Skip to content

Классный час по пдд в 6 классе: Классный час на тему «ПДД» (для 6 класса)

Содержание

Классный час по ПДД для 5-6 классов на тему: «Знай, помни, выполняй!» | Классный час (5, 6 класс) на тему:

                                        Внеклассное мероприятие по ПДД для 5-6 классов

Тема:  «Знай, помни, выполняй!»

Цель: вырабатывать у детей навыки осознанного использования правил дорожного движения в повседневной жизни;

Задачи: 1. закрепить знания  правил дорожного движения и  дорожных знаков;

              2. напомнить о значении  светоотражающих  элементов на школьных  ранцах и одежде;

             3.  закрепить навыки безопасного поведения на улицах и дорогах;

              4. развивать внимание, дисциплинированность на улицах, формировать  чувство  ответственности за свою и чужую жизнь. 

Оборудование: презентация, видеоролик, кроссворд, памятка

Ход занятия:

 I. Учитель (беседа в сочетании с презентацией):

 С1.     Ты вышел из дома

            В таком настроенье,

           Что птицам завидно в саду!

           Но если не знаешь ты правил движенья –

           Недолго попасть и в беду!

Вы уже поняли, что сегодняшнее занятие посвящено правилам дорожного движения. Наша главная задача —  пополнить багаж знаний о ПДД, который мы имеем.

 С2.   Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правилами дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице и ему вздумается не соблюдать правила. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно чувствовать себя на улицах. Все вы хорошо знаете, что дорожные знаки очень важны и нужны. Без них было бы просто невозможно передвигаться.

       Все люди, и большие и маленькие, как только выйдут из дома на улицу,  сразу становятся пешеходами. Легко ли быть пешеходом? Настоящий пешеход – это тот, кто спокойно идёт по шумному городу и по тихой дороге, кто не шарахается от автомобилей, мотоциклов и автобусов. Настоящий пешеход  никогда не мешает машинам и сам под машину никогда не попадёт. А как всему этому научиться?

 С 3.        Наше мероприятие  поможет ответить на этот вопрос, ведь,

  кроме школьной азбуки, существует еще и  азбука движения.

С 4- С12. (Работа со слайдами) Ребята! Обратите внимание на знаки,  которые всем надо знать! Что они обозначают?

 Смотрите,  можно ли ходить по проезжей части? А если надо?

А вот где можно перейти дорогу безопасно. (Зебра — пешеходный переход, на зеленый свет, подземный переход, надземный переход)

— Как  же надо вести себя на улице? (Вежливо и сдержанно) 

— А сейчас   проведем  проверку,  я буду задавать вопросы, а вы отвечайте только «ДА» или «НЕТ». Договорились?

— Быстрая в городе очень езда.

Правила знаешь движения? (ДА)

Вот в светофоре горит красный свет,

Можно идти через улицу? (НЕТ) 

Ну а зеленый горит вот тогда

Можно идти через улицу? (ДА) 

Сел ты в автобус, не взял ты билет,

Так поступать полагается? (НЕТ) 

Старушка – преклонные очень года,

Уступишь ей место в автобусе? (ДА)

Мчит по дороге велосипед,

Ты тоже гоняешь по улицам? (НЕТ)

А чтоб не случилась с тобою беда,

Следишь за движеньем внимательно? (ДА)

А вот светофор не горит, света нет,

Ты быстро бежишь через улицу? (НЕТ) 

Скажите, а папы и мамы всегда

Следуют этим правилам? (ДА)

Теперь постарайтесь дать точный ответ,

Можно не следовать правилам? (НЕТ)

— Молодцы!

II.  Просмотр и обсуждение видеоролика для подростков  «Пешеходы и ПДД».  

— Какую ошибку допускают пешеходы?

— Где могут ездить велосипедисты? (По специально отведённой для них велосипедной дорожке).

— Как нужно двигаться по загородной дороге? (По обочине, навстречу движущемуся транспорту).

— Где можно ли ездить на скутерах? Со скольких лет?

 — Как нужно обходить автобус? Троллейбус?

— Какую роль играют светоотражательные элементы на ранцах и одежде людей?

III. Частушки- перепевки на тему БДД (исполняют ученики 5 класса)        

  Дорогие, пешеходы,

Слушайте внимательно.

Пропоем мы вам частушки

Просто замечательно.

 1.Я решил вчера дорогу

Поскорее перейти,

Подвернул себе я ногу,

И до школы не дойти.

2.У тебя была возможность,                        

 Соблюдал бы осторожность.                          

Жизнь свою побереги,                                              

 По дороге не беги.

3. Он приятель пешеходу.

Он водителей гроза.

Он стоит у перехода –

Крепче жми на тормоза!

4. От опасностей  спасает,

Зажигает красный свет,

Всех людей предупреждает,

Им известно – хода нет.

1. С нами он условился:

  Жёлтый – приготовимся,

  А зелёный говорит:

  «Смело топай! Путь открыт!»

2.Чтобы не было, дружок,

У тебя несчастий,

Будь внимателен всегда

На проезжей части!

 3. Мы хорошие спортсмены,

 Полюбили мы  футбол,

 Мостовую превратили

В наш дворовый стадион.

4. Нам, ребята, вывод ясен,

Что для жизни пас опасен,

Не дороги, а дворы

Место для такой игры.

1. Мы веселые подружки,                                

По дороге мы идём,  

Мы заткнули свои ушки,  

Громко песенку поём.

2. Дорогие вы подружки,

Дам хороший вам совет,

Ведь дорога не читальня                                      

И не место для бесед.    

3. Много правил я учил,

 Кое-что и подзабыл,

 А без знанья правил этих

Трудно жить на белом свете.

4. Эти правила запомнить

Надо обязательно:

На дороге, на дороге

Будь всегда внимательным!(2-й раз вместе)

IV. Отгадывание загадок на тему ПДД

    1.У него два колеса
И седло на раме,
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (Велосипед)

   2.Не летит, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль)

  3.Мчат по улицам машины,

Там хозяйничают шины.

Мы спустились в переход-

Там хозяин (Пешеход)

  4.Мы стоим на остановке,

Мы поедем за обновкой.

Рельсы есть, ты не зевай,

К нам спешит большой (Трамвай)

    5.Что за чудо синий дом!
Ребятишек много в нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином! (Автобус)
    6.Жук по улице бежит,

И сигналит и шумит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Фары)
   7. Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое? (Остановка)

    8. На дорожном знаке том
Человек идёт пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки. (Переход)

V.   Тестирование «С юмором, но серьезно».

— Кем вы являетесь на улице? (Ппешеносы, пешелеты, пешевозы, пешеходы)

— Кто такие пешеходы?

— Кто  поможет вам перейти через дорогу? (Лошадь, собака, зебра)

— Продолжите предложение:

Будешь внимателен на дороге, будут целы…(Руки, ноги)

— Чего нельзя делать  на проезжей части? (кататься на велосипеде, самокате, играть (с мячом), перебегать дорогу)

— Кого называют  участником дорожного движения?

— Как нужно правильно переходить дорогу, если нет светофора, пешеходного перехода?

— Почему в темное время суток, в ненастную погоду необходимо носить яркую одежду?

— Так какие секреты правильного пешехода вы узнали?

VI.   Ребята, сейчас я раздам вам памятки, которые надо непреложно выполнять. Прочитайте их.

Памятка. 
1. Умей не только видеть, но и слышать улицу.
2. Обращай внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, тормоза)
3. Контролируй свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобиля.

VII.   Рефлексия.

— Если было тяжело, непонятно, поднимите красный кружок,                                    немного затруднялись — желтый, все  понятно и легко — зеленый. (В руках у детей кружочки красного, желтого, зеленого цвета)

VIII. Итог. Чтоб жить, не зная огорченья,
  Чтоб бегать, плавать и летать,  
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду выполнять!

Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать Правила дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах — показатель культуры человека!

Кто будет пользоваться   ПДД? Молодцы!              

Классный час «Соблюдая ПДД – не окажешься в беде!»

Классный час «Соблюдая ПДД – не окажешься в беде! »

(Слайд №1)

Тип мероприятия: расширение и закрепление знаний по ПДД и профилактике ДДТТ.

Цель: знакомство с историей возникновения правил дорожного движения, повторение правил уличного движения, развитие умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, изучение правил дорожного движения и профилактика ДДТТ.

Задачи:

1.Обучающие:

-продолжить работу по изучению правил дорожного движения.

2. Развивающие:

-способствовать развитию познавательного интереса к своему здоровью, к себе как личности;

-научить делать выводы, обобщения, анализ, оценку ситуации.

3. Воспитывающие:

-воспитание безопасных для здоровья форм поведения на дорогах и улицах города.

Методы:

Словесные: беседа, рассказ, сообщения учащихся, тест, викторина

Наглядные: презентация.

Аудитория: классный руководитель, учащиеся 5-6 классов.

Ресурсы: интерактивная доска, пакет материалов (по теме классного часа) для учащихся (Приложения), макет улицы.

Учащиеся делятся на две команды. Каждая команда садится вокруг своего стола. На столе – пакет материалов для классного часа. В ходе мероприятия ученики используют нужные Приложения из пакета материалов для классного часа. Итоги конкурсов каждая команда записывает в Лист контроля.

Ход классного часа

Делаем ребятам предостережение:
выучите срочно Правила Движения,
чтоб не волновались каждый день родители,
чтоб спокойно мчались улицей водители!

С.Михалков.

(Слайд №2)
 

1.Организационный момент.

Дорогие ребята! Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу. Сегодня на нашем классном часе мы с вами поговорим о правилах дорожного движения.

Выходя на улицу, мы все становимся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.

1.1.Историческая справка.

Но дороги не всегда были такими, как мы привыкли их видеть сегодня.

«В России первые мощеные дороги были сделаны из круглых, уложенных рядами бревен Слайд № 3). Представляете, как на этой дороге трясло? Главные московские улицы было решено замостить камнем в 1692 году. По царскому указу в город никого не пропускали, пока не сдадут страже три камня, не меньше гусиного яйца.

Первая дорога появилась в России в 1722 году. По приказу Петра I ее проложили между Москвой и Петербургом. Дорогу покрыли гравием (Слайд № 4)».

Сейчас дороги покрывают слоем особой нефтяной смолы, битумом или асфальтом (Слайд № 5).

2.Основная часть.

Если вы внимательно присмотритесь к тому, как движется по городу транспорт, вы заметите, что в кажущейся суматохе есть определенный порядок. Весь транспорт подчиняется строгому закону, который называется – «Правила дорожного движения» (Слайд №6).

2.1.Историческая справка.

«Сами правила родились на свет давно… Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам создавались в то время когда по улицам ездили конные экипажи. Были эти правила, конечно, не такими, как сейчас, — намного проще. Но и тогда знать их обязаны, были все. В России царский указ предупреждал: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей взнузданными, со всяким опасением и осторожностью, смирно». За ослушание «виновные за первую вину будут биты кошками, за вторую кнутом, за третью сосланы будут на каторгу».

«Первые правила были созданы для извозчиков и ямщиков. (Слайд №7). Потом появились велосипеды (двухколесные, трехколесные). (Слайд №8). Первый автомобиль, паровой, был создан в 1769 г. французом Жан Кюньо. (Слайд №9). В 1885 г. немецкие изобретатели Карл Бенц и Даймлер создали автомобиль с бензиновым мотором – мотоколяску (Слайд №10). Позднее появились автомобили с двигателем внутреннего сгорания. (Слайд №11).

2.2. Повторяем правила дорожного движения.

С появлением автомобилей, появились новые правила. Развивалась техника, усовершенствовались автомобили, росло их количество, росли города – и все сложней и сложней становились правила. У дорог и улиц есть свои строгие законы. Законы требуют знания дорожных знаков. На этом языке разговаривают все дороги, улицы, перекрестки, площади.

Сегодня каждый учащийся обязан знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте вспомним и повторим эти правила.

(Классный руководитель предлагает ученикам «открытый микрофон»: имитационная копия микрофона передаётся из рук в руки, дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение).

Правило 1.

пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

Правило 2.

если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.

Правило 3.

при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.

Правило 4.

где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить дорогу?… по пешеходным переходам.

Правило 5.

правильно переходить дорогу на перекрёстке помогает …светофор.

2.3. Разминка (Приложение 1).

На столе каждой команды находятся вопросы. Команды готовятся 2 минуты. Затем, каждая команда выставляет одного знатока правил дорожного движения. Классный руководитель повторяет вопросы, на каждый из которых даются 3 ответа. Представители команд дают ответ на каждый вопрос. За каждый правильный ответ- 1 балл.

1. Назовите последовательность смены сигналов в светофоре:

а)зеленый, красный, желтый;

б) зеленый, желтый, красный;

в) красный, зеленый, желтый.

2. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

а) мостовая;

б) тротуар;

в) проезжая часть между трамвайными путями.

3. При каком сигнале светофора можно переходить улицу?

а) при желтом;

б) при зеленом;

в) при красном.

4. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

а) по правой стороне обочины;

б) по правому краю дороги;

в) по левой обочине, навстречу движению транспорта.

5. Как пешеходы должны ходить по тротуару?

а) придерживаться левой стороны;

б) придерживаться правой стороны;

в) придерживаться середины.

6. Как вы должны поступить, если во время перехода перекрест­ка зеленый сигнал светофора сменился на желтый?

а) быстро перебежать улицу;

б) вернуться на тротуар;

в) остановиться на осевой линии.

7. Вы вышли из автобуса на загородной дороге и вам нужно перейти ее. Как вы перейдете дорогу?

а) обойдете стоящий автобус, спереди;

б) обойдете стоящий автобус сзади;

в) дождетесь, когда автобус отъедет, и проезжая часть будет хорошо просматриваться в обе стороны.

Молодцы, команды! Все справились с заданием хорошо.

Продолжим.

2.4. Дорожные знаки.

Когда человек учится читать, ему показывают буквы. Из букв он складывает слова, из слов — предложения. У дорожного языка тоже есть буквы — знаки. Их нужно складывать в слова. Один знак – одна дорожная буква означает целую фразу — дорожный сигнал. Они расставлены вдоль улицы, так что всегда оказываются справа от шофера. Круглые, треугольные, квадратные — укреплены на стойках, чтобы шофер мог их видеть, эти знаки ему все время о чем-то говорят на своем особом языке, понятном каждому водителю. Знаки установлены на всех автомобильных дорогах земного шара.

Дорожных знаков очень много. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет — красные, синие и особая форма — круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные.

Давайте познакомимся с дорожными знаками.

Предупреждающие знаки – треугольные. Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника. Нарисованы бегущие дети – предупреждение водителю — приближается школа, детский сад. Автомобиль с извилистым следом шин в треугольнике предупреждает о том, что впереди скользкая дорога. На рисунке ты увидишь оленя или корову – значит, на дороге могут появиться животные.

    (Слайд №12).

    Предписывающие знаки. У этих знаков изображения и цифры расположены в круге синего цвета. Белые стрелки предписывают направление движения. Белые цифры на синем фоне предписывают водителю не максимальную, а минимальную скорость, или ехать медленно опасно.

      (Слайд № 13).

      3. Информационно-указательные знаки. Их основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная. Эти знаки указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него.

      (Слайд №14).

      Запрещающие знаки. Знаки дорожного движения этой группы означают, что введены ограничения на движение ТС на определенном участке покрытия, скорость перемещения, остановку. Они выглядят всегда в виде круга.

        (Слайд №15).

        2.5. Викторина «Что я знаю о дорожных знаках» (Приложение 2).

        Ответьте на вопросы, используя полученную информацию. За каждый правильный ответ – 1 балл.

        1. Предупреждающие знаки имеют форму и цвет

        а) Треугольные с красной окантовкой

        б) Круглые с красной окантовкой

        в) Квадратные с синим фоном

        2. Запрещающие знаки имеют форму и цвет

        а) Круглые с синим фоном

        б) Треугольные с красной окантовкой

        в) Круглые с красной окантовкой

        3. Разрешающие знаки имеют форму и цвет

        а) Круглые с синим фоном

        б) Круглые с красным фоном

        в) Квадратные с синим фоном

        Послушайте эти загадки и попробуйте угадать, как будут называться эти предупреждающие знаки (Приложение 3). Команда, ответившая правильно первой, получает 1 балл.

        Нарисован человек,

          Землю роет человек,

          Почему проезда нет?

          Может быть здесь, ищут клад? (Дорожные работы – Слайд № 16).

          Я хочу спросить про знак.

            Нарисован он вот так:

            В треугольнике, ребята

            Со всех ног бегут куда-то. (Дети – Слайд №17).

            3. Круглый знак, а в нем окошко,

            Не спешите сгоряча,

            А подумайте немножко:

            Что здесь свалка кирпича? (Въезд запрещен – Слайд №18).

            4. Отчего бы это вдруг

            Стрелки дружно встали в круг? (Круговое движение- Слайд №19).

            5. Я привык к велосипеду

            И на нем я смело еду. (Велосипедная дорожка – Слайд № 20).

            6. Этот знак такого рода –

            Он на страже пешехода.

            Переходим дружно вместе

            Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход- Слайд № 21).

            7. Если вдруг в пути машина

            Закапризничать решила,

            Там машину вам исправят,

            Мигом на ноги поставят. (Техническое обслуживание автомобилей – Слайд №22).

            8.Тут вилка. Тут ложка,

            Подзаправишься немножко,

            Накормили и собаку,

            Говорим «спасибо» знаку. (Пункт питания – Слайд № 23).

            9.Если и нужно вызвать маму,

            Позвонить гиппопотаму,

            По пути связаться с другом –

            Этот знак к твоим услугам. (Телефон –Слайд №24).

            Молодцы, ребята (Слайд №25).

            Случайных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела. Тридцать лет назад было всего полсотни знаков, а сегодня больше ста. Почему? (руководитель предлагает ученикам «открытый микрофон»).

            2.6.Будьте осторожны на дороге! (Слайд №26).

            Ребята, вы все тоже являетесь участниками дорожного движения. Все любят кататься на велосипеде. Как вы думаете, надо ли знать правила дорожного движения юному велосипедисту? Какие?

            (Классный руководитель предлагает ученикам «открытый микрофон»).

            (Слайды № 27-28).

            Каждый ребенок должен знать, что дорога не место для игр!

            (Слайд № 29).

            Переходить дорогу надо на зеленый сигнал светофора.

            (Слайд №30).

            Переходить дорогу там, где нет светофора, нужно по пешеходному переходу.

            (Слайд №31).

            2.7. Игра «Разрешается – запрещается» (Приложение 3).

            Я предлагаю всем командам сыграть в игру. Вы должны ответить на вопросы: разрешается или запрещается. За каждый правильный ответ – 1 балл.

            — Играть на мостовой…(запрещается)

            — Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

            — Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

            — Идти толпой по тротуару…(разрешается)

            — Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

            — Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

            — Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

            — Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

            — Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

            — Идти по тротуару слева…(запрещается)

            — Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

            — Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

            — Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

            Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.

            2.8. Викторина «Ответь на вопрос» (Приложение 4).

            Ребята, мы повторили правила ДД. А что вы еще знаете о дороге? Предлагаю вам ответить на вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.

            1. Как называется пешеходный переход?

            а) лошадь

            б) зебра

            в) корова

            2. С какой стороны можно обгонять автомобиль?

            а) слева

            б) справа

            в) с любой

            3. Как называют водителя, управляющего такси?

            а) таксоман

            б) таксофон

            в) таксист

            4. Каких колес не бывает?

            а) лысых

            б) шипованных

            в) волосатых

            5. Как называют линии, нанесенные на дороге?

            а) развилка

            б) разложка

            в) разметка

            6. С какого возраста можно садиться на переднее место автомобиля?

            а) 10

            б) 12

            в) 14

            7. Как водители называю руль?

            а) бублик

            б) баранка

            в) сушка

            8. Как называют человека, который долго думает?

            а) газ

            б) тормоз

            в) сцепление

            9. Что является «сердцем» машины?

            а) мотор

            б) бензобак

            в) колеса

            10. Как называют человека, который плохо водит машину?

            а) чайник

            б) самовар

            в) кофейник

            Молодцы, ребята! Сегодня наши команды – просто знатоки ПДД.

            2.9. Головоломка (Приложение 4).

            На ваших столах находится головоломка- разрезанные пополам дорожные знаки. Соберите из половинок целые знаки. За каждый правильно собранный знак – 1 балл.

            (Слайд №32).

            Все игроки очень хорошо запомнили дорожные знаки.

            Заключение.

              Ребята! Мы еще раз вспомнили правила дорожного движения, которые обязаны соблюдать участники дорожного движения и водители транспортных средств.

              1. Выполни тест (Приложение 5).

                Перед вами лежат карточки с дорожными ситуациями. Выполните задания теста. За каждый правильный ответ – 1 балл.

                (Слайды №33-34).

                Молодцы , ребята! Все справились с заданием отлично.

                3.2.Закрепление знаний и подведение итога.

                Вы можете спросить: «А зачем мне знать эти знаки, я же не водитель?» Но ведь грамотный пешеход будет особенно внимателен там, где находится знак с указанием «Скользкая дорога». Будет осторожен, если впереди железнодорожный переход, или идут ремонтные работы. Ведь дорога говорит что-то, улица кричит о какой-то опасности, а пешеход , не знающий правил ДД, идет себе беспечно, потому что дорожного знака не понимает, сигнала на перекрестке не видит, об опасности на улице не слышит. Незнание дорожного языка опасно. Случается, за такую безграмотность пешеход расплачивается жизнью. Порча дорожных знаков, кидание камней в них, перестановка их, отбрасывание в сторону, сталкивание в кювет – это не безобидная шалость, не только хулиганство, а преступление. Всякая своевольная перестановка дорожных знаков чрезвычайно опасна и равна преступлению.

                3.3.Памятка (Приложение 6).

                Чтобы не волновались ваши родители — будьте внимательны на улице, соблюдайте правила дорожного движения. Предлагаю всем взять памятки для учащихся по ПДД и проанализировать их дома с родителями.

                (Слайд № 35).

                3.4. Домашнее задание.

                Ребята, предлагаю вам дома вместе с родителями составить схему-маршрут «Безопасная дорога домой», которая будет весь год храниться в вашем дневнике.

                И творческое задание – нарисуйте рисунок «Несуществующий дорожный знак».

                1. Финальная песня (Приложение 7).

                  Возьмите в руки текст песни и давайте, все вместе, исполним ее.

                  (Слайд № 36).

                  ( Ученики исполняют песню под музыку).

                  1. Итог (Приложение 8).

                    Ребята, возьмите Лист контроля для каждой команды и подсчитайте общее количество баллов, набранный командой (считают баллы).

                    Поздравляю команды. Все сегодня хорошо поработали и справились с заданиями.

                    (Классный руководитель подводит итоги – победила – ДРУЖБА)

                    Ребята, посмотрите на макеты города (на доске по макету для каждой команды). У каждой команды есть набор дорожных знаков (Приложение 9) разного вида. Пусть капитаны команд выйдут к доске и прикрепят знаки там, где это нужно на макетах.

                    ( капитаны выходят и выполняют задание).

                    1. Вывод.

                      Сегодня мы с вами узнали, как вести себя за рулем велосипеда, вспомнили и закрепили основные правила дорожного движения. Поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным на дороге – это не трусость, а умный расчет.

                      На этом наш классный час закончен. Желаю всем удачи!

                      ПРИЛОЖЕНИЯ.

                      Приложение 1.

                      Разминка

                      Ответьте на вопросы. За каждый правильный ответ- 1 балл.

                      1. Назовите последовательность смены сигналов в светофоре:

                      а)зеленый, красный, желтый;

                      б) зеленый, желтый, красный;

                      в) красный, зеленый, желтый.

                      2. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

                      а) мостовая;

                      б) тротуар;

                      в) проезжая часть между трамвайными путями.

                      3. При каком сигнале светофора можно переходить улицу?

                      а) при желтом;

                      б) при зеленом;

                      в) при красном.

                      4. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

                      а) по правой стороне обочины;

                      б) по правому краю дороги;

                      в) по левой обочине, навстречу движению транспорта.

                      5. Как пешеходы должны ходить по тротуару?

                      а) придерживаться левой стороны;

                      б) придерживаться правой стороны;

                      в) придерживаться середины.

                      6. Как вы должны поступить, если во время перехода перекрест­ка зеленый сигнал светофора сменился на желтый?

                      а) быстро перебежать улицу;

                      б) вернуться на тротуар;

                      в) остановиться на осевой линии.

                      7. Вы вышли из автобуса на загородной дороге и вам нужно перейти ее. Как вы перейдете дорогу?

                      а) обойдете стоящий автобус, спереди;

                      б) обойдете стоящий автобус сзади;

                      в) дождетесь, когда автобус отъедет, и проезжая часть будет хорошо просматриваться в обе стороны.

                      Приложение 2.

                      Викторина «Что я знаю о дорожных знаках»

                      Ответьте на вопросы, используя полученную информацию. За каждый правильный ответ – 1 балл.

                      1. Предупреждающие знаки имеют форму и цвет

                      а) Треугольные с красной окантовкой

                      б) Круглые с красной окантовкой

                      в) Квадратные с синим фоном

                      2. Запрещающие знаки имеют форму и цвет

                      а) Круглые с синим фоном

                      б) Треугольные с красной окантовкой

                      в) Круглые с красной окантовкой

                      3. Разрешающие знаки имеют форму и цвет

                      а) Круглые с синим фоном

                      б) Круглые с красным фоном

                      в) Квадратные с синим фоном

                      Приложение 3.

                      Загадки.

                      Команда, ответившая правильно первой, получает 1 балл.

                      Нарисован человек,

                        Землю роет человек,

                        Почему проезда нет?

                        Может быть здесь, ищут клад?

                        Я хочу спросить про знак.

                          Нарисован он вот так:

                          В треугольнике, ребята

                          Со всех ног бегут куда-то.

                          3. Круглый знак, а в нем окошко,

                          Не спешите сгоряча,

                          А подумайте немножко:

                          Что здесь свалка кирпича?

                          4. Отчего бы это вдруг

                          Стрелки дружно встали в круг?

                          5. Я привык к велосипеду

                          И на нем я смело еду.

                          6. Этот знак такого рода –

                          Он на страже пешехода.

                          Переходим дружно вместе

                          Мы дорогу в этом месте.

                          7. Если вдруг в пути машина

                          Закапризничать решила,

                          Там машину вам исправят,

                          Мигом на ноги поставят.

                          8.Тут вилка. Тут ложка,

                          Подзаправишься немножко,

                          Накормили и собаку,

                          Говорим «спасибо» знаку.

                          9.Если и нужно вызвать маму,

                          Позвонить гиппопотаму,

                          По пути связаться с другом –

                          Этот знак к твоим услугам.

                           

                          Приложение 4.

                          Собери знаки.

                          Соберите из половинок целые знаки. За каждый правильно собранный знак – 1 балл.

                          Приложение 5.

                          Тесты.

                          Выполните задания теста. За каждый правильный ответ – 1 балл.

                          Приложение 6.

                          Памятка.

                          Приложение 7.

                          Песня.

                          Приложение 8.

                          Лист контроля

                          Вид задания

                          Кол-во баллов за правильный ответ

                          Кол-во правильных ответов

                          Суммарный балл за задание

                          Разминка

                          1

                            

                          Викторина

                          1

                            

                          Загадки

                          1

                            

                          Игра

                          1

                            

                          Викторина

                          1

                            

                          Головоломка

                          1

                            

                          Тест

                          1

                            

                          Суммарный балл за работу

                             

                          Приложение 9.

                          Знаки.

                          презентация
                          PPT / 10.14 Мб

                          Требования закона Джошуа | Департамент водительских служб штата Джорджия

                          Обучение водителей-подростков — Закон Сената 226, также известный как «Закон Джошуа», требует, чтобы лица в возрасте 16 и 17 лет выполняли следующие действия для получения водительских прав штата Джорджия:

                          Если вам исполнилось 16 лет, Лицензия класса D или разрешение на мотоцикл (класс MP): 

                          . Вы должны пройти утвержденный курс обучения вождению в сертифицированной частной или государственной школе обучения вождению одним из следующих способов. Утвержденные классы также предлагаются онлайн. Вы также должны выполнить каждый пункт в выбранном вами методе.

                          • Метод 1

                            • 30 часов занятий в классе
                            • 6 часов обучения вождению в сертифицированной школе
                            • 40 часов контролируемого вождения с родителем или опекуном (6 часов из 40 часов должны быть в ночное время)
                          • Метод 2

                            • 30 часов занятий в сертифицированной школе
                            • 40 часов обучения вождению под руководством родителей. Использовать

                              Родитель/Подросток

                              Руководство по вождению

                              ( включает 40 часов вождения под присмотром родителей или опекунов)

                          • Метод 3

                            • 30 часов онлайн-обучения с сертифицированной виртуальной программой
                            • 6 часов обучения вождению в сертифицированной школе
                            • 40 часов контролируемого вождения с родителем или опекуном (6 часов из 40 часов должны быть ночью)
                          • Метод 4

                            • 30 часов онлайн-обучения с сертифицированной виртуальной программой
                            • 40 часов обучения вождению под руководством родителей. Использовать

                              Родитель/Подросток

                              Руководство по вождению

                              ( включает 40 часов вождения под присмотром родителей или опекунов)

                          Если вам исполнилось 17 лет, подаете заявление на получение лицензии класса D или разрешения на мотоцикл (класс MP) 1 июля 2021 г. или после этой даты:

                          • . Вы должны соответствовать тем же требованиям, что и 16-летний ребенок. Вид

                            Джошуа

                            Таблица юридических курсов

                            (таблица для печати) для получения дополнительной информации.

                          Если вам 17 лет и вы призваны на военную службу: 

                          • Вы можете подать заявление на получение лицензии класса C и будете освобождены от удержания разрешения на один (1) год и один день.
                          • Вы должны предоставить заполненную

                            Проверка

                            о зачислении на военную службу (DS-517)

                          Обратите внимание:

                          • Утвержденные DDS курсы обучения вождению предлагаются различными старшими школами и частными автошколами. Обычно цены начинаются от 250 долларов. DDS также одобрила виртуальные онлайн-программы. Виртуальные онлайн-программы дешевле. Список одобренных школ можно найти на странице Школы обучения водителей.
                          • Все подростки должны иметь разрешение на обучение в течение 1 года и 1 дня, прежде чем им будут выданы права класса D. Для обучения вождению требуется ученическое удостоверение.
                          • Журнал вождения не требуется для вождения под присмотром или обучения вождению под руководством родителей. Но при подаче заявления на получение лицензии в DDS должен присутствовать родитель или опекун. Родитель должен будет засвидетельствовать завершение подростком этого обучения.

                          Ссылки по теме:

                          Дополнительные ресурсы:

                          • Управление безопасности дорожного движения губернатора Джорджии

                          • Стипендиальная программа для водителей штата Джорджия

                          WA State Licensing (DOL) Официальный сайт: Этапы получения первых прав: Подростки 16-17 лет

                          Что нужно знать

                          Чтобы получить водительские права, вы должны:

                          • Быть не младше 16 лет в время, когда мы выдаем вашу лицензию.
                          • Быть резидентом Вашингтона (Вашингтон) (в ваших правах должен быть указан ваш адрес проживания).
                          • Успешно пройти утвержденный курс обучения водителей.
                            • Если вы прошли курс в другом штате, он должен соответствовать минимальным требованиям штата Вашингтон. Это 30 часов аудиторных занятий и 6 часов инструктажа за рулем.
                            • Онлайн-обучение по безопасности дорожного движения и обучение родителей не одобрены в штате Вашингтон.
                            • После заполнения предварительной онлайн-заявки отправьте подтверждение обучения за пределами штата по адресу [email protected] для утверждения с вашим новым идентификационным номером WA.
                          • Иметь разрешение на обучение в штате Вашингтон на срок не менее 6 месяцев.
                            • Это время может включать разрешение на обучение за пределами штата.
                          • Не судим за:
                            • Нарушения правил дорожного движения в течение 6 месяцев до подачи заявления на получение лицензии.
                            • Правонарушение, связанное с алкоголем или наркотиками, при наличии разрешения на обучение.

                          Как получить лицензию

                          1. Получите разрешение на обучение и действуйте не менее 6 месяцев.
                          2. Успешно пройти утвержденный курс обучения водителей.
                          3. Проведите не менее 40 часов в светлое время суток и 10 часов в ночное время за рулем с кем-то, у кого есть водительские права не менее 5 лет.
                            • Ресурсы для лица, контролирующего практику вождения:
                              • Советы по надзору:
                                • Программа вождения под присмотром родителей — английский язык (edrivermanuals.com)
                                • Программа вождения под присмотром родителей — Español (eddrivermanuals.com)
                              • Соглашение о безопасном вождении между родителями и подростками, устанавливающее правила безопасного вождения.
                              • Ресурсы, перечисленные в разделе «Безопасность водителей-подростков».
                          4. Сдать экзамен по вождению в любом центре обучения и тестирования водителей.
                          5. Решите, хотите ли вы зарегистрироваться в качестве донора органов, глаз и тканей. Посетите LifeCenter Northwest для получения дополнительной информации.
                          6. Получите лицензию:
                            • Онлайн :
                              • Иметь разрешение на обучение WA с фотографией .
                              • Ваш родитель или опекун должны быть с вами, чтобы они могли дать вам онлайн-разрешение на получение лицензии.
                              • Оплатить лицензионный сбор.
                              • Распечатать квитанцию ​​ . Это ваша временная лицензия. Поскольку это не включает вашу фотографию, это недействителен для идентификации .
                              • Ваша постоянная лицензия будет иметь ту же фотографию, что и ваше разрешение на обучение или удостоверение личности WA. Мы отправим его по адресу, указанному в файле.
                            • или
                            • Записавшись на прием в офис выдачи водительских удостоверений по адресу .
                              • Убедитесь, что ваша школа обучения вождению ввела данные об окончании вашего курса и экзаменационных баллах.
                                • У школы обучения водителей есть 24 часа, чтобы ввести ваши экзаменационные баллы в систему после того, как вы сдали каждый экзамен
                                • Если школа обучения водителей закрылась и вам нужна помощь, напишите нам по адресу [email protected].
                              • Возьмите с собой одного из родителей в отдел лицензирования, чтобы подписать форму родительского разрешения.
                                • Если вы не можете привести родителя, попросите его заполнить форму Аффидевита о разрешении родителей и заверить его у нотариуса. Нотариально заверенную форму необходимо принести с собой в офис.
                              • Предъявите удостоверение личности.
                              • Укажите свой номер социального страхования или подпишите заявление, если у вас его нет.
                              • Пройти проверку зрения.
                              • Сфотографируйтесь.
                              • Оплатить сборы.

                          Подростки в возрасте 16–17 лет с действительными водительскими правами другого штата

                          Запишитесь на прием для подачи заявления на получение водительских прав WA в офисе. Вам нужно:

                          • Убедитесь, что программа DOL Driver Training School утвердила ваше обучение по безопасности дорожного движения (TSE) за пределами штата. Вы можете отправить свой сертификат TSE по электронной почте на адрес [email protected].
                          • Принесите подтверждение вашей лицензии за пределами штата.
                          • Предъявите доказательство того, что у вас есть разрешение на обучение не менее 6 месяцев.
                          • Возьмите с собой одного из родителей в отдел лицензирования, чтобы подписать форму родительского разрешения.
                            • Если вы не можете привести родителя, попросите его заполнить форму Аффидевита о разрешении родителей и заверить его у нотариуса. Нотариально заверенную форму необходимо принести с собой в офис.
                          • Предъявите удостоверение личности.
                          • Укажите свой номер социального страхования или подпишите заявление, если у вас его нет.
                          • Пройти проверку зрения.
                          • Сфотографируйтесь.
                          • Оплатить сборы.

                          При получении лицензии

                          • Вы получите временную лицензию:
                            • Прежде чем покинуть наш офис.
                            • или
                            • Когда вы распечатываете квитанцию ​​после получения лицензии онлайн.
                          • Мы отправим вашу постоянную лицензию по почте в течение 7-10 дней. Если вы не получили его в течение 30 дней, позвоните нам по телефону 360 902 3900 (телетайп: 711).

                          Законы о водительских правах промежуточного уровня для водителей-подростков

                          Если вам меньше 18 лет , вам будут выданы водительские права промежуточного уровня, и вы должны соблюдать следующие законы:

                          • Вождение с пассажирами
                            • Первые 6 месяцев : Запрещено перевозить пассажиров моложе 20 лет , за исключением ближайших родственников (супруга, ребенка, приемного ребенка или братьев и сестер, как по рождению, так и по браку).
                            • Следующие 6 месяцев : Не более 3 пассажиров в возрасте до 20 лет , которые не являются членами вашей семьи.
                          • Вождение в ночное время
                            Вы не можете садиться за руль с 1:00 до 5:00, если у вас нет водительского удостоверения в возрасте 25 лет и старше. только исключения вождение в сельскохозяйственных целях и перевозка сельскохозяйственной продукции или материалов под руководством фермера, как описано в RCW 46.20.070.
                          • Нет мобильных телефонов
                            Вы не можете использовать беспроводные устройства во время вождения, даже с устройством громкой связи. Это включает в себя разговоры по сотовым телефонам и отправку или получение текстовых сообщений. Вы можете использовать беспроводное устройство только для сообщения о чрезвычайной ситуации.

                          Штрафы за нарушения и несчастные случаи

                          • Первое нарушение: Ограничения для пассажиров и в ночное время будут действовать, пока вам не исполнится 18 лет. Мы отправим письмо с предупреждением вам и вашему родителю/опекуну в следующих случаях:
                            • Получить штраф за нарушение ограничений.
                            • Получить штраф за нарушение правил дорожного движения.
                            • Попадают в аварию, когда:
                              • Вы получили штраф или виновны в аварии.
                              • Никто из участников аварии не получает штраф.
                              • Причина аварии не может быть установлена.
                              • В аварии участвовала только ваша машина.
                          • 2-е нарушение: Действие лицензии приостановлено на 6 месяцев (или до достижения вами 18-летнего возраста, в зависимости от того, что наступит раньше). Мы уведомим вас и вашего родителя/опекуна, прежде чем мы предпримем какие-либо действия по приостановке.
                          • 3-е нарушение: Действие лицензии приостановлено до достижения вами 18-летнего возраста. Мы уведомим вас и ваших родителей/опекунов, прежде чем предпринимать какие-либо действия по приостановке действия.

                          Примечание: Мы не определяем, кто стал причиной аварии. Если вам нужна копия вашего отчета о столкновении, свяжитесь с отделом документации патрульной службы штата Вашингтон по телефону 360.570.2355.

                          Письма-предупреждения и штрафы до достижения 18-летнего возраста

                          После того, как вы в течение 1 года будете безопасно управлять автомобилем, ограничения на пассажирское и ночное вождение перестанут действовать, но штрафы за другие нарушения будут применяться до достижения вами 18-летнего возраста.

                          Часто задаваемые вопросы

                          Должен ли я получать новую лицензию, когда мне исполняется 18 лет?
                          Нет, промежуточное водительское удостоверение автоматически становится обычным водительским удостоверением.

                          Как полиция обеспечивает соблюдение законов о промежуточных лицензиях?
                          Они применяют их как «вторичное действие». Это означает, что если водитель-подросток остановлен за нарушение правил дорожного движения, офицер может привлечь водителя к ответственности за любые нарушения промежуточных ограничений лицензии.

                          Если у меня есть правонарушение, связанное с наркотиками или алкоголем, или несовершеннолетнее владение (MIP), могу ли я получить промежуточную лицензию?
                          Нет, вам придется подождать, пока вам не исполнится 18 лет, если вы осуждены за любое из следующих действий, пока у вас есть разрешение на обучение:

                          • Вождение в нетрезвом виде — RCW 46.61.502
                          • Физический контроль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения — RCW 46.61.504
                          • Водитель моложе 21 года, употребляющий алкоголь — RCW 46.61.503
                          • Алкогольные или наркотические нарушения — RCW 46.20.265

                          Если у меня есть лицензия другого штата, применяются ли ко мне законы о промежуточных лицензиях?
                          Да. Когда водитель моложе 18 лет с действительной лицензией за пределами штата становится резидентом Вашингтона, он должен получить промежуточную лицензию WA. Они должны соответствовать всем тем же требованиям.