Технологическая карта урока по информатике во 2 классе. Тема "Письменные источники информации". Конспект урока по информатике 2 класс матвеева источники информации


Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 3. Источники информации.

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 3. Источники информации.

Цели урока:

- приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;

-формирование понятия: источники информации;

- актуализация сведений из личного опыта;

- развитие логического мышления;

- формирование навыков работы с текстовой и графической информацией;

- умение работать в группах и индивидуально.

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 3. Т. с. 13-16 № 2,7,8,словарь.

Работа с дневниками

3

Поверка домашнего задания

Работа с учебником с. 19 (вопросы)

в рабочей тетради П. 2. Т. с. 6-10 № 1,3,4,8,9( визуальная проверка учителем).

Ученики по цепочке читают вопросы и отвечают на них.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

4

Формулирование целей урока

К нам на урок пришел Буратино. Он очень хочет учиться вместе с тобой. Помоги Буратино узнать тему урока. Вставь пропущенные буквы.

Формулируют цель данного урока:

- узнать что такое источник информации

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу

5

Объяснение темы урока через исследовательскую деятельность

Просмотр презентации «Источники информации»

Просмотр презентации, устный выбор ответов на вопросы. Чтение вывода.

Личностные УУД:

- закрепление знаниевой компоненты

- развитие речи

- умение кратко формулировать мысль

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

8

Закрепление учебного материала

Самостоятельная работа в тетради

Т. С. 12 -14 № 1,3, 4,5,6

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:

- формирование навыков письма

- развитие логического мышления

9

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР . 2 класс.

П. 3

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

10

Итоги урока

Проверка самостоятельной работы в тетрадях, выставление оценок.

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

infourok.ru

Технологическая карта урока по информатике во 2 классе. Тема "Письменные источники информации"

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 11. Письменные источники информации.

Цели урока:

-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

- формировать умение формулировать цель урока через логическую головоломку;

-формировать понятие: письменный источник информации;

- развивать логическое мышление;

-развивать познавательный интерес через межпредметную связь;

- формировать навыки управления компьютерными объектами и интерактивной доской;

- воспитывать информационную культуру.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

П. 8. Т. с. 39 № 4,5,6,8

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

Работа с рабочей тетрадью.

Разбор заданий Т. С 35-36 № 6(а),7,8

Ученики просматривают тетрадь и рассказывают, как они выполнили домашнее задание, что у них получилось, исправляют ошибки друг друга.

Коммуникативные УУД:

- умение анализировать и исправлять ошибки свои и других

Личностные УУД:

-развитие логического мышления,

- умение кратко формулировать мысль

- развитие навыков чтения

4

Повторение ранее изученного.

Просмотр презентации, ответы на вопросы, работа с интерактивной доской

- соедини стрелкой по смыслу: радуга, фрукты;

-лёд, печенье;

- радужные мыльные пузыри, розы;

- картинка, текст, число;

- светофор, динамик, ноты;

- вставь пропущенные слова;

Ответы на вопросы.

Источник информации:

- зрительная, вкусовая;

- тактильная, вкусовая;

-зрительная, обонятельная;

- графическая, текстовая, числовая;

-цветовое, звуковое, знаковое;

-источником, графической, числовой, сохранить;

Личностные УУД:

- умение слушать и выделять главное

- развитие речи

- развитие логического мышления в соответствии с темой

5

Формулирование целей урока

Отгадай ребусы и узнай тему урока.

Отгадывают ребусы и формулируют цель данного урока:

- узнать какими бывают письменные источники информации.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу

6

Изучение нового материала на основе исследовательской деятельности

Задания на размышления:

-назови источник, дающий информацию только о себе, подбери слова- характеристики;

-какие бывают книги?

- в какой форме закодирована информация в книгах?

- отгадай загадку и узнаешь интересный факт;

-вспомни названия значков и узнаешь, как писали на папирусах;

- с помощью кодировочной таблицы расшифруй слово и узнаешь, как называли книгу в Древней Греции;

-вспомни название носителя информации и узнаешь, из чего делали книги на Руси;

- прочитай буквы по стрелке и узнаешь название самого современного письменного источника;

- самое важное (вставь буквы).

Разгадывают загадки, подбирают слова, решают головоломки, вспоминают термины:

-кубики, форма, цвет, книга, Винни Пух, зелёная поляна, цвет текста;

-цветные, не цветные, новые старые, толстые, тонкие, информация о книге;

-текстовой, графической, книга письменный источник;

- книга, первые книги создали в Древнем Египте, они выглядели в виде свитков, листы которых изготавливали из папируса;

-иероглифы, Египтяне кодировали информацию иероглифами и писали их в столбик;

- библия, Древние греки писали на папирусах, но записывали их в строчку;

- пергамент, на Руси книги делали из пергамента и писали пером;

- электронная книга; письменный источник;

- Письма, открытки, записки … - письменные источники, электронная книга – письменный источник информации.

Личностные УУД:

- умение слушать , выделять главное, логически мыслить, отождествлять информацию с окружающим миром.

Познавательные УУД:

- развитие навыков исследования

7

Закрепление учебного материала

Работа с тетрадью

С. 38-39 №1,3,7

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:

- формирование навыков самостоятельной работы

8

Компьютерный практикум

Работа с ЭОР . 2 класс.

П. 12 в среде Stratum

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

9

Итоги урока

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

infourok.ru

Урок по информатики 2 класс "Источники информации"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2 класс Источники информации.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Источники информации

2 слайд Описание слайда:

Проверка знаний

3 слайд Описание слайда:

Источники информации Интернет Книги Природа Учитель Телевизор Семья

4 слайд Описание слайда:

То, что человек видит То, что человек слышить Источник зрительной информации Источник звуковой информации То, что человек чувствует кожей Источник осязательной информации То, что человек нюхает Источник обонятельной информации То, что человек ест Источник вкусовой информации

5 слайд Описание слайда:

Как можно пригласить друзей на день рождение? Объект который что-то сообщает, принято называть ИСТОЧНИКОМ ИНФОРМАЦИИ. устно письменно

6 слайд Описание слайда:

Человек, природа, животные, растения, технические устройства – это ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

7 слайд Описание слайда:

Человек может получать от одного источника информации одновременно и звуковую, и зрительную, и обонятельную, и вкусовую, и тактильную информацию. Глаза человека его видят. Нос ощущает запах. Руки ощущают тепло и шершавость.

8 слайд Описание слайда:

ИГРА Крокодил 1 команда 2 команда Нужно передать информацию с помощью мимики и жестов

9 слайд
Описание слайда: 10 слайд Описание слайда: 11 слайд Описание слайда: 12 слайд Описание слайда:

ЗАПОМНИТЬ Способы передачи информации Устная речь Письменнаяречь Мимика Жесты Источники информации Человек Природа Животные Растения Техника

13 слайд Описание слайда:

Домашнее задание Т.с 14 № 3,4,5,6.

14 слайд Описание слайда:

Работа на уроке Т.с. 14 № 3,4,7,8,

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДA-053277

Похожие материалы

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Конспект урока по теме "Какая бывает информация 2 класс Н.В.Матвеева

Пояснительная записка.

Урок по теме «Какая бывает информация» разработан согласно тематическому планированию по УМК «Информатика» 2 класс Н.В.Матвеева, в соответствии с ФГОС второго поколения и в рамках применения ИКТ.

Актуальность предложенной разработки урока состоит в системно - деятельностном подходе, при котором ученик является активным субъектом педагогического процесса. Главная цель урока - пробудить у детей интерес к предмету, дать возможность самостоятельно осуществить алгоритм действий, направленных на получение знаний и решение поставленных перед ними учебных задач. Учебная деятельность основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания.

Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний. На уроке используется показ слайдов, которые способствуют усвоению материала, активизируют познавательную деятельность, повышают информационную грамотность и активность учащихся. Чередование и смена видов деятельности обеспечат поддержание работоспособности и активности ребят.

Планируемые результаты: 

Регулятивные  УУД:

- определять цель деятельности на уроке;

- составлять план и последовательность действий

- обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- высказывать свою версию и способ её проверки;

- определять успешность выполнения своего задания.

Познавательные УУД:

- развивать познавательный интерес к предмету;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять поиск необходимой информации;

- делать выводы по результатам работы с учебником.

Коммуникативные УУД:

- точно и правильно выражать свои мысли;

- высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- работать в сотрудничестве;

- слушать собеседника.

Личностные УУД:

– уметь формулировать мысль, выявлять проблему;

- определять границу «знания-незнания»;

- приводить примеры из личного опыта;

- составлять и читать таблицы;

- формировать личностный смысл учения.

Предметные цели:

- научить определять и называть вид информации по способу восприятия её человеком;

- уметь анализировать предметы, воспринимаемые человеком с помощью органов чувств.

Межпредметные связи:

окружающий мир

Ресурсы урока:

- компьютер

- мультимедийный проектор,

- презентация «Какая бывает информация»,

- учебник по информатике Н.В.Матвеева «Информатика» 2 класс,

- рабочая тетрадь по информатике,

- электронное сопровождение к учебнику,

- наглядность для оценивания знаний учащихся на уроке.

Ход урока.

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: психологически настроиться на учебную деятельность, на совместную работу с товарищами.

Друзья мои! Я очень радаВойти в приветливый наш классИ для меня уже награда –Вниманье ваших умных глаз.Пускай сегодня наша встречаОставит след в душе у вас.Общенье, радость и познаньеПусть вам подарит наш урок.

Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить материал прошлого урока и познакомиться с новым. Будьте внимательными, жду от вас правильных ответов, активности.

2.

Мотивация к учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: учиться выполнять различные задания с использованием полученных знаний об информации и органах чувств.

Мир вокруг нас очень многообразен. Нас окружает много живых существ и предметов. Мы часто становимся свидетелями разных природных явлений. А каждый предмет, живое существо несёт какую - то информацию, которую мы воспринимаем с помощью органов чувств.

- Что же такое информация?

- Информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком с помощью органов чувств.

3.

Изучение нового материала. Постановка темы и целей урока.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: уметь ставить учебную задачу, познакомиться с видами информации.

Сегодня на уроке мы научимся определять и называть вид информации по способу восприятия её человеком.

Природа одарила человека пятью органами чувств.

- Какие органы чувств вы знаете?

В зависимости от того, какими органами чувств информация воспринимается, так её и называют.

Давайте рассмотрим примеры.

1.Мы живём в мире звуков. Если в городе выйти утром на улицу, закрыть глаза и прислушаться, то можно многое услышать. Ветер шелестит листьями деревьев. Чирикает воробей. Слышен шум проезжающих автомобилей и шаги людей.

- Такую информацию мы получаем с помощью какого органа чувств?

Уши — это органы слуха.

- Как вы думаете, как будет называться информация, полученная с помощью органов слуха?

- Правильно. То, что мы слышим ушами — это слуховая (звуковая) информация.

- Приведите пример слуховой информации.

Органы слуха даны человеку для улавливания различных звуков. Благодаря такой возможности мы можем слышать и понимать человеческую речь, звуки животных и даже едва различимый шелест листьев. Эти нюансы делают нашу жизнь богаче, позволяют общаться без ограничений и иметь возможность реагировать на тон и тембр голоса. Последнее позволяет тонко различать настроение собеседника и регулировать разговор в зависимости от ситуации. Орган слуха состоит из внутреннего, среднего и наружного уха. Даже небольшое ослабление слуха вносит в жизнь человека дискомфорт и усложняет его коммуникабельность в обществе.

2. У бабушки в деревне Катя увидела удивительную птицу — петуха. Его хвост переливался всеми цветами радуги.

- Информацию о цвете, размере и форме хвоста девочка получила с помощью какого органа чувств?

Глаза — это органы зрения.

- Как вы думаете, как будет называться информация, полученная с помощью глаз?

- Правильно. То, что мы видим глазами — это зрительная информация.

- Приведите пример.

Благодаря зрению мы можем любоваться красотой окружающего мира, различать цвета, формы и размеры предметов. Только потеряв возможность видеть, человек осознает, как много в его жизни значит зрение.

3. - Когда мы что-нибудь едим или пьём, с помощью какого органа чувств получаем информацию о вкусе пищи — о том, горькая она, солёная или сладкая?

Язык — это орган вкуса.

- Как будет называться информация, полученная с помощью органа вкуса?

- Правильно. То, что мы ощущаем языком — это вкусовая информация.

- Приведите примеры.

Благодаря языку человек различает вкус пищи. На языке находится множество рецепторов, которые помогают нам понять кислая пища или солёная, сладкая или горькая. Самый кончик отвечает за сладкое, корень – за горькое, рецепторы по бокам определяют кислый вкус еды, а о степени солености блюд нам сигнализируют края и окончание языка. 

4. Кожей человек ощущает холодный предмет, тёплый или горячий, гладкий или шершавый.

Кожа — это орган осязания. Слово «осязание» означаем «ощущение». Холод или тепло можно ощутить только кожей.

- Как будет называться информация, полученная с помощью органа осязания?

- Правильно. То, что мы ощущаем кожей, — это осязательная (тактильная) информация.

- Приведите пример.

Кожа может «рассказать» человеку о том, что его окружает. Кончики пальцев, ступни, ладони, губы и другие части тела, покрытые кожей, имеют огромное количество нервных окончаний, обеспечивающих человеку сильные ощущения. Чувствительность кожи можно разделить на четыре группы, первые две – это реакция на тепло и холод, третья – восприимчивость к боли, четвёртая – тактильные прикосновения (чувства осязания и давления). Кожа защищает наш организм от воздействия ультрафиолета, оберегает внутренние органы от механических повреждений извне.

5. Запах хлеба, цветов, мыла, духов человек воспринимает с помощью носа.

- Как называется этот орган?

Нос — это орган обоняния. «Обонять» значит «ощущать запах».

- Как будет называться информация, полученная с помощью органа обоняния?

- Правильно. То, что мы ощущаем носом, — это обонятельная информация.

- Приведите примеры.

Мы способны различать тысячи запахов. Расположенные в полости носа клетки выявляют молекулы, являющиеся источником запаха, затем посылают соответствующие нервные импульсы в мозг. Мозг опознаёт эти запахи и классифицирует. 

Подведём итог.

- С какими видами информации вы сегодня познакомились?

- Органы слуха, зрения, вкуса, обоняния, осязания.

- Информацию о звуках мы получаем с помощью органа слуха.

- Слуховая информация.

- Звон колокольчика, стрекотание кузнечика, журчание ручья и т.д..

- Информацию о цвете, размере и форме мы получаем с помощью органа зрения.

- Зрительная информация.

- Чтение книги, наблюдение за звёздами, просмотр мультфильма и т.д..

- Информацию о вкусе пищи мы получаем с помощью органа вкуса.

- Вкусовая информация.

- Кислая ягода, сладкая груша, горький перец и т.д..

- Осязательная информация.

- Горячий чай, острая игла, гладкое стекло и т.д..

- Орган обоняния.

- Обонятельная информация.

- Резкий запах, душистое мыло, знакомый аромат и т. д..

- Мы познакомились со слуховой, зрительной, вкусовой, осязательной и обонятельной информациями.

4.

Первичное закрепление учебного материала.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: самостоятельно и в сотрудничестве выполнять задания, находить пути решения, применять полученные знания на практике.

Представим информацию, полученную сегодня на уроке, в виде таблицы.

- То, что мы видим глазами, как называется информация?

- То, что мы ощущаем носом, как назовём такую информацию?

- То, что мы ощущаем языком, как называют информацию?

- То, что мы слышим ушами, это что за информация?

- То, что мы ощущаем кожей, как называется информация?

Вид

информации

Способ получения информации

Зрительная

Видим с помощью

глаз

Обонятельная

Обоняем с помощью

носа

Вкусовая

Ощущаем с помощью

языка

Слуховая

Слышим с помощью

ушей

Тактильная

Осязаем с помощью

кожи

Всеми органами чувств руководит головной мозг. Каждый орган имеет своё представительство в головном мозге – это определённые центры, которые отвечают за тот или иной орган. Все сведения, которые получают органы чувств, они посылают в головной мозг. Мозг анализирует полученную информацию, а потом даёт приказ на исполнение.

Органы чувств действуют совместно. Они помогают друг другу и дополняют друг друга.

Давайте подведём вывод:

- Какая же информация бывает по способу восприятия?

- Зрительная информация.

- Обонятельная информация.

- Вкусовая информация.

- Слуховая информация.

- Осязательная или тактильная информация.

- По способу восприятия информация бывает слуховой, зрительной, вкусовой, осязательной и обонятельной.

5.

Закрепление нового материала.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: самостоятельно выполнять задания, находить пути решения, применять полученные знания на практике.

а) - Откройте рабочую тетрадь. Рассмотрите задание №1.

- Что нужно сделать?

- Самостоятельно выполняем задание.

- Проверяем работу.

- 2 рисунок с какой информацией соединили?

- 3 рисунок с какой информацией соединили?

- 4 рисунок с какой информацией соединили?

- 5 рисунок с какой информацией соединили?

- Оцените на полях свою работу.

б) – Выполните самостоятельно №2, №3, №4, №5.

- Проверяем.

№2

- Когда человек получает зрительную информацию?

№3.

- Какое слово «лишнее»? Почему?

№4.

- Каким бывает запах?

№5.

- Когда человек воспринимает информацию кожей рук?

- Оцените на полях свою работу.

в) Работа за компьютером.

- Нарисовать органы чувств и соединить их стрелками по образцу.

- Со звуковой информацией.

- С обонятельной информацией.

- С вкусовой информацией.

- С осязательной информацией.

- Когда рассматривает картину, смотрит телевизор.

- Сладкое.

- Резким, приятным, едким.

- Когда гладит кошку.

6.

Домашнее задание.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание.

1.Учебник, стр.19

2.Рабочая тетрадь, стр.9-10, №7, 8, 9

6.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: научиться подводить итог урока, давать оценку своей работе в конце урока.

Подведём итог урока.

- Что же такое информация?

- С помощью каких органов чувств человек получает информацию?

- С какими видами информации вы познакомились?

- Чему научились сегодня на уроке?

У вас на партах лежат конверты, в них Смайлики. Выберите и наклейте на тетрадь тот Смайлик, который соответствует вашим чувствам по окончании урока.

Спасибо за работу на уроке!

- Научились анализировать предметы, воспринимаемые с помощью органов чувств, определять и называть вид информации по способу восприятия.

infourok.ru

Конспект по информатике 2 класс

Ребята, а вы знаете, когда впервые заговорили о создании вычислительной техники?

В октябре 1945 года в США был создан первый компьютер ENIAC .

( 3 слайд)

В ЭВМ первого поколения использовались электронные лампы. Так, фирма IBM в 1952 году выпустила первый промышленный компьютер IBM-701, содержащий 4000 электронных ламп и 12000 германиевых диодов. Один компьютер этого типа занимал площадь порядка 30 кв. метров, потреблял много электроэнергии, имел низкую надежность. Поиск неисправности составлял 3-5 дней.

Наивысшим достижением отечественной вычислительной техники созданной коллективом С.А. Лебедева явилась разработка в 1966 году полупроводниковой ЭВМ БЭСМ-6 с

( 4 слайд)

производительностью 1 млн. операций в секунду.

В настоящее время ЭВМ можно классифицировать по следующим видам

Более подробно мы сегодня остановимся на изучении персональных компьютеров. ПК являются наиболее массовыми и широко используемыми ЭВМ. Несмотря на свои небольшие размеры, они вобрали в себя все черты ЭВМ и полностью отражают ее архитектуру и принципы построения. В дальнейшем при рассмотрении аппаратных и программных средств будем вести речь только о персональных компьютерах.

Чем же отличаются ПК друг от друга?

( слайд 5)

Настольные ПК

Наиболее распространёнными являются настольные ПК, которые позволяют легко изменять конфигурацию (внешнее очертание, а также взаимное расположение предметов или их частей)

( 6 слайд)

Портативные компьютеры

Удобны для пользования, имеют средства компьютерной связи. Системный блок, монитор и клавиатура портативных ПК размещены в одном корпусе: системный блок находится под клавиатурой, а монитор встроен в крышку.

Карманные модели

называют "интеллектуальными” записными книжками, т.к. они позволяют хранить оперативные данные и получать к ним быстрый доступ.

multiurok.ru

Конспект урока по информатике на тему "Информация, источники информации"

Цель: Формирование у обучающихся первичных поведенческих навыков общения с компьютером.

Задачи:

Образовательные

- Познакомить обучающихся с предметом и учебником «Информатика».

- Знакомство с происхождением слова «информатика», с понятием «информация», с её источниками и приемниками.

- Сформировать у обучающихся первичные поведенческие навыки общения с компьютером.

Воспитательные

- Формирование у учащихся готовности к информационно-учебной деятельности.

Развивающие

- Формирование у учащихся навыков логического мышления;

- Развивать творческие способности учащихся;

- Развитие у учащихся умения анализировать и делать выводы;

- Развитие у обучающихся познавательного интереса, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация их творческой деятельности;

- Развитие первых навыков целенаправленной работы с информацией и общения с компьютером;

- Развитие универсальных учебных действий.

Ход урока

I. Орг. момент

1) Прозвенел звонок!

Позвал на урок!

Будем мы рассуждать

И друг другу помогать.

2) Постановка цели и задач урока.

Сегодня на уроке я вас познакомлю с новым предметом «Информатика», учебником, который будет вас сопровождать по «Компьютерной Долине». На уроке вы узнаете, когда появился термин информатика, что такое информация и как её получают.

3) Вступительная беседа учителя

Используется «Обращение к ученику». (В процессе диалога учителя и учащихся выслушиваются высказывания учеников о применении компьютеров в нашей жизни, опираясь на их личный опыт).

- Ребята, а зачем нас приглашают в Компьютерную Долину? Что нового мы узнаем?(Ответы детей: «Мы, наверное, будем знакомиться с компьютерами, как они работают. Новые игры покажете, научите рисовать и др. »)

- Поднимите руки у кого есть дома компьютер или ноутбук. (Руки подняли все!).

- Как в вашей семье используют ПК? (Ответы детей: Родители в «Одноклассниках» «сидят», папа играет в «стрелялки», мама для учёбы взяла, я включаю разные игры и др)

- Для чего нужен ПК школьникам? (Ответы детей: «На разных сайтах можно найти что-то интересное или нужное для урока, скачать и рассказать другим, посмотреть видео про ребят»).

- Давайте вместе сделаем вывод. Для чего в нашей жизни нужен компьютер? (Ответы детей: Он помогает общаться с другими людьми, узнавать что-то новое, помогает учиться школьникам, развлекает).

- Другими словами: компьютер и учебник по информатике нам будут давать определённые знания из окружающего мира.

II. Основная часть урока.

Продолжается знакомство с учебником. В конце беседы учитель предлагает обратить внимание на значки – помощники и сообщает, что такие значки будут встречаться в нашем учебнике. (Условные обозначения).

- Посмотрев, на эти значки мы уже получили новые знания. Как по-другому назовём эти знания. (Ответы детей: Новые слова, сведения, информация)

- Молодцы. Правильно говорите. Давайте посмотрим первое задание учебника.

Задание 1. Прочитайте первое предложение.

- Выскажите своё мнение. (Ответы детей: От слова информация)

Выслушав ответ учащихся, учитель кратко рассказывает о введенном термине «Информатика». Термин «информатика» возник почти 50 лет назад, соединяющий два слова «информация» и «автоматика». «Информатику» связывали только с использованием компьютеров в научных целях. Но со временем технический прогресс прочно стал входить в жизнь простых людей. Поэтому название предмета – информатика – в учебнике рассматривается только как «информация».

- Читаем дальше учебник.

- Вы уже своими словами говорили, что такое «информация». Давайте посмотрим на слайде определение этого слова.

Чтение определение слова «информация» Слайд №2

- Как можно получить информацию? Приведите примеры информации, которую ты получаешь в школе, на улице, в лесу. (Ответы детей).

- Прочитайте ответы, которые дали жители «Компьютерной Долины».

- Посмотрим на следующий слайд Слайд № 3

- На партах у вас лежат карточки. Заполните таблицу. Как мы получаем информацию, когда животные начинают с нами «разговаривать».

(Ответы учащихся: глаза видят, уши слышат, кожей чувствуем)

- Мы получаем информацию с помощью органов чувств. Слайд №4

Рассматривание слайдов презентации.

Слайды №5, 6 зрительная информация

Слайд №7 обонятельная информация

Слайды №8, 9 вкусовая информация

Слайд №10 звуковая информация

Слайд №11 тактильная информация

Обсуждение увиденного.

Г) Работа с учебником.

Задание 2

- Наши органы чувств являются приёмниками информации. Получив информацию мы начинаем её обдумывать и принимаем решение как поступить, что ответить.

- Посмотрите на значок в учебнике

- Мы сейчас поиграем, используя различные источники и приёмники информации.

III. Игровая пауза

- Определить кто зовёт. (используем слух)

- Мимикой показать настроение. (используем глаза)

- Жестами показать животное. (используем глаза)

- Определить в мешке предмет. (тактильные ощущения)

- С закрытыми глазами на вкус, запах определить предмет (вкусовые и обонятельные ощущения)

IV. – На Слайдах №12-16 «Проверь себя»

На слайдах № 17, 18 кроссворд

- По учебнику подводим итог урока.

Полную информацию смотрите в файле. 

videouroki.net

Сылки на комплекс работ по информатике 2 класс - Конспекты, презентации - К урокам - Методическая копилка

С введением ФГОС учитель стоит перед сложной задачей – изменить свой подход к обучению детей. В данный переходный период, когда только- только начинают появляться новые учебные пособия, разработок и материалов отвечающих требованиям ФГОС еще совсем мало, а методические пособия для учителя еще не изданы или недоступны в широкой продаже, я хочу поделиться свои опытом и видением преподавания информатики в формате ФГОС. На сайте Современного Учительского Портала мною размещен комплекс разработок, которые были апробированы в 2012-2013 учебном году. 

Данный каталог содержит ссылки на каждый урок по теме. К каждому уроку подготовлена презентация, технологическая карта урока и практическое задание. 

В каталоге имеется ссылка на рабочую программу и развернутое календарно- тематическое планирование по информатике во 2 классе по УМК Матвеевой Н.В. ФГОС. Так же, здесь можно найти ссылки на необходимые для уроков электронные учебные пособия.  

• Рабочая программа и календарно-тематическое планирование. 

Глава №1 Человек и информация • Урок 1. Правила поведения в классе. Человек и информация • Урок 2. Какая бывает информация • Урок 3. Источники информации • Урок 4. Приёмники информации • Урок 5. Компьютер и его части • Урок 6. Подготовка к контрольной работе №1. • Урок 7. Контрольная работа №1 Человек и информация 

Глава №2. Кодирование информации • Урок 8. Носители информации • Урок 9. Кодирование информации. Часть 1 • Урок 10. Кодирование информации. Часть 2 • Урок 11. Письменные источники информации • Урок 12. Языки людей и языки программирования • Урок 13. Повторение к главе №2 Кодирование информации • Урок 14. Контрольная работа №2 Кодирование информации 

Глава №3 Информация и данные • Урок 15. Текстовые данные • Урок 16. Графические данные • Урок 17. Числовая информация • Урок 18. Десятичное кодирование • Урок 19. Двоичное кодирование • Урок 20. Числовые данные • Урок 21. Повторение к главе №3 Информация и данные • Урок 22. Контрольная работа №3 Информация и данные 

Глава №4 Документ и способы его создания • Урок 23. Документ и его создание • Урок 24. Электронный документ и файл • Урок 25. Поиск документа. Найди файл • Урок 26. Создание текстового документа. Часть 1 • Урок 27. Создание текстового документа. Часть 2 • Урок 28. Создание графического документа. Часть 1 • Урок 29. Создание графического документа. Часть 2 • Урок 30. Повторение к главе №4 Документ и способы его создания • Урок 31. Контрольная работа №4 Документ и способы его создания • Урок 32. Анализ контрольной работы №4. Годовое повторение 

© 

Кутепова Наталья Викторовна

kozachok.ucoz.ru