Содержание
Урок русского языка в 5 классе по теме «Орфограмма»
Учитель:Чесалина Т.В.МБОУ СОШ с.Акуличи(5 класс)
Тема: « Орфограмма».
Цель: углубить знания учащихся об орфограмме, дать понятие о слабой и сильной позиции звука; формировать основные компетенции: коммуникативные, языковые, лингвистические; воспитывать орфографическую зоркость, культуру речи;
Планируемые результаты:
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность
действий.
Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные высказывания.
Предметные: знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, уметь находить орфограммы в разных морфемах, дифференцировать их.
Оборудование урока:
Учебники, учебная литература: учебник русского языка для 5 класса. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва «Просвещение» 2007 г. Техника: компьютер, проектор.
Дополнительные материалы: раздаточный материал (карточки)
Ход урока.
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний.
1)Проверка домашнего задания. Упражнение 24.
Трава или трова — безуд.провер. гласная
Корова или карова — безуд.непровер. гласная
Грусный или грустный –непроизносимая согласная
Купешь или купишь – спряжение глагола
— Ребята, у нас получилось разгадать написание слов?
III. Целеполагание.
Ребята, мы с вами определили правильное написание слов:
Трава, корова, грустный, купишь
— Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы)
— А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)
— Сформулируйте тему нашего урока.
— Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?
— Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?
Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию.
2)Беседа.
— Что такое орфограмма?
— Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?
— Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах
VI. Проверка усвоения знаний.
1)Работа с учебником
— Ребята, чтобы закрепить наши знания, давайте обратим внимание на параграф
7 упражнение 25.
Упражнение 26 – устно.
Упражнение 28 – письменно.
2) Работа в паре.
Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч. .щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке — пос..дел от старости.
Сл..зал сливки — сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо — св..ла пятно.
Пол..скать белье — пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой — зак..лю здоровье.
Прим..рять платье — прим..рять друзей.
Острые м..чи — футбольные м..чи.
3)Работа в группах.
Задание: исправьте ошибки в тексте. Каждая группа защитит свою работу
На слайде текст:
а)Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.
б)Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч. .щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке — пос..дел от старости.
Сл..зал сливки — сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо — св..ла пятно.
Пол..скать белье — пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой — зак..лю здоровье.
Прим..рять платье — прим..рять друзей.
Острые м..чи — футбольные м..чи.
V.Физкультминутка.
VII. Итог урока.
— Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами.
— что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)
— достигли ли мы цели нашего урока?
— что вам понравилось на уроке, какие задания?
— Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
VIII. Домашнее задание.
1.Упражнение 27.
2. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
Пр…верка, п…дарк…м, н…летел, о…дых, б…зу дарный, (в) к…рнях, ч…ртить, смел…сть, м…роз…ц, клубоч…к, (он) кле…т, (для) красн…й, (о) замысл…, (за) дом…м.
Повышенный: 2) Обозначьте части слова, в которых пропущены буквы. Сделайте
вывод: в каких частях слова могут быть орфограммы?
IX. Рефлексия.
Продолжите фразу.
Я научился…
Я хотел бы…
Методическая разработка урока русского языка «Орфограмма. Знакомая незнакомка» 5 Класс
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе на тему: «Орфограмма. Знакомая незнакомка»
Тип урока: урок — рефлексии
Форма урока: урок — исследование
Цели урока: закрепить понятие «орфограмма», развивать умение видеть основные признаки орфограмм и определять виды орфограмм, учить составлять алгоритм по проведению фонетического разбора слова, формировать интерес к исследовательской деятельности, коммуникативные навыки.
Задачи урока:
1. Дидактическая: закрепить понятие «орфограмма», учить составлять алгоритм по проведению фонетического разбора слова.
2. Развивающая: развивать умение видеть основные признаки орфограмм и определять виды орфограмм, развивать логическое и аналитическое мышление, умения и навыки грамотного и свободного владения устной и письменной речью, формировать интерес к исследовательской деятельности.
3. Воспитательная: воспитывать коммуникативные умения, интерес учащихся к русскому языку.
Оборудование: учебник «Русский язык. Практика» 5 класс под ред. А. Ю. Купаловой и «Русский язык. Теория» 5-9 класс под ред. В. В. Бабайцевой; карточки со стихотворными текстами, словарная работа с терминами, карточки с частями пословиц.
Ход урока:
Оргмомент. Подготовка к уроку рабочих мест.
Проверка домашнего задания.
Защита мини-сочинений и рисунков. На доске оформлена выставка детских рисунков на тему «Как я провёл лето». Обсуждение, комментирование оценок.
Актуализация знаний. Учитель читает небольшой стихотворный текст, который записан на доске с пропущенными орфограммами:
Поёт зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
Задаёт вопросы: Какие буквы необходимо вставить в словах? Какие правила нужно применить, чтобы правильно написать слова с пропусками? Подберите проверочные слова. Запишите текст, вставив буквы. Работа выполняется в парах (сильный-слабый), обсуждается и оценивается.
Работа над содержательной стороной текста. Ребята, о чём это стихотворение? Что помогло вам представить картину, нарисованную поэтом? Какие выразительные средства языка здесь использованы? Обсуждение с опорой на примеры.
Как называются буква или сочетание букв, которые соответствуют определённому орфографическому правилу? (Если есть затруднения при ответе, надо найти ответ в параграфе №1 учебника Русский язык. Теория).
Словарная работа: орфограмма.
Учитель: Ребята, давайте вместе подумаем над темой урока, чем мы будем заниматься? Вы уже работали над орфограммами в начальной школе, но ошибки всё равно встречаются в ваших работах. Значит надо выработать навык узнавания орфограммы. Над этим и будем трудиться сегодня.
Активизация мыслительной деятельности.
Работа в группах: 1)выработать алгоритм выполнения задачи (что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с опорой на параграф). Записать алгоритм в тетрадь.
2) выполняется упражнение №17. Назвать слова с орфограммами- гласными и орфограммами- согласными, аргументировать выбор написания.
Обсуждается и оценивается участие каждого ученика в группе самими учениками. Оценка выставляется в лист оценивания, имеющийся у каждого ученика.
Самостоятельная работа с карточкой по вариантам. Задание: переписывая текст, ученик допустил много ошибок. Исправьте ошибки, как это делает учитель, и проведите взаимопроверку.
1в: Рыхлый снек тимнеет в марте,
Тают льдинки на акне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стине.
2в: Мы походим по апушке.
Мы найдём трапинку.
Вон сарока на вирхушке
Клювом чистит спинку.
Фронтальная работа: Наблюдение над материалом упражнения №18, пункт 1.
Рассмотрим опорный материал. Как обозначается в слове приставка, корень, суффикс и окончание? Какое новое для вас слово есть в записи? Что оно обозначает? Вы сможете ответить, если внимательно рассмотрите опорный материал. Обсуждение. Выводы записываются в тетради.
Пункт 2и 3 выполняется в группах. Обсуждается выполнение задания, исправляются ошибки.
Работа с условными обозначениями: разбор слова по составу — морфемный разбор2.
Коллективная работа, 1 ученик работает у доски: посадка2, орешек2, тропинка2
Работа в группах. Задание: собрать пословицы, части которых находятся на разных карточках, прочитать, найти слова с орфограммами, вставить нужную букву, объяснить друг другу правила. Оценить работу товарища в листе оценивания.
Рефлексия: Над чем работали сегодня на уроке? Что нового узнали? Что помог вам понять сегодняшний урок? Ответы учащихся.
Учитель: Ребята, я хочу вам предложить домашнее задание на выбор, посмотрите упражнения №23 и №24 и выберите то, которое вам интересно.
Наш урок окончен. Мне понравилось, как вы работали. До свидания.
Орфографические слова и словарный запас для пятого класса
Посмотрите наши демонстрации уроков!
Time4Learning — это онлайн-система обучения в темпе учащихся, популярная в качестве учебной программы пятого класса для домашнего обучения, послешкольного обучения и оттачивания навыков во время летних каникул.
На этой странице представлен краткий обзор тем учебного плана, основных навыков и ресурсов, связанных с правописанием в пятом классе, включая информацию о:
- Учебный план по правописанию в пятом классе
- Основные навыки правописания
- Список орфографических слов для пятого класса
- Ресурсы по правописанию для пятого класса
- Дополнительные полезные инструменты и ресурсы для родителей
Последовательность программы по правописанию в пятом классе
Уроки орфографии в пятом классе концентрируются на дальнейшем изучении приставок, например, EX- и PRE-. Также орфографические слова пятого класса включают многочисленные суффиксы, такие как -ER, -LY и -TION. Дети, изучающие орфографию в пятом классе, должны правильно произносить корни, суффиксы, префиксы, сокращения и слоговые конструкции.
Учащиеся также научатся писать слова с похожими звуками, в том числе слова со звуками ЧУР/ЖУР, АНТ/ЛЕНТ и гласные, контролируемые R. А также научиться различать омофоны и омографы как по значению, так и по написанию.
Дети учатся с помощью упражнений по правописанию, которые включают в себя множество творческих методов, которые делают программу правописания в пятом классе увлекательной для них. Помните, что каждый ребенок учится с разной скоростью, поэтому то, что работает для некоторых учеников, может не подойти вашему ребенку. Вот почему так много родителей пользуются модульными планами уроков Time4Learning для самостоятельного обучения. Вы можете пропустить уроки, которые обучают понятиям, которые ваш ребенок уже освоил, и повторять те, которые он или она еще не освоил. Выбор за вами.
Основные навыки правописания
Навыки правописания должны развиваться как часть общей программы фонематического восприятия языковых искусств, фонетики, понимания прочитанного, словарного запаса и беглости чтения, грамматики, чтения и письма. Дети должны (с помощью родителей) развивать свои базовые орфографические навыки посредством интереса к словам, регулярного письма, постоянного чтения, изучения правил правописания и игр с правописанием
.
С помощью родителей дети могут развивать и укреплять базовые навыки правописания, выполняя следующие задания:
- Регулярное письмо для начала работы над орфографией, пунктуацией и другими понятиями
- Постоянное чтение или использование книг для чтения
- Частое изучение правил правописания, таких как отношения между буквами и звуками
- Орфографические пчелы для развлечения вашего ребенка, чтобы попрактиковаться в правописании
- Игра в орфографические игры, викторины или словесные игры для развития навыков правописания
- Структурированные компьютерные программы проверки правописания
- Индивидуальное обучение и помощь для повышения уверенности
- Установка ежедневных блоков времени для правописания и чтения
- Обучение с помощью управляемых действий по правописанию, таких как сортировка слов или набор слов
- Создание богатой языковой среды дома на основе количества и качества произнесенных слов
Time4Learning проводит комплексную программу обучения правописанию для пятого класса, используя забавные задания для создания прочной основы правописания. Помогите своему ребенку улучшить правописание, попробовав одну из наших демонстраций Time4Learning для пятого класса.
Список орфографических слов для пятого класса
Какие орфографические слова должен знать ваш пятиклассник? Вот список из 50+ слов, которые отлично подходят для использования в орфографических играх, тестах или практике для предстоящей орфографической пчелы. Чтобы добавить больше пользы, загрузите наш печатный лист со списком правописания для 5-го класса с +300 словами!
- способный
- достичь
- акустика
- действие
- деятельность
- реклама
- последствия
- днем
- запоздалая мысль
- помазать
- квартира
- одежда
- появляются
- прибор
- назначить
- утвердить
- восторг
- вредно
- преданность
- грязный
- исчезнуть
- обнаружить
- маскировка
- нечестный
- расстояние
- неиспользование
- доминантный
- нетерпеливый
- образование
- восьмой
- пустой
- поощрять
- юрист
- кожа
- уровень
- белье
- медальон
- пиломатериалы
- магия
- управляемый
- управление
- мэр
- тем временем
- медальон
- лекарственный
- дыня
- памятный
- упоминание
- уменьшить
- сокращение
- правление
- ответ
- получить
- награда
- маршрут
- соболь
- сцена
- аромат
- секция
- плечо
- значение
- аналогичный
- простота
- ловкость
Ресурсы по правописанию для пятого класса
Если вас интересуют списки правописания пятого класса или словарные слова, вас также может заинтересовать:
- Наша таблица планирования уроков поможет вам оценить, сколько уроков ваш ребенок должен делать каждый день
- Обзор учебной программы пятого класса с кратким изложением основных целей обучения пятого класса
- Подробный список планов уроков словесности в пятом классе
Дополнительные полезные инструменты и ресурсы для родителей
Добро пожаловать в Руководство по домашнему обучению. Вы новичок в домашнем обучении? Это руководство было написано опытными учениками, обучающимися на дому, чтобы ответить на некоторые трудные вопросы, с которыми часто сталкиваются новые семьи.
Планы учебных занятий – Обзор количества уроков , включенных в каждый класс и предмет. Все учащиеся имеют доступ как минимум к двум (а в большинстве случаев к трем) уровням учебной программы по каждому предмету, поэтому они могут двигаться дальше или просматривать их в своем собственном темпе.
Лист планирования уроков – Хотите знать, сколько уроков ваш ребенок должен делать каждый день? Оцените количество занятий в день, используя этот простой в использовании рабочий лист, который можно распечатать.
Правописание слов для 5-го класса — Списки правописания для 5-го класса
Орфографические слова для 5-го класса — Списки правописания для 5-го класса
1
Образец списка для 5-го класса
Нажмите «Продолжить», чтобы поиграть с этим списком, или введите свой собственный
1
2
3
4
2
Выберите действие
3
Играй и учись
Играй в игру, используя слова
Какие слова используются в списках правописания для 5-го класса
В пятом классе учащиеся совершенствуют свои навыки грамотности, готовясь к переходу в среднюю школу.
Ожидается, что в пятом классе учащихся:
- Повысят уровень использования слов и знаний.
- Обсуждайте книги, статьи и рассказы.
- Проанализируйте и проясните язык.
К концу года пятиклассники должны определять значение слов в тексте, включая образный язык, быть знакомыми с словообразовательными началами и окончаниями, читать и понимать литературу, включая рассказы, драмы и поэзию.
Должен знать орфографические слова пятого класса, включающие такие сравнения, как СЛЕПОЙ, ЯРКИЙ, ПОЗДНИЙ, УСТОЙЧИВЫЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМЫЙ и СВИСТОК. Наши орфографические списки для пятого класса также включают другую академическую лексику и дополняются веселыми и увлекательными занятиями по изучению слов для пятиклассников.
С помощью VocabularySpellingCity вы сможете соответствовать стандартам пятого класса по английскому языку, одновременно интегрируя словарный запас в разные области контента. Получите инструменты для разработки увлекательных уроков правописания для 5-го класса с более зрелой и сложной лексикой, которые бросят вызов вашим ученикам.
Почему это работает
Мы упрощаем внедрение персонализированного и дифференцированного обучения.
Наша программа обучения, основанная на исследованиях и проверенная в классе, проверена на увеличивают показатели сохранения словарного запаса на 43% и улучшают понимание прочитанного для учащихся ELL на 46,5% . Эта испытанная в классе игровая обучающая программа обеспечивает повторную тренировку с интервалами, многократное воздействие и несколько модальностей, необходимых для переноса слов в долговременную память. Наши увлекательные орфографические игры для пятиклассников забавны, познавательны и заставляют учащихся хотеть практиковаться и учиться!
Импортируйте готовые списки слов для пятого класса или создайте свой собственный список и назначьте увлекательные интерактивные обучающие игры и занятия
Некоторые из функций , которые нравятся учителям:
- Индивидуальная практика и многократное использование слов
- Немедленная обратная связь и самотестирование
- Доступ к спискам слов для каждого предмета и класса
- Списки слов, соответствующие учебному плану пятого класса и образовательным стандартам
- Обзор списков на основе успеваемости учащихся
- Словарная практика в классе и за его пределами
Правописание слов 5-го класса
Успешное изучение словарного запаса в пятом классе включает в себя прямое обучение для расширения знаний слов и понимания текста, а также независимую игру слов для мотивации и улучшения обучения.
В пятом классе учащиеся должны владеть списками слов для пятого класса, читать и понимать информационный текст с предметно-ориентированной лексикой, а также использовать контекст для определения правильного значения омонимов (многозначных слов) и образного языка, такого как метафоры. , сравнения и идиомы.
Наша программа, основанная на исследованиях, разработана таким образом, чтобы помочь учащимся глубже понять слова в процессе игры. Импортируйте готовые списки словарного запаса для пятого класса или создайте свои собственные списки правописания для пятого класса. Выберите из списков орфографии для пятого класса, которые включают слова Dolch и Fry, или списков словарных слов для пятого класса по предметам
: чтение, математика, естественные науки и социальные науки. Получите доступ к дополнительным другим доступным спискам слов, чтобы сопровождать программы чтения, такие как Путешествия, и информационный текст.
Списки орфографических слов для 5-го класса
Соедините свои списки орфографических слов для 5-го класса с более чем 40 обучающими играми и заданиями или выберите из доступных печатных листов словарного запаса для 5-го класса. Укрепляйте базовые навыки, такие как фонетика и распознавание слов, бросайте вызов своим ученикам в понимании значения слов и улучшайте понимание прочитанного. Общие слова здесь можно найти в списках слов для проверки орфографии пятого класса, а также в списках зрительных слов 5-го класса. Наши готовые наборы слов для правописания — это фантастические настенные списки слов для 5-го класса, которые помогут учащимся развлечься и наглядны.
Списки правописания Эван-Мура для 5-го класса
Развитие навыков правописания –Неделя 1 Список
от |
Формирование навыков правописания –Неделя 2 Список
|
Развитие навыков правописания –Неделя 3 Список
|
Академическая лексика 5-го класса Орфографические списки
Академический словарный запас 1
|
Академический словарный запас 2
|
Академический словарный запас 3
|
Орфографические списки для 5-го класса
Список составных слов 1
|
Список составных слов 2
|
5-й класс Литература, математика, естествознание и обществознание Орфографические списки
Список правописания Нового Колосса
|
Операции и алгебраическое мышление Список правописания 1
|
Электричество Список правописания 1
|
Список правописания по экономике
|
Выберите ссылку ниже, чтобы просмотреть доступные списки слов для 5-го класса:
ПРОГРАММЫ ЧТЕНИЯ ДЛЯ ПЯТОГО КЛАССА
Импортируйте списки слов для пятого класса для проверки орфографии, часто встречающихся слов/слов для зрения или словарного запаса для каждого раздела, как организовано в популярных программах чтения.
Повышение производительности
Контрольная грамотность
Элементы чтения
EngageNY
[идентификатор sc_include_table = «4464»]
Эван-Мур
Путешествия
Пути
Рединг-стрит
Дотянуться до чтения
[идентификатор sc_include_table = «4464»]
ReadyGen
Чудеса
ПРАВОПИСАНИЕ ДЛЯ ПЯТОГО КЛАССА
Импорт списков правописания для пятого класса.
Составные слова
Списки правописания для пятого класса
СЛОВАРЬ ДЛЯ ПЯТОГО КЛАССА
Импорт списков слов для пятого класса, таких как образные понятия языка.
Академический словарь
[идентификатор sc_include_table = «4464»]
Гетеронимы
Определения и примеры омонимов
Определения и примеры омофонов
- Гипербола
- Идиомы
Информационный текст
- Метафоры
- Персонификация
- Образцы
Синонимы и антонимы
ПЯТЫЙ КЛАСС – ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ
Импорт списков словарного запаса для пятого класса.
Литература
Математика
Наука
Социальные науки
Следующие игры являются одними из самых популярных и рекомендуемых для пятиклассников.
Пропущенная буква позволяет попрактиковаться в распознавании букв для завершения слова.
Сыграйте в пропущенную букву со списком академической лексики 5-го класса.
Практика написания абзацев позволяет учащимся создавать абзацы, используя свои орфографические или словарные слова.
Поиграйте в упражнение по написанию абзацев со списком по математике для 5-го класса.
MatchIt Definitions — отличная игра в слова для пятого класса, в которой можно потренироваться в сопоставлении слов с их определениями.
Играйте в определения MatchIt с информационным текстовым списком для 5-го класса.
FlashCards дает учащимся возможность увидеть и услышать каждое написанное слово, а затем прочитать вслух.