Skip to content

Конспект математического занятия в средней группе по фгос: Конспект НОД по ФГОС по математике в средней группе «Весёлые друзья» | План-конспект занятия по математике (средняя группа):

Конспект НОД по ФГОС по математике в средней группе «Весёлые друзья» | План-конспект занятия по математике (средняя группа):

  Конспект НОД по математике в средней группе          

                      «Веселые друзья»

                 

Цель:

Создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными  особенностями и склонностями.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: 

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

Задачи:

Развивающие:

— развивать воображение, любознательность, память и логическое мышление детей;

— повышать речевую активность детей;

— развивать умение отвечать на вопросы.

Воспитательные:

— продолжать формировать коммуникативные навыки, умение работать в парах.

— формировать умение внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;

— вызывать эмоциональный отклик.

Образовательные:

— формировать представления о геометрических фигурах (овале, круге, треугольнике, квадрате).

— закреплять умение считать в пределах пяти.

Предварительная работа:

Проведение ООД по ознакомлению сравнения предметов на основе составления пар; организация дидактических игр по развитию математических способностей.

Материалы и оборудование: билеты – парные карточки с изображениями предметов, графических знаков и линий для обозначения мест в кинотеатре; наборы геометрических фигур – на каждого ребенка. Плакаты с изображением овощей и фруктов. Схематическое изображение животных (зайца, медведя, лисы, совы, ежа). Геометрические фигуры для фланелеграфа. Аудиозапись криков о помощи и плеска воды. Наборы пластмассовых цифр (от 1 до 5) – на каждую пару детей. Ёмкость с водой.

Организационная структура ОД: 

1. Этап. Мотивационный (проблемная ситуация).

 Ход занятия.

Воспитатель.

Тай, тай, налетай.

Приглашаю на игру,

А названье не скажу.

Всех принимаем!

Никого не обижаем!

Предлагает детям разбиться на пары, ориентируясь на соответствие цветов своей одежды и одежды партнера. Каждый ребенок обосновывает свой выбор. Затем проводится пальчиковая гимнастика.

Воспитатель. Встаньте напротив друг друга и поздоровайтесь за руку.

Дети. Добрый день! (Поджимают руку, используя все пальцы.) Рад тебя видеть! (Здороваются всеми пальцами, кроме большого.) Наконец-то встретились! (Здороваются только большими пальцами.) Если что-нибудь случится, обращайся. Помогу! (Переставляют указательный и средний пальцы правой руки по левой руке партнера, «доходят» до шеи, слегка похлопывают друг друга ладонью по плечу.) Воспитатель. Вы любите сказки? (Ответы детей.) Сегодня я хочу пригласить вас в кинотеатр, где вы сможете увидеть сказку «Друзья».

2. Этап. Планирование (реализация детского замысла)

—  Давайте решим, как нам идти.

Дети. Парами, дружно, спокойно.

Воспитатель. Так не интересно, скучно. Может быть, поскачем на одной ножке, побежим или поползем?

Дети предлагают свои варианты, затем выбранным способом перемещаются к расставленным стульям.

3. Этап. Деятельностный (деятельность педагога (объяснение, показ), совместная деятельность педагога и детей (речевое развитие).

Воспитатель. Чтобы попасть на представление, надо сначала купить билет.

   Дети подходят к столу, на котором разложены карточки с изображением предметов, графических знаков и линий, берут по одной и ищут стул, на котором лежит парная карточка.

Воспитатель. Если вы не уверены в правильности выбора, попросите помощи у партнера.

   Перед началом сеанса контролер (один из детей) проверяет выполнение задания.

Если место ребенком выбрано правильно, он аплодисментами выражает свое одобрение, если нет – топает и помогает ребенку, допустившему ошибку, найти свое место.

Воспитатель. Внимательно смотрите на экран (фланелеграф). Быть может, вам придется помочь героям сказки.

   Жили-были веселые друзья. А кто они, вы узнаете, если отгадаете загадки.

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На медаль, на блинок,

На осиновый листок.

Вы подумайте, друзья,

И скажите, кто же я?     (Круг.)

Три мои стороны

Могут разной быть длины.

Где стороны встречаются —

Угол получается.

Что же вышло? Посмотри!

Ведь углов-то тоже три.

На меня вы посмотрите,

Моё имя назовите.    (Треуголник.)

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится в скач.

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожие, точно родные сестренки,

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это… (Квадрат.)

Воспитатель по ходу рассказа выкладывает на фланелеграфе изображения предметов, по форме соответствующие разным геометрическим фигурам. Дети их называют.

Воспитатель. Друзья жили в уютном доме (выставляет изображение дома). Какой формы были стены этого дома, его крыша, окно? (Ответы детей.)

   Друзья часто сидели на стульях с удобными … (квадратными) сидениями. Стол у них был … (круглый).

Накрывая на стол, друзья ставили … (круглые) тарелки.

В чай они клали … (квадратные) кусочки сахара.

Очень любили друзья … (треугольное) печенье.

Однажды кто-то постучал в дверь их дома. Вышли друзья на порог и видят: стоит перед ними удивительная фигура, немного похожая на круг. (Выставляет на фланелеграф овал.) Стали знакомиться.

Физминутка.

1, 2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать,

                   Отдыхать умеем тоже.

  Руки за спину положим.

Голову подымем выше

     И легко-легко подышим…

Раз, два! – выше голова,

 Три, четыре – руки шире.

 Пять, шесть – тихо сесть.

   Воспитатель предлагает желающим детям исполнить роли геометрических фигур.

1-й ребенок (берет треугольник и говорит от его имени). Здравствуй, друг! Я – Треугольник. У меня три стороны и три угла. Я похож на … (перечисляет предметы).

2-й ребенок (берет квадрат). А я – Квадрат, у меня четыре угла, я похож на …

3-й ребенок (берет круг). А я – Круг, у меня нет ни одного угла, я могу катиться и я похож на … Дети  (хором). А ты кто?

Овал (за него говорит воспитатель).

Здравствуйте, друзья! Меня зовут Овал, я не знаю на что я похож.

Воспитатель. Дети, назовите предметы, которые по форме похожи на Овал. (Ответы детей).

Овал. Пустите меня к себе жить.

Воспитатель. Согласились фигуры. И решили отправиться на прогулку.

   Дети встают, берут в руки геометрические фигуры и подходят к плакатам, на которых изображены овощи и фрукты.

Воспитатель. Проказник Овал убежал от приятелей и спрятался на огороде. Стали друзья его искать, разошлись в разные стороны. Один Квадрат остался стоять на месте. Огляделся он – вокруг никого нет. Помогите квадрату найти своих друзей. Для этого выберите овощи и фрукты, изображения которых по форме напоминают Овал (огурец, баклажан и т. п.), Круг (помидор, яблоко, вишня и т.п.), Треугольник (морковь, клубника и т.п.).

   Среди овощей и фруктов нашел Квадрат своих друзей. Пошли они дальше. Через некоторое время на их пути встал дремучий лес. Из-за деревьев навстречу вышли звери. Угадайте какие? Показывает карточки со схематическим изображением животных. Дети называют их и перечисляют геометрические фигуры, из которых составлены изображения.

Воспитатель. Давайте посчитаем, сколько зверей встретили друзья.

 Один ребенок перечисляет карточки, двое-трое проверяют правильность выполнения счета.

Воспитатель. Расставьте цифры от 1 до 5 по порядку под каждым животным. А где  же  наши цифры?

   Звучит аудиозапись плеска воды и криков «Помогите! Караул! Захлебнулся! Утонул!».

Воспитатель. Неужели что-то случилось?  Дети подбегают к ёмкости с водой, в которой находятся цифры. Достают их из воды и рассказывают, кто какую спас. (Я вытащил из воды 3 и 4.  мои цифры не утонули, потому что они пластмассовые. А мои цифры 1 и 5, опустились на дно, потому что внутри пластмассы был магнит. И т.п.)

Воспитатель. Вот теперь мы можем расставить цифры по порядку под каждым животным.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Познакомились Круг, Овал, Треугольник и Квадрат с лесными обитателями и решили на память сделать их портреты.

Дети вновь распределяются на пары, договариваются между собой, «портрет» какого животного они будут собирать. Используя схемы-образцы и наборы геометрических фигур, выкладывают изображения.

Воспитатель. Проверьте друг у друга, похожи ли ваши животные  на те, которые изображены на картинках. Дети дают оценку аккуратности и правильности выполнения работ товарищей.

4. Этап. Рефлексия.

Воспитатель. После прогулки друзья попрощались с лесными обитателями и отправились домой. Наша сказка закончилась. Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Дети.  (хором).

До свидания, сосед!

Улыбнись-ка мне в ответ.

Никогда не грусти

И улыбки всем дари!

Иллюстрированный методический журнал для воспитателей дошкольных учреждений «Ребенок в детском саду» № 2 2007 стр. 15

НОД по ФЭМП в средней группе в соответствии с ФГОС | План-конспект занятия по математике (средняя группа):

НОД по ФЭМП в средней группе в соответствии с ФГОС

Тема: «Счёт по образцу. Закрепление знаний о цифрах 1, 2, 3, 4, 5, со-отнесение цифры с числом. Вчера, сегодня, завтра. Шар, куб, цилиндр».

НОД «Познавательное развитие. ФЭМП».

Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Интегрированные задачи:

• Образовательные:

— формировать умение детей считать по образцу;

— упражнять в сравнении двух групп предметов;

— познакомить с геометрическими телами шар, куб, цилиндр;

— закрепить знания о геометрических фигурах круг, овал, прямоуголь-ник.

• Развивающие:

— развивать умения у детей различать понятия «вчера», «сегодня», «завтра», «вправо», правильно пользоваться этими словами;

— формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её само-стоятельно;

— активизировать речь детей;

— развивать двигательную активность детей, мелкой и общей моторики, ориентации в пространстве;

— способствовать накоплению тактильно-двигательного опыта детей.

• Воспитательные:

— воспитывать у детей дружеские отношения, умение выслушать спо-койно друг друга;

— воспитывать целеустремлённость, сосредоточенность, осознанное от-ношение к формированию поддержания правильной осанки.

Виды детской деятельности: игровая (логико-математическая, двигательная.

Ожидаемый результат:

Обогащать сенсорный опыт, знакомя детей с широким кругом предметов и объектов, с новыми способами их обследования. Закреплять полученные ранее навыки обследования предметов и объектов. Закреплять знания де-тей о цифрах и числах.

Словарная работа:

Активизация словаря: 1, 2, 3, 4, 5; «вчера», «сегодня», «завтра», вправо, на право; овал, круг, прямоугольник.

Предварительная работа: знакомство и загадки о цифрах 1, 2, 3, 4, 5; рассматривание геометрических фигур; игры: «Математические фигуры», «Что бывает круглым?»; разучивание физкультминутки.

Материал:

Демонстрационный: письмо от почтальона, мяч, карточки: с цифрами и числами; геометрические тела, сюжетные картинки: что сначала, что по-том.

Раздаточный: с картинками (для счёта, с геометрическими фигурами (для закрашивания, цв. карандаши.

Ход.

Оргмомент: Упражнение: «Что бывает круглым? квадратным? треуголь-ным?» (Дети стоят в кругу)

В.: Сегодня к нам в группу принесли письмо. (Нужно его прочитать). «Дорогие ребята средней группы №7. Помогите мне найти цифры и кар-точки с кружочками. Ваш кот Матроскин». (Подходим к столу)

I.

В.: Ребята, давайте, поможем Матроскину найти карточки с кружочками.

В. : Как узнать сколько кружочков на карточке!

Д.: Нужно посчитать. (Дети считают количество кружочков на карточке)

В.: Внизу письма ещё что-то написано: «Вот вам подсказки». (Указывает на стрелки)

II.

В.: Ну что ж, поможем коту Матроскину? Тогда нужно поспешить.

В.: Стрелка показывает нам дорогу вправо. (Дети садятся на стульчики вокруг мольберта)

В.: Беседа с детьми.

В.: Ребята, что вы делали вчера?

Д.: Гуляли, смотрели мультики, катались на горке…

В.: Что вы будете делать сегодня!

Д.: Играть, заниматься, гулять…

В.: Чем они будут заниматься завтра?

Д.: пойду в гости, в цирк, на каток…

В.: Предложить детям посмотреть на картинку и послушать рассказ.

В.: Вопросы по содержанию рассказа.

III.

В.: Ребята, посмотрите, что ещё прислал нам кот Матроскин: карточки с картинками. (Раздать карточки с изображением предметов от одного до пяти. Работа проводится на стульчиках перед мольбертом)

В.: Сколько грибочков, белочек, ёлочек и т. д. на карточке! (Ответы детей)

В.: Молодцы!

IV.

Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»

(Дети выполняют движения по тексту стихотворения)

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

V.

В.: Идём дальше по стрелке. Проходите за столы.

В.: Ребята, посмотрите на столах лежат листы с изображением геометрических фигур. Назовите их. (Ответы детей).

В.: Я вам покажу объёмные тела: шар, куб, цилиндр.

В.: Прошу вас раскрасить шар – красным карандашом, куб – синим, цилиндр – зелёным.

В.: Ребята, красным цветом вы что раскрасили (шар, синим (куб, зелёным (цилиндр).

VI.

Подведение итога НОД.

7-й класс-мировой промежуток-непревзойденные планы-PDF-Google Suce

AllebücherbildershoppingMapsVideoSnews

Sucoptionen

[PDF] 7-й класс в истории мира

WWW. HCDE.org ›kom Уроки всемирной истории в 7 классе. День 1. Заполните рабочий лист «Ранние африканские цивилизации: урок 4». Отправьте учителю, когда вернетесь в школу.

[PDF] Социальные науки в седьмом классе: История Древнего мира, часть 1

flintsocialstudiescurriculum.weebly.com › ss7fullunit1andoverview

08.08.2012 · 6 и 7. Объясните, почему и как историки используют эпохи и периоды в качестве структур для организации. h2.1.1: и объяснить деятельность человека с течением времени. 6 и 7.

Планы уроков по всемирной истории

www.eds-resources.com › edworldhist

09.08.2022 · План урока для 7-го класса, в котором учащиеся узнают и демонстрируют понимание культуры ацтеков, создавая копия кодекса ацтеков. А …

Сборники всемирной истории… · Древняя история · Средневековье · Европейская история

[PDF] Социальные науки 7 класс Модуль 2 Всемирная история и география

www.tn.gov › content › dam › education › tcap › tcap_alt_ss_grade7. ..

Модуль предоставляет обзор концепций, содержания и лексики, связанных с общественными науками. Всемирная история и география: Возрождение и эпоха …

Bilder

Alle anzeigen

Alle anzeigen

[PDF] Социальные науки 7-го класса 1-е девять недель

www.lcsnc.org › lib010 › Centricity › предметная область › Социальные науки 7-го класса

1 Используйте историческое мышление для анализа различных современных обществ. 7.H.2 Понимать значение глобальных взаимодействий. 4 недели. Эпоха Возрождения. Реформация.

Ресурсы для преподавания всемирной истории для 7-го класса

www.teacherspayteachers.com › Обзор › Поиск:Всемирная история для 7-го класса

Результаты 1 — 24 из 20000+ · Этот pdf-файл содержит 7 планов занятий, которые охватывают весь учебный год. Он идет в хронологическом порядке и включает CCSS (социальные науки …

14 лет спустя, все еще преподает в 6-м классе, и в первую очередь социальные науки в этом . .. [Электронная книга] История Техаса Планы уроков в 7-м классе Книга в формате PDF — это книга, которую вы are …

[PDF] 7-й класс Всемирная история Средневековья и раннего Нового времени —

LAUSD’s0003

7-й. Оценка. Мировая история. Средневековье и. Раннее Новое время … преподавание истории в 7 классе и … План грамотности, Институт обучения (IFL).

Планы уроков на весь год | Всемирная история для 7-го класса — YouTube

www.youtube.com › смотреть

08.07.2022 · Это темп и стратегии, которые я использовал в течение всего года, когда преподавал Мир в 7-м классе …
Dauer: 40:38
Прислан : 08.07.2022

Es fehlt: pdf | Muss Folgendes enthalten:pdf

Ähnlichesuchanfragen

Преподавание всемирной истории в тематике PDF

Планы уроков по всемирной истории для учителей старших классов

Планы уроков по всемирной истории для 9-го класса

Планы уроков по всемирной истории для 10-го класса

Всемирная история для старшей школы PDF

03

03 Учебник истории. 0001

ALLBILDERVIDEOSBüchermApsNewshopping

Sucoptionen

Представьте себе математические факты

Videospiel

Alle Anzeigen

Plattformen: Android Und IOS

Herausegeger: Imagine

.

4. .com › Продукты › Математика

Imagine Math Facts использует адаптивную геймификацию, чтобы сделать математику более увлекательной для учащихся 1–5 классов, когда они изучают вычитание, сложение, умножение и …

Ähnliche Fragen

Как попасть на Imagine Math Facts?

Бесплатно ли Imagine Math Facts?

Как получить все ответы на Imagine Math?

Сколько людей используют Imagine Math?

Imagine Math Facts — Приложения в Google Play

play.google.com › магазин › приложения › подробности

Bewertung 3,7

(716) · Костенлос · Android

Imagine Math Facts обучает учащихся математическим фактам через серия мощных, увлекательных упражнений на умножение, деление, сложение и вычитание, помогающих . ..

Imagine Math Facts в App Store

apps.apple.com › app › Imagine Math Facts

Bewertung 3,6

(293) геймплей с передовой учебной программой и информативными отчетами, чтобы учащиеся полностью освоили свои …

Внимание! — Imagine Math

math.imaginelearning.com › users › sign_in

Imagine Math и Imagine Math Facts предоставляют учащимся и учителям персонализированные интерактивные инструкции по математике для классов PreK и High School.

Imagine Math Facts — Галерея умных приложений

smart.com › app-gallery › Imagine-math-facts

Imagine Math Facts позволяет учащимся начальной и средней школы научиться бегло математике, а также вычитанию, умножению и делению. через …

Знакомство учащихся с Imagine Math Facts

help.imaginelearning.com › en-us › статьи › 36005…

06.09.2022 · Пока учащиеся используют Imagine Math Facts, они могут нажать клавишу ESC, чтобы увидеть, над какими математическими фактами они работают, какие факты они усвоили, . ..

[PDF] Imagine+Math+Facts+Quick+Guide.pdf

cdn-websites.imaginelearning.com › Маркетинг › Микросайты › BTS › I…

Получить свободное владение математическими фактами, новый интерес к математике , и отношение успеха к решению проблем. Вход для учителей и учеников mathfacts.imaginelearning.com.

Представьте себе обучение | Вход на портал

portal.imaginelearning.com

Weld North Education превращается в Imagine Learning. Узнайте, что это значит для вас … Представьте себе логотип иллюстративного обучения математике … Представьте логотип фактов о математике.

Imagine Math Facts — My Tech High

www.mytechhigh.com › Imagine-math-facts

Рекомендуется для учащихся классов K-12, заинтересованных в изучении основных математических фактов. Используя трехмерный мир с забавными персонажами и существами, Imagine …

Imagine Math Facts Imagine Learning – SIIA CODIE

siia.