Skip to content

Классный час в мире профессий 5 класс: Классный час «Мир профессий» (5 класс)

Классный час «Мир профессий» (5 класс)

Мир профессий

Цели:

·        
создание
условий для формирования представлений о ценности и важности выбора профессий в
современном мире;

·        
совместное
обсуждение и осмысление качеств, для выбора данных профессий;

·        
формирование
коммуникативной компетентности учащихся.

Оборудование: карточки, задания для
практической работы, презентация

Участники: учащиеся 5 класса

ХОД УРОКА

I. Вступительная
беседа
. Звучит
песня «Все профессии нужны, все профессии важны» (Буренка Даша)

Учитель: Ребята, я прочитаю вам
стихотворение, а вы подумайте, о чем сегодня пойдет у нас разговор на классном
часе.

Мы в профессии играем
По душе их выбираем,
Чтоб не просто так мечтать,
Профессии надо изучать!

(Разговор у нас будет о
разных профессиях)

II. Сообщение темы классного часа. Тема “ Мир профессий .”

Учитель: Каждый из вас, ребята,
мечтает кем-то стать, получить в будущем профессию по душе.

Посмотрим на наш стенд
“Кем я хочу стать”.

·        
в современном
мире насчитывается 40 тыс. профессий;

·        
важно суметь
разобраться в этом многообразии;

·        
узнать, чем
занимаются люди данной профессии;

·        
познакомиться
какие качества необходимо вырабатывать для своей будущей профессии;

·        
учитывать
собственные интересы и способности.

Действительно, целое море возможностей и
вариантов. Оказывается, и в нашем маленьком поселке Ибреси — существует много
профессий и специальностей. Трудно ориентироваться в современном мире профессий,
но мы всё-таки попробуем. Мы проведём игру, которая называется.

Задание 1. «Моя
профессия «

Каждый из вас вытянет одну букву алфавита,
придумает на эту букву профессию и расскажет её особенности.. ( Учитель
подходит к каждому ученику предлагает им достать букву из мешочка, где лежат
все буквы алфавита, вытягивает любую; называет все профессии, начинающиеся на
эту букву

Учитель: Ребята,
послушайте притчу.  
Во все времена люди по-разному
относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять.

Послушайте легенду. Давным-давно
во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших
на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил:
«Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!»
Второй молвил: «Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей
жене и дочкам». А третий сказал с улыбкой: «Я строю прекрасный
собор».
Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. 

Вопрос командам: Почему? (Отвечают
ребята).

Учитель: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той
же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития
науки, техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей
работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый
испытывает любовь к своей профессии.
Вопрос: Как вы думаете, почему? (Отвечают ребята).

Учитель: Главная причина этого кроется в выборе профессиональной
деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека.
Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.

Учитель: Все профессии ученые
разделили на типы.

·        
Человек — техника

·        
Человек —
природа

·        
Человек —
человек

·        
Человек —
знаковая система

·        
Человек —
художественный образ

Учитель: Я загадаю загадки, а вы внимательно прослушав ее, дадите мне
ответ — какая это профессия и к какому типу мы ее отнесем.

Задание 1. 

1.    
Кто у больной
кошки сидит?
И как лечиться, он говорит;
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, — разрешит погулять.                                        (Ветеринарный
врач; человек — природа)

2. Ему нужны тиски и
клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней — сноровка.                                                                        (Слесарь;
человек — техника)

3. Скажите, кто так
вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?                                                                                     (Повар;
человек — человек)

4. Цифры-расчеты.
Цифры-отчеты,
Кто с компьютером на “ты”.
Это профессия хоть куда,
И сбывается мечта!                                                                                          (Бухгалтер,
человек — знаковая система)

5 .Строит дом карандашом
На листке бумажном.
Нужно все нарисовать,
Вычислить, проверить.
Лестницы и двери.                                                                                         (Архитектор;
человек — художественный образ)

Задание: Скажите, чем занимаются люди этих профессий, какие качества
необходимо вырабатывать для этой профессии

План работы в группах.

1. Прочитать текст.

2. Выбрать качества,
необходимые людям данной профессии.

3. Подготовить
выступление от группы.

Выступление групп.

1. Выступление гр. № 1.

Работа ветеринарного
врача требует:

·        
любовь к
животным

·        
внимательность

·        
физическая
выносливость

·        
чуткость

2. Выступление гр. № 2.

Работа слесаря требует:

·        
ответственность

·        
аккуратность

·        
трудолюбие

·        
вежливость

3. Выступление гр. № 3.

Работа повара требует:

·        
аккуратность

·        
память

·        
творчество

·        
доброжелательность

4. Выступление гр. № 4.

Выступление ученика “Моя
мама — бухгалтер”.

Работа бухгалтера
требует:

·        
внимательность

·        
трудолюбие

·        
честность

·        
общительность

5. Выступление гр. № 5.

Работа архитектора
требует:

·        
творчество

·        
аккуратность

·        
воображение

·        
настойчивость

Учитель: Ребята, каждая профессия, как и всякое живое явление, имеет
свойства стареть, исчезать, получать новое содержание. Сейчас пришло время для
нового задания.

Задание 2. «В далёкое
прошлое»

 Сейчас вы получите
карточки с заданием, где необходимо назвать профессии, которые:

А) почти или совершенно
исчезли;
Б) появились только в XX веке;
В) появятся в будущем.

Ребята совещаются, дают
свои названия и варианты профессий.

Для справки:

А) ушедшие в прошлое
профессии: кучер, фонарщик, пряха, прачка, ямщик, белошвейка, стряпчий,
трубочист, почтмейстер, городовой, купец и т.д.;

Б) программист,
оператор ЭВМ, менеджер, секретарь — референт, оператор станков с числовым
программным управлением (ЧПУ), тракторист — машинист широкого профиля, лётчик,
крановщик, космонавт, эмбриолог, электромонтёр и т.д.;

В) профессии,
связанные с освоением морских глубин, космоса, развитием робототехники,
компьютеризацией, химической и ядерной промышленностью, экономикой,
телевидением, видеотехникой, экологией, криминалистикой, генной инженерией и
т. д.

Учитель: Ребята, хорошо, если рядом с вами
находится человек, который может посоветовать в выборе профессии, помочь освоить.
Но вот представьте себе, что вы – современные люди XXI века – попадаете на …
остров!

Задание 3. « Остров
надежды «

На
этом острове есть все условия для жизни: пресная вода, рыба в реках, птицы и
звери в лесах, фруктовые деревья… А у вас, совершенно случайно, оказались
семена подсолнечника и гороха, пшеницы и моркови, а также топор, пила, молоток,
моток верёвки… Короче, что-то среднее между островом Робинзона Крузо из книги
Даниэля Дефо и таинственным островом капитана Немо из книги Жюля Верна…Ваша
задача: Каждая команда составляет список из 10 видов профессиональной
деятельности, которые являются самыми необходимыми, на ваш взгляд, для того,
чтобы выжить на необитаемом острове. (На доске на лист бумаги записываем
итоговый выбор 10 профессий).

Учитель: Посмотрите, ребята, сколько профессий необходимо освоить, чтобы
выжить человеку. А знаете ли вы, сколько должно потрудиться людей, чтобы мы
смогли прочитать книгу, включить свет, сесть на стул?.. А сколько людей приняли
участие в том, чтобы мы смогли обуться? Одеться? Посмотрите, оказывается,
каждый человек, внося свою посильную лепту в общий труд, в итоге работает не
только для других людей, но и на себя тоже. А, может быть, наоборот, работая на
себя, в итоге получается, что результат труда — для всех людей.

А
вот какими качествами, способностями, знаниями, состоянием здоровья надо
обладать, выбирая ту или иную профессию?

Учитель: Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого
человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба.
Правильно выбрать профессию — значит найти свое место в жизни! Подводя итог классного часа, хочу,
чтобы каждый из вас назвал профессию с которой хотел бы связать свою жизнь. У
нас впереди еще 7 лет учебы. Интересно изменятся ли наши желания в выборе
профессий? А сегодня я думаю, мы пришли к выводу, что все профессии важны,
все профессии нужны!

Спасибо
всем за работу.

 

 

Классный час «Путешествие в мир профессий» ( 5 класс)

Классный час

«Путешествие в мир профессий»

5 «В»класс

кл.руководитель: Дегтярева Ю.А.

2016 год

Классный час «Путешествие в мир профессий» ( 5 класс)

Цели: дать учащимся представление о профессиях, расширить их кругозор в области профориентации, выявить индивидуальные склонности;

— развивать творческие способности детей, умение работать в группе, планировать сою деятельность.

-Здравствуйте, ребята! Представьте себе такую ситуацию: все люди на планете оставили свою работу и стали только отдыхать. Не работают водители и строители…Что произойдёт? Не вышли на работу врачи и повара…дворники перестали подметать дворы…Да, ребята, не работая, не выполняя каждый свои обязанности, мы просто не сможем выжить…А, чтобы хорошо их выполнять, человек должен уметь делать своё дело грамотно и …профессионально. Так о чём мы сегодня будем говорить?

Конечно, о профессиях.

А что означает слово «профессия»? Оно произошло от латинского «profiteer”-«объявлять своим делом». А это значит, что профессия- это занятие, которое требует и специальных навыков, и подготовки, это дело, которое человек может выполнять очень хорошо.

И сейчас я бы хотела прочитать вам стихотворение, его автор- девочка-школьница.

Какие на свете профессии есть?

Их много, их море, их просто не счесть:

Учитель, водитель, врач, адвокат,

Политик, чиновник и депутат,

Бухгалтер, банкир, композитор, поэт,

Юрист, парикмахер, разносчик газет.

Их много, их море, их просто не счесть!

Все важные в мире профессии есть!

-Дети, а вы знаете, сколько же профессий существует? Их десятки? Сотни? Тысячи?

— Говорят, что сегодня существует более 50 тысяч самых разных профессий. А какие из них знаете вы?……….

А чтобы вспомнить, какие ещё есть профессии, давайте попробуем отгадать загадки:

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает… (столяр)

 

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит… (шофер)

 

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит… (пожарный)

 

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит… (строитель)

 

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)

 

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

 

С ним, наверно, вы знакомы.

Знает он про все законы.

Не судья, не журналист.

Всем совет дает… (юрист)

 

На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Кто он? (Милиционер)

 

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья… (плотник)

 

Он от всех родных вдали

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный… (капитан)

 

По мосту чтоб мчался скорый,

Чинит он на дне опоры.

Целый день за разом раз

Вглубь ныряет… (водолаз)

 

Кто движеньем управляет?

Кто машины пропускает?

На широкой мостовой

Машет жезлом… (постовой)

 

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется… (военный)

 

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а… (машинист)

 

В фильмах трюки выполняет,

С высоты на дно ныряет

Подготовленный актер.

Быстрый, смелый… (каскадер)

 

Тонкой палочкой взмахнет —

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (Дирижер)

Это всё мужские профессии, а какие же женские профессии мы знаем?

Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (Портниха)

 

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает… (врач)

 

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок… (учитель)

 

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает.. . (продавец)

 

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня,… (воспитатель)

Задание «Таинственные слова»

Учитель на доске пишет зашифрованные слова. Учащимся предстоит угадать, какое слово зашифровано.

Баркы – рыбак

Тормас – матрос

Щакнемик – каменщик

Жирневен – инженер

Праов – повар

Евитольд – водитель

Явше – швея

Щилькеквор – кровельщик

Задание «Что было бы, если бы?…»

Учитель: «Сейчас давайте поиграем. Я буду спрашивать: «Что было бы, если бы?..», а вы станете отвечать. Итак, что было бы, если:

Не было бы врачей?

Не было бы поваров?

Не было бы учителей?

Не было бы строителей?

Не было бы парикмахеров?

Не было бы водителей? и т. д.

Значит, какай можно сделать из всего этого вывод?.. Все профессии нужны, все профессии важны!

-Молодцы! А как вы думаете, все ли эти профессии существовали давным-давно, много столетий назад? А появятся ли новые профессии? Почему одни из них появляются, а другие либо исчезают совсем, либо становятся очень редкими? Подумайте вместе, обсудите и назовите, пожалуйста, те профессии, которые существовали когда-то, но исчезли (они вам встречались в книжках), те, которые появились совсем недавно, и те, которые, возможно, только будут появляться.

( работа в группах: составляют список профессий, придумывают пока несуществующие профессии, рассказ о них, готовят иллюстрации)

-Молодцы, ребята! Конечно же, развитие производства, науки требует появления людей, обладающих специальными навыками и умениями, квалифицированных специалистов.

А кем бы хотели стать вы? Какую профессию вы бы выбрали для себя и почему?

(рассказы детей)

— А что важно учитывать, выбирая профессию для себя?

( потребности общества, собственные склонности и интересы)

А давайте попробуем провести шуточное тестирование. Может быть, оно поможет нам разобраться в себе?

Тест:

Используя три геометрические фигуры- треугольник, квадрат и круг, нарисуйте человека, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Время выполнения-1 минута.

А теперь давайте посчитаем количество треугольников в вашем человечке.

6-8 – тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выраженное стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях.

5 треугольников- Очень ответственные люди с хорошими организаторскими способностями. До мелочей продумывают свою деятельность.

4- Разнообразие интересов и талантов, склонность к индивидуальной работе.

3- Тип учёного. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.

2- Интерес к искусству и человеку, тонко чувствует всё новое и необычное.

1- изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.

Конечно, этот тест не может отобразить всех ваших талантов, но он позволит задуматься о своих возможностях и начать развивать эти способности. В любом случае, у нас с вами ещё много времени впереди, чтобы выбрать свой путь в жизни.

Рефлексия.

Прикрепляют свои рисунки в выбранный домик.

  1. мне очень понравилось. Я узнал много интересного.

  2. Было интересно! Хочу узнать больше!

  3. Мне не было интересно. Всё это я уже знал.

Список занятий в классе — Любимые списки учителей

Хотите большой список заданий в классе, которые вы можете поручить своим ученикам? Вот огромный список профессий, которые вы можете дать своим ученикам начальной школы! Эти задания лучше всего подходят для дошкольников, детского сада, первого или второго класса, но вы можете иметь их много или адаптировать их для старших учеников начальной школы.

 

Работа — это здорово, потому что она создает сообщество в классе, дает учащимся цель и чувство сопричастности каждый день, а также избавляет вас от рутинной работы!

 

Работа всегда должна экономить ваше время, а не доставлять больше работы. Советы см. в статье: Как организовать работу в классе. в то время, так что они могут получить действительно хорошо в этом. Когда вы будете готовы сменить работу, проведите день «профессиональной подготовки», когда каждый обучает свою замену тому, как выполнять свою работу, чтобы вам не пришлось этого делать! Если вам нравится иметь работу для каждого студента, вот большой список для вас.

 

Итак, вот список вакансий!

1. Лидер очереди

Имя в реальном мире: Гид, проводник

Стоит в начале очереди и ведет класс, куда бы вы ни пошли.

 

2. Секретарь

Имя в реальном мире: Секретарь, регистратор, офис-менеджер

Отвечает на звонки в классе.

Это одна из моих любимых работ! Научите их отвечать на телефонные звонки: «Миссис. Класс Ки. Это говорит [их имя]. Могу я чем-нибудь помочь?» Это так напряжно, когда посреди урока или занятия в небольшой группе звонит телефон на другом конце класса, потому что приходится резко останавливать то, что ты делаешь, оставлять группу учеников ждать и бежать. к телефону до того, как человек повесит трубку. С секретарем, даже если вы в конечном итоге будете отвечать на большинство звонков, это не будет стрессом. Вы можете не спеша подойти к телефону, пока отвечает секретарь. Вы также можете научить их говорить: «Вам нужно поговорить с миссис Ки или я могу узнать ваше имя и номер телефона, чтобы перезвонить ей?» и научите их запоминать имя и номер телефона звонящего на стикере. Я знаю, кажется, что детсадовец или первоклассник не может с этим справиться, но если вы их обучите, они вполне справятся. 🙂 Много раз вы будете получать «Мама Билли здесь, чтобы забрать его». или «Вы можете отправить Анну в офис?» набирайте звонки из офиса, которые действительно не должны прерывать ваш урок, которые может принять секретарь. В других случаях они могут взять имя/номер телефона родителя, чтобы вы перезвонили. Это просто отличная работа!

 

3. Помощник по библиотеке

Имя в реальном мире: Библиотекарь

Помогает поддерживать порядок в библиотеке в классе.

Помощник в библиотеке следит за тем, чтобы все книги были расставлены по правильным корзинам и выглядели красиво. Помощник в библиотеке также может помочь отнести ведро с библиотечными книгами вместе с другом, которого он выберет, в библиотеку, если вы понесете их все вместе.

 

4. Дверной держатель

Имя в реальном мире: швейцар, помощник при входе

Держит дверь открытой, чтобы класс мог войти/выйти из комнаты. Я рекомендую, чтобы после того, как они закончат держать дверь для последнего человека в очереди, они пройдут вперед, чтобы присоединиться к очереди в качестве второго человека в очереди, чтобы они всегда были готовы открыть следующую дверь, и им не нужно бежать. в начало очереди, когда попадаешь в новое место.

 

5. Точилка для карандашей

Имя в реальном мире: Инспектор по обслуживанию оборудования

Это священная работа. Позволить всем детям точить свои собственные карандаши может стать катастрофой, поэтому я настоятельно рекомендую поручить это каждому ученику. Имейте 2 контейнера: контейнер для тупых карандашей и контейнер для острых карандашей. Каждый раз, когда точилка для карандашей заканчивает свою работу, они могут прийти заточить все карандаши в тупом контейнере, чтобы положить их в острый контейнер. Вы также можете делать это только в определенное время. Это лучшая работа, потому что тогда вам не нужно ее делать! Кроме того, вы знаете, что ученик осторожен и делает все правильно, потому что вы научили его этому.

 

6. Освещение

Имя в реальном мире: Энергосбережение, Электрик

Выключает свет всякий раз, когда вы уходите из класса, и включает его снова, когда класс возвращается

 

7.00 Прохожий

9002 900

Имя в реальном мире: Координатор по распределению расходных материалов, дистрибьютор расходных материалов

Раздает любые бумаги, которые вам нужно раздать для занятий или взять домой

 

8. Office Runner / Messenger

Имя в реальном мире: Почтальон

Если вам нужно что-то отправить в офис, они примут это за вас. Если тебе нужно что-то подобрать, они идут за этим.

 

9. Камбуз

По какой-то причине никому не нравится быть в конце очереди ИЛИ мистеру Я-Иду-Иду-в-Спирали-и-Тыкать-Людей, которые хочет быть сзади, так что всегда хорошо иметь назначенный вагон.

 

10. Линейный монитор

Если у вас есть проблемы с поддержанием прямой и/или тихой линии, вы можете сделать это студенческой работой, чтобы идти вдоль линии и держать линию прямо и тихо.

 

11. Дезинфицирующее средство для рук

Имя в реальном мире: Менеджер по санитарии

Дает каждому ребенку порцию дезинфицирующего средства перед обедом и перекусом. Возьмите большую бутылку с дозатором и, пока ученики стоят в очереди, научите их протягивать руки, чтобы получить небольшое количество дезинфицирующего средства перед едой.

 

12. Flipper

Меняет все диаграммы в вашем классе в конце дня на следующий день. Например, если у вас есть поведенческая диаграмма, где все клипы или карточки должны вернуться к зеленому цвету на следующий день, они так и делают. Если вам нужно выбрать обед, они вернут все эти клипы/карточки обратно. Если у вас есть таблица посещаемости, они перемещают их все назад. По сути, любые графики, которые нужно начать заново на следующий день, они делают. Нет никаких причин, по которым вы должны тратить время на то, чтобы делать это самостоятельно в конце каждого дня. 🙂

 

13. Компьютерный помощник 

Имя в реальном мире: Компьютерный помощник, Компьютерный техник

Включает компьютеры утром и выполняет вход в них. Выключает компьютеры в конце дня. Если учащиеся имеют индивидуальные входы в систему, они помогают учащимся, которым нужна помощь при входе в систему или переходе на нужный веб-сайт.

 

14. Tablet Assistant

Если в вашем классе есть какие-либо планшеты, назначьте учащегося, ответственного за правильное хранение и подключение к сети каждое утро, перед обедом и перед выходом. Эта работа также может отвечать за то, чтобы помочь людям добраться до нужного приложения или веб-сайта или ответить на любые вопросы, которые у них возникают во время работы с планшетом.

 

15. Заместитель

Этот человек выполняет работу любого, кто отсутствует. Если никого нет, они выполняют любое небольшое задание, о котором вы их попросите, чтобы не чувствовать себя обделенными в классе. Вы хотите, чтобы этот человек был ответственным, чтобы он мог взяться за любую работу без обучения, но большинство детей хотят и рады прыгать на другую работу.

 

16. Ведущий календаря

Лично я считаю, что ведущий календаря должен меняться каждый день или каждую неделю, поэтому, если вы не меняете работу в течение нескольких недель, я не рекомендую этот вариант. Этот человек ведет календарь, задает вопросы по календарю и призывает студентов ответить на них. Вы также можете разделить эту работу на несколько должностей, таких как помощник по математике (вычислять числа дня, считать до 100 или делать любые другие связанные с математикой вещи, которые у вас есть), руководитель песни (вести класс в песнях), помощник по погоде (выполнять погода) и др.

 

17. Менеджер по работе в отсутствие

Реальный мир: Менеджер по производству

Это одна из моих любимых профессий. Этот человек отмечает, сколько детей отсутствует в этот день (или вы сообщаете им об этом первым делом утром), и он получает ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ рабочую таблицу для этого человека или людей для каждого отдельного действия, которое вы делаете в этот день, и кладет его в стопку на вашем прилавке. Если отсутствуют 3 человека, они делают 3 отдельные стопки, которые добавляют в течение дня. Научите их писать имя человека на стикере и прикреплять его к первому листу бумаги, а затем класть каждый рабочий лист, который вы выполняете в течение дня, в конец стопки каждый раз, когда они получают новый в течение дня. Если отсутствующий человек опаздывает, он знает, что нужно идти к прилавку или к любой другой стопке, чтобы взять то, что он пропустил. Вы также можете научить учащихся брать свою стопку со стойки на следующий день, если они отсутствовали, чтобы взять их домой в качестве домашнего задания или положить в свою папку для завершения. Это лучший вариант, когда в конце дня вы слышите звонок «Брат Эммы придет за работой, которую она пропустила», и вам приходится изо всех сил пытаться получить копию всего, что вы сделали за день. Просто замечательно сделать это студенческой работой.

 

18. Помощник учителя

Это просто универсальная работа, чтобы сделать любую мелочь, которая может вам понадобиться в течение дня, которая не подпадает под другую работу, например, если вы находитесь в середине урока в перед классом, но вам нужно, чтобы они что-то взяли. Они также могут быть человеком «Спроси меня», если у кого-то есть вопрос во время небольшой группы или в другое время, когда вы заняты.

 

19. Монитор корзины

Реальное имя: Хранитель

Этот человек следит за тем, чтобы на полу не было мусора, и подбирает его, если видит. Они также могут выбросить мусорные баки или поставить их у двери, если это принято в вашей школе.

 

20. Монитор утилизации

Имя в реальном мире: Защитник окружающей среды

Может быть объединен с монитором мусора или быть отдельным. Они следят за тем, чтобы вещи, которые можно переработать, не попадали в мусор и наоборот.

 

21. Work Monitor

Имя в реальном мире: Work Manager

Использует список классов в буфере обмена, чтобы отметить учащихся, закончивших свою работу. Это потрясающая работа, если у вас есть добрый, ответственный ученик (который обычно заканчивает свою работу раньше), который может это сделать. Используйте список классов в одном из этих способов сетки с флажками в столбцах, и пусть этот человек поставит галочку рядом с именами детей, которые выполнили определенное задание. Также здорово иметь такую ​​работу для сбора информации, например, о том, кто сдал свои бланки с разрешениями на производственную практику, или чего-то еще, что вы отслеживаете. Этот человек также может отвечать за расстановку переданных вам заданий в алфавитном порядке или в порядке нумерации, независимо от того, как вы вводите оценки. Это сэкономит вам много времени!

 

22. Помощник по питомцам

Имя в реальном мире: смотритель зоопарка, зоолог

Если у вас есть домашнее животное в классе, этот человек может отвечать за его кормление и следить за тем, чтобы его среда обитания выглядела здоровой.

 

23. Помощник по растениям

Имя в реальном мире: Ботаник, ученый-растениевод

Если в вашем классе есть растения, они поливают их и помогают ухаживать за ними.

 

24. Сопровождение

Имя в реальном мире: Телохранитель

Если ваша школа требует, чтобы вы отправили приятеля с детьми в туалет, к медсестре, в офис и т. д., чтобы они не ходили в одиночку, или если у вас есть друг, которого нужно сопровождать, это человек идет с ними.

 

25. Посредник

Имя в реальном мире: Специалист по разрешению конфликтов

Когда возникает спорный вопрос, когда двое детей не ладят по какой-либо причине, они могут обратиться к посреднику, чтобы помочь им разобраться это из. Медиатор обучен спрашивать каждого из них, в чем проблема, и помогать им использовать язык решения проблем и шаги для ее решения. Это требует небольшой подготовки, но может быть здорово! Посредник может попросить их рассказать о своих чувствах и о том, как они могут пойти на компромисс, чтобы выработать решение, которое устроит их обоих. Да, это могут делать даже дошкольники, и это восхитительно.

 

26. Укладчик стульев

Вы можете попросить всех своих детей складывать стулья в конце дня или эту работу могут выполнять 1 или 2 ученика.

 

27. Ведущий утреннего собрания

Если вы проводите утреннее собрание класса, этот человек может его провести.

 

28. Бригада уборщиков

Имя в реальном мире: Хранитель

Они осматривают другие парты и столы. Вы даже можете раздать им наклейки, чтобы они вручали их суперчистым столам после уборки. Они также могут отвечать за уборку любых разливов или поддержание порядка в местах общего пользования. Они также могут раздавать салфетки во время уборки в классе.

 

28. Помощник по завтраку

Если вы готовите завтрак в классе, они помогают раздать его, открывают вещи для людей, которые в нем нуждаются, помогают с уборкой и т. д.

 

30. Помощник по обеду

Имя в реальном мире: Координатор продуктов питания

Если есть какая-либо работа, связанная с обедом, которая выполняется ежедневно, они ее выполняют. Например, они могут подсчитать количество обедов и отнести их в офис или столовую. Они могут нести ланч с домашними обедами в столовую, если вы это сделаете.

 

31. Помощник по закускам

Раздает закуски. Помогает другим детям открывать вещи, если им это нужно.

 

32. Специалист по обуви и одежде

Завязывает шнурки на обуви детей, которым нужна помощь, помогает другим детям застегивать/расстегивать куртки и заботится о любой другой необходимой обуви или одежде. Они также заботятся о том, чтобы куртки были аккуратно убраны зимой. Они также могут быть «специалистами по униформе», если в вашей школе есть форма, где они следят за тем, чтобы все рубашки были заправлены в течение дня.

 

33. Помощник по купонам/билетам

Если у вас есть классная валюта, где учащиеся получают билет или что-то в конце дня за то, что они находятся на определенном цвете в поведенческой таблице или что-то в этом роде, этот человек может нести ответственность за их передачу. Мне нравятся эти ежемесячные диаграммы поведения, которые так весело переключать каждый месяц, и к каждой из них прилагается новый сертификат, который они получают за достижение вершины. Эта работа может раздать это вместе с небольшим призом, например, блестящим карандашом или забавным ластиком.

 

34. Специалист по переходам

Если вы звоните в колокольчики или играете песни для перехода, этот человек сделает это за вас, когда вы ему подадите сигнал. Вы также можете научить их устанавливать таймеры в определенные моменты дня, если вы этим занимаетесь.

 

35. Помощник на перемене

Имя в реальном мире: Менеджер по игровому оборудованию

Если вы носите мячи или оборудование для перемены на улице, этот человек несет их. Если это работа для двух человек, они могут выбрать друга, который поможет им. Они отвечают за то, чтобы все оборудование помещалось обратно в ведро, а также переносилось обратно.

 

36. Встречающий / Посол счастья / Специалист по приветствиям

Утром они стоят в дверях, чтобы приветствовать всех, кто входит в дверь. Научите их говорить «Доброе утро» с улыбкой или «Привет, Бен!» типа привет. Когда утром дети выстраиваются в очередь, чтобы войти внутрь, они становятся в начало очереди за лидером очереди и держателем двери, чтобы быть готовыми к своей работе, когда дети входят. Вы также можете попросить их стоять в очереди. дверной проем, когда все уходят, чтобы пожелать им отличного отдыха или сказать что-то вроде: «Отличная работа сегодня!»

 

37. Диспетчер доски

Стирает доску в конце дня. Если вы измените дату или что-то подобное на доске, они смогут это сделать. Они также могут отвечать за все, что вам нужно сделать с интерактивной доской, если она у вас есть.

 

38. Помощник по маршрутам

Если кто-то входит в класс в середине урока или занятия, этот человек отводит его в сторону, чтобы объяснить, что происходит, и помочь ему погрузиться в то, что вы делаете, без необходимости прерывать свой урок. Это отлично подходит для учеников, которые опаздывают на уроки, потому что их тянут для выступления, тестирования, чего бы это ни было. Этот человек знает, чтобы всплыть и помочь им начать работу.

 

39. Посол в классе

Если к вам приходит новый ученик, этот человек отвечает за то, чтобы показать ему все вокруг. Они показывают им, как выполнять все ваши процедуры и распорядок в классе, помогают им завести друзей на переменах и, по сути, являются их проводниками, пока они не освоятся в классном сообществе. Если по какой-то причине в вашем классе находится другой учащийся из другого класса, они также помогут ему узнать, как работает ваш класс. Вы также можете сделать так, чтобы этот человек был помощником, когда у вас есть замена.

 

40. Наблюдатели за туалетом – один мальчик, одна девочка

Если вы ходите в туалет всем классом в течение дня, эти люди отвечают за наблюдение за туалетом. Сначала они идут в туалет, а затем, как только они выходят, они вызывают студентов с вашей линии, чтобы заполнить кабинки. Я рекомендую, чтобы учащиеся, которым нужно пользоваться туалетной стойкой, и те, кому это не нужно или уже ходили, сидели. Как только кабинка опустеет, вызывают другого человека, который стоит, пока все не воспользовались туалетом и не сядут. Они также следят за кабинками, чтобы убедиться, что никто не играет в ванной.

 

Надеюсь, этот список дал вам несколько идей для работы в классе! Используете ли вы какую-либо из этих работ в своем классе?

Не забудьте прочитать этот пост о том, как организовать работу в классе!

Если у вас есть другие вакансии, которые я здесь не перечислил, я буду рад услышать от вас в комментариях!

 

 

Нравится? Ознакомьтесь с другими моими популярными сообщениями:

Лучшие книги по управлению классом, организованные по поведению

Гигантский список классных тем

Гигантский список гибких идей сидений

Лучший обратно в школьные книги

назад к школьным книгам специально для детского сада

Классная комната должна иметь

Чтение должно иметь

Математика. изображение на Pinterest, чтобы сохранить этот список, чтобы прочитать его позже!

FLVS — Виртуальная школа Флориды

Меню

Индивидуальная поддержка.

Класс не требуется.

Мы открыты для записи! Независимо от того, посещаете ли вы один урок или все свои курсы онлайн, FLVS предлагает гибкие варианты регистрации. Потому что здесь обучение выходит далеко за рамки классной комнаты.

Изучить варианты

Впереди с 1997 года

С момента основания в 1997 году мы добились огромного успеха и роста. Сегодня мы предлагаем более 190 курсов, 300 цифровых учебных лабораторий, а студенты прошли более шести миллионов семестровых курсов .

Подробнее о нас

Встречайте завтра

с 9 новыми курсами

Мы предоставим вам информацию о карьере и технологиях, цифровом искусстве, мировых языках и многом другом.

Узнайте, что нового

  • Студенческие прожекторы
  • О наших курсах
  • Школьные новости
  • Студенческая деятельность
  • Интернет-ресурсы для обучения
  • #Обучение встречается с жизнью

FLVS — один из ведущих мировых провайдеров онлайн-обучения, предлагающий увлекательный и инновационный опыт, позволяющий учащимся получать безопасное, надежное и гибкое образование в благоприятной среде. Узнайте больше о FLVS, посмотрев видеообзор или просмотрите варианты школ по классам.

Начальная школа

Средняя школа

Средняя школа

#Classof2022 Выпускница находит надежду благодаря связи

Средняя школа

Получив медицинский диагноз, который навсегда изменил ее жизнь, Хоуп Вичи, выпускница очной формы обучения FLVS, показывает, что с позитивным настроем, настойчивостью и поддержкой все возможно.

Продолжить чтение о Надежде

В поисках золота с Джией Гриффит, спортсменкой FLVS

Средняя школа

Виртуальная школа Флориды имеет честь быть домом для замечательных спортсменов со всей Флориды, включая ученицу FLVS Flex 6-го класса Джию! Всего в 3 года она обнаружила свою страсть к спорту, когда начала заниматься гимнастикой и карате и с тех пор попробовала себя более чем в 10 видах спорта.

Узнайте больше о Gia 

Воплотите олимпийские мечты в жизнь с фигуристкой Iberia

Начальная школа

Подготовка к осуществлению вашей олимпийской мечты может быть сложной, но, будучи ученицей FLVS Flex со 2-го класса, Iberia смогла настроить свой академический график, чтобы обойти ее плотный график тренировок.

Узнайте больше о Iberia

FLVS имеет хорошо задокументированную историю успешного создания онлайн-курсов.

В Виртуальной школе Флориды сформировать свое будущее проще, чем вы думаете, благодаря курсам профессионального и технического образования (CTE) для детей от детского сада до 12-го класса.

Наши специалисты по учебным программам совместно работают над увлекательным контентом, рассматривая концепции до …

В Виртуальной школе Флориды доступны девять новых курсов, созданных с учетом ваших целей. Развивайте навыки для современного мира, класс не требуется.

  • Флекс
  • Полный
    Время
  • Глобальная школа

Готовы помочь построить светлое и устойчивое будущее? Вот четыре совета, которые помогут вам начать работу, от известного защитника природы и преподавателя экологических наук в FLVS.

От гибкости и свободы до налаживания связей с учителями и одноклассниками — вот что вам больше всего нравится в FLVS.

Быть онлайн-студентом здорово, но могут возникнуть уникальные проблемы. Этот список также поможет вам стать лучшим учеником, которым вы можете быть.

FLVS предлагает различные ресурсы, от клубов до консультаций, чтобы помочь учащимся и их семьям оставаться в безопасности и оставаться на связи.

Каждый день наши выдающиеся преподаватели и вспомогательный персонал обязуются ставить учащихся на первое место и вдохновлять их верить, что нет предела возможностям.

Как бы вы назвали новых членов экипажа FLVS? С 30 марта по 11 апреля вы можете указать имя для одного или каждого талисмана, чтобы получить шанс стать частью истории FLVS.

Познакомьтесь с Кармен и Дэвидом, близнецами старшеклассниками из Техаса, которые участвуют в различных мероприятиях.
от музыки до сельского хозяйства.

Чтобы продолжить нашу миссию: ставить учащихся на первое место и трансформировать образование во всем мире, мы рады представить FlexPoint Education Cloud, ранее известное как FLVS Global.

Если ваш учащийся начальной школы впервые посещает виртуальную школу Флориды (FLVS), у вас может быть много
вопросы о наших основных предметных курсах — вот все, что вам нужно знать!

Выпуск Мегабайта уже не за горами, и мы вместе с ним отмечаем 10 «Fin»tastic Years!

У нас есть курсы и клубы, которые помогут вам общаться с друзьями, изучать новые стратегии заботы о своем разуме и теле и добиваться успеха в 2022 году!

С более чем 60 клубами на выбор, оставаться на связи в Виртуальной школе Флориды легко!

Мы составили интерактивный контрольный список, чтобы проверить, готовы ли вы вернуться в школу. Получите ваши результаты здесь!

.

Инфографика об онлайн-обучении

Не пропустите эти советы для учащихся, родителей и преподавателей! Сохраняйте наши удобные руководства в Pinterest, чтобы иметь возможность обращаться к ним и делиться ими со своим сообществом.

Посмотреть инфографику

Командная работа заставляет мечту работать в FLVS

Важнейшей частью того, почему мы можем превзойти ожидания и обеспечить превосходный образовательный опыт, является культура сотрудничества и командной работы среди наших звездных преподавателей.

Прочитать сообщение в блоге

Преимущества общения 1:1

Мелисса Мартин, учитель года FLVS, рассказывает, как она налаживает связи с учащимися и родителями в виртуальной среде.