Что такое пейзаж? Наблюдение за природой (конспект урока). Конспект урока по изо наблюдение за природой 1 класс


Конспект урока по изо 1 класс

Цели: учить наблюдать живую природу с точки зрения трех мастеров; повторить тему «Мастера Изображения, Украшения, Постройки учатся у природы».

Оборудование: выставка детских работ, сделанных в течение учебного года; произведения разных видов искусства, в которых наиболее наглядно проявлены конструктивное, декоративное и изобразительное начала.

Ход урока

I. Постановка цели.

– Сегодня у нас необычный урок – экскурсия. Мы будем учиться наблюдать природу и окружающие нас предметы. Постарайтесь увидеть вокруг себя работу Братьев-Мастеров из сказки.

II. Экскурсия в городской парк.

– Мы пришли в парк. Рассмотрите все вокруг.

– Какие изображения предстали перед вами, что вы видите?

– Какой мастер здесь потрудился?

– Какие постройки видите в парке? Опишите их.

– Какой мастер постарался в изготовлении скульптуры, фонтана? (Мастер Постройки.)

– Как оформлен фонтан? (Орнамент по краю фонтана.)

– А какой мастер расписал детскую площадку, «сказочный городок»? (Мастер Украшения.)

– Какими элементами изобилует орнамент? (Изображением листьев, цветов, узоров.)

– Как называется такой орнамент? (Это орнамент растительный.)

– Как работали мастера? (Три брата неразлучны и трудятся вместе.)

– У кого учатся братья? (У природы.)

Вопросы для беседы на экскурсии.

– Посмотрите, как красиво вокруг! Назовите и опишите деревья, кустарники, цветы.

– Какие краски у весны, лета, осени?

– Обратите внимание на отдельно стоящее дерево. Что напоминает вам ее ветви?

– Как расположены елочки? (Они будто встали в хоровод.)

– Какие звуки мы слышим в природе?

– Назовите птиц, которых заметили в парке.

– Обратите внимание на небо, облака, воздух.

– Прочитайте известные вам стихотворения о природе и ее явлениях.

III. Итог урока.

– Что интересного увидели сегодня на экскурсии?

– Расскажите, что запомнилось больше всего.

– Какие картины захотелось вам нарисовать?

– Какие краски вы бы подобрали для картины? Почему?

– Как повлияла экскурсия на ваше настроение?

– Вспомните сказку о трех Братьях-Мастерах. Где вы увидели их работу?

– Чему вы учились сегодня? (Вглядываться в природу, видеть в обычном что-то особенное.)

– Нарисуйте дома рисунки о ваших впечатлениях об экскурсии.

infourok.ru

Что такое пейзаж? Наблюдение за природой (конспект урока)

1.Орг.момент. Круг радости .Приветствие учителя.

-Здравствуй, солнце, золотое!

-Здравствуй ,небо .голубое!

-Здравствуйте .мои друзья!

-Всех вас рада видеть я!

-А ещё скажу я вам

Повернитесь-ка к гостям

Соберитесь. улыбнитесь

И скажите не тая

Если что не получилось

Не судите строго нас

Мы ведь только первый класс.

-Ребята. Сегодня у нас урок творчества. А творчество это источник доброты. истинной красоты. Сядем поудобнее и улыбнёмся друг другу. Мы спокойны и добры ,приветливы и ласковы Глубоко вдохните и выдохните …выдохните свои обиды ,беспокойство .Вдохните в себя красоту весеннего утра ,тепло солнечных лучей ,синего утреннего неба и свежесть весеннего утра. Красота весенней природы не оставила равнодушными и художников .Каждый художник по своему создаёт свои шедевры, выражая своё настроение .Давайте вспомним чем рисуют художники.

2.Актуализация опорных знаний.

Повторение видов и жанров ИЗО.

*Если художник рисует красками ,этот вид ИЗО….( ЖИВОПИСЬ)

*Если рисунок выполнен в карандаше….(графика)

*А если он создаёт объёмное изображение….( скульптура)

Но художники бывают разные ,и рисуют они разные картины .которые можно разделить на жанры.

( стихи о жанрах ИЗО: НАТЮРМОРТ.ПОРТРЕТ.ПЕЙЗАЖ) ( СЛАЙД 1)

3. Из истории пейзажа ( СЛАЙД 2)

Человек начал изображать природу ещё в далёкие времена.Но почти всегда эти изображения служили лишь фоном для портрета или сцены. И только в 17 веке появились пейзажи-картины в которых природа стала их главным содержанием.

4.Виды пейзажа.

-Что вы представляете слушая эти звуки? (звуки: шум моря. шум города .крик петухов)

Обобщение учителя.

5.Основные законы при изображении пейзажа.(СЛАЙД 3)

-Воздушная перспектива

-Линейная перспектива

6.Дидактическая игра «Составь пейзаж»

Цель: Закрепление знаний о линиях перспективы. линии горизонта.

Развитие мелкой и крупной моторики рук.

7.Работа с цветовым кругом

-Угадайте кто к нам пришёл? ( рисунок Мастера –Карандаша)

Загадки об основных цветах красок (.СЛАЙД 4.)

6.Повторение о тёплых и холодных тонах (СЛАЙД 5 –стихи)

7.Рассматривание картин художников ( СЛАЙД 6)

8.Беседа о природе в разное время суток.

Стихи об утре ,вечере .дне и ночи (СЛАЙД 7)

9.Изображение весеннего пейзажа. Показ картин художников – пейзажистов.

Выполнение упражнения «Расскажу красками» ( СЛАЙД 8 –стихи)

10.Повторене правил при работе с красками (СЛАЙД 9)

11.Творческая практическая деятельность учащихся (под музыку)

12.Выставка и анализ лучших работ учащихся.

13.Итог урока.(СЛАЙД 10 стихи)

-

Средняя общеобразовательная школа № 13

Урок ИЗО на тему:

Что такое пейзаж? Наблюдение за природой»«»

Подготовила: Учитель начальных классов:

Москаленко Л.А.

videouroki.net

Конспект урока по ИЗО "Путешествие воды" 1 класс

Конспект урока по курсу С. Г. Ашиковой «Изобразительное искусство» 1 класс

Тема урока «Путешествие воды» (раздел I, урок 8, страницы учебника 28-29, страницы тетради 22-23, страницы методических рекомендаций 80-84)

Содержание урока: концентрация внимания на различных явлениях воды; диалог на тему; визуальная информация на фотографиях и репродукциях.

Задачи урока: формировать

  1. личностные УУД: видеть и понимать красоту микромира; формировать ценностное отношение к воде, как источнику жизни и красоты.

  2. Познавательные УУД: создавать изображение согласно схемам; соблюдение последовательности этапов для создания различных рисунков.

  3. Регулятивные УУД: умение находить в природе формы различных состояний воды.

  4. Коммуникативные УУД: умение делиться своими наблюдениями и впечатлениями, строить понятные для одноклассников высказывания.

Цель урока: закрепить приобретённые в ходе изучения первого раздела знания и навыки.

Оборудование: учебники, тетради, муз.композиции Э.Грига «Норвежский танец», «В пещере горного короля», «Вальс каприс», «Норвежские горные мелодии», «Фуга фа минор»; фотографии кристаллов снежинок, льда, капли росы и дождя, чёрная бархатная бумага, белая пастель (белый карандаш, мел), графитные карандаши.

Возможные виды деятельности учащихся: знакомство с различными состояниями воды с художественной точки зрения, рассматривание фотографий и репродукций картин по теме, выполнение упражнений в рабочей тетради, выбор одного из состояний воды и выполнение рисунка.

Планируемые предметные результаты: наблюдать за объектами природы, понимать их красоту; воспринимать различные состояния воды; применять приёмы и способы изображения воды в различных состояниях.

Конспект урока:

  1. Организационный момент.

Учитель: - Как вы думаете, почему выбрана такая тема? Разве вода может путешествовать? Подсказки - в ответах на загадки.

1) На дворе переполох: с неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина, у неё теперь ангина. (Град)

2) Сперва – блеск, за блеском – треск, за треском – плеск. (Молния, гром, дождь)

3) Вот по небу мчится конь – из-под ног летит огонь.

Конь копытом бьет могучим и раскалывает тучи.

Так он тяжело бежит, что внизу земля дрожит. (Молния, гром)

4) Без пути и без дороги ходит самый длинноногий. (Дождь)

5) Не пешеход, а идет. Мокнут люди у ворот.

Ловит дачник его в кадку. Очень трудная загадка? (Дождь)

6) Чист, ясен, как алмаз, но дорог не бывает.

От матери рожден, и сам ее рождает. (Лёд)

7) Он как алмаз: и тверд, и чист, на солнышке сверкает,

Но пригревать начнут лучи, он тут же и растает. (Лёд)

(отгадки на загадки записать на доске, для того, чтобы выделить слова).

Учитель: - Почему именно эти слова собрались вместе? Возможно, вы уже знаете, что вода имеет различные состояния: жидкое, твёрдое – лёд, кристаллическое – снежинки и газообразное – пар. Интересно, что благодаря такой своей особенности вода живёт одновременно и на земле, и на небе, и между небом и землёй.

Учитель: - Вода всегда манила человека. Огромные волны, шторм, град, туман – пугали; голубая даль - звала за собой; капелька росы – завораживала; утренний иней – восхищал. А сейчас давайте посмотрим иллюстрации, которые нам предоставляет учебник на с.28-29. Перечислите: в каком состоянии находится вода на земле, на небе, между небом и землёй. Предлагаю это сделать по командам: мальчики называют иллюстрации, на которых мы видим воду в твёрдом состоянии, а девочки – в жидком.

Учитель: - Прочувствовать характеры воды поможет музыка Эдварда Грига. Григ – известный норвежский композитор. Норвегия – страна большой воды, и там она бывает самая разнообразная в своей первородной природе. Предлагаю вам музыкальные загадки этого композитора:

  • «Норвежский танец» - образ ручейка

  • «В пещере горного короля» - образ надвигающейся грозы

  • «Вальс каприс» - падающий снег

  • «Норвежские горные мелодии - дождь

  • «Фуга фа минор» - лёд.

(работа над музыкальными загадками сопровождается показом фотографий капель росы, дождя, кристаллов снежинок, льда)

Физкультминутка.

Как приятно в речке плавать! (плавательные движения)

Берег - слева, берег – справа! (повороты влево, вправо)

Речка лентой впереди! (потягивание – руки вперёд)

Сверху мостик – погляди! (потягивание – руки вверх)

Учитель: - Всех нас интересует: откуда падает снег? Почему идёт дождь? Куда ушла лужа? Что такое облака? Сейчас вы, наверное, знаете, что вода путешествует с неба на землю, с земли снова на небо и так бесконечно. Подробнее с этим явлением вы познакомитесь на уроках окружающего мира.

  1. Работа в рабочих тетрадях, с учебниками.

Учитель: - Рассмотрим поэтапные рисунки на странице «Выражение» в учебнике (с.29)

Этап 1-2 Упражнение «Удивительный карандаш». Рисунок капли росы начинается с листа травы (рис.1 с.29), который рисуем крупно, лучше даже часть листа, и затонируем его от края до края графитным карандашом. Выбираем место для капли на листе травы. Капля тоже должна быть крупной – почти на целый лист: обведём овальный контур капли карандашом и затонируем горизонтальными штрихами от края до края, начиная сверху – более сильным нажимом, к низу – более слабым. Растушевкой надо смягчить штрихи, а с помощью ластика создать блик на самой верхушке капли, на самом тёмном участке штриховки и немного почистить ластиком нижнюю границу капли, а карандашом дорисовать падающую тень, сильно нажимая на карандаш. У основания капли тень должна быть самой тёмной. Бликом на верхушке капли и глубокой падающей тенью будут подчёркнуты прозрачность и чистота воды.

Этап 3 (внимание на репродукцию картины художника Хокусай 4 и на фотографию 1 на с.28 «Впечатление»). Рисунок волны состоит из плавных, но упругих линий, чтобы они получились, надо поставить пальцы правой руки на первый этаж и с хорошим нажимом на карандаш провести непрерывные краевые линии: верхнюю и нижнюю.

Этап 4 Нижнюю часть волны надо затонировать от тёмного к светлому. Растушевать нанесённые штрихи палочкой-растушевкой или ватным диском.

Этап 5 Ластиком высветлить верхнюю часть волны – где пена. Карандашом можно усилить динамику движения волны, нарисовав внутри несколько упругих линий, но и над изображением пены можно поработать – подыскать дополнительные штрихи и линии.

Этап 6 (внимание на иллюстрацию 2 на с.28 «Впечатление») Рисунок снежинки можно начать с окружности, которую для удобства надо разделить пополам 4 раза – как показано на рисунке, получится восьмилучевая снежинка. Можно нарисовать и шестилучевую снежинку. Известно, что в природе не повторяется ни один узор снежинки – предлагаю вам разработать свои варианты узоров.

Этап 7 Можно создать рисунок и на чёрной бархатной бумаге белой пастелью, или белым карандашом, или мелом. Для выполнения этого задания (рисунка снежинки) в рабочей тетради обратите внимание на упражнение 9 «Светлое на тёмном». Нарисуй одно из состояний воды. Что это будет: волна, снежинка, капля росы или дождя, снежинка?

(Во время практической работы над рисунками звучат музыкальные композиции Э.Грига. Учитель контролирует организацию рабочих мест учащихся, правильность выполнения работы, оказывает помощь учащимся, которые испытывают затруднения, контролирует объём и качество выполненной работы).

  1. Организация мини-выставки детских работ.

  2. Итог.

Учитель: - Чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали? Запомнили? О чём захотели бы рассказать друзьям? Как бы вы оценили наш урок, рассмотрев мини-выставку?

- Не забывайте, что вода – это жизнь! И её нужно беречь!

Гонит капля дождевая Ручеёк за ручейком, Те бегут, не унывая,  В реки быстрые. Потом … А потом и синь морская! А за нею – океан! Воду зря не выпуская, Закрывай покрепче кран!

Оценка: хорошо

infourok.ru

Конспект урока ИЗО. 1 класс. Путешествие воды.

Урок ИЗО в 1 классе «Путешествие воды».

Цель: познакомить со способами изображения разных состояний воды.

Планируемые предметные результаты:

- применение приемов и способов изображения воды в различных состояниях;

- наблюдение за объектами природы, понимание их красоты;

- восприятие различных состояний воды.

Планируемые УУД:

Личностные: видеть и понимать красоту микромира; формировать ценностное отношение к воде, как источнику жизни и красоты.

Познавательные: создавать изображение согласно схемам; соблюдение последовательности этапов создания различных рисунков.

Регулятивные: уметь находить в природе формы различных состояний воды.

Коммуникативные: умение делиться своими наблюдениями и впечатлениями, строить понятные для одноклассников высказывания.

Преподавание ведется по программе С.Г.Ашиковой. Учебник «Изобразительное искусство», 1 класс, альбом заданий и упражнений по изобразительному искусству «Лаборатория искусства», 1 класс.

  1. – Ребята, вы знаете буквы? Назовите их (О, Д, В, А).

- Попробуйте составить из этих букв слово и вы узнаете о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке. (вода).

- Кого называют путешественником?

- Как вы думаете, а вода может путешествовать?

- Ответить на этот вопрос нам помогут загадки.

На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У нее теперь ангина. (град)

Без пути и без дороги ходит самый длинноногий. (дождь)

Он как алмаз: и тверд, и чист,

На солнышке сверкает,

Но пригревать начнут лучи,

Он тут же тает. (лед)

Отгадки записать на доске.

- Почему эти слова собрались вместе? Что их объединяет?

- Где живет вода?

- Вода может путешествовать с неба на землю? А с земли на небо?

- Более подробно с путешествием воды с неба на землю и с земли на небо вы познакомитесь на уроках окружающего мира.

2. Вода в природе существует в твердом, жидком и газообразном состоянии.

Рассмотрите внимательно иллюстрации в учебнике. Мальчики выберут иллюстрации, на которых вода изображена в твердом состоянии, а девочки – в жидком. (Можно работать индивидуально или в паре).

- Проверим нашу работу. Мальчики и девочки по очереди называют объекты, которые выбрали. Если на этой иллюстрации вода изображена в твердом состоянии – будем замирать, как лед, если в жидком – прыгаем, как капли дождя.

- Как вы думаете, ребята, характер воды в разных состояниях будет отличаться? (Дают разные ответы).

- Мнения разделились. Понять кто прав нам снова помогут загадки, но уже музыкальные. Почувствовать характер воды мы сможем благодаря норвежскому композитору Э.Григу. (Слушаем «Норвежский танец» - образ ручейка, «Вальс каприз» - образ падающего снега. Обсуждаем характер).

- Ребята, как вы думаете, зачем вода нужна в природе?

3. – Вода – путешественница и, конечно, с ней происходит много интересных историй. Послушайте одну из них. (Рассказываю и рисую на демонстрационном листе, показывая приемы работы).

- Жила – была снежинка. Она была непоседой. Захотелось снежинке попасть на землю. Она оторвалась от облака и полетела. (Рисую снежинку). На земле было лето, и пока снежинка добиралась до земли, она превратилась в капельку воды. Вокруг нее было много таких же переливающихся капелек-росинок. Им было очень весело вместе на цветочной поляне. (Рисую росинку). Рядом плескалось море – миллионы таких же прекрасных капелек воды. (Рисую волну). Снежинка нашла на земле много новых друзей. Она грелась под лучами теплого солнца, веселилась. Но пора было возвращаться домой. Снежинка-капелька превратилась в пар и улетела на облако.

- Давайте попробуем нарисовать капельку росы. Поможет в этом нам тетрадь с.23 «Удивительный карандаш». Работать будем графитным карандашом. Рисунок капли росы будем начинать с листа травы. Затонируем его карандашом от края до края. Каплю тоже тонируем. Сверху нажим более сильный, внизу – слабее. Растушевкой смягчим штрихи. Ластиком сделаем блик на самой верхушке капли и немного почистить нижнюю границу. Карандашом дорисуем падающую тень, сильно нажимая на карандаш. Посмотрите какая получилась чистая и прозрачная капелька!

- Сегодня мы будем рисовать воду в различных состояниях. Выберите, что бы вы хотели изобразить – снежинку, каплю росы уже цветными карандашами, волну. Объединитесь в группы и обсудите порядок работы, материалы, которые вам понадобятся. В составлении алгоритма вам помогут учебник с.29 Выражение.

- С каждой группой обсуждаем этапы работы. (Снежинку можно изобразить, воспользовавшись упражнением «Светлое на темном» в тетради с.25, каплю – тетрадь стр.22).

- Самостоятельная работа под музыку Грига.

4. – Выставка работ.

На доску прикрепляю рисунки облаков – дом снежинки. Покажите, как снежинка летела к земле (прикрепляем рисунки- снежинки ниже и обсуждаем работы). Какие получились росинки? (прикрепляем ниже). По–моему, поднимается ветер – смотрите какие волны на водоеме (прикрепляем и обсуждаем).

- Ребята, вам понравилось путешествовать с водой?

- Чем урок был для вас полезен?

infourok.ru

Конспект урок ИЗО 1 класс

Просмотр содержимого документа «Конспект урок ИЗО 1 класс»

Город, в котором мы живём.1 класс

Экскурсия

10.04.16

Цель и задачи: Учить делать зарисовки города по впечатлению после экскурсии. Развивать воображение, память. Формирование эстетических потребностей — потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности. Воспитывать любовь к Родине, к родному селу.

УУД:

Личностные: -

- уметь наблюдать за объектами природы и объектами деятельности человека.;

- иметь эстетическую потребность в общении с природой, в творческом отношении к окружающему миру, в самостоятельной практической творческой деятельности;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

Регулятивные: совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

Коммуникативные: пользоваться языком изобразительного искусства.

Планируемые результаты: Уметь: наблюдать за объектами вокруг себя, зарисовывать с натуры и по памяти ветки, деревья, изображать дома, познакомятся с местностью села.

Оборудование: работа учителя и учеников, рамочка для пленэра.

Для учеников: карандаш простой, альбом.

Тип урока: экскурсия, усвоение новых знаний умений и навыков.

Этап

Д.ть учителя

Д.ть ученика

задачи

ууд

Организационный

Проверка оборудования. выход на улицу

Выход на улицу

Организовать экскурсию

Коллективное сплочение класса, сотрудничество между учениками

Восприятие

Ребята мы часто говорили об архитектуре, о необычных домах мира. А если у нас необычные дома в нашем селе?

А где он находится?

А можно сказать, что школа тоже является необычной архитектурной постройкой?

И даже наши дома являются уникальными для нас ведь все эти дома и есть наше село, наша родная земля. И тема нашего урока-экскурсии ….?

«Город , в котором мы живем» и начнем мы нашу экскурсию со школы.

Экскурсия вокруг школы.

Экскурсия следующая в дом культуры и парк.

История и анализ архитектуры, беседа о строении дерева

Быстрая зарисовка веток, дерева

Есть

Клуб. Ул. Кирова.

Да.

Наше село.

Рассматривают здание

Рассматривают архитектурные постройки, деревья, памятники.

Зарисовывают ветки передний вид ДК

Мотивация, актуализация опорных знаний

Воспитание любви к природе и родному городу, селу.

Отвечают, анализируют, наблюдают, восприятие,

Зарисовывают,

Эстетическое вдохновение.

Практическая работа

Показ зарисовки деревьев, архитектуры

Зарисовывают по ходу экскурсии

Практическое закрепление знаний через зарисовки объектов наблюдения

Рисуют наблюдают, копируют

Итог

Анализ работ учеников. Ученики анализируют свою работу, и своего одноклассника.

Ребята что нового вы узнали? Понравилась вам экскурсия. Давайте с играем в игру теплые слова. Каждый из вас должен сказать хорошие слова о нашем селе и при этом, не повторяясь.

Отвечают, оценивают

Д.з.: цв. Бум. Ножн.клей, фломастеры

Рефлексия, подведение итогов, закрепление материала

Анализируют, отвечают, мыслят, вспоминают,

multiurok.ru

Конспект открытого урока по ИЗО "Погода" (1 класс)

В начале урока обобщите имеющиеся знания и опыт учащихся по данной теме и сформируйте мотивацию к дальнейшему усвоению. Уточните у учащихся , на прошлых уроках что они узнали и изучили, что выполнили и чему научились.

Заинтересуйте учащихся своим появлением в классе. Войдите в класс с раскрытым зонтом под запись шума дождя. Спросите учащихся, догадались ли они, какой будет тема урока.

Угадай. Данное задание направлено на развитие ассоциативного мышления. В связи с этим спросите учащихся, что обозначают изображения, данные в учебнике.

Заинтригуйте учащихся, сказав, что сегодня они могут изображать погоду необычными способами. Попробуйте ответить на вопросы к картинкам в учебнике.Свяжите тему с их опытом в жизни.Пусть они вспомнят свои ощущения в разную погоду. Например, кто-то любит ходить под дождём, шлёпать по лужам. Кто-то любит наблюдать за падающим снегом.

Так как изучение этого урока приходится на зиму, необходимо поговорить о красоте и радости зимней погоды.

Свяжите погоду с настроением природы. В учебнике приведены несколько примеров.

В рубрике «Изучи» с целью привития исследовательских навыков даны один и тот же пейзаж в разную погоду и один морской пейзаж. Направьте учащихся на исследование визуальных элементов, с помощью которых художники передают состояние погоды в разную погоду. Задайте учащимся вопросы «Какая погода изображена на картинках?», «Какие художественные средства использовал художник?».

Ответ: На картинке дождь с грозой. Художник использует тёмные цвета для неба и воды, рисует молнии, капли дождя изображены короткими косыми линиями. На второй картинке мы видим зиму. Стоит солнечный день. Везде лежит снег. На третьей картинке шторм. Художник нарисовал молнию. Лодка сильно накренилась.

Чтобы заинтересовать учащихся, можно использовать анимации и фотографии. Смотрите ссылки.

Задание «Подбери картинку» направлено на развитие ассоциативного мышления учащихся. Учащиеся должны определить настроение музыки и подобрать соответствующий пейзаж. Вивальди «Времена года» - зима (сильный ветер),

С. Прокофьев «Танец рыцарей» - для грозы, А. Вивальди «Шторм» - для шторма.

Познакомьте с термином «пейзаж». Желательно не заострять на нём внимание учащихся, так как на данном уроке вы делаете акцент на экспериментирование с материалами и инструментами для изображения разной погоды. Подведите учащихся к тому, что «у природы нет плохой погоды», сделайте акцент на положительных эмоциях.

В рубрике «Знаешь ли ты?» объясните, что такое тушь, из чего его изготавливают, для чего используют. Необходимо объяснить, что такое сажа.

В рубрике «Выясни» познакомьте учащихся с некоторыми способами работы с тушью. Обратите внимание учащихся на иллюстрации в учебнике. Соберите учащихся вокруг себя и покажите приёмы работы с тушью.

Прежде чем начать практическую работу, обратите внимание учащихся на организацию рабочего места и аккуратность в работе.

Первый способ: рисование пером и тушью. Перо установить на специальный держатель. Напомните учащимся, что они должны брать небольшое количество туши, чтобы рисунок должен быть чётким.

Второй способ: выдувание тушь через трубочку. Каплю туши раздуть трубочкой на бумаге.

Третий способ: печатание губкой. Слегка губку обмакнуть в тушь и сделать отпечатки.

Четвёртый способ: разбрызгивание щёткой. Слегка макнуть зубную щётку в тушь и разбрызгивать.

Пятый способ: капание на сырую поверхность. Намочить бумагу, капнуть тушь на поверхность.

Рубрика «Попробуй» направлена на практическую деятельность учащихся. В рубрике «Попробуй» дайте индивидуальное задание поэкспериментировать со всеми рассмотренными способами работы с тушью. Скажите учащимся, что они могут использовать слои для получения определённого эффекта. Надо подождать, пока подсохнут первые слои, затем наносить другие. Уточните, что изображать нужно отдельные фрагменты разной природы, а не пейзажа. Напомните о правилах техники безопасности. Ребята работают в группах, используют материал: перо, щетку, паралон, трубочку. Работа с тушью – с использованием художественных материалов. На каждый стол дается формат бумаги (А4) и ребята работают по заданию. Пробуют материалы с использованием туша. По заданию под звуковые шумы инструментов ребята начинают работать по представлению звука, по представлению шипящих, свистящих, воющих звуков.

В рубрике «Найди связь!» дайте учащимся задание учащимся придумать звуки, соответствующие содержанию рисунка.

Предложите использовать голос (например, шипящие, свистящие, воющие звуки), шумовые инструменты. Также можно создать звуки ладошками и пальчиками.

infourok.ru

Конспект урока по познанию мира 1 класс. Тема "Осень в неживой природе"

Тема: Осенние изменения в неживой природе

Цель: создать условия для систематизации знаний учащихся о сезонных изменениях в неживой природе

Задачи:

1. Познакомить учащихся с признаками осени и осенними явлениями;

систематизировать знания учащихся о временах года, месяцах.

2. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.

3. Воспитывать наблюдательность и умение слушать

ОБОРУДОВАНИЕ:

а) индивидуальные карточки с изображением предметов живой и неживой природы; карточки с названиями времен года: осень, зима, весна, лето;

б) карточки с названием признаков осени: похолодание, короткий день, листопад, лед на лужах, отлет птиц, окраска листьев;

в) иллюстрации с картинками осенней природы, листопада;

г) иллюстрации лисы, зайца, медведя, ежа, вороны, синицы, воробья,  ласточки, стрижа;

д) календарь погоды;

е) условные знаки для календаря погоды;

ж) музыкальные произведения из альбома П.Чайковского “Времена года”.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

(Звучит музыка П. Чайковского “Времена года”, на партах лежат карточки с рисунками предметов живой и неживой природы

Рисунки: солнце, цветок, облако, ель, туча, куст, дождь, лиса, снег, ежик, девочка, мальчик, муравей, паук, камень, стрекоза, сосулька, щука, дятел.

Слова: ветер, иней, песок, воздух)

- Сядут те дети, у кого на карточках изображены предметы или слова неживой природы; а теперь сядут те дети, у кого на карточках изображены предметы живой природы.

2. Актуализация знаний. Беседа.

- Какие времена года вы знаете? (Предъявляются карточки с названиями времен года)

ОСЕНЬ

ЗИМА

ВЕСНА

ЛЕТО

- Расположите их по порядку, начиная с времени года, когда начинаются занятия в школе.

- Какое время года сейчас?

- Как вы это узнали?

- Назовите основные признаки осени (похолодание, короткий день, листопад, лед на лужах, отлет птиц, окраска листьев).

(На доске выставляются картинки, символы и карточки со словами по мере их называния.)

3. Совместное открытие нового.

1) Вступительная беседа.

(На доске картинки трех осенних месяцев)

< Рисунок 1> < Рисунок 2> < Рисунок 3>

   

- Рассмотрите эти рисунки. Назовите тему, которая объединяет все рисунки. (Осень).

- Чем они отличаются?

- Расположите рисунки в соответствии с периодами осени. Каким осенним месяцам они соответствуют? (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)

- Как изменяется неживая природа по месяцам:

(Учащиеся дают характеристику каждому признаку)

Солнце (положение над горизонтом).

Температура воздуха (тепло, прохладно, холодно).

Состояние неба (ясное, облачное, пасмурное).

Осадки (дождь, дождь со снегом, мокрый снег, снег).

Вывод:

- В чем причина происходящих изменений в неживой природе? (В похолодании)

2) Знакомство с календарем погоды.

- Все изменения погоды мы будем заносить в календарь погоды при помощи условных знаков (предъявляются условные знаки и карточки с названиями явлений природы).

Число

Состояние неба (облачность)

Температура воздуха

Осадки

Явления природы

 

 

 

 

 

- Давайте понаблюдаем за погодой и занесем свои наблюдения в календарь погоды.

- Какое сегодня число? … Запишем в 1-ю графу.

- Отмечаем облачность (состояние неба) во 2-й графе. Для этого надо посмотреть на небо и вспомнить его состояние в течение дня. Если небо было ясное (светило солнце), а облаков было очень мало – ставим значок ясно. Если в течение дня небо затянуто облаками, солнце не проглядывает – ставим значок пасмурно. Если в течение дня небо то ясное, то затягивается облаками – ставим значок переменно.

- Отмечаем температуру воздуха в 3-й графе. Пока температуру воздуха будем отмечать цветом: тепло – красный квадратик, холодно – синий квадратик, прохладно – красно-синий квадратик. А позже температуру воздуха будем отмечать числовыми значениями по уличному термометру.

- Отмечаем осадки в 4-й графе. Осадки отмечаются только тогда, когда они есть (по наблюдениям в конце дня). Если был дождь – ставим значок , если шел снег – ставим значок .

- В последней графе будем отмечать явления природы: радуга, метель, гром, гололед, иней и другие. С их обозначением познакомимся позже.

- Классный календарь погоды будет заполнять дежурная группы синоптиков – вносить в него свои наблюдения за погодой. В конце каждого месяца будем подводить итоги.

3) Роль похолодания в наступлении осени.

- Проводя наблюдения за погодой, мы говорим о неживой природе. Вспомним признаки осени в неживой природе и подумаем, как эти изменения повлияли на живую природу.

(Выслушиваются ответы учащихся. Затем учитель делает обобщение ответов.)

·         Солнце поднимается все ниже и ниже, день становиться короче.

·         Земля и воздух прогреваются меньше. Становится холоднее. На лужицах появляется первый ледок.

·         Небо все чаще затягивают облака и тучи.

·         Дожди становятся холоднее, затяжными и начинает пролетать снег.

- В чем же причина происходящих в природе изменений? (Похолодание)

4) Работа в группах: составление картин “Ранняя осень”, “Поздняя осень”, “Золотая осень”.

- А сейчас будем создавать сами картины осени (ранней, поздней, золотой) используя рисунки, символы. Для этого разделимся на 3 группы (по рядам).

Задание каждому ряду определяем “слепым” методом – вытягиваем конверт с заданием. На столе лежат элементы картин, используя их, составьте картину ранней, золотой или поздней осени.

- Сначала вы собираетесь группой, читаете задание, вспоминаете признаки данного периода осени, набираете необходимые символы и составляете картину. Время работы 5 минут.

(Во время работы звучит музыка П. Чайковского из альбома “Времена года”.

По окончании картины предъявляются классу и еще раз вспоминаются признаки каждого периода осени.)

5) Похолодание (все изменения в неживой природе) – причина изменения в жизни растений.

- С наступлением осени многие травы, рассеяв семена, погибают. У некоторых из них погибает лишь наземная часть, но остаются корни, весной они дают жизнь растениям. У деревьев и кустарников опали листья, но сохранилась наземная часть и корни. Многие деревья и кустарники рассеяли свои семена, дуб – желуди, клен – крылатки. Из семян вырастут молодые деревца – жизнь продолжается.

6) Похолодание и жизнь животных.

- Похолодание отражается на жизни животных. Животные к холодной зиме готовятся осенью.

- Как это происходит? (Выслушиваются ответы учащихся и обобщаются учителем).

Животные готовятся в холодной зиме: лисы утепляют свои норы, белки прячут в дупло свои запасы пищи и утепляют его, медведь ищет удобную и теплую берлогу, еж зарывается в листья, заяц выбирает укромное местечко под густым кустом, чтобы прятаться от непогоды. Исчезают насекомые – комары и мошки.

< Рисунок 4> < Рисунок 5> < Рисунок 6> < Рисунок 7> < Рисунок 8>

    

- Птицы, которые питаются насекомыми, улетают в теплые края: стрижи, ласточки, соловьи, зяблики, трясогузки (учебник, стр.58).

< Рисунок 9> < Рисунок 10>

  

- Остаются: воробьи, синицы, голуби, галки, вороны.

< Рисунок 11> < Рисунок 12> < Рисунок 13>

   

- Они найдут корм и пищу у жилья.

- О домашних животных позаботятся люди, о себе люди тоже не забывают – у них тепло в домах.

- А как позаботиться о тех птицах и зверьках, которые остаются на зиму? (Подкармливать их, организовать птичьи столовые или смастерить кормушки).

- Посмотрите, какие кормушки можно изготовить с помощью родителей. (Показывается картинка с разными видами кормушек).

4. Закрепление:

- Откройте учебники на странице 51. Выполним задания этой страницы.

1) рассмотрите рисунки и расскажите, как разные животные осенью готовятся к суровой зиме.

2) составьте текст о том, как животные готовятся к зиме, вставляя в текст подходящие слова из

рамки.

5. Итог:

- Откройте учебник на странице 49. Прочитайте текст.

- Вспомните, что важного узнали сегодня на уроке. (Повторить основные признаки осени, вспомнить о роли похолодания)

6. Домашнее задание:

- Нарисуйте рисунок на тему “Осень”. Постарайтесь на нем изобразить основные признаки осени.

 

infourok.ru