Содержание
Классный час на тему: «Урок Мира» (7 класс)
Классный
час «1 сентября – урок Мира».
Цели урока:
·
Учить заботится о других, помогать своим
товарищам, уважать их мнение;
·
Учить детей жить по законам добра и
справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;
·
Воспитывать, развивать и приумножать
лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою
Родину, стремление к миру.
Оборудование: раздаточный
материал (пословицы), голуби мира, презентация «1 сентября – урок Мира».
Эпиграф.
«
У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался,
есть
ещё один долг,
который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир.
Мир
трудно построить,
но
еще труднее его сберечь.
Мир очень хрупкий.
Вы
молодые жители нашей планеты.
И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть».
Николай
Тихонов.
Ход
классного часа.
1.
Организационный момент.
— Здравствуйте,
ребята, уважаемые родители. Поздравляю вас с началом нового учебного года. Желаю вам активно и с радостью постигать новые знания,
больше испытывать положительных эмоций, быть активными, веселыми, здоровыми!
2. Мотивационный этап.
Сегодня
не только День Знаний, сегодня день, который мы никогда не должны забывать. А о
чем мы поговорим, вы узнаете, разгадав ребус.
М,
—
Так о чем поговорим на уроке? Какое главное слово нашего занятия? (Мир)
—
Правильно, сегодня не только День знаний, но и день мира. И на самом первом
уроке мы поговорим об очень важном и вечном… Послушайте стихотворение.
Подумайте, о чем оно?
“Детям Беслана посвящается…” – Шмырева Н.Г.
В первый сентябрьский
погожий денек
Дети Беслана отправились в школу,
После каникул и летних забот
Встретить друзей и увидеться вновь.
Многие дети пришли первый раз
В школу учиться читать и писать
Их провожали родные и близкие,
Все были счастливы, всё было искренне.
Всё началось хорошо и красиво –
Всюду цветы и заливистый смех,
Дети одеты в форму, все мило…
Радость и счастье в глазах у всех…
Но, словно черная, мрачная туча,
Всё заслонила, закрыла весь свет –
Банда ужасных злых террористов
Вдруг прервала детский радостный смех.
Земля рыдала от бессилия и горя
И кровью детей была залита вся.
Бандиты прикрывались малышами,
Как загражденья их на окна выставляли.
Страшные были часы и минуты,
Ужас в глазах у ребят, матерей…
Остановитесь! Вы что же не люди?
Вы ведь в заложники взяли ДЕТЕЙ!
Как вы посмели, подлые твари,
Руку поднять на святое страны!
Нет, террористы – дьявола дети.
Вас ненавидят все люди Земли!
Мы не забудем, тех, кто не с нами,
Тех, кто погиб от руки палача.
Будем стремиться жить только в мире,
И не допустим насилья и зла!
— Чему посвящено
это стихотворение?( событиям, которые произошли в Беслане 1 сентября 2004г.)
Минута молчания.
–
А сейчас, ребята, давайте вспомним всех тех, кто погиб 11 лет назад (1.09.2004
года) в Беслане и почтим их память минутой молчания.
Было
ясное сентябрьское утро. Дети в парадной форме с цветами и их близкие
собирались на традиционные линейки, посвященные началу нового учебного года. В
это время на территорию школы №1 г. Беслана в Северной Осетии въехала на трех
машинах вооруженная банда из 32 человек. Захватив в заложники более 1300
взрослых и детей, они усадили их на пол в спортивном зале и заминировали школу.
С 1 по 3 сентября люди не получали ни воду, ни питание. В их адрес раздавались
постоянные угрозы. Они понимали, что это террористический акт, но свято верили,
что их спасут, что все они останутся живы.
Здание
школы после операции освобождения, и в результате подрыва имевшейся у
террористов взрывчатки, оказалось практически полностью разрушенным. Год спустя
после этого трагического события на мемориальном кладбище Беслана, где
захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника “Древо скорби”.
24
страны мира откликнулись на эту трагедию. Из Италии, США, Франции, Норвегии,
Греции, Австрии, Германии, Польши, Болгарии, Китая, ЮАР, Швеции, Венгрии,
Нидерландов, Монголии, Сербии и Черногории, Турции, Великобритании, Египта,
Чехии, Испании, Армении, Азербайджана, Украины, Киргизии, Белоруссии, Молдовы и
Узбекистана, Эстонии были доставлены медикаменты, медицинское оборудование,
машины скорой помощи, перевязочные материала, донорская кровь, продукты, теплая
одежда и обувь, игрушки и канцтовары.
Общей
болью и скорбью отозвалась в каждом сердце гибель невинных жертв. Каждый
человек стремился помочь горю Беслана. Кто-то участвовал в концертах,
выставках, благотворительных аукционах, чтобы перечислить заработанные средства
для пострадавших.
Кто-то организовывал экскурсии по городам страны, чтобы хотя
бы немного отвлечь детей от страшных воспоминаний. Кто-то писал стихи и сочинял
песни, чтобы рассказать миру о трагедии в Осетии. В память о школьниках,
погибших при освобождении заложников, в Саранске посадили 100 каштанов, во
Флоренции назвали площадь.
3 сентября в Северной Осетии объявлен Днем памяти.
Алия:
Без слов – одна лишь
боль,
Убитых горем матерей рыданье.
О, Господи, скажи доколь.
Назначил людям ты страданья?
От рук бездушных палачей
Детей загубленных, безгрешных.
Теперь заменит свет свечей,
Но не излечит безутешных.
Не раздается детский смех,
Один лишь плач и боли стон .
Останется нам, как на грех –
На память погребальный звон.
Айдар:
Небо слезой омовенья землю
покроет,
Но не залечится временем горе людское!
Маме уже не дождаться дочку из школы,
Выжившим не посмеяться шуткам веселым!
Стали за что в мире этом люди разменной монетой?!
И кто, скажите, на свете за эти зверства ответит?!
Олеся:
Нет, ничему не помогает
месть.
Спаси, многоименный Бог, от мести.
Пока еще живые дети есть,
Давайте не забудем слово “вместе”
У.:Скажите, а какое
слово является противоположным слову «мир»?(война).
Знаете ли вы событие, которое произошло в этот
день?
Войны преследуют человечество на протяжении всей
истории. И в наше время нам очень тревожно. Радио, телевидение, газеты приносят
тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю
бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей.
— А где сейчас произошел вооруженный конфликт? Что вы знаете об этом, как
относитесь?
— Какие же люди
начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные, безответственные).
-Что мешает людям
мирно жить? (Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда
одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны,что совершенно
недопустимо.)
— А можно ли избежать военных
действий? Как? (Решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений,
уметь договариваться мирно.
)
В истории нашей
страны, к сожалению, тоже было много войн. Неоднократно наш народ отстаивал её
от вражеских нападений. А вы знаете, что именно 1 сентября 1939 года – Германия напала на Польшу, что послужило
началом второй мировой
войны, ставшей
крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовало 62 государства из 73 существовавших на тот момент
(80 % населения Земного шара).
-А
кто напомнит мне когда Германия напала на Советский Союз?(22июня 1941г.) В этот день началась
Великая Отечественная Война, которая длилась долгих 4 года! И как вы знаете 8 мая 1945г. наши прадеды и деды одержали победу над
фашизмом. Среди солдат так же были и наши земляки. И как раз в этом году 9 мая
мы с вами отмечали юбилей-70 лет Великой Победы над фашизмом. Много уроков
извлекли из нее народы, но главным из них – что против войны нужно бороться,
пока она не началась.
-Как вы думаете, что помогло выстоять
нашему народу в этой великой битве? (Дружба народов, любовь к своей стране.
)
4.Практическая
работа.
1. Работа с
пословицами.
Дети
делятся на группы. Для каждой группы подготовлены конверты с пословицами.
Задание: составить правильно пословицы. Сказать, о чем они?
2. Изготовление голубя мира.
-А что является символом мира?
Загадка:
Это птичка-невеличка,
В городах живет.
Крошек ей насыплешь —
Воркует и клюет. (Голубь)
-И не просто голубь, а белый голубь. Почему? Изображение
голубя, несущего в клюве оливковую ветвь- послужило эмблемой первого Всемирного конгресса
сторонников мира, который проходил в 1949 году в Париже и
Праге.Нарисовал её Пабло ПикассоДавайте и мы внесём свою частичку в
борьбу за мир!
— Существует
традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. Я предлагаю вам написать
на наших бумажных голубях свои пожелания и «отправить их в полет» в синее
небо. Пусть наши голуби всему
миру расскажут о том, что дети в России и других странах не хотят войн.
Дети читают стихотворения .
Дети Мира, за руки возьмитесь!
Дети
Мира, за руки возьмитесь!
Шар
земной обнять под силу вам.
Войны
на Земле остановите!
Мир
подвластен детским голосам.
Милые
мальчишки и девчонки,
Научите
взрослых мирно жить.
Детские,
прекрасные ручонки,
Постарайтесь
Мир наш сохранить.
Дети
наши, будьте-ка смелее!
Занимайте
место у руля!
Станете
командой вы, взрослея,
Нашего
Земного корабля.
Поплывёт
он по волнам вселенной,
Счастьем,
освещая всё вокруг.
Ужасы
уйдут поры военной,
Все
несчастья, беды и испуг.
Станет
Мир и лучше и светлее
В
разноцветье милых детских глаз,
Люди
станут чище и добрее.
Дети!
Мы надеемся на вас!
5. Итог занятия.
Дорогие ребята! За 6 лет, что вы
проучились в школе, вы стали одной семьей, одной маленькой страной. Давайте
постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было
больше успехов и радостей, чем огорчений.
Мы должны заботиться о других,
помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и
справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей
дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.
Классный час «Урок Мира». 7 класс.
Классный час в 7 классе
Урок Мира
Цели:
приобщать обучающихся к культурным ценностям своего народа;
формировать коммуникативную и культуроведческую компетенции;
воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину, ответственное отношение к своим поступкам, стремление к миру;
развивать внимание, наблюдательность, умение отстаивать свою точку зрения и уважать точку зрения других людей.
Оборудование: карточки с пословицами, видео «Притча о гвоздях», песня «Пусть всегда будет солнце», ватман, вырезанные изображения.
Источники. Интернет-ресурсы:
https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2015/09/01/klassnyy-chas-1-sentyabrya-urok-mira
https://uchitelya.com/obschestvoznanie/14085-prezentaciya-urok-mira-7-klass.html
https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2016/10/07/urok-mira
https://infourok.ru/klassniy-chas-na-temu-urok-mira-klass-780293.html
https://kopilkaurokov.ru/vsemUchitelam/meropriyatia/klassnyi_chas_urok_mira_1_sentiabria
https://allforchildren.ru/songs/peace.php
https://www.youtube.com/watch?v=nlFf_IPn7f0
https://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i-pogovorki-o-mire/
https://saytpozitiva.ru/tsitaty-pro-mir.html
Эпиграф:
Мир должен начаться внутри нас самих.
Каждый должен взрастить его в себе,
чтобы он распространился по всему миру.
(Далай-лама)
Ход классного часа:
1. Организационный момент.
Поздравление детей с новым учебным годом.
— Здравствуйте, ребята! Вот и стали вы на год взрослее, вы уже семиклассники! Я поздравляю вас с новым учебным годом! Желаю вам активно и с радостью постигать новые знания, больше испытывать положительных эмоций, быть активными, веселыми, здоровыми! И всегда помнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в вашей жизни всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.
2. Основная часть.
— 1 сентября – не только День Знаний, но и еще День Мира! Другое название этого праздника «День всемирных молитв о мире». В этот день все люди мира молятся и просят Бога прекратить все войны и ниспослать мир на Земле.
День мира празднуется под лозунгом «Прости, и ты обретешь мир».
— Кто может ответить, почему 1-ое сентября еще и День Мира?
Вспомните историю: 1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая война, которая нарушила Мир: разрушила привычный ход жизни миллионов людей, разорвала миллионы жизней.
— Предлагаю вам обратиться к эпиграфу нашего первого урока. Как вы его понимаете?
— Синонимами войны являются слова: зло, вражда, ненависть, жестокость, бесчеловечность. Мы должны всегда помнить об этом, не ссориться, не злиться, не ругаться, а быть добрыми, иметь много друзей. Давайте заменим антонимами эти «тёмные» слова.
Зло – доброта
Вражда – дружелюбие
Ненависть – любовь
Жестокость – милосердие
Бесчеловечность – великодушие
Безразличие – отзывчивость
Эти прекрасные человеческие качества не даются человеку от рождения. Они развиваются, когда человек учится быть лучше, делать добрые дела. Если бы все люди имели эти прекрасные качества, тогда над нашими головами всегда было мирное небо.
— Работа в группах «Собери пословицы о мире и Родине»
Вспомним и составим пословицы о мире и Родине. Поработаем в группах (раздаются карточки с пословицами):
Мир строит, а война разрушает.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Мир на планете – счастливы дети.
Одна у человека мать – одна и Родина.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Худой мир лучше доброй ссоры.
В мире жить — с миром жить.
Мир – дело великое.
Всякому мила родная сторона.
Нет земли краше, чем Родина наша.
Человек без родины – соловей без песни.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Кто за Родину горой – истинный герой.
Мир что огород: в нем все растет.
Кто сеет мир, пожинает счастье.
Свет побеждает тьму, мир победит войну.
С миром везде простор, с бранью везде теснота.
Мир — всего дороже.
— Какие ещё пословицы о мире и Родине вы знаете? Как связаны эти пословицы с нашей темой?
— Что такое мир?
У слова мир много значений:
1.
Мир в широком смысле — всё, что существует, Вселенная.
2. Мир в более узком смысле — планета Земля.
3. Мир – название любой планеты. Используется как синоним слова планета.
4. Мир — спокойствие, отсутствие войны, покой.
— Есть много стихотворений о мире, давайте послушаем ваших одноклассников:
Мамы, папы,
все взрослые люди!
Слушайте голос своих детей:
Ядерных взрывов вовек пусть не будет,
Путь войне преградите скорей!
Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Завещано беречь нам этот мир-
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!
— Ребята, вот мы говорим сегодня о Родине, о дружбе, о мире. А если вдруг возникает конфликт между друзьями или знакомыми, можете ли вы решить конфликт мирным путем? Прослушайте притчу (зачитывает учитель или воспроизводится видео).
ПРИТЧА О ГВОЗДЯХ
У одного отца был дюже вспыльчивый и несдержанный сын. Однажды он дал своему сыну мешочек с гвоздями и наказал всякий раз, когда тот не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в деревянный столб.
На первый день в столбе оказалось вбитыми несколько десятков гвоздей. Увидев воочию число своих вспышек гнева, сын стал усердствовать сдерживать свой нрав. С каждым днем число забиваемых в столб гвоздей уменьшалось. Юноша понял, что легче сдерживать свои вспышки гнева, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не утратил самообладания.
Он рассказал об этом своему отцу. Тот, подумав немножко, предложил сыну вытаскивать из столба по одному гвоздю всякий раз, когда ему удается сдержаться.
Наконец, пришёл день, когда сын сообщил отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец подвел сына к деревянному столбу и сказал ему:
— Ты неплохо справился. Но смотри, видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как раньше. Когда ты говоришь человеку что-нибудь злое, y него остается такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
1. Какой нравственный урок преподал отец сыну?
2. Почему важно не причинять зла другому человеку?
3. Как вы понимаете смысл выражения «не терять самообладания»?
— Я думаю, ребята, вы прислушаетесь к этим словам. И мне бы очень хотелось, чтобы в нашем классе был только мир. Вы согласны?
— И чтобы выразить наши добрые мысли, давайте напишем наши пожелания на сердечках/ладошках/голубях и прикрепим их вокруг земного шара, чтобы эти пожелания оберегали нашу землю, нас, наших друзей и близких.
Играет песня «Пусть всегда будет солнце». Ребята пишут свои пожелания, потом СЕРДЕЧКИ\ЛАДОШКИ\ГОЛУБИ крепятся НА ВАТМАН с изображением планеты Земля. Дети могут озвучивать свои пожелания.
— Дорогие мои, учитесь дружить – вы будущее нашей страны, вы будущее своих родителей, от вас зависит каким станет в будущем наш, ваш – МИР!
Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир – нужен взрослым и детям!
Peace Place — Операция Respect
Урок 5: Peace Place — Операция Respect
Это упражнение помогает участникам изучить стратегии успокоения и провести мозговой штурм о том, как создать и использовать «Место покоя» — специальное место, куда можно пойти, когда кому-то нужно успокоиться, или он чувствует себя расстроенным или злым.
Скачать PDF
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ:
Дэниел Гоулман в своей основополагающей книге 1996 года Эмоциональный интеллект: почему он важнее IQ, придумал фразу «эмоциональный угон» для обозначения эффекта сильной эмоции, такой как гнев или страх, для захвата или подавления думающей части нашего мозга.
Знание того, как саморегулироваться или прерывать этот процесс, является не только основной эмоциональной компетенцией, но и имеет решающее значение для способности молодых людей получить доступ к своему мыслящему мозгу, сдерживать нежелательное поведение в классе и за его пределами и уделять внимание обучению. . Представленные здесь стратегии успокоения инициируют физиологические реакции, которые успокаивают тело и прерывают реакцию «бей, беги или замри», которая лежит в основе эмоционального захвата.
Создание «Места мира» в вашем классе дает вашим ученикам возможность управлять своими чувствами без вашего непосредственного вмешательства. Это помогает им научиться распознавать свои чувства и дает им возможность придумывать стратегии, чтобы успокоиться. Вашим ученикам потребуется время, чтобы научиться эффективно использовать Peace Place.
ЦЕЛИ:
Участники:
- смогут определять ситуации, в которых их эмоции ведут их к вредному, неуместному поведению;
- уметь определять альтернативы такому поведению;
- изучите стратегии успокоения; и,
- работают вместе, чтобы создать место в классе, где они могут изменить свое поведение и в результате чувствовать себя лучше.

ОБЩИЕ ОСНОВНЫЕ СТАНДАРТЫ:
- Основные стандарты грамотности: интеграция знаний и идей
- ELA-Literacy.CCRA.R.7 – Интегрируйте и оценивайте контент, представленный в различных средствах массовой информации и форматах, в том числе визуально и количественно, а также словесно.
- Якорные стандарты говорения и аудирования: понимание и сотрудничество
- ELA-Literacy.CCRA.SL.1 – Готовьтесь и эффективно участвуйте в различных беседах и сотрудничестве с различными партнерами, опираясь на чужие идеи и выражая свои собственные ясно и убедительно.
- ELA-Literacy.CCRA.SL.2 – Интегрируйте и оценивайте информацию, представленную в различных средствах массовой информации и форматах, в том числе визуально, количественно и устно.
- ELA-Literacy.CCRA.SL.3-Оцените точку зрения говорящего, аргументацию и использование доказательств и риторики.
- Якорные стандарты языка: представление знаний и идей
- ELA-Literacy.
CCRA.SL.4 – Представьте информацию, выводы и подтверждающие доказательства таким образом, чтобы слушатели могли следовать линии рассуждений, а организация, развитие и стиль соответствовали задаче, цели и аудитории.
- ELA-Literacy.
- Якорные стандарты для приобретения и использования языкового словарного запаса
- ELA-Literacy.CCRA.L.6-Усвоить и правильно использовать ряд общеакадемических и специфических для предметной области слов и фраз, достаточных для чтения, письма, разговорной речи и аудирования на уровне готовности к поступлению в колледж и карьере; продемонстрировать независимость в сборе словарного запаса при встрече с неизвестным термином, важным для понимания или выражения.
МАТЕРИАЛЫ:
Материалы, с которыми в «Месте мира» будет комфортно ряду учащихся: ковер для разграничения территории, рисунки, фотографии природы, цветы, растения, мячи для снятия стресса, книжки с картинками и т. д.
План урока
Раздаточный материал
Версии уровня обучения
Учебные связи
Сбор/разминка/звонарь: пантомима чувств (10 минут)
Встаньте в круг и попросите участников быстро изобразить чувства.
При этом они должны оглядываться на пантомимы других участников.
Начало: удивление, счастье, волнение, разочарование, разочарование, гнев .
Спросите:
Какие чувства разочарования или гнева ощущались в вашем теле? Что вы заметили в том, как выглядели другие, когда они проигрывали это чувство?
Знакомство с уроком:
Сегодня мы изучим некоторые стратегии успокоения и создадим способ, который поможет нам успокоиться в классе, когда у нас возникают трудные чувства, которые могут помешать нашему обучению или продуктивное поведение.
Основное задание: Стратегии успокоения и создание мира (20 минут)
Начните с быстрого мозгового штурма и описания чувств, которые дети испытывают, когда они готовы учиться (сосредоточенность, любопытство, спокойствие и т. д.), а затем, когда они не чувствуют себя готовыми к обучению (беспокойство, злость, страх и т. д.) .
Объясните, что есть способы успокоиться, когда вы расстроены или злы, которые зависят от механизмов, встроенных в наше тело.
Глубокое дыхание, растяжка, напряжение и расслабление мышц помогают успокоиться.
Три стратегии успокоения
Практикуйте каждую из этих стратегий несколько раз. Начните с того, что попросите студентов оценить, насколько они расслаблены, по шкале от 1 до 10 (10 — ОЧЕНЬ расслаблено, 1 — ОЧЕНЬ напряженно). Отмечайтесь после каждого действия снова. Были какие-то изменения? (http://www.gonoodle.com/ и http://www.brainpop.com/ развлекайтесь, бесплатный видеоконтент для использования в этих стратегиях)
- Глубокое дыхание. Интересный способ научиться глубокому дыханию — это притвориться. надуть воздушный шар. Участники могут держать руки вместе перед ртом. На счет «пять» (1, 2, 3, 4, 5) они выдувают весь воздух и разводят руки, имитируя воображаемый надуваемый воздушный шар. Затем на счет пять они будут вдыхать. Задержите дыхание на счет два. А потом снова начинают надувать свои воображаемые шарики. Поощряйте студентов делать это как можно тише, даже если они делают большие вдохи.

- Растяжка: пусть участники тянутся к небу и вытягиваются вверх на носках, растягивая все тело. Удерживайте эту растяжку, считая до 5, а затем отпустите. Встряхните свое тело, прежде чем снова потянуться.
- Напрягитесь и расслабьтесь: Сидя, попросите участников поднять плечи и сжать кулаки, удерживая напряжение, считая до пяти.
Теперь подумайте о своем Мирном месте.
Проведите обход, в котором каждый участник закончит предложение: «Особое место, которое я нахожу мирным, это. . ». Обсудите, если необходимо, что такое мирное место.
Начните с того, что поделитесь своим особым местом.
Объясните, что в сегодняшнем задании вы обсудите создание особого места в вашем классе, которое будет вашим собственным Местом Мира.
Спросите:
В чем ценность особого, спокойного места?
Проанализируйте и обобщите то, чем делятся студенты-добровольцы.
Объясните:
«Цель нашего класса «Мирное место» состоит в том, чтобы предоставить любому из нас небольшой уголок или зону, куда можно пойти, когда мы слишком расстроены или злы, чтобы сосредоточиться, работать или учиться, или когда мы начинаем чувствовать себя плохо.
туда. Это не похоже на тайм-аут, когда просьба пойти куда-то отдельно от группы может показаться формой наказания. Поход в «Место мира» — это не наказание. Это место, куда можно прийти, чтобы успокоиться и подготовиться к работе и присоединению к группе».
Мозговой штурм:
«Какие еще способы, помимо глубокого дыхания, растяжки, напряжения и расслабления, могут помочь вам успокоиться, когда вы злитесь или расстроены? Это могут быть вещи, которые вы можете сделать в Мирном Месте, чтобы помочь себе успокоиться».
Запишите все работы учащихся на диаграммной бумаге. Некоторые идеи, которые можно включить: рисовать, читать, писать в дневнике, писать другу, думать о людях, которые вам небезразличны, отвлекать себя головоломкой, обнимать мягкую игрушку, сжимать мячик для снятия стресса, закрывать глаза и представлять себе место. вам нравится быть и т. д. (Примечание: со временем дополняйте и уточняйте этот список. Разместите его в своем Мирном месте.)
Теперь подумайте, что должно быть включено в Peace Place.
«Если Мирное место должно быть хорошим местом, куда можно пойти, чтобы успокоиться, когда вы расстроены, какие вещи мы хотели бы включить в это пространство (мяч для снятия стресса, мягкие игрушки, изображения природы, песочные часы) таймер и др.)? Где должно быть наше Место Мира? Как нам его украсить?» Убедитесь, что обсуждение сосредоточено на том, как эти решения поддерживают Мирное место как хорошее место для успокоения.
Обсудите: Когда и как мы узнаем, что можно идти в Место Мира?
Вот некоторые возможные рекомендации:
- Посещение Мирного места является добровольным и только тогда, когда оно вам действительно нужно.
- Вы должны сказать учителю, что уходите (это может быть согласованный невербальный сигнал).
- По одному человеку.
- Установите ограничение по времени, возможно, на пять минут, и используйте таймер.
Объясните, что человеку не обязательно злиться, волноваться, грустить или расстраиваться, чтобы пойти в Место Мира.
Иногда пятиминутный перерыв в нужное время может помочь справиться со своими чувствами или дать время подумать о том, что вас беспокоит, прежде чем реагировать.
Завершение вместе: в парах/поделитесь (5 минут)
Дети в парах должны сказать: «Одна вещь, которую я с нетерпением жду в Мирном месте, это…» Попросите нескольких добровольцев поделиться тем, что было сказано в их партнерские группы.
- Раздаточный материал 1
K-1: Следуйте основным инструкциям для учащихся 2–5 классов.
6–12 классы: Следуйте основным инструкциям для 2–5 классов. При разработке руководящих принципов для вашего Места умиротворения дайте учащимся ответственность за то, чтобы они были как можно более конкретными в отношении предполагаемого использования и правил для Места умиротворения. Предложите учащимся самим создать плакат с рекомендациями, используя заголовок «В нашем месте мира мы согласны….». Пусть каждый учащийся подпишет плакат.
Вы также можете предложить учащимся заполнить лист Top Five о том, как они представляют себе использование Peace Place в классе. (См. раздаточный материал 1.)
K-1 Грамотность: Читать Когда Софи злится, очень, очень злится Молли Бэнг. Спросите: «Вы когда-нибудь чувствовали то, что чувствует Молли? Что вы думаете о том, как она справлялась со своими чувствами? Что бы вы сказали Молли об использовании Мирного места?»
Создайте дневник класса, чтобы учащиеся могли записывать свой опыт использования Peace Place. Это может быть доступно для студентов, чтобы использовать их во время обычного написания журнала или во время семинара писателей. Журналом можно поделиться на будущих собраниях класса или во время чтения вслух.
2-5 Грамотность: Читать Александр и ужасный, ужасный, нехороший, очень плохой день Джудит Виорст. Спросите: «Был ли у вас такой день, как у Александра? Что ты сделал? Чем поможет Мирное Место?» Попросите учеников написать Александру письмо с советами по созданию и использованию его собственного Мирного места.
2-5 Грамотность: Предложите учащимся написать убедительное письмо своим родителям, призывающее к установлению семейного мира в их доме. В их письмо может быть включена цель «Места мира», предложения о том, как оно будет выглядеть в их доме, и преимущества для их семьи от его наличия.
K-5 Комплексное искусство (групповой или индивидуальный проект): Банки Make Peace. Необходимые материалы: бутылки из-под газировки разного размера или банки из-под еды со снятыми этикетками. Вода для наполнения бутылок и банок, растительное масло, воронки, блестки разных цветов, пищевые красители. Задание: Предложите учащимся выбрать пустую бутылку или банку и наполнить ее на три четверти смесью воды и масла. Чем больше масла используется, тем медленнее движется жидкость, что может быть более эффективным для успокоения. Студенты добавляют одну или две капли пищевого красителя и чашку или около того блесток.
Когда банки готовы и плотно закрыты, дайте учащимся возможность попрактиковаться в использовании успокаивающих банок.
Чтобы использовать банку для успокоения, энергично встряхните ее. Затем дети смотрят, как блестки опускаются на дно, глубоко дыша.
ВАЖНО: Пролитое растительное масло непросто убрать. Предупредите учащихся, чтобы они были осторожны, и держите под рукой чистящие средства!
K-5 Грамотность и технологии: Поработайте со своим учителем технологии, чтобы помочь учащимся создать презентацию «С практическими рекомендациями» для создания Peace Place. Это может быть слайд-шоу или видео, которым можно поделиться с родителями, сообществом или разместить в Интернете.
6-12: Научное расширение: Свяжите это задание с изучением стресса и биохимии нашего тела во время боя, бегства или замирания. Точно так же изучите физиологию того, как успокаивающие стратегии, такие как глубокое дыхание, напряжение и расслабление, медитация и другие идеи, прерывают этот цикл. Использование биометрических данных, таких как карты настроения, точки или браслеты, может помочь учащимся поэкспериментировать с влиянием своих эмоций на свое тело и понять важность умения считывать собственные внутренние признаки стресса (напряжение тела, сжатие челюстей, потливость).
и т. д.) как ориентир, что пора сделать перерыв.
« Предыдущий урок
Следующая тема »
38 Социально-эмоциональные обучающие занятия для класса
Социально-эмоциональные навыки бесценны для наших детей в школе и в жизни. Такие навыки, как распознавание эмоций и управление ими, контроль импульсов, эффективное общение и работа с другими людьми, положительно влияют на общее самочувствие. И хорошая новость заключается в том, что вам не нужна специальная учебная программа для выполнения этой работы. Вот 38 простых способов интегрировать социально-эмоциональные учебные занятия в ваш класс каждый день.
1. Начинайте каждый день с проверки эмоций
Источник: Путь 2 Успех
РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Внимательно задавайте тон каждому дню. По словам специального педагога Кристины Скалли, «включение ежедневной проверки эмоций дает каждому учащемуся время и пространство, чтобы поделиться своими чувствами».
Чтобы узнать больше, прочитайте ее Идеи для проверки эмоций на каждый день.
2. Используйте смайлики, чтобы помочь детям определить свои эмоции
Замечать, называть, понимать и делиться эмоциями — важная часть социально-эмоционального обучения маленьких детей. Эти бесплатные распечатанные карточки с эмодзи от Sanford fit — отличный способ научить и увлечь ваших детей.
3. Используйте время рассказа для обучающих моментов
Чтение вслух — идеальный инструмент для изучения социально-эмоциональных тем с вашим классом. Кроме того, это один из самых простых способов внедрить социально-эмоциональное обучение в свой распорядок дня. И чтение вслух предназначено не только для маленьких детей — есть множество великолепных иллюстрированных книг со сложными темами и словарным запасом, которые понравятся и детям постарше. Вот 50 обязательных иллюстрированных книг для обучения социально-эмоциональным навыкам.
4. Выполняйте много заданий с партнерами
Источник: 2B’s Black and White Super Stars
Дайте детям много возможностей работать с партнерами.
Работа с партнером помогает детям научиться сотрудничать и создает сообщество в вашем классе. Чередуйте между стратегическим назначением партнеров и предоставлением детям возможности делать собственный выбор.
5. Научите детей работать в группе
Умение работать в группе является важным жизненным навыком. Студенты узнают, как вести переговоры с другими, разовьют лидерские качества и выявят свои сильные стороны, чтобы они могли наилучшим образом внести свой вклад в группу. Нажмите здесь, чтобы получить советы, как сделать групповую работу более продуктивной.
6. Используйте учебную программу SEL
Систематичность помогает обучать социально-эмоциональным навыкам, а учебная программа, основанная на исследованиях, может помочь вам охватить навыки, в которых больше всего нуждаются ваши ученики. Многие учебные программы SEL предназначены для обучения таким темам, как общение, работа в команде и саморегуляция, всего за несколько минут в день и в сочетании с академическими предметами, которые вы уже преподаете.
Ознакомьтесь с вариантами, доступными в HMH, в качестве примера.
7. Воспитывайте культуру доброты
Источник: Мисс Образование
В начале года читать Наполнили ли вы сегодня ведро? , история о силе добрых слов. Затем создайте собственное ведро для класса. Возьмите маленькое жестяное ведерко в магазине для рукоделия и вырежьте из картона кусочки размером 3 на 3 дюйма. Дети могут писать сообщения о доброте, признательности и любви на карточках в течение недели, чтобы заполнить ведро. В конце каждой недели тратьте несколько минут на то, чтобы поделиться этими ободряющими заметками, чтобы закончить неделю на позитивной ноте. Вот 25 идей для наполнения ведра.
8. Попрактикуйтесь в ролевой игре
Иногда вам нужно поставить себя на чье-то место, чтобы по-настоящему понять ситуацию. Потратив некоторое время на то, чтобы помочь детям попрактиковаться в том, что делать в сложных или тревожных ситуациях, которые возникают в вашем классе, вы создаете тип социально-эмоциональной учебной деятельности, которая помогает детям развивать эмпатию и понимать чувства других людей.
Например, это отличная стратегия для обсуждения травли. Распечатайте эти бесплатные карточки с ролевыми персонажами.
9. Расширьте свой социально-эмоциональный словарный запас
Вот пять забавных плакатов для занятий, которые помогут вам развивать мышление роста в классе. Их размещение в классе будет напоминанием о том, что нужно поддерживать устойчивость и развивать позитивные стратегии внутреннего диалога.
10. Освободите место для размышлений
Дайте вашему учащемуся время для самостоятельного написания своих дневников. Включите спокойную музыку. Приглушите свет. Сделайте время для письма тихим, успокаивающим отдыхом от дел, которого ваши ученики могут с нетерпением ждать. Для тех, кто неохотно начинает, вы можете предоставить меню дополнительных подсказок. Вот 50 советов по творческому письму для третьеклассников. Чтобы узнать больше, поищите на нашем сайте WeAreTeachers письменные подсказки, идеально подходящие для любого уровня обучения.
11. Обучение навыкам принятия решений
Обучение принятию ответственных решений — это непрерывный процесс для учащихся. Тщательное взвешивание вариантов и рассмотрение последствий требует множества проб и ошибок, от обучения их шагам и много практики до постановки вопросов и постановки целей. Вот 5 способов улучшить процесс принятия решений маленькими детьми.
12. Оборудуйте уголок для успокоения
Источник: Джиллиан Старр Преподавание
Создайте в классе специальное место, где дети смогут отдохнуть, когда они расстроены, злы или нуждаются в успокоении. В этом пространстве должна царить спокойная атмосфера, и в нем могут быть удобные подушки для сидения, шумоподавляющие наушники, материалы для дневника, успокаивающие изображения и/или книги о мире.
13. Выделите время для разговора
Простой разговор является одним из наиболее эффективных социально-эмоциональных видов обучения. Предоставьте своим учащимся много возможностей — как структурированных , так и неструктурированных — общаться друг с другом в течение дня.
Обмен идеями друг с другом или решение проблем с помощью небольших компромиссов поможет вашим ученикам обрести понимание и уверенность. Когда ваш класс сходит с ума и начинает нервничать, пятиминутный перерыв в чате — отличный способ нажать кнопку сброса. Попробуйте эти бесплатные карточки для начинающих дискуссий.
14. Научите детей разрешать конфликты с помощью посредничества сверстников
Источник: Midway Mediation
Посредничество со сверстниками — это процесс решения проблем, который помогает учащимся, участвующим в споре, встречаться в уединенной, безопасной и конфиденциальной обстановке для работы. проблемы с помощью студенческого посредника. Вот одно пошаговое руководство.
15. Научите учащихся следить за своим прогрессом
Сделайте постановку личных целей (академических, эмоциональных, социальных и т. д.) регулярным занятием со своими учащимися. Это укрепит их навыки внутриличностного общения и даст им право собственности на собственное обучение.
Помогите им выработать привычку часто пересматривать и корректировать свои цели, чтобы следить за прогрессом. Достигаю ли я своих целей? Над чем мне нужно работать дальше? Как я хочу расти? Загрузите этот бесплатный комплект для постановки целей.
16. Используйте опорные диаграммы для обучения социально-эмоциональным навыкам
Источник: One Less Headache
Вместе с классом вы можете создавать опорные диаграммы по самым разным темам, от «Как научиться владеть собой» до «Как выглядит уважение». ?» и «Решать проблемы». Ознакомьтесь с якорными диаграммами управления классом WeAreTeachers на доске Pinterest, чтобы найти много других идей.
17. Создание автопортретов «Я есть»
Размышление о том, что делает их особенными, способствует самосознанию детей. Попросите учащихся составить список черт характера, которые делают их уникальными, черт, которыми они гордятся. Затем попросите их нарисовать контур своего лица, а внутри контура пусть они запишут свои сильные утверждения.
18. Создайте сообщество с командами
Рассмотрите альтернативное расположение сидений, позволяющее детям сидеть в группах. Пусть каждая команда придумает оригинальное название, девиз и флаг. Это отличный способ для учащихся ощутить чувство сопричастности, а также поощряет сотрудничество и сотрудничество. Меняйте команды каждые 6-12 недель.
19. Играйте в игры, чтобы создать сообщество
Совместные обучающие игры могут развивать навыки общения и взаимоотношений. Существует множество ресурсов SEL, включая задания для игр в классе. Вот 38 потрясающих командообразующих игр и мероприятий.
20. Развивайте дружбу
Некоторым детям дружба дается легко; другим может понадобиться небольшая тренировка, чтобы стать хорошим другом. Есть много способов развивать дружбу в классе, но один из наших любимых — видео. Вот 12 наших любимых видео для обучения детей дружбе.
21. Повысьте самооценку с помощью бумажных бусинок
Попросите учащихся подумать о том, что делает их особенными и сильными.
Раздайте каждому ученику несколько длинных полосок цветной бумаги. Затем попросите их написать положительное предложение о себе на каждой полоске. Затем попросите их плотно свернуть каждую полоску бумаги вокруг карандаша и закрепить полоску скотчем на конце. После того, как они создали несколько положительных скрученных бумажных бусин, ученики могут нанизать их вместе с пряжей, чтобы создать ожерелье или браслет, чтобы напомнить им о том, насколько они уникальны.
22. Установите доску объявлений
Источник: По уши в обучении
Учитель Джоанн Миллер рекомендует использовать доску объявлений как гарантированный способ построить сообщество. «Любое улучшение поведения, проявление доброты, прогресс в достижении цели, — говорит она, — все, что, по мнению учащихся, должно быть ВЫКЛАДЫВАНО, чтобы их одноклассник чувствовал себя хорошо в отношении выбора, действий и рисков, на которые они идут в нашем классе, должно быть празднуется».
23. Подружитесь со старшим или младшим классом
Источник: ALA
Наличие особой связи с другим классом — отличный способ построить позитивные постоянные отношения в школьном сообществе.
Дети всегда удивляются тому, как легко найти общий язык с младшими или старшими учениками. Большие дети чувствуют себя важными, а маленькие дети чувствуют себя особенными. Чтобы узнать, как это сделать, ознакомьтесь с The Power of Buddy Classrooms: 19 идей.
24. Поощряйте «протянуть руку помощи»
Умение заботиться о нуждах других является важным социально-эмоциональным навыком. Попробуйте это веселое занятие: попросите учеников обвести или нарисовать свои руки. В каждой руке попросите их провести мозговой штурм идей о том, что их полезные руки могут сделать для других.
25. Узнайте, что работает для других учителей
Источник: Share My Lesson
Что может быть лучшим источником вдохновения, чем другие учителя в классе? Ознакомьтесь с этими 25 заданиями SEL из Share My Lesson. Вы найдете стратегии самоуспокоения, узнаете, как разнообразие обогащает сообщество, узнаете о сопереживании и многое другое.
26. Используйте блок L.A. для обучения навыкам SEL
Хотя SEL может показаться еще одной вещью, которую нужно втиснуть в сжатый по времени класс, это не обязательно так.
Особенно, если вы намеренно сочетаете SEL с занятиями в своем блоке словесности. Используя словарный запас, чтение вслух, документальную литературу и многое другое, вот 10 забавных идей, которые можно попробовать.
27. Попробуйте немного коучинга
Чтобы создать атмосферу заботы в классе, нужно немного коучинга. Один из способов начать — научить учащихся распознавать чувства и эмоции и научиться управлять своим настроением. Этот готовый к использованию модуль содержит пять увлекательных уроков, которые помогут вам начать работу.
28. Научите внимательности
Этот хаотичный год принес нашим детям много стресса и беспокойства. Практика осознанности — это одно из занятий, которое может ослабить тревожные чувства и помочь детям в дальнейшем развитии их социально-эмоциональной осведомленности. Вот 15 книг, которые научат детей внимательности.
29. Создание досок визуализации
Доска визуализации представляет собой коллаж из изображений и слов, отражающий желания и цели человека.
Он создан для вдохновения и мотивации. Попросите своих учеников провести мозговой штурм, чего они хотят достичь в будущем. Поощряйте их думать о сегодняшнем дне, следующей неделе, следующем месяце и даже следующем году. Затем вырежьте изображения из журналов или нарисуйте от руки картинки, отражающие их цели и интересы.
30. Проводите классные собрания
Убедитесь, что все ваши ученики чувствуют себя услышанными. Заходите почаще, чтобы отмечать, что работает, и решать вопросы, которые требуют доработки в вашем классе. Предоставьте всем своим ученикам право голоса и право голоса, чтобы дать им право собственности на свою среду. Попробуйте некоторые из этих 24 идей для утренних сообщений, чтобы начать свой день с правильного пути.
31. Поощряйте самовыражение через искусство
Источник: Путь 2 Успех
Иногда учащиеся думают и чувствуют то, что не могут выразить словами. Искусство — отличный инструмент, позволяющий им исследовать темы с другой точки зрения.
Предложите им набросать свои мысли и чувства в качестве подготовительной работы. Создайте картину как интерпретацию музыкального произведения или стихотворения. Исследуйте цвет как источник успокоения и перефокусировки.
32. Избавьтесь от стресса
Это простое упражнение является одним из самых продуктивных социально-эмоциональных учебных занятий для учащихся всех возрастов. Попросите своих учеников записать свои ожидания и опасения, разорвать их и выбросить. Эта эмоциональная регистрация занимает около трех минут. Признавая, как они себя чувствуют, вы признаете их барьеры в обучении и создаете безопасное пространство для ваших учеников, чтобы они могли их преодолеть.
33. Научите успокаивающему действию
Источник: ArtBar
Плетение естественным образом успокаивает учеников. Предложите учащимся создать переплетения с положительными самоутверждениями, написанными на полосках бумаги, сплетенных вместе. Или, если учащиеся используют пряжу для плетения, предложите им установить связи с эмоциями, связанными с каждым цветом, который они выбирают.
34. Развивайте более глубокие связи
Пусть ваши ученики в течение года берут друг у друга интервью на такие темы, как культурное происхождение, семейные традиции или мнения о текущем событии. Проведение официального собеседования отличается от обычного разговора и обучает таким навыкам, как сосредоточенное слушание и разговорные навыки. Кроме того, знакомство с их одноклассниками расширит их кругозор, поскольку они считают, что опыт и опыт каждого не обязательно совпадают с их собственными.
35. Научите их работать для достижения общей цели
Источник: Преподавательское мастерство
Занятия в классе учат ответственности и приучают детей владеть своим классом. Гордость за хорошо выполненную работу — отличный способ укрепить уверенность в себе. Кроме того, опрятный и упорядоченный класс создает лучшую среду для обучения. Ознакомьтесь с нашим Большим списком вакансий в классе, чтобы найти больше идей.
36. Расскажите своим детям о зонах регулирования
Иногда трудно совладать с большими чувствами.
Вот 18 замечательных социально-эмоциональных обучающих мероприятий, которые помогают детям распознавать сильные эмоции и учиться справляться с ними.
37. Обучаем социально-эмоциональным навыкам для обеспечения справедливости
Когда мы слышим, продвигаем и поддерживаем всех наших учащихся, мы создаем классные сообщества, в которых учащиеся чувствуют себя сопричастными и в безопасности. И один из лучших способов добиться этого — социально-эмоциональная обучающая деятельность. Узнайте, как с помощью 5 способов, которыми SEL может помочь вашему классу стать более инклюзивным сообществом.
38. Намеренно заканчивайте каждый день
Конец учебного дня может быть довольно беспокойным. Тем не менее, включение простых социально-эмоциональных обучающих мероприятий может помочь успокоить хаос. Намеренно заканчивайте каждый день, собираясь вместе всего на несколько минут, чтобы поразмышлять о прошедшем вместе. Узнайте, как чувствуют себя ваши ученики, расскажите о том, что прошло хорошо, прочитайте несколько заметок из ведра доброты и поставьте перед собой цели на завтра.