Содержание
Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной к школе группе по теме «Путешествие на остров Радости»
28 октября 2016 г.
Басукова Светлана Геннадьевна, Воспитатель первой квалификационной категории
Конспект занятия по математике.
МБДОУ ВМР «Сосновский детский сад», Вологодская область, Вологодский район, п. Сосновка
Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры – путешествия.
Задачи: Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; умение называть времена года, дни недели и «соседей» дня и числа; развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей; закрепить умение рисовать по точкам; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; закрепить навыки измерения с помощью линейки; закрепить навыки устного счета.
Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, чувство товарищества, желание прийти на помощь;
Оборудование: Письмо; на каждого ребенка: смайлики (настроение), листы бумаги с изображением корабля (нарисованного точками), цветные карандаши, чистые листы; карточки с цифрами от 1 до 10, линейка; аудио запись для динамической паузы; сундучок с конфетами.
Ход занятия
Воспитатель:
— С каким настроением вы пришли в детский сад? Покажите.
Дети показывают смайлики.
Воспитатель:
— А вы хотите поделиться своим хорошим настроением с другими?
— Тогда давайте улыбнемся друг другу и пошлем воздушный поцелуй.
Воспитатель:
— Знаете, ребята я пришла сегодня в детский сад и обнаружила конверт, который адресован вам – подготовительной группе.
— Хотите узнать, что в этом конверте?
Ответ детей.
Воспитатель читает письмо.
— Дорогие ребята! Вам пишут жители острова Радости. Злой волшебник заколдовал наш остров, и на нем поселилась печаль и скука. Если вы смелые и находчивые, помогите нам, пожалуйста, расколдуйте наш остров.
Воспитатель:
— Ну что ребята, вы смелые? Находчивые? Поможете жителям острова Радости?
Ответ детей.
Воспитатель:
— Тогда в путь!
— А на чем же мы отправимся на помощь?
Ответ детей (корабль)
— Корабль, это какой вид транспорта?
Ответ детей (водный)
— Хотите узнать, на каком корабле мы поплывем?
— Тогда вам нужно выполнить задание «Соедини точки»
Дети выполняют задание
Воспитатель:
— Вам понравился корабль? У корабля должно быть название, чтобы узнать его нужно отгадать кроссворд.
Загадки
Воспитатель:
-Теперь давайте измерить отрезок пути, который должен пройти корабль. Отрезок пути нарисован под кораблем. Чем его можно измерить?
Ответ детей (Линейкой)
-Измерьте и запишите длину.
Воспитатель:
-Нашему кораблю не хватает капитана, им будет Даня (рассказывает стихотворение)
-Наш корабль готов к плаванию, но нужно завести мотор.
Физминутка.
От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать)
Он шагнул назад (шаг назад)
А потом шагнул вперед (шаг вперед)
И поплыл, поплыл по морю (движение рук)
Набирая полный ход (ходьба на месте)
-Мотор заведен. Садитесь за столы ноги вместе, спина прямая. И наш корабль отправляется на остров Радости.
Воспитатель:
-Дети, посмотрите за борт, кажется, на море начинается шторм. Ветер так сильно подул, что все числа у меня на столе перепутал. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте числа от 1 до 10.
(Дети с карточками встают от 1 до 10, затем другая группа детей встает в обратном порядке)
Воспитатель:
— Ребята, давайте проверим. Какое число стоит между числами 2 и 4; 6 и 8; 4 и 6; 7и 9
— Молодцы!
— Назовите соседей числа 5, 7, 3, 9.
— Молодцы! И с этим заданием вы отлично справились.
Воспитатель:
— Ветер на море стих, и наш корабль продолжает свой путь на остров Радости.
— Ребята посмотрите за борт. Кажется, начинается дождь, а чтобы его остановить нужно, назвать времена года и дни недели (на местах)
Ответы детей
Воспитатель:
— Молодцы! И дождь вы победили.
Воспитатель:
— Ребята, в конверте кроме письма есть еще и карточки. Оказывается, злой волшебник стер все геометрические фигуры на этих карточках. Жители острова Радости просят, чтобы вы нарисовали в правом верхнем углу квадрат; в левом верхнем углу треугольник; в правом нижнем углу круг; в левом нижнем углу прямоугольник, а в центре овал.
Дети выполняют задание.
— Молодцы вы отлично справились с заданием.
— Наш корабль продолжает путь к острову Радости. За бортом хорошая погода, ярко светит солнышко.
Гимнастика для глаз «На море»
Солнышко (чертим круг глазами)
Корабль плывет к берегу (палец к носу, смотреть на палец). Яркое солнышко ослепило (зажмурили, закрыли глаза ладонями, открыли, поморгали)
Воспитатель:
— Вот и подплыл наш корабль к острову Радости. На песке оставлена надпись от злого волшебника: «Если вы решите мои задачи, то я расколдую этот остров».
Воспитатель:
— Ну что ребята решим задачи? Готовы? Выходите на ковер, становитесь в круг (с мячом)
Задачи.
Сколько ушей у двух малышей?
Сколько крыльев у вороны?
Сколько хвостиков у кошки?
Сколько лап у двух собак?
Сколько солнышек на небе?
Сколько яблок на березе?
— Молодцы! Вы решили все задачи. У вас получилось расколдовать остров Радости.
— Теперь можно и повеселиться (остаются в кругу)
Физминутка (под музыку)
Воспитатель:
— Проходите на места.
— Закрывайте глаза, и мы отправляемся обратно в детский сад (слушаем звуки моря)
— Открывайте глаза. Наше путешествие закончилось, вот мы и в детском саду.
Рефлексия
— Дети, где мы с вами сегодня побывали?
— Вам понравилось путешествие на остров Радости?
— С каким настроением вы вернулись в детский сад? (дети показывают смайлики)
— Какое задание вам было выполнить легко?
— А какое задание показалось трудным?
— Молодцы! Вы смелые и находчивые.
— Жители острова Радости благодарны вам за помощь и дарят вот этот сундучок.
— Как вы думаете, что там внутри?
— Посмотрим?
Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Приключения в стране Знаний» | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа):
Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Приключения в стране Знаний»
Воспитатель: Дудко Оксана Анатольевна
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Тема: «Приключения в стране Знаний».
Образовательная область: «познавательное развитие».
Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
• Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания о последовательности дней недели.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить умение различать понятия: вчера, сегодня, завтра.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Закрепить знание и последовательность времен года.
Развивать пространственное мышление, умение строить по заданной схеме.
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно и коллективно.
— Учить работать в группе, развивать умение договариваться, стремиться к достижению поставленной цели.
Оборудование и материалы: картинки с временем года, календарь, дни недели, конверт с посланием, карточки с цифрами, математические наборы, карточки с геометрическими фигурами, деревянный конструктор .
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная.
Форма организации: индивидуальная, групповая.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа, наглядного материала, поощрение, двигательный режим.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их, улыбнемся и подарим им свое хорошее настроение.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Дети! Какой прекрасный день сегодня — ярко светит солнышко и заглядывает к нам в окошко. Кто мне напомнит, какое время года сейчас?
Ответы детей.
Воспитатель: А какое время года придет за зимой? За весной? За летом? За осенью? (ответы детей)
Вы правильно назвали времена года и их последовательность. Молодцы. А помните ли какой сегодня день недели? Какой был вчера? Будет завтра? Сколько дней в неделе? Сколько рабочих дней? Как они называются? Сколько выходных дней? Как они называются (ответы детей)
Взгляните на календарь — какое сегодня число? Какой месяц (ответы детей)
Воспитатель: обращаясь к детям — Давайте попробуем прочитать названия дней недели (расположены на магнитной доске хаотично и не по порядку)
Дети читают.
Воспитатель: Как странно, ведь я расположила названия дней недели на доске по порядку — от первого дня недели и до последнего. Почему же они перепутаны? Кто мне поможет правильно расположить дни недели?
Дети по желанию выходят к доске и возвращают неделе первоначальный вид (по одному дню на ребенка)
Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием. Дни недели вы знаете на отлично. А так ли хорошо вы знаете цифры?
Цифры на магнитной доске перепутаны.
Воспитатель: Ничего не понимаю, кто-то нам постоянно пытается помешать! Перепутал сначала дни недели, теперь цифры раскидал.
На доске весит конверт в нем послание:
«Никогда и ни за что не пущу я вас в волшебную страну Знаний!
Цифры перепутаю, дни перемешаю, отниму карандаши, всех вас запугаю! Будете ленивыми, глупыми, капризными!
И считать не сможете, и читать не будете!» Королева Ленивого Государства.
Воспитатель: Так вот в чем дело! Это Королева Лень! Ошибаешься ты, Королева, не испугала ты нас — мы смелые и любим учиться. Буквы знаем и цифры, учимся писать и читать, и считать! Правда, дети?
Дети: ДА!
Воспитатель: У меня есть карточки с номерами как у спортсменов — расставим все цифры по местам! Хотите?
Дети — Да!
ИГРОВАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и вспомним наше стихотворение.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Воспитатель раздает детям карточки с цифрами. Пока звучит музыка дети должны в соответствии с номером на карточке занять своё место в ряду. Музыка обрывается — проверяем правильность.
Карточки перемешиваются, раздаются разным детям, игра повторяется 2 раза.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вернули порядок в нашу Страну Знаний!
А теперь, когда мы вспомнили с вами последовательность чисел в числовом ряду — возьмите карточки на своих столах с пропущенными числами и наведите порядок и здесь.
Дети выполняют задание. Проверяют правильность выполненного задания передавая свою работу соседу по парте.
Воспитатель: Ребята, давайте решим задачи. Ответ показывайте цифрой.
Задачи на сообразительность:
Под кустами у реки
Живут майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Ты их можешь сосчитать? (4)
Вот хромой муравичок,
Он ранил ножку о сучок.
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти.
На скольких ножках теперь ползет муравичок? (5)
Вот медведица идет,
Медвежат своих ведет.
Сколько здесь всего зверей?
Сосчитай-ка поскорей! (4)
Вот грибочки на лужайке
В жёлтых шапочках стоят.
4 грибочка, 5 грибочка.
Сколько вместе будет?..? (9)
(на доске крупная иллюстрация к сказке «Репка»)
В землю репка села крепко,
Одному не справиться.
А за старым дедом следом
Хвост длиннющий тянется.
Все пришли до одного.
Сколько было их всего? (6)
Воспитатель: Вы просто молодцы! И с числами вы дружны. А помните ли вы так же хорошо геометрические фигуры? Возьмите листы бумаги и откройте ваши математические наборы.
Воспитатель вывешивает на доску образец, в соответствии с которым дети располагают на своих листах геометрические фигуры. Проверка правильности.
Затем воспитатель предлагает детям второй вариант выполнения задания — показывает вариант, предлагает запомнить и убирает с доски вариант — подсказку. Дети по памяти располагают фигуры. Проверка правильности.
Третий вариант — воспитатель дает детям команды — где какую фигуру расположить. Дети выполняют. Сверяются с образцом, который воспитатель вывешивает на доске.
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Выполнили все задания на «5»! И я просто уверена, что Королева Лень ошиблась, полагая, что может испугать нас и сделать ленивыми. Ведь вы не хотите быть ленивыми?
Ответы детей — почему они не хотят быть ленивыми.
Воспитатель: Вы много трудились и доказали, что вы многое знаете, а умеете ли вы быть дружными?
Дети: Да!
Воспитатель: Проверим?
Воспитатель предлагает детям разбиться на 3 команды. предлагает выбрать командиров.
Вручает командирам схему сооружений из деревянного конструктора -это замки из Страны Знаний, в которых будут жить хорошие отметки.
Дети подходят к контейнерам с конструктором, коллективно строят Замки.
Воспитатель: Вот и построены наши Красавцы — Замки! В них будут жить только «4» и «5»! Сегодня вы научились быть дружными! Теперь никто нам не помешает хорошо учиться и дружить! Вы — победители! А каждому победителю полагается награда!
Дети: УРААААА!
Дети и воспитатель пишут письмо — ответ Королеве Ленивого Государства.
Больше математики для большего количества людей
Образовательная программа CPM: Больше математики для большего количества людей
Образовательная программа CPM
Взаимодействие с ценой за тысячу показов
Все студенты
Образовательная программа CPM стремится предоставлять значимый математический контент наряду с целенаправленной поддержкой учителей, чтобы дать всем учащимся возможность стать математически уверенными в современном мире.
«CPM требует, чтобы учащиеся активно участвовали в обучении. Они не просто сидят и делают заметки, пока учитель решает задачи. Учителя должны циркулировать среди учебных групп учащихся, чтобы задавать хорошие вопросы, чтобы спровоцировать размышления и оценить то, что ученики знаю. Теперь, когда я использую CPM в течение четырех лет, мы видим, что все больше студентов посещают больше математических курсов в средней школе».
Брюс, Висконсин
Учитель математики
Цена за тысячу показов расширяет возможности
Учителя
«Это было лучшее, что я когда-либо делал в своем классе. Ученикам нужно не только научиться проходить не связанные друг с другом шаги, но и по-настоящему понимать идеи и то, как они связаны. Услышать что-то вроде: «Это так круто», «Я так понимаю; для меня это имеет смысл!» «Я наконец-то понимаю кое-что в математике!» и «Почему мы не использовали это все время?» убеждают меня в том, что мои ученики вовлечены и добиваются успеха».
Шелли, Орегон
Учитель математики
CPM интегрирует
с сегодняшним классом
CPM предоставляет технологию, которая поддерживает обучение учащихся в современном цифровом классе.
Электронные книги
Все учебные программы CPM Core Connections доступны онлайн и в удобном цифровом формате. Используйте в качестве прямой замены печатным учебникам или в качестве компаньона. Электронные книги CPM работают на всех типах устройств и всегда под рукой, когда они вам нужны.
Электронное рабочее пространство
Интегрированное формативное оценивание. Учащиеся отправляют работу прямо из своей электронной книги для получения индивидуальной обратной связи от учителя. А со встроенной панелью управления учителями масштабируемая обратная связь с учителями никогда не была такой простой. Используйте готовые тесты или создавайте настраиваемые формативные или итоговые оценки, чтобы учесть потребности в обучении, характерные для вашего класса.
eTools
Выберите из коллекции собственных инструментов CPM, таких как плитки алгебры и плитки целых чисел. Интегрированные занятия улучшают любой урок.
Помощь с выполнением домашних заданий
Получите пошаговую онлайн-поддержку при решении домашних заданий. CPM помогает учащимся и родителям помочь себе, практикуя свои математические способности дома.
Интеграция под ключ
Всегда будьте готовы к началу занятий. Благодаря автоматизированному составлению реестров CPM, интеграции SSO и LMS службы интеграции CPM выдают лицензии, чтобы вы сосредоточили свое время на обучении.
Больше математики
Для большего количества людей
Стаж математического образования
0
+
Учителя, посещающие семинары CPM
0
+
CPM книг, проданных с 2015 г.
Образовательная программа CPM
© 1989-2022 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА CPM Все права защищены. Образовательная программа CPM является образовательной некоммерческой корпорацией 501(c)(3).
Facebook-f
Твиттер
YouTube
Линкедин
Ресурсы
Контакты
Поддержка
Вы хотели покинуть cpm.org?
Я хочу покинуть cpm.org.
Отмена
Нет, я хочу остаться на cpm. org
Сеанс алгебраических плиток
Используется на курсах CPM в средних и старших классах
Конкретное геометрическое представление алгебраических понятий.
Двухчасовое виртуальное занятие,
Узнайте, как учащиеся строят свое концептуальное понимание упрощения алгебраических выражений
Решение уравнений с помощью этих инструментов.
Определение периметра,
Combining like terms,
Comparing expressions,
Solving equations
Use an area model to multiply polynomials,
Factor quadratics and other polynomials, and
Complete the площадь.
Поддержка перехода от конкретного (манипулятивного) представления к абстрактной модели математики..
Это профессиональное обучение предназначено для учителей, которые только начинают внедрять CPM. Эта серия содержит несколько компонентов и основана на множестве активных опытов, полученных в течение первого года. Этот учебный опыт побудит учителей скорректировать свои методы обучения, расширить свои знания по содержанию и бросить вызов своим убеждениям в отношении преподавания и обучения. Учителя и лидеры получат непосредственный опыт работы с CPM с упором на то, чему они будут учить. На протяжении всей этой серии преподаватели знакомятся с математикой, рассматривают методы обучения и узнают об учебной среде, необходимой для успешного внедрения ресурсов учебной программы CPM.
Страница 2 Прогресса профессионального обучения (PDF) описывает все компоненты этого обучающего мероприятия и доступную дополнительную поддержку. Преподаватели, впервые прошедшие курс, но ранее посещавшие «Основы внедрения», могут принять участие в модулях содержания курса на портале профессионального обучения, а не повторно посещать всю серию учебных мероприятий.
Редактировать содержимое
Эта серия содержит три разных курсы , принимаемые в любом порядке. Курсы предназначены для школ и учителей с опытом преподавания по материалам CPM не менее одного года. Учителя получат дальнейшее понимание стратегий и инструментов для методов обучения и оценки.
В ходе этого курса участники узнают, как внедрить принципы равноправия в свой класс и помочь учащимся, традиционно не получающим должного внимания, стать лидерами в собственном обучении. Участники поразмышляют о том, как их математическая идентичность и образ мышления влияют на обучение учащихся. Они начнут работу над планом реализации Главы 1, которая создаст равноправную культуру в классе и выработает стратегии, помогающие всем учащимся стать лидерами в собственном обучении. Последующие действия в течение учебного года будут способствовать постоянному внедрению равноправной практики в классе.
В этом курсе участники будут применять оценочные исследования для разработки методов предоставления обратной связи учащимся и обоснования справедливых оценочных решений. Участники разработают планы действий по оценке, которые будут способствовать дальнейшему сотрудничеству в рамках их учебного сообщества.
Это профессиональное обучение основано на серии «Основы реализации» и направлено на повышение способности учителей вести осмысленный математический дискурс. Этот учебный опыт побудит участников скорректировать свои методы обучения в областях обмена математическими знаниями, развития независимых учащихся и создания равноправной среды в классе. Участники будут планировать обучение студентов, используя методы обучения, такие как постановка целенаправленных вопросов, поддержка продуктивной борьбы и содействие осмысленному математическому дискурсу. При этом участники учатся поддерживать учащихся, совместно занятых строгими командными задачами со всеми элементами Эффективная практика преподавания математики .
Основные соединения интегрированы III
Корреляции
Основные соединения, интегрированные II
Основные соединения интегрированы I
Корреляции
Основные соединения Algegra 2
Геометрия основных соединений
Корреляции
Основные соединения Алгебра
Корреляции
Основные соединения 3
Корреляции
Основные соединения 2
Основные соединения 1
мостов в математике | Учебный центр математики
Объявляем о мостах в математике, третье издание!
Узнайте, что нового в учебной программе!
Уникальное сочетание прямого обучения, структурированного исследования и открытого исследования.
URL удаленного видео
URL удаленного видео
URL удаленного видео
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Увлекательный набор визуальных моделей, манипуляторов, игр, приложений и других уникальных учебных материалов
Видение, прикосновение и набросок идей создают образы в воображении, помогая учащимся конструировать, понимать и применять математические идеи. Мосты включают в себя все более сложные визуальные модели, в том числе числовые линии и модели массивов, в согласованную структуру всей учебной программы.
Исследования, результаты и корреляции
Обзор EdReports
Bridges — одна из немногих программ по элементарной математике, получивших наивысший рейтинг EdReport.
Читать обзор EdReports
Исследование эффективности
Независимое исследование показало, что учащиеся, использующие Bridges, показывают лучшие результаты, чем их сверстники.
Прочитать полный отчет
Research Base
Bridges опирается на десятилетия исследований лучших методов преподавания и изучения математики.
Посмотреть исследовательскую базу
Корреляции стандартов
Узнайте, как Bridges in Mathematics соответствует государственным стандартам.
Просмотр соотношений
Bridges феноменален по трем причинам. Во-первых, учащиеся ориентированы на все: от занятий, которые могут повлиять на разнообразные формы обучения, до выбора тем для уроков. Во-вторых, программа включает в себя профессиональное развитие учителей, которые вложили меня в концепцию того, как и почему я могу изменить свой подход к преподаванию математики. Наконец, программа предлагает стратегии обучения для сбора более глубоких доказательств понимания учениками.
Исполнительный директор, Teach For America — Батон-Руж, Луизиана
Bridges — это все, что я хотел от программы. Я вижу рост, как никогда раньше, и, самое главное, я вижу, как ученики понимают, что математика — это мышление и решение проблем, а не просто обработка фактических данных.
Учитель 3 класса — Дирфилд, Иллинойс
Могу без оговорок сказать, что Бриджес — одно из лучших решений, принятых за 14 лет работы здесь.