Содержание
Конспект урока на тему «Пословицы и поговорки»
Разработка урока по русской литературе
Класс, дата, предмет: 6 класс, 8.09, русская литература
Тема урока: «Пословицы и поговорки»
Тип урока:
Вид урока: Комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
— формировать умение различать малые жанры фольклора, такие как пословица и поговорка;
— обучить умению анализировать смысл пословиц и поговорок;
— расширять представления о культуре и истории родного края.
Развивающие:
— развивать навыки устной речи учащихся;
Воспитательные:
— воспитывать посредством анализа пословиц любовь к родной литературе, к Родине и своей семье.
Оборудование: доска, учебник Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.Я. Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Под ред. В.Я. Коровиной. М.: Просвещение, 2010., рабочий лист (Приложение № 1)
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||
1. Орг. момент | Учитель приветствует учащихся. Проверяет присутствующих и отсутствующих. | Приветствуют учителя. Говорят кто присутствует и отсутствует | ||||||||||||||||||||||||
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. | Слово учителя: На прошлом уроке мы с вами говорили об обрядовом фольклоре. И сейчас мы проверим насколько успешно прошел наш урок и напишем небольшую проверочную работу ( Прил № 1) Учитель раздает рабочие листы. На доске написано предложение: Поговорка – цветочек, пословица – ягодка. Слово учителя: «Давайте с вами посмотрим на доску и прочитаем предложение написанное там» Вопрос к учащимся: — Что это предложение вам напоминает? | Учащиеся слушают Учащиеся в течении 5 – 10 минут заполняют рабочие листы. Предполагаемый ответ: — Это предложение напоминает присказку, поговорку о чем то. | ||||||||||||||||||||||||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Слово учителя: «Правильно, дети это пословица. О ней, а еще о поговорке, и о том чем же они различаются мы с вами и поговорим на сегодняшнем уроке. Итак открываем тетради и записываем тему урока: «Пословицы и поговорки»» Слово учителя: «Пословицы и поговорки живут в речи народа уже много веков. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Собирать и записывать пословицы и поговорки стали очень давно. Самым знаменитым собирателем пословиц стал Владимир Иванович Даль (1801-1872). Свою жизнь он посвятил собиранию пословиц по всей России. Он записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников и солдат и систематизировал их по различным тематикам. Владимир Иванович Даль создал капитальный труд – четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок. Пословица играла и продолжает играть важную роль в жизни людей. Пословица и поговорка – это отражение народного сознания. Через использование пословицы люди осваивают окружающий мир. Метко и к месту сказанная пословица может заменить одно целое или несколько предложений, использование в речи пословиц важно и обязательно»
| Учащиеся слушают
Учащиеся открывают тетради и записывают тему урока: «Пословицы и поговорки» Учащиеся слушают
| ||||||||||||||||||||||||
4. Первичное закрепление | Слово учителя: «Давайте с вами дадим определение пословице и поговорке» Учитель дает определение поговорки на доске под запись в тетрадь Учитель дает определение пословицы на доске под запись в тетрадь Учитель предлагает учащимся попрактиковаться в нахождении пословиц и поговорок Вопрос к учащимся: определите, какие из них относятся к пословицам, какие – поговоркам? (написаны на доске) Что посеешь, то и пожнешь. Семь пятниц на неделе. Цени по заслугам, а не по услугам. Семеро по лавкам. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Седьмая вода на киселе. Учитель вместе с учащимися делают вывод и записывают его к себе в тетрадь | Учащиеся открывают тетради, пишут число, классная работа и записывают тему урока Учащиеся слушают учителя и записывают определение к себе в тетрадь: ПОГОВОРКА — образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление жизни; в отличие от пословицы лишена обобщающего поучительного смысла. («Семь пятниц на неделе»). Учащиеся слушают учителя и записывают определение к себе в тетрадь: ПОСЛО́ВИЦА — краткое образное выражение с назидательным смыслом. Пословица часто имеет одновременно и буквальный и переносный (образный) план. Пословица может выполнять самые разные функции: подтверждать какой-либо жизненный факт (именно так бывает), давать оценку (это хорошо, а то плохо), рекомендовать, как поступать в том или ином случае (действуй так, а не иначе) и т. д. Учащиеся вместе с учителем практикуются в нахождении пословиц и поговорок Предполагаемый ответ: Пословицы: — Семеро по лавкам, седьмая вода на киселе. Поговорки: — Что посеешь, то и пожнешь, семь пятниц на неделе, цени по заслугам, а не по услугам, слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
Учащиеся вместе с учителем делают вывод и записывают его к себе в тетрадь. Вывод: Таким образом, можно сделать вывод, что пословицей называют законченное предложение – краткое и всегда нравоучительное. Иными словами и пословицы, и поговорки — это краткие меткие изречения. Пословица содержит законченную мысль, а поговорка — это часть суждения без вывода. | ||||||||||||||||||||||||
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | Учитель вместе с учащиеся заполняет на доске таблицу по сходству и различию пословицы и поговорки Схема таблицы:
Слово учителя: «Пословицы и поговорки украшают и обогащают речь человека, расширяют словарный запас, развивают воображение. Ведь чтобы использовать простейшие пословицы или поговорки, вы должны достаточно быстро оценить ситуацию, как бы приложить её к поговорке, снова сравнить их соответствие и только тогда высказать своё суждение.» Учитель предлагает учащимся принять участие в небольшой игре, которая называется «Красна речь пословицей». Эта игра состоит из нескольких туров. 1 ТУР «Перевертыши». Вопрос к учащимся: узнайте пословицы в искаженном виде: — Враги не знают друг друга в счастье — Глупые ноги ругают к старости. — На своей Родине и зима прекрасна. — Великое безделье хуже крошечного бизнеса. — Чужие штаны подальше от себя ( — Безделье неумеху не страшится. — Чижа романами угощают. — Умный умного не слышит близко. — Черт всем скажет, боров слопает. 2 ТУР «Одним словом». Вопрос к учащимся: замените поговорки одним словом: — На попятный двор. — Заткнуть за пояс. — При царе Горохе. — Хоть шаром покати. — Легок на помине. — У черта на куличиках. — Яблоку негде упасть. — Как снег на голову. — Ни к селу ни к городу. 3 ТУР «Откуда пословица?». Вопрос к учащимся: из какого источника появилась пословица? — Битый не битого везет. — Кому вершки, а кому корешки. — А Васька слушает да ест.
— А воз и ныне там. — А ларчик просто открывался.
| Учащиеся перерисовывают таблицу к себе в тетрадь и заполняют её
Предполагаемая таблица:
Учащиеся слушают учителя
Учащиеся соглашаются
Предполагаемый ответ:
— Друзья познаются в беде;
— Умную голову почитают смолоду; — На чужой стороне и весна не красна; — Маленькое дело лучше большого безделья;
— Своя рубашка ближе к телу;
— Дело мастера боится;
— Соловья баснями не кормят;
— Дурак дурака боится; — Бог не выдаст, свинья не съест.
— Отказаться; — Победить; — Давно; — Ничего нет; — Появился быстро;
— Далеко; — Тесно;
— Внезапно; — Невпопад.
Предполагаемые ответы:
— Из сказки «Лиса и волк»;
— Из сказки «Мужик и медведь»;
— Из басни И. Крылова «Кот и повар»; — Из басни И. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»; — Из басни И. Крылова «Ларчик»). | ||||||||||||||||||||||||
6. Домашнее задание | Учитель дает домашнее задание: выучить определение пословицы и поговорки, а также таблицу по сходству и различию, записанную в тетради, в тетради распределить на 2 колонки, в одну колонку перечисленные на карточке пословицы, а в другую – поговорки. Устно объяснить свой выбор Учитель раздает учащимся карточки (Приложение № 2)
| Учащиеся записывают домашнее задание в дневники и получают от учителя карточки с пословицами и поговорками | ||||||||||||||||||||||||
7 Рефлексия – подведение итогов занятия (Метод незаконченного предложения) | Учитель вместе с учащимися выбирают нужное слово для заполнения пропусков: — Итак, пословица – это 1 …, содержащее 2 … и имеющее 3…
— Поговорка – это 1…, содержащее 2…, но не имеющее 3….
— Народ в пословицах осуждает и высмеивает 1…, хвалит и одобряет 2… Учитель предлагает учащимся закончить предложение: «Сегодня на уроке я….» | Учащиеся вместе с учителем выбирают нужное слово для заполнения пропусков
Предполагаемые ответы: 1. краткое изречение 2. народную мудрость 3. поучительный смысл. 1. образное выражение 2. отношение к чему-либо 3. вывода, заключения
1. глупость, лень, жадность, злость 2. ум, щедрость, трудолюбие, терпение, доброжелательность. Учащиеся заканчивают предложение |
Список использованной литературы:
Литература. Поурочные планы для 6 класса / авт.сост. С.Б.Шадрина. – Волгоград: Учитель, 2008.
Фелицына В.П., Прохоров Ю.Е. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения: Лингвострановедческий словарь/ Ин-т рус.яз. Им. А.С.Пушкина; Под ред. Е.М.Верещагина, В. Г.Костомарова. – М.:Рус.яз.,1979.
Язык русских пословиц: Элективный курс для учащихся/Г.И.Канакина, Е.В.Викторова; под общ. ред. Г.И.Канакиной. – М.:Вербум – М, 2006
Приложение № 1
Рабочий лист по теме «Устное народное творчество»
1.Дайте определение:
Словесное творчество народа — _________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ОБРЯД — _____________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Обрядовый фольклор — ________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Календарно-обрядовый фольклор — ______________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Назовите виды календарно – обрядового фольклора
1.
2.
3.
4.
3. Соотнесите виды календарно – обрядовых песен с определенным праздником
1. Весенние песни 1. Колядки
2. Летние песни 2. Масленица
3. Зимние песни 3. Троица
4. Осенние песни 4. Веснянки
4. Дайте определение:
Пословица — __________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Поговорка — __________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Чем пословица отличается от поговорки:_________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Дайте определение:
1. Тема — _____________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Тематика — ___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Проблема — __________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Виды проблем:
1.
2.
3.
4.
5.
Приложение № 2
Карточка пословиц и поговорок
Задание: запишите в две колонки пословицы и поговорки. Распределить на 2 колонки, в одну колонку перечисленные на карточке пословицы, а в другую – поговорки. Устно объяснить свой
На воде вилами писано Языком кружева плетет Положить зубы на полку Гляди в оба Легок на помине Хоть шаром покати Свинью подложить Остаться с носом Когда рак на горе свистнет Рвет и мечет Ни в зуб ногой | Весна красна цветами, а осень пирогами Шуба лежит, а сам дрожит. От умного научишься, а от глупого разучишься. Сломить дерево – секунда, а вырастить целый год; На зеркало нечего пенять, коли рожа крива; Когда придет беда, не пойдет на ум и беда; Ученье – свет, а неученье – тьма. |
Урок литературы на тему «Пословицы и поговорки». 6-й класс
Цели:
- повторить малые жанры фольклора;
- показать красоту и ценность русских пословиц и
поговорок, объяснить их поучающий смысл; - показать сходство и различие двух жанровых
форм; - развивать речь учащихся через
комментированное чтение пословиц; - воспитывать интерес к фольклорным традициям
русского народа.
Оборудование: сборники пословиц и
поговорок; мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
Поговорка – цветочек, пословица –
ягодка.
Пословица
I. Оргмомент
II. Вступительное слово учителя. Знакомство
с целями урока
– Сегодня на уроке мы познакомимся с малыми
жанрами фольклора. Поговорим о сходстве и
различии пословиц и поговорок, о их мудрости и
поучающем смысле.
III. Актуализация
– Что такое фольклор?
– Какие жанры фольклора относятся к малым
жанрам?
– В чём их своеобразие?
Запись в тетрадях: К малым жанрам фольклора
относятся: потешки, колыбельные песни, прибаутки,
считалки, дразнилки, пословицы, поговорки,
загадки.
– Теперь мы с вами закрепим ваши знания на
конкретных примерах, попробуем определить, к
какому виду малых жанров фольклора относятся
приведённые тексты.
IV. Презентация «Малые жанры фольклора»
1) Попугай говорит попугаю, попугай, я тебя
попугаю.
Отвечает ему попугай: попугай, попугай, попугай!!! (Скороговорка).
2) Спи, моя радость, усни!
В доме погасли огни;
Пчелки затихли в саду,
Рыбки уснули в пруду. (Колыбельная песня)
3) Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба краюшкой,
Собаки лают,
А достать не могут. (Месяц, загадка)
4) Дождик, дождик, пуще лей!
Чтобы было веселей!
Дождик, дождик, лей, лей!
На меня и на людей! (Закличка)
5) А у нас во дворе
Поросёнок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился. (Небылица)
6. Идет коза рогатая
За малыми ребятами.
Ножками топ-топ,
Глазами хлоп-хлоп.
Кто вовремя не спит, не пьет,
Того коза забодает. (Потешка)
7) Сенька-везенька,
Вези меня на палке,
А сам иди пешком,
Пере-вёр-тыш-ком! (Прибаутка)
8) Потягунчики, порастунчики!
Роток – говорунюшка,
Руки – хватунюшки,
Ноги – ходунюшки. (Пестушка)
9) Мышка, мышка,
На тебе зуб костяной,
А мне дай стальной. (Приговорка)
10) На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной –
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей,
Не задерживай
Добрых и честных людей! (Считалка)
11) Плакса, вакса, гуталин,
На носу горячий блин.
Плакать не годиться,
Можно простудиться. (Дразнилка)
12) Семь пятниц на неделе. (Поговорка)
13) Ласковое слово слаще мёда. (Пословица)
V. Слово учителя
– Ребята, сегодня на уроке мы с вами подробно
познакомимся с жанрами пословиц и поговорок.
– Cкажите, какие пословицы и поговорки вы
знаете? (Ответы учащихся)
– Пословицы и поговорки живут в народной речи
века. Родились они в глубокой древности и
отражают все стороны жизни людей. Некоторые из
них дошли до нас в произведениях древнерусской
литературы XI-XII веков: «Слово о полку Игореве»,
«Повесть временных лет». Собирание пословиц
началось в 16 веке, но записи до нас не дошли.
Первые рукописные сборники относятся к 17-18 векам.
Составителями пословиц и поговорок были
Ф.И.Буслаев, А.Н.Афанасьев и др. Но самым известным
является Владимир Иванович Даль (1801-1872). Всю свою
жизнь он посвятил собиранию и систематизации
пословиц и поговорок (около 30 лет). Кроме сборника
«Пословицы и поговорки», В.И.Даль подготовил и
издал четырехтомный «Толковый словарь живого
великорусского языка», где привел множество
пословиц и поговорок.
VI. Работа с учебником
– А теперь прочитаем статью учебника
«Пословицы и поговорки» стр. 11-13.
– Запишите определения пословиц и поговорок в
тетради.
Пословица – малый жанр фольклора,
краткое изречение, иносказание с
нравоучительным уклоном. Пословица – народная
мудрость, переходящая от поколения к поколению и
поддерживающая уклад народной жизни, духовный и
нравственный облик народа.
Поговорка – жанр фольклора, образное
выражение, которое вошло в повседневную речь.
VII. Сравнительный анализ
– Ребята, давайте с вами определим, в чём
заключаются сходство и различие между
пословицами и поговорками.
Обсуждение и заполнение таблицы «Сходства
и различия пословиц и поговорок»
Пословица | Поговорка | |
Сходство | отражение народной мудрости; краткость; рифмованность | |
Различие | Это целое предложение, как правило,
состоит из 2-х частей. В первой части сообщается какая-то мысль, во второй части делается вывод. | Нет законченного суждения: она лишь его
часть. В поговорке скорее выражено отношение человека к чему-либо, его чувства. |
Недаром говорят: «Поговорка – цветочек,
пословица – ягодка. (Обращение к эпиграфу урока).
VIII Определите, какие из них относятся к
пословицам, какие – поговоркам?
- Что посеешь, то и пожнешь.
- Семь пятниц на неделе.
- Цени по заслугам, а не по услугам.
- Семеро по лавкам.
- Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
- Седьмая вода на киселе.
IX. Работа по учебникам, стр. 13-14
– Как вы понимаете смысл данных пословиц и
поговорок?
X. Подведение итогов урока
– Ребята, с чем мы сегодня познакомились на
уроке?
– Был ли сегодняшний урок для вас интересным?
– Что нового вы для себя узнали?
– Испытали ли вы, ребята, какие-нибудь трудности
на сегодняшнем занятии? С чем они связаны?
XI. Оценки
XII. Домашнее задание: напишите
сочинение-миниатюру с использованием пословиц и
поговорок.
30 самых известных пословиц на английском языке для студентов и учащихся
Пословицы — это традиционные поговорки, характерные для определенной страны. Это короткие, мудрые высказывания, которые обычно предлагают какой-то совет или отражают идею, найденную в жизни.
Носители английского языка часто используют пословицы в своих разговорах, и они часто делают это, даже не осознавая этого. Пословицы иногда раскрывают о культуре страны больше, чем любой учебник. Ценности населения отражены в его пословицах.
Пословицы также являются важной частью свободного общения с представителями определенной культуры. Спросите любого репетитора английского языка из Великобритании, какие есть распространенные английские пословицы, и они наверняка будут отличаться от пословиц репетитора английского языка из США.
Вот почему мы составили этот путеводитель из 30 самых популярных пословиц на английском языке, чтобы вы могли узнать их, когда увидите (и, возможно, приготовите несколько своих собственных).
30 самых популярных пословиц на английском языке для студентов и учащихся
Существует, наверное, тысяча пословиц, поэтому мы составили этот список самых популярных английских пословиц, которые необходимо знать.
1. Много рук облегчают работу
Когда много людей работают вместе над выполнением сложной задачи, она не кажется такой уж сложной. Таков общий смысл этой пословицы. Другими словами, если люди работают вместе, работа выполняется легче и выполняется быстрее.
2. Куй железо, пока горячо
Эта пословица означает, что нужно воспользоваться благоприятной ситуацией, прежде чем она изменится.
3. Честность — лучшая политика
Всегда лучше быть честным и говорить правду. Поступая так, вы завоюете доверие и уважение окружающих.
4. Трава всегда зеленее по ту сторону забора
Жизнь других людей всегда кажется лучше, счастливее и успешнее вашей, даже если ваша жизнь складывается хорошо.
5. Не судите о книге по обложке
Не создавайте мнение и не судите о ком-либо или о чем-либо по внешнему виду.
6. Одно яблоко в день избавляет от необходимости обращаться к врачу
Поскольку яблоки богаты витамином С, жизненно важным для нашего здоровья, эта поговорка означает, что правильное питание способствует хорошему здоровью и меньшему количеству посещений врача. В этой пословице яблоки являются символом здоровой пищи и правильного питания.
Получите больше советов по номеру Изучайте английскую грамматику
Улучшите свою грамматику с помощью полного набора видео, статей и уроков в прямом эфире!
Исследовать ресурсы
7. Лучше поздно, чем никогда
Лучше сделать что-то поздно, чем не сделать вообще.
8. Не кусайте руку, которая вас кормит
Не обращайтесь плохо с человеком или людьми, от которых вы зависите или которые так или иначе заботятся о вас.
9. Рим не за один день строился
Время нужно для великих и важных дел.
10. Действия говорят громче слов
Истинный характер человека можно увидеть по тому, что он делает, а не по тому, что он говорит. Человек может говорить сколько угодно, но на самом деле он может ничем не подкрепить свои слова.
11. Бесполезно плакать над пролитым молоком
Не трать время на слезы или жалобы на что-то плохое, что случилось, что уже нельзя изменить
12. Тихие воды текут глубоко
Это говорится о человеке, который склонен к молчанию и мало говорит. Такой человек часто обладает «глубокой», интересной личностью.
13. Любопытство сгубило кошку
Если вы слишком любопытны или слишком заинтересованы чем-то, что вас не касается, вы можете навредить.
14. Мои руки связаны
Это высказывание не следует понимать буквально. Оно имеет другое значение. Это означает, что человек не в состоянии что-то изменить или оказать помощь в той или иной ситуации.
15. С глаз долой, из сердца вон
Когда вы чего-то не видите или не слышите, вы склонны об этом забывать.
16. Легко приходят, легко уходят
Это означает, что деньги легко зарабатываются и так же легко тратятся или теряются (например, в азартных играх).
17. Невозможно приготовить омлет, не разбив несколько яиц
Невозможно сделать что-то хорошее или выполнить важную задачу, не столкнувшись с проблемами или не пожертвовав чем-то.
18. Запретный плод всегда сладок
Запретные вещи кажутся очень привлекательными или желанными.
19. Если ты почешешь мне спину, я почешу твою
Если ты сделаешь что-то, чтобы помочь мне, я сделаю что-нибудь, чтобы помочь тебе.
20. Это верхушка айсберга
Как известно, над водой видна лишь небольшая часть айсберга. Остальное под водой.
Эта пословица используется для описания ситуации, когда мы пытаемся что-то сделать и в связи с этим сталкиваемся с трудностью или проблемой. Поговорка означает, что данная проблема не является самой сложной частью всего процесса; впереди еще много – и, вероятно, более сложных – проблем.
21. Научитесь ходить, прежде чем бегать
Изучите основные навыки, прежде чем пытаться делать что-то более сложное. Например, не начинайте учить английский со сложных предметов, таких как артикли или герундий. Начните с более легкого материала, постепенно увеличивайте свои знания и постепенно переходите к изучению более сложных тем.
22. В первую очередь
Самое важное нужно сделать в первую очередь.
23. Не откусывай больше, чем можешь прожевать
Не берите на себя больше работы или ответственности, чем вы можете выполнить за один раз.
24. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть
Будьте осторожны и проявляйте осторожность — даже если это кажется ненужным и занимает больше времени, — и вы избежите потенциальных проблем, которые могут возникнуть позже.
25. Ранняя пташка ловит червяка
Если вы приедете раньше или сделаете что-то до того, как это сделают другие, у вас больше шансов на успех.
26. Не делай из муравейника (или кротовины) гору
Не превращай маленькую проблему или трудность в большую; не преувеличивайте значение маленькой проблемы.
27. Где есть желание, там и способ
Если ваше желание что-то сделать достаточно сильно, вы найдете способ это сделать.
28. Всегда старайся изо всех сил
Смысл этой пословицы в том, что ты всегда должен стараться изо всех сил производить хорошее впечатление на других; показать свои лучшие черты и качества.
29. Скрипучее колесо смазывают
Человек, который больше всего жалуется или громче всех говорит о том, что ему нужно, обычно получает помощь или внимание
30. Катящийся камень не обрастает мхом
Последняя пословица в нашем списке имеет два значения: 1) человек, который всегда в движении, никогда не живет на одном месте долго, не может добиться успеха или заработать много денег, и 2) занятый человек не будет стоять на месте, а останется творческим и продуктивным.
Почетное упоминание: 6 наших любимых малоизвестных пословиц
Вот несколько менее популярных, но не менее удивительных пословиц:
1. В Риме поступай, как римляне
вы должны следовать местным обычаям, в каком бы месте вы ни находились (даже если это кажется странным или неприятным).
2. Рыбы одного полета сбиваются в кучу
Эта пословица относится к людям, которые имеют схожие, частично совпадающие интересы, и к тому, что они часто склонны быть дружелюбными или могут быть найдены вместе.
3. Своевременный стежок экономит девять
Эта пословица относится к прокрастинации: она означает, что выполнение работы раньше времени или выполнение какой-то простой задачи раньше, чем позже, сэкономит вам усилия в будущем.
4. Красота в глазах смотрящего
Эта пословица говорит о том, что каждый видит красоту по-своему, и то, что безобразно для одного человека, может быть прекрасно для другого.
5. Те, кто в стеклянных домах, не должны бросаться камнями
Эта пословица относится к лицемерию: она означает, что не следует обвинять кого-либо в том, в чем вы сами виноваты.
6. Разлука делает сердце более нежным
Эта пословица означает, что вы склонны иметь более теплые воспоминания и чувства к кому-то или чему-то после того, как они отсутствовали какое-то время.
Разница между идиомами и пословицами в английском языке
Идиомы — это выражения, которые имеют значение, отличное от используемых слов. Вы должны были услышать или выучить идиому, прежде чем понять ее. Пословицы, однако, являются краткими, хорошо известными высказываниями, которые делятся жизненными советами или убеждениями, которые общеизвестны.
Чтобы не путать пословицы с идиоматическими выражениями, посмотрите следующее видео.
Постарайтесь запомнить как можно больше английских пословиц и использовать их, когда говорите и пишете по-английски.
Делая это, вы значительно увеличите свой словарный запас и, как следствие, улучшите свой английский. Если вы хотите еще больше улучшить свой английский, попробуйте пробный урок с нашими репетиторами и выучите английский по-человечески – через разговор!
Помните, если вы хотите улучшить свой английский, “ Где есть воля, там и способ .
50 общих пословиц на английском языке · engVid
Алекс
Это список популярных английских пословиц. Пословицы также известны как поговорки. Пословицы дают некую форму жизненного совета. Они есть в каждом языке и культуре, и многие пословицы существуют более чем в одном языке. Важно не пропустить ни одного слова в большинстве пословиц, потому что смысл может быть потерян, если хотя бы одно слово будет изменено или опущено. Этот список английских пословиц включает определения и примеры и предназначен для расширения словарного запаса английского языка и изучения английской культуры.
1 | ПОСЛОВИЦА | Отсутствие заставляет сердце любить |
ЗНАЧЕНИЕ | Пребывание вдали от кого-то или чего-то в течение определенного периода времени заставляет вас больше ценить этого человека или вещь, когда вы видите их или это снова | |
ПРИМЕР | «Раньше я ненавидел ходить в дом своей тети, но теперь я скучаю по нему. Разлука укрепляет чувства.» | |
2 | ПОСЛОВИЦА | Действия говорят громче слов. |
ЗНАЧЕНИЕ | То, что вы делаете, важнее того, что вы говорите | |
ПРИМЕР | «Только не говорите мне, что собираетесь измениться. Сделай это! Действия значат больше, чем слова.» | |
3 | ПОСЛОВИЦА | Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага |
ЗНАЧЕНИЕ | Вы должны начать что-то, если хотите закончить это; то, что требует много времени, начинается с одного шага | |
ПРИМЕР | «Если вы хотите похудеть, вам нужно перестать есть нездоровую пищу и начать заниматься спортом. Сегодня. Не завтра. Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага». | |
4 | ПОСЛОВИЦА | Все хорошее когда-нибудь заканчивается |
ЗНАЧЕНИЕ | Все кончается; хорошие времена не длятся вечно | |
ПРИМЕР | «Хотелось бы, чтобы эти каникулы продолжались вечно. Жаль, что все хорошее когда-нибудь заканчивается». | |
5 | ПОСЛОВИЦА | Одна картинка стоит тысячи слов |
ЗНАЧЕНИЕ | Изображение может рассказать историю лучше, чем слова | |
ПРИМЕР | «Я не была уверена, что он ее любит, но потом я увидела, как они обнимались в аэропорту. Одна картинка стоит тысячи слов.» | |
6 | ПОСЛОВИЦА | Горшок под присмотром никогда не закипит |
ЗНАЧЕНИЕ | Если что-то требует времени, постоянно проверять это не помогает. Вы просто должны дать ему время. | |
ПРИМЕР | «Я знаю, ты думаешь, что однажды он станет великим гитаристом, но перестань его так сильно критиковать. Он только начал брать уроки две недели назад! Горшок, за которым следят, никогда не закипит». | |
7 | ПОСЛОВИЦА | Нищие не могут выбирать |
ЗНАЧЕНИЕ | Если вы попали в плохую ситуацию и кто-то предлагает вам помощь, вы должны взять все, что вам дадут, и не должны просить большего | |
ПРИМЕР | «Я был безработным, и мне предложили работу по уборке тюремных туалетов. Мне не нравилась эта работа, но я согласился. Нищие не могут выбирать». | |
8 | ПОСЛОВИЦА | Красота в глазах смотрящего |
ЗНАЧЕНИЕ | Что такое «красиво» для каждого человека разное | |
ПРИМЕР | «Я думаю, что их дом уродлив, но им он нравится. Красота в глазах смотрящего.» | |
9 | ПОСЛОВИЦА | Лучше поздно, чем никогда |
ЗНАЧЕНИЕ | Лучше закончить что-то поздно, чем вообще никогда этого не делать | |
ПРИМЕР | «Здравствуйте, мистер Джеймсон. Вот мое последнее сочинение. Лучше поздно чем никогда, правильно?» | |
10 | ПОСЛОВИЦА | Рыбаки одного полета собираются вместе |
ЗНАЧЕНИЕ | Похожие люди проводят время вместе | |
ПРИМЕР | «Я думаю, что мы все начали тусоваться, потому что нам всем нравилось аниме. Рыбак рыбака видит издалека.» | |
11 | ПОСЛОВИЦА | Чистота рядом с благочестием |
ЗНАЧЕНИЕ | Хорошо быть чистым. Бог чист, и вы должны быть тоже. | |
ПРИМЕР | «Иди прими душ перед свиданием. Вы знаете, что они говорят; чистота — залог здоровья.» | |
12 | ПОСЛОВИЦА | Не кусай руку, которая тебя кормит |
ЗНАЧЕНИЕ | Не злите и не обижайте того, кто помогает вам или платит за вас | |
ПРИМЕР | «Вы поссорились с начальством? Ты тупой? Не кусай руку, которая тебя кормит». | |
13 | ПОСЛОВИЦА | Не считайте цыплят, пока они не вылупились. |
ЗНАЧЕНИЕ | Не ждите положительного результата, пока вы его не увидите | |
ПРИМЕР | А: «Эта идея принесет мне миллионы долларов!» Б: «Вау. Давайте помедленнее. Не считай цыплят, пока они не вылупились». | |
14 | ПОСЛОВИЦА | Не суди о книге по обложке |
ЗНАЧЕНИЕ | Не суди кого-то или что-то только по внешнему виду | |
ПРИМЕР | «Расизм по-прежнему является проблемой и сегодня, и так будет до тех пор, пока мы не научимся не судить о книге по ее обложке». | |
15 | ПОСЛОВИЦА | Не кладите все яйца в одну корзину |
ЗНАЧЕНИЕ | Не вкладывайте все свои надежды и ресурсы в одну цель или мечту | |
ПРИМЕР | «Я знаю, что ты очень хочешь стать актером, но тебе не кажется, что ты ведешь себя финансово безответственно? Не кладите все яйца в одну корзину». | |
16 | ПОСЛОВИЦА | Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня |
ЗНАЧЕНИЕ | Если ты можешь что-то сделать сегодня, сделай это. Не ждите до завтра; не откладывай. | |
ПРИМЕР | «Теперь у вас есть 6 часов свободного времени. Вы должны начать с последнего задания по психологии. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». | |
17 | ПОСЛОВИЦА | Не бросайте в огонь слишком много железа |
ЗНАЧЕНИЕ | Не пытайтесь делать слишком много дел одновременно; сосредоточьтесь на чем-то одном | |
ПРИМЕР | «Неудивительно, что ты устал. Вы пытаетесь работать на 4 работах одновременно! У тебя сейчас слишком много железа в огне. | |
18 | ПОСЛОВИЦА | Легко пришло, легко ушло |
ЗНАЧЕНИЕ | Когда вы быстро зарабатываете деньги, очень легко их быстро потерять | |
ПРИМЕР | «Я выиграл 200 долларов в казино, а потом потратил их на очень дорогой ужин для себя и нескольких друзей. Легко пришло, легко ушло.» | |
19 | ПОСЛОВИЦА | Удача сопутствует смелым |
ЗНАЧЕНИЕ | Люди, которые смелы и идут на риск, более успешны, чем люди, которые все время действуют безопасно | |
ПРИМЕР | «Это риск, но награда может быть велика. Я говорю, что вы идете на это. Удача благоволит смелым.» | |
20 | ПОСЛОВИЦА | Бог помогает тем, кто помогает себе |
ЗНАЧЕНИЕ | Не ждите, пока с вами случится что-то хорошее. Усердно работай, чтобы они произошли | |
ПРИМЕР | «Если вы хотите лучшей жизни, вы не можете просто сидеть на заднице, думая об этом. Вы должны работать, чтобы это произошло. Бог помогает тому, кто помогает сам себе.» | |
21 | ПОСЛОВИЦА | Хорошие вещи приходят к тем, кто ждет |
ЗНАЧЕНИЕ | Если вы проявите терпение, может случиться и хорошее | |
ПРИМЕР | «Я знаю, что ты голоден, но перестань быть таким нетерпеливым. Мы только что заказали еду. Хорошее достанется тому, кто умеет ждать.» | |
22 | ПОСЛОВИЦА | Честность — лучшая политика |
ЗНАЧЕНИЕ | Всегда лучше сказать правду, чем соврать | |
ПРИМЕР | «Если вы хотите, чтобы люди вам доверяли, вам нужно быть с ними честным. Честность лучшая политика. » | |
23 | ПОСЛОВИЦА | Надейся на лучшее, готовься к худшему |
ЗНАЧЕНИЕ | В любой ситуации с оптимизмом смотрите на результат, но всегда будьте готовы к худшему исходу | |
ПРИМЕР | «На следующей неделе мы уезжаем в отпуск. Ожидается сильный дождь, поэтому мы берем зонтики и кучу настольных игр. Надейся на лучшее, готовься к худшему». | |
24 | ПОСЛОВИЦА | Если не сломалось, не чини |
ЗНАЧЕНИЕ | Если что-то уже работает хорошо, не пытайтесь это изменить или улучшить | |
ПРИМЕР | «Почему вы снова пытаетесь обновить свой компьютер? Раньше работал нормально. Если не сломано, не чини». | |
25 | ПОСЛОВИЦА | Если вы не можете победить их, присоединяйтесь к ним |
ЗНАЧЕНИЕ | Если вы не можете изменить чье-то поведение или мнение, иногда лучше или проще сделать то, что они хотят сделать | |
ПРИМЕР | «Я сказал Марку, что нам нужно учиться, но он продолжал играть в видеоигры. В конце концов я сдался и тоже начал играть в видеоигры. Если вы не можете победить их, присоединяйтесь к ним». | |
26 | ПОСЛОВИЦА | Если будешь играть с огнем, обожжешься |
ЗНАЧЕНИЕ | Если вы ввязываетесь во что-то опасное или сверх ваших возможностей, вы, вероятно, столкнетесь с негативными последствиями | |
ПРИМЕР | «Не зли его. Если будешь играть с огнем, обожжешься». | |
27 | ПОСЛОВИЦА | Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, сделай это сам |
ЗНАЧЕНИЕ | Не полагайтесь на кого-то еще, чтобы сделать хорошую работу; сделай сам | |
ПРИМЕР | «Я попросил своего соседа по комнате помыть посуду, но она оказалась очень грязной! Я думаю, это правда, что они говорят: если вы хотите, чтобы что-то было сделано хорошо, вы должны сделать это сами». | |
28 | ПОСЛОВИЦА | Держите друзей близко, а врагов еще ближе |
ЗНАЧЕНИЕ | Если кто-то является вашим врагом, относитесь к нему как к другу, чтобы быть готовым, если он когда-нибудь попытается вас предать | |
ПРИМЕР | «Мы не доверяем друг другу, но мы должны быть добры друг к другу, потому что мы работаем в одной компании. Я беспокоюсь о том, что он украл мое повышение, поэтому я буду продолжать вести себя с ним хорошо. Держи друзей близко, а врагов еще ближе, и все такое. | |
29 | ПОСЛОВИЦА | Знание — сила |
ЗНАЧЕНИЕ | Чем больше вы знаете, тем сильнее вы можете быть в разных сферах жизни | |
ПРИМЕР | «Когда мы были детьми, родители учили нас плавать. Эти знания помогли мне спасти жизнь моего двоюродного брата, когда ему было 5 лет. Знание — сила.» | |
30 | ПОСЛОВИЦА | Смех — лучшее лекарство. |
ЗНАЧЕНИЕ | Когда вы находитесь в трудной ситуации, смех может помочь вам справиться с ней | |
ПРИМЕР | «Мне жаль слышать о вашей собаке. Хотите посмотреть смешной фильм? Иногда смех — лучшее лекарство». | |
31 | ПОСЛОВИЦА | Как отец, так и сын |
ЗНАЧЕНИЕ | Говорится, когда сын похож на своего отца; также, «Как мать, так и дочь» | |
ПРИМЕР | «Райан начал играть в хоккей в очень юном возрасте. Он такой же, как его отец. Яблоко от яблони.» | |
32 | ПОСЛОВИЦА | Ни один человек не остров |
ЗНАЧЕНИЕ | Никто по-настоящему не способен жить в одиночестве. Нам нужна человеческая связь, чтобы быть здоровыми | |
ПРИМЕР | «Вы не можете просто бросить своих друзей и семью. Ни один человек не является островом». | |
33 | ПОСЛОВИЦА | Люди, живущие в стеклянных домах, не должны бросаться камнями |
ЗНАЧЕНИЕ | Не критикуй человека, если ты тоже не совершенен; не будь лицемером | |
ПРИМЕР | «Почему ты всегда беспокоишь ее из-за зависимости от телефона? Вы курите 20 лет и не можете бросить. Люди, живущие в стеклянных домах, не должны бросаться камнями». | |
34 | ПОСЛОВИЦА | Практика делает совершенным |
ЗНАЧЕНИЕ | Чем больше вы что-то делаете, тем лучше у вас это получается | |
ПРИМЕР | «Не отказывайтесь от обучения игре на скрипке. Практика делает совершенным». | |
35 | ПОСЛОВИЦА | Ранняя пташка получает червяка |
ЗНАЧЕНИЕ | Люди, которые рано встают или рано добираются до места, имеют больше шансов на успех | |
ПРИМЕР | «Я раньше всех добрался до кассы. У меня есть места в первом ряду на шоу! Ранняя пташка получает червя.» | |
36 | ПОСЛОВИЦА | Враг моего врага — мой друг |
ЗНАЧЕНИЕ | Если кто-то, кто мне не нравится, не любит кого-то другого, кто мне не нравится, мы можем вести себя как друзья и объединяться против другого человека (обычное дело на войне) | |
ПРИМЕР | «Ты мне не нравишься, я тебе не нравлюсь. Но я думаю, мы можем согласиться, что мы оба НЕНАВИДИМ Дэниела. Давайте работать вместе и добиться его увольнения! Враг моего врага — мой друг, верно?» | |
37 | ПОСЛОВИЦА | Трава всегда зеленее на другой стороне |
ЗНАЧЕНИЕ | Люди всегда хотят того, чего у них нет | |
ПРИМЕР | A: «Я завидую всему свободному времени, которое есть у моих одиноких друзей». B: «Да, но твои друзья, вероятно, тоже в некотором роде завидуют тебе. Трава всегда зеленее на другой стороне». | |
38 | ПОСЛОВИЦА | Перо сильнее меча |
ЗНАЧЕНИЕ | Если вы пытаетесь кого-то в чем-то убедить, слова и идеи сильнее, чем применение физической силы (распространено в политике) | |
ПРИМЕР | «Мы должны избежать этой войны и использовать дипломатию для решения наших проблем. Ручка сильнее меча.» | |
39 | ПОСЛОВИЦА | Нет места лучше дома |
ЗНАЧЕНИЕ | Ваш дом — самое уютное место в мире | |
ПРИМЕР | «Какой утомительный отпуск! Я рад снова оказаться в своей постели. Нет места лучше дома». | |
40 | ПОСЛОВИЦА | Бесплатного обеда не бывает. |
ЗНАЧЕНИЕ | Нет ничего бесплатного. Даже бесплатные вещи имеют скрытую стоимость | |
ПРИМЕР | «Его банк дал ему 50 долларов бесплатно, но он должен был открыть счет кредитной карты. Бесплатных обедов не бывает». | |
41 | ПОСЛОВИЦА | Нет времени лучше настоящего |
ЗНАЧЕНИЕ | Не ждите, чтобы что-то сделать. Сделай это сейчас. | |
ПРИМЕР | «Почему бы тебе не перестать говорить о необходимости позвонить маме? Просто ПОЗВОНИТЕ ей! Нет времени лучше настоящего». | |
42 | ПОСЛОВИЦА | Скрипучее колесо получает смазку |
ЗНАЧЕНИЕ | Человек, который жалуется на ситуацию, скорее всего, что-то получит. | |
ПРИМЕР | А: «Я просто не понимаю, почему она получила столько повышений, а я все еще на дне компании!» B: «Она много жалуется. Скрипучее колесо получает смазку». | |
43 | ПОСЛОВИЦА | Время — деньги |
ЗНАЧЕНИЕ | Не тратьте свое время и время других людей; Кроме того, если вы можете использовать свое время, чтобы каким-то образом заработать деньги, вы должны это сделать. | |
ПРИМЕР | «Быстрее! Время — деньги!» | |
44 | ПОСЛОВИЦА | Две головки лучше, чем одна |
ЗНАЧЕНИЕ | Легче сделать что-то в команде, чем в одиночку | |
ПРИМЕР | «Я застрял на этом проекте. Можете ли вы помочь мне? Одна голова хорошо, а две — лучше.» | |
45 | ПОСЛОВИЦА | Две ошибки не делают правду |
ЗНАЧЕНИЕ | Попытка отомстить тому, кто причинил вам боль, только усугубит ситуацию | |
ПРИМЕР | «Я знаю, что она тебя разозлила, но ты должен был украсть ее телефон? Две ошибки не делают правду». | |
46 | ПОСЛОВИЦА | В Риме поступай как римляне |
ЗНАЧЕНИЕ | Когда вы находитесь в новом месте или ситуации, старайтесь вести себя как большинство людей в этом месте или ситуации. | |
ПРИМЕР | А: «В эти парижские каникулы вы ели много хлеба и сыра». B: «Привет, когда в Риме». | |
47 | ПОСЛОВИЦА | Когда дела идут плохо, крутые берутся за дело |
ЗНАЧЕНИЕ | Когда ситуация становится трудной, сильные люди не сдаются; они работают усерднее | |
ПРИМЕР | «Мой прадед пережил Великую депрессию. Вы знаете фразу: «Когда дела идут плохо, крутые идут вперед?» Это был мой прадедушка». | |
48 | ПОСЛОВИЦА | Где дым, там и огонь |
ЗНАЧЕНИЕ | Если что-то кажется неправильным, скорее всего, так оно и есть; кроме того, в слухах обычно есть доля правды | |
ПРИМЕР | «Матильда сегодня пришла в школу с синяком под глазом. ➜ |