Skip to content

Конспект как звери готовятся к зиме подготовительная группа: Конспект НОД в подготовительной группе » Как звери готовятся к зиме» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

Содержание

Конспект НОД в подготовительной группе » Как звери готовятся к зиме» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28» Еманжелинского муниципального района    Челябинской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности

 подготовительной группы

на тему:

« Как звери готовятся к зиме»

Провела воспитатель Беленко С.Ю.

Дата проведения : 08.11.2019.

п. Красногорский

2019 г.

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», Физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.

Цели: расширять представления о диких животных, знания о том, как звери готовятся к зиме; учить раскрашивать шубку белочки (делать одинаковые штрихи с постепенным изменением толщины. Простым карандашом)

Целевые ориентиры дошкольного образования: знает названия диких животных и особенности их жизни в период подготовки к зиме; составляет небольшой рассказ по предложенной теме, употребляя в речи сложные предложения; раскрасить шубку белки опираясь на схему.

Материалы и оборудование: картинки с изображениями животных леса; простой графитный и цветные карандаши, раскраска белки.

Содержание

организованной деятельности детей

Организационный момент.

Ребята сегодня звери прислали  в детский сад письмо, где они просят нас о помощи.

Письмо:

Здравствуйте, ребята! Злая колдунья заколдовала   всех зверей в лесу. Они забыли как готовится к зиме и какие делать запасы . Чтобы расколдовать зверей нужно  выполнить несколько заданий. Помогите.

Воспитатель : Ребята нужно помочь , ведь скоро наступит холодное и трудное время – зима. Вы согласны помочь .  ( ответ детей)

Ход занятия:

 Первое задание .Отгадай загадки и расскажи как готовятся звери к зиме.

Сам зверёк поменьше кошки,

Хвост пушистый и большой.

Ну, и быстрые же ножки

Скачут по лесу стрелой.  ( Белка)

Как готовится и зимует белка. ( Ответ детей) Белка меняет окраску летом её шуба рыжая , а зимой серая она  делает запасы . У белки есть дупло где она скрывается от морозов. Гнездо у белки в дупле или прямо на веточках, ближе к стволу. Внутри свое жилище зверек выстилает мхом, лишайником, сухими травинками, листьями и шерстью. В таком гнезде обычно один или два входа, которые в сильные морозы белки затыкают мягким лишайником или… хвостом.

Угадайте, что за шапка.

Меха целая охапка,

Шапка бегает в бору,

У стволов грызёт кору. (Заяц.)

Заяц как белка  меняет окраску летом его шубка серая , а зимой белая. Заяц запасы не делает.  В основном зайцы питаются веточками осины, березы, а также клена, дуба, орешника. С веток более толстых сгрызают только кору. Едят и сухую траву.  Не откажутся они и от сена, лежащего в стогах. Иногда зайцы зимой наведываются в сады, где обгрызают кору с молодых деревьев, поэтому люди на зиму обвязывают стволы плодовых деревьев. День заяц проводит в укромных местах – под пнем или в кустах. В сильные морозы роет в снегу глубокие норы. От хищников зайца спасают ноги, он быстро и легко передвигается зимой. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не позволяют ему провалиться в снег. Когда заяц убегает от хищников, он заносит задние ноги за передние, поэтому большие отпечатки получаются впереди, а маленькие – сзади.

Зимой спит,

Летом ульи ворошит.

(Медведь.)

Медведь Усиленно питается, устраивают место для зимовки. Зимой медведь впадает в спячку. Берлогу медведь устраивает в сухом месте, в углублении под вывернутым с корнями пнем. Зимой у медведей на подошве отслаивается и слезает старая, огрубевшая за лето кожа. Молодая нежная кожица чешется и мерзнет, медведь облизывает подошвы горячим языком, поэтому про мишек говорят, что зимой они сосут лапы.

Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

                        (Волк.)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её – … (лиса).

Лиса не меняет цвет шерсти, но к зиме на лапках отрастает густая шерсть , чтобы не холодно было ступать по снегу. Волк тоже не меняет цвет шерсти , но к зиме она становится густой и длинной. Волк и лиса запасы не готовят

Трав копытами касаясь,        

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога, раскинув широко.

                        (Лось.)

Лося народ называет лесным великаном. Медленно бродит он зимой среди кустарников и молодых деревьев, объедая их ветви. Если встретит поваленную осину, обгладывает кору. На ночь и в непогоду лось прячется в углубления в снегу. У отдыхающего лося из укрытия видны только голова и спина, покрытая особенно густой шерстью. Ноги он прячет под теплое брюхо.

Ребята, знаете ли вы других диких животных, которые тоже спят зимой? Рассмотрите изображение барсука. В отличие от медведя барсук зимой просыпается – поест запасов и снова засыпает. Нору себе он роет в сухом месте глубокую и широкую. Ежи, ящерицы, лягушки, жабы, ужи, змеи, летучие мыши зимой находятся в спячке.

Весь в колючках,

Ворчит, как злючка,

Чуть испугается,

В клубок свивается.

                        (Ёж.)

Второе задание

 Опиши животное

Заяц ( какой?) Трусливый, длинноухий, серый и белый

Медведь ( какой? ) Бурый , косолапый , не уклюжий

Волк ( какой?) Серый, злой , голодный

 Лиса ( какая? ) Хитрая , рыжая , ловкая

 Белка ( какая?) Проворная ,  запасливая рыжая или серая

Третье задание

«Закончи предложения».

– Прослушайте начало предложений и закончите их:

Неуклюжий, как …

Быстроногий, как …

Хитрый, как …

Голодный, как …

Колючий, как …

Четвертое задание

«Кто, где живёт?».

– Покажите картинку-ответ.

(Кто?) юркнула в дупло.

(Кто?) залез в берлогу.

(Кто?) спряталась в нору.

(Кто?) шмыгнул в логово.

(Кто?) забрался под листья.

(Кто?) укрылся под кустом.

 

Пятое задание

«Назови семью»

Медведь – медведица – медвежата

Волк – волчица – волчата

Заяц – зайчиха – зайчата

Еж – ежиха – ежата

Лось – лосиха – лосята

Лис – лиса – лисята

Физ минутка.

 «Весело в лесу»

Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)

Кто к зарядке не привык?

Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)

Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)

Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,

Тянет лисонька свой нос. руки на поясе)

Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)

Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте)

Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)

4. Раскрашивание  белочки.

Ребята  и последнее задание предлагает вам  злая колдунья .  Нужно раскрасить шубку белочки, но она должна быть зимняя. Вспомнить какого шубка у белочки зимой.( серая).   Воспитатель раздает раскраски белочек. Дети выполняют работу.

Дети раскрашивают  белочку, опираясь на схему.

5 . Итог занятия.

– Ребята , ну вот мы и выполнили все задания злой колдуньи. Мы расколдовали всех зверей. Звери очень рады и передают вам небольшой сюрприз за вашу помощь.

Конспект занятия в подготовительной группе «Как звери готовятся к зиме»

Ключевые слова:

зима,
подготовительная группа,
птицы зимой,
животные зимой

Цель: формировать у детей представление о жизни животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду; познакомить с интересными фактами из жизни диких животных.

Задачи

  • уточнить представления о сезонных изменениях в природе, приметах осени;
  • систематизировать знания о лесных животных о том, как они готовятся к зиме, умение определять отличительные признаки животных;
  • обогащать и активизировать словарь по теме, учить вступать в общий диалог, развивать его и заканчивать;
  • воспитывать бережное отношение к миру природы, к диким животным, проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Предварительная работа:

  • наблюдение за изменениями в природе осенью;
  • беседы об осени, о подготовке лесных животных к зиме, загадки, стихи о животных;
  • рассматривание картин с изображением диких животных, обсуждение содержания;
  • чтение рассказов В.Бианки «Хвосты», «Тайна ночного леса», В.П.Краснопевцев «Как животные служат людям»;
  • дидактические игры: «Когда это бывает?» «Дикие животные», «Времена года», «Какое время года хозяйничает в лесу», «Волшебный круг»;
  • экскурсии по экологической тропе «В гости к Старичку-Лесовичку»;
  • тематические физминутки: «Зайка», «Мишутка», пальчиковая гимнастика «Лиса и волк»;

Оборудование:

  • трафареты осенних листьев, фломастеры
  • музыкальное сопровождение О.П.Радынова «Природа и музыка».

Ход НОД

— Дети, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям и поздоровайтесь.

— А сейчас послушайте: далеко-далеко, высоко-высоко, в удивительном воздушном дворце живёт Круглый год и есть у него четыре прекрасные дочери. Они совсем не похожи друг на друга, но отец любит их одинаково. Чтобы дочери не грустили, отец Круглый год отпускает их по очереди на землю погулять.

— Я, думаю, вы догадались, о чём идет речь? (ответы детей)

— Дети, а где мы можем увидеть все времена года, не выходя из нашей группы? (ответы детей)

На доске «волшебный круг»

— Дети, а это что за знаки? (приметы)

— А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Каждой примете свое время или место».

(дети выполняют задание)

— Молодцы, вы отлично справились с заданием.

— Дети, посмотрите в окно и скажите, как вы думаете, какую дочь послал на землю отец Круглый год? (осень)

— А какие задания он дал дочери? (ответы детей)

— Дети, вы не заметили никаких изменений, когда утром шли в д/с?

— А я заметила: мы часто ходим в гости к «Старичку-Лесовичку», а сегодня его домик пуст — Как вы думаете, куда он мог уйти? (ответы детей)

— Какие хлопоты и у кого в осеннем лесу? (ответы детей)

— Дети, вы хотели бы посмотреть, что там происходит?

— Давайте скажем волшебные слова и отправимся в лес:

Вокруг себя повернись, в осеннем лесу окажись

— Посмотрите, как красиво в осеннем лесу.

— Лес для кого является домом? (ответы детей)

— Дети, вы знаете, как готовятся к зиме животные?

— Давайте посмотрим, с кем будет первая встреча. (Белка)

— Как готовится белка к зиме?

Белка к зиме меняет цвет шубки с рыжей на серую. Для того, чтобы ей легче было прятаться от своих врагов, например ястреба или куницы. Кроме того, шубка становится более теплой и пушистой. В самые сильные морозы белка спит в своем дупле. Оно тоже подготовлено для зимы: осенью белочка таскает туда опавшие листья, сухой мох, так что в дупле сухо, тепло и мягко. Белка очень запасливый зверек. В дупле она устраивает много кладовых. Там хранятся орехи, шишки, желуди, грибы…

— Дети, вы знаете, чем служит хвост у белки? (рулем).

Когда белка прыгает с дерева на дерево, то она расправляет свой пушистый хвост и он, как парашют, поддерживает ее в воздухе. А в зимнюю стужу, белка прикрывается хвостом, как одеялом.

— С кем будет следующая встреча? (Заяц)

— Готовятся ли зайцы к зиме?

Зайцы меняют шубку с серой на белую, чтобы зимой его не было видно на снегу. А ещё белая шубка – тёплая. Питается заяц корой деревьев, молодыми веточками.

— А как заяц устраивает себе домик?

Оказывается, у него нет отдельной норки. Днём он обычно спит в снежной ямке или зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать.

— Дети, а вы знаете, как меняется цвет шубки у зайчика? (показ рисунка)

Все они приспособились к жизни в лесу. О них никто не заботится, они сами добывают себе пищу и защищаются от врагов.

А сейчас мы немного отдохнём: физминутка «Зайка».

Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки ушки.
Шорох тихий раздаётся:
Кто-то по лесу крадётся.
Заяц путает следы,
Убегает от лисы.
Прыгнул в бок и обернулся
И под кустиком свернулся.
Словно беленький клубок –
Чтоб никто найти не мог.

— С кем следующая встреча? (Медведь)

— Дети, вы знаете, как готовится медведь к зиме? (много ест, запасает жир, устраивает берлогу)

Медведь за лето и осень очень сильно толстеет, набирает жир. А к поздней осени, среди бурелома, под корнями упавших деревьев устраивает берлогу. Дно выстилает еловыми ветками, сухими листьями и засыпает на мягкой подстилке на всю зиму.

— Чем питается медведь? (ягодами, мёдом, кореньями, грибами, рыбой, лягушками)

Медведь — хищное животное.

— Дети, а вы знаете, почему так говорят «сосёт лапу». Просто в середине зимы кожа на лапах у медведя начинает чесаться, зудеть, меняться. Вот медведь во сне и слизывает старую кожу.

— Пока вы рассказывали о животных, я собрала осенние листочки. Но листочки эти не простые: здесь есть задание. Если вы соедините точки, то узнаете, с кем мы встретимся в следующий раз в осеннем лесу.

Самостоятельная работа детей.

— А сейчас нам нужно возвращаться в д/с. Листочки возьмём с собой, сделаем в группе красивый осенний букет, а вот нашим лесным жителям я захватила подарки (корзина с шишками, желудями, орехами)

— Говорим волшебные слова:

Вокруг себя повернись, в д/с окажись.

— Дети, что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

— Что нового узнали о животных?

Сама природа приспособила животных к зиме, но и человек должен заботиться о животных.

Увлекательные способы подготовки животных к зиме

Самец лося выходит из кустов осенью в тундре на Аляске

Фотография Джона Исткотта и Ивы Моматюк, Коллекция изображений Nat Geo

Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.

Одинокий олень

Для многих представителей семейства оленей осень означает, что пришло время найти себе пару. Это включает в себя его самый крупный вид, лось. Самцы этого обычно одиночного животного, обитающего на севере США (включая Аляску), в Канаде и северной Европе, ищут самок с сентября до середины октября.

Отдыхающие птицы

Ушастая поганка плывет по озеру в Нью-Мексико.

Фотография Тима Фицхарриса, Minden Pictures/Nat Geo Image Collection

Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.

Поскольку птицы улетают на зиму на юг, многие виды делают остановки в пути. Например, ушастые поганки отдыхают после путешествия из таких мест, как Орегон и Колорадо. Они собираются тысячами на озере Моно в Калифорнии и на Большом Соленом озере в Юте, чтобы поесть и сбросить перья. Другие птицы, которые делают остановки перед тем, как продолжить путь на юг, включают чаек, уток и куликов. Многие птицы отдыхают и кормятся в этих местах, ежегодно возвращаясь в одни и те же места.

Жирные медведи

Осенью у североамериканских медведей начинается процесс, называемый гиперфагией: они едят и пьют столько, сколько могут, чтобы набрать вес для долгой зимней спячки. Набирать такой вес было бы вредно для здоровья людей, но ученые обнаружили, что медведи гризли специально приспособлены к зимней спячке.

Голодные божьи коровки

Многие из приблизительно 5000 видов божьих коровок, таких как разноцветные азиатские божьи коровки, инвазивные в Северной Америке, с наступлением осени откармливаются тысячами тлей и мягкой добычей, говорит Майк Раупп, энтомолог из Мэрилендского университета. (Энтомолог — это тот, кто изучает жуков.)

Самка божьей коровки откладывает липкие яйца в форме мармеладок и размещает их на нижней стороне листьев, чтобы скрыть их от хищников. Она также заботится о том, чтобы поблизости жили вкусные насекомые размером с булавочную головку, называемые тлями, чтобы ее детеныши могли перекусить после вылупления.

ФОТОГРАФИЯ АЛЕРИ ПЛОТНИКОВА, DREAMSTIME

Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.

После этого пира насекомые собираются в большую группу, чтобы переждать долгую зиму. Некоторые предпочитают прятаться в расщелинах скал. Другие соберутся по сторонам домов. Хищники обычно не замечают эту кучу божьих коровок, но если они заметят — и проигнорируют их яркие предупреждающие цвета — берегитесь! У насекомых может начаться рефлекторное кровотечение, при котором вонючая кровь жука, называемая гемолимфой, просачивается из их «коленей», чтобы дать хищнику полный рот гадости.

«Впадающая в спячку» птица

В то время как другие птицы улетают на юг на зимовку, бедняки западной части Северной Америки и Мексики находятся в состоянии «отдыха».

Обычная бедняга сливается с окружающей средой в Британской Колумбии, Канада.

Фотография Джареда Хоббса, All Canada Photos/Alamy

Пожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.

Эти ночные летуны — единственные известные виды птиц, которые впадают в оцепенение — что-то вроде гибернации. Они снижают температуру своего тела до 41°F, а затем «впадают в спячку» так же, как и гнездятся: на земле, где пятнистый коричневый камуфляж делает их почти невидимыми. Подобно млекопитающим, они больше всего весят перед тем, как впасть в оцепенение. Один исследователь обнаружил, что в среднем вялость слабоволия длится около пяти дней, но одна особо сонная птица спала 45 дней!

Текст из книги Лиз Лэнгли «Увлекательные способы подготовки животных к падению» для National Geographic News; адаптировано Лаурой Герцель для Nat Geo Kids

Как растения и животные готовятся к зиме

Когда температура на улице начинает падать, вокруг нас происходят заметные изменения. Белки начинают собирать орехи, листья меняют цвет и начинают опадать, а птицы отправляются в путь на юг. По мере приближения зимы мы начинаем видеть все меньше и меньше животных. Те, что остаются в холодные месяцы, могут вести себя или выглядеть иначе, чем раньше.

И растения, и животные запрограммированы на холодную погоду по-разному. Все живые существа, включая человека, должны адаптироваться к окружающей среде, чтобы выжить. Давайте подробнее рассмотрим, как растения и животные готовятся к зиме.

Заготовка припасов

Пока еще тепло, некоторые животные начинают запасаться на зиму. Белки заняты сбором орехов и прячут их по всему лесу. Спустя месяцы эти закуски обеспечат необходимую энергию, когда еды не хватает. Другие животные, такие как мыши и бобры, хранят пищу в своих домах. Медоносные пчелы используют свои запасы меда, собранные в теплое время года. Большинство млекопитающих стараются съесть как можно больше до наступления зимы, чтобы запастись жиром на зимние месяцы. Это не только сохраняет их в тепле, обеспечивая дополнительный слой изоляции, но и не дает им проголодаться.

 

Изменение внешности 

Запасы пищи – не единственный способ, которым животные готовятся к холодным месяцам. Некоторые животные меняют свой внешний вид, чтобы приспособиться к погоде. Точно так же, как мы надеваем зимние куртки, мех некоторых животных становится толще и тяжелее. Мех других животных меняет цвет, чтобы слиться с окружающей средой. Песцы меняют цвет меха от более темного летом до почти полностью белого зимой. Белохвостый олень становится темно-коричневым, чтобы сливаться с мертвыми растениями и безлистными деревьями.

 

Замедление и зимняя спячка

Долгими зимними ночами, возможно, вам захочется провести дополнительное время, чтобы поваляться под одеялом. Такие животные, как медведи, скунсы и белки, также любят прятаться зимой. Зимой многие животные впадают в спячку. Некоторые животные просыпаются только для того, чтобы найти пищу или насладиться теплым зимним днем. Другие животные, такие как змеи, летучие мыши и сурки, впадают в гораздо более глубокую спячку. За это время их тела месяцами замедляются, не просыпаясь до весны. Спящий режим позволяет животным экономить энергию, избавляя от необходимости искать пищу, когда ее не хватает. Настоящие гибернаторы спят так глубоко, что могут казаться мертвыми. У впавшего в спячку сурка частота сердечных сокращений снижается с 80 до 4 ударов в минуту, а температура падает с 9от 8°F до 38°F.

 

Миграция на юг

Другой способ выжить в холодные зимние месяцы — отправиться на юг. Многие животные избегают проблем с нехваткой пищи, направляясь в более теплые места, где пища более доступна. Гуси являются одними из самых распространенных перелетных животных, но многие другие птицы также улетают на юг. Другие наземные животные, такие как карибу и некоторые виды оленей, также уходят на зиму на юг. Киты и некоторые виды рыб заплывают на большие расстояния в поисках более теплой погоды. Бабочки монархи известны своей миграцией в Мексику каждую осень. Мигрируют даже дождевые черви, хотя они находятся всего на шести футах ниже поверхности земли.

Животные, кроме млекопитающих и птиц, также меняют свое поведение зимой. Рыбы, лягушки, змеи и черепахи приспосабливаются к более холодной погоде, впадая в спячку. Лягушки и черепахи прячутся под камнями, бревнами или опавшими листьями. Некоторые даже закапываются в грязь. Поскольку холодная вода содержит больше кислорода, чем более теплая, лягушки и черепахи могут дышать кислородом, растворенным в воде.

 

Как растения приспосабливаются к более низким температурам

Не только животные готовятся к зиме каждый год. Все лето растения заняты выращиванием, изготовлением и запасанием пищи. В отличие от животных, у растений нет возможности мигрировать или впадать в спячку. Растения должны приспосабливаться к окружающим их условиям. Деревья обладают удивительной способностью чувствовать изменения погоды. Они начинают готовиться, как только распознают сигналы о приближении зимы. Лиственные деревья готовятся к покою, который подобен спячке животных, замедляя свой рост и сбрасывая листья. Деревья также защищают свои клетки от отрицательных температур, перемещая воду изнутри клетки в крошечные пространства снаружи клеток, что предотвращает замерзание клеток.

Одним из самых сложных аспектов зимы для растений является то, что вода иногда может замерзать, и растения не могут проглотить лед через свои корни. Лиственные растения преодолевают недостаток воды, каждую осень сбрасывая листья. Листья — это место, где вода испаряется из растений. После сброса листьев листопадные растения впадают в спячку. Хвойные также приспособлены для предотвращения потери воды. Их листья, похожие на иголки, покрыты толстым восковым налетом, который уменьшает потерю воды с их поверхности. У некоторых вечнозеленых растений есть специальные приспособления, такие как клапан, который автоматически изолирует отдельные замерзшие клетки. Это предотвращает замерзание соседних клеток.

 

Применение этих уроков на практике

Какие изменения вы делаете, чтобы подготовиться к зиме? Пока вы просматриваете свой контрольный список на зиму — проверяете печь, очищаете водостоки, проводите инвентаризацию своего зимнего снаряжения — подумайте о приготовлениях, которые растения и животные также делают в ожидании более холодной погоды.

Детям тоже нужно готовиться к зиме. В некоторых районах зима означает очень холодную погоду и более короткий световой день. Это увеличивает время пребывания в помещении. Запаситесь рукоделием и расходными материалами STEM для снежных дней дома и на перемене в помещении. Встречайте сезон с этими интересными идеями:

Почему листья меняют цвет

Покажите, что цвета, которые они видят осенью, всегда присутствуют в листьях, но не видны летом. Узнайте, почему листья меняют цвет, и другие действия с листьями для младших школьников.

Классы K-2

 

Строительство зимних логовищ для животных

Предложите учащимся младших классов использовать свои инженерные навыки для строительства и проектирования зимних логовищ для животных. Подготовьтесь, прочитав книги о том, какие животные впадают в спячку и как они строят свои берлоги.

Классы PreK-2

 

Почему времена года меняются?

Используйте это практическое задание, чтобы продемонстрировать, что сезонные изменения вызваны наклоном земной оси.

5-8 классы

 

Отслеживайте сезонные изменения с помощью Journey North

Journey North — это бесплатная интернет-программа, которая исследует взаимосвязанные аспекты сезонных изменений. Используйте их ресурсы в рамках крупномасштабного классного проекта или в качестве дополнительных занятий для одаренных учащихся или тех, кто раньше всех закончил. В Journey North есть отличные ресурсы, которые помогут учащимся собирать, делиться и анализировать данные о сезонных изменениях.

Классы K-12

 

Руководство по миграции животных

Расскажите учащимся о миграции животных в США с помощью этого увлекательного руководства от Национального фонда экологического образования. Занятия побуждают учащихся использовать навыки STEM, чтобы прокладывать пути миграции монархов, проектировать кормушку для птиц, понимать явление миграции животных и участвовать в гражданской науке в Интернете.

Классы К-5

 

Написание подсказок

  • Мигрирующие животные делят свое время между двумя разными «домами». Если бы вам пришлось уехать в другой дом, чтобы провести часть года, было бы что-то, чего бы вы не хватили?
  • Животные, впадающие в спячку, крепко спят. Просыпаются всевозможные зимние события, такие как метели, День святого Валентина, а иногда даже скучают по первым теплым денькам весны. Напишите о времени, когда вы проспали что-то важное. Что вы чувствовали, когда проснулись и отпустили пропущенное мероприятие?
  • Как вы готовитесь к зиме? Твои родители заставляют тебя примерять прошлогоднюю зимнюю одежду? Вы помогаете чистить водосточные желоба и заносить садовую мебель? Какие приготовления или обычаи ваша семья разделяет, готовясь к холодам?
  • Природа постоянно меняется. Начните вести журнал, чтобы записывать изменения на открытом воздухе, пока земля и ее создания готовятся к новому сезону. Составьте списки животных, которые заняты, и животных, которых вы больше не видите. Как вы видите подготовку растений к зиме?

 

Идеи исследовательского проекта

  • Как животные узнают, когда мигрировать? Как ориентироваться мигрирующим организмам? Какие приготовления проходят мигрирующие животные перед тем, как отправиться в путь? Исследуйте подсказки окружающей среды и генетические факторы, влияющие на поведение мигрирующих животных.