другими. (Саттон, 2016).

Эту идею можно далее разбить на ситуативное самосознание и диспозиционное самосознание.

Ситуационное самосознание — это автоматический процесс, который помогает вам узнать, где вы находитесь и что вы можете сделать. Это позволяет вам сравнивать ваши текущие действия с вашими внутренними стандартами, помогая вам предвидеть, нужно ли вам внести какие-либо коррективы. (Сильва и Дюваль, 2001).

Диспозиционное самосознание, с другой стороны, является склонностью человека сосредотачиваться и размышлять о своих собственных психологических процессах, а также о своем субъективном опыте и отношениях с другими. (Fenigstein et al., 1975)

Фенигштейн также разбивает эту концепцию дальше, проводя различие между общественным и частным самосознанием. Публичное самосознание связано с тем, как мы представляемся другим, тогда как личное самосознание больше связано с развитием осознания нашего внутреннего состояния.

Одним из инструментов для измерения личного самосознания является шкала саморефлексии и понимания или SRIS (Grant, Franklin, & Langford, 2002)

Эта шкала была разработана как мера личного самосознания, которая оценивает внутреннюю состояние осознания или прозрения отдельно от саморефлексии.

Саморефлексия относится к степени, в которой человек оценивает и обращает внимание на свое внутреннее состояние, где понимание больше связано с ясностью понимания.

Развивая показатели самосознания, мы можем продолжать расширять наше осознание в этих областях.

2 Полезные тесты

Личностный тест DISC разработан не только для того, чтобы помочь вам лучше понять себя, но и для того, чтобы повысить ваш личный и профессиональный успех.

Тест измеряет ваш тип личности DISC:

  1. Доминирование
  2. Влияние
  3. Устойчивость
  4. Соответствие

Это поможет вам лучше предсказать свое поведение по отношению к другим, а также те вещи, которые вы делаете каждый день.

Тест содержит 28 групп по четыре утверждения. На вопросы нужно отвечать честно и спонтанно. Выполнение теста занимает всего от 5 до 10 минут.

Вот некоторые из вопросов:

  1. Люди уважают меня.
  2. Я склонен быть добрым человеком.
  3. Я принимаю жизнь такой, какая она есть.
  4. Люди говорят, что у меня сильный характер.

Идея состоит в том, чтобы изучить все описания в каждой группе из четырех и выбрать то, которое лучше всего описывает вас.

Вы также можете изучить три оставшихся варианта и решить, какое описание вам кажется наименее похожим на вас.

Полная версия теста доступна на сайте 123test.com.

Тест личности Юнга может помочь вам изучить такие вещи, как то, как вы думаете, как вы принимаете решения и как вы ведете себя с другими.

Тест также поможет вам выяснить, являетесь ли вы интровертом или экстравертом. Тест похож на модель типа Майерс-Бриггс, первоначально разработанную Кэтрин Кук Бриггс и ее дочерью Изабель Бриггс Майерс.

Тест личности Юнга поможет ответить на следующие вопросы:

  • Каков ваш тип личности?
  • Какие у вас типы Юнга?
  • Как ваш тип подходит для определенных видов работ?

Тест Юнга был разработан Карлом Густавом Юнгом, швейцарским психиатром и основоположником юнгианской психологии, которая разбивает личность на четыре архетипа:

  1. Персона
  2. Анима/Анимус
  3. Тень
  4. Самость

В личностном тесте Юнга 60 вариантов ответа. Участники выбирают утверждение, которое лучше всего их описывает.

Важная информация

Самосознание жизненно важно как для личного, так и для профессионального успеха. Когда вы осознаете себя, вы можете выбрать, на чем сосредоточить свои эмоции, свою энергию и свою личность, чтобы лучше управлять ходом своей жизни.

Самосознание помогает вам лучше осознавать свои мысли и эмоции и то, как эти вещи определяют вашу жизнь.

Лучший способ постоянно развивать самосознание — научиться смотреть на себя объективно и пытаться видеть себя так, как другие видят или воспринимают вас. Чем больше вы осознаете себя, тем больше вы можете улучшить и внести изменения в свою жизнь.

Если вам понравилась эта тема, для дальнейшего чтения мы поделимся небольшой подборкой из 10 лучших книг по самосознанию и изучим преимущества самосознания согласно науке.

Надеемся, вам понравилась эта статья. Не забудьте бесплатно скачать три наших упражнения на самосострадание.

  • 23 наводящих на размышления вопроса для повышения самосознания. (2019, 17 февраля). Получено с https://ourmindfullife.com/23-self-awareness-questions/
  • Аллен, С. (2019, 13 февраля). 7 простых техник заземления для быстрого успокоения . Получено с https://drsarahallen.com/7-ways-to-calm/
  • Бхасин, М. К., Деннингер, Дж. В., Хаффман, Дж. К., Джозеф, М. Г., Найлс, Х., Чад-Фридман, Э., … Либерманн, Т. А. (2018, май). Специфические изменения транскриптома, связанные со снижением артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией после тренировки релаксационной реакции . Получено с https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29616846
  • .

  • Давенпорт, Б. (12 марта 2019 г.) Эмоциональный интеллект на рабочем месте . Получено с https://livebolandbloom.com/02/self-awareness-2/emotional-intelligence-workplace
  • .

  • Фенигштейн А., Шайер М.Ф., Басс А.Х. (1975). Общественное и частное самосознание: оценка и теория. Журнал консультирования и клинической психологии , 43 (4), 522–527.
  • Грант А.М., Франклин Дж., Лэнгфорд П. (2002). Шкала саморефлексии и понимания: новая мера личного самосознания. Социальное поведение и личность , 30 (8), 821–835.
  • Джеффри, С. (2019, 20 апреля). 15 Занятий по самосознанию и упражнений для развития эмоционального интеллекта . Получено с https://scottjeffrey.com/self-awareness-activities-exercises/
  • Джонстон, Дж. (2019, 10 января). Занятия для детей дошкольного возраста по самопознанию . Получено с https://healthfully.com/512350-activities-for-preschool-age-children-about-self-awareness.